Как тут чё?

15.11.18

Сообщество - О жизни

Тру или не тру?

— Колян, ты?

Коля чуть не лишился дара речи. Событие было настолько неожиданным, что он не сразу понял, с кем разговаривает.

— Веня… Вениамин! Охренеть! Ты как здесь?

Колян встал со стула, подбежал к стоявшему в дверях кабинета старому школьному другу, крепко пожал руку. Улыбка так крепко прицепилась к лицу, что убрать ее не было никакой возможности.

— Ты как тут, Веня? В гости к родителям приехал, что ли?

— Не, я жить приехал.

— Как? Почему? Ты же в Москве! Да что же мы стоит, проходи, садись, рассказывай!

Друзья прошли вглубь небольшого, лишенного окон кабинета. Коля несколько минут потратил на поиски стула для гостя – все вокруг было завалено черти чем. Бумаги, сетевые платы, какие-то желтые книжки, бухты витой пары. Наконец, стул нашелся под старым, полуразобранным системным блоком.

— Ну рассказывай уже! – нетерпеливо сказал Коля, усевшись на свой стул.

— Да чего рассказывать… Дауншифтингом решал заняться. Вернулся в родную деревню, снял дом, на той же улице, где родители живут.

— Это Недопёкиных, что ли? Они в Мухосранск переехали, я слышал.

— Да-да, вроде они. Буду жить в деревне. Чистый воздух, чистая еда, речка, рыбалка, куриц заведу.

— Курицы это хорошо, мне вот нельзя.

— Почему? Как можно в деревне без куриц?

— Так птицефабрика же. Раз я тут работаю, обязан принести справку из сельсовета, что у меня дома нет куриц.

— Нафига?

— Я так понял, могу болезнь какую-нибудь куриную притащить на себе, и трындец поголовью тогда. Но ты не парься, это только для работников птицефабрики.

— Так и я тоже…

— Чего тоже?

— На птицефабрике работать буду, устроился уже. Чего, ты думаешь, я к тебе завалился?

— Серьезно?

Коля, только-только отошедший от шока, снова впал в легкий ступор.

— Да врешь… Чего тебе тут делать? Ты же веб-программист.

— Веб, не веб, какая разница. Устроился программистом. Я не фанат какого-нибудь фреймворка, разберусь поди, на чем вы тут кодите. На чем, кстати? На дельфи, поди? Или билдер?

— 1С.

— Чего?

— Ну 1С. Не слышал, что ли?

— Слышал, в бухгалтерии у нас такая программа стояла. Она на чем написана?

— На 1С.

— 1С написана на 1С? Ты чего, голову мне дуришь что ли?

— Нет. 1С – это и программа, и язык программирования.

— Программа, написанная сама на себе?

— Ну не совсем… Как тебе объяснить.

В этот момент дверь в кабинет открылась, вошла тётенька лет сорока.

— Вениамин Васильевич, пойдемте оформляться. – тепло, по-деревенски улыбнувшись, сказала тётенька.

— Ладно, Колян, потом расскажешь. – сказал Вениамин, вставая со стула.

***

— Ну давай, Колян, показывай. Как среду разработки запустить?

— Ну вон, конфигуратор.

Коля взял мышку из рук Вениамина, запустил желтый ярлык, через несколько минут на экране появилось долгожданное окно.

— Ой ё, страшное какое… — покачал головой Вениамин. – А нельзя в чем-то другом разрабатывать?

— В смысле?

— Ну вебшторм поставить, или нетбинс, в конце-то концов. Я к ним привык. Прочитает он 1Сные файлы? Где они, кстати, давай глянем.

— Файлы… Погоди, нафига тебе файлы?

— А как я исходники смотреть и править буду?

Коля непонимающе посмотрел на друга. Потом пожал плечами, открыл проводник и стал рыскать по папкам. Наконец, нашел нужный каталог, в котором лежало с десяток файлов и три папки. Самый большой файл назывался «1Cv8.1CD», на нем и остановился Коля.

— Ну вот тебе файл.

— Это чего за формат? Упакованный уже что ли?

— Это файл информационной базы.

— В смысле? База данных что ли? Я ж тебя исходники попросил показать.

— Тут все. И данные, метаданные, и код, и формы. Все, короче. В одном файле.

— Странно… Ладно, как его посмотреть?

— Через конфигуратор.

— А так нельзя? – Вениамин взял мышку, дважды щелкнул по файлу. Операционная система беспомощно сказала, что не знает, как его открыть.

— Твою мать… — ругнулся Вениамин, и попробовал открыть файл блокнотом – открылась какая-то нечитаемая дурь. – Что за хрень, Колян? Как код-то читать?

— В конфигураторе.

— Блин, да ты достал со своим конфигуратором! А если я не хочу?

— Иди компы разбирай тогда. – пожал плечами Коля. – Ты ж программист.

Вениамин замолчал и пристально посмотрел на друга. Выражение лица Коли не выдавало никаких эмоций – черт его знает, пошутил или нет.

— Ладно, давай свой конфигуратор. Как тут чё?

***

— Колян, а что такое документ в 1С? Инструкция что ли? Или паспорт?

— Чего? Тебе зачем?

— Бухгалтерия сказала, что… Щас. – Вениамин открыл блокнот, полистал. – Вот. Групповая обработка документов не запускается. Это чего? Паспорта что ли сканируют массово?

— Нет. – улыбнулся Коля. – Документ – это такая штука… Как тебе объяснить…

— Ну уж попробуй как-нибудь, я ж не тупой.

— Щас, вспомню, как это называется…

Коля на несколько минут задумался, потом открыл браузер и принялся что-то искать.

— Ну чего там, Колян?

— Щас-щас, погоди…

Прошло еще несколько минут. Вениамин терпеливо ждал друга, иногда тяжко вздыхая, как бы обозначая свое присутствие.

— Вот. – сказал, наконец, Колян. – Документ это… Короче, это много чего. С одной стороны, это – записи базы данных, в разных таблицах – разные документы. С другой стороны, документ – это объект, если его из БД прочитать.

— Погоди, это как – и запись БД, и объект? Прямо в базе данных с ним работать, что ли?

— Нет. Пока он лежит в базе, он – документ-ссылка. Когда ты его читаешь в ОЗУ, он становится документом-объектом. А еще есть документ-менеджер и документ-выборка. Это все – разные объекты.

— Блин, нельзя что ли было разные названия дать…

— Вроде и так все понятно. – улыбнулся Коля.

— А смысл физический у него какой? Что это вообще – документ?

— Вроде как регистрация факта хозяйственной деятельности. Событие какое-то, короче.

— В смысле событие? Как ивент?

— Ну, вроде того. Родилась курица – один ивент, сдохла курица – другой ивент, разрезали курицу – третий ивент, привезли корма – еще ивент, выдали получку – тоже ивент.

— Ивент реальной жизни? – улыбнулся Вениамин.

— Ну, вроде того.

— Понял, поковыряюсь. А свойства, методы какие у него?

— Разные у каждого. Вон, в конфигураторе смотри. Свойства называются реквизитами, еще табличные части есть.

— Это чего?

— Ну у объекта могут быть свойства-таблицы? Перечень товаров для отгрузки, например.

— Могут.

— Вот это и есть табличные части. Есть предопределенные свойства, как они там называются-то… А, стандартные реквизиты.

— Это как – предопределенные свойства?

— Щас… — Колян на несколько секунд призадумался. – Типа унаследованные, короче.

— От какого класса?

— От одного большого, общего, который называется документы. Вон, веточку «Документы» в конфигураторе видишь? В дереве метаданных.

— Да, вижу.

— Это и есть класс «Документы». У него свойства и методы есть. Дата там, номер, проведен, ссылка…

— Проведен? Кто куда проведен?

— Документ проведен.

— Блин, у меня щас мозг закипит. Что еще за проведен?

— Как тебе объяснить… Ну вот вбивают приход корма в систему, через документ. Потом записывают.

— Ну, это я понимаю. Записали – все, данные в базе. Или нет?

— Да, в базе, но не всё и не везде. Непроведенный документ – это типа заготовки, не отраженной в учете. Пока не проведешь, прихода кормов никто не увидит. Это типа… Блин… Короче, когда документ проводишь, выполняется код обработчика проведения, и данные попадают в разные места.

— Какие еще места? Одной таблицы недостаточно, что ли?

— Нет. Ну вот приход кормов – как минимум, две таблицы. И корма пришли, на склад легли, и взаиморасчеты двинулись.

— Чего?

— Ну денег мы стали должны поставщику кормов.

— То есть товары ложатся в одну таблицу, а долги – в другую?

— Ну да. Там еще провОдки, НДС, закупки отдельно, и так далее. Но принцип же ты понял?
— Принцип да. А что за провОдки? Это сленг деревенский какой-то? ПроводкИ называете провОдками? Откуда у кормов проводкИ?

— Это не проводкИ, а провОдки. Бухгалтерский термин. Дебет, кредит, счета, баланс, забаланс…

— Стоп-стоп-стоп! – Вениамин поднял руки, как бы сдаваясь. – Слишком много информации. Давай есть слона по кусочкам.

— Как скажешь. – пожал плечами Коля и отвернулся к компьютеру.

— Погоди, Колян. – Вениамин почувствовал себя немного неловко, столь грубовато оборвав терпеливые объяснения друга.

— Да, что?

— Если вернуться к свойству «проведен». Ты сказал, что проведение – это выполнение кода, который заполняет дополнительные таблицы, так?

— Да, так.

— А само свойство «проведен» — булевого типа, так?

— Да.

— Его надо отдельно устанавливать? После выполнения этого кода?

— Нет, само взведется.

— То есть как?

— Ну так. Оно типа вычисляемое. Провелся документ, то есть все обработчики выполнились, свойство в истину ставится. Это как бы свойство, и в то же время – типа состояния, что ли.

— А, навроде state? Как в компонентах реакта?

— Я не знаю, что такое реакт…

— Ладно, проехали… Спасибо, Колян!

***

— Да, тупость не знает предела… — улыбался Вениамин, глядя в монитор.

— Чего опять? – немного смущенно спросил Коля.

— Да вот, смотрю на таблицу эту, как она там… Регистр накопления.

— Ну, и чего?

— Я добавил два поля, смотри – товар и количество. Смотрю – а там еще появились поля период, регистратор и вид движения. Ну, период и регистратор я понять могу – когда и кто, какой документ сюда чего-то написал при проведении. А вид движения нафига? Чё это за хрень вообще?

