А в это время...

14.09.18

Сообщество - О жизни

Пятница. Системы мотивации. Важно.

– Нет, так дело не пойдет! – почти кричал взбешенный Анатолий Викторович. – Я не понимаю, за что плачу такие – заметьте, не малые – деньги! Чем программисты лучше других? Они что, какие-то особенные?

– У них высокая творческая составляющая в работе, как я понимаю. – как могла спокойнее произнесла Татьяна Владимировна. – Поэтому сложно измерять их работу, как процесс.

– Вот этими сказками я уже сыт по горло, про таинство творческих профессий! Слава Богу, у нас еще дизайнеров нет... Инженеры-конструкторы тоже постоянно на творчество ссылаются.

– Елена Анатольевна, вы, как HR, что можете сказать? – после минутной паузы, немного успокоившись, спросил Анатолий Викторович. – Неужели нет практик по измерению работы программистов? Что, весь мир мучается, платит огромные деньги и не понимает, за что? Неужели нет возможности программирование отехнологичить, нарисовать в виде процесса, измерить, установить критерии?

– Можно, конечно, Анатолий Викторович. – Чуть запинаясь и, кажется, краснея от волнения заговорила Елена Анатольевна. – Есть несколько методов, многие – довольно объективные. Например, измерение объемов программного кода.

– Отлично, как я рад это слышать! Вы не представляете, как давно я ждал этих слов! – Анатолий Викторович улыбался, не в силах скрывать эмоции.

– Погодите, а разве количество строк кода и сложность, да и трудозатраты, однозначно связаны? – спокойно, но с некоторой долей иронии проговорила Татьяна Владимировна.

– Конечно, для каждой конкретной задачи зависимость будет плавать. – сбивчиво затараторила Елена Анатольевна. – Но в целом, в среднем, в объеме – этим цифрам вполне можно доверять.

– Давайте пробовать! – энтузиазм Анатолия Викторовича был неудержим. – Как запустить такую систему? Какие нормативы?

– Я все сделаю, Анатолий Викторович! – с явно картинной решительностью, громко и четко произнесла Елена Анатольевна. – Принцип нормирования простой: смотрим количество строк кода за последние 3 месяца, смотрим сумму окладов, делим одно на другое – получаем расценку. Немного увеличиваем, чтобы было к чему стремиться – и вперед!

– Действуйте!

А в это время в ИТ-отделе

– Чего они там опять придумали? – тяжко вздохнув, спросил Колян.

– Измерять количество строк кода, и за них платить нам зарплату. – сказал Сергей.

– Блин, вот дебилы. Не понимают что ли – чем меньше кода, тем лучше?

– Ну поди им объясни. – недовольно процедил Сергей. – Я говорил с новой ХаРэ, ей пофиг, выслужиться хочет.

– А в чем выслужиться-то? Новую бессмысленную систему мотивации програмистов сделать? – не унимался Колян.

– Стать первой в мире теткой, обуздавшей программистов. – с улыбкой произнес Сергей.

– Вот корова блин. Не на тех напала! Мы ей столько строк кода выдадим, что считать запарится!

– Да тут и думать нечего, херачим по полной. Никакой оптимизации, повторного использования кода, абстракций и прочей ереси. Эх, не думал никогда, что такие вещи буду ересью называть...

– О, вот еще идея! Давай больше не будем зависимости использовать! -радостно вскрикнул Колян.

– Это как, без зависимостей-то? React выкинуть? Pouchdb? Alasql? С дуба рухнул? Навернется же система.

– Не, ты не понял. Использовать будем, только пусть они не в node_modules лежат, а в наших папках. Ну типа мы сами их пишем. Тупо код в свои модули копируем, аккуратно, чтобы все классы с методами на местах остались, и строки себе в зачет ставим!

– Шаришь, Колян! А если кто докопается, скажем, что это – форк с нашей оберткой, потому что в чистом виде для наших целей не годится.

– Ага, и весь прогрессивный мир будет на нашу зарплату пахать, сам того не зная!

– Ну, главное – не переборщить, чтобы в глаза не бросалось сильно.

– Само собой, мы ж не дураки.

А в это время в кабинете директора

– Наталья Геннадьевна, я уверен, что вы – профессионал высочайшего класса, и сможете создать эффективную систему измерения труда программистов. – устало начал Анатолий Викторович.

– Да, у Елены Анатольевны, вашей предшественницы, не очень получилось. – с пространной улыбкой сказала Татьяна Владимировна.

– НЕ ОЧЕНЬ ПОЛУЧИЛОСЬ? – мгновенно вспыхнув, вскочил со стула Анатолий Викторович. – За квартал использования системы я заплатил программистам вдвое больше денег! Притом, что меня спасло заложенное в систему ограничение – не более двух окладов!

– Ну да, и притом, что Елена Анатольевна каждый месяц вдвое увеличивала им нормы. – примирительным тоном сказала Татьяна Владимировна. Получается, наши программисты способны выдавать в шесть раз больше кода за те же деньги.

– А функциональность системы почти не меняется. Зачем тогда весь этот код? В разы, в десятки раз больше кода? Если толку для бизнеса – ноль.

– Да, вероятно, была ошибка в системе расчета. – продолжала Татьяна Владимировна.

