Очень странный тренинг

23.11.18

Сообщество - О жизни

Бывает же такое...

Лена очень спешила. Бежала по коридорам, едва удерживая в руках сумку, пакеты с раздаточными материалами и реквизитом. Незнакомая гостиница, незнакомый город и бестолковый таксист с убогим навигатором, из-за которого она опоздала.

Тренинг должен начаться вовремя, осталось несколько минут. Не сказать, что Лена сильно переживала – просто не любила опаздывать. Все-таки, за плечами колоссальный опыт и репутация одного из лучших бизнес-тренеров страны. Подождут, конечно, куда им деваться. Но репутацию могут подмочить – начнут в соц.сетях писать, что тренинг отличный, только вот тренер опоздал.

Наконец, двери с обычными гостиничными номерами закончились – Лена добежала до крыла с конференц-залами. Дернула одну дверь – закрыто, вторая – тоже. Черт, надо будет вставить местным организаторам – не встретили, не позвонили, не проводили. Ладно, некогда.

Третья дверь оказалась открытой. Лена неуверенно заглянула внутрь – как студент, опоздавший на лекцию – и поняла, что нашла. В большом зале сидели человек десять, одни мужчины, в костюмах. У большой белой доски стоял мужик в шарфе.

— Йес, успела! – выкрикнула Лена и вбежала в зал.

Люди недоуменно уставились на нее, потом дружно, как по команде, перевели взгляд на мужика в шарфе. Он один был не в костюме – джинсы, темно-синяя водолазка, немного небрежная прическа. Ну и шарф, обмотанный вокруг шеи на европейский манер. Артист, что ли?

Похоже, публика скучноватая. Вообще, Лена любила проводить тренинги для бизнесменов. Лучше, конечно, именно собственники, но и директоры – тоже ничего. С ними почти всегда весело, интересно и не надо тратить много времени на раскачку – эти люди знают, зачем пришли, и не тратят время попусту. К тому же, платят за тренинг из своего кармана.

Правда, смущало обилие деловых костюмов. Обычно, если бизнесмен пришел на тренинг в повседневной одежде, то можно сказать с уверенностью – настроился работать. Пришедший в костюме именно на тренинг, а не на семинар, где надо сидеть и слушать, вызывает недоверие – нафига вырядился? Кого тут удивлять твоим костюмом? Вокруг такие же бизнесмены, как и ты.

— Спасибо за досочку! – обратилась Лена к мужику в шарфе, до сих пор державшему в руках тряпку – видимо, протирал. – Давайте, прошу, занимайте свое место.

Мужик в шарфе загадочно улыбнулся и не спеша проследовал к одному из стульев.

— Итак! – начала Лена, сложив все свои сумки и мешки в угол. – Начинаем!

Все, кроме мужика в шарфе, как по команде, достали блокноты и ручки – видимо, приготовились что-то записывать. Плохой знак.

— Да бросьте вы свои блокноты! – улыбнулась Лена. – У нас не лекция, экзамена не будет!

Неуверенно, сначала один, потом второй убрали блокноты. Остальные тоже последовали примеру.

— Наша тема – развитие бизнеса. Идеи, подходы, реализация. – торжественно сказала Лена. – Поработаем, поиграем, повеселимся!

Энтузиазма ее речь не вызвала. Пара человек все-таки сорвались, взяли блокноты и что-то записали. Тему, что ли?

— Так, вижу, команда у нас сегодня вдумчивая и консервативная. – улыбнулась Лена. – Давайте сразу к делу тогда. Устроим мозговой штурм!

Это упражнение всегда раскачивало бизнесменов. Оно и понятно – где еще говорить об идеях, если не на тренинге? При личном общении многие рассказывали, что в своих компаниях об идеях говорить особо не с кем – публика не та. Наемным работникам идеи не нужны, как и, собственно, развитие бизнеса. Поэтому встречи с единомышленниками, в уютной обстановке, для бизнесменов – как отдушина.

Лена сходила в угол, взяла флипчарт и вытащила его на середину импровизированной сцены.

