Точка Кельвина. Пролог

27.09.18

Сообщество - О жизни

О, депресняк подвезли...

От автора

Что вас беспокоит? Не прямо сейчас, а вообще?

Как обмен организовать? Регистр сведений или накопления выбрать? Изучать onescript или metadata.js? Кому минус поставить, а кому плюс? Как задачу в срок выполнить? Что начальнику сказать? Как agile внедрить? Где про OData почитать? Как в СКД значение в итоге поменять? Что с Инфостартом происходит?

Или вас беспокоит другое? Меня беспокоит другое. Моих друзей и знакомых беспокоит другое. Люди пишут мне и говорят о другом. Они хотят разобраться в другом. Они хотят жить по-другому.

Вот об этом, другом, книга Точка Кельвина. Вам решать, место ли ей на Инфостарте. Порога ставить не буду, жду честности. Если ваша писаная торба - из второго абзаца, ставьте минус. Если вам нужно другое, ставьте плюс.

Пролог

Позвольте представиться. Меня зовут Роберт, мне 34 года, и я – ниочем. Да, я знаю, что правильно писать «ни о чем», но очень хочется превратить это слово в существительное.

Я – ниочем, жизнь моя – ниочем, семья моя – ниочем, работа – ниочем, страна – ниочем. И будущее мое – ниочем.

Хотя, наверное, неправильно называть оставшийся мне отрезок ниочемной жизни красивым словом «будущее». Это не будущее, это просто отрезок на координатной оси. Тридцать четыре отметки на шкале уже пройдено, осталось… Не знаю, сколько. А какая разница?

Как будто что-то измениться может. Последняя надежда угасла несколько месяцев назад, когда минул возраст Христа – я все ждал, может что-то произойдет? Ну, знаете, как в фильмах – бац, какое-нибудь событие, и пошло, поехало, завертелась жизнь, появился смысл, цель, интерес!

Нет, ничего такого. Жизнь как шла своим чередом, так и идет. Бывает, конечно, случится какое-нибудь событие, после которого кажется – ну все! Теперь все будет по-другому!

Например, фильм какой-нибудь вдохновляющий посмотришь – вау! И я ведь так могу! Ну, не знаю – например, спортом заняться! Выходить каждый день на улицу, по утрам, когда весь город еще спит, надеть модную толстовку с капюшоном, наушники с крутой музыкой, и бежать, бежать, с таким серьезным видом, будто я чего-то понял в этой жизни. Посмотрите мотивирующие ролики в интернете, там полно таких бегунов в толстовках. Бегут, бегут, потом на какую-нибудь гору заберутся и красиво на ней стоят, озирают окрестности.

Пробовал я бегать. Выдохся через минуту, весь употел, как лошадь, в боку закололо. 
Остановился, и пошел домой. Второй раз не вышел.

Первых «разов» было много. Вторых – ни одного.

Пробовал даже карате заниматься – нашел тренера, оплатил персональную тренировку, отлично позанимались. Мне реально понравилось! Но, увы, тренировка оказалась единственной.

И вот все так, понимаете? Чем ни займешься – на один раз хватает. Решил – так, надо гулять с детьми, каждый день, часа два минимум! В первый раз – аж три часа шарашились по парку! 
Весело, интересно – поиграли, шишками покидались, на карусели сходили. А второй раз? Не было его.

Какой-то я одноразовый, что ли… Ниочем, в общем. И чем дальше, тем хуже.

У меня в душе всегда сидит баланс, как весы аптекарские. С одной стороны – то время, которое уже прошло, и все упущенные в нем возможности. С другой стороны – время, которое еще не наступило, полное надежд и новых свершений.

Так вот, раньше, в детстве и юности, этот баланс был всегда на стороне будущего. Всегда, в любой момент времени, казалось, что все настоящее – впереди! Ждет меня там что-то, прекрасное, чудесное, интересное!

Но, когда еще учился в школе, я все чаще стал обращать внимание на ту чашу весов, которая показывала прошлое. Сначала – изредка, ненадолго. Ну там, лето провел не очень интересно и полезно. Или, посмотрю на кого-то из одноклассников – вот молодец, ходил год на тренировки по боксу, и теперь стал грозой хулиганов!

А я – нет. Я год провел просто так. Очередной год.

И так – каждый раз, в любой момент жизни. Оглядываешься назад и поражаешься – сколько всего мог сделать! Английский выучить, песню написать, книгу сочинить, сайт сделать, накачаться, чтобы фигура была, ремонт сделать, наконец!

Но смотреть в прошлое – невыносимо. Сразу начинается депрессия, апатия, отторжение. Став взрослым, начал заливать все это дело алкоголем. Нет, я не алкоголик, пью немного, но часто. Потому что алкоголь переводит мой взгляд на чашу будущего.

С одной стороны, кажется, и принято считать, что смотреть в будущее – это хорошо. Это взгляд вперед, или даже вверх, на новые вершины, новые цели, новые надежды. Но я, со временем, понял, что взгляд в будущее – это взгляд в никуда. Это зарывание головы в песок.

Этим я каждый день и занимаюсь. Раньше – редко, теперь – каждый день. И не по разу.
Все еще будет! Все будет хорошо! Мир огромен и прекрасен! Возможности подстерегают на каждом шагу! Надо только широко, открыто смотреть на мир, и все получится! Не копайся в прошлом, смотри в будущее!

Прекрасно и знакомо, не правда ли? Но, увы, все это – ложь. Нет там ничего. Только отрезок пути. И я гарантирую – пройдет он ровно так же, как и тот, что остался позади. Хотя нет, не так же. Хуже.

Главное – поменьше оглядываться. Зачем бередить душу? Прошлого не изменишь, а извлечь из него уроки все равно не получится. Лучше смотреть в будущее, жить надеждой, до бесконечности.

Это – как ехать на машине на полной скорости, и глядеть в сторону, на прекрасные виды, горы, море, красивых людей. Не на дорогу же смотреть, правильно? Пусть несется машина, куда ей надо. А я буду пялиться в окно и мечтать о том, как я доеду – до этих гор, морей и красивых людей. Потом, неожиданно – бац! – и машина въехала. Куда – не важно. В гору, в море, в столб.
И все, приехали. Нет меня больше. И не было. Была только фантазия о будущем.

И ведь у всех так, разве нет? Или все-таки нет? Я сам не знаю, как на этот вопрос ответить. Я до сих пор, уже будучи взрослым человеком, не понимаю, как живут люди.

Смотришь социальные сети – все живут прекрасно. Встречаешься где-то в кафе – все живут прекрасно. Хорошо, если люди незнакомые, им можно поверить и забыть.

А если знакомые? Вот есть у меня друзья, я их давно знаю, еще с института. Фасад их жизни прекрасен, но ведь я и задний двор видел – ровно те же проблемы, что и у меня. Особенно помогает совместный алкоголь – он не затуманивает взгляд, а наоборот, открывает дверь на тот самый задний двор, снимает пелену с глаз, от блестящего фасада, и показывает истинную картину их жизни. Какая она? Такая же. Ниочем.

Но я смотрю на людей так же, как смотрю в свое будущее. Видя фасад, я до сих пор верю, что у людей все хорошо. Потом, разумеется, убеждаюсь, что ниочем. Но проходит время, и я снова верю.

Но верить – невыносимо. Почему моя жизнь – ниочем, а их – красивая и интересная? Так быть не должно! Я найду, я разберусь, я увижу ваш задний двор! Ведь я точно знаю, какой у вас там бардак, грязь, зловоние и мерзость!

Такое же отношение, мне кажется, к звездам – тем, которые актеры, певцы, и т.д. Фасад прекрасен, но мы, обычные люди, хотим видеть задний двор. Мы хотим знать, что у них тоже все плохо, тоже проблемы, тоже весы с прошлым и будущим.

Поэтому мы так любим и радуемся плохим новостям о звездах – как они ругаются, разводятся, делят детей, как их грабят в дорогих гостиницах, ловят пьяными на дорогах, выгоняют с телеканалов, судят за домашнее насилие. Мы радуемся! Ура! У них тоже все плохо!

А с друзьями и знакомыми разве не так? Да один в один! Случится беда у кого-то – ну, не такая, чтоб прям жизнь сломана, а так, по мелочи. Машину, например, поцарапал – так радуюсь! На словах, конечно, сочувствую, может даже утешаю, или помогаю, но в душе-то – радуюсь! Ура! Вранье твой фасад! Вот он ты, настоящий! Вот она, твоя жизнь! Такая же, как у меня – ниочем!

А работа? А что работа… Вообще, я – программист. Разрабатываю, сопровождаю, внедряю автоматизированную систему на производственном предприятии. Красиво звучит? Прям как для резюме. Еще добавить, что я – коммуникабельный, эмоционально устойчивый, легко обучаемый, занимаюсь самосовершенствованием, люблю работать в команде. Глазированное, проштампованное, ничего не стоящее дерьмо.

Я просто работаю. Прихожу, сижу, ухожу. Получаю зарплату. Не большую, не маленькую. Ниочем.

Когда-то, возможно, наверное, стану начальником. Может, так сложится судьба, и мой начальник, Генри, куда-нибудь свалит. Буду, как он, ходить на совещания, петь песни на корпоративе, ставить задачи с жесткими сроками, орать на подчиненных, дружить с другими начальниками. И получать немного больше денег.

Мечту создать Продукт я давно похоронил. Хотя, до нее было несколько шагов – тогда, в институте, когда я жил в общежитии. У меня даже компьютера своего не было, я пользовался чужим – моего друга и соседа по комнате. Днем он работал на компьютере, ночью – я. Всю ночь, без продыху, с невероятным энтузиазмом, горами выкуренных сигарет и выпитого кофе!

Я думал, что покорю мир! Но, главное, я думал, что так будет всегда. Энтузиазм, желание свернуть горы, заявить о себе, сделать что-то прекрасное, не жалея себя!

И ведь даже здоровье не беспокоило! Я спал днем, 4 часа, и мне хватало! Я и учился хорошо, и у преподавателей был на хорошем счету – меня несколько из них звали к себе, в аспирантуру. Причем, не только в сфере программирования. Один преподаватель вообще занимался проектированием приборов навигации в космосе, которые на спутники ставят – и он хотел со мной работать! Я и институт закончил с отличием.

А потом… А потом как-то все не так пошло. Конечно, поначалу жизнь, и энергия била ключом! От работы меня можно было только палкой отогнать! Я фонтанировал идеями, общался со всеми, с кем только мог – предлагал и реализовывал решения, помогал людям разобраться в системе, решал их проблемы, пробовал и применял новые технологии. Я жил!

Но так продолжалось недолго. Один раз меня послали, второй, покритиковали, обвинили в чем-то – не помню уже, так, по мелочи. Премию не дали, начальник наорал, идею не приняли. И все, утекла куда-то энергия, как из дырявого ведра.