– Это не ошибка, Таня, это ущербность. И системы, и специалиста, ее придумавшего. – немного успокоился Анатолий Викторович. – Ну ладно, дело прошлое. Слава Богу, мы вовремя одумались, остановили эту, с позволения сказать, мотивацию и расстались с Еленой Анатольевной.

– Теперь вся надежда на вас, Наталья Геннадьевна. – усевшись обратно за стол, продолжил Анатолий Викторович. – Как, кстати, правильно – Наталья или Наталия?

– Наталья. Но мне без разницы. – уверенно проговорила Наталья Геннадьевна.

– Ну ладно, а то у нас есть финансовый директор, всю плешь проела с тем, что она Наталия. Буквально перестала на письма отвечать, если мягкий знак ставят.

– Мне важно содержание, а не форма. – строго и четко начала Наталья Геннадьевна. – Количество строк кода – это форма. Решенная строками кода задача – это содержание. Значит, измерять и платить надо за задачи – решенные, отлаженные, принятые заказчиком, с понятной пользой для компании.

– Это распространенная практика? – На этот раз Анатолий Викторович решил не соглашаться сразу.

– Да, конечно. – все более уверенно и твердо продолжала Наталья Геннадьевна. – Распространенная, потому что простая и естественная. Проекты, процессы, цели – это все надстройки, в основе которых лежат атомарные сущности – задачи.

– Такое ощущение, что с программистом разговариваем. – засмеялась Татьяна Владимировна. – Атомарные, сущности. Они еще часто метрики упоминают.

– Само собой, метрики, только у нас это называется KPI, или КПЭ. – нисколько не смутившись, продолжила Наталья Геннадьевна. – Я не программист, но у меня большой опыт работы с этой категорией сотрудников.

– Не-не, я ничего плохого в виду не имела. – Татьяна Владимировна сделала вид, что смутилась. – Наоборот, ваше знание специфичной терминологии дает нам уверенность, что вы хорошо знаете специфику работы программистов.

– И сможете их, наконец, оцифровать! – хлопнув ладонями по столу, подытожил Анатолий Викторович.

– А что именно вы сделаете основой для расчета? – поинтересовалась Татьяна Владимировна.

– Количество решенных задач. Объем трудозатрат в задачах бывает разным, но всегда есть средний чек, как в ресторанах. Его и возьмем за основу. Хочешь получать больше – решай больше задач. Все.

– Действуйте!

А в это время в ИТ-отделе

– Чего они там опять придумали? – недовольно пробурчал Колян.

– Слушай, Колян, ты прям как корова, которая… – начал было Сергей.

– А в дыню? Какая еще корова. – возмутился Колян.

– Да погоди ты, бык театральный, дослушай сначала. – примирительно сказал Сергей. – Сказку помнишь, про Крошечку-Хаврошечку? Которая приходила к корове со своей бедой, та говорила типа влезь ко мне в ушко, вылезь в другое, и будет тебе счастье. Ну или как Конёк-Горбунок.

– Ладно, живи. Так чего там нового в оценке нашей, прошу прощения, работы?

– Будут считать количество задач, и на основе этого количества платить зарплату.

– Блин, это даже скучно. – Колян лениво почесал пузо. – А что, код теперь не надо генерировать?

– Нет, с этим все.

– Ну Слава Богу, наконец-то вернем зависимости. Я задолбался в диффы react’а пялиться.

– Что, у тебя и готовое решение есть? По задачам?

– Какое готовое решение, ты чего, как маленький. Эх, чему вас только в вашей Бауманке учат. Даже мне, ПТУшнику, понятно, что надо просто увеличить количество задач.

– Ну и как это сделать? Задачи-то пользователи ставят.

– А где написано, что только пользователи могут ставить задачи? – хитро прищурился Колян.

– А это мысль… Давай я в должностной инструкции и процессе гляну?

Сергей достал из стола бумаги и начал усиленно в них копаться. Колян, недолго думая, убежал покурить.

– Слушай, и правда, ничего не сказано о том, кто может ставить задачи. – продолжил Сергей после пятнадцатиминутного копания в бумагах. – Процесс согласования с начальником отдела-инициатора описан, а ограничений – нет.

– Ну и прекрасно! – сказал довольный Колян. – Только наглеть не надо, давай и через пользователей задач нафигачим.

– Это как? Мы со всеми переругались, пока код генерировали. – спросил Сергей.

– Мы-то со всеми, а один чувачок сохранил старые связи.

– Ты про кого? Про Бородатого что ли?

– Про кого же еще. Стасян! – громко позвал Колян.

– Ау! – отозвался Стас.

– Чего ау, в лесу заблудился что ли? Давай, чеши сюда. – взмахом руки подозвал Колян. – Давай, короче, выручай отдел, ты нам нужен, мы же команда, бла-бла-бла.

– Задолбал, говори, чего надо – недовольно пробормотал Стас.

– Поднимай старые связи, иди к девчонкам, посиди с ними, потыкайся в системе, собери все глюки, неудобности там, в интерфейсе, кнопки передвинуть может надо, или цвета поменять. И не вылезай от них, пока задачу не оформят от своего имени.

– Э… А им-то это нафига? Как я их убеждать буду?

– Блин, а как ты их убеждаешь прибегать по утрам и целовать тебя в щечку? – засмеялся Колян. – Пригрози лишить их этого… Ну как его… Чем ты их там наделяешь… Вот этого и пригрози лишить.

– Ну вы злые. – картинно возмутился Стас.

– Да, и это: одна хотелка – одна задача. Это всех касается. Не нужны нам портянки со списками требований.

– Это уже перебор, заметят, докопаются. – начал волноваться Сергей.

– Не, я недавно в блоге Лебедева читал, что это – крутой лайфхак, когда в одном сообщении или задаче – одна тема или проблема.

– А, ну ладно тогда. Ссылку кинь, я сохраню себе.

– Не вопрос.

А в это время в кабинете директора

– Ну, Галина Сергеевна, вы все знаете. – голос Анатолия Викторовича звучал очень устало. – Еще на собеседовании мы рассказали вам о проблеме с программистами, и о неудачных попытках, предпринятых предыдущими директорами по персоналу. Я, если честно, уже не верю в то, что задача измерения их работы может быть решена.

– Напрасно, Анатолий Викторович! – Галина Сергеевна выглядела (всегда) на редкость жизнерадостно. – Просто были использованы устаревшие практики. Очень устаревшие. Я прошу прощения, некрасиво осуждать своих предшественников, у нас есть негласный кодекс, как у врачей. Но, тем не менее…

– А можете поподробнее, Галина Сергеевна? – оживилась Татьяна Владимировна. – Я не с целью посплетничать, мне действительно интересно, как директору. Так сказать, в целях повышения образованности.

– О, да сколько угодно! Первый вариант, с количеством строк кода, устарел лет двадцать назад. В те времена почти весь код писал сам программист, не было заимствований, шаблонов, готовых модулей и библиотек. Строка кода была… Как это выразить… Ну короче, это была СТРОКА. Местами даже был построчный ввод, когда ее потом нельзя было редактировать. Еще какие-то перфокарты были, бумажки такие, которые уже не исправишь. Вот тогда строка была нормальной единицей измерения.

– А второй вариант, с задачами?

– Это неплохой вариант, но не для внутреннего ИТ-отдела большого производственного предприятия, а, например, для интегратора или чисто ИТшной компании, работающей с поддержкой в трекере. Там задачи, действительно, в среднем похожи, и на основе их количества можно понимать вклад каждого сотрудника. В случае же серьезного бизнеса, как наш, такой подход не годится.

– Еще как не годится! Как в песне, я прошу прощения, пахабной – «вдруг, откуда ни возьмись, появился в рот держись!». – возмутился Анатолий Викторович. – Оказалось, что наши сотрудники только и ждали возможности понаписать задач в ИТ-отдел! В три раза больше написали, чем когда-либо прежде!

– Да, это издержки позадачного подхода. Традиционная ошибка. – с улыбкой произнесла Галина Сергеевна.

– Хорошо, а вы что предлагаете? – спросила Татьяна Владимировна.

– Проектный подход. Нас, то есть бизнес, не интересует код, не интересуют задачи. Только результат, выраженный в достижении критериев успешности проекта. Сделал проект – получи премию. Не сделал проект, неважно, по какой причине – сиди ночами, в выходные, доделывай. Если хочешь премию, разумеется.

– Погодите, проекты же длинные, в месяц больше одного не уложишь. – засомневалась Татьяна Владимировна.

– Разумеется, нам придется изменить систему выплат. Каждый месяц программисты будут получать оклад, а премию – раз в квартал и по результатам выполнения проектов.

– Я боюсь опять ошибиться. – начал Анатолий Викторович. – Но проектный подход мне нравится. Он мне понятен. Есть конкретный руководитель, есть критерии, есть качественный скачок функциональности.

– Разумеется, это самый современный подход. – поддержала Галина Сергеевна. – Весь мир живет проектами, в том числе на государственном уровне. Не пристало бизнесу копаться в задачах и программном коде. Только результаты, только проекты.

– Мне нравится! Действуйте!

А в это время в ИТ-отделе

– Ну давай умник, придумывай, как теперь будем выкручиваться. – ехидно спросил Сергей.

– Чего, опять власть меняется? – недовольно спросил Колян.

– Да, теперь все серьезно. Нет задач, есть проекты. Да, и премия теперь квартальная, а не месячная.

– Блин, да что у них там с головой… Как будто сгноить нас тут хотят…

– Ну а ты чего хотел… Может, п-р-о-с-т-о р-а-б-о-т-а-т-ь н-а-ч-а-т-ь? – нараспев проговорил Сергей.

– Просто работать – просто получать. Они ж нас замотивировать хотят, на какие-то, прошу прощения, достижения. Вот и получают достижения.

– Ладно, лирику в сторону. Делать что будем?

– Есть какие-то бумажки, регламенты, или чего там? Как будет работать новая система?

– Да, у меня в почте. Скинуть почитать?

– Да, давай. И отвали на полчаса, Чапай думать будет.

Через 15 минут диалог возобновился.

– Ну, пациент скорее жив, чем мертв. – с легкой ухмылкой проговорил Колян.

– Давай, рассказывай, я весь в нетерпении. – Сергей сказал правду.

– Ну, смотри, главное – критерии успешности определяет руководитель проекта.

– Это очевидно, на то он и руководитель.

– Погоди умничать, ботан. По должности руководителя проектов, опять же, нет ограничений – им может быть кто угодно, хоть уборщица тетя Валя.

– Ой, только давай не будем опять просить Бородатого, чтобы он превратил девочек-логисток в руководителей проектов. Такой номер точно не прокатит.

