Проще, чем кажется. Главы 9-10

26.11.18

Сообщество - О жизни

Продолжение книги "Проще, чем кажется".

9


— Чем именно ты будешь заниматься в этом проекте? – голос Галины звучал настороженно, будто прощупывая почву в незнакомой ситуации.

— Руководить. Или делать. – Сергей еще пребывал в радостном послевкусии успешного разговора с Курчатовым и Ворониным. Немного подумав, добавил. — Скорее – и руководить, и делать.

— А разве не Петрова – руководитель проекта? – настороженно и, как показалось Сергею, с легкой усмешкой спросила Галина. – Все слышали на совещании, как Курчатов назначил ее.

— Евгений Викторович сказал, что она будет куратором, или вроде того. Точно не знаю, не буду загадывать – он поговорит с Петровой и напишет, о чем они договорились. Но главным буду я. – не скрывая ноток самолюбования, сказал Сергей.

Некоторое время Галина пристально смотрела на Сергея, лишь изредка отводя от него взгляд на Стаса, который, хоть и старался не привлекать к себе внимания, совсем без движения обходиться не мог.

— Ладно, посмотрим. – вздохнув, сказала Галина. – Для меня, как твоего руководителя (Галина сделала особый акцент на этой фразе) важно, чтобы ты продолжал исполнять свои прямые обязанности (и на этой фразе акцент тоже был очевиден).

— Да я не против. – снисходительно ответил Сергей. – Но сама понимаешь, довольно значительное время мне все-таки придется уделять проекту года (не удержался, ввернул-таки эту фразу).

— Не надо мне рассказывать, что я должна понимать, а чего нет. – неприятно улыбнулась Галина. – У меня есть начальство для этого. Все эти твои прожекты у меня вот уже где сидят (Галина показала рукой на подбородок). С основной работой не справляешься, заявки от пользователей не закрываешь вовремя, и вместо того, чтобы нормально работать, выдумываешь всякую ерунду. Со мной такой номер не пройдет.

— С тобой не пройдет, с Курчатовым пройдет. – как мог более серьезно, и даже угрожающе, проговорил Сергей. — У меня будет полный карт-бланш, Галина. Надо будет – и ты будешь выполнять задачи, которые для тебя найдутся в рамках проекта. И задачи эти я буду ставить, а не ты или Петрова.

— С какого перепуга-то? – не смогла сдержать улыбку Галина. Глянув на серьезное (даже, пожалуй, чересчур) лицо Сергея, не выдержала и звонко рассмеялась.

— Это проектное управление, Галина. Не слышала? – Сергей сумел сохранить серьезное выражение, и даже не улыбнулся. — Есть функциональное подчинение – с начальниками, сотрудниками, штатным расписанием, должностными инструкциями и так далее. А есть проектное – временное, когда набирается команда из разных отделов, и роли в ней перераспределяются, не озираясь на традиционные должности. Может статься, что и Курчатов, ну, или, скорее, Воронин будут выполнять задачи, которые я поставлю.

Смех Галины только усилился. Пришлось подождать несколько минут, пока она сможет немного успокоиться – смеялась она громко, и разговаривать не было решительно никакой возможности.

— Сереж, извини, но ты как дурачок наивный. – Галина снова прыснула, но смогла удержаться и не расхохотаться вновь. – Курчатов будет его задачи делать…

Несколько секунд подумав, подняла ладонь к голове, как это делают военные и строгим, громким голосом проговорила: — Да, Сергей Николаевич, будет исполнено! – после чего снова рассмеялась.

Сергей чувствовал, что лицо начинает наливаться краской от удушливой смеси гнева и стыда. Злился и на Галину, и на себя – зачем опять полез в эти бессмысленные споры?

— Ну спасибо, насмешил старушку. – Галина вытерла слезы рукой. – Ладно, пойду я, а то от смеха морщины появятся. Зови, когда будут готовы приказания для меня.
 

10


— Мда… — задумчиво проговорил Стас.

— Удобная фраза. – с грустной улыбкой проговорил Сергей. – И ведь не поймешь, к кому относится. То ли меня осуждаешь, то ли дуру эту. А сейчас будешь сидеть и ждать моей реакции.

— Чего она дура-то… Обычный человек. Ты как хотел? – примирительно сказал Стас.

— Стас, тебе надо медиатором работать. Или дипломатом. – Сергей смотрел на Стаса в упор. – Никогда своего мнения не высказываешь, прям как герой из «Великого Гэтсби», не помню как звали… Ну такой, который в начале книги сказал, что всегда был скромен в суждениях и, особенно, оценках, оттого и плакались все ему в жилетку.

— Ну давай, меня еще виноватым сделай. – Стас немного повысил тон. Хотя, подумал Сергей, опять роль играет, наверное. – Делать-то что будешь?

— С чем? Или с кем?

— Ну вообще, с проектом своим.