И сейчас я – постоянное дырявое ведро. Много кофе, сигарет, жратвы, алкоголя, фильмов, интернета, телевизора, новостей, смартфона, компьютерных игр. Пока всего этого много – еще как-то держусь, булькает что-то в ведре. Как только оторвусь, отойду в сторону, перестану себя пичкать – все, опустело ведро.

Выть хочется. Поэтом я не люблю отпуск. Приедешь на море – особенно в дешевый отель, где нет вайфая, и все, тоска, пустота. Ну, пару дней-то весело, конечно – в море купаешься, в баре сидишь, на пляже лежишь, по городу гуляешь. А потом – ниочем.

Хочется побыстрее убраться, обратно, домой, к моим любимым присоскам. Чтобы не пустовало дырявое ведро, чтобы текло по нему – хоть что, не важно. Пиво, новости, дерьмо.

Лишь бы не оставаться наедине с собой.

Мне не о чем с собой разговаривать. Понимаете?

Вот есть я – фасад. Тело, ведущее бессмысленное существование. А есть я – задний двор. Душа, если угодно. Тот я, который пришел в этот мир. Тот я, который взирал на него с надеждой, ждал приключений, мечтал о горах и морях, да даже и о дорогих машинах и домах на берегу моря.

И с этим «я», с этой душой, мне говорить не о чем. Мне стыдно перед ним. Я, его реализация в этом мире, все сделал неправильно. И буду продолжать делать неправильно. Я ничего не смогу, ничего не добьюсь.

Он зря на меня поставил, зря выбрал меня. Я – ниочем.

Поэтому я его избегаю. Пока я пью, смотрю телек, читаю книгу, разговариваю с друзьями, слушаю громкую музыку, делаю бессмысленную работу – я его не слышу. Когда мне нечем забить голову, и я начинаю слышать, мне становится страшно.

Как, знаете, перед детьми становится страшно иногда. Не за детей, а именно перед ними. Страшно, неудобно, совестно, невыносимо. Я подвел. Не сделал. Не дал. Не обеспечил. Не соответствую. Ниочем.

Вот и сейчас опять накатило… Рождественские каникулы, на работу не надо, заняться особо нечем. Да и неохота. Но так долго продолжаться не может – его голос становится слышен, все четче и громче. Надо чем-то себя занять, наполнить снова дырявое ведро.

Пить рано – день на дворе. Телевизор включить? Нет, надоел он за каникулы, не могу уже. Пойду в интернет.

Так, что тут? Сообщение в социальной сети, приглашают на встречу выпускников института. Сходить может? Первые пару лет после выпуска ходил, было весело, а потом как-то… Ну, понятно.

Решено, схожу. Может, Тревор придет, мой старый институтский друг. Не видел его десять лет.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21372    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13706    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. UniversaLL 45 27.09.18 11:50 Сейчас в теме
Я – ниочем, жизнь моя – ниочем, семья моя – ниочем, работа – ниочем, страна – ниочем. И будущее мое – ниочем.

На эту тему песня есть у Уриевского В.

баланс, как часы аптекарские

тут весы может?
Team leader; +1 Ответить
2. 1c-intelligence 12771 27.09.18 12:23 Сейчас в теме
(1) да, правда, спасибо. Исправил.
8. FesenkoA 57 27.09.18 15:05 Сейчас в теме
(1) Часы лучше. В аптеках уже нет весов, а вот выполнить продажу до окончания кассовой смены, или успеть заметить залежавшуюся серию пока срок годности не истек - тут уж часы нужны
3. dock 44 27.09.18 13:24 Сейчас в теме
4. independ 1518 27.09.18 13:34 Сейчас в теме
"Ты индульгируешь сверх всякой меры" (С) Кастанеда. Дон Хуан
5. Octopus 337 27.09.18 14:00 Сейчас в теме
Надо продолжение. Очень
user774630; fancy; +2 2 Ответить
79. Nikola23 696 04.10.18 13:12 Сейчас в теме
(5) Депресняк на публику выливать просят только те, кого задело это творчество.
6. SkyHunter 27.09.18 14:27 Сейчас в теме
Ну так и что, собственно? Минус не могу поставить, но очень хочу. Если ты чувствуешь себя УГ, то нужно идти к психотерапевту (и не стесняться этого) - там реально помогут, а не выливать своё нытьё на окружающих - это точно ни к чему хорошему не приведёт.
Князь; Nikola23; EVKash; insurgut; aparinp; +5 1 Ответить
11. genayo 27.09.18 16:17 Сейчас в теме
(6) Не помогут, а сделают так, что ты об этом думать перестанешь.
18. d4rkmesa 27.09.18 22:18 Сейчас в теме
(6) Я так понял, это не про это, автор накидывает и троллит миддлов-одинэсников.
chesnauskis; +1 Ответить
31. aparinp 52 28.09.18 12:33 Сейчас в теме
(6) Поддержу. Психотерапевт(или психолог), если и не поможет, то хуже точно не будет.
В первом приближении похоже на ангедонию.
7. TopZlodey 13 27.09.18 14:34 Сейчас в теме
Депрессивный рассказ, но заставляет задуматься. Да и если честно мне интересно чем можно наполнить целую книгу с таким прологом, особенно когда он самодостаточен...
80. Nikola23 696 04.10.18 13:14 Сейчас в теме
(7) Чувствую аналогию с "Синий кит". Сначала неравнодушные, вчитываясь, находят что-то для себя близкое, потом сочувствуют герою, делают так же как он.
А он в конце взял и с моста сбросился.