– Такой нет, а вот ты, засранец эдакий, с твоими степенями и дипломами, вполне на такую роль сгодишься.

– Сгодиться-то сгожусь, а толку-то? К нам сейчас очередь выстроится из хочунов проектов, в лице руководителей отделов. – уныло пробормотал Сергей.

– Пусть выстраиваются, жалко что ли. – усмехнулся Колян. – Возможно, нам придется поиграть в Гамбит – просрать один квартал премии, но отбить у них желание руководить проектами ИТ. Понимаешь?

– Пока нет, если честно…

– Ну ты дурья башка… Руководить проектом разработки и внедрения информационной системы – это не только почетно, но и адски трудно, если заниматься этим серьезно. Согласование требований одно чего стоит.

– А чего оно стоит? Если он сам требования написал.

– Это ему так кажется, что он для своего отдела написал. Вот кто придет? Служба снабжения? Личные кабинеты поставщиков попросит?

– Да, думаю придет, давно ноют про свои кабинеты.

– Так вот, сразу запускаем адский круг. В личном кабинете будут договоры – так? Типовые, шаблонные, но это пофиг. Пусть идет в юридический отдел согласовывать.

– Ну, допустим, сходит.

– Потом в бухгалтерию, потому что там будут счета на оплату и накладные. Так?

– Так.

– Половина, так сказать, заказчиков, сдастся на этом месте. Там ведь надо не только свой автограф поставить, но и реально согласовывать требования. А тот же начальник снабжения – ни в зуб ногой в тех же накладных и особенностях Российской Системы Бухгалтерского Учета.

– Ну, допустим, без нас он этого сделать не сможет. И что с того? Что дальше?

– Дальше – как в сказке. Надо согласовать процедуру проверки поставщиков со службой безопасности. А кто лучший друг службы безопасности?

– Не знаю, кто?

– Да что с тобой сегодня… Петрович их лучший друг.

– Петрович? Как сисадмин стал лучшим другом СБ?

– Как-как… Установил следилку на все компы, все логи им дает, уже пропарсенные, индексированные, чуть ли не классифицированные по вероятности угрозы. А кто начальник Петровича?

– Я.

– А больше похоже, что я. – уже немного агрессивно напирал Колян. – Ты пойми главное: надо создать ощущение невозможности управления проектом ИТ. Нет, не так… Ощущение невыносимости!

– Так он просто спрыгнет, и вместо него придет другой.

– А ты, Сережа, ворон-то не считай, будь рядом с человеком, подставь плечо, поддержи. Ну как эти, которые возле ГИБДД помогают за пару тысяч рублей договор купли-продажи оформить. Или как риелторы. Ну ты понял. Чтобы он всегда понимал обходной путь.

– А в чем он заключается-то? Что мы поможем бумажки оформить что ли?

– Слушай, не беси меня. Ты можешь сам руководить проектами ИТ. Это нормально, понятно и современно. А человеку дашь какую-нибудь почетную должность, я не знаю. Заказчик проекта, или куратор проекта – сам придумай.

– А, все, теперь понял.

– Ну Слава тебе, Господи. – удовлетворенно вздохнул Колян. – Только этого мало. Надо еще сами генерить проекты.

– Это как? Внутренние какие-то, технические что ли?

– Нет. Ты же знаешь, чего надо продавцам?

– Ну так, примерно… CRM надо.

– Так и инициируй проект по внедрению CRM. Пусть знают, что ИТ-отдел не только исполнять может, но и предлагать. Так сказать, проактивно улучшать деятельность компании.

– А в чем смысл?

– Кто первый встал, того и тапки. – раздраженно сказал Колян. – Кто инициировал проект, тот им и руководит. Особенно, если проявить настойчивость, задолбать начальника отдела продаж своими предложениями. Они ж все занятые, им некогда такой фигнёй заниматься, как руководство проектом. А тут ты, спаситель на белом коне – всю рутину и бумажки берешь на себя, декомпозицию делаешь, задачами управляешь, критерии пишешь, уставы там, и всю бюрократию. Они только результат получают.

– А, понял. Ладно, давай пробовать.

– Чего пробовать, делать давай. Поднимай процедуру инициации проекта, изучай, и вперед.

– Ладно, понял.

А в это время в кабинете директора

– Алексей, спасибо, что так быстро откликнулись. – бодро начал встречу Анатолий Викторович. – Вам удалось изучить материалы по системам мотивации, которые мы присылали?

– Да, почитал в самолете.

– Что скажете?

– Неплохие системы, если в целом. Но – морально устаревшие, если говорить про программистов.

– Я тоже так думаю, и реальность мои мысли только подтверждает. – стараясь выглядеть уверенно, сказал Анатолий Викторович. – К сожалению, мы слишком часто и много доверяли нашим специалистам по HR. Больше я такой ошибки совершать не хочу, потому и пригласил вас.

– Алексей, а можно в двух словах о вашем опыте работы с программистами? – вступила в диалог Татьяна Владимировна.

– В этом нет нужды, Таня. – осек ее Анатолий Викторович. – Алексей преподавал нам курс по системам мотивации в EMBA, в Сколково. У меня нет сомнений в его компетенциях.

– Нет, Анатолий Викторович, это не проблема. – несколько свысока проговорил Алексей. – Вот моя визитка, там указан мой сайт с большим количеством материалов – как по выполненным проектам, так и методических, по современным концепциям построения систем мотивации.

– О, спасибо, то, что нужно. – улыбнулась Татьяна Владимировна. – Обязательно изучу.

– Итак, Алексей, с чего думаете начать?

– С договора, разумеется. – с сухой улыбкой ответил Алексей. – Я высылал типовую форму вам на почту вчера, там же есть спецификация конкретно под ваш проект.

– Да, я получил. – ответил Анатолий Викторович. – Отдал на согласование в юридический отдел, это стандартная процедура. Тань, проследи, пожалуйста, чтобы не затягивали и не мудрили там. Я Алексею доверяю полностью.

– Если возражений по сумме нет, то я хотел бы сегодня начать. – деловито сказал Алексей.

– Нет, по сумме все понятно, я такого примерно и ожидал. Специалист такого уровня не может стоить дешево. Там, насколько я помню, 8 миллионов?

– Да, это за всю систему мотивации, на весь периметр компании.

– Хорошо. Только личная просьба – удели, пожалуйста, особое внимание программистам.

– Не вопрос. У меня, собственно, уже есть решение для них. Осталось только уточнить детали.

– Расскажешь, в двух словах? – оживился Анатолий Викторович. – Три варианта я уже видел, трех директоров по персоналу пришлось выгнать. Сейчас там Елена Борисовна, новый специалист, она полностью в твоем распоряжении.

– Ключевой ошибкой всех прошлых систем мотивации была ориентация на выработку, неважно, в какой единице измерения – проекты, задачи, код и т.д. – уверенно начал Алексей. – Так уже давно никто не работает. Слишком сложно, слишком затратно, слишком зыбкая это основа – выработка программистов.

– А как, в чем секрет, как их измеряют серьезные компании? – сгорал в нетерпении Анатолий Викторович.

– Грейды.

– Грейды?

– Да, грейды. Вспомните, на эту тему была одна из лекций в EMBA.

– Не припомню, если честно… – замялся Анатолий Викторович. – Некоторые занятия я пропустил, по объективным причинам.

– Анатолий Викторович… – протяжно произнесла Татьяна Владимировна. – Сто тысяч евро за курс, а вы пропускаете занятия.

– Ну, в конце концов, это мои деньги, Татьяна. – немного обиженно протянул Анатолий Викторович. – Хотя, конечно, каюсь, не безгрешен.

– Грейды – это современная система распределения оплаты в зависимости от квалификации сотрудника. – четко проговорил Алексей. – Каждый грейд – это набор компетенций, навыков, обязанностей и результатов, которые должен достигать сотрудник. Соответственно, каждый грейд – это отдельный уровень оплаты труда. Чем выше грейд, тем выше доход.

– Это как… Квалификация что ли? У инженеров-конструкторов наших. Первая там, вторая, третья вроде есть? – на первый взгляд невинно спросила Татьяна Владимировна.

– Определенное сходство есть, разумеется. Ничто не ново под этой луной. – на лице Алексея появилась не очень уверенная улыбка. – Но квалификации инженеров, в первую очередь, зависят от стажа работы на соответствующих должностях. Грейды же привязаны к квалификации, а не к стажу работы. Хотя, в определенных случаях, чтобы учесть опыт, вносится пункт о стаже.

– А, вон как… Примерно поняла разницу, спасибо.

– Окей, тогда, если нет возражений, я пойду поработаю с вашим HR. Думаю, в течение нескольких дней грейды будут готовы. Я лишь соберу некоторую информацию по вашим программистам, системам, фреймворкам и отдам ее для изучения своим аналитикам, чтобы те прикинули градацию компетенций.

– Возражений нет! – бодро выпалил Анатолий Викторович. – Действуй!

А в это время в ИТ-отделе

– О, по лицу вижу, чего-то нового тащит! Давай, заходи, садись, рассказывай. – Колян был в прекрасном расположении духа.

– Да пипец… Опять новая система мотивации… – с потухшим взглядом заговорил Сергей. – На этот раз не выкрутимся, по-серьезному за нас взялись.

– Это кто взялся? Тот хлыщ московский?

– Ты откуда знаешь?

– От верблюда. Петровича вызывали, вай-фай ему включал на маке. Акцент, говорит – мама не горюй!

– Понятно. Короче, теперь у нас грейды.

– Грейдер?

– Блин, колхоз восьмое марта. Грейды, от английского “grade”, видимо. Поделят на классы, или квалификации, или грейды, и оклады поменяют.

– Бородатый, тащи свою жопу сюда! Щас тебя грейдить будем! Будешь из класса Паладинов – полупрограммист, полужиголо!

– Колян, хорош, давай серьезно! – Сергею было явно не до шуток. – Тут твои колхозные методы поиска лазеек не прокатят. Чувак серьезный.

– Чувак-то серьезный, только он из Москвы.

– И что?

– А мы – из Тагила.

– Не вижу связи.

– Много ты чуваков московских видел, которые в Тагиле зависают? Горящие путевки в Тагил где продают? Прямо в Шереметьево? Отбоя нет от желающих?

– Ты к чему клонишь? – чувствуя, что Колян уже знает решение, но боясь до конца в это поверить, спросил Сергей.

– К тому, что этот парень напишет тебе требования по… как их…

– Грейдам.

– Да, грейдам, и укатит. На это его контракт закончится, я уверен. Не будет же он тут сидеть и ждать результатов?

– Ну, допустим… Хотя нет, а почему не будет? Он же консультант.

– Много ты видел консультантов, которые НА РЕЗУЛЬТАТ подписываются?

– Да я вообще консультантов немного видел. – глядя в потолок пробормотал Сергей.

– Ну вот те засранцы 1Сники, которые до нас тут Битрикс поставили, и сказали, что это – ERP-система, а потом свалили и трубку не берут теперь – консультанты? – весело спросил Колян.

– Вроде да, так на сайте написано у них. Еще потом внедренное решение опубликовали, типа они для нас консалтерский проект выполнили. Я еще помогал юристам письмо составить, с требованием об удалении нашего названия из этого внедренного решения.

– Ну, а здесь почему будет иначе? Те, битриксоиды, тоже ведь из Москвы были?

– Ладно, я понял. Свалит он. Дальше что?

– А ничего. Немножко провалимся опять, через месяц-другой догоним. Ты видел бумажки эти? Ну, с требованиями.

– Он сказал, что еще не закончил, но кой-чего дал.

– Так, что тут у нас… Постоянное расширение компетенций в используемых и новых фреймворках… Использование коммуникативных навыков… Ответственность за потоки работ…

– Это ты чего читаешь? – удивился Сергей. – Там вроде меньше было текста.

– Самый дорогой грейд, чего же еще. Стрелять, так стрелять. – пропел свой любимый хит (или шлягер) Колян.

– Вот бы мне твой оптимизм…

– Учись, пока я жив. – с наигранным превосходством сказал Колян.

– Ладно, О Великий Учитель, что скажешь про грейды?

– Халява, проще чем с проектами. Вот смотри. Постоянное расширение компетенций… Так… В используемых фреймворках… О, не только в используемых, но и в новых!

– И чего, новые фреймворки будем изучать?

– Почему бы и нет? Я всегда хотел Angular раскурить. Вот и момент настал. Боже, мне за это еще и заплатят!

– Колян, ты говна поел? Какой Angular? У нас на react’е все крутится. Ты же мне все время про красоту react’а рассказываешь, а тут…

– Э, ты не путай разговор про технологии и про зарплату. Если для получения премии надо раскурить Angular, раскурим Angular. Черт побери, я даже найду и скачаю Delphi и сделаю тебе СУБД на Paradox 7, с отчетами на Fast Report. Или, прости Господи, за 1С засяду.

– А, вон ты про что… И как мы совместим react и angular в одном приложении?

– Хорошая, интересная, инженерная задача. Кстати, ее тоже можно впарить под соусом изучения новых фреймворков.

– Ладно, я понял тебя. Обсудим, когда чувак смоется в Москву, чтоб вопросов лишних не было. С остальным что?

– Ну тут вообще халява. Коммуникативные навыки, ответственность… Сколько у нас сейчас проектов в работе? Тех, которые еще со старой системы мотивации остались?

– Щас… Восемь вроде.

– Ну все. Три тебе, три мне, два Бородатому.

– В смысле? Что это значит?

– Ну ты тупой, а… Руководство проектами делегируй! Я буду руководить тремя проектами, Бородатому – два с лихвой, а тебе, красава наша, три самых вкусных отдадим.

– А в чем смысл-то? Мы итак эти проекты делаем, никто уже с нами связываться не хочет, «на ура» подписывают и требования, и акты.

– Смысл – в формальном руководстве проектом, суть которого – ответственность и коммуникации. Один в один – требования высшего грейда. Сразу станем высшими эльфами, без скакания по горам для развития Акробатики.

– И кто поверит, что Бородатый может руководить проектом?

– Хм…

– Э, вы чего, я вам лошара что ли какая-то? – возмутился Стас. – Отправьте меня на курсы, да и все.

– Какие тебе курсы нахрен… – задумчиво проговорил Колян. – А стой, это же идея! Серега, давай, садись, ищи!

– Чего искать?

– Блин, самые лоховские курсы по управлению проектами! Чтобы быстро, недорого и с какой-нибудь корочкой!

– Так не дадут же.

– Чего не дадут-то, ты положение забыл что ли? Начальник отдела может отправить на обучение любого сотрудника, с оплатой в пределах 10 т.р. – без согласования! Мы Петровича так на базу отдыха отправляли, их сисадминская тусовка это как курсы оформила.

– Ладно, я попробую… Блин, даже не знаю, с чего начать. В ВУЗах что ли посмотреть?

– Да какие ВУЗы, там по полгода мозги мурыжат! О, давай в 1Сных конторах посмотрим? Помнишь, эти вафлы нам свои сертификаты показывали, какие-то желтые, там было написано, что они все – руководители проекта.

– Ну да вроде… Блин, ты серьезно? У 1Сников учиться руководству проектами?

– Да я хоть у хабологов научусь, если быстро и в грейд. Ты давай это, понты свои Бауманские забудь, тут реальная жизнь. Все, расходимся по-одному. Ищи курсы, держи нос по ветру, посматривай за чуваком. Петрович поможет.

– Ладно, понял.

А вы это время в кабинете директора

– Анатолий Викторович, все уже давно придумано. Все системы мотивации, которые вы внедряли, имеют один существенный недостаток – они не из IT. Это – классическая попытка натянуть сову на глобус.

– Сову на глобус? – лениво поинтересовался Анатолий Викторович.

– Выражение такое есть, про использование неподходящих теоретических моделей для решения практических задач.

