Управленческая истерика

10.09.18

Сообщество - О жизни

Явление, с которым сталкивались все. Не все заметили, правда.

– Нет, коллеги, так дело не пойдет! С этого дня мы вводим новый порядок совещаний, отчетности и управления. Иначе наша компания на полной скорости угодит в пропасть. Такие ситуации, как на прошлой неделе, недопустимы! Это и моя, и ваша вина. С себя я ответственности не снимаю, и вам настоятельно рекомендую – нет, не рекомендую, а приказываю немедленно изменить отношение к своим служебным обязанностям! Вы – руководители, а не линейные исполнители!

В комнате совещаний повисла неловкая пауза. На директора никто не смотрел – это чревато внезапным вниманием и выбором в качестве мальчика для битья. Главный инженер внезапно заинтересовался своим блокнотом, спешно перелистывал страницы, будто искал что-то. Финансовый директор очень внимательно рассматривала свой маникюр – так внимательно, как никогда. Только ИТ-директор, работавший в своей должности менее полугода, никак не мог найти себе занятия, откровенно нервничал, ерзал на стуле, опустил голову и поглядывал исподлобья на своих коллег.

– Итак, запоминайте, а лучше запишите. Главный инженер. С этого дня каждое утро, в 8-15, я жду данных о результатах обхода предприятия, с перечнем обнаруженных несоответствий и мероприятиями по их устранению. Также, ежедневно смотрим график ППР с отметками об исполнении. Каждое утро, до совещания, в моей почте должен быть отчет по работе производства за предыдущий день, с указанием отставания от плана, причинами и виновниками. Раз в неделю, по понедельникам, обсуждаем проекты – по строительству новой линии производства, по установке пятикоординатного станка и замене трансформатора.

– Понял, все данные есть, предоставлю. Обход я делаю каждое утро, просто не предоставлял вам данные, думал не требуются, это же моя зона ответственности.

– Теперь требуются. Все, без дискуссий. Дальше, финансовый директор. Совещание ежедневно в 9-00. В первую очередь предоставляете мне данные о планово-фактических показателях бюджета, о денежных потоках, о прогнозах кассовых разрывов. Дальше, отчет по депозитам – размещенные, планируемые к размещению, доходность за день и с начала месяца. Также, информация о планируемых платежах на день, теперь я буду его утверждать сама. Суммы свыше 500 тысяч рублей – только с моим согласованием.

– Хорошо, поняла. Данные предоставлю, все есть в системе.

– Это прекрасно, что данные есть в системе, только вам они ничем не помогли в предотвращении инцидента. Это не только вас, а всех касается. У всех все есть, все всё делают, почему же тогда мы так провалились?
Финансовый директор притихла, равно как и остальные.

– Я знаю, почему, потому и принимаю меры. Отныне я буду сама, лично, контролировать ключевые процессы. Я несу ответственность перед собственником, и не могу допустить, чтобы ваш непрофессионализм и, прошу прощения, разгильдяйство, привели компанию к кризису. Прошу прощения за свой лексикон, но других слов тут просто не подобрать.
Директор отошла к окну, и как-то немного отрешенно в него посмотрела. Потом, видно, собрала волю в кулак и продолжила.

– ИТ-директор, теперь вы. Совещание назначаю на 9-30, каждый день. Данные…

– Татьяна Владимировна, у нас по средам в это время совещание с бухгалтерией. Может, мы изменим расписание на этот день?

– Измените – расписание совещаний с бухгалтерией. Еще раз повторяю – каждый день, в 9-30, я жду следующие данные. Во-первых, состояние всех проектов автоматизации, с диаграммами Ганта, отставанием, причинами, мероприятиями по устранению и виновными. Во-вторых, количество поданных и отработанных заявок. В-третьих, анализ рисков, с изменениями за день, мероприятия по нейтрализации рисков, план/факт их выполнения, причины отставания, мероприятия по устранению, виновных. Дальше, …

– Татьяна Владимировна, у нас еще не запущена работа по анализу рисков. Процедура еще не согласована службой качества, я вам говорил на прошлой неделе, когда мы…

– Сергей, меня не интересуют ваши сложности. В нашей компании такой подход не работает, нельзя кивать на коллег и говорить, что они вам чего-то не согласовали, не утвердили или не предоставили. Если процедура управления рисками еще не действует, то это очень серьезное упущение – ваше, Сергей. 

