Сопли

16.11.18

Сообщество - О жизни

Неприятная статья, что уж тут...

«Пожуй мои сопли» – звучит отвратительно, не правда ли? Явление, о котором идет речь, не менее отвратительно. Хотя, в то же время – настолько привычно, что мы уже перестали его замечать, принимая как должное.

Жевание соплей, особенно чужих, отнимает колоссальное количество времени и сил. И чем выше ваша должность, тем больше соплей вам приходится жевать – и ваших подчиненных, и ваших руководителей, и ваших клиентов. Не говоря уже о соплях близких, но тут уж никуда не денешься.
 

Кто такие сопли?



Что за сопли? Вообще, чаще их называют тараканами. Это, скажем так, особенности конкретной личности. Тараканы в голове – это мило и прикольно, они живут тихонько и никому не мешают. Человек лишь иногда о них упоминает, обычно – в шутливом разговоре, типа «а, это у меня тараканы в голове бегают, я с ними иногда даже разговариваю».

Тараканы, как и положено, живут у человека в голове. Он их или любит, или не любит, умеет их подавлять, или слушается и кормит, или вообще о них ничего не знает. Но главное – тараканы у человека внутри. Ну и черт бы с ним, правильно? Это же личное дело человека, как обходиться со своими тараканами.

Проблемы начинаются, когда вся эта дрянь вылезает наружу и вмешивается в человеческие отношения – и личные, и рабочие. Мы этих тараканов по-прежнему не видим, но, общаясь и работая с человеком, постепенно начинаем понимать – что-то здесь не так. Вроде взрослый, приличный человек, но…

Один не может работать, когда вокруг шумно, и капризно требует тишины. Другой не терпит, когда на него повышают голос – ревет, краснеет, обижается. Третий работает только в том случае, если его похвалить, иначе будет сидеть и надувать губки, как сказочная принцесса. Четвертый жрет на завтрак столько чеснока, что сидеть рядом можно только в респираторе, а на замечания и намеки – обижается. Пятый не умеет и не хочет учиться выражать свои мысли, и все время психует, потому что никто ни хрена не понимает, что он там мямлит. Шестой боится сказать, что ни черта не понял, и будет тупить до последнего, лишь бы не признаваться. Седьмой утверждает, что не будет читать электронные книги даже под страхом расстрела – только бумажные. Восьмой не может сидеть спиной к двери, потому что это портит ему энергетику (ну-ну, просто Alt+Tab не успевает нажимать). И так далее, до бесконечности.

Вот чего это такое? Тараканы? Вроде не совсем подходящий термин. Таракан – это причина, которая сидит в голове. А как назвать вот эти действия необъяснимые, причины, подходы, закидоны, ватокатание и дебилизм? Я не нашел более подходящего определения, чем «жевание соплей». Здесь напишу в кавычках, дальше буду экономить электричество, но знайте, что речь о жевании в переносном смысле.

Сопли, так или иначе, жуют все. Это так же нормально, как возиться со своими тараканами. Тем более, мы только что связали эти два явления в цепочку причинно-следственной связи: тараканы – причина, жевание соплей – следствие. Пока человек держит тараканов в узде, а сопли в носоглотке, никому до него нет и не может быть дела, кроме врачей разных специальностей.

Главная беда соплей: нифига не понятно, что это сопли. Всегда кажется, что у человека реальная проблема, или ограничение, или подход, или черт знает что еще. Потом, со временем, с какой-то вероятностью, истина откроется, но на первых порах вы вынуждены верить, соглашаться и следовать. То есть жевать чужие сопли.

Вот сказал человек, что не может работать, когда шумно. Правда не может, или врет и цену себе набивает? Может, ему по медицинским показаниям нельзя? А может, просто, как говорится, цаца?

Ну, допустим, говорим ему – чувак, извини, опен офис, шум не убрать. Надевай наушники. Он надевает, день сидит, два сидит, а потом говорит – не могу в наушниках, там муравьи. Чего? Какие муравьи? Обычные, я их слышу. Надо наушники в духовку положить, и муравьи тогда сдохнут.

Вам не кажется, что мы жуем то, чего не планировали? С какого момента?
 

Жуём чужие сопли



Вот есть приличные люди, которые держат все свои «особенности» при себе, не распространяясь о них, не навязывая никому и, не дай-то Бог, не включая свои сопли в рабочие процессы.

А есть люди не весьма приличные. Те, кто считают себя вправе выставлять сопли наружу. И не просто выставлять – мол, берите, кто хотите (какой дурак согласится?), а навязывать, впендюривать, требовать, даже обязывать – пожуй мои сопли, дружище, а не то – а-та-та.

Как правило, эти люди наделены властью – причем, не обязательно формальной. Например, если вы – руководитель, то ваши подчиненные обладают властью над вами. Причем, иногда большей, чем вы над ними. Особенно, если вы избираете «отеческий» стиль лидерства (по классификации Гоулмана) – нянчитесь с командой, много разговариваете, поддерживаете в трудную минуту, помогаете решать проблемы… Ничего не напоминает? Немного похоже на детский сад, где воспитатель вытирает детишкам сопли. Опять сопли, блин.

Не поймите меня неправильно – я не сторонник жесткого менеджмента, тоталитаризма, плановой экономики или чего-то в этом роде. Просто хочу обратить ваше внимание на сопли. Если ваши отношения с подчиненными зашли дальше, чем «Как дела? – Все хорошо!», то, с высокой вероятностью, сопли уже на вашей тарелке.

Как только подчиненный, или коллега, или даже начальник открывает вам душу, устраивает «эмоциональный стриптиз», вместе с потаенной личной информацией он вываливает кучу соплей, которые вам придется жевать вместе с ним. У вас нет особого выбора, если вы – не полный отморозок и не адепт какой-нибудь психологической школы, обучающей методам игнорирования реальности.

