Байки разработчика №3: страшные истории...

21.12.18

Сообщество - О жизни

Устроили как-то у нас в компании конкурс на лучшую страшилку к хэллоуину. Что из этого всего получилось, читайте ниже...

Гадкий цыпленок

В далёкой-далёкой и большой-пребольшой корпорации под названием %ОченьИзвестнаяКомпания% жило-было яйцо, которое обитало в инкубаторе… Но пришли люди начали яйцо греть, да переворачивать и появился цыплёнок жёлтый…

И было у него всё хорошо… и начали цыплёнка кормить зерном знатным…. и стал цыплёнок толстеть…. и через 2 месяца стал цыплёнок бройлером неповоротливым…. и уже не помещался он в здании!

И решили люди чудище поганое убить, и перенесли его к машинам злобным, что током бьют и голову отрубают… и отрубили ему голову, но бройлер всё равно бегал!

Бройлер без головы пугал людей… поэтому люди отправили бройлера на колбасу… и перемололи его на фарш и сделали колбасу… и ту колбасу купили люди… и оставили в холодильнике… только вот этих людей больше никто не видел…

И только слышатся теперь страшные звуки из той квартиры… из комнаты кафелем обклеенной…

А всё потому, что надо руки мыть перед едой!

 

Однажды в поддержке...

За окном ревел пронзительный, леденящий душу ветер.

Игорь сидел за компьютером в офисе. Все его коллеги уже отправились домой к семьям и детям. Дежурная смена обещала быть как всегда тихой и спокойной. Привычным нажатием клавиш Игорь запустил системы мониторинга, сделал погромче непринужденную музыку, включил чайник и начал работу.

Кабинет Игоря располагался на 4ом этаже офисного здания. Это была большая, но уютная комната, обставленная техникой, мебелью, цветами и прочим офисным барахлом.

Погруженный в работу Игорь не придал значения стуку, раздавшемуся за окном. Стук повторился, но вновь остался без внимания работяги Игоря. От третьего удара по стеклу «побежала» трещина – Игорь встрепенулся. Глянув на часы Игорь понял, что прошло уже полтора часа. Бросив взгляд на чайник – он ужаснулся. Стальной корпус накалился докрасна.

«Какого хрена он не отключился?!» — подумал Игорь.

Схватив пачку бумаги, оказавшуюся под рукой, Игорь метнулся к импровизированному вулкану, который, казалось, вот –вот рванёт. За секунду преодолев расстояние до «вулкана», Игорь замахнулся… и остолбенел. Как ни в чем не бывало, чайник стоял на столе, не кипел, не горел, он вообще был отключен.

«Не выспался что ли?» — вслух произнес Игорь.

Развернувшись к окну, Игорь обомлел. Из окна по стенам растянулись мохнатые лапы. Их было много. Шесть, семь, восемь? Сколько? Игорь не мог разобрать. В окно влезла обезображенная голова этого нечто. Из пасти твари сочилась слизь, торчали ужасные клыки, а в глазах копошились черви…

Тварь хрипела и принюхивалась в поисках жертвы. Игорь в ужасе стал пятиться назад, и к несчастью, зацепил цветок, стоявший на столе. Горшок упал на пол. Казалось, этот звук бьющейся керамики тысячекратно разразился в стоявшей тишине. Тварь дернула голову в сторону Игоря. Ей хватило одного прыжка, чтобы оказаться рядом с ним.

Игорь рванул к выходу. Но в дверях его ждала еще одна тварь, еще более ужасная, чем та, что «зашла» через окно. Парня пробила истерика. У него дрожали руки, подкашивались колени. Твари стали приближаться к Игорю. Он забился под стол, истошно кричал и плакал. Чудовища подкрадывались все ближе и ближе.

Где-то далеко нарастал звон.

Твари были совсем близко. Их лапы уже сжимали тело Игоря. Парень увидел перед собой бездонные голодные пасти чудовищ, готовые его разорвать. Игорь зажмурился. Его слух пронзил телефонный звонок…

Игорь открыл глаза, огляделся. Вдалеке стоял остывающий чайник. Системы мониторинга продолжали свою работу. Раздался повторный звонок стоящего на рабочем столе телефона.

«Служба поддержки, Игорь, здравствуйте» — сняв трубку, сказал встревоженным голосом парень…

Оставшуюся ночь Игорь не сомкнул глаз.

НЕ СПИТЕ НА РАБОТЕ…

 

"Т" значит ...

Иногда, проходя вечером по пустынному темному этажу, можно услышать стук клавиатуры и увидеть свет из-под двери..

Никогда не подходите к источнику шума, как это сделала я. Вы рискуете заразиться поистине страшной болезнью сродни эпидемии.

Поначалу симптомы выглядит даже мило: человек старается задержаться ненадолго и завершить задачу именно сегодня.

Но дальше больше: уезжаете домой на такси, задерживаетесь каждый день все дольше и дольше, примеряете диван в комнате отдыха вместо уютной домашней кроватки..

Я уже потеряла многих своих друзей в неравной схватке с этой болезнью, и, кажется, сама начинаю проигрывать ей.

Уже ощущаю желание поработать в выходные или поговорить о работе на встрече друзей.

Возможно, скоро я потеряю контроль, и в моей трудовой тоже будет запись в виде большой буквы «Т».

«Т» значит - Трудоголик...

 

Черный консультант

10 лет назад это было. В поселке Перегар Брянской области. В поселке этом было единственное предприятие – картофельная фабрика. Люди, работающие там, собирали картофель на окрестных полях, сушили его и продавали в «Ролтон», чтобы его по баночкам распихивали, и кипятком заливали.

И вот собственник этой фабрики никак не мог учет автоматизировать. Купил он 1С, поставил ее и приглашал консультантов, чтобы обучили они сборщиков, кладовщиков и мастеров вести учет в системе.

А сборщики-кладовщики учиться не хотели и заняли такую позицию — всячески консультантов ругали что негодные они – то учат плохо, то систему не знают, то еще что-то.  В конце собственник нашел самого крутого, какой есть консультант (у него одних сертификатов было 4 чемодана) и привез его на фабрику. «Вот» сказал собственник сотрудникам. «Самый лучший конс. Если он вас не научит – значит дело не в них а в вас!».

И тут сотрудники пошли на хитрость. Опоили консультанта самогоном картофельным, от чего тот умер.

Но с тех пор в поселке Перегар начались страшные дела. Каждому жителю, от мала до велика во сне стал приходить черный консультант и всю ночь напролет учит: как создавать и проводить документы, чем отличаются регистр от отчета и даже куски кода во сне показывает.

Говорят, теперь в поселке том в место фабрики – вытрезвитель и технопарк. Те, кто постарше – спились картофельным самогоном, а вот детям повезло немного больше — с детства умеют работать в любой конфигурации, но вот беда – читать и писать, и говорить умеют только запросами 1С.

Говорят, что сила черного консультанта с тех пор только выросла, и он начинает являться во снах и учить каждого, кто достиг 4-го грейда, но не сдал на сертификат 1С:Специалист. Такие дела.

 

Черный разработчик

Однажды одному черному-черному разработчику дали одну маленькую-маленькую, казалось бы неказистую, задачку. Когда его попросили оценить её, он лихо отписался про пару часов. Он ведь опытный разработчик. Хоть и черный.

Он всё время на нее смотрел и думал «Потом сделаю, чё тут вообще делать-то, скучно».

Ждала-ждала задачка и обиделась. И превратилась она в страшную-страшную задачу-монстра. А может она и сразу такой была, просто не увидел этого разработчик.

Спустя какое-то время клиент начал спрашивать про свою маленькую неказистую задачку, ведь сроки уже почти прошли. Разработчик нехотя открыл ТЗ, начал его читать... Потом ещё раз... Потом ещё несколько раз...

После этого начал он программировать, и каждый стук его пальцев по клавиатуре отдавался эхом в пустых коридорах офиса, ведь все его коллеги уже давно ушли на праздничные выходные…

И только вахтер просыпался и вздрагивал, каждый раз когда слышал ночью где-то в глубинах пустого здания, закрытого на праздники, стук клавиш и тихие-тихие, едва слышные бормотания (возможно нецензурные)…

 

Семикрылый Серафим

Он казался милым парнем… Прислал аккуратно оформленное резюме, пришёл на собеседование вовремя, шутил, смеялся… Однако по уровню технических знаний мы поняли, что не подходим друг другу, и надо было сообщить отказ во что бы то ни стало, ведь как знать, вдруг наши пути пересекутся в будущем.

Позвонить было проще, поэтому по привычке, пальцы набирали нужный номер, а мозг настраивался на нужный лад. Однако то, что было услышано после гудков, заставило зашевелиться волосы на голове, а пот прошиб даже несмотря на то, что за окном было -9.

Адская какофония звуков, ворвавшаяся в сознание, была настолько омерзительной, что невольно вспомнились библейские описания ада, где черти должны были методично поджаривать грешников, которые, в свою очередь, сходили с ума от боли и ужаса. Крики, странный смех, прерывающийся странной музыкой…

Правда, музыка периодически напоминала творчество раннего Стаса Михайлова, но тогда этому не было придано значения, т.к. чувство страха было гораздо сильнее.

Катя бросила трубку. Выдохнула. «Надо меньше работать и наконец выспаться» промелькнуло в её голове, но перезванивать не стала.

Повторить попытку было решено на следующий день. Неприятный холодок по спине пополз ещё на первом гудке. Но мы же ценим каждого кандидата, поэтому обратную связь надо было дать во что бы то ни стало. Да и в конце концов, он же такой милашка! Что может пойти не так?  Но на этот раз вместо оглушающих звуков гудки сменились не менее оглушающей тишиной.

— Алло?

Тишина…

— Алло, Серафим?

— Ссссссеееемь днеееееееей…

Катя в ужасе отшатнулась от трубки. «Да ну нафиг! Странно всё это…».

Перезвонить было решено на следующий день. Ведь три – всё же магическое число! Ну и любопытство опытного рекрутера в этот раз снова пересилило инстинкт самосохранения. И снова раздалось уже знакомое:

— Шеееееесть днееееей…

«Хммм, да мы уже отсчёт ведём?» — промелькнуло в голове. А что же будет, когда дни закончатся?..

Обведя предполагаемую дату (до которой осталось шееесть днеееей) в календаре кружочком, Катя запланировала звонок. И каково же было её удивление, когда в трубке она услышала не звуки загробной жизни, а бодрое женское «Алллё?»

— Ээээ…Серафим?

— Не, это мама его.

— А Серафим… умер???

— Девушка, вы в своём уме?! В армии он!

— Ой, простите ради бога! А что за странные звуки были неделю назад?

— Неделю? Аааа… Это он повестку получил, решил погулять напоследок с друзьями.

Так вот откуда были эти крики.

— А вот эти вот… Ну этот… Голос!

— Какой голос?

— Ну про «семь днеееей» там вещал.

— Аааа… Да это он проспорил на пьянке своей! Всем так должен был отвечать. Балбес, что уж тут… А собственно, вы кто?  И почему такие странные вопросы задаёте?

—  Дааа... эээ… (мозг вставал на место после услышанного). Собеседование у нас Серафим проходил, но вот, видимо, пока не судьба нам поработать вместе. А я — Катя, да… Екатерина… Всего доброго!

И чего только не случится под Хэллоуин… Катя ехала домой в маршрутке, внутренне посмеиваясь произошедшему, и смотрела любимый сериал на экране смартфона. Но внезапно изображение поплыло и в наушниках опять раздалось леденящее кровь «Ссссеееемь днеееей».

Но это уже совсем другая история…

 

Просто веселая картинка

Всем приятных выходных! :)

 

P. S. Смотрите также:

 

Байки разработчика Юмор Хэллоуин

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    22227    Neti    85    

108

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3672    biimmap    67    

69

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    5163    biimmap    99    

78

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4315    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2532    biimmap    24    

51

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13957    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3668    biimmap    93    

126
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. pm74 199 31.10.18 13:50 Сейчас в теме
к теме страшилок
Прикрепленные файлы:
Лампа.epf
2. EllaGonch 31.10.18 13:59 Сейчас в теме
Про Черного Консультанта - вообще зачет!
maksa2005; Makushimo; shard; apd1c; +4 Ответить
3. XelOla 17 31.10.18 14:57 Сейчас в теме
Черный консультант - жизненно)
4. shard 279 31.10.18 17:35 Сейчас в теме
(3) угу, только вот вытрезвителя и технопарка в Перегаре как не было, так и нет, и приходил консультант не столько 1с обучать, сколько оплату за проделанную работу требовать.
5. acanta 31.10.18 17:39 Сейчас в теме
6. shard 279 31.10.18 17:58 Сейчас в теме
(5) сомневаюсь. В тех краях традиция уже: за работу не платить: то скульптору, то строителям, то консультантам. Достаточно загуглить
7. Fril 01.11.18 10:13 Сейчас в теме
(6) Реально жуть .........!!!!!!!!!!
8. Dimka74 07.11.18 12:40 Сейчас в теме
и даже куски кода во сне показывает

читать и писать, и говорить умеют только запросами 1С

Гениально)))))
Оставьте свое сообщение