— Тебе-то какая разница? – Сергей, увы, не мог так же быстро переключиться, как Стас. – Буду делать, что смогу. Наплевать… Или уволюсь на хрен.

— Ну начинается… — Стас сделал кислую мину. – Ладно, давай серьезно. Я тоже хочу поучаствовать в проекте, возьмешь меня? 

— Зачем? 

— Да все, хорош, Серега, чего ты взъелся. Я тебе не враг.

— Ты никому не враг. Кто это сказал? Друг всем – ничей друг.

— Да какая разница, кто чего и когда сказал. Давай по делу. Серьезно, чего ты ноешь, как… Ну я не знаю… Не как Серега. Давай дело делать. С чего начнем?

— Знал бы я… Подумать надо.

— Может, совещание собрать? Ну там кладовщиков, бухгалтеров – всех, кто в процессе участвует? – не унимался Стас.

— Не знаю… Наверное нет. – Сергей понемногу перестраивался на рабочий лад. – Помнишь, про системное мышление разговаривали?

— Ну, помню. Эмерджентные свойства, все дела. Посмотреть на систему в действии.

— Если собрать совещание, то получится выключенная система. – Сергей оседлал своего любимого конька. – Люди будут вырваны из контекста, из рабочих процессов, из привычной среды, помещены в переговорную, посажены на стулья вокруг стола. Это будут совсем другие люди.

— Почему другие? Те же самые. Расскажут тебе, какие проблемы есть в процессе, что не так, где искать причины ошибок.

— Как тебе объяснить… Люди те же, но это будет интерпретация – их мнение о системе, в которой они находятся. Тем более, что каждый из них – лишь элемент этой системы, понимаешь? Никто из них целиком систему склада не знает, не видит. Как в басне «Лебедь, рак и щука», ну или в притче о трех слепцах.

— Что за притча? – знал Стас, какое магическое действие оказывает на Сергея просьба что-то рассказать.

— Три слепца ощупали слона с разных сторон, и каждый сделал свой вывод. Один ощупал хобот, и сказал, что это – змея. Второй ощупал ногу, и сказал, что это – столб. Третий ощупал ухо, и сказал, что это… Вот тут не помню, что он про ухо сказал. Но смысл ты понял – слона никто не увидел.

— Да, понял. – удовлетворенно сказал Стас. Очередная маленькая победа теорий Карнеги. – Так, получается, никто из них не видит системы в целом?

— Да, не видит. Кладовщики видят полки с железяками, таскают их туда-сюда. Но они не видят информационной системы и происходящих в ней процессов. Бухгалтер, или оператор, как он там называется, видит информационную систему, но сидит в каморке, без железяк и полок. Работу кладовщиков, т.е. физическое перемещение деталей видит четыре раза в день – утром, вечером, и когда на обед ходит.

— Я думаю, чаще… — улыбнулся Стас. – Туалет-то ведь не в каморке находится…

— Начальник склада видит примерно то же, что и кладовщики. – не заметил шутки Стаса Сергей. 
– Может, чуть больше, потому что знает обо всех их задачах. Главный бухгалтер видит не только товарный складской учет, но и учет затрат, денег и тому подобное. Кругозор шире, но от этого и лучше, и хуже. Лучше – потому что понимает взаимосвязи товарного и остальных видов учета. Хуже – потому что в каморке не бывает, а на складе – тем более.

— Поэтому у главного бухгалтера не получилось склад в порядок привести? – спросил Стас. – Из-за слишком широкого кругозора?

— Ну вроде того. Она работает только с хоботом, или ухом. Всей картины не видит.

— А кто видит?

— Забавно, но в данном случае никто не видит. Процесс-то кроссфункциональный – в нем участвуют люди и подразделения, не подчиняющиеся друг другу. Грубо говоря, у него нет головы, или владельца. Каждый знает только свой участок, и никаких связующих элементов, обратных связей в нем нет.

— А ревизия? Она же связывает всех. Кладовщики считают детали, бухгалтер ходит с ними и записывает результаты.

— Да, это единственная точка, в которой данные сходятся – фактические и учетные. – Сергей на несколько секунд призадумался, и начал загибать пальцы на руке. — Ревизии мы проводим раз в квартал, т.е. четыре раза в год. Значит, точный складской учет у нас бывает четыре дня в году. Через день после ревизии данные опять расползаются.

— Почему? 

— Вот это и предстоит выяснить. Варианта два – либо кладовщики выполняют перемещения и отгрузки, не уведомляя бухгалтера, либо бухгалтер проводит операции в системе, не сказав кладовщикам. Ну или, элементарно, ошибки.

— Какие ошибки? Опечатки что ли?

— Вполне может быть. Скажут кладовщику переместить 200 пружинок, а он ошибется при ручном подсчете, и утащит 198, или 205. Такого тоже исключать не стоит.

— Ну это ты гадаешь просто, так ведь? Может, совещание поможет? Наверняка люди знают – и про ошибки, и про неверный подсчет.