Когда менеджмент жесткий, вам не интересно, что там мямлит этот жалкий червяк. Он это понимает, поэтому заткнется и оставит свои сопли себе.
 

Сопли подчиненного



Был у меня подчиненный программист, стажер. Ни до него, ни после я никогда не встречал таких интересных соплей. Когда я ему что-то долго объяснял – задачу, или какой-то механизм, или там объекты и их методы – неважно, он всегда отвечал в конце – блин, я ничего не понял, у меня каша в голове. Вот эта прибавка в конце, про кашу в голове, была его любимой соплёй. Это ж надо, а? Я, будучи тогда менеджером средней мягкости, поначалу прислушивался к программисту, пытаясь понять, что там у него за каша в голове? Может, какие-то особые трудности?

Провел несколько бесед (=пожевал его сопли), попробовал по-другому объяснять (=еще немного пожевал его сопли), осторожно поковырялся в прошлом опыте работы, в надежде найти причины каши в голове (=да-да, снова пожевал соплей). В итоге плюнул, и сказал: ты достал уже! Все люди, как люди, сидят и разбираются, вопросы задают, мануалы курят, пробуют и делают! Один ты мне мозги конопатишь со своей кашей!

И ничего! Попереживал пару дней, потом намотал свои сопли на кулак, и через несколько месяцев стал приличным, уважаемым и нормально оцениваемым на нашем колхозном рынке специалистом.

Сопли отличаются какой-то необъяснимостью, вычурностью, странностью. Они будто выходят из ряда вон. К ним хорошо подходит термины «блин, хрень какая-то» или «да это твоя заморочка какая-то».

Еще одно важное отличие соплей – они почти всегда служат чувству собственной важности своего создателя, потому что порождены этим самым ЧСВ. Отсюда берутся все поразительные и смешные истории странных боссов, придумывающих безумные ритуалы, пение гимнов по утрам, дресс-коды и требования к стерильности унитазов силами сотрудников.

Главное – соплю идентифицировать. Мы к ним настолько привыкли, что даже не замечаем, как сами выкладываем свои сопли, и жуем чужие. Не забывайте правило: сопля – это хрень какая-то.
 

Сопли начальства



Была у меня такая ситуация на работе: три начальника. Они все как-то друг другу подчиняются, но это не важно. Проблемы в том, что общался я с ними со всеми одновременно, а не по цепочке. В основном – по электронной почте.

Вот первый, в общении – вообще без соплей. Написать можно в любое время, ответит гарантированно в течение суток. Обычно – в течение нескольких минут. Переварит любое письмо – и длинное, и короткое. Даже больше длинные любил, иногда просил их писать – обстоятельные, с анализом и т.д.

Второй – уже с соплями. Не переваривает слишком длинных писем. Средние – нормально, короткие – не любит, но потерпит. Правда, если письмо короткое, все равно задаст несколько уточняющих вопросов, и в итоге переписка будет длинной.

Третий – весь в соплях. Во-первых, только короткие письма. Только и исключительно короткие. Во-вторых, не больше двух раз в неделю – от меня в смысле. Напишешь больше – не будет читать. Он своей сопле даже название придумал – «комфортный режим».

И чего вот с такими делать? Нормальный процесс – написать одно письмо и отправить его трем адресатам – не работает, потому что кто-то обязательно будет недоволен (хотя, это можно пережить), но, главное – не будет читать, или не поймет, или не ответит, или не согласует – короче, не сделает того, что надо мне.

И вот, вместо того, чтобы нормально работать, я сижу и жую чужие сопли. Одному пишу длинное письмо, другому – среднее, третьему – короткое. Как царевичей в поле снаряжаю из лука пострелять, в поисках невест.

Если на подчиненного я мог повлиять, то на руководителей – проблематично. Нет, в итоге, конечно, получилось продавить и сократить количество форматов писем до одного, но сколько времени было потрачено зря?

Огромное количество чужих соплей пережевали и продолжают жевать люди во всех компаниях. Приведу пару примеров своих коллег.
 

Сопли коллег



Анекдот знаете? Стоит девочка – толстая, страшная, в прыщах – смотрит в зеркало, и говорит: все люди, как люди, а я – королева! Вот и Марина такая же была, только не толстая, и не страшная.

Всем можно напрямую задачу поставить через систему управления поручениями, а Марине – нельзя. Только через согласование директора. Что это значит? Минимум плюс три дня к сроку исполнения. Даже если результат нужен завтра.

Почему так? Ведь Марина – не директор, а лишь один из руководителей. Потому что Марина достала свою соплю под названием «я занимаю важную должность, делаю важную работу и нечего меня всякой ерундой отвлекать». Ну и заставила всех вокруг эту соплю жевать.

Правда, Марина не учла, что зацепила и директора – мало того, что приходится какую-то хрень все время согласовывать, так еще и жалобы выслушивать, а иногда и как бы виноватым быть, если долго согласовываешь задачу. Чутка, но все-таки жевать чужие сопли. В итоге систему согласований поручений для Марины отменили.

Или вот Инга. Работала экономистом, сидела вместе с другими тётями и начальницей в кабинете. И тут случилось страшное – решили купить в офис новую мебель. Казалось бы, откуда тут могут взяться сопле?

А Инга нашла. Когда распределили мебель, она начала ныть, что ей достался не самый большой стол. А достался он, надо сказать, начальнице. Собственно, она себе его и заказывала.

Инга же применила типичные сопли – необъяснимую аргументацию. Сказала, что начальника ее унизила, забрав себе самый большой стол. Всем сказала, от экономистов до собственника. Никуда не постеснялась зайти, каждому в рот свои сопли положила.

В итоге получила свой большой стол, а вся компания нажевалась соплей.
 