– Так мы с вами на прошлой неделе обсуждали эту систему, Татьяна Владимировна, вы сказали, что время терпит, и есть более приоритетные задачи.

– Еще раз, Сергей, не надо ни на кого ссылаться, в том числе на меня. Вы как ребенок, прошу прощения. Слушаете, что вам говорят, соглашаетесь и уходите. Вы – руководитель, отвечающий за очень важный контур нашей компании, и вам непозволительно так себя вести. Всегда ищите вину в себе. Вы не добились, вы не спросили, вы не настояли, вы не напомнили, вы не разработали. Все, прекращаем базар. Вы записали, какие данные требуется предоставлять?

– Да, записал. Позвольте все-таки уточнить насчет процедуры, я же…

– Все, совещание окончено. Завтра жду всех с отчетами.

Руководители не спеша, но быстро покинули комнату совещаний, стараясь выглядеть максимально достойно. ИТ-директор, повесив голову и что-то бормоча под нос, спустился на первый этаж, в свой отдел, где сидели программисты и системные администраторы.

– Ну что там, Сергей Викторович? – поинтересовался один из программистов.

– Да копец… Теперь у меня каждый день будут совещания с директором, надо предоставлять данные о ходе проектов, по заявкам, чего-то еще… А, анализ рисков.

– Что за анализ рисков? 

– Да какая разница, все равно его нет… Блин, что ж за такое-то. Полгода нормально работали, а тут как подменили… Где я этот анализ рисков возьму, высру что ли?

– Так может мы чем помочь можем?

– Да чем вы поможете… Нет, мне придется всю ночь, похоже, на работе просидеть. Автоматизировать анализ рисков мы не успеем за сутки, придется в экселе все данные сводить. Господи, а, что ж за день-то… Колян, ты давно тут работаешь, часто такое происходит?

– Что происходит-то? Ты толком не объяснил даже.

– Ну назначение ежедневных совещаний, кучу отчетов предоставлять, плотный контроль директора над всеми.

– Так всем влетело, или только вам?

– Всем, и главному инженеру, и финику. Щас остальные там сидят на совещании, наверное и они встрянут.

– Ну, Вася, который до вас был, тоже что-то такое рассказывал. Вроде бывало, что и на совещания каждый день ходил. Но не помню, чтобы он из-за этого парился. Походил немного, и отменили.

– Тут не отменят, явно видно, что достало ее все. Теперь будет гайки закручивать, и чем дальше, тем сильнее. Когда посмотрит на мои цифры, так вообще выгонит, наверное, или премии лишит.

– Да вы погодите переживать, давайте разберемся, может Васе позвоним?

– Не надо никому звонить. Все, ладно, покурю и за отчеты сяду.

Мрачный, как туча, Сергей дошел до своего кабинета, взял сигареты и зажигалку, и, почти не разбирая дороги, вышел из здания заводоуправления и поплелся в сторону курилки. Там уже стояли и дымили главный инженер с финансовым директором. Сергея поразило выражение их лиц – беззаботное, будто ничего и не произошло. Выглядели они так, будто обсуждают предстоящий отпуск, или новые автомобили, или рассказывают друг другу анекдоты.

– Чего нос повесил, Серега? – начал разговор главный инженер.

– Да как тут не повесить, всю ночь сидеть, делать эти отчеты. Вы-то как, сами будете делать? Или озадачили кого-то?

– Я уже сделала. – с озорной улыбкой ответила финансовый директор.

– Я тоже. – засмеялся в голос главный инженер.

– Как сделали? Минут пятнадцать же прошло… Надо же качественно подготовиться, Татьяна Владимировна будет пристально смотреть.

– Будет, конечно. – с наигранной важностью, набрав воздуха в грудь сказал главный инженер.

– Ну, а вы за пятнадцать минут, наверное, какие-то поделки на коленке сделали.