– А, понял. Ладно, Борис, давайте к делу. О каком решении вы говорите?

– Решение простое – ITIL. Это методика организации ИТ-служб. Там все написано, посчитано, автоматизировано. Просто берете и пользуетесь.

– Знаете, Борис, вы уже пятый, кто мне это говорит. – Анатолий Викторович не пытался скрыть своего скептицизма.

– Но я – первый, кто не «как-то там связан с ИТ», или «когда-то работал с ИТ». Я – человек из ИТ. И я знаю, как измерять труд программистов.

– Хорошо, я понял. Давайте суть.

– Суть – метрики. Измерение или результата работы, или отсутствия проблем. Если проблем нет и результат хорош – получаешь свою зарплату. Если простояла система полдня – извини, дружок, надо было принимать меры до наступления кризиса.

– Про простои понятно, можно обсудить. А работу измерять как?

– Классические метрики ITIL – это… Так, сейчас… Где это… А вот! Вам больше всего подойдет: количество закрытых проблем со статусом «решена», «количество нарядов», или даже «количество завершенных нарядов». Наряды – это вроде задач. «Количество изменений» еще можно… «Количество релизов».

– Борис, я прошу прощения, у меня срочный звонок. – Анатолий Викторович залез в карман, видимо за телефоном. Руку из кармана не доставал. Звука и вибрации, почему-то, слышно не было. – Вы не могли бы подождать нас в другой переговорной? Света вас проводит.

– Да, не вопрос, я все понимаю!

– Понимает он… – злобно сказал Анатолий Викторович, когда Борис вышел. – Тань, я не могу больше. Мы опять идем по кругу. Что он там мелет? Количество нарядов?

– Да, вроде так. Еще что-то про количество проблем и релизов.

– Ну это уже ни в какие ворота. – голос Анатолия Викторовича снова становился усталым. – Мы уже платили за строки кода, за задачи, за проекты, за хрен пойми что. А этот, прошу прошения, хер с горы нам рассказывает про какие-то метрики, которые суть – то же самое.

– Да, я тоже заметила некоторое сходство. – спокойно проговорила Татьяна Владимировна. – Не хотела вслух сомнения высказывать, вы мне Бориса не успели заранее представить. Он тоже с EMBA?

– Да какое там… Хотя, какая разница… Был тут один с EMBA. – устало засмеялся Анатолий Викторович. – Этого друг посоветовал, говорит – толковый парень, чего-то ему внедрял на заводе.

– Хотите с ним поработать?

– Нет, уже не хочу. Ни с кем не хочу.

– Ну это эмоции, Анатолий Викторович. Не поддавайтесь им, вы же знаете, это губительно. Просто возьмите паузу, решение придет само.

– Хорошая идея… Паузу взять… Да, давай паузу! На все выходные – на базу отдыха, на озерцо, чтоб баня и рыбалка!

– Ммм, звучит заманчиво…

– Поедешь?

– Нет, увы, планов много.

– Так, а я с кем поеду? С женой что ли? Нет, она на Кипре до конца месяца.

– Ну не знаю… Может, кого из сотрудников? Для тимбилдинга? Продавцов, как в прошлый раз?

– Нееее, слушай! Программистов! Давай программистов!

– Точно? Вы с ними никогда особо не общались.

– Серьезно? Мне кажется, я их как облупленных знаю, все секреты их профессии. Да, неважно… Давай программистов.

– Окей, сейчас схожу к Сергею. Не уверена, что все поедут – они, наверняка, интроверты.

– Сделай, чтобы поехали, Тань. Пожалуйста.

– Я постараюсь, Анатолий Викторович.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21368    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3461    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4939    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Boneman 298 14.09.18 14:42 Сейчас в теме
2. Bukaska 140 14.09.18 15:35 Сейчас в теме
16. 1c-intelligence 12771 17.09.18 13:05 Сейчас в теме
(2) и зря. Цель-то другая была.
3. TopZlodey 13 14.09.18 15:40 Сейчас в теме
Забавный рассказ, но чувствую что концовку я уже знаю)
4. brr 182 14.09.18 15:45 Сейчас в теме
А в это время в замке у шефа
5. creatermc 27 14.09.18 19:59 Сейчас в теме
И вот откуда берется столько времени у автора на такие вот творения ?

прямо слов русских не нахожу
smit1c; andreask; Bukaska; rpgshnik; Yakud3a; madonov; seperblunt2; CyberCerber; +8 Ответить
6. 1c-intelligence 12771 14.09.18 20:06 Сейчас в теме
(5) сколько, вы думаете, на такую статью надо времени?
user1802976; strange2007; AZel84; +3 1 Ответить
7. oldcopy 173 15.09.18 01:39 Сейчас в теме
(6)
Помнишь, эти вафлы нам свои сертификаты показывали, какие-то желтые, там было написано, что они все – руководители проекта.


Как бы все оно неплохо, но уважаемый автор, вы, как говорят в определенных кругах, базар фильтровать не пробовали?

вафел
Лицо, склонное к орогенитальному контакту.
Уголовный жаргон


Отсюда: https://argo.academic.ru/708/вафел

Как-то оно, знаете, режет глаз и слух...
Князь; +1 Ответить
20. dabu-dabu 289 18.09.18 17:58 Сейчас в теме
(7) На том-же dic.academic.ru:

ВАФЕЛ, вафла (или -а), м. Дурак, идиот, простофиля; шалопай

Синонимы: подонок, сволочь

А по поводу
говорят в определенных кругах, базар фильтровать не пробовали
это вам в как-раз в те самые круги а не на infostart
whitedi; LordKim; shard; strange2007; +4 1 Ответить
11. dsdred 3251 16.09.18 15:15 Сейчас в теме
(5)А много ли надо?
Берешь жизнь, меняешь имена и чутка реплики придумываешь...
Мало кого мотивировать не пытались, только мотивации от продажников для программистов это ересь...
8. Артано 760 15.09.18 12:26 Сейчас в теме
Разве не баян? Было же уже
9. Dem1urg 386 15.09.18 20:19 Сейчас в теме
10. dsdred 3251 16.09.18 15:09 Сейчас в теме
Мне очень напомнило последнее место работы))
Нам KPI придумали такой, что на переработку работать не было смысла. Выполняй план и халтурь на лево короче ))
В итоге: -1 Программист и "Новая схема мотивации".
В итоге: -1 Руководитель и -2 программиста

Общий итог: Сейчас компания топчется на месте... Такой отдел развалили!

Короче в этом рассказе ребята терпеливые)) Суровые Тагильцы))
Student1C; LordKim; nordcomp; +3 Ответить
12. swimdog 765 17.09.18 10:38 Сейчас в теме
(10) Ну, по рассказу они в плюсах были
13. dsdred 3251 17.09.18 11:42 Сейчас в теме
(12)Ну в рассказе мягко скажем директор податливый был))
У нас после внедрения KPI, очень обидели одного сотрудника который все таки решил по ночам работать по предложенным расценкам. В итоге жадность сыграла и ему не закрыли выполненные часы, посчитали что он сочиняет...
И сотрудник обиделся и ушел.

Хуже нет когда продажники пытаются мотивировать. С нас около года просили прейскурант работ и никак не понимали, что у нас работы редко когда носят одинаковый характер, а с их постановкой точнее сказать с ее отсутствием...

В рассказе ребята ОЧЕНЬ терпеливые.
23. Natain14 19.09.18 13:13 Сейчас в теме
(13)мне тоже напомнило))хотела тебе скинуть ссылку и комментарии увидела) Прейскурант...))) Об этом я еще не слышала, серьезно?))
24. dsdred 3251 19.09.18 13:50 Сейчас в теме
(23) Ага прейскурант выполняемых работ и офигительная стоимость переработки. У нас даже иногда по пьяне есть шутка.
-Будешь так себя вести, будешь 150 рублей в час получать!

;)) Поэтому в тот момент все прикинули что оклад устраивает, а премию можно на стороне заработать))
А про прейскурант, вроде до последнего руководителя нашего пинали... Так и не добились прайсика))
14. nda86 17.09.18 12:20 Сейчас в теме
Нормально, 1Сников неплохо так опустили)))
15. rpgshnik 3631 17.09.18 13:04 Сейчас в теме
Супер!

Наталья или Наталия?

Бо-же-мой! И у меня такая главбух была... жуть.
17. profiprog1c 248 17.09.18 13:07 Сейчас в теме
В рассказе не хватает одной вещи: правды. В реальности, если программистов много и нет серьезного крупного внутреннего проекта, то они зачастую бездельничают, потому что программировать нечего. Причем бездельничают днями и неделями. В основном их функция: поддержка пользователей, что не требует много времени. И да, если бы директор так уж очень хотел уменьшить общий объем з/п для программистов, то там парочку можно смело увольнять и не париться, что в реальности собственно и произошло бы. И не парился бы директор подсчетами строк кода и прочей ерундой.
18. krollzlat 17.09.18 13:59 Сейчас в теме
(17)В какой реальности ? Работал в 4х не ИТ фирмах: опт, розница, производство. Не на проектах от 3 до 6 разрабов каждый день что-то пилили. В основном это управленка, автоматизация нескольких телодвижений на одну кнопку, отчеты и прочее...Но во всех фирмах "хотелки" на год вперед.
whitedi; LordKim; Art1387; rpgshnik; +4 Ответить
21. strange2007 144 19.09.18 04:50 Сейчас в теме
(17) Если пользователи отнимают от 86% времени, да ещё и с почти 100% фрагментацией, то ни о каких, даже мелких проектах и речи быть не может.
А так да, мне нравится на работах сталкиваться со всезнайками. Особенно потом их носом тыкать в косяки, выраженные в денежном эквиваленте или лоховстве собственника. Это я к тому, что зря так категорично советуете всё упрощать.
19. user700035_6550355 29 17.09.18 14:40 Сейчас в теме
С конца надо было и начинать директору. Программист - друг, а не враг.
rpgshnik; +1 Ответить
25. tindir 20.09.18 06:32 Сейчас в теме
(19) Соба...Программист человеку - друг!
22. strange2007 144 19.09.18 04:51 Сейчас в теме
Отличный материал. Читается легко и всё в одной кучке. Для себя открыл некоторые непонятные ранее тонкости))))
26. user1049088 21.09.18 18:49 Сейчас в теме
27. user970630 25.09.18 16:28 Сейчас в теме
Было забавно. Хотелось бы продолжения :)
28. user1058936 28.09.18 17:52 Сейчас в теме
На самом интересном месте!!! Чтож творите то(
Оставьте свое сообщение