Достижения 1С

1. user769014 21.09.18 10:39 Сейчас в теме
Привет,
Сразу рассказываю суть без утаивания секретов: от скуки поступил в магистратуру по направлению ИТ. Ну и на первом курсе, как обычно много "левых" предметов, по одному из таких задали написать эссе на тему "Последние достижения на профессиональном поле деятельности". Не мои личные, а в общем.
Решил бахнуть про 1С. Написал введение, а потом задумался: "А какие они последние достижения-то в области 1С?".
Так вот, какие вы бы упомянули последние достижения, но так, чтобы это было понятно не только бухгалтерам и программистам 1С?
Дискасс
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. alex-l19041 8 21.09.18 11:05 Сейчас в теме
(1) то есть последние достижения в платформе? Или в чем?
4. user769014 21.09.18 11:07 Сейчас в теме
(3) Вообще в принципе в сфере 1С
Платформе, конфигурациях, учёте.
Было ли что-то прорывное за последнее время?
8. vadim1011985 99 21.09.18 11:34 Сейчас в теме
(4) залезте не Зазеркалье и посмотрите последние изменения , можно начать с расширения данных , сейчас обещают изменять стиль 1с предприятия ( а то такси всех достало) , расширения работы с двоичными данными , мобильность и кроссплатформенность приложений - это все достижения\ последних пары тройки лет
16. SlavaKron 21.09.18 18:45 Сейчас в теме
(4) По идее, - расширения, мобильный клиент, такси, но этолько по идее. Мне больше котейка в БП 3.0 нравится.
Djoni1993; +1 Ответить
2. vadim1011985 99 21.09.18 10:51 Сейчас в теме
1) искусственный интеллект
2) блокчейн
5. user769014 21.09.18 11:08 Сейчас в теме
(2) я об 1С, извиняюсь, что не совсем корректно написал
6. VmvLer 21.09.18 11:14 Сейчас в теме
тут почти то, что надо

https://habr.com/post/423889/
DarkUser; pm74; user769014; +3 Ответить
7. user769014 21.09.18 11:20 Сейчас в теме
(6)не совсем то, но мне нравится, да
9. oley 21.09.18 12:37 Сейчас в теме
Главные их достижения за последние несколько лет - что они успешно заняли все актуальные програмные ниши и успешно повытесняли конкурентов ))

Ну а если для эссэ - надо подумать

Развивают не только "бухгалтерскую" дорожку, но и создают программы для разных направлений, и для разных стран. То есть даже пытаются некоторую позицию на международном рынке. Потитайте про их присутствие на ближнем и дальнем зарубежье.

Перелезают и перетягивают всех в облака.

Одно из интересных их достижений - что даже законодательство заставили в чем-то подстраиваться под них, а не только наоборот.
10. alex-l19041 8 21.09.18 16:43 Сейчас в теме
(9)
законодательство заставили в чем-то подстраиваться под них,
- а можно уточнить?
29. oley 27.09.18 09:40 Сейчас в теме
(10)

(законодательство заставили в чем-то подстраиваться под них,
- а можно уточнить?)

добрый день!
я просто не записал
Мы как-то общались на курсах повышения квалификации с преподавателем (практиком) лет 10 назад, - он нам перечислял. Я просто не потрудился запомнить
11. FIGOR 21.09.18 16:51 Сейчас в теме
Про Битрикс лучше напишите. Он ведь тоже 1С. :)

Сейчас много кому требуются специалисты с расширенными знаниями 1С:Битрикс 24 + 1С
12. accounting_cons 754 21.09.18 16:56 Сейчас в теме
(11)В Битриксе 1С - только приставка. А Битрикс24 вообще без "1С" пишется.
14. FIGOR 21.09.18 17:11 Сейчас в теме
(12)
извиняюсь, ответ тут
(13)
13. FIGOR 21.09.18 17:08 Сейчас в теме
15. accounting_cons 754 21.09.18 17:32 Сейчас в теме
(13)Это коробка Корпортала. Сервис же называется "Битрикс24".
17. rusmm93 30 22.09.18 17:04 Сейчас в теме
Все новые конфигурации - это прорыв!
Всё что было наработано в старых УПП, ЗУП и пр. Всего этого нет в новых, как-будто писали совсем другие люди, не знающие о существовании старых версий и все пользователи постоянно на это жалуются!
18. KulSer 23.09.18 00:28 Сейчас в теме
Если не лезть в технические тонкости, а писать, чтобы всем было понятно:
- конфигурации не только для бухгалтерии, но почти для всех видов учёта: торговля, производство, ЖКХ. Только в банковскую сферу пока не пролезли.
- работа не только на локальных рабочих местах, но и через интернет и даже с мобильных устройств
alex-l19041; user769014; +2 Ответить
19. acanta 23.09.18 01:21 Сейчас в теме
Вот именно для научных исследований интереснее на мой взгляд то, что не достигнуто. Как сказано (18), начнем с банковской сферы. Директ банк к примеру можно считать достижением в этом направлении. Называть последними достижениями некоторые осторожные движения в направлениях, уже много лет освоенных
своими же изобретателями велосипедов и костылей я бы не стала. Пожалуй я бы назвала интерфейс такси как производящий наибольшее впечатление , внимание к эргономике в целом и электронный документооборот.
20. KulSer 23.09.18 13:47 Сейчас в теме
(19) Директ банк - всего лишь средство интеграции с банками. А я имел ввиду внутреннее банковское ПО - АБС (автоматизированные банковские системы). Этот пирог разделен между несколькими компаниями, и чужих туда не пускают. Вы пишете про "некие осторожные движения" 1С. Так вот, банковское ПО базируется на технологиях, отставших от 1С лет на 10-20, увы.
21. acanta 23.09.18 13:57 Сейчас в теме
Если я правильно понимаю, 1с разрабатывает и продает платформу через сеть франчайзи с некоторым набором типовых конфигураций. Все это определенным образом оплачивается клиентами. Предположим идеальный вариант что фирма 1с является разработчиком некоей АБС.
Возникают вопросы: 1 кто кому и за что оплачивает 2 кто обслуживает эту АБС.
По первому вопросу - вы представляете банк, взимающий плату за работу в клиент-банке? Да, все так делают, включают в общий счет по РКО.
По второму вопросу - вы представляете себе банк, направляющий клиента на линию консультаций 1с за тем, чтобы зарегистрировать там ошибку в работе? Нет.
И вы представляете себе банк, которому клиент или филиал банка сообщает - тут приходил наш мальчик/девочка и мы немного доработали вашу программу под наши нужды.
В лучшем случае это другой бренд, никаких франчайзи и т.д. и т.п.

Если при имеющихся обстоятельствах это направление развития закрыто по определению, зачем ставить этот пункт в отсутствие достижений?
Да, это больно. Но это "закрытая дверь".

Достижения предполагают что возможность есть и она реализована в полной мере.
Достижения последних лет означает что возможность возникла раньше, но реализована она сравнительно недавно.
Перечень отраслей - не достижения, а те возможности применения 1С, где она и раньше применялась с переменным успехом.
23. KulSer 23.09.18 14:39 Сейчас в теме
(21) Достижения, это не обязательно технологии.
Проникновение на ранее недоступный рынок - это тоже достижение.
Фирмы, разрабатывающие банковское ПО, получают разрешение от ЦБ. Получить лицензию и выпустить на рынок новый продукт, разве не достижение?
Разработать ПО недостаточно. Надо его ещё продать.
25. acanta 23.09.18 14:43 Сейчас в теме
(23)Разрешение выдается на разработку или продажу?
22. acanta 23.09.18 14:34 Сейчас в теме
Достижения - это динамика объема продаж экземпляров программного обеспечения и услуг, количества фирм франчайзи, количества рабочих мест в сфере ИТ, количества автоматизированных рабочих мест по отраслям/городам/странам. Если такая статистика где-нибудь есть, ее можно найти.
24. KulSer 23.09.18 14:42 Сейчас в теме
Совершенно с Вами согласен. Поэтому я и предлагаю автору поста написать в своём эссе как про технологические, так и про экономические достижения.
26. KulSer 23.09.18 15:06 Сейчас в теме
Я рядовой сотрудник и непосредственно лицензированием не занимаюсь. Им занимаются большие начальники.
Не всё ПО лицензируется. Например, у нас в банке совершенно спокойно работала ЗУП 2.5 и прочие программы, непосредственно не касающиеся банковского учёта.
Лицензионный функционал касается в первую очередь автоматизированных банковских систем, ПО для борьбы с отмыванием денег, криптографии и т.п. Это такой междусобойный закрытый рынок.
Если 1С туда пробьётся, это будет круто.
На мой скромный взгляд.
27. acanta 23.09.18 17:57 Сейчас в теме
О. да.. Все в тонком клиенте/такси с корпоративным стилем. Обновление платформы при необходимости происходит автоматически при входе сотрудника, как и очистка временных файлов. Отдельные модули банковского учета - это отдельные конфигурации, связанные между собой как внешние источники данных на чтение, а не как планы обмена.
Но, чего нет, того нет...
28. acanta 23.09.18 20:03 Сейчас в теме
14% банков пользуются собственной разработкой. А вы много чего делаете только потому что это будет круто?
http://eos.ibi.spb.ru/umk/5_12_11/5/5_R1_T2.html

Некоторые ищут свое призвание в среди того, что все называют "отстой". Авангардисты наверное.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот