Корпоративный цейтнот

12.12.18

Сообщество - О жизни

Что будет, если все плохо и нет времени?

Атмосфера на тренинге после обеда всегда напоминала тюлений пляж. В обычной жизни, когда каждый сам регулировал объемы съеденного, такого обжорства не случалось. А здесь, когда тебе и первое, и второе, и компот подадут… И отказываться смысла нет – все оплачено.

Люди расположились на креслах и диванах, стоявших вдоль стен, кто-то клевал носом, кто-то ковырялся в телефоне, некоторые вели ленивую беседу, даже курильщики были здесь – лень тащиться на улицу. До конца обеда еще оставалось минут пятнадцать.

Внезапно, дверь резко открылась, и вошел – а точнее, вбежал – взволнованный, немного бледный собственник. Нельзя сказать, что на нем не было лица – оно присутствовало, но вид его сразу согнал с присутствующих послеобеденную дрему.

— Коллеги, беда! – запыхавшись, выпалил собственник. – Срочно все в зал!

Спорить никто не стал – молча переместились на стулья. Следом за Курчатовым в зал вошла Ольга, проводившая первую половину тренинга. Поняв, что сейчас не до нее, прошла в уголок, на один из уютных диванчиков, присела и стала с интересом наблюдать за происходящим.

— Мне только что звонил Апполинарий Герхардович. – начал Курчатов, когда все расселись по стульям.

— Кто? – тихо спросил у Сергея Гараев, новый директор.

— Щас скажут… — прошептал Сергей.

— Для тех, кто не в курсе… — покосившись на Гараева, продолжил собственник. – Это наш человек, занимающий очень высокую должность в подразделении закупок нашего ключевого клиента. Не секрет, что именно Аппполинарий Герхардович обеспечивает… Точнее, обеспечивал нам 75% объема продаж. Так вот, его уволили.

По залу пронесся шепот, охи, ахи, из нескольких концов послышалось слово, заканчивающееся на «дец» («молодец»?). Собственник выдержал театральную паузу – а может, просто решил, наконец, отдышаться и успокоиться.

— А других контактов у нас нет? – робко спросил Гараев.

— Есть, но они ничего не решают. – хмуро ответил собственник. – Все решал Апполинарий.

— А за что его?

— Я точно не знаю, но там какая-то неприятная история случилась… Грубо говоря, его именно уволили, а не проводили с почестями. Судя по всему, теперь будут копать его дела, и нам там больше делать нечего. Собственно, это и проблема.

— А в чем проблема? – начал Гараев. – Точнее, я понимаю, в чем проблема… Как объяснить…

— Да говорите, не стесняйтесь. – поддержал собственник. – Ситуация пожарная, не до ритуалов.

— Я так понимаю, ситуация – неразрешимая? – судорожно глотая воздух, произнес Гараев. – Потеря 75 % объема продаж равносильна потере компании. Нужна стратегия выхода.

— Стратегия чего? – чуть скосив голову набок и прищурившись, спросил Курчатов.

— Выхода. Срочное сокращение персонала, продажа ликвидного оборудования, остатков готовой продукции и материалов, ликвидация…

— Уоу-уоу-уоу. – замахал руками Курчатов. – Я вижу, Николай, что вы – большой специалист по кризисному управлению (тут Гараев довольно улыбнулся), а точнее – по кризисной ликвидации. Этот план мы всегда успеем обсудить. Сейчас речь о другом – как можно достойно, без потери персонала и активов, выйти из этой ситуации?

— Ну, если вы хотите поиграть в эти игры… — пожал плечами Гараев. – Мне это кажется пустой тратой времени.

— Хорошо, я понял. – Курчатов недобро улыбнулся. – Вы останетесь, поучаствуете?

— Да, конечно. – кивнул Гараев.

— Замечательно. – хлопнул в ладоши Курчатов, как бы подводя итог небольшой дискуссии. – Итак, друзья. Нам нужна стратегия и тактика, причем – предельно срочно, сегодня, сейчас. Я очень рад – если в такой ситуации вообще можно радоваться – что мы тут все вместе собрались, и нам не придется тратить время на подготовку встречи. Во-первых, нам нужны идеи, планы и мероприятия на ближайшие дни, которые позволят нам остаться на плаву. Отгрузки ключевому клиенту больше не будет, даже в этом месяце. Нам срочно нужны деньги, любые источники, любые продажи, любые клиенты – старые, новые, потерянные. Думайте, ищите, прямо сейчас. В зале началось какое-то движение. Люди доставали телефоны, блокноты, ноутбуки, всем своим видом демонстрируя готовность поучаствовать в спасении утопающей компании.

— Да, коллеги. – продолжил собственник. – Тактику, я уверен, мы с вами придумаем. Но нужна еще и стратегия. Тактика скажет, что нам делать сегодня, завтра и через неделю. Стратегия скажет, что нам делать через месяц, год, и десять. Ну, я на это надеюсь.

— Так у нас же есть стратегия. – крикнул Сергей. – Я видел, висит возле туалета, красивая такая, в рамке.

Сидевшая рядом Марина ткнула Сергея локтем в бок.

— Сергей. – вздохнул собственник. – Я очень рад, что ты сохраняешь присутствие духа и чувство юмора перед лицом серьезного вызова. И я прекрасно понимаю, что тебе эта ситуация нисколько не страшна, ведь ты через неделю покинешь нашу компанию. За расчет не беспокойся, в случае чего я готов погасить долг перед тобой из личных средств. Но сейчас, пожалуйста, прими решение.

— Какое? – недоуменно спросил Сергей.

— Ты или участвуешь, или нет. – серьезно сказал Курчатов. – Если участвуешь, то давай без стеба, а реально помогай. Если не участвуешь, то иди домой.

— Участвую. – не колеблясь, ответил Сергей, и шепотом добавил. – Когда еще такой клёвый челлендж будет…

В зале уже кипела работа. Собрались группы по интересам, что-то бурно обсуждали, спорили, но, в целом, ситуация казалась рабочей. Директор сидел один, несколько безучастный к происходящему. Сергей что-то быстро писал в блокноте.

— Евгений Викторович, у нас предложение. – в одной из групп поднялся на ноги Горбунов, коммерческий директор. – У нас есть достаточно большой объем запчастей, изготовленных под ключевого клиента, мы можем продать их другим покупателям.

— Там КД другое. – раздался из другой группы грозный голос главного конструктора по фамилии Жубрак. Голос был грозным, вероятно, потому, что Жубрак был бывшим боксером, ростом под два метра и соответствующей комплекции.

— И что? – переспросил Горбунов. – Не подойдут?

— Я же сказал, КД другое. – повторил Жубрак.

— Да ты достал со своим КД. – не выдержал коммерческий директор. – Ты не видишь, что ли, ситуация патовая? Нужны любые варианты, чтобы обеспечить оборотку.

— Откуда я тебя достал? – встал со своего места Жубрак. – Это ты меня достал, торгаш, лишь бы впарить, и не важно, если при эксплуатации разорвет плунжер какой-нибудь.

— Антон. – обратился к Жубраку собственник. – Мы поняли, что КД другое. Насколько другое?

— Да не сильно. – ответил за Антона главный инженер, сидевший рядом. – Там марка стали другая, повышенной твердости.

— А размеры, геометрия? – переспросил Курчатов.

— Один в один.

— Другие клиенты могут использовать эти детали?

— Да, конечно. Надо согласовать, правда… У них конструкторские службы серьезные, просто так…

— А мы – не серьезная конструкторская служба, что ли? – спросил стоявший рядом Жубрак.

— Сядь, Антон. – дернул его за рукав главный инженер. – Евгений Викторович, все нормально, согласуем, отгрузим. Можем прямо сейчас начать, я позвоню им…

— Нет, пока не надо, давайте сначала все варианты отработаем. – покачал головой Курчатов. – А то пообещаем, а потом передумаем. Отличная идея, спасибо.

— Да, там надо все варианты отработать. – продолжал главный инженер, обращаясь к собственнику.

— Вы, Алексей, не ко мне обращайтесь, а к Владимиру Николаевичу, коммерческому директору. – показал собственник пальцем на Горбатова. – А то привыкли, как дети, все вопросы через воспитательницу решать.

— Это Светлана Владимировна приучила. – отозвался Сергей. – Мы это называли «звать маму».

— Ясно. – улыбнулся собственник. – Алексей, Владимир, давайте дружнее, объедините свои группы, поработайте. Возможно, у нас есть еще какие-то запасы под ключевого клиента, которые можно отгрузить другим потребителям.

Алексей встал и переместился к группе продавцов. Жубрак, и сидевший рядом с ним начальник производства, остались на месте.

— Друзья, а вы чего? – обратился к ним собственник.

— Наше дело маленькое. – улыбнулся Панкратов, начальник производства. – Что скажут, то и сделаем.

— Да и вообще. – кивнул головой Жубрак.

— Что вообще? – переспросил собственник.

— Не наше это дело, вот что. Когда мы говорим, нас не слушают. А теперь – пусть сами решают.

— Антон, сейчас не время для капризов и старых обид. Я понимаю, что продавцы и технари всегда враждуют, но ты видишь, какая сложилась ситуация. Возможно, через несколько недель мы все останемся без работы.

— Я не останусь. – пожал плечами Жубрак. – Сейчас хорошие конструктора нарасхват.

— Ну хотя бы поучаствовать ты можешь? Вдруг какую-то полезную идею подскажешь? Да и твоя техническая экспертиза не будет лишней.

— Вы, конечно, извините, Евгений Викторович. – начал Жубрак. – Лично к вам у меня претензий нет, но с этими ребятами я в разведку не пойду.

Сказано это было так, что сомнений не оставалось – когда-то давно, скорее всего, этому парню приходилось бывать в настоящей разведке.

— Блин, Антон, ты мужик или кто? – вступила Марина, директор по качеству.

— А ты меня на мужика не бери. – улыбнулся Жубрак. – У меня и до тебя разговорчик имеется, сколько ты моей крови выпила, со своими процессами.

— Так, стоп, коллеги. – пресек дискуссию собственник. – Это дело добровольное. Если Антон не желает участвовать, то это его выбор. Аналогично, как и Сергею, предлагаю тебе просто пойти домой.

Жубрак молчал. Сергей, до этого яростно строчивший что-то в блокноте, поднял голову и, как и большинство присутствующих, уставился на главного конструктора. Он хорошо знал этого парня – его лучше всего характеризовала фраза из песни Высоцкого «хмур был и зол, но шел». Да, любил поспорить, частенько употреблял крепкие словечки, даже начинал и развивал открытые конфронтации, но чтобы свалить… Вряд ли.

— Я останусь. – сказал, наконец, Жубрак. – Но к нуворишам не подсяду.

— Хорошо. – с облегчением выдохнул собственник. – Сергей, а ты чем занят?

— Стратегией, чем же еще. Продавать я не умею.

— И что получается? Ты стратегию ИТ делаешь?

— Ой, ну вы его не знаете, что ли. – усмехнулась Марина. – Стратегию спасения мира, не меньше. Или как ты там рассказывал? На клингонском?

— Марина, пожалуйста. – почти взмолился Курчатов. – Не отвлекай, ни Сергея, ни меня, ни себя. Займись чем-нибудь.

— А я занята. – обиженно ответила Марина. – Вспоминаю, что нам преподавали на курсе кризисного менеджмента, когда я училась на MBA.

— Ну и как, много вспомнила? – прищурился собственник.

— Пока нет, мне бы за материалами домой съездить… Помню, что действовать надо быстро.

— Спасибо, кэп! – улыбнулся Сергей. – Как говорили у нас в деревне, торопиться надо в двух случаях: когда понос и когда вшей ловишь.

— Ой, ну начинается. – улыбнулась в ответ Марина. – Я уж соскучилась по твоему невероятно обольстительному юмору.

— Сергей, что со стратегией? – нетерпеливо перебил Курчатов. – Что ты пишешь в блокнот?

— Мероприятия.

— Почему в блокнот?

— А куда надо?

— Вслух, озвучивать, обсуждать…

— Так цейтнот же…

— Чего?

— Ну времени не хватает. Обсуждать – это по часу на предложение уйдет, все умничать будут, сопли свои по забору развешивать, да и не понятно без стратегии будет…

— Не понял… — нахмурился собственник. – Как это стратегия без стратегии не понятна будет?

— Эк вы зациклили… Так и в дамп недолго свалиться.

— Сергей, я же просил…

— Да, прошу прощения… — Сергей сконфузился. – Я хотел подчеркнуть разницу между стратегией и планом действий. В блокноте – план.

— А стратегия где? – спросил Курчатов.

— В голове. Но она короткая, могу записать.

— То есть как, не пойму все-таки… Что ты делать предлагаешь?