— Приход или расход. У тебя же регистр накопления?

— Да.

— Ну вот. Приходная запись его пополняет, расходная – опустошает. Как-то так.

— Погоди, а в чем смысл? Ведь есть же поле «количество». Нельзя что ли сделать так: если количество положительное, то это приход, а если отрицательное, то расход? И остаток тогда – сумма количеств. Просто же! 

— А сторно как будешь делать?

— Чего делать?

— Ну документы сторнировать.

Вениамин нахмурился, отвернулся от Коляна и уставился в компьютер. Быстро открыл справку, полистал чего-то.

— Что за сторно? Это свойство или метод? В справке ничего такого нет.

— Ну это не техническое, а методическое. Отмена документа.

— А почему отмена документа называется сторно? В смысле, зачем эту операцию как-то по-другому называть? Нельзя просто удалить документ?

— Нет, нельзя. Ну то есть, если его вчера сделали – можно. А если год назад – нельзя. Отчетность уже сдана, цифры меняться не должны. Поэтому документ сторнируют.

— Звучит угрожающе. – улыбнулся Вениамин. – Чего это значит-то?

— Делают точно такой же, только в регистры все цифры пишутся с обратным знаком.

— В смысле? С минусом, что ли?

— Ну.

— Минус пять тонн корма?

— Да.

— Так это же просто расход, разве нет? Плюс пять – приход, минус пять – расход.

— Нет. Если у тебя будет плюс пять и минус пять, то в отчетах будут обе цифры. Одна – в колонке расход, другая – в колонке приход. Как будто мы купили пять тонн кормов, а потом их куда-то девали – курицам скормили, или сами съели.

— Или сшиздили. – улыбнулся Вениамин.

— Ну, в общем, да, в этом случае тоже расход будет, в дебет 94 счета.

— Блин, Колян, пожалуйста, не начинай опять про счета и проводки…

— Ладно. Про приход и расход понял?

— Не совсем. Ладно, расход делать нельзя, он в отчетах будет торчать. А как тогда?

— Сторно, отрицательный приход.

— И чем это лучше?

— Тем, что у тебя две записи – приход пять и приход минус пять. Суммируем, получаем ноль. В отчете, в колонке приход, будет ноль. Точнее, конечно, ничего не будет – виртуальная таблица не выдаст записи вообще. Как будто и не было ничего.

Вениамин задумался. Глаза бегали из стороны в сторону, выдавая бешеную работу мысли. Коля, не желая довлеть над другом своим пристальным вниманием, отвернулся к компьютеру. Вениамин взял листок бумаги, принялся чертить какие-то схемы с цифрами.

— Так, ладно. – сказал, наконец, Вениамин. – Вроде понял про сторно. Но так и не понял, зачем она мне все-таки добавила поле вид движения в регистр.

— А как ты иначе отличишь нормальный приход от сторнирования? Как твоя схема с положительным и отрицательным количеством работать будет?

— Ну как… — замялся Вениамин. – Положительное количество – приход, отрицательное – расход…

— А сторно?

— Если сторно прихода, то тоже отрицательное… Погоди…

— Ну, понял?

— Кажется, да… Оно будет выглядеть, как обычный расход. И не получится отличить расход от отрицательного прихода. Твою ж мать…

— Чего?

— Да хрень какая-то! Я дебилом себя чувствую. Как будто не программистом, а бухгалтером работаю. Тебе не стремно?

— Не знаю, привык я… Это ж 1С.

— Ну и чего, что 1С? Нафига программисту знать про сторно, счета бухгалтерского учета и всякие там затраты, НДС, НДФЛ, КУДиР и так далее? Нельзя, что ли, поабстрактнее все это сделать?

— Не знаю… — смущенно сказал Коля, чувствуя невесть откуда взявшуюся вину за всю свою породу. – Тут же под учет все заточено. Сайт, или сервис, или там мобильное приложение на 1С не нарисуешь. Зато просто и быстро.

— Ну-ну, быстро. Задолбаешься разбираться во всех этих тонкостях и предопределенных свойствах и методах. Как, знаешь, в новом супермаркете – черт ногу сломит, как работает голова у мерчендайзера, и где он положил соевый соус – в отделе приправ или в восточных товарах.

— Да вроде понятно все… — смущенно сказал Коля.

— Тебе понятно, потому что несколько лет сидишь. А мне вот непонятно. Исходники закрыты, ни черта не посмотришь, только справка. Понять, как работала мысль разработчиков, невозможно.

— Ну, это да. Зато быстро.

— Чего ты заладил, быстро да быстро? Что быстро-то?

— Разрабатывать быстро. Ну, то, что пользователям надо от учетной системы.

— Да ладно! Где быстро? Я на голом хтмл с скулем быстрее сделаю!

— Может, поспорим?

— Давай!

— Только завтра, а то домой пора.

***

— Ну что, какие условия? – спросил Коля.

— Так… Давай что-нибудь более или менее абстрактное.

— Но относящееся к учету, хорошо? А то придумаешь игру для мобильного устройства сделать…

— Да-да, разумеется. Может, что-нибудь с приемом заказов связанное? Все ведь, так или иначе, заказы принимают?

— Да, годится.

— Итак. Делаем с нуля систему приема заказов. Получается, один документ… Тьфу, вот и я стал таблицы и объекты документами называть… Ладно. Документ – заказ. Свойство одно – клиент, чтобы не усложнять. Таблица товаров простая – товар, количество, цена, сумма. Все вводится вручную, без автоопределения цен и тому подобного.

— Сумма-то хоть пересчитывается?

— Разумеется. Ну и все, вроде? Ты – на 1С, я – на хтмл и скуле. Погнали?

— Погнали!

Оба резко повернулись к компьютерам. Коля создал новую базу, открыл конфигуратор и принялся быстро накидывать метаданные. Вениамин открыл блокнот с плюсами, рядом – менеджер SQL-сервера, где принялся создавать таблицы.

Через 10 минут Коля прекратил двигать мышкой, улыбнулся и откинулся на стуле.

— Готово. – сказал он.

— Чего? – Вениамин не сразу понял, что сказал Колян, т.к. был сильно погружен в написание инпутов. – Как готово?

— Ну так. Смотри.

Вениамин подъехал на стуле к Коле, уставился в монитор. Коля открыл свое 1Сное приложение, показал список заказов, создал новый, указал товары, количества, цены, суммы пересчитались – все так, как было условлено.

— Я еще отчет нарисовал. – гордо сказал Коля. – Вот, смотри.

Коля открыл и показал простенький отчет, в котором выводились сгруппированные по клиентам заказы – с товарами, количествами и суммами.

— Блин… — Вениамин откинулся на стуле. – Как так-то?

— Я ж говорил, на 1С быстрее.

— Не, ну понятно, задача-то простая.

— Так ты сам условия придумал.

— Ну да… Ладно, признаю. Простые приложения для учета на 1С делать быстрее.

— Ладно. – улыбнулся Колян.

— Гибкости не хватает, конечно… А так… Вообще, ты же победил потому, что тебе ни классов определять не пришлось, ни соединение с базой делать, ни формы интерфейсные рисовать, ни обработчики кнопок писать.

— В смысле? Я как-то нечестно что ли поступил?

— Не-не, Колян, я не к тому. Ты молодец. Просто…

— Чего?

— Ну не знаю…

— Проигрывать не умеешь?

— Умею. Ладно, давай работать.

***

— Колян, а что такое субконто?

— Тебе зачем?

— Да вот, задачу дали в бухгалтерии. В анализе субконто вывести головы.

— Странно… Отдай мне, я сделаю.

— Не, я сам хочу. Только не знаю, что такое субконто. И где его анализ. Это типа субпродукты, что ли? Желудки, печень, сердца куриные?

— Не, это…

— А, что-то итальянское? Слово просто странное.

— Ага, блюдо такое. Подается после пасты альденте, вместе с салатом капрезе.

— Ну серьезно…

— Разрез аналитики бухгалтерского учета.

— Твою мать, опять бух.учет…

— Придется разобраться, в конце-то концов.

— Так я ж программист, а не бухгалтер.

— Ну ты и смотри на эти задачи, как программист. Бухучет – он абстрактный, в общем-то. Просто такая методика, придуманная черт знает в каком веке. Принцип двойной записи.

— Что-то слышал такое…

— Ну вот регистры ты же знаешь?

— Более или менее. – кивнул Вениамин.

— Есть у тебя регистр товаров. Пришли корма – приход в регистр, ушли корма – расход из регистра. Так?

— Да, так.

— Вот когда расход делается, куда корма уходят?

— В смысле? Не знаю, разные варианты есть. Курицам скормили, или выбросили, если корма порченные.

— В регистре ты видишь, куда корма ушли?

— Нет… Или вижу? Погоди… — Вениамин уткнулся в компьютер.

— Да не ищи, нету там. В регистре этой информации нет. Просто расход, и все. А где-то, в другой таблице, возникает приход. Например, в затратах, если курицам скормили.

— Ну, вот и понятно, куда что ушло.

— Это тебе понятно, а бухгалтеру – непонятно. Они вообще регистры не любят, смотрят на них всегда враждебно, как баран на новые ворота. А из затрат твои корма опять на склад попадают.

— Это как?

— Не быстро. Курица их съела, подросла, а потом ее ку-ку – в убойник отправили. Потом – опять на склад, только уже в виде… Ну, дохлой курицы, короче.

— Ну? И к чему ты это?

— К тому, что без принципа двойной записи ты никогда толком не поймешь, что откуда пришло и куда ушло.

— А в чем принцип-то?

— В балансе. Точнее, нет… Баланс – это, скорее, следствие. Или нет… Блин, я сам щас запутаюсь.

— Ну, тут есть в чем запутаться. – улыбнулся Вениамин.

— Короче. Принцип двойной записи говорит: всегда, при любом движении, должен быть указан источник и приемник. Тогда в любой момент времени можно понять, что откуда пришло, и куда ушло.

— То есть, забирая корма со склада, мы указываем, куда их потащили? Типа в курятник № 16?

— Почти. Указывается не конкретное место, а, как бы, тип этого места, что ли… Принципиальный формат приемника. Например, на затраты. Или на потери, если выкидываем испорченные корма. Хотя, может испорченные и на брак отдаются…

— То есть затраты, потери, брак, склад и так далее – это и есть твои приемники? Или типы приемников?

— Ну да, вроде того. Только их так не называют, номера дали. Это и есть те самые счета бухгалтерского учета, которые ты никак запоминать не хочешь.

— Пару примеров дашь?

— Да хоть десяток. Затраты – это 20, 23, 25, 26, 44 счета, в зависимости от типа. Потери – 94, брак – 29, склад – 10, 21, 43, 41, еще какие-то вроде…

— Кажется, понимаю… И между ними, счетами этими, происходят движения?

— Да, только их не движениями называют, а теми самыми провОдками.

— А, вот оно что… А субконто тогда что? И где?

— Это дополнительная информация, аналитика счетов. Ну типа вот есть счет 43 – это готовая продукция на складах. Но не понятно ведь, на каком именно складе?

— Ну да…

— Субконто просто уточняет. Например, склад готовой продукции № 3. В проводке указывается просто, что курица переехала на 43 счет, на вот этот конкретный склад. Ну и все, всем понятно, где она теперь живет.

— Не живет только, если уже готовая продукция…

— Ну да. Понял теперь?

— Да, спасибо. Вроде не страшно.

— Ну да. Страшно в деталях копаться, тонкостях. Не в абстрактном принципе бухучета, а в его конкретной реализации, настройке – российской систему бух.учета.

— А что там страшного?

— Когда разберешься – ничего. Правил много, что куда можно, чего куда нельзя. В абстрактном бухучете можно с любого счета на любой другой проводку сделать. А в РСБУ – нет. Плюс, эти правила постоянно меняются государством.

— Нафига?

— Я почем знаю… Наверное, чтобы программистам 1С без работы не остаться. Ну и армии бухгалтеров.

— Ясно… — улыбнулся Вениамин.

***

— Колян, а что такое отвес?

— Отвес… Вроде железяка на длинной веревочке, при строительстве применяется. Вешаешь около стены из кирпича, которую строишь, и она показывает вертикаль. Ну, чтобы не отклонился ты, и стена потом не рухнула.

— Чот я ничего не понимаю… Зачем бухгалтерии автоматизировать учет железяк на веревочках?

— Чего? Дай гляну.

Коля встал со стула, подошел к Вениамину и уставился в его монитор. Там было открыто письмо с постановкой задачи от бухгалтерии – автоматизировать учет отвеса.

— А, понял. – улыбнулся Коля. – Это про другой отвес. Курицы когда в весе теряют.

— В смысле? У них диета, что ли?

— Не, бывает такое, когда поедаемость корма снижается.

— Чего? – поднял брови Вениамин.

— Ну поедаемость. Впервые слышишь, что ли?

— Какой-то термин дурацкий… Что он значит?

— Не жрут курицы. 

— Почему? 

— Кто их знает… Я как-то на совещании был, директор главного зоотехника пытал на эту тему. Говорил – примените зоотехнические приемы для повышения поедаемости корма. Тот отвечает – да что только не делали, не жрут…

— Понял. – улыбнулся Вениамин. – А что там автоматизировать надо? Документ отдельный сделать?

— Нет, скорее всего документ тот же, что и для привеса. Только сделать надо, чтобы можно было отрицательное количество вводить.

— Чего? Это как? Ты про какой документ?

— Про выпуск. У курятников же выпуском что является?

— Курицы?

— Нет. Ну, то есть, да, но это когда их на смерть отправляют. А пока они живут в курятнике, главное, что от них надо – прирост массы. Привес, короче. На него и затраты распределяются.

— Это как?

— Ну блин… Корма, электричество, зарплата сотрудников, и так далее. Прирос курятник на тонну живого веса в месяц, например. За тот же месяц на этот курятник потратили, допустим, 200 тысяч рублей. Вот эта тонна веса и будет стоить 200 тысяч рублей.

— А, ну это я понимаю. А если случился отвес, то выпуск будет отрицательным, и затраты на него лягут?

— Да.

— Блин, как у тебя голова не лопается… Мы на этой неделе произвели минус сто килограммов курицы, и это стоило нам 100 тысяч рублей. Звучит, как объяснение проворовавшегося чиновника, который потратил бюджетные деньги на укладку асфальта, а на дороге не только новый асфальт не появился, но и старый исчез.

— Ну да, это ж птицефабрика. – смущенно улыбнулся Коля. – Тут все так. Отдай мне эту задачу.

— Не, я сам хочу.

— Точно?

— Точно.

— Ладно. Не забудь про учет в головах.

— Чего?

— Ну вторая единица измерения. Их же еще и по головам считают. Там и падеж бывает.

— Падеж? В смысле, курицы дохнут?

— Ну. И возможны любые комбинации. Куриц стало больше, а вес уменьшился. Или куриц стало меньше, а вес увеличился. И так далее.

— А может и тебе лучше отдать… — улыбнулся Вениамин.

— Как хочешь. – пожал плечами Коля.

***

— Увольняюсь, Колян.

— А? Чего? В смысле? Почему?

— Да жене надоело в деревне жить. Дочь подросла, в школу пора.

— Так есть у нас школа…

— Жена ее хочет в секцию отдать, в художественную гимнастику. Сама занималась в детстве, говорит, очень полезно.

— А, вот что… Ну, такого у нас тут нет. В школе, вроде, легкая атлетика есть. Летом. А зимой – лыжи.