Интересно, сколько будет суицидов от такой книги, если она вся будет в подобном стиле?
9. oyti 55 27.09.18 15:24 Сейчас в теме
Хватило только на вступление. Кризис среднего возраста какой-то! Ставь цели и добивайся, как говориться "цель жизни - жить с целью". У каждого свой путь (как там ее, карма что ли...) и истина раскрывается для каждого по-своему, поэтому нет никаких рецептов, сценариев, алгоритмов.
Однако мне все описанное довольно близко - нынешняя осень как-то по особенному придавила. Но оглядка назад не повергает меня в уныние, там есть нечто, что позволяет разглядеть иллюзорность накатываемых волн настроения и такой привычный эффект дня сурка.
Только в одном прав каждый из нас - во всех многочисленных человеческих играх нет никакого смысла. Не важно, будь то война за нефть или многолетняя ипотека. Игры могут быть неоригинальные и бестолковые, а могут... хотя нет, все игры людей такие :)
Далекой звезде с Альфы Центавра глубоко смешно и безразлично до депрессии Колесникова Ильи, работающего рядовым разработчиком экономических абстракций, из-за чего тратящий большую часть своей никчемной жизни за куском пластика со стеклянным окошком.
LuxVeritatis; TopZlodey; Князь; emilliya; kild; mickey.1cx; acanta; UniversaLL; +8 Ответить
10. acanta 27.09.18 16:04 Сейчас в теме
Задний двор есть у всех. А вот фасадом надо заниматься. И еще видимо стоит помнить про Макдональдсов - "Выдалась свободная минута - наведи порядок". Они же имели ввиду не фасад.
Когда крепостные вышивали золотом и серебром церковную утварь, каждая катушка сусального золота стоила дороже чем жизнь самого крепостного. Качество работы оценивалось по изнанке вышивки, если работница тратит много материала на изнанку, или тем более что то распарывает и переделывает - ее отстраняли от работы и посылали убирать коровники.
12. genayo 27.09.18 16:20 Сейчас в теме
(10) Это USA-style. У них там работает...
13. DoctorRoza 27.09.18 17:10 Сейчас в теме
"Я совершаю свои действия сознательно и осознано!"
"С полной ответственностью, отдаю себе отчет, за свои действия, слова и мысли!"
"За последствия, своих действий, отвечаю только я!"

Это кодекс взрослого человека, а тут про какого-то ребенка!
Скучно!
Nikola23; EVKash; zqzq; +3 Ответить
14. JohnGalt 57 27.09.18 18:00 Сейчас в теме
Слышал я одно изречение о депрессии, точных слов не припомню, но что-то вроде "В депрессию впал? - Иди двор подмети! Сделай окружающий мир лучше!"

А вообще интересен такой подход, когда нужно для отказа от депрессии "замыкать" плохие рассуждения. Для ограниченного кругозора предлагается вера в высшие силы.
15. udb2007 17 27.09.18 19:30 Сейчас в теме
Почему для вас важен "возраст Христа"?
75. shard 279 01.10.18 14:43 Сейчас в теме
(15) по той же причине, по которой люди у нас любят привязываться к датам. Запустить спутник к годовщине съезда партии, построить мост к дню рождения очередного вождя, прокопать метро к выборам, начать новую жить в понедельник первого числа нового года и т.д. Цветы жене - на годовщину свадьбы, машинку ребенку - на день рождения. Куча еще примеров.
16. acanta 27.09.18 20:28 Сейчас в теме
Константин Симонов (1938)
"Что ты затосковал?"
- "Она ушла".
- "Кто?"
- "Женщина.
И не вернется,
Не сядет рядом у стола,
Не разольет нам чай, не улыбнется;
Пока не отыщу ее следа -
Ни есть, ни пить спокойно не смогу я..."
- "Брось тосковать!
Что за беда?
Поищем -
И найдем другую".
. . . . . . . . . . .
"Что ты затосковал?"
- "Она ушла!"
- "Кто?"
- "Муза.
Всё сидела рядом.
И вдруг ушла и даже не могла
Предупредить хоть словом или взглядом.
Что ни пишу с тех пор - все бестолочь, вода,
Чернильные расплывшиеся пятна..."
- "Брось тосковать!
Что за беда?
Догоним, приведем обратно".
. . . . . . . . . . . . . .
"Что ты затосковал?"
- "Да так...
Вот фотография прибита косо.
Дождь на дворе,
Забыл купить табак,
Обшарил стол - нигде ни папиросы.
Ни день, ни ночь -
Какой-то средний час.
И скучно, и не знаешь, что такое..."
- "Ну что ж, тоскуй.
На этот раз
Ты пойман настоящею тоскою..."

Специалисты утверждают что третий вариант это и есть депрессия.
Можно посоветовать перевесить фото, взять зонтик и пойти за папиросами, это симтоматическое лечение (или преследователь по Карпману).
Можно предложить свои папиросы и перевесить фото (это спасатель по Карпману), а можно попросить денег на молоток и папиросы и одолжить зонтик, а затем выслушать зачем купил не такой молоток, не те папиросы и испортил любимый зонтик (это типичная жертва).
k0pai22; citicat; +2 Ответить
17. acanta 27.09.18 21:13 Сейчас в теме
Тем не менее сам Симонов (советский писатель, в то время с мотивацией было все предельно просто) рекомендовал оставить "депрессивного" человека в покое.
19. acanta 27.09.18 22:52 Сейчас в теме
Осенний день ворвался в это небо,
Я вспомнил где я не был, о чем мечтал..(с)
Очень полезная штука, воспоминания о том, чего у вас не было.
20. acanta 28.09.18 00:08 Сейчас в теме
Что наполняет жизнь смыслом.
23. genayo 28.09.18 08:02 Сейчас в теме
(20) То, что имеет смысл для тебя лично.
22. insurgut 207 28.09.18 07:39 Сейчас в теме
1. Бросить курить
2. Бросить пить
3. Взять новую тачку (пусть даже в кредит)
4. Сгонять в отпуск на Байкал, или на Алтай (второе предпочтительнее, вплоть до самой границы с Монголией).