— Итак, давайте обсудим формат. – начала Лена расхаживать туда-сюда вдоль флипчарта. – Компании разные, развитие не одинаково, поэтому давайте выведем некое среднее. Давайте, каждый назовет отрасль своей компании.

— Производство. – сказал один. Несколько человек кивнули – видимо, у них то же самое.

— Оптовая торговля. – ответил другой.

— Услуги, B2B. – поднял руку третий.

Больше вариантов не было. Мужик в шарфе только улыбался, руку не поднял. Лена несколько секунд подумала, устраивать ли публичную порку, но решила, что еще рано. Будем считать, что у него тоже производство.

— Отлично! – сказала Лена. – Производство, торговля, услуги. Все и сразу. Давайте считать, что у нас – производственно-торговая компания, которая делает… Ну не знаю… Оборудование! Какое-нибудь большое железное оборудование, продает его и оказывает услуги по установке, настройке, и ремонту. Согласны?

Головы над костюмами послушно кивнули.

— Замечательно! – Лена подошла к флипчарту, и написала на чистом листе заголовок «Идеи». – Нам нужны идеи по развитию этого бизнеса! У нас тут не совещание с подчиненными, ограничений нет, давайте любые предложения! Представьте, что вы – собственник этого бизнеса, и никто, кроме вас, о будущем компании не заботится. В общем, ваша обычная ситуация!

Повисла тишина. Это нормально, даже для бизнесменов, Лена знала. Кто-то должен начать. Способы «сковырнуть» есть разные, и, несколько секунд подумав, Лена выбрала самый простой.

— Так, мужчина. – показала она на первого попавшегося бизнесмена. – Вам предоставляется право начать. Давайте, смелее, любая идея!

Мужчина, зачем-то, встал со стула. Мда, все-таки публика странная. На лице отобразилась бешеная работа мысли, но результата все не было.

— Ну? – попыталась помочь Лена.

— Не знаю… Может, СРМ внедрить?

— Отлично! – радостно воскликнула Лена и нацарапала на флипчарте первую идею.

Мужчина облегченно вздохнул и сел на место. На его лице расплылась блаженная улыбка.

— Так, кто следующий?

— Может, пару серверов купить? – тихо сказал кто-то с места.

— Чего купить? – недоуменно переспросила Лена.

— Ну сервера. – человек тоже встал со стула. – Для информационных систем, повышения быстродействия и так далее.

— Хм, ладно… Сервера, так сервера… — пожала плечами Лена и записала пункт. – Еще идеи?

— Я предлагаю повысить компетенции менеджмента. – сказал третий.

— Отличная идея, только надо конкретизировать. – ответила Лена. – Какого менеджмента, и как именно повысить?

— Ну, не знаю… Может, на МБА всех обучить?

— Прям всех? И мастеров цеховых?

— Нет, конечно. – засмущался оратор. – Высший менеджмент, топов.

— Ладно. – энтузиазм Лены угасал с каждой минутой.

Она подошла к флипчарту, записала пункт про МБА и задумалась. Нет, как-то не так все идет…

— Друзья. – обернулась Лена к публике. – Я предлагаю остановиться и обсудить идеи. Не возражаете?

Никто, разумеется, не возражал.

— Такое ощущение, что вы не поняли цели упражнения, хотя это, конечно, странно. Напомню – нам нужны идеи по развитию бизнеса. Первый пункт, туда-сюда, если натянуть сову на глобус, может сойти за попытку развить бизнес. Но серверы?

Мужчины явно почувствовали себя неловко. Начали ерзать на стульях, кто-то опять взялся за блокноты.

— Так, чья была идея про СРМ? Ваша, правильно? – Лена указала на первого. Тот опять встал. – Почему думаете, что СРМ поможет бизнес развить?

— Ну, внедрение СРМ повышает продажи на 10 %. – неуверенно ответил мужик.

— Это на буклетах какого-нибудь битрикса написано? Или амо, как его там…

— Ну это практика мировая…

— Стоп-стоп, зачем нам эти стереотипы. – подняла ладони Лена. – Вот, друзья, у кого уже есть СРМ, поднимите руки.

Руки подняли почти все, даже мужик в шарфе. 

— А теперь поднимите руки те, у кого СРМ поднял продажи на 10 %.

Тут случилось то, что в школе называлось «лес рук».

— Что и требовалось доказать, разве нет? – улыбнулась Лена.

— Так может это… — продолжил мяться стоявший человек. – Мы его внедрили неправильно?

— Может, конечно… Нет, не может. Я не первый год замужем, и знаю, о чем говорю. Вы ведь знаете, у меня девять собственных бизнесов, успешно существующих. Опыт общения с сотнями и тысячами бизнесменов на тренингах, семинарах и выставках говорит однозначно – херня этот СРМ, простите за мой французский.

Мужик начал краснеть – то ли от стыда, то ли от нарастающего гнева. Скорее, первое. Остальные как-то смущенно насупились. Лена поняла, что перегнула палку, и попыталась сгладить ситуацию.

— Разумеется, нельзя всех под одну гребенку чесать. Кому-то СРМ действительно помогает, но не в наших ситуациях – напомню: производство, оптовая торговля, услуги B2B. Дружище, присаживайтесь!

Мужик поспешно сел на свое место. Смягчение подействовало – некоторые даже улыбнулись.

— Мы в ведь с вами не на выставке по продаже СРМ, чтобы патоку из пустого в порожнее переливать. И вы, и я знаем, откуда берутся проблемы с продажами. Или продукт, простите, говно, по качеству или стоимости, или не нужен никому, или доставка кривая, или обслуживать не умеем, или запчастей не достать, или продавцы – ленивые валенки. И СРМ тут ничем не поможет.

Случайное и редкое употребление слов «говно» или «жопа» в культурной речи действовало, обычно, магически – люди начинали улыбаться и расслаблялись. Спасибо камеди клабу – за то, что много лет будят во взрослых людях детский сад с его шутками про письки-попки.

— Как по мне, так СРМ – это фикция, хайповая дурилка. Сами вдумайтесь – управление отношениями с клиентом. Ну разве не ересь, в нормальном бизнесе? В ритейле там, или еще где, из категории B2C, надо, конечно, с клиентом работать разными хитрыми методами, но это будет, скорее, маркетинг, или даже социальная инженерия, но никак не СРМ.

Мужики послушно кивали.

— СРМ – это как социальный аспирин для плохой семьи, что ли. Вот есть муж и жена, и у них – отношения. Если никто не выполняет своих обязанностей – муж не зарабатывает денег, жена не следит за домом, ни любви тебе, ни ласки, дети заброшены и пущены на самотёк – то что делать-то надо? Ну, все же понимают. Голову из задницы достать, и делом заняться, правильно? А вместо этого люди начинают читать умные книжки о том, как наладить отношения в семье. Не говорить о проблемах, смотреть на мир позитивно, делать 10 комплиментов в день. Нахрен мне твои комплименты, ты лучше денег иди заработай! А ты – борщ приготовь, сколько можно эту баланду жрать! Поняли аналогию?

Мужики послушно закивали.

— Вот это про СРМ. Это методика управления тем, чего нет. Что в семье, что в бизнесе – надо создавать и поддерживать отношения, а не управлять ими. Создавать качественные продукты, по адекватной стоимости, а не проводить анкетирование – как вам наши услуги? Да никак! Ну а в семье… Сами знаете, что делать надо.

Лена решила остановиться – все-таки, надо тренинг проводить, а не публичное выступление. Вроде бы, судя по реакции публики, выпад сработал – немного расслабились, очухались, может не будут больше нести околесицу?

— Ладно, дальше идем. Серверы пропущу, это уж из ряда вон… — улыбнулась Лена. – Или кто-то серьезно считает, что покупкой сервера можно развить бизнес?

Люди смущенно заулыбались, но желающих поспорить не нашлось.

— Конечно, бывают на свете отмороженые ИТ-директоры, которые покупку сервера выдают за свой вклад в развитие бизнеса, да еще и премию за это требуют, но это, скорее, анекдоты.
На лицах заиграли смущенные улыбки.

— Отлично, я рада, что мы уже почти на одной волне. Так, про МБА поговорим?

Ответом была тишина. Ладно, молчание – признак согласия.

— Вообще, надеюсь, это шуточная идея была. Она ведь еще хуже, чем СРМ.

— Почему? – осмелился кто-то из зала.

— Вы серьезно? – подняла брови Лена. – Блин… Ладно, давайте по тому же алгоритму. У кого в компании есть менеджеры, обученные на МБА?

Руки подняли все.

— Отлично! А теперь внимание, вопрос: как изменилась компания с их приходом?
Опять тишина. Надо конкретизировать вопрос. Господи, что за день сегодня…

— Ок, спрошу по-другому. Прибыль выросла? Новые рынки освоили? Новые продукты выпустили? Количество клиентов выросло? Денег стало больше?

Мужики опять стали выглядеть смущенными. Что не так? Задела за живое?

— Подозреваю, что денег стало меньше. Особенно, если менеджеры – хитрожопые, и выучились на МБА за счет компании, чтобы обогатить свое резюме. Ну и зарплату потом попросили себе поднять – у них же степень есть теперь. Вот и ходят, со степенями. Еще вопрос: а корпоративная культура как изменилась, с появлением отМБАшенных?

Опять тишина. Да что такое, даже подискутировать не с кем. Только мужик в шарфе сидит, и улыбается.

— Думаю, не ошибусь, если скажу, что стало звучать больше умных слов. Может, даже начались внедрения каких-нибудь красивых методик. Толку никакого не принесли эти проекты, а мозги всем вынесли. Ну и в обиход прочно вошли анекдоты про эффективных менеджеров.

Произнося слово «эффективных», Лена показала пальцами кавычки. Почувствовала, что опять перегибает палку. Твою ж мать, какая сегодня нежная публика. Чуть что не так – замолкают, краснеют, смущаются, как гимназистки.

— Я и сама училась на МБА. Давно, правда. Знаете, к какому выводу постепенно пришла? МБА – это агонизирующий монстр. Раньше, в середине двадцатого века, это была реальная тема – только на МБА можно было получить качественные знания об управлении. Нигде толком этому не учили. Ты или сам, на своем опыте до всего доходишь, или на МБА учишься. Ну, или у станка стоишь, без вариантов. А сейчас что?

Легкий эмоциональный стриптиз и перевод внимания с публики на себя подействовали – мужики опять немного расслабились и стали с интересом слушать, а не отводить глаза, как школьники, которые боятся, что их сейчас спросят. Может, ну его, этот тренинг? Устроить им семинар с откровениями.

— А сейчас МБА перестал быть главным источником знаний о менеджменте. Если в двадцатом веке из литературы по управлению был только Макиавелли, то сейчас – пруд пруди. Кто только не пишет бизнес-литературу, даже программисты. Главная проблема – выбрать, а не найти. А МБА все никак не сдохнет, хотя давно растеряли свою привлекательность и ценность. Как фокусники, дыма напустят, тайну создадут, люди поведутся – и пшик! Заплатит компания полмиллиона, и человек узнает то, что за десять тысяч рублей можно прочитать в пятнадцати книгах. Ну, или на паре тренингов. Уж и не знают, чем привлечь публику. Приглашают каких-то бездарей, называют их опытными гуру менеджмента, и напирают на уникальность – только здесь, только у нас! Тьфу, блин.

Ага, заулыбались. Похоже, детский импринт работает – любят слушать, как кого-то или что-то гневно ругают. Это, конечно, здорово, но как тренинг продолжать? Может, ну его?

— В общем, вы поняли. – продолжала Лена. – Если кто-то из ваших менеджеров просится на МБА, то единственная цель – получить бумажку и прибавку. Кто хочет нормально руководить, тому сертификаты не нужны. Возьмет и сделает. Чего не знает – сам научится, информации пруд пруди. Ну и практика, практика и еще раз практика. Согласны?

Люди неуверенно кивнули головой. Господи, как же вы меня достали… Лена задумалась, и несколько минут молчала.

— Но, вообще, знаете что… — сказала она, наконец. – Я веду тренинги несколько лет. Обычно все проходит по плану – полезно, интересно, с правильной энергетикой. Но бывают и осечки. Ну вот не идет, и все, хоть ты тресни. Или публика мне не подошла, или я – публике. Ничего в этом страшного нет, насильно мил не будешь. У меня нет цели обязательно вам себя продать, и иногда я прекращаю тренинг, возвращаю деньги и предлагаю остаться друзьями. Похоже, сегодня – именно такой случай.

На лицах отразилась озабоченность. Заерзали, начали озираться друг на друга, потом все уставились на мужика в шарфе. Блин, так и не успела его раскачать. Кто он такой? Неформальный лидер, что ли? Местная звезда бизнеса? Потом узнаю.

— С вами свяжутся мои менеджеры, чтобы обговорить детали возврата стоимости тренинга. А я, с вашего позволения, откланяюсь.

Лена не спеша подошла к углу, где лежали ее вещи. Зал молчал – это была последняя капля. Стадо какое-то, надо ж, а… Может, регион какой-то депрессивный? Не поеду сюда больше.

Лена вышла из зала, закрыла за собой дверь, отошла на пару шагов и прислонилась к стене. Последний отмененный таким макаром тренинг случился два года назад, и ощущение неудачи как-то подзабылось. Надо будет все обдумать, не спеша, поискать свои ошибки, и учесть их в будущем. Репутационных потерь Лена не опасалась – честность превыше всего.

Внезапно дверь зала открылась, и вышел мужик в шарфе. Оглянулся по сторонам, заметил Лену, улыбнулся и зашагал к ней.

— Елена, во-первых, очень рад познакомиться! – улыбнулся он. – Я очень многому у вас научился, был на ваших семинарах, но на тренингах бывать не приходилось.

Лена натянула дежурную улыбку, кивнула. Сейчас он начнет петь, что тренинг был очень полезен, просто так бывает, бла-бла-бла. Но мужик в шарфе удивил.

— Это флешмоб был? Или розыгрыш? – спросил он.

— Чего? – удивилась Лена. – Вы думаете, что я тут изображаю обиженную жену, сейчас вы меня уговорить должны, чтобы я вернулась?

— Нет-нет-нет. – поспешно замотал головой мужик в шарфе. – Я про ваше участие в моем тренинге.

Лена подняла брови и уставилась на мужика. Дурак, что ли? Или разыгрывает? Местный юмор?

— Не поняла, извините. – медленно произнесла Лена.

— Ну это мой тренинг, для ИТ-директоров, называется «ИТ-директор: технарь или управленец?». Меня зовут Сергей, если что.

— Ваш тренинг?

— Ну да. Или что…

— Как… Погодите. Это гостиница «Нирвана»?

— Да.

— Ну, у меня тут тренинг по развитию бизнеса, для собственников. В девять утра.

— Так тут много конференц-залов, может ошибка вышла… Вы со Светой, организатором, общались?

— Я ее не видела сегодня.

— Так вас должны искать уже…

— У меня телефон отключен. – Лена стала рыться в сумке. Достала смартфон, отключила авиарежим. Двенадцать сообщений, двадцать пять пропущенных. Твою ж мать…

— Мда. – Лена улыбнулась. – Косяк. Тренинг для ИТ-директоров, говорите?

— Ну да.

— То есть все эти парни – ИТ-директоры?

— Все до единого.

— А я с ними про развитие бизнеса. – улыбнулась Лена. – Твою мать… Ёпрст… Теперь понятно, откуда СРМ, серверы и МБА. Прям анекдот, надеюсь никто не обиделся.

— Да нет, конечно. – улыбнулся в ответ мужик в шарфе. – ИТ-директоры – ребята с хорошим чувством юмора. Ну и тренинг, точнее – его кусок – был им полезен.

— Ну-ну. Не надо мне эту сладкую лапшу вешать, Сергей. Косяк явный, и лично мой. Хотя, этой Свете тоже вставить надо… 

— Нет, какая лапша, Елена. Правда было интересно и познавательно.

— Чего познавательно? ИТ-директоры узнали, что есть на свете развитие бизнеса? В советское время тоже была такая практика – в деревню приезжал какой-нибудь профессор, и рассказывал мужикам о новых исследованиях в области космонавтики. Тут то же самое. Интересно, конечно, послушать что-нибудь совсем отвлеченное, никак не связанное с твоей работой, но это не мой жанр, извините.

— Зря вы так… — обиженно ответил мужик в шарфе.

— Ничего не зря. – пожала плечами Лена. – Каждому свое, как говорится. Развитие бизнеса – собственнику, а ИТ-директору – новые серверы и степень МБА.

— Да они… То есть мы… Не такие, короче.

— Да я не против. – улыбнулась Лена. – Ладно, Сергей, удачи. И мои искренние извинения за испорченный тренинг.

— Ничего, догоним, наверстаем…

— Если нужна компенсация…

— Нет, что вы, спасибо!

— Смотрите сами, я без проблем…

— Может, вернетесь?

— Куда?

— В зал, к нам. Проведем тренинг вместе. Я – о своем, о быте ИТ-директора, а вы – о своем, о развитии бизнеса. Теперь, когда все на свои места встало, может лучше пойдет?

— Почему нет. – пожала плечами Лена. – Сейчас только, Свете позвоню, узнаю, что там.

— Ну мы тут, если что.

— Отлично, договорились!

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21384    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3463    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4941    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13707    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3562    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Dem1urg 386 23.11.18 08:52 Сейчас в теме
Кажется я знаю что это за Сергей в шарфике )))
ZLENKO; user811769; vano-ekt; +3 Ответить
4. 1c-intelligence 12771 23.11.18 09:04 Сейчас в теме
(1) кто ж его не знает тут :)
6. vano-ekt 123 23.11.18 14:13 Сейчас в теме
(1) Лена на IS-конференцию прорвалась ...
2. Hans 2 23.11.18 08:59 Сейчас в теме
Раньше можно было по картинке понять кто автор. Сейчас уже не поймешь. Появилось полно последователей.
5. 1c-intelligence 12771 23.11.18 09:04 Сейчас в теме
(2) ну вы разберетесь, кто оригинал, а кто - копия. Ну и кому минус ставить.
3. acanta 23.11.18 09:02 Сейчас в теме
Всемирный потоп и страховая компания интереснее борща. Может нужно было на технологе общественного питания жениться а не на балерине. Стратегические просчеты нельзя компенсировать тактическими решениями, а отсутствие семьи общественными нагрузками.
7. vano-ekt 123 23.11.18 14:15 Сейчас в теме
Кто только не пишет бизнес-литературу, даже программисты

он еще и в журналисты/интервьюеры пытаются
8. CheBurator 3119 23.11.18 14:49 Сейчас в теме
Здесь много Сергеев. Я , например, тоже...
Часть маленькую с меня списано (наверное, как и с остальных) ;-)
12. Fragster 1138 26.11.18 11:49 Сейчас в теме
(8) Ну ты же без шарфа ходишь и на сцену на того Сергея в шарфе смотришь.
9. oldcopy 173 24.11.18 15:35 Сейчас в теме
Ну в общем прочитал, точнее заставил себя дочитать до конца.

На кого рассчитана эта статья? Какая ее центральная мысль? Вообще, зачем это здесь?
for_sale; ImHunter; +2 Ответить
13. Fragster 1138 26.11.18 11:49 Сейчас в теме
(9) Мысль в том, что надо было идти на инфостарт эвент. Хотя Лена, туда, конечно, не прорывалась, но секция про софт скилз там большая.
10. vasvl123 118 25.11.18 08:26 Сейчас в теме
Стихи еще не пробовали писать?
11. Hans 2 26.11.18 09:24 Сейчас в теме
(10) Этого еще не хватало. Может еще и петь начнет?
for_sale; Дмитрий74Чел; vasvl123; +3 Ответить
17. 1c-intelligence 12771 27.11.18 10:08 Сейчас в теме
(11) уже начал. Песни пишу - и музыку, и стихи. Куплю вот синтезатор, а то одним голосом коряво получается.
14. AntonSm 30 26.11.18 14:22 Сейчас в теме
15. vasvl123 118 26.11.18 15:17 Сейчас в теме
(14) сам в шоке) может на youtube еще порыться?
16. 1c-intelligence 12771 26.11.18 16:30 Сейчас в теме
(14) спасибо за ссылку, ничо так стишки.
Оставьте свое сообщение