— Я ей так же сказал, не хочет. Хотя, подозреваю, что художественная гимнастика – просто повод.

— А ты не это…

— Чего?

— Не из-за 1С уходишь?

— А 1С тут причем вообще?

— Ну как… Ты же этот, как там… Тру программист.

— И что?

— Ну а тут 1С, проводки, субконто, курицы на диете… Типа стремафон.

— Да какой стремафон-то?

— Да я все понимаю…

— Чего ты понимаешь? Я вот не понимаю, если честно. Вы, 1Сники, странные какие-то. Живете как будто с комплексом вины, словно что-то постыдное делаете.

— А разве нет?

— Нет. Что постыдного в автоматизации птицефабрики?

— Ну не знаю… Скорее, стыдно себя программистом называть. Мы ж не знаем того, чего вы там каждый день используете. Классы, объекты, инкапсуляции всякие…

— И что? Какая разница?

— Ну как…

— Ну так. Не помню, кто это сказал: если твой код работает, то он – хорош. Какая разница, на чем он написан?

— Твои бы слова, да Богу в уши…

— Ты в свои уши сначала запихай, Колян. Нечего стрематься. Для таких задач, как учет куриц, прибылей, убытков, затрат, остатков и всего прочего, чем живет производство, не нужен реакт, NoSQL, вебпаки и абстрактные компоненты. Мы ж с тобой соревнование проводили, помнишь?

— Да, помню.

— Ну вот. Если на 1С учетную задачу решить быстрее, нафига городить огород из кучи файлов, зависимостей и компонентов? Ты за 10 минут сделал систему приема заказов, на которые мы в веб-проектах тратим часы, дни или недели даже.

— Но зато тру…

— Чего трешь?

— В смысле вы тру программисты. У вас интересно, красиво, через браузер работает…

— Блин, Колян, ты достал уже. Ты в реальном бизнесе, на реальном предприятии сидишь. Помогаешь им тут не загнуться, деятельность на контроле держать, куриц по головам считать. И заметь – очень дешево, я ж знаю твою зарплату. А все стесняешься, как задрот какой-нибудь, который, ну это… С девушками у него не получается, короче.

— Не, я не об этом…

— А я об этом. Боишься – не делай, сделал – не бойся.

— Чингисхан?

— Наверное, не знаю. Работаешь на 1С – работай и гордись. Хочешь стать тру – изучи что-нибудь еще, кроме 1С. Потом распечатаешь бумажку с надписью «Я – ТРУ!», повесишь на стену и будешь дальше куриц считать. Ну или сайты делать, не знаю.

— Да, кстати, может сайт самому поделать, а то он на аутсорсинге у нас…

— Да, хорошая идея. На чем он у вас?

— На битриксе.

— Блин… Не, это не тру. Ну то есть, пофиг, конечно, но если прям тру хочешь быть, то не кури битрикс. Это 1С мира веба. Что-нибудь другое выбери, реакт или ангуляр, и джаваскрипт, соответственно. А там само попрет.

— Ща, погоди, запишу…

— Давай… Обращайся, если что. Я всегда помогу. А ты мне поможешь?

— В чем?

— В 1С.

— Тебе зачем? – удивился Коля.

— А чего добру пропадать…

— В смысле? Я думал, забудешь, как страшный сон.

— Любой опыт полезен, и 1С – в том числе. Как будет задача подходящая, буду на 1С решать.

— Серьезно?

— Да, а что?

— Так, тебя ж заплюют в конторе твоей.

— Задолбаются. У меня и идея уже есть, предложу директору…

— Какая идея?

— Да неважно… Слушай, а ты сам в Москву перебраться не хочешь? Я бы договорился о работе.

— Не знаю… Нет, наверное. Раньше хотел, а ты меня как-то успокоил, теперь проще стало. Не так стремно. Реакты твои покурю, так может и вообще счастливым стану.

— Хм, ну ладно… — пожал плечами Вениамин. – Как хочешь.

— Ага, так и хочу. Курицы, 1С, и немножко тру.

— Ладно. У меня две недели отработки, могу помочь в освоении чего-нибудь, если хочешь.

— О, класс! Давай!

Друзья сели за компьютер Вениамина. Минут пятнадцать Вениамин потратил на то, чтобы скачать чего-то из интернета и установить. Когда программа запустилась, Коля увидел название, не совсем незнакомое – Вениамин уже упоминал этот нетбинс.

Наконец, приготовления завершились, и радостный Коля пододвинулся поближе, готовый внимать и разбираться.

— Так. – сказал Коля. – Это среда разработки?

— Ну да, типа твоего конфигуратора. Нравится?

— Непривычно… Ну да ладно. Как тут чё?

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21393    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3466    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4942    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13708    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3563    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. StarsLine 15.11.18 11:54 Сейчас в теме
Спасибо большое за труды.
2. gradi 5 15.11.18 12:00 Сейчас в теме
Я как-то со знакомым что-то наподобие этого соревнования устроил. Сделал на 1С то, что он пилил на ASP.NET (C#). На подобную задачу он тратил полдня. Я справился минут за 10. После этого он вздохнул, сказал что 1С-никии читеры и пошел дальше свой код пилить.
shushik; rutony; Art1387; rpgshnik; TopZlodey; +5 Ответить
3. Denis_CFO 48 15.11.18 12:01 Сейчас в теме
Спасибо. И вот это прям сильно понравилось:
Звучит, как объяснение проворовавшегося чиновника, который потратил бюджетные деньги на укладку асфальта, а на дороге не только новый асфальт не появился, но и старый исчез.
AleksandrMishin; shushik; slavap; muskul; chebser; FesenkoA; TopZlodey; miralisssa; +8 Ответить
4. genayo 15.11.18 12:04 Сейчас в теме
А как-же статья про сопли? Не будет здесь?
6. 1c-intelligence 12771 15.11.18 12:10 Сейчас в теме
(4) будет, после рефакторинга.
10. genayo 15.11.18 12:46 Сейчас в теме
(6) В общем то исходный вариант вполне себе неплох был. Ну да ладно, вам виднее.
11. 1c-intelligence 12771 15.11.18 12:52 Сейчас в теме
(10) могу и сопли опубликовать, мне без разницы. Думаю, модератор не пропустит.
31. 1c-intelligence 12771 16.11.18 10:35 Сейчас в теме
5. Hans 2 15.11.18 12:07 Сейчас в теме
Раньше два раза в неделю статьи были, а теперь каждый день статьи пошли?
7. 1c-intelligence 12771 15.11.18 12:11 Сейчас в теме
(5) периодичность плавает. Ну и создание статьи и ее публикация не совпадают по времени.
8. JohnGalt 57 15.11.18 12:25 Сейчас в теме
Для примера (особенно на хабре) что-то более серьезное, чем бух. учет, хочется увидеть. Чтобы "тру"-программистам было что показать. А то скажут, что бухгалтерия - это слишком узкий круг задач. Больше производства, WMS, торговли и Highload :)
9. Мичман Харитонов 15.11.18 12:30 Сейчас в теме
Трушному бы Дебет-плюс, а не 1С...
Тот на Джаваскриптах крутится
12. artempo 15.11.18 13:01 Сейчас в теме
Я из этой статьи понял про бухучет больше, чем из всех других источников!!)
Это было бы хорошей идеей, выпустить учебник в таком формате)
Ивану нужно выпустить свой курс.
dodlez77; snood; AleksandrMishin; Jeka44; Дамир1; WizaXxX; alexyes; Jestery; Aggressorak; +9 Ответить
13. starik-2005 3033 15.11.18 14:40 Сейчас в теме
(12)
Это было бы хорошей идеей, выпустить учебник в таком формате)
У Асприна в мифокорпоративных заметках как раз про бухучет и торгашество )))

ЗЫ: Как обычно читаю комменты онли...

Асприн умер от инфаркта миокарда 22 мая 2008 года[1][2] в своём доме в Новом Орлеане, штат Луизиана, США. Рядом с его постелью были найдены очки для чтения и роман Терри Пратчетта.
Автор, не читай Пратчетта )))
19. CheBurator 3119 15.11.18 17:15 Сейчас в теме
(12) Ты это что, "бухгалтерию для блондинок" не читал? про ямки?
14. nyam-nyam 15.11.18 15:26 Сейчас в теме
А что Колян Вене "каких-то желтых книжек" не дал, пожадничал поди? :)
15. Мичман Харитонов 15.11.18 15:31 Сейчас в теме
(14) Не лучшее чтиво для новичка...
PLAstic; dsdred; +2 Ответить
16. nyam-nyam 15.11.18 15:43 Сейчас в теме
(15)Лучше конечно тратить своё время и на пальцах объяснять? Хотя для рассказа надо было именно на пальцах, "чтобы вот". И вообще мануалы для слабаков?
17. Мичман Харитонов 15.11.18 15:45 Сейчас в теме
(16) Самые-самые основы лучше именно "на пальцах".
А уж после того, как человек перестал путать справочник с перечислением, можно и мануал.
26. buganov 200 16.11.18 05:04 Сейчас в теме
(15)я самомостоятельно по Радченко изучал. Очень даже годное чтиво, доступно и понятно изложено
18. AlexZhukov 15.11.18 16:38 Сейчас в теме
Дарья Донцова нервно курит )
zqzq; Art1387; acanta; +3 Ответить
20. CheBurator 3119 15.11.18 17:16 Сейчас в теме
Давно надо комиксы в силе сериала про доктора Хауса выпускать. Только про 1Сника.
21. musatov1c.ru 6 15.11.18 18:08 Сейчас в теме
Лучше схемы Аксенова для обучения бухучету ничего не придумано :)
Она, кстати, в открытом доступе на сайте РФЕИ есть.
Designer1C; +1 Ответить
30. Designer1C 447 16.11.18 10:24 Сейчас в теме
(21)
схемы Аксенова для обучения бухучету

Хоть я с бух.учётом знаком, но за Аксёнова - огромное спасибо !
Так как помимо курса по бух.учёту он обучает и по другим направлениям. Например : Школа бизнеса.
Весьма интересный сайт.
Интересный автор : окончил суворовское училище. Окончил военное училище по специальности разведчик.
В 35 лет организовал школу бизнеса.
Вот что значит военная подготовка.
22. dsdred 3279 15.11.18 20:01 Сейчас в теме
Сайт, или сервис, или там мобильное приложение на 1С не нарисуешь.

Разве?

Сегодня кстати тестовая 8.3.14 вышла с "Реализован автономный сервер системы «1С:Предприятие». Это приложение, способное обслуживать клиентские приложения, работающие с информационной базой по протоколу HTTP.
Автономный сервер сам обеспечивает работу по протоколу HTTP, не требуя для этого выделенного веб-сервера"

Источник: http://downloads.v8.1c.ru/content//Platform/8_3_14_1373/1cv8upd_8_3_14_1373.htm#faafeed4-9fc5-11e8-a3f7-0050569f678a

П.С.Не спорю сайт на 1с это извращение, но сделать то можно ))
24. A_Max 19 15.11.18 21:30 Сейчас в теме
(22) И внутренний браузер на webkit перевели.
29. dsdred 3279 16.11.18 09:05 Сейчас в теме
(24)Ага и не только. Там много плюх.
В выходные уже запланировал посидеть с 8.3.14.
23. json 3297 15.11.18 20:06 Сейчас в теме
В общем интересно.
А почему когда объяснял про документы, как они с таблицами в бд связаны, не провел аналогию с ORM? В вебе же популярны подобные библиотеки, которые умеют с записями как с объектами работать. Они же кстати и всю логику работы с базой скрывают, позволяют писать запросы, которые могут одновременно работать и под MySQL и постгресом, и другими реляционными СУБД
roman.ch; +1 Ответить
25. rpgshnik 3633 16.11.18 03:22 Сейчас в теме
Да причем у нас в штате есть такой персонаж, который один в один как в этой истории. Только он ещё работает и не собирается в Москву возвращается и все задачи приходят ему на 1С и только на 1С.


Я никогда не стремаюсь 1С, мне вот одновременно и жалко и бесят такие Винеамины. Их программный код жуткий, методологии разработки идут порозень с принципами той же БСП и привычного стиля разработки. Особенно я горя хапнул когда такие виниаминщики разработчиками стали и выпускают свои продукты - КИНТ 😁
33. JohnyDeath 301 17.11.18 20:05 Сейчас в теме
(25) А что с КИНТом не так?
Мне кажется, что их конфы появились задолго до БСП.
Вообще их статьи и подходы мне нравились. Типа вот этой: http://wiki.kint.ru/index.php/Регистры_правил._Общие_принципы
Вы же про них говорите?
(давно за ними не слежу)
34. rpgshnik 3633 18.11.18 09:13 Сейчас в теме
(33) я работаю с ними очень плотно, к их подходу в качестве той же вики.кинт это гиниально! Это превосходно. Так бы по всем конфигам и у пользователей вопросов бы не было так много. Но методологии написания конфигурации и архитектуры это жуть. Жуть для 1С программиста привыкшего к методологии разработки от 1С и использующего механизмы упрощающие разработку и делают её можно сказать традиционной. Считаю это огромной проблемой. Интерфейс просто как плюс и минус, находится совершенно в другой вселенной. Если интуитивно пользователь сможет понять поработав в бухгалтерии и начать работать в рарусовском уате, то тут нет. Отчёты это вообще треш имхо, все отчёты имеют свой формат разработки, когда все уже давно разработку ведут на СКД, на отрез не хотят в итоге часто отчёты выдают ересь. У меня сильно накипело на их счёт, ребята талантливые но упорно собирают велосипед свой, когда есть БСП (не важно что раньше начали делать). Регистр для хранения взаиморасчётов будет бухгалтерский, а для хранения информации мы будем использовать регистр накопления оборотный, и все в таком духе. Ну и будьте готовы увидеть функции аля _м() или просто _(), иконки интерфейса... Лупа с минусом отменить поиск и т.п.🙄 накипело реально много, при открытом коде в нем разобраться просто не возможно, код типовых просто искусством покажется 😀😄
36. json 3297 18.11.18 13:44 Сейчас в теме
(34) Интересно, что такие ребята думают про стандарты от 1С. Вы им ссылки на стандарты кидали?
И еще вопрос: а есть руководитель отдела разработки?
37. rpgshnik 3633 18.11.18 15:55 Сейчас в теме
(36) спросил почему нет не одного отчёта на СКД, сказали вы делайте как вам удобно 😊

Особо не вникал в их штат, специфические вещи пришлось доказывать для продуктов которые они делают, в частности у нас куплена их КИНТ:Управление санаторием, увы из коробки кухню до сих пор не удалось запустить, гостичный блок более менее взлетел.

Особенную сложность вызывают отчёты, точнее их настройки 🤣
27. alexey_kurdyukov 156 16.11.18 05:29 Сейчас в теме
28. alexey_kurdyukov 156 16.11.18 05:30 Сейчас в теме
Кстати, вот интересно, много ли веб-программистов время от времени ещё на 1С отчетики пилят? А то наоборот - сплошь и рядом.
32. Vovan1975 13 16.11.18 15:46 Сейчас в теме
Тут все. И данные, метаданные, и код, и формы. Все, короче. В одном файле.


эта штука называется "структурированное хранилище".
Документ ворда тоже является структурированным хранилищем.
35. acanta 18.11.18 10:48 Сейчас в теме
Это диалекты языка программирования😀. У них есть свой рынок и будь их стиль кодирования стандартным, они бы его не удержали. Они работают на клиентов, а не на конкурентов, как многие 1с ники.
Оставьте свое сообщение