Сопли HR



Еще я знаю сопли, которые жевал каждый из нас. Они называются примерно так – «ой, все, много вы понимаете в HR-методиках, давайте, пройдите этот тест». Да-да, речь о тех миллионах тестов и анкет, которые мы проходим перед устройством на работу, при устройстве на работу, во время работы, перед увольнением с работы и т.д. (забавно – как будто события формы перечисляю).

Это – совершенно бессмысленная хрень, если рассуждать практически. Теоретически в тестах пользы очень много, но лишь в одном случае: если воспользоваться их результатами. На практике такое происходит редко, и тесты просто переводят бумагу. И заставляют нас, и всех наших коллег жевать чужие сопли, чтобы почесать ЧСВ милых девушек из HR.

Встречаются, конечно, случаи, когда HR говорит «блин, я знаю, что все это хрень, но руководство потребовало, ты галочек понаставь и я отстану». В моей практике таких было 50 %, остальные искренне верили в могущество статистики и психологии.
 

Сопли мятежников



Безумно любят выкатывать свои сопли разного рода правдоборцы, в том числе – в ИТ. Ну те, знаете, которые «так нельзя делать!», или «сначала порядок в процессах наведите, потом автоматизируйте!». Эти парни заправлены всеми видами соплей, и нажуется вся компания.
Сначала они будут орать и топать ногами, яростно привлекая к себе внимание. Мол, все вокруг – бездари, лодыри и упыри, а я – Д’Артаньян. Все, особенно руководство, будет подходить, спрашивать, утешать, копаться в деталях. Ну, вы поняли. Жевать сопли Д’Артаньяна.

Потом, конечно, разберутся, что это просто очередная кликуша, которая ни черта не смыслит ни в процессах, ни в управлении, ни в бизнесе. Запомнил несколько лозунгов, превратил их в свои сопли и заставил, сука, нас все это жевать. Благо, если выгонят.

А если не выгонят, то чувак переобуется и потребует ТЗ, СЗ, ФТ или любое другое бюрократическое сочетание букв. Вчерашний гонор праведника и мятежника куда-то улетучится, и Д’Артаньян превратится в обычного нашего российского ИТ-директора. С его любимой соплёй: «сделаем, конечно, но нужен план-график, задание, архитектура, функциональные требования и т.д.».

Понятно, что бумаги нужны, если проект большой, или подрядчик внешний. Это не сопли, а реальность (хотя, кто его знает…). Но наш чувак потребует ТЗ на каждую внутреннюю задачу по автоматизации. Потому что Так Надо и Правильно. Это сопля, и все будут ее жевать. Или привыкнут, или выгонят подонка, и он пойдет чесать свое ЧСВ в другом месте.
 

Сопли комментаторов



Я пишу статьи не так давно, чуть больше года. Если обратили внимание, отвечаю на комментарии достаточно редко и избирательно.

А когда писал первые статьи, отвечал каждому. Потом каждый отвечал мне. Потом я ему. И так далее.

Я не видел соплей. Мне казалось, что людям реально интересно, и из их «фу, хрень какая-то. То ли дело вот XXX или YYY» выйдет полезная и интересная дискуссия!

И это даже не был троллинг. Просто люди выкладывали свои сопли, т.к. видели, что тут их есть кому пожевать. Мне, начинающему автору, кому же еще.

Обратили, наверное, внимание, что между собой комментаторы общаются не очень часто, потому что они – конкуренты. Это все равно, что продавцы фруктов на рынке начнут друг у друга яблоки покупать.

Положа руку на сердце, можно сказать: не меньше половины всех комментариев можно заменить фразой «пожуй мои сопли». Не важно, как они там называются, из каких деталей состоят, и какого они цвета. Разумеется, речь не о вас, дорогой читатель.
 

Люди без соплей



Есть и такие, разумеется. Их полно, особенно в среде программистов, многие из которых – интроверты.

Тараканов у интровертов даже больше, чем у всех остальных вместе взятых, но соплей, выставленных напоказ, намного меньше. Потому что совестно, неудобно, стеснительно.

Человека без соплей можно максимально точно определить словом «адекватный». Слово избитое, и смысл его порою забывается, но вот, прямо сейчас, остановите на нем свое внимание и вдумайтесь в его значение.

Адекватный. Можно быть просто адекватным? Нет, это не оторванное от реальности слово. Можно быть адекватным чему-то. Правильнее всего, наверное, быть адекватным окружающей среде. Не подстраиваться под нее, а соответствовать ей. Иногда «соответствовать среде» — значит «бороться со средой», так ведь?

Ладно, отвлекся. Человек без соплей – адекватный. Нормально работает, нормально разговаривает, нормально реагирует. Не видно никакой «хрени какой-то».

А если и видно, то адекватный человек может все объяснить, причем так, чтобы стало понятно не только ему одному. Ну т.е. объяснение будет не «потому что потому» или «потому что гладиолус».

Или, как вариант, объяснения не последует, если адекватный человек понял – ему предлагают сопли пожевать.
 

И что?



Знал бы – сказал бы.

Давайте держать свои сопли при себе. Правда, надоело. Каждый раз гадать, правду человек говорит, или сопли свои развешивает, чтобы я их пожевал. Я вот никак не могу этому научиться. Сомневаюсь, как дурак, даже когда комментарии читаю. А вдруг? Что если я не прав, и это – тот самый, адекватный? И нет у него никаких соплей? И мне ничего жевать не придется?

Держусь, конечно, хотя иногда и срываюсь. Ну и убеждаюсь, что опять пожевал чьих-то соплей. И все никак не могу в толк взять – зачем? Почему взрослые, адекватные, приличные на вид люди имеют столько заморочек? Причем не спрятанных, а выставленных напоказ, почти как достижение?

Только ради чувства собственной важности? Так это же все фуфло. Сейчас новую поговорку изобрету: соплями сыт не будешь. Ну и афоризм придумаю, пусть цитируют. «Чувство собственной важности – как укус комара. Чем больше чешешь, тем больше хочется».

Ну и пару советов любителям сопли выставлять. Знаю, что это не про вас, дорогой читатель, но вдруг где-то кто-то когда-то…

Выставлять напоказ свои сопли – это прием, которым, при должном умении, можно воспользоваться в определенной ситуации. Но в рабочей обстановке такие ситуации встречаются очень редко. Настолько редко, что учиться пользоваться соплями даже не стоит.

Если же решились и воспользовались, то умейте вовремя остановиться. Не забывайте, что сопли – это хрень какая-то. Туфта, фуфло, фикция, мираж, химера. Соответственно, через какое-то время истина откроется, и чего-то придется объяснять.

Ну и об ответственности не забывайте. Если вы кого-то обманули, назвав сопли реальной проблемой, и человек повелся, пожевал и не заметил, помните – вы сделали гадость. Это как притвориться немощным, сесть на паперти и просить милостыню. А когда подадут, смеяться лохам вслед. Или всю жизнь сидеть собрались?

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21353    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3458    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4933    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4159    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2407    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13699    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3547    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dock 44 16.11.18 11:09 Сейчас в теме
Первый!
«пожуй мои сопли»!
раздел "Сопли комментаторов" просто порадовал :)
Azimut99; Anchoret; lunjio; rpgshnik; +4 Ответить
2. AerinSwift 16.11.18 11:10 Сейчас в теме
Жевани соплесца.
place.ru; klaus38; Somebody1; Anchoret; muskul; lunjio; seperblunt2; gradi; +8 Ответить
3. mirmikot 16.11.18 11:30 Сейчас в теме
Сопли мешают жить, потому что они катастрофически отнимают силы всех сторон, в абсолютную пустоту.

И теперь, имея классификацию проблемы, как решить эту проблему?
То есть, какой бы такой придумать универсальный рецепт, чтобы свести к минимуму все сопли во всех сферах и проявлениях?

- или бороться, менять человека
- или смириться, не обращать внимания, забить
4. 1c-intelligence 12771 16.11.18 11:33 Сейчас в теме
(3) думаю, зачастую достаточно назвать сопли соплями.
101. master555 13 05.02.19 16:12 Сейчас в теме
(4)
(81) Как бы, вода - мокрая, да...
12. acanta 16.11.18 12:13 Сейчас в теме
(3) нет человека - нет проблемы
22. starik-2005 3033 16.11.18 13:48 Сейчас в теме
(3)
Сопли мешают жить, потому что они катастрофически отнимают силы всех сторон, в абсолютную пустоту.
А ты, автор, не пробовал взглянуть на проблему иначе? Например, сопли - это и есть жизнь, т.к. жизнь = борьба. Все это, тобой описанное, - борьба. Например, борьбы Инги за большой стол. И она - молодец! Не прогнулась и получила большой стол. А ты что получил?
master555; for-elenak; krollzlat; rpgshnik; KapasMordorov; spectre1978; acanta; +7 Ответить
23. genayo 16.11.18 13:50 Сейчас в теме
(22) Если жизнь - это сопли, то надо лечиться, на самом деле.
24. 1c-intelligence 12771 16.11.18 13:52 Сейчас в теме
(22)
жизнь = борьба

ответ в этой фразе скрыт. Речь в статье, по большей части, о работе.
Если человек на работе, вместо работы, вывешивает сопли вроде "хочу большой стол", то нахрен бы он сдался?
А дома, конечно, пусть делает, что хочет.
Azimut99; tkv44; +2 1 Ответить
26. starik-2005 3033 16.11.18 14:09 Сейчас в теме
(24)
Если человек на работе, вместо работы, вывешивает сопли вроде "хочу большой стол", то нахрен бы он сдался?
Поэтому мы всегда можем нанять на его место робота. А человек работает чтобы жить, а Белокаменцев живет, чтобы работать. Это тоже имеет право на существование, но это очень ограниченное существование, глупое какое-то, ненастоящее. Лечится тебе, автор, надо.
Stref75; zqzq; rpgshnik; +3 1 Ответить
27. 1c-intelligence 12771 16.11.18 14:10 Сейчас в теме
(26) а вы - доктор, судя по всему?
28. starik-2005 3033 16.11.18 14:10 Сейчас в теме
(27)
а вы - доктор
А если да, то что?
29. 1c-intelligence 12771 16.11.18 14:12 Сейчас в теме
(28) перешлю все ваши комментарии к моим статьям сестре, она тоже доктор.
Если диагноз подтвердится, пройду обследование. Ну а там, как получится.
31. starik-2005 3033 16.11.18 14:15 Сейчас в теме
(29)
она тоже доктор
А она какой доктор? И какой диагноз? Трудоголизм- это действительно заболевание. Маникакальный педантизм неплохо в одном фильме показан - советую глянуть, если у тебя, автор, вообще бывает свободное время.
32. 1c-intelligence 12771 16.11.18 14:17 Сейчас в теме
(31) я работаю 30 часов в неделю, если что. Трудоголизм - точно не про меня.
33. starik-2005 3033 16.11.18 14:21 Сейчас в теме
(32)
я работаю 30 часов в неделю
А статьи - это работа или отдых?
34. 1c-intelligence 12771 16.11.18 14:25 Сейчас в теме
(33) почти все статьи в эти 30 часов укладываются, вместе с работой.
Иногда, если очень хочется, пишу в нерабочее время. Но это редко случается - семья, дети, пиво.
35. starik-2005 3033 16.11.18 14:28 Сейчас в теме
(34)
Но это редко случается - семья, дети, пиво.
Если не креститься. то начинает казаться, что ты, автор, работаешь круглосуточно. Надо будет перекреститься, и морок уйдет.
36. 1c-intelligence 12771 16.11.18 14:31 Сейчас в теме
(35)
начинает казаться

спросить же можно, чего фантазировать-то и выводы преждевременные делать.
38. starik-2005 3033 16.11.18 14:33 Сейчас в теме
(36)
спросить же можно
Так вот выяснили же. Считай, что спросил.

ЗЫ: А пиво - это женские гормоны. Титьки вырастут, начнешь сопли лить всюду - зачем тебе это?
39. 1c-intelligence 12771 16.11.18 14:35 Сейчас в теме
(38) вряд ли вам интересно, но все-таки: у нас в открытом доступе есть данные по тому, чего мы делаем. Вот ссылка: https://business-programming.ru/flowcon/diagram?grid=2

Например, там видно, что на статьи и менеджмент за прошедшие 7 дней ушло 35 % времени. Чтобы понять, сколько на статьи, надо взять примерно 2/3, т.е. процентов 20 времени.
40. starik-2005 3033 16.11.18 14:38 Сейчас в теме
(39)
на статьи и менеджмент за прошедшие 7 дней ушло
А цель - пиар компании? Или что-то еще?
41. genayo 16.11.18 14:54 Сейчас в теме
(40) Известно же - мир спасти.
rpgshnik; +1 Ответить
42. 1c-intelligence 12771 16.11.18 14:57 Сейчас в теме
(40) скорее пиар подходов, ценностей и методов.
43. TopZlodey 13 16.11.18 15:04 Сейчас в теме
(42)Может мне показалось, но это были "Сопли комментаторов"?)
seperblunt2; +1 Ответить
73. rpgshnik 3631 19.11.18 07:30 Сейчас в теме
(43) нет это был шикарный троллинг :)
30. genayo 16.11.18 14:14 Сейчас в теме
(28) Если да, то тогда Medice, cura te ipsum
76. zqzq 23 19.11.18 08:55 Сейчас в теме
(26)
Поэтому мы всегда можем нанять на его место робота
Прикрепленные файлы:
56. spectre1978 60 16.11.18 19:02 Сейчас в теме
(22) Прочитал, и думается мне следующее. То что описано в статье - это более или менее естественная плата за то, что вы, вообще говоря, работаете с людьми. Будь на месте людей роботы, были бы другие проблемы - наличие запчастей в зипе, смазка движущихся частей, качество электропитания, своевременное ТО. Но поскольку это люди, надо вникать в их проблемы, говорить с ними, пытаться искать компромиссы. Иногда это выматывает, иногда это бесит, но на мой взгляд, это совершенно неизбежно, покуда вокруг вас люди. И жаловаться на это - все равно что жаловаться на чувство голода ближе к обеду - вот блин, зудит под ложечкой, лучше бы не тратить на это время, жутко бесит! Только не получится. Или ненадолго получится, но в конце концов заболеете. Также и здесь - нельзя работать с людьми и воспринимать их проблемы как "соплежуйство" - даже если они и кажутся вам высосанными из пальца, для них, вполне возможно, они таковыми не являются.
for-elenak; A_Max; mivari; zqzq; Olga12; +5 Ответить
58. genayo 16.11.18 21:18 Сейчас в теме
(56) Нянчиться с теми, кто ничего не хочет, кроме как тупо получать зарплату? Да ну нафиг...
3762515; acanta; +2 Ответить
59. acanta 16.11.18 21:32 Сейчас в теме
(58) Вы предпочитаете нянчиться с теми кто эту зарплату не хочет платить? Во всяком случае эффект будет больше..


(54) Потому, что здесь таких, как вы, мало. А там - много...

И что нас держит здесь? (здесь могла бы быть реклама ресурса Инфостарт)
60. genayo 16.11.18 21:44 Сейчас в теме
(59) Если честно - ничего не держит, кроме привычки.
61. acanta 16.11.18 21:47 Сейчас в теме
(60) Есть время на то чтобы заниматься чем то еще кроме сидения на ИНФОСТАРТЕ (админ заблокировал все прочие блек джеки и мессенджеры и читает все ваши сообщения на других ресурсах с подробными докладными руководству)?
86. tkv44 19.11.18 12:06 Сейчас в теме
(22)
А ты что получил?