– Обижаешь. На, посмотри, только что распечатал на цветном. Кстати, барахлит он что-то, я твоим бойцам говорил на прошлой неделе.

Главный инженер открыл папку, вытащил пачку бумаг и передал их Сергею. Сказать, что Сергей был поражен – значит ничего не сказать. Красивые, цветные, приятно оформленные таблицы и графики, явно сформированные не системой, а созданные в специализированном приложении. Аккуратные шрифты, грамотное использование пространства листов, выноски на диаграммах – выше всяких похвал. Сергей обратил внимание на шапку листов – везде стояла одна и та же дата – завтрашний день.

– Это как? Ты сегодня оформил отчет по обходу территории за завтра? – недоумевая, спросил Сергей.

– Конечно, а ты как думал? – улыбнулся главный инженер.

– Ну я понимаю, сэкономил время. А вдруг завтра что-то произойдет на территории, ты этого в отчете не отразишь, а директор заметит или узнает?

– Что произойдет? – засмеялся главный инженер. – Метеорит упадет? Или кто-то кучу под дверью навалит? Ну ты прям как маленький.

– А ты вообще этот обход делаешь? Я просто ни разу не видел, как это происходит.

– Я тебя умоляю… Какой обход, я похож на охранника что ли? Какой-то дурак придумал, что главный инженер должен обход территории делать, а я буду тут колесить каждое утро?

– Так заметят же, что не делаешь, расскажут.

– Кто заметит? Я в 7-00 приезжаю, чтобы без пробок. Тут в это время никого нет, кроме охранников, которые сидят в своей каморке и смотрят «Доброе утро». Именно с 7-00 до 7-30, по легенде, и происходит тот самый обход территории.

– Ну ладно обход, а график планово-предупредительных ремонтов? С ним что? Тоже не проводите?

– Нет конечно, нафига. Она сама знает, что не проводим. Ремонтируем то, что сломалось. Я пытался этот ППР внедрить, это ж само собой разумеющееся, но мне отказали – нечего, говорят, линию останавливать в самый разгар. Подменного фонда-то у нас нет.

– А откуда график ППР тогда у тебя? Вот же он, с отметками о выполнении.

– Открываю файл, когда нужно, меняю дату, макрос пересчитывает даты в колонках фактического выполнения, распечатываю на цветном и несу. 

– Погоди, если она сама против ППР, как ты ей объясняешь наличие этого графика?

– Ну ты как маленький. – главный инженер внезапно нахмурился, сделал серьезное лицо, и сыграл небольшую сцену. – Татьяна Владимировна, для меня очень важно, что вы уделяете столь пристальное внимание ППР. В разное время мы с вами, иногда, не сходились во мнении о необходимости его проведения. Я же, как профессионал, не мог допустить простоев оборудования по причине выхода его из строя по незначительным поводам. Поэтому я, помня о ваших требованиях к непрерывной работе цеха, без лишней шумихи организовал проведение ППР в нерабочее время и в перерывах, которые неизбежно возникают в начале каждого месяца, из-за рваного графика отгрузки.

– Шикарно, Лёш… — искренне удивилась финансовый директор. – Я пока так не научилась…

– И что, срабатывает? – недоверчиво спросил Сергей.

– Срабатывало, срабатывает, и будет срабатывать. – серьезно ответил главный инженер. – Главное, выдержать три с половиной дня, и можно выкидывать все свои файлы.

– Как? Почему три с половиной дня? – удивился Сергей.

– Так мы посчитали среднюю продолжительность управленческой истерики, я ж тут пять лет работаю.

– Чего? Управленческой истерики?

– Ну да. Как говорят у нас в деревне, вожжа под хвост попала. Обычно раз в квартал примерно случается, иногда реже. Ты первый раз столкнулся?

– Да, видимо. Я полгода работаю, и такое впервые вижу.

– Ну, аберрация. Видимо, потому что в середине весны пришел, а истерики обычно на зиму приходятся, лето-то – мертвый сезон, тишь да гладь. Продолжается от одного дня до семи. У нас даже файлик есть, в котором записан каждый случай. Ну и действия свои координируем, помогаем друг другу.

– Кто это – мы?

– Руководители, кто же еще. Тебя нет в нашем чатике в вацапе? Похоже, пора добавить. – засмеялся главный инженер. – Боевое крещение у тебя завтра. Наташа, давай его добавим, чего парень мучается?

– Давай, чего нет-то. Только, Сергей, тут все серьезно, если кому расскажешь – всем несдобровать. Маленькие секретики выживания в корпоративной среде. Договорились? – лицо финансового директора было предельно серьезным, хотя Сергея не покидало чувство, что его разыгрывают.

– Конечно, я все понимаю.

– Первый раз тебе придется попотеть, и, наверное, действительно проработать всю ночь. Если хочешь, я дам тебе свои файлы, как образец, там уже макросы прописаны. Только поменяй оформление, шрифты, и обязательно мне покажи перед докладом. Я не хочу встрять из-за похожести файлов.

– Хорошо-хорошо, конечно. Я попрошу Валентину, программиста, помочь, она раньше работала верстальщицей, разбирается в оформлении…

– Стоп, никаких Валентин. Только лично ты, сам, в своем кабинете, на своем компьютере. Файлы можно хранить в нашем облаке – мы специально его создали для таких целей. В вацапе тебе скинут ссылку, постучишься, дадим доступ. Идет?

– Да, я понял, спасибо вам большое. Прям полегчало. А что отвечать надо на совещании?

– Главное, самое главное, и единственно главное – не давай никаких «длинных» обещаний. Вся ситуация, все данные и все поручения живут только во время совещания. Если скажешь что-то вроде «я предоставлю данные через неделю», то наши 3.5 дня автоматически превратятся в 10. Понял?

– Вроде понял… 

– Помни, это круговая ответственность… Или порука, как бы негативно не звучала эта фраза. Один провалится, начнет мудиться – всем плохо будет. Максимально коротко, как удары в боксе. Пришел, поговорил, башкой покивал, ушел, забыл. Всё.

– Блин, как все сложно…

– Ничего сложного, главное – не тупить. Если до чего-то докапывается – обещай разобраться, максимум до завтра. Еще лучше – говори, что к вечеру предоставишь информацию в почте. Вечером почитает, до утра забудет. Ну и не забывай про 3.5 дня. Считай, что это военные сборы – необходимое, хоть и бессмысленное мероприятие. Надо просто потерпеть. Помаршировать, поспать в неудобной двухъярусной кровати, поесть перловку на завтрак и ужин, попеть гимн, побегать марш-бросок по пересеченной местности. Главное, что греет в такие минуты – знание о том, что все это скоро закончится.

– Я… Я даже не знаю, что сказать. Вы все мои представления о мире перевернули… 

– Ты это, давай без истерик и глубокомысленных сентенций. Мы не враги, не вредители, не разгильдяи и не саботажники. Это жизнь, и в ней бывают вот такие ситуации. Надо из них красиво выходить. А через 3.5 дня она сама забудет о своей истерике, станет мягкой и податливой, как всегда. И начнется обычная, рутинная работа – и для нас, и для нее.

– Хорошо, я все понял. Спасибо, ребята.

– И вам не хворать. В группу добавим, файлы дадим. Все, расходимся по-одному…

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21370    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4939    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13705    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. coolseo 79 10.09.18 09:33 Сейчас в теме
Ахаахха, это лучшее
allga383; Kutuzov; 1c-intelligence; Krasnyj; +4 1 Ответить
2. TopZlodey 13 10.09.18 10:11 Сейчас в теме
Забавно, хоть и местами грустно немного...
1c-intelligence; +1 Ответить
3. a-grinyuk 10.09.18 11:19 Сейчас в теме
Это же повтор. Или я запутался что-где размещалось?
4. Octopus 337 10.09.18 11:39 Сейчас в теме
5. o.nikolaev 211 10.09.18 12:41 Сейчас в теме
У нас еще было - "взять на личный контроль" исполнительному директору или финансовому директору или еще какому-нибудь не важно кому. И длительность истерики была дней 5, т.е. побольше.
6. agent00mouse 253 10.09.18 13:54 Сейчас в теме
Серия новелл. Ждём новых и пере публикации на пикабе. :-)
7. 1c-intelligence 12771 10.09.18 13:55 Сейчас в теме
(6)
пикабе

а это кто?
TopZlodey; genayo; user622032_iif1992; +3 1 Ответить
12. buganov 200 11.09.18 05:48 Сейчас в теме
(7) Пикабу.ру развлекательный портал
1c-intelligence; +1 Ответить
20. 1c-intelligence 12771 12.09.18 07:29 Сейчас в теме
14. Hans 2 11.09.18 08:50 Сейчас в теме
(7) Там комментов по твоим опусам больше чем тут в 10 раз, иди туда.
19. agent00mouse 253 12.09.18 06:34 Сейчас в теме
8. maximpl 10.09.18 18:11 Сейчас в теме
Более 40 лет прошло, не многое меняется.

Фитиль "Без дураков" (1976)

https://www.youtube.com/watch?v=gvj6NJprbyI
ubnkfl; catv; adhocprog; Rain88; genayo; +5 Ответить
13. genayo 11.09.18 06:58 Сейчас в теме
(8)Жаль, что Фитиль больше не снимают, Ивана могли бы взять в сценаристы :)
9. DoctorRoza 10.09.18 19:30 Сейчас в теме
10. 1c-intelligence 12771 10.09.18 21:08 Сейчас в теме
15. DoctorRoza 11.09.18 10:42 Сейчас в теме
(10) да, спутал с хабром! Только там директором была женщина!
25. ltfriend 954 09.10.18 08:15 Сейчас в теме
ну так то здесь директор тоже женщина.
11. &rew 49 11.09.18 04:56 Сейчас в теме
16. chesnauskis 1 11.09.18 15:18 Сейчас в теме
Все строится на уровне психологии.
17. user970589 10 11.09.18 22:34 Сейчас в теме
Истерики руководителя - признак того, что он не на своем месте. Это недопустимо. Выбивает весь коллектив, ладно, когда он такой спаянный и пофигистический )
В реале коллектив сплачивается против такого нащальника. Или, что хуже - подстраивается, тихо ненавидя.
Бывает очень просто, человек - прекрасный спец на своем месте, вырос по лестнице до уровня некомпетенции и на нем завис. И вот у него каждый день/через день истерика, как лялька блин. Насмотрелся.
catv; acanta; +2 Ответить
21. DDA4746 12.09.18 11:25 Сейчас в теме
(17)
Хуже, когда истерика у шефа - это перманентное состояние сознания. Удачно сходил к любовнице - день на работе проходит нормально; жена спалила - все, все замы трусцой бегут на планерку с ведерками бизнес-геля в зубах...
22. user595646_formsg2007 12.09.18 12:23 Сейчас в теме
(17) Добавлю к этому, что еще это признак того, что такому руководятлу тупо нечем заняться. А у женщин, а в статье как раз и описан такой случай, еще и "критические дни" или другие подобные вещи здорово "помогают" в образовании таких ситуаций.
18. acanta 11.09.18 23:04 Сейчас в теме
Ты начальник , я дурак.😀
23. acanta 12.09.18 18:25 Сейчас в теме
(17,21,22) Обычно это признак того, что коллективу нечем заняться и пора проводить сокращение. Но у всех семейные обстоятельства, кредиты с ремонтами и сложившийся круг обязанностей, но самое главное круг общения. Найти новое занятие сплоченному и сложившемуся коллективу способен далеко не каждый руководитель. "Конкурсное/тендерное" сокращение с разделом обязанностей каждого увольняющегося это увлекательная игра для всего детского садика и для этого руководителю не потребуется изучать что-то новое.
24. MegasXXX 2 20.09.18 13:59 Сейчас в теме
О-о
Как то ИТ директора дураком выставляют. Даже рядовые сотрудники понимают такие ситуации. У нас на той работе так же было. Все вменяемые ребята от туда свалили, руководителя истерика поменяли на такого же истерика. Компания вот вот закроется =)
Оставьте свое сообщение