Потом доделаем. Глава 6, в которой выясняется, Кто есть Кто

15.10.18

Сообщество - О жизни

Чуть не забыл про эту книгу... Продолжаем!

Оглавление

— О чем говорили, о чем говорили… — замялся Иван. – Да так, ни о чем. А вы что, подслушивали?

— Нет конечно! – возмутилась Валерия.

— Ну и отлично! – улыбнулся Иван и зашагал к лестнице.

— Постойте!

Валерия засеменила вслед, пытаясь догнать Ивана, но на высоких (к тому же, красных) каблуках это сделать сложно. Иван, все-таки, притормозил – не дай Бог еще навернется, потом объясняйся.

— Чего вам, Валерия? – с тяжелым вздохом спросил он.

— Про меня говорили?

— Нет. Про варианты дихотомического мажорирования матрицы в условиях современной экономики.

— Все шутки шутите?

— Нет. – серьезно ответил Иван. – До свидания, Валерия. Работы много.

В кабинете все было тихо и спокойно – как всегда. Стас пристально пялился в свой монитор, подперев рукой подбородок. Игорян, развалившись в кресле, уныло листал колесом мыши какую-то документацию – как всегда, с полным отсутствием понимания во взгляде. Увидев Ивана, немного приосанился, и натянул на лицо подобие улыбки. Олег пил кофе – опять, наверное, без сахара. При мыслях о таком напитке – дешевом, растворимом, да еще и горьком, Ивана передернуло. Только бородатый Гена, неплохо понимавший тонкости человеческих взаимоотношений, при виде начальника широко улыбнулся и отвлекся от компьютера.

— Так, рукожопы, кто хочет мировой славы? – устало спросил Иван.

— Машину директору помыть? – шутки Игоряна не всегда были удачными. Далеко не всегда.

— А ты еще не помыл что ли? – вторил ему Иван. – Чего сидишь тогда, сопли на кулак наматываешь? Давай, ноги в руки и вперед.

— Да пошутил я… — угрюмо сказал Игорян.

— Давно ты у нас в шутники заделался? Ну-ка, быстро, состав аналитики распределения затрат. Быстро!

— Да я…

— Садись, два. – Иван похлопал Игоря по плечу. – Так, пацаны, кто славы-то хочет?

— Че надо, говори. – не отвлекаясь от компьютера, спросил Стас.

— Че надо, говори. – передразнил Иван. – От тебя ничего не надо. У тебя зимой лопаты снега не допросишься, крохобор. Сиди, дальше ковыряйся.

— Вот и поговорили. – засмеялся Олег.

— Да ну вас. – махнул рукой Иван. – Скучно живете, скучно работаете. Надоели.

— Ты чего опять взъелся? – подал голос Гена. – Стимул опять придали? Тот самый?

— Что за стимул? – спросил Олег.

— А, ты же не знаешь… — загадочно улыбнулся Гена. – С производства кто-то рассказывал такую шутку. Стимулом раньше называлась палка, которую смазывали перцем и вставляли в задницу слону, чтобы быстрее бежал во время боя. Наверное, и Ивану придали стимул – смотри, какой понурый.

— Я не от того понурый, а от вашего болота. Столько возможностей перед вами, столько полезного, интересного, классного можно сделать, а вы…

— Да мы согласны, что ты! – с иронией сказал Гена. – Давай, мы хотим мирового господства! Что сделать надо?

— Отвали. – коротко сказал Иван и сел за свой ноутбук.

Надел наушники, включил музыку, откинулся в кресле. Было слышно, как кто-то что-то пытается говорить, но слушать не хотелось. В конце концов, начальственная должность разрешает игнорировать необходимость в диалоге с подчиненными. Тем более, Иван знал, каким будет дальнейший диалог. Еще немного обвинений в нерасторопности, безынициативности, нежелании что-то делать, и они согласятся, изобразят желание работать, а потом все равно будут сидеть, ныть и по капле выдавливать из себя результат.

Чтобы совершенно точно ничего не слышать, Иван сделал погромче – благо, в плеере заиграла одна из его любимых мелодий. Раньше он любил послушать что-нибудь бешеное, вроде Металлики, но постепенно, с опытом, понял, что такая музыка слишком отвлекает мозг – намного лучше какой-нибудь транс, особенно от израильских команд. Настроение стало быстро подниматься.

Настолько быстро, что не прошло и минуты, как Иван повернулся на стуле к программистам, и стал с интересом их разглядывать. Те, заметив, что на них смотрят, начали с улыбкой что-то обсуждать, периодически поглядывая на Ивана. Ни одного слова он не слышал, и эта пантомима вызывала улыбку.

Особенно старались Гена и Стас. Гена пришел в команду недавно, Иван еще плохо его знал, и не понимал душу этого парня до конца. Как программист он был не очень хорош, любил пользоваться чужими заготовками, часто сидел на Инфостарте и тырил оттуда куски кода. С одной стороны, Иван этого не любил – в конце концов, что за программист, который не может решить задачу сам? Ладно там какую-то редкоприменимую бумажку скачать, вроде ТОРГ-2, чтобы не тратить время, но обычный-то код зачем брать? Пару раз об этом разговаривали, но единого мнения не было даже в голове у Ивана. Ладно, черт с ним, пусть пока на чужих идеях поездит, может встанет голова на место.

Стаса Иван знал давно – вместе работали на птицефабрике. Иван пришел туда начальником, чтобы внедрять УПП, а Стас сидел на поддержке семерки, Производство+Услуги+Бухгалтерия вроде называлась – черт его знает, Иван никогда с семеркой не работал, только остатки из нее переносил. Вместе со Стасом тогда быстро перевели курятник на УПП, за один месяц – времечко было жаркое, и команда получилась неплохой – Иван делал все, что касалось программирования, а Стас окружил его очень качественной заботой – не подпускал пользователей, выполняя первичный прием обращений, фильтруя и превращая в понятные задачи. Постепенно и сам въехал в УПП и восьмерку, и когда Иван уволился, Стас остался на птицефабрике, и стал там главным программистом. После курятника он еще где-то помурыжился, и Иван переманил его к себе.

Олега Иван знал дольше всех – вместе учились в институте, вместе бухали в общежитии, вместе ковыряли карандашами начертательную геометрию, вместе делали курсовую – оптический измеритель толщины полимерных пленок. Хотя, если не врать, курсовую делал один Олег, потому что Иван был занят – делал за деньги другую курсовую, оптический измеритель шероховатости поверхности, по тому же предмету. Наверное, потому и получили четверку, а те, кому делали за деньги – пятерку. Потом вместе работали во франче несколько лет, пока дорожки не разошлись – Иван ушел искать счастья на заводах, Олег остался. Теперь, вот, опять дорожки соединились.

Игорян тоже учился вместе с Иваном и Олегом. После института пошел на большой металлургический комбинат – туда же, где работал его отец, только Игорян, обладая инженерным дипломом, устроился в КИПиА. Потом шарашился по другим конторам, нигде не имея успеха и работая системным администратором, с зарплатой тысяч в двадцать. В среду 1С попал случайно, и, как положено случайностям – по пьяни. На встрече выпускников, вместе с Иваном и Олегом, надулись крафтового пива, и Иван, выслушав слезливый рассказ Игоряна о его мытарствах, и обладая странной склонностью к спасению мира, взял его под свое крыло. Уговорил директора на эксперимент – взять задешево толкового инженера, ничего не понимающего в 1С, и научить его. Понятно, что «дешево» в 1С – это «дорого» для системного администратора, поэтому у Игоряна случился резкий скачок в доходах – в полтора раза. Не сказать, что Иван успел многому его научить, но обузой Игорян не был, и он это чувствовал, оттого и был вечно признателен Ивану за такой поворот в его судьбе.

И вот сидит вся эта братия, и весело потешается над начальником. Иван не боялся – знал, что ничего страшного или обидного про него не говорят, а если и говорят – без разницы. Настроение уже было на высоте, пришла пора снимать наушники и делать очередную попытку.

— Так, хайло завалили. – Иван снял наушники. – Или как правильно? Хайлы?

— Мы поняли, спасибо. – ответил за всех Гена.

— Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. – улыбнулся Иван, встал с места и начал расхаживать туда-сюда. – Если не хотите мировой славы, то…

— Да мы хотим! – опять встрял Гена.

— Трындеть команды не было. – строго сказал Иван. – Так, тема номер раз. Кто не любит бухгалтерию?

Поднялись две руки – Стаса и Игоряна. Не просто поднялись, а подняли вслед за собой оба тела со стульев. Как будто преподаватель на консультации спросил, кто хочет четверку автоматом.

— Так… — задумался Иван. – Игорян будет слишком долго сопли жевать, а директор ждет ответа сегодня. Стас, тебе достанется задача.

— Ура! – картинно обрадовался Стас. – Что надо?

— Надо сделать бухгалтерии обрезание. Они задумали расширяться, и подсели на ухо директору – говорят, что обороты выросли вдвое, и у них, соответственно, вырос объем работы. Тут все просто – консолькой глянь, стало ли больше документов.

— Отгрузок? – переспросил Стас.

— Не только, все доки посмотри. Перемещения, поступления, комплектации, ОПзСы, и так далее. Все, что они делают. Да, вот еще – количества доков мало, надо еще строки посчитать. Сможешь?

— Канеш.

— Ну вот. В кучу мешать не надо, посчитай отдельно документы, отдельно – строки. Пусть будет две строки.

— А там не могла сложность вырасти? – вмешался Олег.

— Теоретически, могла. – задумался Иван. – Но я что-то не припомню, чтобы какие-то изменения были серьезные в законодательстве. Если что и менялось, то в зарплате, а этим одна Ольга занимается, и вроде справляется.

— Понял. – кивнул Стас. – Сделаю.

— Давай. Так, дальше. Кто будет делать перерасчет себестоимости? Ну, про который говорили с Евгенией?

— Я! Я! Можно я! – вскочил Игорян. – Я тоже хочу славы!

— Не, Игорян, ты рукожопый. – ответил Иван. – Тут надо быстро, а ты быстро только… Блин, Игорян, ты ничего быстро не умеешь делать.

Игорь понуро сел и уставился в монитор, всем своим видом демонстрируя отсутствие интереса к происходящему.

— Ну вот, опять распсиховался. – раздраженно сказал Иван. – Чего ты как баба, а? На меня смотри!

Игорь повернулся и уставился на Ивана. Глаза были мутноватые – наверное, из-за цвета, светло-голубого. А может, сейчас слезы потекут. Господи, что за зоопарк – подумал Иван.

— Игорян, я бы с радостью отдал тебе эту задачу. – как мог, мягко сказал Иван. – Но ее надо решить срочно. А ты в РАУЗе плаваешь, как какашка в проруби.

— Да понял я. – хмуро ответил Игорь. – Интересы команды превыше всего.

— Я обязательно придумаю, или найду для тебя задачу. – с улыбкой ответил Иван. – Прям, чтобы тебе в масть была. Хорошо?

— Хорошо. – по лицу Игоряна скользнула улыбка.

— Вот, например… — Иван взял стул, подкатил его к Игорю, и уселся рядом. — Ты же у нас техподдержка, а значит что?

— Что?

— Лучше всех знаешь проблемы пользователей. Какие у них трудности, в основном?

— Сделают какую-нибудь херню, и начинают названивать и орать, как это исправить теперь.

— Переводя на русский, ошибаются часто?

— Ну да. – кивнул Игорь.

Иван задумался. Как будто что-то крутилось на языке, подходящая задача, но сформулировать не получалось. Обрадовать Игоряна очень хотелось – Иван чувствовал, что переборщил, но извиняться, и копаться в деталях разговора не хотелось. Намного лучше дать человеку новую цель, какое-то полезное занятие, выполняя которое, он будет понимать и чувствовать свою значимость.

— Все, кончились задачи? – прервал молчание Гена.

— Нет. – задумчиво ответил Иван – мысли еще были заняты Игоряном. – Еще мы с директором придумали механизм проверки данных.

— Это чего?

— Это невероятная красота, гармония и всемирная слава. – ответил, не задумываясь, Иван.
— Ну давай, рассказывай, чего молчишь-то. – улыбнулся Гена.

— Смысл такой. Мы сейчас как проверки делаем?

— Какие проверки?

— Ну в документах, справочниках, не даем записывать, если что-то пользователь не так ввел.

— Кодом, а еще как?

— Как-как, никак. Знаете такую шутку: как назвать запор?

— Ну давай, удиви нас.

— Как – никак.

— Ясно. – улыбнулся Гена, потом усмехнулся, и, когда смысл дошел, начал смеяться.

— Тебе пальчик покажи, ты смеяться будешь. – строго глядя на Гену, сказал Иван. – Так вот, проверки. Что при программировании проверок вызывает наибольшие трудности?

— Ну, не знаю… — отфыркавшись, ответил Гена. – Какие трудности…

— К данным привязываться трудно. – подал голос Олег. – Когда проверка не абстрактная, а связанная с данными. Например, проверить, что номенклатура в документе – из конкретной папки.

— Ну вот. – удовлетворенно кивнул Иван. – Всем брать пример со старого коня, который борозды не испортит.

— Потому что никуда не поедет. – засмеялся Гена.

— Сиди и учись. – ответил Иван. – Олег дело говорит. Когда надо сделать проверку, привязанную к данным, начинается геморрой. Такие, как Игорян – без обид, дружище – как поступают? По коду или наименованию данные ищут. Мы с вами затычку сделали.

— Справочник констант? – вставил Гена.

— Да, справочник констант.

— Что за справочник? – спросил Олег.

— Просто справочник, в который мы добавляем предопределенные элементы, а потом на них ссылаемся в коде. Например, «папка номенклатуры Продукция» — добавляешь в предопределенные, потом, после обновления, указываешь значение, и из кода обращаешься. Но это, все-таки, затычка. Пока добавишь, пока обновишься…

— А какой выход? – прищурился Гена.

— СКД, какой еще.

— Другого я не ожидал. – улыбнулся Гена.

— Ой, все, Гена догадался, как же быть теперь…

— Обращайтесь, если что.

— Хоть он и бородатый, но мысль уловил правильно. СКД – единственный приличный способ настроить проверку объекта с привязкой к данным, потому что схему мы можем делать прямо в режиме предприятия – там все данные под рукой. Что немаловажно – СКД позволяет делать мегакрутые отборы – там тебе и группировка условий, и возможность логического ИЛИ, и, самое крутое, на мой взгляд – можно сравнивать поля друг с другом, а не только с абсолютными значениями параметров или данных.

— А как проверять-то? – спросил Олег. – Все объекты скопом? Как отчет?

— Нет, все объекты проверять уже поздно. Нам же нужна проверка при записи, а не потом. Потом бухгалтерия сама проверит, когда месяц закрывать будет – только этим они и занимаются. Нам надо проверять до записи, ну или при записи – короче, чтобы была возможность пользователя послать подальше.

— Выполнять СКД при записи? – удивился Олег. – Это ж трындец. В два раза дольше будет записываться, нас сожрут потом.

— Верно подмечено. – кивнул Иван. – Не про то, что сожрут, а про падение производительности. Наверное, поэтому такая очевидная идея до сих пор не реализована – все, как и ты, думают, что производительность резко упадет, потому и не берутся. А мы возьмемся. Надо сделать, и посмотреть, отладить, найти способы ускорить выполнение СКД.

— Как? – не унимался Олег.

— Не знаю пока. – пожал плечами Иван. – Там много секретов, мне кажется, и способов исполнения, о которых мы пока не знаем. Надо ковыряться.

— Ты мне эту задачу поручишь? – хмуро спросил Игорян.

— А ты хочешь?

— Нет. – замялся Игорь. – Я СКД плохо знаю, у меня каша в голове.

— Как ты достал уже со своей кашей. – улыбнулся Иван. – Нет, ты эту задачу решать не будешь. Ты будешь потом проверками ее наполнять, систему эту.

— Почему я?

— Потому что ты сидишь на тех.поддержке, очевидно же. Ты лучше всех знаешь, где пользователи ошибаются. Мы – те, кто пишет код – можем только предполагать, до чего их мозг додумается, а ты видишь это вживую. Поэтому ты нам и организуешь самообучаемую систему.
— Чего? – еще сильнее нахмурился Игорян.

— Блин, ты хочешь интересную задачу, или нет? – возмутился Иван. – Все в тебя впихивать приходится. Давай, приди в себя, потесни свою кашу в голове, чтобы хоть что-то еще влезло.

— Ладно.

— Что у заводских программистов, что у разработчиков из 1С, цикл обратной связи очень длинный. – продолжал Иван. – Когда появляется информация о том, на чем пользователи тупят и ошибаются, она проходит через сотни кругов ада – анализ, согласование, постановка задачи, приоритизация, написание и тестирование кода. В продакшн код, нивелирующий ошибочное поведение пользователя, попадет очень поздно, если вообще попадет. Разрыв настолько большой, что ни в головах пользователей, ни в системном мышлении разработчиков этот контур не прослеживается.

— Какой контур? – спросил Гена.

— Контур обратной связи самообучаемой системы. Отдельно живет информация об ошибках, отдельно – поток исправлений. Потому пользователям кажется, что ничего особо не происходит, система не развивается, и вообще, 1С – фигня полная, а все программисты – надутые жлобы. Мы же сделаем этот контур очень коротким, быстрым и четким.

— Как это? – нахмурился Игорь. Вообще, нахмуриться было его любимой эмоцией.

— Блин, ты достал уже Игорян. Кто еще не понимает?

— Я. – сразу ответил Гена.

— О, тогда сорян, Игорь. – улыбнулся Иван. – Ты не один такой. Допустим, у нас все получилось – с проверкой данных через СКД. И вот представь – звонят Игоряну, говорят – ааа, ошибка! Мы тут что-то понаделали, что-то понажимали, теперь ничего не работает! Игорян заходит в документ, смотрит, быстро понимает, чего они понаделали, и тут же делает проверку. Создает элемент, настраивает схему – быстро, или она вообще сама настраивается, когда он указывает тип документа. И бац! – в отборе указывает условия воспроизведения ошибки. И все, больше такой ошибки не будет никогда. Когда руку набьет, сможет зафигачить проверку, пока разговаривает с пользователем. Представь, Игорян – они еще ноют в микрофон, как у них все плохо, а ты перебиваешь и говоришь – так, спокойно, больше такой ошибки не повторится. Они хлопают глазами, или чем там… И говорят – Игорь, вы просто чудо!

— Я согласен. – улыбнулся Игорян. – Покажешь, как это делать?

— Когда механизм сделаем, тогда и покажу. Ну что, кто хочет эту штуку сделать?

— Я! Я хочу! – поднял руку Гена.

— Хм… — задумался Иван. – Может, лучше Олег?

— Нет, только не Олег! – картинно запричитал Гена.

— Ладно, давай ты. – пожал плечами Иван. – Задачу понял?

— Да!

— Ок, начинай. Сделай сначала тупо – чтобы при записи выполнялась схема. Справочник какой-нибудь приделай, где схемы будут лежать. Когда сделаешь – скажи, поглядим на замеры времени выполнения.

— А перерасчет себестоимости кто делать будет? – отвлекшись от консоли запросов, спросил Стас.

— Сам сделаю. Будет блюдо от шеф-повара.

Внезапно дверь в кабинет отворилась, и в нее ворвалась Галина Кузьменко, директор по качеству. Лицо у нее было перекошено гневом, что, как это часто бывает, не предвещало ничего хорошего.

— Какого черта никто не отвечает? – закричала она. – Кто на тех.поддержке? Я уже полчаса не могу дозвониться!

Игорь повернулся к компьютеру – тот был заблокирован. Ввел пароль, уставился в скайп – и правда, было несколько пропущенных вызовов.

— У нас совещание. – строго ответил Иван. – Тебе чего надо?

— Мне работать надо! – крикнула Галина.

— Так иди работай. – улыбнулся Иван.

— Да ты… — немного растерялась Галина. – Совсем охренел, что ли? Зачем делать тех.поддержку, которая ни черта не отвечает?

— А ты нам процесс нарисуй, как она должна работать. – еще больше расплылся в улыбке Иван.

— Ну ты дождешься у меня… — злобно процедила Галина и выбежала из кабинета.

— Мда… задумчиво произнес Олег. – Ты чего так с женщиной разговариваешь.

— О, это целая история! – ответил вместо Ивана Гена. – Она ж его начальницей была. С тех пор у них такая любовь, такая любовь…

— Галина была твоей начальницей? – округлил глаза Олег.

— Ну да… — пожал плечами Иван. – Недолго, правда, но была. Ладно, работайте давайте, мне пора.

— Куда опять? – спросил Гена.

— Обучение какое-то. – пожал плечами, вставая со стула, Иван. – Харэ-директор собирает.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21366    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3461    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4939    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3557    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. pm74 199 15.10.18 10:44 Сейчас в теме
(0)
СКД – единственный приличный способ настроить проверку объекта с привязкой к данным

далась вам эта скд , речь то ведь про ХранилищеЗначения в итоге
2. Synoecium 778 15.10.18 11:26 Сейчас в теме
(1) не только, автор в тексте очень подробно расписал преимущества СКД перед голым запросом или таблицей с данными, или что там еще можно хранить в хранилище значений. Проверка по сути эта функция от реквизитов объекта, возвращающая ложь или истину (даем/не даем записывать), не так уже важно как её реализовывать, тут больше вопрос удобства.
4. pm74 199 15.10.18 13:08 Сейчас в теме
(2) речь о хранении (той же скд кстати) иного способа хранить произвольные данные в 1с нет . Всего лишь способ визуализации, а не панацея.
3. MikhailDr 15.10.18 12:55 Сейчас в теме
Жалко мне такие команды не попадались, я бы поработал у таких людей.
5. oldcopy 173 15.10.18 13:19 Сейчас в теме
В последней части сюжет явно провис, глава просто ни о чем... Минус ставить не буду, на плюс тоже не тянет.
6. pm74 199 15.10.18 13:34 Сейчас в теме
в конце расказа есть ошибка
7. dsdred 3251 15.10.18 14:16 Сейчас в теме
Что сильно меня смущает, это то как автор делает...

Вот к примеру постоянно голосующая троица.
user941281
best_it_director
1c-intelligence

При этом:
user941281 - Светлана Иванова (меньше года на сайте)
best_it_director - Сергей Иванов (меньше года на сайте)
Прям персонажи книжки оживают...

1 часть (user941281 появился, ему всего на этот момент 4 месяца)
best_it_director 03.08.2018 09:40
1c-intelligence 03.08.2018 09:39
user941281 09.08.2018 08:12

2 часть (эта тройка начинает работать более синхронно)
user941281 17.08.2018 10:49
best_it_director 17.08.2018 10:48
1c-intelligence 17.08.2018 10:45

3 часть (немножко разброд)
user941281 24.08.2018 11:15
best_it_director 24.08.2018 11:14
1c-intelligence 25.08.2018 18:07

4 часть (эта тройка опять начинает работать более синхронно)
user941281 31.08.2018 11:37
best_it_director 31.08.2018 11:36
1c-intelligence 31.08.2018 11:34

5 часть (почти синхрон)
user941281 07.09.2018 10:57
best_it_director 07.09.2018 10:56
1c-intelligence 07.09.2018 10:55

6 часть (Без комментариев)
user941281 15.10.2018 10:21
best_it_director 15.10.2018 10:21
1c-intelligence 15.10.2018 10:20

Там есть еще повторения, но это просто уж до того явно.
Людям или интересно или нет. Зачем себе накручивать то?

П.С. Мне пару глав реально понравились и я плюсанул.
У рейтинга суть не в количестве, а в качестве, зачем его превращать в мусор?
ZOMI; zqzq; smit1c; itriot11; json; greenLiss; Soloist; CyberCerber; PloAl; oldcopy; dunpil; +11 Ответить
8. 1c-intelligence 12771 15.10.18 14:18 Сейчас в теме
(7) они все еще с одного айпишника голосуют.
9. dsdred 3251 15.10.18 14:20 Сейчас в теме
(8)Это то как раз не удивляет...

Зачем?
10. 1c-intelligence 12771 15.10.18 14:23 Сейчас в теме
(9) мне - сам не знаю, зачем.
Им - чтобы сохранить со мной хорошие отношения.
11. brr 182 15.10.18 14:40 Сейчас в теме
(9) Люди работают в одной компании, ходят с одного ip. Голосуют за то, что нравится. При чём здесь автор?
12. dsdred 3251 15.10.18 14:48 Сейчас в теме
(11)Хотя бы потому, что автор тоже в этом списке.

А вообще я вопрос задавал автору, он ответил так как считает нужным...
14. brr 182 15.10.18 15:43 Сейчас в теме
(12) Из текста вопроса не понятно кому вы его задали.
15. dsdred 3251 15.10.18 15:52 Сейчас в теме
(14)
Из текста вопроса не понятно кому вы его задали.

Возможно... Тем не менее автор отписался.
17. brr 182 15.10.18 16:43 Сейчас в теме
(15)Когда я начал писать свой ответ, ответа автора еще не было видно.
13. master555 13 15.10.18 14:57 Сейчас в теме
22. a_a_burlakov 285 16.10.18 06:21 Сейчас в теме
(7) Напомнило:

- Вот какой тебе смысл лайкать свои же посты, объясни мне!
- Ну я же согласен со своим мнением.
- ...
zqzq; dsdred; +2 Ответить
16. oldcopy 173 15.10.18 16:16 Сейчас в теме
Я бы на месте Инфостарта разделил рейтинг за технические статьи и разработки и рейтинг на прочую публицистику. В текущем виде смысла он особого не имеет.
Somebody1; ZOMI; itriot11; Serega-artem; Soloist; d.zhukov; CyberCerber; dunpil; dock; +9 Ответить
18. leemuar 15.10.18 17:25 Сейчас в теме
(16) зачем? Есть же разделы, эта статья в разделе "О жизни"
19. 1c-intelligence 12771 15.10.18 17:28 Сейчас в теме
(18) нужен регистр накопления, а раздел будет измерением.
21. leemuar 15.10.18 18:09 Сейчас в теме
(19) так это уже реализовано же, в профиле "роза рейтинга". Поэтому и не понятно что человек хочет - отличать плюсики технарей от нетехнарей или читать только "технические" статьи. Обе возможности уже есть на ИС
20. creatermc 27 15.10.18 17:41 Сейчас в теме
Вань тебе надо в отпуск,
отвлекаешь своими повестями
23. strange2007 144 16.10.18 09:12 Сейчас в теме
СКД долго и совсем не гибко. Я уже много лет назад сделал в своей подсистеме инструмент, работающий с кодом 1С и всё это завязано на подписки док-в, справочников и регистров. Гибкость максимальная, скорость так-сяк, пользователи везде довольны. Во все базы это всё внедряю, даже если там использоваться не планируется.
А по тексту... Если честно, не понравился снобизм Ванюши. Как правило такие люди очень быстро увольняются от пинка под зад. Простите, друзья, правда воротит от нехороших людей, которые тянут всё предприятие вниз.
24. Ziggurat 50 16.10.18 12:29 Сейчас в теме
транс, особенно от израильских команд

Хаванагила что ли? Приведи, пример, пожалуйста.
26. acanta 16.10.18 13:08 Сейчас в теме
Программист как "украинская невiстка, якой дома не було, но халат висит" и большой дружный коллектив любимых свекровей.
27. itriot11 94 16.10.18 18:43 Сейчас в теме
В своем решении пошел от обратного - не проверять, что ввели пользователи, а заполнять за них данные в границах возможного и допустимого. Таким образом, решается вопрос с пользователями, чьи умственные способности обязанности расположены ниже выше необходимости задумываться о правильном вводе данных (например, различные руководители, которые не очень то вкуривают в различных статьях оборотов, затрат, расчетных счетах и проч).

И управление таким инструментом я бы не стал оставлять на Игоряне, а передал какому нибудь топовому юзеру, пусть глав. бух. или фин. дир. Тогда об обучаемости такой системы можно говорить серьезнее)

Ах, да, производительность СКД действительно страдает. В прочем, как и любой новый фунционал, этот добавит тормозов. Однако, судя по замерам производительности в исследуемых событиях(например, ПередЗаписью) есть фрагменты кода куда более "тяжелые"(при чем типовые!), чем описанные в статье или мной в этом сообщении. Более того - от СКД можно отказаться, оставив ее только на момент настройки пользователем отборов, а в событиях использовать чистые запросы. Эх, надеюсь, когда нибудь дойдут руки перевести все свои похожие механизмы со схем на запросы....
28. pm74 199 17.10.18 07:13 Сейчас в теме
(0) вот этот кусок выглядит нелогичным

— О, это целая история! – ответил вместо Ивана Гена. – Она ж его начальницей была. С тех пор у них такая любовь, такая любовь…

— Галина была твоей начальницей? – округлил глаза Олег.


т.к судя по описаниям команды в начале :

Олега Иван знал дольше всех – вместе учились в институте, вместе бухали в общежитии,

и
Гена пришел в команду недавно, Иван еще плохо его знал


следовательно Гена не мог владеть такой информацией , которую не знал Олег
29. smit1c 106 17.10.18 09:45 Сейчас в теме
(28) я то даже имен персонажей не запомнил, а кто-то уже целую логическую цепочку выстроил ))
catv; acanta; +2 Ответить
30. pm74 199 17.10.18 10:56 Сейчас в теме
(29) по ходу прочтения мозг сам зацепился за мысль , что гена ведет себя чересчур борзо , для новичка
специально не запоминал , автор видимо тоже ))
Ziggurat; +1 Ответить
31. Lancelot-2M 115 17.10.18 13:15 Сейчас в теме
Эта графомания в центре внимания уже намозолила глаза. Автор - уймитесь!
oldcopy; json; +2 2 Ответить
Оставьте свое сообщение