— Да это, в общем, не важно, что именно делать. Точнее, моим конкретным предложениям – грош цена, я ж не продавец, и не производственник.

— Серьезно? – улыбнулась Марина. – А тебя послушать, так ты и это… И на игре дудец, короче.

— Главное – не что делать, а как. – не обращая внимания на выпад Марины, продолжил Сергей. – Или как… Щас, сформулирую… Стратегия отвечает на вопрос «как», это вроде принципов, что ли… Формула нашего движения, и достижения нашей цели. А дальше на эти принципы нанизываются конкретные действия. Типа того.

— Ну, допустим. – кивнул Курчатов. – В теории менеджмента дается более точное определение, но сейчас не время спорить. В чем стратегия?

— Вам написать? Или сказать?

— Напиши. На доске.

— Ок.

Сергей встал, положил блокнот на стул, и прошел к доске. Увидев движение, люди в группах прекратили обсуждение и уставились на происходящее действо. Тем более, когда выступал Сергей, всегда было на что посмотреть – как в цирке.

— Ну, у меня два определения. – замешкался у доски Сергей. – Одно приличное, другое – не очень, но более доходчивое, на мой взгляд.

— Давай оба. – заинтересованно кивнул собственник.

— Ладно. – ответил Сергей и начал царапать на доске маркером.

Сначала он провел вертикальную черту посередине доски, разделив ее пополам. На левой стороне, несколько секунд подумав, он написал: «вытащить голову из задницы». По залу пронеслись смешки. Перейдя ко второй половине, Сергей призадумался.

— Шпаргалку забыл? – выкрикнула с места Марина.

— Тсс! – серьезно сказал собственник.

— Не, я без шуток, может блокнот дать?

— Не надо. – отмахнулся Сергей. – Слова подбираю.

— Так ты уж подобрал, про голову из задницы. Коротко и емко. Правда, у нас есть тут возражения…

— Марина! – прикрикнул Курчатов.

Зал замолчал, уставившись на Сергея. Тот еще пару минут подумал, что-то шепча себе под нос, и наконец написал: «не мешать».

Сергей положил маркер, отошел немного в сторону, любуясь на свои каракули. Люди в зале напряженно ждали дальнейшего развития событий.

— Боюсь, придется объяснить. – нахмурился собственник.

— Легко. – улыбнулся Сергей и повернулся к залу. – Тут ничего нового. Кто помнит проект по закупкам, который я делал пару лет назад?

— Ну, я помню. – ответил Курчатов.

— Его, правда, похерили потом, заменив неким новомодным категорийным закупом, но не суть… Короче, друзья, раз возникла такая ситуация, надо вытащить голову из задницы и перестать мешать.

— Кому мешать? – собственник начал выходить из себя.

— Деньгам мешать. – нисколько не сконфузился Сергей. – Мешать потоку денег двигаться через нашу компанию.

— А кто ему мешает?

— Все присутствующие, так или иначе.

— Примеры есть?

— Да, щас. – Сергей подбежал к своему стулу, взял блокнот, вернулся к доске.

— Вот, например, Аргентина. Аргентина манит негра, палиндром, не слышали?

— Сергей… — строго сказал собственник.

— Да… Если помните, Гена полгода назад съездил в Аргентину, и привез оттуда бешеную потребность в нашем оборудовании и запчастях. Они там нефть недавно нашли.

— В Аргентине есть нефть? – спросил скучавший Гараев.

— Да, в огромном количестве. – подтвердил Сергей. – Так вот… Гена, почем там наша железяка будет?

С места поднялся молодцеватый парень, в красивом костюме и кислой миной на лице.

— Там цена в долларах, если на рубли пересчитать, то прибыльность вдвое выше. Это уже с учетом транспорта. Я все расчеты…

— Погоди. – остановил его Сергей. – А цены конкурентов?

— Вдвое выше нашей цены в долларах.

— Мы все об этом помним, Геннадий. – перебил Курчатов. – Это очень важное направление, особенно в рамках диверсификации, и его надо очень быстро и тщательно прорабатывать.

— Ничего не замечаете? – хитро прищурившись, спросил Сергей.

— Нет, а что? – переспросил Курчатов.

— Ну вы говорите – надо очень быстро и тщательно прорабатывать. Вы и полгода назад так говорили. Полгода. Очень быстро. Полгода. Очень быстро.

— Так еще ведь и тщательно. – с места крикнула Марина. – Тут важнее качество, а не скорость.

— Да ладно. – улыбнулся Сергей. – Сидят где-то в Аргенитине люди, хотят нашу железяку купить. Везите, говорят, мы вам заплатим. Ну ладно там риски, не отправлять сразу вагон, но хоть десять штук-то можно было бы отправить? В крайнем случае, одну.

— А что, до сих пор не отправили? – немного ошарашенно спросил Курчатов.

— Да я задолбался уже… — начал Гена.

— Погоди. – снова остановил его Сергей. – Вот сейчас смотрим на левую сторону доски и выполняем то, что там написано.

Все дружно перевели взгляд на надпись про вытаскивание головы из задницы. Кто-то улыбнулся, кто-то нахмурился, кто-то цокнул языком.

— Вот они деньги. Вот он поток денег, который мог бы начаться. Вот она, настоящая диверсификация. Гена не даст соврать – нефть там везде. Аргентина, Бразилия, Венесуэла, еще что-то… А мы что с этим потоком денег делаем? Даже родиться ему не даем.

— Погоди, Сергей. – поднял руку Курчатов. – Что конкретно происходит с этим вопросом, про Аргентину?

— Конкретно вот что происходит. Как положено, составили наш стандартный договор. Гена, будучи мастером всяких там языков, лично перевел его на английский и отправил аргентинцам. Те, естественно, чего-то в нем подправили. Гена в юридических вопросах не мастак, и пошел по проторенному пути. Какому?

— Какому? – повернувшись к залу, спросил Курчатов.

— Процесс согласования. – донеслось разом из нескольких мест.

— Процесс согласования. – кивнул Сергей. – А наши юристы, увы, не международники, поэтому что?

— Что? – продолжал подыгрывать собственник.

— Отправили в некую контору, юристам-аутсорсерам.

— Ну, нормальный ход. – кивнул Курчатов.

— Конечно нормальный. Гена, согласовали договор?

— Нет, даже не начали. – процедил Гена.

— Почему? – не выдержал Курчатов.

— Потому что аутсорсеры запросили предоплату. – ответил за Гену Сергей.

— Ну, и что, это нормальная практика.

— Это для вас нормальная. А у нас, если условия оплат отличаются от стандартных, запускается что?

— Процесс согласования. – опять отозвалось из зала.

— Причем, речь не только о согласовании условий оплаты. Надо ведь и договор заключить с этими, которые международники. И пошла канитель…

— Ладно, я понял. – вздохнул Курчатов. – Геннадий, если быстро сделаем все бумаги, как скоро организуешь отгрузку?

— В течение недели десять единиц оборудования, и контейнер запчастей, для формирования консигнации. Там нужнее запчасти, они плохо умеют оборудованием пользоваться, поэтому часто ломают.

— Отлично! – похлопал в ладоши Курчатов. – Лично дам указания юристам и финансистам. Сергей, спасибо, что обратил внимание на этот вопрос! Все у тебя?

— Нет.

— Как… А, ладно. Давай, что еще?

— Вы принцип поняли?

— Какой?

— Блин, а мы про что тут говорим, Евгений Викторович?

— Про Аргентину и бюрократию.

— Нет, мы говорим про стратегию, вытаскивание головы из задницы и поток денег. Аргентина – лишь один из примеров, очень простой. Есть более интересные случаи.

— Например?

— Например, наши несчастные клиенты. Те, которые не ключевые.

— А что с ними не так?

— Вы когда-нибудь машину ремонтировали? Это не праздный вопрос, вы ведь человек не бедный, и наверняка сами такими глупостями не занимаетесь.

— Я представляю себе процесс ремонта машины, Сергей. – улыбнулся Курчатов.

— Так вот, у нас то же самое. Больше половины нашего объема продаж составляют запчасти к оборудованию, так?

— Так.

— Примерно та же история у автоцентров, только там еще услуги значительную долю составляют. Так вот, когда у вас сломалась машина и нужен, например, пыльник, что вы делаете?

— Еду в автосервис.

— И что они вам говорят?

— Что говорят? Я, Сергей, и правда давно там не был.

— Они говорят – блин, пыльник надо из Европы ждать две недели. Пыльник! Который стоит 400 рублей! Я не вру, сам лично недавно менял!

— И что, ждал две недели?

— Нет, конечно, аналог купил. И наши клиенты так поступают.

— В смысле?

— Ну у них два пути – или у конкурентов купить, или на черном рынке. Сами знаете, как он развит в этом секторе.

— Да, знаю. – кивнул Курчатов. – А почему? У нас что, тоже две недели ждать надо?

— Ребята, сколько у нас ждать надо? – обратился Сергей к залу.

В зале зашептались, но никто не решался ответить на вопрос. Курчатов переводил взгляд с одного на другого, но, не дождавшись ответа, снова посмотрел на Сергея.

— Блин. – выпалил Сергей, сокрушенно покачал головой, потом обратился к коммерческому директору. – Владимир Николаевич, что молчите?

— Я информацией не владею. – встал тот с места. – Думаю, сроки поставки намного короче.

— Думает он… – злобно сказал Сергей, и начал листать блокнот. – Так, вот… Я эти цифры хорошо знаю, потому что пялюсь на них каждый день. Итак, половина заказов отгружается за два месяца. Еще четверть – за месяц. Остальные, по мелочи – кто через неделю, кто через полгода.

— Это неправда, Евгений Викторович. – закричал Горбунов. – Я хорошо знаю цифры, и это…

— Вы же только что сказали, что не владеете информацией. – улыбнулся Курчатов.

— Но откровенное вранье я вижу издалека!

— Блин, Владимир Николаевич. – выпалил Сергей. – Вам не издалека надо видеть, а под нос себе посмотреть. Я кому отчет неделю назад показывал?

— Какой отчет? – нахмурился Горбунов.

— Такой отчет. – передразнил Сергей. – Который «Айсберг» называется.

— Как-как? – переспросил Курчатов.

— Да не важно… Это метод такой, вычисление длительности негативных состояний… Короче, в данном конкретном случае он показывает, как долго отгружаются заказы.

— Но мне менеджеры регулярно предоставляют отчеты, и там совсем другие цифры! – не унимался Горбунов.

— Владимир Николаевич, перечитайте на доске слева. – Сергей пальцем показал на свой стратегический шедевр. – Вы им сказали, что заказы не должны долго отгружаться, вот они и приноровились. Как только затянулась отгрузка, они заказ закрывают, новый создают, остаток переносят, и вам показывают. Респаун заказов.

— А ты как об этом узнал? – спросил Курчатов.

— Так они ж это, не сильно мозговитые. – улыбнулся Сергей. – Там поле такое есть – номер документа по данным заказчика. Вылезает потом в бумажках – накладных, и т.д. Убрать или изменить его менеджеры не могут – у них груз не примут. Поэтому, создавая новый заказ, они этот номер оставляют. Ну я и сопоставил.

Горбунов стоял молча, и постепенно начал краснеть. Курчатов смотрел сначала на него, потом, поняв, что вразумительного ответа не будет, снова вернулся к Сергею.

— Понимаете, что происходит? – спросил Сергей. – Приходит клиент с деньгами, говорит – вот, парни, возьмите мои деньги, дайте мне железо. А мы ему – э, погоди, чувак. Нам твои деньги не нужны. Приходи через месяцок, а то и через два. Может, мы соизволим взять твои деньги. Ровно то же, что и с Аргентиной.

— Понятно. – ровным тоном ответил Курчатов. – Причина только в отделе продаж?

— Чего? – поднял брови Сергей. – Продавцы вообще ни при чем! Ну, кроме того, что утаивают от вас серьезность проблемы. Они бы и рады отгрузить в тот же день, но железяки ведь и произвести надо, или закупить – те, что мы на стороне делаем. А уж тут-то сколько мы препятствий на пути денег строим…

— Давай, рассказывай. – вздохнул Курчатов.

— А чего рассказывать… Вась!

С места поднялся Василий Лунин, директор по закупкам – веселый парень, лет сорока, хотя выглядел моложе.

— Ну давай, рассказывай, причем тут я вообще. – улыбнулся Вася.

— Да ты отличный парень, только голову из задницы вытащи. – улыбнулся в ответ Сергей. – Похерил мне весь закуп по ТОСу, теперь расхлебываем.

— Категорийный закуп намного… — начал разглагольствовать Вася, но Курчатов жестом оборвал его.

— Что с закупками, Сергей?

— Жубрак, тебе слово.

Главный конструктор поднялся с места, и недоуменно уставился на Сергея. Пантомима продолжалась несколько минут.

— Чего надо-то? – спросил, наконец, главный конструктор.

— Так, требуется помощь зала. – улыбнулся Сергей. – Когда мы хотим заказать изготовление железяки на стороне, что требуется иниицировать?

— Процесс согласования. – почти хором ответили в зале.

— Ну, а что не так? – спросил Курчатов. – Когда новый поставщик, согласование нужно. Оценка контрагента, договорная работа, и так далее.

— А когда поставщик старый, давно известный, и деталь эту нам уже лет пять точит, что требуется для заказа у его?

— Процесс согласования. – весело ответил зал.

— Согласования чего? – недоуменно спросил собственник.

— Жубрак, чего согласование требуется?

— А, вон ты про что. – лицо Антона просветлело. – Это, Евгений Викторович, там каждый раз надо чертеж подписывать.

— Не понял…

— Ну, и я так и не понял.

— Евгений Викторович. – вдруг поднялась с места Марина. – Мы несколько месяцев назад внесли изменения в процесс закупок. Теперь для каждой спецификации, то есть для каждой партии закупа, требуется согласование чертежа.

— Почему? – воскликнул Курчатов. – Эти чертежи разработаны несколько лет назад, там изменений никаких давно нет, все устоялось и работает!

— Я отвечу, если позволите. – вступил Сергей. – Как-то раз, один чудак на букву «м», не смог обеспечить на своем производстве нужную шероховатость, и, не мудрствуя лукаво, замазал штрихом на чертеже наши параметры, и нарисовал свои. Вот и раздули прецедент.

— Что за поставщик? – нахмурился собственник. – Мы с ним работаем?

— Нет, конечно! – выпалила Марина. – Мы с ним работали впервые, и после расследования разорвали отношения. Но в процесс изменения внесли.

— Зачем? – крикнул Курчатов. – Вы что, с ума посходили? Я понимаю, конечно, прецедент, но не до такой же степени!

— Так вы подписали эти изменения. – тихо сказала Марина.

— Да мало ли!.. – начал Курчатов и осекся. Несколько секунд подумал, и продолжил. – Я не могу вчитываться в каждую букву документов, которые подписываю! Вы же не дети, должны понимать! Я вам не фанерка, чтобы задницу мной прикрывать!

— Ладно, отменим… — еще тише сказала Марина и села на место. Следом приземлился Жубрак. — Что еще, Сергей? – массируя пальцами лоб, спросил Курчатов.

— Много чего. Вот, Вась, как думаешь, ДЕКО нам отгрузит сотню втулок к завтрашнему дню? – обратился Сергей к директору по закупкам.

— Нет, исключено. – покачал головой Вася. – Цикл производства такой партии втулок – месяц, и это при наличии материалов и своевременном включении в план.

— Позвони им. – внезапно выпалил Сергей.

— В смысле? Кому?

— Ну кто там менеджер по продажам, с кем ты работаешь?

— Лёха.

— Ну набери Лёху по громкой связи, спроси про сто втулок завтра. А мы посидим тихо и послушаем.

— Сергей. – вступил Курчатов. – Давай не будем устраивать клоунаду, не хватало еще с ключевым поставщиком отношения испортить.

— Я настаиваю. – твердо ответил Сергей.

Курчатов пристально смотрел на него несколько секунд, о чем-то напряженно размышляя.

— Давай так. – сказал он, наконец. – Я сам позвоню, только не Лёхе, а директору. Годится?

— Да, так даже лучше.

— Хорошо. Прошу тишины.

Курчатов достал телефон, порылся в контактах, нашел нужный номер, набрал, включил громкую связь. Раздалось несколько длинных гудков.

— Женя, привет! – раздался голос из телефона. – Давно тебя не слышал! Как сам, как супруга?

— Петь, извини, я по делу, и к тому же – на громкой связи.

— О, извини. Давай, что у тебя?

— У нас тут небольшая кризисная ситуация, и ты можешь здорово выручить. Прозвучит странно, не обижусь, если на хрен пошлешь. Не мог бы ты нам завтра отгрузить сотню втулок?

— Да, конечно. Сами заберете?

— Да… Стоп, погоди. Это возможно?

— Да, если именно сотню. Максимум – сто десять.

— А… Как?

— Чего как?

— Как вы успеете сделать сотню втулок за сутки?

— Они готовы, на складе лежат.

— Наши втулки?

— Ну, пока наши. – голос в телефоне засмеялся. – Когда заплатите, станут ваши.

— В смысле по нашим чертежам?

— Да, а по чьим еще? У вас же уникальные втулки, такие больше никому не нужны в нашем регионе. Под вас делали.

— Когда?

— Да постоянно делаем, и запас держим. Как раз сотню.

— Слушай, Петь, ты меня удивляешь… Давно вы под нас втулки держите?

— Ну да, год уж, или два, не помню точно. И не только втулки – и оси, и плашки, еще что-то вроде…

— А почему?

— Жень, ну ты меня удивляешь… Потому что ты – наш ключевой клиент. Я тебе говорил, что половина объема продаж приходится на вас.

— Это я знаю. А почему втулки-то держите? Чья идея?

— Вообще, вроде, программистов, я уже точно не помню. Они на меня вышли с предложением, я согласовал, попробовали, нормально вроде пошло, и оставили.

— Программистов? Твоих?

— И моих, и твоих. Твой парень приезжал даже к нам. Забыл, как зовут…

— Сергей?

— Да, точно! Бойкий такой, базарный, веселый. Вот он с нашими программистами все и замутил. А мне что – я только рад. Подпрыгивать больше не надо под ваш рваный спрос.

— Да, да, я понял, Петь. Спасибо!

— Ты бы заехал в гости – чувствую, нам о многом поговорить надо.

— Обязательно! Завтра же!

— Ну все, давай, не отвлекаю.

— Спасибо, Петя!

Курчатов положил трубку и замолчал. Вася, до сих пор стоявший на ногах, медленно сел. Сергей удовлетворенно улыбался.

— Ну, рассказывай. – произнес, наконец, Курчатов.

— Да нечего особо рассказывать. – пожал плечами Сергей. – Когда у нас закупки по ТОС взлетели, мы установили страховой запас на втулки, как раз сто штук. Отгружали клиентам в день обращения. Я так радовался, что поехал на конференцию – рассказать об опыте. Там встретил случайно этих ребят, с ДЕКО, программистов. Решили, что я к ним в гости заеду.

— Ну. – кивнул собственник.

— Ну и заехал. Потрындели, все объяснил им, они говорят – блин, клёво, тоже хотим. Я уехал, они пошли к начальству. Потом пишут – все, предварительно согласовали, приезжай снова. Я – к ним. Давайте, говорю, интеграцию замутим. У нас есть страховой запас, и есть в любой момент времени понимание, сколько не хватает. Ну там если на свободном остатке 30 штук, значит надо еще 70. Вот эта информация и стала почти онлайн к ним в систему поступать.

— И?

— И все. Они подкрутили свой план производства, подстроили его под страховой запас, и стали его пополнять. Сколько нам не хватает, столько и делают. Сразу, в тот же день, как у нас буфер просел – например, если какой-то клиент сделал заказ.

— Так, погоди. – поднял ладони Курчатов. – У нас страховой запас – сотня, у них – тоже сотня. Итого – две?

— Нет, в сумме всегда сотня. Просто у нас, как я говорил, эту систему похерили, и наш страховой запас теперь – ноль. А у них – сотня. Весь буфер к ним переехал. Мы несколько месяцев живем и вовремя отгружаем втулки за счет ДЕКО. И его программистов.

— Это, получается, консигнация? – спросил после нескольких секунд раздумий Курчатов.

— Ну да. И это то, что нам нужно сейчас, в условиях кризиса. Консигнация на складе ДЕКО, консигнация в районе сосредоточения основных клиентов на Севере, консигнация в Аргентине, или вообще в Латинской Америке.

— Я конечно, извиняюсь. – вдруг встал с места Вася. – Но почему программисты решают, где какая консигнация у нас будет?

— Потому что ты, Вася, чудак. – жестко сказал Курчатов. – И запомни раз и навсегда: мне без разницы, какую должность занимает человек. Если у него голова на плечах, и он исходит из интересов компании, а не из своих шкурных и карьерных, то я буду его слушать. Если программист придумает, как улучшить снабжение, и это будет работать, я его поддержу всеми имеющимися ресурсами. Это понятно?

— Да. – обиженно ответил Вася и гордо, с прямой спиной, сел на стул.

— Евгений Викторович. – нерешительно начал Сергей. – Вообще, система закупа сгинула с вашего молчаливого согласия.

— Ты меня не удивил, Сергей. – неожиданно согласился Курчатов. – Я знаю, что ты писал мне об этом несколько раз.

— В том числе, и про интеграцию, и про ДЕКО, и про программистов, и про страховой запас.

— Да, я припоминаю. – кивнул Курчатов. – И не снимаю с себя вины. Я, как и ты, люблю ставить эксперименты. Василий предложил другую систему – категорийный закуп. И он, и я слышали об этой системе на MBA, от одного и того же спикера. Он был очень убедителен. Я попробовал, не получилось.

— Да я не против. – сконфузился Сергей. – Но сейчас, в условиях цейтнота, не до экспериментов, согласны?

— Да, разумеется. Завтра же возвращаем твою систему в действие. Сколько на это нужно времени?

— Минут пять. – пожал плечами Сергей.

— То есть ты ее не удалил?

— Кто ж такое добро удалять будет… Просто рядом поставил другую.

— Отлично! – улыбнулся Курчатов. – У тебя все?

— Нет.

— Как…

— Так я ж говорю, это стратегия. Если понял принцип, то мероприятий и изменений напридумывать – дело нехитрое. Тем более, что у нас, простите, столько говна лишнего в процессах накопилось, которое мешает деньги от клиентов быстрее получать, что хоть бульдозером выгребай.

— Поясни… Про… Ну, про помехи в процессах.

— Абстрактно?

— Ну да, примеры мы уже поняли.

— Пришел клиент с деньгами и потребностью. Это – точка входа. Закрыли потребности, получили деньги – это точка выхода. Между точками входа и выхода – длина пути денег в нашей компании. Чем она короче, тем лучше. Согласны?

— Предположим, да.

— Тем, кто ближе к торговле, понятнее термин «оборачиваемость». Одно дело – обернуть деньги за месяц. Другое дело – обернуть деньги пять раз за месяц. Потому что компания, любая, живет с этой оборачиваемости, так?

— Ну да, это азбука. С каждого оборота у нас остается прибыль.

— Да, плюс – чем выше оборачиваемость, тем ниже доля постоянных расходов. Вроде аренды помещений, окладной части зарплат, некоторых налогов и так далее.

— Это все понятно. – покивал Курчатов. – Дальше давай.

— Оборачиваемость – плохое слово, потому что пассивное. Складывается впечатление, что она живет своей жизнью, по своим законам, и сделать с ней ничего нельзя.

— Тут не соглашусь. – покачал головой Курчатов. – Оборачиваемость растет, если продавцы будут хорошо шевелиться, искать клиентов, выходить на новые рынки, и так далее.

— Да, это – вторая ошибка. – улыбнулся Сергей.

— В смысле? – нахмурился Курчатов. – Я не прав, что ли?

— Не то, чтобы не правы… — немного сконфузился Сергей. – Но ваши слова настолько избиты, что за ними скрывается значительная часть истины. Всем кажется, что оборачиваемость – дело продавцов. Так?

— Ну, не совсем, дело не только…

— Да вы сами только что сказали, что от продавцов зависит. Продавцы, скажите, много ли в нашей отгрузке от вас зависит? – Сергей повернулся к залу.

Никто не спешил отвечать. Курчатову явно не терпелось продолжить диалог, поэтому он не стал ждать.

— Да, я понял, Сергей. Ты только что привел несколько примеров, как продажам мешают внутренние процессы.

— Верно. – кивнул Сергей. – У нас отличные продавцы. По крайней мере, сейчас так кажется, пока все остальные ребята им мешают, как могут. Поэтому я и написал в стратегии – «не мешать». Это не навсегда, а на время кризисного периода. Нужно убрать максимум лишних, ничем не обоснованных препятствий с пути денег.

— Так, теперь я вроде понимаю. Дело в сокращении этого отрезка, от потребности до оплаты?

— Да, совершенно верно. Это расстояние, точнее – время, должно сократиться до минимума. Как в супермаркете – пришел клиент, выбрал, тут же купил. У нас и бизнес схожий, по крайней мере – в контексте запчастей к нашему оборудованию. В идеале, это время получения денег можно свести к нулю, или даже сделать отрицательным.

— Это как? – нахмурился собственник.

— Ну как ДЕКО делает, только еще чутка вперед продвинуться. Держать страховой запас не у ДЕКО, не у нас, а у клиента.

— В смысле?

— Ну им же запчасти для ремонта нужны? А ремонт – штука спонтанная. Сломалось – надо срочно чинить. Им же нефть добывать надо, простои крайне губительны. Вот и предложить им создать консигнацию на их складе. Определяем перечень позиций, он процентов на 80 будет стабильным. Они работают, мы – пополняем их склад, тихо, молча, без лишней беготни и подпрыгиваний. Сломалась у них железяка – пошли и взяли со своего склада. А мы деньги получаем – причем, раньше, чем они узнают о своей потребности. Вот и получается отрицательное время – деньги раньше потребности.

— Владимир Николаевич, что думаете? – повернулся Курчатов к коммерческому директору.

— Идея интересная. – поднялся со стула Горбунов. – Мне механики подобное предлагали уже, просили даже. У них ровно та проблема, которую Сергей описал. Когда сломалось оборудование, а запчасти взять негде, начинают бегать, звонить, искать. У нас две недели поставка, или месяц…

— Или два. – улыбнулся Курчатов.

— Ну да, или два. У конкурентов не меньше. Берут в итоге на черном рынке, за нал.

— Проработаете вопрос?

— Да, конечно.

— Отлично, спасибо!

Курчатов замолчал, задумчиво глядя в одну точку. Потом стал прохаживаться вдоль доски.

— Вы знаете… — остановился он и обратился к залу. – Мне нравится эта стратегия. Оба ее варианта. Я принимаю ее за основную. Теперь это – стратегия нашей компании. Марина, все оформить, как положено, и донести до всех сотрудников. Сергей, что еще нужно?

— Нужно поговорить с людьми. – ответил Сергей. – У руководителей полно информации о том, что мешает деньгам, а у сотрудников ее – еще больше. Только им поговорить не с кем.

— Понял, обязательно поговорю!

— Лучше я. – негромко сказал Сергей. – Извините…

— Почему? А, хотя, ладно, тебе лучше знать…

— Не лучше, но вы уже много раз с сотрудниками говорили. Как ни крути, вы – из другого мира. А я – свой в доску. Если не возражаете, конечно.

— Нет-нет, без проблем. Завтра начинай, прямо с утра. Все остальные обязанности я с тебя снимаю. – Курчатов снова замолчал, через несколько секунд вдруг спросил. – Там реально много проблем?

— Будьте уверены. – кивнул Сергей. – Я за полчаса несколько страниц исписал, из оперативной памяти. Давайте вот начальника производства послушаем…

— Евгений Викторович! – вдруг раздался из угла голос Ольги. – Пора!

— А, да. – сконфузился на пару секунд Курчатов. Потом словно встряхнулся, широко улыбнулся и почти ласково произнес. – Ребята, я хочу у вас прощения попросить. С Апполинарием Герхардовичем все хорошо, никто его не увольнял.

— В смысле? – протянула Марина. – Это розыгрыш, что ли, был?

— Не розыгрыш, а новый формат тренинга! – улыбнулась подошедшая к Курчатову Ольга. – Вы с утра через стену перелезали, справились, но потом один из ваших коллег… Да чего тут шуры-муры разводить, Сергей мне наглядно показал, что толку от такого тренинга – ровно ноль. И я решила изменить формат, приблизить его к реальности. Евгений Викторович согласился.

— Да, коллеги. – продолжил собственник. – Еще раз прошу прощения, я долго сомневался, но решил рискнуть. И теперь, глядя на результаты, нисколько не сожалею!

— А Сергей, получается, в курсе был? – спросила Марина. – И заранее подготовился?

— Нет, Сергей не знал. – покачал головой Курчатов. – И я, если честно, очень этому рад. Мне теперь с ним о многом надо поговорить.

— Ну, у вас еще неделя есть. – улыбнулась Марина.

— И об этом тоже. – улыбнулся в ответ Курчатов.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21364    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3460    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4938    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3554    biimmap    93    

126
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. wowik 885 12.12.18 10:59 Сейчас в теме
В рабочее время пишите все?
2. 1c-intelligence 12771 12.12.18 11:01 Сейчас в теме
(1) нет. Эту писал ночью. Поэтому много ошибок и такая длинная.
geka-geka; +1 Ответить
3. Hans 2 12.12.18 12:14 Сейчас в теме
(2) У тебяж на два года вперед все написано было?
4. 1c-intelligence 12771 12.12.18 12:33 Сейчас в теме
(3) я такое говорил про "Корпоративного..."?
5. TODD22 18 12.12.18 12:38 Сейчас в теме
(2)
Эту писал ночью.

Какое то болезненное пристрастие. За это хотя бы доплачивають?
6. 1c-intelligence 12771 12.12.18 12:50 Сейчас в теме
(5) не поймете, пока сами не попробуете. Но вы пробовать не будете, я знаю.
gaglo; A_Max; +2 Ответить
9. geka-geka 3 12.12.18 13:28 Сейчас в теме
7. chebser 4 12.12.18 12:53 Сейчас в теме
Про липовое увольнение Аполлинария Герхардовича я догадывался ;) Вообще любому человеку, не то что топ-менеджеру, следует периодически прогонять в голове свои действия в случае внезапной утраты ценных ресурсов.
Aggressorak; +1 Ответить
8. Octopus 337 12.12.18 13:01 Сейчас в теме
(7) Расширение области оценки фактора автобуса
10. Kovekh 12.12.18 14:32 Сейчас в теме
Когда уже снимут сериал про этого супер-Сергея?:D
11. Synoecium 778 12.12.18 15:40 Сейчас в теме
читается на одном дыхании, местами немного фантастично, но в целом очень неплохо. Пишите ещё)
slavikss; monkbest; user774630; +3 1 Ответить
12. Aggressorak 12.12.18 15:59 Сейчас в теме
Отличный фрагмент. Не понимаю как хейтеры Сергея могут утверждать, что его творчество находиться в сферическом вакууме и к 1С никак не относиться. По мне так весьма полезно, т.к. позволяет мысленно смоделировать незнакомую (или знакомую) ситуацию, пути решения и попробовать найти возможно свой вариант выхода из неё с максимальными бонусами. В целом заставляет мозгами чутка пошевелить обсасывая со всех сторон ситуёвину. Жду следующего фрагмента.
TopZlodey; Maxx2008; +2 Ответить
13. KapasMordorov 428 12.12.18 16:30 Сейчас в теме
14. Aggressorak 12.12.18 16:32 Сейчас в теме
(13) Дико извиняюсь, Ивана конечно:) Есть коллега с очень похожей фамилией, рефлекс сработал...
15. Fril 12.12.18 17:10 Сейчас в теме
Капец... Я в конце аж прослезился. Какая крутая развязка. Директор тоже красава, такое замутить... А Серега какой дальновидный уже и в ДЕКО сгонял...
22. AlX0id 13.12.18 09:49 Сейчас в теме
(15)
Анекдот на эту тему вспомнился:
Один работник зашел к барину и говорит:
— Барин! Почему ты мне платишь всего пять копеек, а Ивану всегда пять рублей?
Барин смотрит в окно и говорит:
— Вижу я, кто-то едет. Вроде бы сено мимо нас везут. Выйди-ка, посмотри.
Вышел работник. Зашел снова и говорит:
— Правда, барин. Вроде сено.
— А не знаешь откуда? Может, с Семеновских лугов?
— Не знаю.
— Сходи и узнай.
Пошел работник. Снова входит.
— Барин! Точно, с Семеновских.
— А не знаешь, сено первого или второго укоса?
— Не знаю.
— Так сходи, узнай!
Вышел работник. Возвращается снова.
— Барин! Первого укоса!
— А не знаешь, по чем?
— Не знаю.
— Так сходи, узнай.
Сходил. Вернулся и говорит:
— Барин! По пять рублей.
— А дешевле не отдают?
— Не знаю.
В этот момент входит Иван и говорит:
— Барин! Мимо везли сено с Семеновских лугов первого укоса. Просили по 5 рублей. Сторговались по 3 рубля за воз. Я их загнал во двор, и они там разгружают.
Барин обращается к первому работнику и говорит:
— Теперь ты понял, почему тебе платят 5 копеек, а Ивану 5 рублей?
Показать
TopZlodey; shard; Octopus; +3 Ответить
16. herfis 498 12.12.18 17:53 Сейчас в теме
"Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок"
Хотя момент с планируемым увольнением через неделю выглядит вполне натуралистично. Может даже автобиографично :)
Если без зубоскальства - читается легко, а значит написано неплохо. А раз кто-то еще и познавательные моменты выносит - значит автор работает в нужном направлении. Расширяет, так сказать, зауженные горизонты в не пугающей избалованную молодую аудиторию форме.
Maxx2008; +1 Ответить
17. Silenser 592 12.12.18 20:46 Сейчас в теме
Интересно, знакомо. Там где я сдался, вы добились успеха. Поздравляю!
Тоже пытался как-то пробить мотивировать кладовщиков сеток сообщать нам о том, что сетка не взяла товар. Никому ни:%№ра не надо, а у нас еще и сроки годности и когда инфа доходит, это либо в мыло перерабатывать либо утилизировать :(
27. Vovan1975 13 13.12.18 12:45 Сейчас в теме
(17) это не везде срабатывает. Нужно уметь определять такие коллективы
18. CheBurator 3119 12.12.18 23:22 Сейчас в теме
автору - пять баллов!
книжку целиком где можно купить будет?
Cерый; apd1c; +2 Ответить
20. akim2040 41 13.12.18 07:15 Сейчас в теме
Я тоже с удовольствием купил бы адекватно собранный сборник статей. А это рысскать по статьям и по одним названиям довольно трудно. Сегодня читаешь часть одной истории, потом другую Через неделю возвращаешься к первой истории, и пытаешься восстановить картину в голове.
Когда уже будет книга?
21. 1c-intelligence 12771 13.12.18 07:22 Сейчас в теме
(18) ну я сделал, что мог: отправил в 5 издательств и клич по ФБ кинул.
23. Silenser 592 13.12.18 10:50 Сейчас в теме
(21)Можно попробовать устроить вебинары на базе ИС. Если у вас есть читатели, возможно появятся зрители, а потом и последователи. По сути, то что вы предлагаете сходно с идеологией архитектуры ИТ. Многим будет полезно для общего развития.
24. 1c-intelligence 12771 13.12.18 10:54 Сейчас в теме
(23) да, хорошая идея, спасибо.
26. Vovan1975 13 13.12.18 12:36 Сейчас в теме
(18) да легко

Голдратт "Цель"
Голдратт "Цель 3"
19. btr 13.12.18 00:02 Сейчас в теме
ТОС - в хорошем художественном изложении :) У Вас талант на производственные романы!
slavikss; +1 Ответить
25. theifx 13.12.18 11:39 Сейчас в теме
Блин я даже прочитал от начала до конца. Действительно хорошо написано.
28. zavsom 103 14.12.18 09:20 Сейчас в теме
а я сначала подумал, что про корпоративы тема топика...
29. Andrekaa 18.12.18 11:51 Сейчас в теме
НУ-НУ программисты везде рулят и все знают, все успевают :) !
Так то идея со встряской коллектива очень хороша, когда бизнес узконаправленный.
30. acanta 18.12.18 12:47 Сейчас в теме
Все грибы съедобны, но некоторые только один раз. Есть такая вещь как аудиторская значимость (выражаясь техническим языком - допустимая погрешность). На предприятии значимость буквальна, чем ниже уровень сотрудника, тем меньше его допустимая погрешность. Примерно как делать ремонт у себя в квартире в интересах соседей сверху - если у них что-то случится - чтобы не пострадать больше чем они смогут возместить. Да, программисты клеют обои и дают рекомендации по выбору материалов. Но в отличие от мастеров они должны знать кто живет этажами выше.
31. user861559 18.12.18 16:36 Сейчас в теме
Лично мне очень понравилось.
32. ttu75 9 19.12.18 14:29 Сейчас в теме
Хорошо написано, жизненно!
33. FB_1811930315551820 27.12.18 11:42 Сейчас в теме
Текст хороший, но нестыковочки логические немного царапают... Читаешь по первому разу - и думаешь "да, хорошо подмечено, жизнь!" А второй раз перечитываешь - и уже видишь, что нет, не совсем жизнь, многое притянуто за специально пришитые ушки... Но это может быть следствием "ночного образа жизни" автора ))) И скорее всего во втором издании, "переработанном и дополненном", шероховатость придет в соответствие с потребностями читателя ))
Оставьте свое сообщение