— Да знают, кто спорит-то. – вздохнул Сергей. — Только не верю я в совещания. Это не тот формат, в котором люди будут правду говорить. Тем более, если собрать всех вместе. Они же знают, что началось наведение порядка в учете, а значит – будут искать виноватых. Следовательно, надо оправдываться, указывать на чужие ошибки, а про свои молчать, ну или защищать их, если всплывут.

— Думаешь, начнут друг на друга пальцем тыкать? – удивленно спросил Стас.

— Не знаю, смотря под каким соусом пойдет разговор. Если почувствуют угрозу, начнутся обвинения. Если не почувствуют, то может быть и хуже – сработает круговая порука, тогда вообще ничего не узнаешь.

— И что, как быть? Допрос с пристрастием проводить? Службу безопасности привлечь?

— Нет, зачем… Это тоже будет интерпретация, или проекция реальной системы на выдуманную ситуацию, угрожающую человеку. Мне не нужны интерпретации, мнения – особенно, поданные тенденциозно.

— Чего? Как поданные? – прищурился Стас.

— Не слышал про тенденциозную подачу информации? – снова вскочил на коня Сергей. — Это когда ты не просто выдаешь факты, как есть, а излагаешь с определенной целью, чтобы внушить свою оценку, направить мысли собеседника по определенной дорожке.

— Блин, сколько слов умных напридумывали. – засмеялся Стас. – В народе это называется «по ушам ездить», или «лапши понавешать».

— Да неважно, как это называется в вашем гордом народе. – улыбнулся Сергей.

— Ну давай, пошути опять. Я той же национальности, что и ты, только родился и вырос в другой стране. – Стас сделал вид, что выходит из себя.

— Ладно, не психуй. – примирительно сказал Сергей, но, на всякий случай, тему развивать не стал. – Нам нужны факты о системе, а не домыслы или мнения. На этом и стоит сосредоточиться.

— Совещание тогда не будем проводить? – спросил Стас.

— Нет, думаю, не стоит. Пока, по крайней мере. – задумчиво проговорил Сергей.

Дверь в кабинет внезапно открылась, и в нее вошел улыбающийся Курчатов. Лицо его светилось радостным возбуждением.

— Сергей, Стас, приветствую! – Курчатов поочередно пожал руку каждому из программистов. – Все, утрясли с административной частью. Петрова, кажется, даже обрадовалась роли куратора, сегодня переделает всю документацию по проекту. Ты, Сергей, отныне официально – руководитель проекта. Поздравляю!

Курчатов снова пожал Сергею руку, пристально глядя в глаза. Задержал рукопожатие на несколько секунд, словно пытаясь в нем что-то найти или понять.

— Есть мысли, с чего начать? – отпустив руку Сергея, спросил Курчатов. – Всю организационную работу сделает Петрова, об этом можешь не беспокоиться. Оформит бумаги, соберет людей, если нужно. Вот, кстати, может начать с совещания? Собрать кладовщиков, бухгалтеров, всех причастных к складу, послушать их мнение?

— Хм, как раз об этом говорили… — начал было Сергей. – Пока нет уверенности, что совещание нужно.

— Да брось ты, Сергей. – Курчатов улыбнулся и похлопал Сергея по плечу. – Я понимаю, что для тебя такого рода совещания в новинку, и ты их, возможно, даже побаиваешься. Это совершенно нормально! Но тебе надо выходить из зоны комфорта, ты руководитель проекта! 

— Да, я это понимаю. Надо, так надо – проведем совещание. – сказал Сергей, поймав на себе немного насмешливый взгляд Стаса. – Уже в новом году, получается, сегодня последний рабочий день.

— Вот и отлично! – хлопнул в ладоши Курчатов. – Загляну к Валентине, скажу, чтобы назначила встречу и пригласила людей. Ну все, не буду больше задерживать!
Курчатов еще раз пожал руки Сергею и Стасу.

— Давайте, пора домой, сегодня короткий день. – направляясь к двери, проговорил Курчатов. – Самое время ехать домой, к семьям, наряжать елку, прятать подарки. Я глубоко убежден, что Новый Год – это тихий, спокойный, семейный праздник. Ну это так, к слову. С Наступающим! И удачи! Нам всем.

— И вас с Наступающим! – почти одновременно сказали Сергей и Стас. Правда, в разных тональностях.

— Мда… — задумчиво сказал Стас, когда дверь за Курчатовым захлопнулась. – Чувствую, веселый у нас будет год.

— Мда… — не удержался Сергей, подделывая интонацию Стаса.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21383    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13706    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3560    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. CheBurator 3119 26.11.18 16:47 Сейчас в теме
2. Tolza1 26.11.18 17:03 Сейчас в теме
Мдаа.. Это уже как наркотик :))
С нетерпением будем ждать продолжения.
Оставьте свое сообщение