Помню на меня к 30 годам подобная апатия накатывать начала... решили с женой взять кроссовер, хоть и в кредит, но большой такой. И этот кроссовер буквально перевернул нашу жизнь. Подарил страсть к путешествиям. Купил зеркалку. На Драйв2 начал блог вести. Да, есть унылый период от отпуска до отпуска... Но стоит только собрать сумки, закидать все в багажник, сесть за руль и вырваться из всей этой суеты в неимоверную красоту природы страны нашей - в миг обо всем забываешь :) В первые разы было сложно совмещать путешествия с работой (всегда принимал любые звонки с чуть ли не желанием развернуться и поехать обратно домой), а потом как-то перестроился. Взял бук легкий и шустрый, к телефону в режиме модема подключиться можно всегда и везде (где есть хотя бы 3G). Любую нештатную ситуацию за час решить можно и со спокойной душой мчать дальше. Конечно тут заслуга жены тоже есть. Поначалу она тоже в штыки воспринимала любые звонки, подливала так сказать масла в огонь, но потом с ней обсудили и поняли, что лучше я чуть времени потрачу остановившись на обочине, а она там соц. сети полистает или родителям позвонит, но зато дальнейшее путешествие на позитиве продолжится.
tramontana; shard; primat; chesnauskis; citicat; +5 Ответить
24. citicat 119 28.09.18 09:06 Сейчас в теме
Дождь... дождь... дощщщщ .. так и шуршит.
Про выпивку - как про русский народный антидепрессант писали и писали неоднократно. Не работает.
Антидепрессанты профессионал подбирает каждому отдельно и на определёный срок.
25. zqzq 23 28.09.18 09:33 Сейчас в теме
26. Lancelot-2M 115 28.09.18 10:40 Сейчас в теме
Согласен с автором, но тема бессмысленности существования раскрыта недостаточно.
27. 1c-intelligence 12771 28.09.18 12:14 Сейчас в теме
Так, ну что решили? Не нужна книжка на Инфостарте?
28. genayo 28.09.18 12:20 Сейчас в теме
(27) В этом нет никакого смысла, как и во всём остальном, впрочем :))
30. 1c-intelligence 12771 28.09.18 12:30 Сейчас в теме
(28) в чем смысла нет? в книге? в инфостарте? в публикации ее здесь? в моем вопросе? в вашем ответе?
В точке Кельвина смысл точно есть, я убедился. На приложенной картинке - влияние на эффективность работы.

Можно смело выкидывать бизнес-программирование, #Ускорение4X и прочую ересь. Точка Кельвина дает устойчивый рост.
Прикрепленные файлы:
32. Lancelot-2M 115 28.09.18 12:54 Сейчас в теме
(30)А что на вертикальной оси вашего графика? И что за кривые на нем - что растет-то?
34. 1c-intelligence 12771 28.09.18 12:58 Сейчас в теме
(32) объем решенных задач в месяц.
Красная - один.
Синяя - другой.
Зеленая - вместе.
35. genayo 28.09.18 13:11 Сейчас в теме
(30) Видимо, обязательно писать "шутка" чтобы было понятно. Конечно, если вы считаете, что для вас это имеет смысл - так и есть.
53. Artem.Po 28.09.18 19:58 Сейчас в теме
(27) Хотя бы мне нужна! :)
Я на инфостарт хожу ради твоих трудов, Иван)
Не про 1с же читать.
Dem1urg; acanta; +2 Ответить
29. pm74 199 28.09.18 12:26 Сейчас в теме
про смысл жизни :

"Умер человек и спрашивает ангела:
- В чём бы смысл моей жизни?
- А помнишь как ты поехал на курорт и пошёл обедать в вагон ресторан?
- Помню.
- А за соседним столиком сидела женщина и она попросила тебя передать соль?
- И что?
- И ты передал.
- Так а в чём был смысл моей жизни?
- Вот .."
33. acanta 28.09.18 12:56 Сейчас в теме
Курс стартмани в крысиных хвостиках.
36. oldcopy 173 28.09.18 13:30 Сейчас в теме
Автор, может стоит остановиться? Последние опусы читать очень тяжело, мысль ускользает в потоке слов. Сделать паузу, подумать и написать что-то более интересное и содержательное.
37. 1c-intelligence 12771 28.09.18 13:32 Сейчас в теме
(36) а вы читаете что ли? Я думал ставите минус, не глядя.
Dem1urg; Semyonat; Aspire1C; +3 Ответить
39. oldcopy 173 28.09.18 13:34 Сейчас в теме
(37) Я? Я читаю, и только потом ставлю.
38. 1c-intelligence 12771 28.09.18 13:32 Сейчас в теме
(36) а хотя ладно. Сделаю паузу.
40. YanTsys 12 28.09.18 13:39 Сейчас в теме
Либо нечестность перед собой в постановке достойных целей, либо лень в их достижении.

Если дело в лени то тут ничего не исправишь, сомневаюсь что метод помидоров тут поможет...

А если есть достойные цели то найдите сообщество которое пытается их достичь и присоединяйтесь, нет такого сообщества сформулируйте цели и ищите единомышленников.
В одиночку обычный человек можно достичь только приземленных целей с кратковременным эффектом, а считать себя необычным человеком признак необузданной гордыни :)
citicat; ЧерныйКот; acanta; +3 Ответить
42. genayo 28.09.18 13:46 Сейчас в теме
(40) Автор не один добивается, судя по графику в (30) их двое. Вполне достаточно, чтобы изменить мир :))
44. pm74 199 28.09.18 13:51 Сейчас в теме
(40)
сформулируйте цели и ищите единомышленников


хочу стать властителем мира , ищу единомышленников

ps [демонический смех]
45. oldcopy 173 28.09.18 13:53 Сейчас в теме
(44)
хочу стать властителем мира , ищу единомышленников


Зря смеетесь, если грамотно подойти к делу, то все возможно. Тем более есть много литературы от практиков, начните с собрания сочинений В.И. Ленина.
46. pm74 199 28.09.18 13:55 Сейчас в теме
41. acanta 28.09.18 13:43 Сейчас в теме
43. YanTsys 12 28.09.18 13:50 Сейчас в теме
(41) Цели достойные того чтобы тратить на их достижение время и ресурсы, и если даже они не будут достигнуты при твоей жизни то даже приближение к их осуществлению, будет поводом для гордости перед собой и детьми.
Цели достойные тебя, и именно то какие у тебя цели показывают чего достоин ты сам.

Если человек живет без собственной цели, значит цель его жизни определяют другие.
47. genayo 28.09.18 14:00 Сейчас в теме
(43) Выдумать себе какую-нибудь фигню, и гордиться этим? Ну, тоже вариант.
48. starik-2005 3033 28.09.18 14:09 Сейчас в теме
Слово "Пролог" для меня - язык программирования. Видимо ошибся)))
49. starik-2005 3033 28.09.18 14:13 Сейчас в теме
А вообще, экзистенциальный кризис в 34 года - как-то рановато, да и не умер вроде у него никто. Ужс.
50. citicat 119 28.09.18 16:02 Сейчас в теме
"и я – ниочем"

Если такое состояние наползант с недосыпа, или машина по дороге облила, или на работе премию не дают, то это повод задуматься о том, что не повезло. Сейчас не повезло. Бывает. Полчаса "ниочём" могут быть у всех.

Но - если состояние "ниочём" держится две недели подряд, лучше проконсультироваться со специалистом. Пусть платно. Желательно провести личную встречу, возмлжно, анонимно.
51. Lancelot-2M 115 28.09.18 16:14 Сейчас в теме
(50)Герой повествования просто избавился от части иллюзий - ему не нужен специалист)
52. Aggressorak 28.09.18 17:28 Сейчас в теме
Путешествия, саморазвитие и т.д. - это ниочём. Вот если тебя помнят тысячу лет - это о всём! А так посмотришь куча озёр, болот, крепостей, закатов, памятников, храмов, осуществишь несколько мегапроектов, а тебя в конце положат в ящик. И всё. Занавес. Зрители медленно расходяться по домам вспоминая сюжет по дороге, а дома уже свои у всех заботы, не до тебя. А тем временем черви доедят все путешествия и саморазвитие...

Короче, надо захватить какую нибудь страну, сделать это красиво, быстро и кроваво, понаставить себе памятников и не без оснований быть уверенным в своём вкладе в развитие человеческой цивилизации! :)
56. acanta 30.09.18 16:31 Сейчас в теме
(52)
Вот если тебя помнят тысячу лет - это о всём!

Стоит начать делать хотя бы в 1с что-нибудь такое, чтобы вас помнили хотя бы несколько дней, или пусть не вас, а те доработки что делаем. И убирать из конфигурации все то что не понадобилось после очередного спринта. Слишком много остается заделов "на будущее", и это будущее в конфигурации состоит из всех возможных вариантов.
60. Aggressorak 01.10.18 09:53 Сейчас в теме
(56)
Стоит начать делать хотя бы в 1с что-нибудь такое, чтобы вас помнили хотя бы несколько дней, или пусть не вас, а те доработки что делаем.


А как быть с чувством собственной важности (эго, самомнение и прочие аналоги данного "качества" у различных людей) , которое требует признания заслуг и уважения? Память у пользователей короче чем, как пелось в песне из 90-х, "юбка у путан", благодарность почти той же длинны. Спустя некоторое время то, чаще всего весьма непродолжительное, что ты что то там жутко полезное сделал уже никто кроме тебя и не вспомнит, более того, начинают относиться как к должному поведению системы и искренне удивляются, что когда то могло быть иначе.
В контексте статьи, следовать такому совету думаю не самая лучшая идея. Работа есть работа, она должна просто выполняться. Выполняться по возможности качественно. Но вот от ниочёмности она думаю не спасёт, чего нельзя сказать о памятниках. ИМХО)))
63. acanta 01.10.18 10:21 Сейчас в теме
Имхо основная задача программиста это изменение должного поведения системы. Вот, когда люди даже не вспомнят о том, что могло быть иначе только в этом случае задача считается выполненной и оптимальный вариант найденным. Пока этого нет мы без работы не останемся.
54. YanTsys 12 29.09.18 18:49 Сейчас в теме
Короче, надо захватить какую нибудь страну, сделать это красиво, быстро и кроваво, понаставить себе памятников и не без оснований быть уверенным в своём вкладе в развитие человеческой цивилизации! :)