Типичное оправдание жевальщика соплей =)
5. genayo 16.11.18 11:40 Сейчас в теме
Для сведения читателей - на хабре эту статью снесли нафик :))
for-elenak; Anchoret; lunjio; oldcopy; Gureev; Aphanas; andrvyst; Art1387; rpgshnik; +9 Ответить
7. rpgshnik 3631 16.11.18 11:44 Сейчас в теме
(5) забавная и о реалиях. Не читаю хабр...
8. 1c-intelligence 12771 16.11.18 11:45 Сейчас в теме
(5) не снесли, а снес. Сам лично.
9. genayo 16.11.18 11:50 Сейчас в теме
(8) Это описание физического действия, а не причин, которые к этому действию привели :))
10. 1c-intelligence 12771 16.11.18 11:52 Сейчас в теме
(9) ну причину же вы понимаете?
11. genayo 16.11.18 11:53 Сейчас в теме
(10) Да, поэтому и написал - снесли...
15. 1c-intelligence 12771 16.11.18 12:43 Сейчас в теме
(11) ну, ураганом соплей.
master555; genayo; +2 Ответить
20. genayo 16.11.18 13:42 Сейчас в теме
(15) Ну да, слишком уж попадание точное вышло :))
master555; +1 Ответить
6. rpgshnik 3631 16.11.18 11:40 Сейчас в теме
Пожуй мои сопли
FB_1811930315551820; KRaSH13; 1c-intelligence; +3 2 Ответить
13. pm74 199 16.11.18 12:24 Сейчас в теме
(0) комментарии - так или иначе "жевание соплей " , ваших "соплей" Иван ,
не нравятся - выключайте
master555; RayCon; +2 Ответить
14. 1c-intelligence 12771 16.11.18 12:42 Сейчас в теме
(13) почему не нравятся-то, я ж такого не говорил. Просто оставил за собой право не жевать эти сопли, и честно об этом написал.
А статьи - да, мои сопли, разумеется.
master555; RayCon; rpgshnik; +3 Ответить
17. acanta 16.11.18 13:02 Сейчас в теме
Им же просто скучно, КАРЛ!!
(14) это называется сплетни и перемывание костей, но еще чаще банальное стукачество и "каждое сказанное вами слово будет использовано против вас". И у вас, как специалиста по ИТ-безопасности нет права _не жевать чужие сопли_. Вы должны их знать, классифицировать, раскладывать по-полочкам и грамотно вставлять в дискуссиях с подчиненными и руководством в целях карьерного роста. Это единственный настоящий карьерный стероид.
Конечно надо знать в какую сторону подует ветер или кондиционер вашего офиса, и кому это может не понравиться, но в целом, если вы с этим справляетесь - вас ожидает удача по- жизни.
18. 1c-intelligence 12771 16.11.18 13:08 Сейчас в теме
(17) карьерные стероиды вы правильно упомянули. Последняя статья, про собак - это про сопли. Как подняться, жуя сопли начальника.
16. JohnGalt 57 16.11.18 12:59 Сейчас в теме
Не совсем подходящее слово для общего обозначения, но бывает в точку :)

Недавно услышал такое слово, как эмпатия. Сама по себе эмпатия, как по мне, хорошего ничего не несет, но если использовать с умом, можно в нужную сторону развитие своей окружающей среды направить.Как раз составляю список разных реакций на "сопли" и последующий результат.
Прикрепленные файлы:
19. sergathome 4 16.11.18 13:28 Сейчас в теме
21. starik-2005 3033 16.11.18 13:46 Сейчас в теме
Сказала, что начальника ее унизила
Может тогда уж "насяльника" )))
25. acanta 16.11.18 13:59 Сейчас в теме
Существует мнение, что врач не может лечить себя или близких, потому что его врачебное суждение будет предвзятым или(и) вследствие неприятных ощущений при врачебных манипуляциях это приведет к негативным последствиям в отношениях.

В данном случае это не борьба, это количество транзакций в рамках данной культуры, традиции (включая корпоративную) или воспитания, после которого допускается переходить к делу по норме вежливости, субординации и обстоятельствам в целом.
В наших сказках "сначала добра молодца накорми, напои, в баньке попарь, а потом и дело спрашивай". Если человек считает что "спрашивать с него дело" в данных условиях невежливо и некультурно, вы можете его переубедить конечно же, например фразой "вам за это платят". Но это слишком по-американски.
Обычно ждут "предложения" дела со стороны "добра молодца" или за его отсутствием "красны девицы". И тут конечно грех отказываться, все происходит без "соплей" (сопротивления, торга, поиска консенсуса и взаимных уступок и т.п.).
37. CheBurator 3119 16.11.18 14:33 Сейчас в теме
Я раньше тоже много соплей жевал. и Своих, и чужих. А потом сказал - "ПО..УЙ!". И все спазу стало всем проще. Бардак? Хреново работать? Наведи порядок сам, ко мне не приставай. А если приходишь - сто сразу приходи с деньгами или бюджетом. И все! и зашибись. и Нервничать меньше стал... И что? ни ничего! както сами справляются, без моего подтирания ихневых соплей ;-)
master555; RayCon; genayo; +3 Ответить
44. acanta 16.11.18 15:06 Сейчас в теме
"Наш ответ Чемберленам"
45. genayo 16.11.18 15:10 Сейчас в теме
(44) Вот же небольшая выдержка из программы автора:

Нужно создать/опробовать/улучшить несколько разных способов изложения технической и методической информации;
Нужно скорректировать вектор применения IT в бизнесе, государстве и обществе;
Нужно сделать так, чтобы самая интересная и полезная в мире информация по IT была родом из России;
Нужно создать формат изложения практики, выдающий не только результаты применения, но и процесс внедрения, и, что не менее важно — эмоции этого процесса;
Нужно научиться писать не контент, а произведения на технические и методические темы;
Нужно провести исследования на тему понимания, вдохновения и имплементации практик в зависимости от способа их изложения;
Нужно перейти границу "лайк/коммент" в жизненном цикле публикации, чтобы доходило до практики;
Нужно создать несколько циклов на разные темы, с максимально полным изложением;
Нужно научиться писать так, чтобы попадать в сердце, а не только в мозг;
Нужно расширить применение инженерных мозгов и навыков, вывести его из сферы ИТ;
Нужно написать первый в России приличный бизнес-роман, и он обязан быть про ИТ;
Нужно создать и освоить форматы книга-приложение, книга-проект, книга-бизнес и т.д.;
Нужно вовлечь в решение этих задач максимум людей;
Нужно, чтобы люди от этого процесса получали и ощутимую пользу, и удовольствие;
Нужно преодолеть сопротивление людей этому процессу;
Нужно балансировать то, что нравится публике с тем, что хочу донести я. Если получится — еще и комбинировать;
Нужно открыть реальные возможности, трудности и быт мира ИТ непосвященным.
47. plevakin 16.11.18 15:27 Сейчас в теме
(45) Подъем в 6 часов утра.
7 часов утра: разгон облаков, установление хорошей погоды.
С 8 утра до 10 - подвиг.
16:00 - война с Англией.
master555; Interrupted; acanta; Vovan1975; +4 Ответить
46. acanta 16.11.18 15:12 Сейчас в теме
Лучше сразу сценарий для телесериала. Хоттабыч например клевый был.
48. nyam-nyam 16.11.18 15:50 Сейчас в теме
Очередная МЕГА-сопля детектед. Налетаем, господа, жуём, не стесняемся. Почешем всей ордой ЧСВ Автора! :)
for-elenak; lunjio; udb2007; +3 Ответить
50. genayo 16.11.18 16:02 Сейчас в теме
(48) Как говорят на одном ресурсе, "пятничная ветка" :)
49. user633533_encantado 11 16.11.18 15:54 Сейчас в теме
Мне аналогия с соплями не понравилась, не эстетично и вызывает брезгливые чувства во время чтения. Можно же было что-то менее противное подобрать.
Но интересные мысли есть.
master555; RayCon; +2 Ответить
51. genayo 16.11.18 16:03 Сейчас в теме
(49) В том то и суть, что это явление должно вызывать брезгливые чувства.
55. acanta 16.11.18 17:40 Сейчас в теме
(51) У каждого человека разный предел брезгливости.
Например, особенно брезгливые не могут работать в медицине, "киношный шаблон" - тошнит когда Нео объясняют где он.

(52) У нас в обычной школе отличников нагружали заниматься с двоешниками.
Я достаточно долго проводила время с учащимися "вспомогательных школ" и могу отличить "двоешника", который не понимает задачи от "двоешника" который тупо стебется.

Угадайте, что делает автор?
52. DoctorRoza 16.11.18 16:22 Сейчас в теме
Автор!
Была у моего программиста некая задача, несколько неординарная, до конца неосмысленная и недодуманная заказчиком. Бывает же такое, что-то хочет и толком объяснить не может. Не знает!! Вот! Подходит ко мне мой программист и говорит, мол, я это не сделаю (коротко и ясно!). Я тогда был чем -то занят, вникать не стал и сказал, что сам все сделаю.

Получается, что я пожевал его соплей?
Каюсь, обязан был тогда спросить:"Почему ты не сделаешь эту задачу? Покажи, что ты не можешь делать? Покажи, что ты уже сделал и остановился?" и т.п.

p.s.
Вскоре, программист уволился!
53. 1c-intelligence 12771 16.11.18 16:41 Сейчас в теме
(52) вы вдвоем пожевали сопли заказчика. Раз уж взялись - надо было дожевывать. А то зря только время потратили.
54. Gureev 16.11.18 16:54 Сейчас в теме
Жевать сопли - тянуть время; медлить, бездействовать


Честно говоря, не понимаю почему этот бред не сносят и отсюда.
for-elenak; neikist; oldcopy; akimych; andrvyst; +5 1 Ответить
57. genayo 16.11.18 21:16 Сейчас в теме
(54) Потому, что здесь таких, как вы, мало. А там - много...
oldcopy; acanta; +2 Ответить
62. genayo 16.11.18 22:04 Сейчас в теме
Тут как - нет причины, чтобы не читать инфостарт. Была бы - давно бы не читал.
63. acanta 16.11.18 22:07 Сейчас в теме
(62) может стоит поискать причины заниматься чем-нибудь кроме чтения инфостарта?
66. genayo 16.11.18 22:17 Сейчас в теме
68. acanta 17.11.18 14:16 Сейчас в теме
(66) Чтобы не прогибаться под изменчивый мир, например. Или какие у нас еще есть авторитеты, кроме Ивана Белокаменцева.
71. genayo 17.11.18 19:20 Сейчас в теме
(68) Можно, конечно, убедить себя, что не прогибаешься. Можно Ивана считать авторитетом. Объективная реальность от этого не изменится...
64. udb2007 17 16.11.18 22:11 Сейчас в теме
не терпит, когда на него повышают голос

И правильно делает, имхо. Не нужно работать с людьми, которые повышают голос.
master555; for-elenak; pm74; zqzq; +4 Ответить
65. acanta 16.11.18 22:17 Сейчас в теме
(64) очень интересное высказывание, для фикси имеет особое значение.
67. McMaxima36 17.11.18 11:28 Сейчас в теме
А если и видно, то адекватный человек может все объяснить, причем так, чтобы стало понятно не только ему одному. Ну т.е. объяснение будет не «потому что потому» или «потому что гладиолус».

- Когда вы мне что-то объясняете - чувствую себя академиком!
Вот так надо рассказывать людям что от них требуется и ПОЧЕМУ. Тогда никаких соплей жевать не придется.
master555; +1 Ответить
69. held88 59 17.11.18 15:26 Сейчас в теме
Да здравствует страна конслагерь где об уважительном отношении к личности не может быть и речи. Сопли и всееее!
70. RayCon 784 17.11.18 15:57 Сейчас в теме
IMHO. Выбранная "сопливая" аллегория создаёт впечатление графоманства. То же самое можно было описать менее провокативно и, что, возможно, важнее, - более конструктивно.
master555; for-elenak; pm74; mivari; andrvyst; zqzq; rpgshnik; user774630; +8 Ответить
77. rpgshnik 3631 19.11.18 08:57 Сейчас в теме
(70) хайпанем немножечко :)
72. JohnyDeath 301 18.11.18 10:43 Сейчас в теме
Иван, помнится, что про некоторые тесты HR-ов ты писал в положительном ключе. А уже сегодня - в резко отрицательном.
Что-то изменилось с тех пор?
75. 1c-intelligence 12771 19.11.18 08:00 Сейчас в теме
(72) ключевая мысль упоминания HR не в методиках и тестах, которые они применяют, а в том, кто и как их применяет, и применяет ли вообще. Сами HR не применяют, просто делают тесты, и все.
74. Hans 2 19.11.18 07:46 Сейчас в теме
Что ж ты такое написал что так много дизлайков стало? Даже Тормозит уже с нами.
78. Painted 49 19.11.18 10:40 Сейчас в теме
я не сторонник .... плановой экономики

Хм, не в тему, но все-таки, а что не так с плановой экономикой?
ps
Надеюсь, вопрос не из "сопливых".
79. genayo 19.11.18 10:46 Сейчас в теме
(78) Она не доказала своей эффективности :))
80. Painted 49 19.11.18 10:48 Сейчас в теме
(79)
Она не доказала своей эффективности

Неплановая доказала?
82. genayo 19.11.18 11:39 Сейчас в теме
(80) Ну плановой больше нет нигде, а неплановая существует. Так что пока она эффективнее.
89. TODD22 18 19.11.18 12:11 Сейчас в теме
(82)если ли говорить про государство то плановая экономика существует например в северной Корее.
Так же элементы плановой экономики присутствуют практически во всех странах. Даже в капиталистических и рыночных.
Swetlana; +1 Ответить
91. genayo 19.11.18 12:23 Сейчас в теме
(89) Там, в Корее северной, наверное, высокий уровень жизни? Элементы есть, конечно. Но не целиком.
93. TODD22 18 19.11.18 12:37 Сейчас в теме
(91)мы вроде не про уровень жизни говорили. А про наличие элементов плановой экономики. Не подменяйте тезис и не скатывайтесь в демагогию.
По поводу эффективности и уровня жизни то не стоит забывать под какими санкциями они находятся.
Есть страны в которых и при рыночных механизмах уровень жизни как в северной Корее. На основании этого так же можно утверждать что рыночная экономика это плохо потому что уровень жизни не высокий.
94. TODD22 18 19.11.18 12:40 Сейчас в теме
(91)так и рыночной "целиком" получается то же нигде нет.
Swetlana; +1 Ответить
95. genayo 19.11.18 12:54 Сейчас в теме
(94) Нет, конечно. Это сказки.
81. 1c-intelligence 12771 19.11.18 10:48 Сейчас в теме
(78)
1. плановой экономикой надо управлять;
2. управлять вообще - сложно, мало кто умеет;
3. из-за неэффективности управления падает эффективность плановой экономики.

Большинство руководителей не без труда справляются с управлением одним предприятием. А тут - тысячи.

Намного проще управлять правилами экономики, т.е. законодательством и его исполнением. Пока тоже плохо получается, правда.

Это личное мнение, разумеется, не для холивара.
Swetlana; RayCon; +2 Ответить
83. genayo 19.11.18 11:41 Сейчас в теме
(81) Плохо управлять правилами с точки зрения кого получается?
84. 1c-intelligence 12771 19.11.18 11:44 Сейчас в теме
(83) с моей личной, абстрактной точки зрения [тоже] руководителя.
85. genayo 19.11.18 11:58 Сейчас в теме
(84) А можно ли оценивать эффективность, не полностью понимая цели процесса?
87. 1c-intelligence 12771 19.11.18 12:07 Сейчас в теме
(85) в данном случае можно, т.к. действующие лица постоянно меняются, и цель спросить не у кого.
88. genayo 19.11.18 12:11 Сейчас в теме
(87) Кто меняется? Вроде последние годы не менялся никто?
90. 1c-intelligence 12771 19.11.18 12:16 Сейчас в теме
(88) посмотрите шире, лет за 100.
92. genayo 19.11.18 12:24 Сейчас в теме
(90) У... Не, я такими масштабами не мыслю. Я про более приземленные и близкие к практике вещи.
96. strange2007 144 21.11.18 10:25 Сейчас в теме
Всё очень и очень точно. И так же точно, что каждый подумал не про себя))))) А я использую эту фигню и очень часто, но чаще в пользу людей. И то, это верно только если я правильно понял смысл. Ну и есть два примечания:
1. Автор, не забывайте, что Ваши статьи читают на обедах и поэтому "жевать сопли" иногда даже омерзительно (это не про меня).
2. "Адекватность", это не формализуемое понятие и поэтому его применять для градации людей очень и очень не правильно.

Дополнительно: Понравились примеры. Прям как со многих
97. script 128 26.11.18 02:49 Сейчас в теме
Извиняюсь за подробности, но если не ходить по нужде малой и великой, то организм будет отравлен своими же отходами жизнедеятельности. С соплями примерно так же. Просто культурные и образованные люди их - в тряпочку, а остальные - куда попадет. Поэтому для избежания распространения нужно повышать культуру и образованность.
TABEZI1234; +1 Ответить
98. dexon_pro 1 26.11.18 10:55 Сейчас в теме
Так это ж про обычные межличностные манипуляции. Всяких советов и трудов про них писано-переписано.

Сделал автозамену для интереса,)) Получились вполне релевантные цитаты (отредактированы склонения для удобства чтения):

"Что за манипуляции? Вообще, чаще их называют тараканами. Это, скажем так, особенности конкретной личности."

"Главная беда манипуляций: нифига не понятно, что это манипуляции. Всегда кажется, что у человека реальная проблема, или ограничение, или подход, или черт знает что еще."

"Инга же применила типичную манипуляцию – необъяснимую аргументацию. Сказала, что начальника ее унизила"

А если ещё уточнить, то львиная доля описанных "соплей" - это "манипулирование с целью потешить своё эго". Но это часто поверхностный взгляд. Бывает, что цель манипуляции не в "почесать ЧСВ", а вполне себе корыстная в картине мира манипулятора. Например, Инга - это в моей картине мира стол - деревяшка, или "босс - короткие письма", - это в моей картине мира слова и абзацы, а в их, - может быть, компонента статуса, которые при умелом обращении конвертируются в деньги и влияние.
FB_1811930315551820; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение