Чтобы не стыдно было...

05.08.22

Сообщество - О жизни

Как и где работать так, чтобы "было не стыдно"?

Долгое время на infostart я был редко заходящим пользователем. В этом году у меня появилось свободное время и в апреле, мае я написал несколько статей. Честно говоря, не ожидал, что они вызовут интерес… После статьи БСП: Дополнительная обработка (Регламенты), примеры от простого к сложному я получил вопрос, который на тот момент отложил в сторону. Но сейчас наступил момент самокопания и я вспомнил тот вопрос.

 
 Вопрос:

 Добрый день!читал ваши статьи,очень интересно пишите. У меня родился вопрос: скажите пожалуйста(если не секрет),вы работаете самостоятельно или в какой то фирме или франчайзи? Название конкретного юр лица мне не важно...я интересуюсь с целью того,чтобы тоже постараться изучать сферу в которой работаю достаточно глубоко и разрабатывать верные решения и раздоработки. Я сейчас пытаюсь, как бы выбрать путь где работать. И тоже насмотрелся на какие то дикие костыли. Если отойти даже от первоначальной постановки вопроса, её можно переформулировать: как и где работать так чтобы "было не стыдно". Можно сказать готовая идея для статьи вам.:)

 

Орфография и пунктуация автора сохранена.

Ответ:

Хотел написать развернуто о том, где работал и какие уроки получал на этих местах, но потом прочитал статью и как Гоголь сжег. Решил написать статью с ответом на вопрос выше в другом ключе. Сжато, без биографических событий.

Если посмотреть назад, могу с уверенностью сказать, - Стыдно будет! Будет стыдно за какие-то поступки, за кривой код в начале карьеры и прочие вещи. Хотя если Вы стоите на месте или Вы болеете страшным диагнозом – «Я во всем всегда прав!» - Вам не будет стыдно, но тогда Вы выбрали не ту профессию!

Начало карьеры: Большая удача найти, то первое место, где ты получишь «полезный» опыт. Нужно быть готовым на старте получать мало. В начале карьеры не стыдно и потратиться на самообразование. Вы сэкономите свое время на изучение материала.

Вас собеседуют – вы собеседуйте: Собеседование не игра в одни ворота. Работодатель узнает Вас, а Вы узнаете его. Спрашивайте, не стесняйтесь.

Ставьте цели и идите к ним: Есть люди - мечтатели, а есть те, кто точно знает, что хочет и что для этого нужно сделать. Достигли цель - ставьте новую. Это правило позволяет постоянно расти.

Работайте на свое резюме: Вы не будете интересны, если вы 30 лет сидели на одном месте и дорабатывали одну и ту же конфигурацию.

Чтобы повышать свою стоимость, нужно учиться, развивать навыки и иметь завершенные проекты за своими плечами. Все это отражайте в резюме.

Полезно также получать различные козыри:

  • Сертификаты (НЕ имею ввиду желтые сертификаты – они нужны только франчам. Из всех желтых сертификатов только Эксперт реально ценен!)
 
 Альтернативное мнение по вопросу сертификатов
  • Рекомендательные\благодарственные письма (Не от ИП Василия Пупкина, а от крупных\авторитетных игроков)
  • Законченные проекты
  • Уникальные\редкие навыки
  • Прочее
 
Примеры козырей: 

 

Стагнация - плохо: Если Вы чувствуете, что Ваша работа превращается в мартышкин труд (перестали развиваться, делаете одни и те же операции) или вы получаете «вредный» опыт – меняйте работу.

Учите и учитесь: Специалист не тот, кто охраняет свои знания, чтобы выглядеть очень нужным, а тот, кто не боится делиться знаниями, так как он не стоит на месте.

Забудьте слово «Невозможно»: Безвыходных ситуаций не бывает. У каждой задачи есть решение и чаще всего ни одно.

  • Понимание проблемы = 90-100% решения.

Не давайте пустых обещаний: Прежде чем соглашаться\обещать, вникните, оцените.

Обговаривайте все условия переработок на берегу: Конечно, все будут бить пяткой в грудь, и говорить: -у нас не будет переработок и у нас все нормировано. Это ложь\лукавство, всегда будет обновление в нерабочее время, непредвиденные срочные проекты\задачи, а если вы пошли в продукты, то тут вообще сплошные встряски (ЕГАИС, Меркурий, изменения по таре на пиво, НДС, табачка и прочие вещи). Просто обговорите эти условия сразу, чтобы потом быть защищенным.

При этом я заметил, чем фирма меньше, тем проблем больше. Чем фирма больше, тем непредвиденных срочных проектов больше, а ответственных меньше.

  • Маленькие конторы – большие проблемы.
  • Нельзя автоматизировать хаос. При внедрении должны быть рычаги на сотрудников.

Будьте немножко голодным: Считаю, что специалист должен быть всегда слегка голоден, чувство голода помогает ему развиваться и не держаться за место. Специалист, получающий больше своей стоимости, может потерять стимул к росту или превратиться в «паразита», который из-за всех сил держится за свое «теплое» место.

Выбирайте интересные проекты: Работы сейчас много, нужно стараться выбирать ту работу, которая позволит Вам что-то новое изучить или что-то очень интересное внедрить. Хотя тут Вам решать, как вы хотите развиваться. Быть тех поддержкой или внедренцем, работать по ТЗ или без.

Не упускайте возможности: Принимайте вызовы и растите, если не принимать вызовы останется только ворчать и думать: -«А что если бы я согласился ?»


Есть хороший анекдот по этой теме:


Мойша в течении 20 лет каждый день усердно молил господа, чтобы тот
помог ему материально, вел праведную жизнь, был практически отшельником
и каждый день молил господа, чтобы тот дал выиграть ему в лотерею, но не
судьба...
И вот однажды, Мойша поднял к небесам седую голову и со слезами на
глазах вопросил господа:
- О господи, я ли не молил тебя, я ли не служил тебе, я ли не вел
праведную жизнь, так почему ты так и не дал мне то, что я так долго у
тебя прошу???
Тут раскрываются облака, и глас господен говорит
- Так дай же мне хоть один шанс! Купи наконец-то хоть один лотерейный билет!!!!

 

Вопросы надо решать: Если Вас что-то волнует в работе, попробуйте решить вопрос. Не держите в себе, сделайте шаг на встречу.

Здоровье превыше всего: Если Вы недовольны оплатой труда, коллегами, окружением на рабочем месте, не надо ворчать и изливать кому-то душу, Вас никто не заставляет это терпеть. Просто ответьте на вопрос: Что Вас держит? Нервные клетки не восстанавливаются, если работать невыносимо - меняйте работу! Работа - часть жизни, если она несет негатив, вы будете приносить этот негатив в семью. Зачем вам это?

  • Если работа не в радость - уходи!
  • Не бери близко к сердцу -  здоровье ставь выше работы!

Уходя – уходи: Мне лично не понятны те фирмы, у которых повышение дают только через заявление на увольнение. Сотрудник их устраивает, и они знают, что ему не доплачивают или что у него больший потенциал, но повышение не предлагают. Самое логичное завершение -просто уйти в более «комфортное» место.

С другой стороны мне не понятны те люди, которые при увольнении соглашаются на предложенную плюшку. Это порочный круг!

  • Согласившись на плюшку, вы в первую очередь вредите себе, а во вторую очередь фирме! 

Уходите хорошо: Увольняйтесь на положительных нотах. Даже если Вас «кинут», есть огромная вероятность, что они обратятся к вам и тут придется платить по счетам. Также не забывайте про «сарафанное радио», рынок IT очень узкий!

  • Текущие и будущие коллеги = знакомства, деловые контакты, друзья.
  • Никогда не знаешь, кто и когда тебя вспомнит.

Занимайтесь своим делом: Есть примеры, когда человек занимаясь чем-то, несет в основном вредное действие, либо когда на человеке завязаны процессы не связанные с его деятельностью.

Хочу приложить забавную переписку администратора, который взял контору на аутсорсинг и решал вопрос с бухгалтером.

Тут он хотел написать: - Делайте сами, а я пошел отдыхать! Сдержался и написал:

Работа не волк: Работа не должна стоять на первом месте в вашей жизни. Она важна, дает Вам зарабатывать, но есть вещи важнее. Например, семья! Учитесь расслабляться после работы.

П.С. Пока тоже учусь…

 

Желаю всем удачи! Профессионального роста, адекватного руководства и интересных задач!

Работа рост саморазвитие карьера должность профессия навыки сертификаты знания стресс хобби общение вопросы проблемы решение

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21353    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3458    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4933    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4159    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2407    biimmap    23    

45

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13698    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3547    biimmap    93    

126
Отзывы
10. a_a_burlakov 285 29.10.18 12:59 Сейчас в теме
(7) Часто замечаю, что люди думают и в интернете пишут: что вот, на работе и в жизни оставлю всё как есть, но начну делать ещё что-то постороннее (хобби-активности-спорты-йоги) - и все станет замечательно. По-моему, так не бывает.

Надо как-то гармонично возделывать обе этих нивы: работу и личную жизнь. Это обоюдоострый и разумный труд: только одно запустишь - вообще всё обвалится.

Поэтому, я думаю, что если что-то не ладится, то нужно просто остановиться, подумать и решать проблему. Интересно, что обычно, если дать себе труд подумать и запереться у себя в комнате с листочком и ручкой на 10 минут, и просто подумать, что не устраивает меня на работе и что делать, и что я могу изменить - решение находится на третью минуту. Обычно всё просто.

По своему опыту напишу.
Работа. Если я работаю и при этом не ощущаю уколов совести за то, что я где-то недорабатываю, ленюсь или слишком косячу - всё остальное прилагается: и настроение, и силы делать всё остальное. Иначе говоря, если на работе всё плохо, то дело либо в том, что я плохо работаю, либо в самой работе. Мне с работой повезло, и если что-то идёт не так, то я закатываю рукава и делаю вообще всё отлично - и настроение восстанавливается.

Личная жизнь. Большинство проблем в личной жизни рождаются и мучают душу - в семье. Если у меня с женой что-то идёт не так, то я нашёл свой способ - я жену выгуливаю. :) Супругам надо разговаривать, иначе отношения выхолаживаются и бьют по всему остальному. Вообще, по аналогии с написанным выше, если на 10 минут дать себе труд поговорить с супругой, как будто это новый для тебя человек, полный сюрпризов - всё в семье станет гораздо лучше на третью минуту. :)

И опять исключительно моё мнение: если потрудиться над двумя вещами выше - можно уже начинать делать то, что дополнит уже имеющуюся полноту жизни: спорт, творчество, активности, походы, путешествия и т.д. Тогда всё будет вообще прекрасно.
maksa2005; AliceLight; tol_l; talych; GetNight; st4rk; zuxelzz; shard; SirYozha; NataLisa; ducks01; Yakud3a; s_vidyakin; Natain14; herfis; starik-2005; dsdred; +17 Ответить
2. dsdred 3251 29.10.18 09:36 Сейчас в теме
(1) Поясню:

У всех разное ощущение чувства голода)) В моем понимание Кадровики должны оценивать рынок труда хотя бы раз в год по тем позициям, которые у них находятся. Или если вдруг начала происходить ситуация, что больше года позиция пустует, надо задуматься почему так происходит…
Срез недовольств должен проводить руководитель или кадровики, они заинтересованы в своем коллективе и чтобы работа делалась.
Если этого не происходит или если срез проводился и «Вас услышали» (Терпеть не могу эту фразу от людей без инвалидности по слуху), но ничего не после этого не происходит(не положительного, не разговора прости нас мы пытались…), надо делать выводы.

А вообще да я пропустил пункт "Решайте вопросы" сейчас поправлю.
rpgshnik; Natain14; +2 Ответить
105. starik-2005 3033 09.01.19 13:34 Сейчас в теме
Интересные комментарии, полезные в чем-то. И статья хорошая - еще раз ее перечитал.

Четкий батл на тему сертификатов. Согласен с автором, что помимо эксперта по тех.вопросам других вменяемых квалификационных экзаменов у 1С нет. Радует, что экспертов так просто не дают всем подряд (как делали это ранее).

А по поводу сертификатов специалиста по платформе, то он интересен в первые 3 года в 1С. Если помимо 1С, в которой вы уже проработали три года, у вас был опыт работы программистом на чем-то другом, то программировать вы как минимум можете. И это самое умение программировать - единственная интеллектуальная значимая ценность. Остальные навыки в плане понимания устройства регистра, ПВХ, плана счетов, чего-то еще - ценности малозначимые или не значимые совершенно, ибо все в 1С - таблицы, связанные друг с другом. Если знать, как устроено хранилище данных 1С в любой СУБД, то это перекроет опыт от сертификата специалиста в плане возможности решать задачи. А работодатель покупает именно возможности программиста решать производственные задачи. Если вы - специалист, но при этом программист посредственный, то решать задачи вы можете быстрее хорошего программиста, не являющегося специалистом по платформе, весьма ограниченные и достаточно недолго - достаточно хорошему программисту разобраться в релияционной схеме хранилища данных и общих принципах взаимодействия с объектом конфигурации. А таких общих принципов - штук пять от силы. Надо, кстати, будет как-нибудь статью накатать на эту тему.

ЗЫ: автор, с синтаксисом и пунктуацией у тебя беда. Расти над собой! )))
AliceLight; dsdred; +2 Ответить
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Natain14 29.10.18 09:16 Сейчас в теме
"Мне лично не понятны те фирмы, у которых повышение дают только через заявление на увольнение. Сотрудник их устраивает, и они знают, что ему не доплачивают или что у него больший потенциал, но повышение не предлагают. Самое логичное завершение -просто уйти в более «комфортное» место."
Может работодатели тоже думают, что специалист должен быть "слегка голодным")

Дима, что за совет:"просто уйти")) Думаю, что самое логичное - это поговорить) Если руководство знает, что сотрудник достоин большего, то скорее всего или пойдет на встречу, или честно признается, что не могут и назовут причину. Так хотя бы ощущения ложного не будет, что тебя не ценят. Многие работодатели просто не задумываются об этом, они же не мониторят рынок. Самое сложное - это перебороть гордыню и сразу поговорить, а не ходить и вынашивать мысли о том, что тебя не устраивает и формулировать разговор. Сразу) А не когда на 90% уверен, что уйдешь (как я обычно делаю)))) Большинство вопросов решаемые, но если человек решил уйти, то тут уже хоть горы золотые предлагай....
14. acanta 29.10.18 13:50 Сейчас в теме
(1) программист вообще стремная профессия. Гордиться-то чем можно? Не среди айтишников а у тёти Дуси в деревне на свадьбе дочери? Мезимом разве что..
15. dsdred 3251 29.10.18 14:27 Сейчас в теме
(14)
программист вообще стремная профессия. Гордиться-то чем можно? Не среди айтишников а у тёти Дуси в деревне на свадьбе дочери?

Гордится - неправильное слово. Программист полезен тем, что работает мозгами, улучшает жизнь людям.

Вот была у нас эпоха менеджеров и торгашей, сейчас к концу подходит. Что эта эпоха после себя оставила?
-Разрушенные бизнес процессы
-Кадровый голод производящих и интелектуальных профессий.
-Экономика купи-продайка.
Сейчас чинить и чинить после этой уходящей эпохи...

Вообще я считаю если Ваш труд полезен обществу - это уже некий предмет для того чтобы Вас уважать.
16. genayo 29.10.18 14:30 Сейчас в теме
25. dsdred 3251 29.10.18 14:59 Сейчас в теме
(16)Как скажите. Время - судья.
29. genayo 29.10.18 15:10 Сейчас в теме
(25) Что полезного в том, что очередная контора удачно сдаст годовую отчётность и к очередной соцсетке прикрутят очередную свистоперделку?
30. dsdred 3251 29.10.18 15:11 Сейчас в теме
(29)Это все чем вы занимаетесь? Печально...
32. genayo 29.10.18 15:12 Сейчас в теме
(30) Это то, чем занимается 80% программистов.
dunpil; pallid; +2 Ответить
34. dsdred 3251 29.10.18 15:13 Сейчас в теме
37. genayo 29.10.18 15:17 Сейчас в теме
(34) А тут и веровать не надо, и так очевидно, что 80% программистов не приносят никакой пользы человечеству.
41. dsdred 3251 29.10.18 15:20 Сейчас в теме
(37)кто виноват что вы не занимаетесь внедрением, а просто сидите на текучке?
45. genayo 29.10.18 15:27 Сейчас в теме
(41) Нет, я не сижу на текучке. И даже некоторым людям от моей работы реальная польза есть. Дело совсем не в этом.
79. TerveRus 01.11.18 08:30 Сейчас в теме
(37) с такой логикой никто не приносит пользу. С таким дурацким подходом любую профессию можно раскритиковать, что она не нужна.
99,9% человечества потребляет ресурсы, сколько там из нас известных на весь мир ученых или политиков, двигающих прогресс? Да за всю историю человечества их наберется не так много.

А насчет программистов просто надо иметь голову и понимать, что они неотрывны от тех процессов, которые они автоматизируют, и тех компаний, в которых они работают. Если деятельность компании кому-то нужна, или приложение кому-то нужно, значит все не зря.
82. dsdred 3251 01.11.18 08:44 Сейчас в теме
(79)В чем же мой подход плох?

Человек говорит что 80% прогеров делают бесполезную работу, прикручивают всякую хрень по приказу маркетологов и менеджеров. Исправляют косяки пользователей.

Я ему говорю: -Не нравится делать хрень иди на другую работу, где не надо этого делать. Где будут интересные проекты...

А насчет программистов просто надо иметь голову и понимать, что они неотрывны от тех процессов, которые они автоматизируют, и тех компаний, в которых они работают.

"Отрывны". Все "отрывы" фиксируются в трудовой книжке и резюме.
89. genayo 01.11.18 09:05 Сейчас в теме
(82) Вы поймите, что "польза" только у вас в голове, и она относительна.
90. dsdred 3251 01.11.18 09:11 Сейчас в теме
(89)Да и пусть она будет в голове.

Вы поймите, пока она там есть, есть стимул что то делать.
А если ее в голове не будет, тогда и развиваться смысла нет, да и работать...

П.С. Человек без осознания своей пользы работает на отъе..сь. Извиняюсь за мой русский...
93. genayo 01.11.18 09:35 Сейчас в теме
(90) Нет, человек, который не получает удовлетворения от своей работы "работает на отъе..сь". И не всем для "удовлетворения работой" нужна польза. Это лишняя сущность.
94. dsdred 3251 01.11.18 09:38 Сейчас в теме
(93)Человек не приносящий пользу, но получающий удовольствие от своей работы - у меня лично ассоциируется с полицейским, причем тем кого в школе скажем мягко "не уважали".

Вы сами как относитесь к своей текущей деятельности?
96. genayo 01.11.18 10:06 Сейчас в теме
(94) Нет никакой абсолютной "пользы". Если вы для себя решили, что ваша работа приносит пользу - это чисто ваше решение, не более того.
97. dsdred 3251 01.11.18 10:12 Сейчас в теме
(96)А когда говорят спасибо за то что сделал?

Это разве не оценка полезности\пользы?
98. genayo 01.11.18 10:47 Сейчас в теме
(97) Одно дело, когда говорят "спасибо" за то, что ты, например, будучи программистом, по своему собственному желанию поменял мышку главбуху. И другой вопрос, когда "спасибо" говорят за ту работу, за которую ты и так уже получаешь деньги... Я к чему - если ты хороший специалист, то плохо свою работу ты делать просто не сможешь. Иначе ты не специалист.
83. genayo 01.11.18 08:48 Сейчас в теме
(79) Вы не поняли мой посыл - я про то, что "польза" вещь относительная, и оценивать привлекательность своей работы относительно этой "пользы" не очень разумно.
35. Denis_CFO 48 29.10.18 15:13 Сейчас в теме
(32) меня из Ваших 100% вычеркните. Не опрашивали, чем я занимаюсь.
ПыСы. Будьте объективны.
36. genayo 29.10.18 15:16 Сейчас в теме
(35) Из каких 100%, не придумывайте то, что я не говорил. Ну расскажите, конечно, чем таким полезным вы занимаетесь?
38. Denis_CFO 48 29.10.18 15:17 Сейчас в теме
(36)
Из каких 100%
из 80%, для буквоедов.
по вопросу: Помогаю вести учет правильно.
39. acanta 29.10.18 15:19 Сейчас в теме
(38) а кто Вам сказал что без Вас учет ведется неправильно?
42. Denis_CFO 48 29.10.18 15:21 Сейчас в теме
(39) Результат = ?(ОбращенияПользователей.Количество() > 0, Истина, Ложь);
MikhailDr; +1 Ответить
40. genayo 29.10.18 15:19 Сейчас в теме
(38) Так от этого, кроме владельцев вашей конторы, никому никакой пользы нет.
43. Denis_CFO 48 29.10.18 15:22 Сейчас в теме
44. acanta 29.10.18 15:24 Сейчас в теме
(43) значит, все кому владельцы этого не говорили, получают свои 3 копейки ни за что.
48. dsdred 3251 29.10.18 15:33 Сейчас в теме
(44)
(45)
Предлагаю свернуть этот бессмысленный Холивар.
Тема статьи была не об том хорошие или плохие программисты.

Резюмирую: Кадровый голод на рынке есть - значит программисты нужны.
49. genayo 29.10.18 15:36 Сейчас в теме
(48) Нужны, конечно. И для программистов это хорошо. Вопрос только в том, а насколько правильно, на самом деле, применяют этих программистов.
51. dsdred 3251 29.10.18 15:39 Сейчас в теме
(49)А это уже вопросы к тем кто читает умные книжки по менеджменту и свято верят во всякие тимбилдинги. Но к теме данной статьи это никакого отношения не имеет.
Natain14; +1 Ответить
52. genayo 29.10.18 15:48 Сейчас в теме
(51) Имеет, мне кажется. От некоторых иллюзий может освободить.
53. dsdred 3251 29.10.18 15:59 Сейчас в теме
(52)Я вам честно скажу то что вы приписали к 80% программистам, я этим не занимался...

Делал переносы из баз для План\факта.
Дорабатывал под "особенности" бизнеса.
Делал веб морду для клиентов.
Делал http-сервисы для различных внутренних и внешних сервисов.
И прочее. Всего не перечислить.

Я не сижу на неинтересных мне проектах.
Вот делайте, что хотите со мной, но считаю что моя работа полезна и она мне нравится.

Если мне ненравится - ухожу!
А окунаться в мир менеджмента мне не очень хочется, на мне уже испытывали KPI и тому подобные блуды. Просили прейскурант работ! Не хочу про такие темы раздувы, не сторонник я холиваров.
54. genayo 29.10.18 16:14 Сейчас в теме
(53)
Вот делайте, что хотите со мной, но считаю что моя работа полезна и она мне нравится.


Слово "полезна" излишне. Достаточно "нравится".
55. dsdred 3251 29.10.18 16:16 Сейчас в теме
(54)Как скажите, только в терновый куст не бросайте.
50. Denis_CFO 48 29.10.18 15:36 Сейчас в теме
(48) тема хорошая. Написали хорошо. Холивар не зависит от Вашего мнения. А мнения, это как вкус - у всех разный. Спасибо, что Вашу точку зрения выразили.
ПыСы. Афтор пиши есчо! :)
starik-2005; Natain14; CSiER; dsdred; +4 Ответить
46. genayo 29.10.18 15:27 Сейчас в теме
(43) И что это меняет, на ваш взгляд?
47. Denis_CFO 48 29.10.18 15:33 Сейчас в теме
(46) меньше проблем на работе.
17. acanta 29.10.18 14:32 Сейчас в теме
(15) Вы постоянно находитесь в обществе людей, кому вы полезны своими мозгами и это комфортно.
Что от вас останется в обществе, в котором ваши знания бесполезны.
Конкретно этим людям не нужен программист 1с.
В их тяжелой повседневной работе вы ничем помочь не сможете, разве что возьмёте вилы и будете метать стог сена.
texnic79; +1 Ответить
18. Denis_CFO 48 29.10.18 14:37 Сейчас в теме
(17)
Что от вас останется в обществе, в котором ваши знания бесполезны.
так и хлебопек без муки (печи, воды) не сильно полезен... Критик из Вас так себе...
Способность применить знания - вот это действительно нужно, а куда ты их ежедневно направляешь (программист, директор, сантехник), это не так важно.
20. dsdred 3251 29.10.18 14:44 Сейчас в теме
(17)
Каждый сам выбирает общество.
По большему счету и на деревне есть что автоматизировать...

А вообще не надо судить людей по их сфере деятельности, вы же не знаете, что они делали и умеют за ее пределами.
П.С. В молодости я много чем успел позаниматься.
Школа:
Продавал газеты, свои поделки\рисунки, вербу в вербное воскресенье. Раздавал предвыборные листовки. Работал разнорабочим.
Техникум:
Работал на стройке. Был монтажником печатных плат.
Про творческие потуги вообще молчу...

Только после института начал работать в IT.
Поэтому на селе найдем чем заняться...
21. Denis_CFO 48 29.10.18 14:46 Сейчас в теме
(17)
В их тяжелой повседневной работе вы ничем помочь не сможете, разве что возьмёте вилы и будете метать стог сена.
если Вы не можете придумать, как опыт программиста применить в деревне, это не значит, что программист - ограниченный человек.
67. user1079321 30.10.18 14:30 Сейчас в теме
(15)Ох сильно сомневаюсь что к концу подходит... другое дело что ведет это в тупик..
68. dsdred 3251 30.10.18 14:49 Сейчас в теме
(67)Поживем, посмотрим.

Реальность сейчас такова:
-Найти продажника, охранника, уборщицу примерно одинаково легко... Поэтому продажников сейчас и прессуют. Не продаешь три месяца - гуляй!
-Найти толкового IT-шника большая удача.
На последнем месте работы, админа искали более полутора года, а по 1с уже готовы были и студентов брать с надеждой на то, что их научат... Пока искали основной костяк вымотался и убег...

Самое смешное - Любой Отдел кадров не в состоянии подобрать IT-шника, но без труда подбирает продажника, охранника, уборщицу...

Почему так произошло я уже писал как то в комментариях: http://forum.infostart.ru/forum1/topic198260/message2036032/#message2036032

Если кратко - вхождение в профессию программист гораздо более сложное и требует постоянного обучения.
2. dsdred 3251 29.10.18 09:36 Сейчас в теме
(1) Поясню:

У всех разное ощущение чувства голода)) В моем понимание Кадровики должны оценивать рынок труда хотя бы раз в год по тем позициям, которые у них находятся. Или если вдруг начала происходить ситуация, что больше года позиция пустует, надо задуматься почему так происходит…
Срез недовольств должен проводить руководитель или кадровики, они заинтересованы в своем коллективе и чтобы работа делалась.
Если этого не происходит или если срез проводился и «Вас услышали» (Терпеть не могу эту фразу от людей без инвалидности по слуху), но ничего не после этого не происходит(не положительного, не разговора прости нас мы пытались…), надо делать выводы.

А вообще да я пропустил пункт "Решайте вопросы" сейчас поправлю.
rpgshnik; Natain14; +2 Ответить
3. Natain14 29.10.18 11:22 Сейчас в теме
Дима, по больному... меня прямо зацепили некоторые фразы)

"Выбирайте интересные проекты" - сколько не ходила на собеседование, руководители всегда с горящими глазами рассказывают о своих планах, но кроме этих планов еще куча текущих проблем, которая постоянно пополняется. Как ты понимаешь, что работа будет интересной, а не вот это вот все?
"Не бери близко к сердцу - здоровье ставь выше работы!" - вот как, если работа даже снится? тебе нет?)
texnic79; +1 Ответить
4. dsdred 3251 29.10.18 11:38 Сейчас в теме
(3)
"Выбирайте интересные проекты" - сколько не ходила на собеседование, руководители всегда с горящими глазами рассказывают о своих планах, но кроме этих планов еще куча текущих проблем, которая постоянно пополняется. Как ты понимаешь, что работа будет интересной, а не вот это вот все?

Спрашиваю про то, что они внедряли в последнее время, какие планы по внедрениям.
Вообще если разговор идет с IT-шником, ты можешь оценить его реакцию на то, что ты внедрял. В лице много что написано. Необходимо также уточнить, как ставятся задачи и сроки. Сразу понятно есть ли первая линия или они ищут человека, который будет и внедренцем и тех поддержкой. Надо выяснить какое количество задач, попросить показать в каком виде задачи. При большем потоке задач о внедрении можно забыть.
Да и я всегда стараюсь пробить у тех, кто там работал как обстоят там дела и почему ушли…


"Не бери близко к сердцу - здоровье ставь выше работы!" - вот как, если работа даже снится? тебе нет?)

Да, снится конечно, это болезнь какая то, ненормально это. Ты же видела как в январе я перегорел... Ну и итог тебе известен ;)) А так бы еще год поработал, может два...
Я имею ввиду надо понимать, что задача может быть отодвинута, а потерянное здоровье не вернуть. Раньше когда еще не 1с-ил, в банке работал, меня на скорой увозили разок - Перенервничал... Врачи тогда сказали вам нервничать нельзя. Ты же видела я всегда пытаюсь быть на шутках...
5. a_a_burlakov 285 29.10.18 11:43 Сейчас в теме
Спасибо.

Добавил бы ещё со своего опыта: не работой единой жив человек.

Когда единственное, что занимает тебя по жизни - это рабочие вопросы, то перегоришь как деревянная спичка. Интерес и силу решать рабочие вопросы зачастую поддерживают вещи за рабочей сферой, чисто человеческие: отношения в семье, творчество, книги, спорт, совместные мероприятия, активности и т.д.
zqzq; Natain14; dsdred; +3 Ответить
6. dsdred 3251 29.10.18 11:46 Сейчас в теме
(5)Согласен. Нужно уметь отключаться от работы.

Сейчас сформулирую и добавлю в статью.

Спасибо!
texnic79; Natain14; +2 Ответить
7. Natain14 29.10.18 11:59 Сейчас в теме
(6)
(5)если скинете какие-то методы, которые используете и работают, буду благодарна) Иначе после 8 часов зацикливаешься и не отпускает
8. dsdred 3251 29.10.18 12:07 Сейчас в теме
(7)Детей не предлагать?
Да и просто с другом выпить пива по пару бутылочек... Чем не вариант.
9. Natain14 29.10.18 12:31 Сейчас в теме
(8) в любой непонятной ситуации делай детей)))
кстати, интересно бы мнение женской части в этом вопросе)
texnic79; +1 Ответить
13. dsdred 3251 29.10.18 13:37 Сейчас в теме
(9)
в любой непонятной ситуации делай детей)))

Как всегда пытался отшутится ;))
10. a_a_burlakov 285 29.10.18 12:59 Сейчас в теме
(7) Часто замечаю, что люди думают и в интернете пишут: что вот, на работе и в жизни оставлю всё как есть, но начну делать ещё что-то постороннее (хобби-активности-спорты-йоги) - и все станет замечательно. По-моему, так не бывает.

Надо как-то гармонично возделывать обе этих нивы: работу и личную жизнь. Это обоюдоострый и разумный труд: только одно запустишь - вообще всё обвалится.

Поэтому, я думаю, что если что-то не ладится, то нужно просто остановиться, подумать и решать проблему. Интересно, что обычно, если дать себе труд подумать и запереться у себя в комнате с листочком и ручкой на 10 минут, и просто подумать, что не устраивает меня на работе и что делать, и что я могу изменить - решение находится на третью минуту. Обычно всё просто.

По своему опыту напишу.
Работа. Если я работаю и при этом не ощущаю уколов совести за то, что я где-то недорабатываю, ленюсь или слишком косячу - всё остальное прилагается: и настроение, и силы делать всё остальное. Иначе говоря, если на работе всё плохо, то дело либо в том, что я плохо работаю, либо в самой работе. Мне с работой повезло, и если что-то идёт не так, то я закатываю рукава и делаю вообще всё отлично - и настроение восстанавливается.

Личная жизнь. Большинство проблем в личной жизни рождаются и мучают душу - в семье. Если у меня с женой что-то идёт не так, то я нашёл свой способ - я жену выгуливаю. :) Супругам надо разговаривать, иначе отношения выхолаживаются и бьют по всему остальному. Вообще, по аналогии с написанным выше, если на 10 минут дать себе труд поговорить с супругой, как будто это новый для тебя человек, полный сюрпризов - всё в семье станет гораздо лучше на третью минуту. :)

И опять исключительно моё мнение: если потрудиться над двумя вещами выше - можно уже начинать делать то, что дополнит уже имеющуюся полноту жизни: спорт, творчество, активности, походы, путешествия и т.д. Тогда всё будет вообще прекрасно.
maksa2005; AliceLight; tol_l; talych; GetNight; st4rk; zuxelzz; shard; SirYozha; NataLisa; ducks01; Yakud3a; s_vidyakin; Natain14; herfis; starik-2005; dsdred; +17 Ответить
11. starik-2005 3033 29.10.18 13:29 Сейчас в теме
Что-то много статей стало на тему трудоустройства. На HH вакансий море для 1С-ников, свыше 150к по Москве их больше ста. И если ты действительно программист хороший, то уходя с каждого места работы ты вынужден оставлять достаточно сложный и специфичный блок (если, конечно, ты приносишь реальную пользу конторе, а не занимаешься поддержкой с трудом работающего функционала), который после тебя должен кто-то поддерживать. Я, например, на прошлых местах работы почти неделю перед уходом занимался созданием подробной документации на реализованный мной функционал именно для будущего разработчика, а не для пользователя - для него уже все написано давно (или для специалиста службы поддержки). И вот вопросы в плане "а может не надо уходить..." возникают как раз после чтения этой документации. А иногда, если команда сильная, и не возникают, что просто замечательно - нет "на сердце камня" )))
TerveRus; a_a_burlakov; +2 Ответить
12. dsdred 3251 29.10.18 13:36 Сейчас в теме
(11)
Что-то много статей стало на тему трудоустройства.

Я не специально, просто период такой в жизни. Как раз уволился и взял контору где работал на аутсорс до конца года.
Решил поковыряться в себе и тут вспомнил вопрос майский...
19. acanta 29.10.18 14:42 Сейчас в теме
Люди на критику реагируют болезненно. Не можешь сделать лучше - не критикуй. Можешь - делай. Все просто.
Если не хочешь делать бесплатно, то должен понимать, что твоя критика это тоже информация. то, о чем клиент подумает и обратится за помощью к другим рано или поздно.
Критиковать невыгодно, хотя бы из меркантильных соображений.
24. dsdred 3251 29.10.18 14:57 Сейчас в теме
(19)Вы пишите "программист вообще стремная профессия. "
Ждете аплодисментов? Или что все скажут: -Да мы стремные...

Критика и провокация близки по смыслу, но все таки это разные вещи.
22. acanta 29.10.18 14:50 Сейчас в теме
Опыт можно применить где угодно. Получить его можно не везде.
23. dsdred 3251 29.10.18 14:53 Сейчас в теме
(22)Любая работа несет опыт, а "полезный" опыт получить можно не везде. Если быть точнее.
26. acanta 29.10.18 15:01 Сейчас в теме
Мы о кругах общения говорим. Профессия Программист 1с это дно мира бизнеса. Вне этого круга она может считаться престижной. В том круге, где она приносит реальную пользу она не престижна.
Это факт. И это основная причина неэффективной работы.
Можно начать карьеру с 1с, а затем осознанно выбрать направление в бизнесе. Можно под старость лет сесть поизучать 1с и фрилансить для прибавки к пенсии.
27. dsdred 3251 29.10.18 15:05 Сейчас в теме
(26)Мне прямо честно стало интересно услышать про мир бизнеса, про всех обитателей этой фауны.
28. Denis_CFO 48 29.10.18 15:05 Сейчас в теме
(26)
Профессия Программист 1с это дно мира бизнеса.
Причина в этом?
31. genayo 29.10.18 15:12 Сейчас в теме
(26) Про дно было несколько перебор :)
59. Kutuzov 736 29.10.18 18:35 Сейчас в теме
(26) Интересное мнение, хотелось бы только услышать критерии престижности) Для меня критерием является, что клиенты прислушиваются к моему мнению по автоматизации, т.е воспринимают не просто как исполнителя, но как партнера. Для людей из других сфер, когда я говорю, что работаю из дома, звучит вообще как работа-мечта (это не так, конечно, для понимающих людей :)). Т.е. имхо, вполне себе престижная профессия) А когда с компанией разговариваю, у которой есть штатный специалист, про него вообще говорят, как про царя: "Наш 1С-ник сказал, что...", далее следует какое-то мудрое изречение.
62. itriot11 94 29.10.18 18:59 Сейчас в теме
(59)
как про царя


метлы. Иногда бывает)
81. TerveRus 01.11.18 08:44 Сейчас в теме
(26) не знаю, учредители и директора компаний со мной охотно бухают и не считают меня дном, видимо с тобой что-то не так.

По твоей логике в мире бизнеса престижны только владельцы бизнесов, потому что я даже представить не могу какую-то другую должность, кроме IT, которая бы в иерархии компании была бы ощутимо престижнее. Ну начальники отделов там, ну и все. Уж профессии интеллектуального труда не надо трогать и так их опускать. Если программист 1С консультирует и решает проблемы, то значит он в чем-то умнее тебя, правильно? Как можно было вообще думать про какое-то дно.
33. acanta 29.10.18 15:13 Сейчас в теме
Боттом менеджмент лучше звучит?
56. Kutuzov 736 29.10.18 18:17 Сейчас в теме
Отличное начало, прошу продолжения)
57. dsdred 3251 29.10.18 18:19 Сейчас в теме
(56)Я больше по техническим статьям))
Тут просто все совпало. Был вопрос и период раздумья...
60. Kutuzov 736 29.10.18 18:37 Сейчас в теме
(57) Тема интересная, можно затронуть ваше видение вопросов качества, проф. развития. Опять же стыдно может быть не только в начале карьеры ;)
58. dvsidelnikov 64 29.10.18 18:27 Сейчас в теме
Мы помогаем людям беречь время(жизнь)! Что может быть важнее?! Программисты 1С спасли больше человекочасов чем МЧС. Что может быть благородней и важней?!
NataLisa; Bene_Valete; itriot11; +3 Ответить
61. dsdred 3251 29.10.18 18:48 Сейчас в теме
(58)
Мы помогаем людям беречь время(жизнь)! Что может быть благородней и важней?!

Спросите у менеджеров и менеджеров по продажам - у них измерения не такие.
63. alexey_kurdyukov 155 30.10.18 05:23 Сейчас в теме
Честно говоря, на месте писателя письма, я бы озаботился "орфографией и пунктуацией", всё-таки родной язык (я так понял).
starik-2005; +1 Ответить
64. dsdred 3251 30.10.18 08:06 Сейчас в теме
(63) Я честно скажу: -сам страдаю "орфографией и пунктуацией".
Ворд, а потом жена еще правит...
65. rpgshnik 3631 30.10.18 13:28 Сейчас в теме
Прочитал, так и есть в идеальном варианте. Только идиальное место тяжело с ходу найти. Как правильно написало все на везение.

Насчет сертификатов не согласен, думаю для программиста 1с сертификат по платформе обязателен. Это подтверждение, что не будет говнокода. Как и консультанты для внедренцев.
66. dsdred 3251 30.10.18 14:11 Сейчас в теме
(65)
Прочитал, так и есть в идеальном варианте. Только идиальное место тяжело с ходу найти. Как правильно написало все на везение.

Еще сложнее понять, опыт на первом месте полезный или вредный. Так как пока у самого опыта ноль

Насчет сертификатов не согласен, думаю для программиста 1с сертификат по платформе обязателен. Это подтверждение, что не будет говнокода. Как и консультанты для внедренцев.

У меня нет сертификатов "Специалист", "Специалист-Консультант"

Почему?
Потому, что всему свое время, эти сертификаты обычно получают в начале карьеры, и чаще всего во франчах. У меня начало карьеры во франче не сложилась, не мое это(Могу описать почему, я все таки не совсем Гоголь и первый вариант этой статьи оставил в черновиках)... Сейчас они мне ненужны, не хочу тратить время на бесполезную подготовку и прорешивание задач 80-90% которых мне не понадобятся в моей работе.

Мешает ли мне в жизни отсутствие сертификатов "Специалист", "Специалист-Консультант"?
Нет. Даже больше скажу учил тех у кого они есть.

Подтверждает ли данные сертификаты отсутствие гавнокода?
Нет, не подтверждают! Посмотрите задачи и возможности платформы. Задачник охватывает только базовые знания.
Плюсом то что во франчах я лично видел как зубрят решения к данным сертификатам! Главное сдать, а понимания в итоге ноль.

Есть люди которые ответственно готовятся и вдумчиво сдают, почет им и хвала, но многие франчи делают все для того чтобы ценность этих сертификатов равнялось нулю. Ну тут и фирма 1с в чем то виновата конечно...
maksa2005; starik-2005; GetNight; ArchLord42; pm74; itriot11; +6 Ответить
69. Ks_83 250 30.10.18 15:49 Сейчас в теме
(66)
Нет, не подтверждают! Посмотрите задачи и возможности платформы. Задачник охватывает только базовые знания.

Так базовые знания это самое главное. Это понимание работы всех основных объектов конфигурации и методов работы с ними из встроенного языка. Документы, справочники, регистры, запросы , виртуальные таблицы, скд, - это то, с чем работает разработчик 1С основную часть времени. Всякие xdto, веб сервисы, расширения,регламенты, извращения с управляемыми формами - это уже дело наживное, а вот база - это то, без чего не обойтись. Сертификат спеца по платформе как раз подтверждает, что человек базу знает как минимум на неплохом уровне. И что действительно стыдно, так это иметь большой опыт работы и не иметь спеца. Это в общем-то ставит под сомнение качество той работы, которую вы делали, не смотря на рекомендательное письмо от вашего бывшего руководителя, с которым вы квасили вискарик на корпоративах , и он вам по дружбе какую-то филькину грамоту накалякал.
Задайтесь вопросом - если вы всю жизнь работаете с продуктами фирмы 1С , то почему не имеете ни одного документального подтверждения своей квалификации от этой самой фирмы? Не стыдно??? Какое вы вообще моральное право имеете открывать конфигуратор? Вот я себе такой вопрос задал, имея за плечами более чем 10 летний опыт работы. После чего пошел и сдал. Это занимает всего 5 часов времени и подготовка совсем не составит труда - но только в том случае, если вы действительно специалист. Но вы то ведь точно специалист, у вас и письмо рекомендательное есть.
manu; rpgshnik; +2 Ответить
70. dsdred 3251 30.10.18 20:04 Сейчас в теме
(69) Почитайте ответы в статье https://infostart.ru/public/929458/
Скажите почему обладатели спецов сами говорят о его бесполезности?
Они кстати пишут лайфхак от франчей - как сдать спеца не напрягаясь. Зазубри 5-6 билетов.

Еще раз скажу:
Есть люди которые ответственно готовятся и вдумчиво сдают, почет им и хвала, но многие франчи делают все для того чтобы ценность этих сертификатов равнялось нулю. Ну тут и фирма 1с в чем то виновата конечно...


Лично для меня единственный сертификат 1с на который я готов потратить время - Эксперт. Но пока столько времени нет.

рекомендательное письмо от вашего бывшего руководителя, с которым вы квасили вискарик на корпоративах , и он вам по дружбе какую-то филькину грамоту накалякал.

Специально в статье написал (Не от ИП Василия Пупкина, а от крупных\авторитетных игроков)
71. Ks_83 250 30.10.18 20:47 Сейчас в теме
(70) В той статье вообще-то человеку зарплату повысили за спеца, хоть он его и сдал кое как. О бесполезности там никто не говорит, кроме вас. Может раньше, во времена клюшек или ут 10 на сертификат было и просто сдать, поэтому они и не особо ценились, но сейчас порог вхождения стал намного выше и сертификация стала сложнее, поэтому крупные\авторитетные игроки все чаще указывают в вакансиях требование о наличии сертификата.
rpgshnik; +1 Ответить
74. Ks_83 250 30.10.18 20:54 Сейчас в теме
(72) И что ? Где написано что он бесполезен? Спец по бухне дейтсвительно считается самым легким, ибо там модификации конфы почти нет. Попробуйте платформу зазубрить.Ни изи точно не получится.
75. dsdred 3251 30.10.18 20:55 Сейчас в теме
(74)Лично видел как зубрили и сдавали.
TerveRus; +1 Ответить
77. Ks_83 250 30.10.18 20:57 Сейчас в теме
(75) Значит это люди действительно недюжих способностей.
(76) нет
78. dsdred 3251 30.10.18 20:59 Сейчас в теме
(77)Вот поэтому я писал Вам Почет и Хвала!
Франчи делают все чтобы эти сертификаты обесценить!
TerveRus; +1 Ответить
76. dsdred 3251 30.10.18 20:56 Сейчас в теме
(74)Вы во франче работали?
73. dsdred 3251 30.10.18 20:53 Сейчас в теме
(71)
указывают в вакансиях требование о наличии сертификата.

Указывают много чего, но не спрашивают про это.

Я в 2015 на проект по внедрению ERP пошел, был единственным программистом до конца проекта из запланированных 2-3. В Вакансии так и написано было знание 1С:ERP.
Как Вы думаете много знающих ERP было в 2015?
TerveRus; +1 Ответить
88. TerveRus 01.11.18 09:05 Сейчас в теме
(69) А что, у меня работа сидеть готовиться и ездить в Москву сдавать экзамены? А работать-то когда? Нет, мне не стыдно, что не сидел без дела, а бегал по клиентам.
Мне вот верят и видят мою квалификацию и без сертификатов. Кому делать нечего и кого на работу без сертификата не берут, тот может потратить пару месяцев на сдачу экзамена.
С другой стороны, был у нас во франчайзи новичок, который потратил время и сдал на спеца по платформе, но программировать он все равно не мог, потому что опыт тут важнее, без которого все равно нет понимания что надо запрограммировать, как быстрее, качественнее и т.д., базовых знаний все равно нет. И что, он стал сразу круче остальных программистов с многолетним опытом, но без сертификатов? Нет, конечно. Это Вам должно быть стыдно за непонимание таких элементарных вещей.
99. Ks_83 250 01.11.18 15:38 Сейчас в теме
(88) Опять пошли трололо-байки про новичков, которые сдали на спеца по платформе(наверняка еще и с первого раза) и при этом ничего не умеют. Если такой новичок и существует, то он немного наберется опыта, получит еще пару спецов и станет вашим начальником. А вы так и будете бегать по клиентам. Новичок смог уже на заре своей карьеры получить официальное подтверждение своей квалификации специалиста от самого директора ООО "1С". А вы с многолетним опытом получили только похвалу от Ашота из ларька по продаже консервов. На фоне того новичка вы выглядите абсолютно бесперспективным доморощенным недоспецалистом-выскочкой, и вы это прекрасно понимаете, поэтому пытаетесь новичка всячески принизить.
manu; acanta; +2 Ответить
100. acanta 01.11.18 15:55 Сейчас в теме
101. dsdred 3251 01.11.18 17:14 Сейчас в теме
(99)Как тут уже писали "блажен кто верит"

Решенные билеты на 1С: Специалист по Платформе 8.3 (2018 г.)

Первый комментарий к теме
Поздравляю со сдачей! я как понимаю вам попался один из этих 6?какие ошибки были?
Есть смысл брать курс Белоусова если за него не заплатит фирма?:)


Ответ новоиспеченного специалиста, автора темы:
Спасибо. Да, мне и поим коллегам по работе попадались только первые 6 билетов. Так что на форумах говорят правду - на дистанционных экзаменах попадаются только первые 6 билетов из актуального списка.


Дата май этого года.

Еще раз скажу есть те кто готовится, прорешивает и вникает.
Но франчи выпускают "пустышек" в разы больше.
102. Ks_83 250 01.11.18 18:34 Сейчас в теме
(101) Из той же темы.
моему коллеге попадался на дистанционной сдаче 13 билет, при чем дважды
.
Да не важно. Пусть будет 6 билетов. Это ведь только упрощает задачу. Что стоит опытному супермегаспецу подготивится всего лишь к 6 никчемным билетикам. Пустяки ведь сущие. Но нет. Супермегаспец будет упираться до последнего - лишь бы не пойти на официальную сертификацию от фирмы 1С. Будет уверять себя, что сертификаты никчемные, сертифицированные спецы - быдлокодеры, что это все пустая трата его супердорогого мегавремени и т.д. Корона то уже огого какая выросла, и так стыдно будет, если она с грохотом упадет на экзамене. Особенно перед тем самым новичком, который эту корону постепенно и приберет.
103. dsdred 3251 01.11.18 20:11 Сейчас в теме
(102)
-Во первых я не говорил, что Супермегаспец (надеюсь не ошибся в написании)
-Во вторых я как считал что они бесполезны так и считаю. Эксперт - да, его чтобы сдать надо готовится и его не сдать зазубря материал. Да и не зазубрить столько, тут или делал или нет.
-В третьих я не планирую идти работать во франч, где данные сертификаты влияют на ЗП сотрудников, по одной простой причине, от этих сертификатов зависит компетенции франча. Поэтому у них и висят мертвые души. А дорабатывают чаще студенты и аутсорсеры не имеющие сертификатов...
-В четвертых у меня уже запланировано на перед, что я хочу сделать и изучить.
-В пятых у меня и без сертификата много работы, причем в основном интересной. Вообще работы сейчас столько на рынке что всем хватит и новичку с короной и опытным ребятам, да даже студентам без короны.
(Вы упоминали выше про то что новичек с короной станет начальником, да флаг в руки. Пару раз отказывался от руководящей должности потому, что пока не готов расти в плоскости руководителя, мне нравится то чем я занимаюсь в текущий момент. Нормальный руководитель не должен программировать, у него других дел до жопы.)

Я всего лишь констатирую факт того как официалы(франчи) и сама фирма 1с относится к сертификатам.
В профах есть ошибки и они кочуют годами. Есть конечно вариант опротестовать доказав, что вы правы в картинках, но проще зазубрить. Почему эти ошибки так и остаются в профах?
Спецы сдаются не по самым последним конфигурациям - это вообще странно...
Больше всего меня удивляет тот факт, что проф УПП дает право сдавать спеца по УТ11, Бухию 3, ЗУП 3 (https://1c.ru/rus/partners/training/uc1/courses.jsp?type=13), а проф по ERP нет. Хотя ERP гораздо ближе к этим конфигурациям. ЕРП уже 5 лет...

Если такое отношение у самой фирмы, то зачем мне он?

П.С.
Всему свое время, эти сертификаты обычно получают в начале карьеры, и чаще всего во франчах. У меня начало карьеры во франче не сложилась.
Вы счастливый человек! Не работали во франче, поэтому у Вас другое отношение к этим сертификатам.

Вам могу дать совет использовать свой сертификат как делают многие (хотя надеюсь вы уже этим пользуетесь). Сдайте его в аренду франчам или аутсорсерам 5-20К в месяц будете иметь.
104. TerveRus 16.11.18 08:16 Сейчас в теме
(99) вах-вах сколько пафоса, прям сразу директорами назначают... А мы почему-то с директором только ржали в голос, когда давали ему задание, а потом приходилось переделывать, и ни у кого из нас таких сертификатов нет. Получит еще пару спецов... и наверное ему доверят уже диски ИТС разносить)

"официальное подтверждение своей квалификации специалиста от самого директора ООО "1С" - это что, троллинг, скарказм, или анекдот?)
Так может говорить только человек, который ни разу не был на экзамене в 1С.

Вообще один сплошной сарказм слышится в Ваших словах, Вы меня подловили, а я не сразу и догадался)
80. acanta 01.11.18 08:37 Сейчас в теме
А хотят ли программисты быть полезными и безотрывными? И если хотят, то стоит ли потакать таким желаниям.
86. dsdred 3251 01.11.18 09:04 Сейчас в теме
(80)Пожалуйста нажимайте на кнопку "Ответить", а то непонятно к чему и к кому вопросы...
84. acanta 01.11.18 08:49 Сейчас в теме
Говорят, кто умеет тот делает, кто не умеет консультации дает.
Оставьте свое сообщение