У вас нет примеров людей которых вы уважаете но без кровавых биографий?
Хоть несколько фамилий, тех кто для вас авторитет?
55. genayo 30.09.18 13:42 Сейчас в теме
(54) Путин пойдет? Или слишком кровавый?
57. YanTsys 12 01.10.18 08:52 Сейчас в теме
(55) Сомневаюсь, что даже если кто-то захочет, сможет повторить его биографию, думаю это как раз тот случай когда нельзя в одну реку войти дважды.
58. Aggressorak 01.10.18 09:12 Сейчас в теме
(54) Стараюсь следовать второй заповеди ("не сотвори себе кумира" (авторитет - разновидность кумира)), так что, обойдёмся без примеров.
61. YanTsys 12 01.10.18 10:01 Сейчас в теме
(58)

Короче, надо захватить какую нибудь страну, сделать это красиво, быстро и кроваво, понаставить себе памятников и не без оснований быть уверенным в своём вкладе в развитие человеческой цивилизации!

немного противоречит:
Стараюсь следовать второй заповеди ("не сотвори себе кумира" (авторитет - разновидность кумира))


Что-то вас батенька из стороны в сторону заносит... :)))
62. Aggressorak 01.10.18 10:16 Сейчас в теме
(61)
Что-то вас батенька из стороны в сторону заносит... :)))


Не, не, не! "Не сотвори себе кумира" и "не сотвори из себя кумира" (для других! Это важно.) это про разное.
64. YanTsys 12 01.10.18 10:31 Сейчас в теме
(62) Просто придерживаться заповедей и мечтать о кровавых деяниях, разве в этом может быть логика?
Ну и организаторам преступного сообщества как правило срок побольше дают... :)))
65. Aggressorak 01.10.18 10:37 Сейчас в теме
(64)
Просто придерживаться заповедей и мечтать о кровавых деяниях

Я написал не "заповедей" а "заповеди". В единственном числе.
Да и нет в посте про точное следование. Стараюсь и всё такое...
В целом логичнее стало?))
66. YanTsys 12 01.10.18 10:56 Сейчас в теме
(65) Тут как бы по одной не работает...
Тут либо полное комбо собирать либо в ад сковородку лизать :))))

Так что вы похоже ведете речь не о соблюдении заповеди, а просто о понравившейся вам фразе...
67. Aggressorak 01.10.18 11:21 Сейчас в теме
(66)
Тут как бы по одной не работает...

Не вижу технических препятствия для использования всех одновременно, по одной или в какой либо ещё комбинации.
69. YanTsys 12 01.10.18 11:33 Сейчас в теме
(67)
Если НарушенаЛюбаяЗаповедь()=Истина Тогда
    РабБожий.Статус=Перечисления.Статусы.Грешник;
КонецЕсли;

...

Если РабБожий.Статус=Перечисления.Статусы.Грешник Тогда
    ОтправитьВАд(РабБожий);
КонецЕсли;
Показать
71. Aggressorak 01.10.18 11:50 Сейчас в теме
(69)
Если НарушенаЛюбаяЗаповедь()=Истина Тогда
РабБожий.Статус=Перечисления.Статусы.Грешник;
КонецЕсли;

...

Если РабБожий.Статус=Перечисления.Статусы.Грешник Тогда
ОтправитьВАд(РабБожий);
КонецЕсли;


В коде не учтены все варианты развития событий. Правильный вариант ниже.

Если НарушенаЛюбаяЗаповедь()=Истина Тогда 
РабБожий.Статус=Перечисления.Статусы.Грешник; 
КонецЕсли; 

... 

Если РабБожий.Статус=Перечисления.Статусы.Грешник Тогда 
        ?(ПриговорСтрашногоСуда()=Виновен, ОтправитьВАд(РабБожий), ОтправитьВРай(РабБожий));
КонецЕсли;
Показать
72. YanTsys 12 01.10.18 11:59 Сейчас в теме
(71) Ну так не весь код приведен, там же многоточие стоит ... :)
Только если вы почитаете Библию как следует, поймете что и для благочестивых христиан шансов на рай почти нет, а уж для тех кто заповеди нарушал так и вовсе ...
73. Aggressorak 01.10.18 12:16 Сейчас в теме
(72) Читал, и не только её, и очень внимательно, т.к. интересовался в своё время да и в вузе немало времени уделяли. Религия в целом это уже совсем другая история, не стоит в неё углубляться. Много времени займет и не одну клавиатуру придётся выкинуть:)
Bukaska; YanTsys; +2 1 Ответить
59. a_a_burlakov 285 01.10.18 09:47 Сейчас в теме
Страсти-мордасти, пугаете. То есть мне сейчас 25, и сейчас мне ждать кризиса среднего возраста вперемешку с экзистенциальным кризисом? Может, не надо? :) Но это так, шутки.

Вообще, Иван всё правильно говорит: другое для подавляющего числа увлечённых работяг важнее, чем непосредственно работа. Это чувствуется: доклады infostart наподобие этого собирают в 2-3 раза больше людей, чем технические доклады, потому что они на 70% о другом. Люди слушают, вопросы задают.

А почему? А потому что вакуум в дырявом ведре есть у каждого. Не знаю, как другие, а я вот иногда чувствую, что подойдёт ко мне какой-нибудь человек, как в комиксах, и спросит: "Парень в бронированном костюме, а снять — кто ты без него? Парень с крутой работой и красивым галстуком, а не будет этого - и кто ты будешь?". Захочется ответить, конечно, что "гений, миллиардер, плейбой, филантроп.", но, если уж честно отвечать, придется сказать: "видимо, я, братцы, - дырка от бублика, использованная батарейка".

Другого мало. Включённости в жизнь, вдохновения, кругозора, неравнодушия, честности. С этой вашей тупой <вставить любое место работы> можно стать карикатурой на жизнь.

И другое - я вообще на знаю, что это есть, но оно точно не находится в списке из всяких бизнес-журналов: жена, спорт, рыбалка, машины, благотворительность, книги, фильмы, эмоциональный-матьего-интеллект. В жизни как-то между строк всё находится.

Вот самые счастливые люди, с которыми я общался - это те, которым можно сказать что-то несъедобное за обедом:
- а ты с женой на всю жизнь, или разведёшься, если что?
- а ты с таксистами разговариваешь о чём-нибудь, кроме маршрута?
- а тебе в качалку зачем хочется ходить: чтобы девочки любили, или как?
- а ты зарплату на что тратишь?
- а ты над каким фильмом ревел в последний раз?
- а какая у тебя любимая картина, любимый живописец? Почему?
- а ты когда-нибудь бездомному еду покупал, спросив, что ему хочется поесть?
- а твоя жена от какого комплимента всегда расцветает, как цветочек по весне?
- а если бы ты написал песню, о чём бы она была?
- а если бы при тебе умирал человек, и никого бы не было вокруг, что бы ты ему сказал?
- а Бог есть? Почему?
- а ты чувствуешь иногда, что ты никому не нужен?
- а ты знаешь, как зовут твоего прадедушку?
- а ты с родителями говорил о том, как они влюбились, как решали проблемы, как первого ребенка воспитывали?
- а ты, а ты, а ты...

Вот у этих людей, которым можно без страха что-то такое задать, есть другое, они как-то накопили. И всё остальное приложилось. После кризиса среднего возраста, наверное, другое тоже накапливается. Но там, видимо, процесс накопления и заинтересованности в жизни запускается от падения неслабого такого экзистенциального кирпича на голову, размер которого прямо пропорционален тому, насколько ты прощёлкал клювом по жизни, исполненной, как оказалось, высокого смысла.

Короче, по-моему, над презренным в жизни, по Гоголю, надо подниматься. И раз Иван помогает, значит, он Инфостарту нужен, что вы к нему прицепились. (я, правда, за последние месяцы только эту статью прочитал, там другого меньше :) )
NataLisa; +1 Ответить
86. 1c-intelligence 12771 15.10.18 22:12 Сейчас в теме
(59)
я, правда, за последние месяцы только эту статью прочитал

вот ведь а... Что такое с людьми творится.
68. acanta 01.10.18 11:27 Сейчас в теме
В заповедях все сложно. Например ближнего возлюби, жену ближнего не возлюби, отца и мать почитай. А про бисер то не заповедь. Мы говоря о работе какую часть заповедей имеем ввиду? Хлеб насущный.
70. YanTsys 12 01.10.18 11:36 Сейчас в теме
(68) Вопрос Богу:
— А правда, что секс без любви это грех.
— Да, что вы прицепились к этому сексу. Без любви всё грех.
strange2007; acanta; +2 Ответить
74. shard 279 01.10.18 14:37 Сейчас в теме
76. Upiterus 03.10.18 11:10 Сейчас в теме
Вот реально ниочем-мужику надо спортом заняться. И не каким-то показушным, а для души. Так чтобы драйвило и "вставляло". Чтобы снова стать мужиком.
77. plevakin 03.10.18 11:16 Сейчас в теме
Решил – так, надо гулять с детьми, каждый день, часа два минимум! В первый раз – аж три часа шарашились по парку! Весело, интересно – поиграли, шишками покидались, на карусели сходили. А второй раз? Не было его.


Внимание вопрос! Куда делись дети? Шишками закидало или с каруселей унесло?
78. mudrak 04.10.18 06:31 Сейчас в теме
81. Nikola23 696 04.10.18 13:21 Сейчас в теме
Минус за попытку программировать общественное мнение: "если Вам надо другое - ставьте плюс", иначе вы "...какая-то характеристика не совпадающая с мнением автора.." - можете смело ставить минус.
82. FB_1811930315551820 04.10.18 16:21 Сейчас в теме
Когда Главный Программист писал наш код, он, похоже, намертво вшил туда эту "свободу воли", будь она неладна. С тех пор и маемся - делать можем все, что хочется, но что делать, если ничего уже не хочется, не знаем. Но все же есть одна лазейка. Увидев (почуяв) кого-то, кто сумел найти в себе это самое "другое", плюнуть на стеснительность, приличия, самомнение, остановить свою внутреннюю белку, подойти к нему и спросить: "Как?!". Готового рецепта не получишь, ясное дело. Но что-то в голове точно сдвинется, если захочешь и сможешь вникнуть, услышать. И еще иногда, если повезет, можешь заполучить лучшего друга. На всю оставшуюся.
83. 1c-intelligence 12771 11.10.18 11:25 Сейчас в теме
Так, что в итоге? Нужна вам такая книга на Инфостарте?
84. Octopus 337 11.10.18 12:58 Сейчас в теме
85. 1c-intelligence 12771 11.10.18 13:10 Сейчас в теме
(84) ок, мне вашего мнения достаточно.
87. Stеls 13.01.19 13:46 Сейчас в теме
(83) делай что должен, и будь что будет
Igorro82IT; acanta; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение