Потом доделаем. Глава 5, в которой много говорят об Ошибках

15.10.18

Сообщество - О жизни

Что день грядущий нам готовит...

Оглавление

От автора

Книга наша, про 1Сников, уже стала популярной. Не здесь, на ИС, а за его пределами. Но центральное место публикации менять не буду, оно здесь.

Если вы когда-нибудь писали книги, то, наверное, наблюдали такой феномен: книга пишется сама. Я раньше слышал о нем, но думал - фигня. А теперь понимаю, что это правда.

Сидишь такой, умный, планируешь сценарий, персонажей, начинаешь писать и... Видишь, что куда-то не туда все идет. Сюжет развивается сам, диалоги берутся из ниоткуда, а ты только успеваешь в них втискивать мысли, которые хотел донести. И не всегда это получается.

Вот, вспомнил - Ильф и Петров говорили о подобном феномене. Они замышляли Остапа Бендера, как второстепенного персонажа, главным был Киса Воробьянинов. Но с каждой новой главой, с каждой сценой этот наглый парень все настойчивее лез на первый план. Как будто делал это сознательно.

У меня так же. Написано 5 глав, а уже все ушло не туда, куда изначально планировал я. Сначала я переживал, пытался вернуть книгу в русло, но потом плюнул. Пусть сама развивается. Я просто изложу, напечатаю текст. И постараюсь его не испортить.

Основных изменений два. Первое - я хотел, чтобы это была книга про 1Сников. А получается книга и про, и для 1Сников. Конечно, ее читают не только программисты, но они не все поймут. Да и Бог с ними.

Второе - название книги уже никак не соответствует ее содержанию. Поэтому я меняю название на "Потом доделаем". За день я мысленно уже раз сто повторил эту фразу, а она до сих пор вызывает у меня улыбку. Кажется, она хорошо характеризует нашу работу.

Ну все, не отвлекаю. Читайте.

P.S. Картинки к главам теперь рисует моя дочь, но сегодня сделает только к вечеру, поэтому пока поставлю картинку-затычку, а вечером обновлю.

Текст

Иван вернулся на свой стул. Валерия чуть задержалась в дверях, недобро взглянув на Ивана, но все-таки вышла из кабинета.

— Иван, у меня тут проблемка одна… — начал Мансуров. – Касаемо бухгалтерии.

— Да, я слушаю. – с готовностью кивнул головой ИТ-директор.

— Смотри. Валерия мне тут служебную записку написала, с просьбой об увеличении штата. – Мансуров начал рыться в бумажках на столе. – Так, где она… А, вот! Почитай, пожалуйста.

Иван пробежался глазами по служебке. Просили добавить две ставки бухгалтеров, в связи с увеличением количества работы. Странно, подумал Иван. Когда это у них количество работы увеличилось? Так, что тут еще – а, вот. Обороты, говорит, выросли вдвое за два года, следовательно, и объем работы возрос… Тоже вдвое.

— Странная какая-то формулировка… — пробормотал Иван.

— Какая именно?

— Ну, что с увеличением оборота вдвое вырос объем работы, и тоже вдвое.

— А разве не так?

— Не так. Причем тут обороты и бухгалтер? Мне кажется, вас надуть пытаются. – Иван посмотрел в глаза директору.

— Я бы не стал этого слова употреблять, я Валерии доверяю. – Мансуров стал серьезнее. – Но и убедиться тоже хочу. Понимаешь? 

— Да, вам нужны реальные цифры, оценка объема работы бухгалтерии. – кивнул Иван.

— Именно. Можешь помочь?

— Конечно, не проблема. У нас в системе данные за несколько лет. За час управлюсь.

— Отлично!

Иван уже приготовился вставать, но Мансуров продолжил.

— А про ошибки бухгалтерии, которые ты упоминал в разговоре, пояснишь? – спросил директор. – Это реальная проблема? Или, так сказать, в пределах допустимой погрешности?

— Это реальная проблема. Собственно, не только наша – вообще у всех, кто работает в УПП.

— В УПП? Это что? – нахмурился директор. – У нас разве не 1С?

— А, вот вы про что… — Иван немного призадумался. – Вы сами с 1С работали?

— Нет, не довелось. – развел руками директор. – Я раньше в банковском секторе работал, в сфере ценных бумаг.

— Ок, я поясню. – кивнул Иван. – 1С – это фирма-разработчик, вендор. Она создает и развивает платформу, и сама разрабатывает конфигурации. Это… Ну, типа разные программы. Есть программа «1С: Бухгалтерия», она – чисто для бухгалтерии. Ну, помните может рекламу из 90-х, «1С: Бухгалтерия – доступно и всерьез».

— Да, помню. – кивнул Мансуров.

— Так вот, есть «1С: Бухгалтерия», а есть «Управление производственным предприятием», УПП. – продолжил Иван. – Это уже программа для управления, ну… Производственным предприятием, короче. Там есть управленческий учет, движение денег, планирование, диспетчеризация, бюджетирование и т.д. Короче, все, что нужно для управления.

— Честно, не знал. – покивал головой Мансуров. – И у нас вот эта программа установлена?

— Да, и установлена, и внедрена. 

— И какие там проблемы у бухгалтеров возникают? Раз программа такая серьезная.

— Как раз оттого, что она серьезная, проблемы и возникают. – улыбнулся Иван. – Как говорил… Кто же это говорил… На курсах по УПП… А, Фарит Насипов, преподаватель из 1С, хотя сейчас он вроде на вольных хлебах… Так вот, он говорил: УПП – это программа, созданная людьми с высшим образованием, для людей с высшим образованием.

— А у бухгалтеров не высшее образование?

— Ну, вообще, обычно нет, но не суть. Суть в том, что УПП предполагает – работают толковые люди, которые понимают, что они делают.

— А бухгалтера не понимают что ли? – нахмурился директор.

— Ну как… — Иван примолк, подбирая слова. – Они, как бы это сказать… Тыкаются. Вбивают, вколачивают, не сильно беспокоясь о том, правильно оно или нет. Как я уже говорил, лишь бы закрылось. Точнее, «лишь бы закрылось» — это девиз отчетного периода, а в рутинной работе – лишь бы провелось.

— Это что за термин?

— Ну документ они вбивают – например, отгрузку. Записывают его, проводят. Проведение – это типа отражение во всех контурах учета. Чтобы при отгрузке товары со склада списались, дебиторка начислилась, проводки сформировались. 

— А, да, понял. – покивал директор. – Слово только странное – проводить. Ладно, давай дальше.

— Вот у них и есть четкий критерий: если документ провелся, не заругался, то все хорошо. Это – первый эшелон. Документ провелся, накладная распечаталась, ну там ТОРГ-12, ТТН, счет-фактура. Все, на этом ежедневная миссия бухгалтера завершается. Потом идет второй эшелон.

— «Лишь бы закрылось»? – с улыбкой спросил Мансуров.

— Да. Когда квартал заканчивается, они начинают его закрывать. Иногда, конечно, вожжа под хвост попадает, и они начинают помесячно закрываться, но нам этого не нужно – мы не крупный налогоплательщик, и отчетность сдаем поквартально. При закрытии добавляются операции, которые ежедневно делать не нужно – например, распределение косвенных затрат.

— Не понял… — опять нахмурился директор. – То есть косвенные затраты известны только в конце квартала?

— Нет, известны они раньше, большая их часть. Например, внешние услуги вбиваются, обычно, в день поступления документов. Но они не распределены.

— То есть?

— Они висят в воздухе, общей суммой. Так же, как и производственные затраты, которые болтаются в НЗП. В терминах бухгалтерии косвенные – это, например, счета 25 и 26, а производственные – 20. А при закрытии месяца они из этого воздуха уходят и ложатся на выпуск. Ну или на продажи, если директ-костинг используется. Это и есть распределение затрат.

— Да, понял. – покивал директор. – То есть проблемы возникают на этом, первом эшелоне?

— Да, возникают на первом, а проявляются – на втором. Тыкаются закрывать – а оно не закрывается. И начинается котовасия. Лезут в первичные документы – те, что созданы на первом эшелоне, начинают разбираться. То аналитика не та указана, то счет учета, то статья затрат, то номенклатурная группа, и т.д. Исправляют первичный документ, снова пробуют закрыть, если не получилось – опять ищут ошибки и снова закрывают. И так до победного.

— Так, вроде понятно становится… — задумчиво проговорил директор. – Вопрос остается один: а почему сразу правильно не делать документы?

— А как? Это ж правила нужны, а их никто не формулирует.

— А программа разве не формулирует? УПП которая. – спросил директор. – Не контролирует неверный ввод данных? Это вроде простая функция, которая есть во всех программах.

— Есть, конечно… Но… Как бы это… — Иван опять призадумался. – Нежная она очень, эта функция. Обидеть боится. Проверят только совсем явные ошибки. Ну там, чтоб отгрузку за 1767 год не оформили, номенклатуру чтобы указали, в минус не ушли… Хотя, проверку ухода в минус можно отключить, штатными средствами.

— Серьезно? – поднял брови директор. – Это как так? Отгрузить то, чего нет?

— Ну да. Вообще, это нормально, когда отгрузка с колес идет. Приехала машина от поставщика, надо быстро отправлять покупателю, оформлять приход некогда, вбивают отгрузку, уходят в минус, покупатель получает свои железяки, а приход оформляют позже.

— А, понял.

— Ну вот. Остальное, по сути, не проверяются. При желании можно, например, услуги охраны оприходовать на 51 счет, то есть на расчетный счет в банке.

— Кошмар. – покачал головой Мансуров. – И это программа, которую ты назвал серьезной? Почему так? Что, фирма 1С не может обеспечить корректный ввод данных?

— Не может, причем это совершенно нормально.

— Как? Почему? Поясни.

— Ну как… Учет уникален в каждой компании. Есть какие-то общие правила, но их слишком мало. Потому и проверок так мало. Невозможно учесть все проявления реальности, потому они и не пытаются даже.

— А как быть тогда? Как эту проблему решают на других предприятиях?

— Так же, как и на нашем. Доработкой. Платформа, как и конфигурация, открыты для доработки – можно запрограммировать все, что хочешь. В том числе и проверки. Правда, там тоже все через задницу.

— В смысле?

— Так… Попробую объяснить… — в который раз Иван начал подбирать формулировку. – Проверку можно реализовать, как правило, только программированием. Когда пишешь программный код, не можешь оперировать данными. Например, если хочешь, чтобы конкретная номенклатура – та же услуга – могла приходоваться только по определенной статье затрат, приходится танцевать с бубном. Обратиться к конкретной статье затрат в программном коде нельзя. Ну то есть можно, конечно, но, опять же, через задницу – по ее коду, или сделав ее предопределенной.

— Так… Я не все слова понимаю, но вроде смысл уловил. – задумался Мансуров. – Получается, через программирование проверки закладывать невозможно?

— Возможно, только очень неэффективно. Чтобы сделать простую проверку, в привязке к данным, надо повозиться. И не гибко получается – если условия проверки поменяются, надо снова лезть в программный код. Плюс – долго, потому что горячей замены кода в 1С нет, нельзя внести изменения на лету. Если прям припрет, можно, там есть динамическое обновление, без остановки работы пользователей, но его уже несколько лет до ума довести не могут, поэтому пользуемся в крайнем случае.

— А нет каких-то функций для настройки проверок без программирования? – спросил Мансуров. – Вот, как в твоем примере, чтобы настроить статью для услуги.

— Чтобы прям проверку настроить – нет. Можно указать для этой услуги статью по умолчанию, и она будет подставляться в документы. Но это не проверка – так, помогайка. Если бухгалтер захочет испортить, он испортит. В основном, на этом все и построено – на механизмах подстановки чего-то по умолчанию. Но надежды на них особой нет. Документы быстрее оформлять помогают, но контроля данных не дают.

— Ок, понял. – нахмурился директор. – Погоди, а учетная политика? Там же написаны правила ведения учета?

— Знаете присказку уголовников? Нам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

— Понял. – улыбнулся директор. Отвернулся, уставился в окно и начал барабанить пальцами по столу.

— Наверное, мы сами можем такой механизм сделать. – сказал Иван.

— Какой механизм? – директор повернулся и немного оживился.

— Ну настройки проверок без программирования. На лету.

— Так, это уже интереснее. Как это – на лету?

— Ну, чтобы проверку, вроде той, про услугу и статью, можно было добавить за несколько минут, и она сразу начинала действовать. А при необходимости ее можно было быстро выключить, или подправить, если условия изменились. Ну или там срочная ситуация какая-то, когда допустимо сделать ошибочный документ, и потом его подправить.

— Серьезно, сами можете?

— Ну да. У нас хорошая команда программистов. Если не воспринимать нас только как сервис.
Мансуров как-то хитро прищурился и посмотрел на Ивана. Потом улыбнулся.

— Я понял твой намек. Сколько надо времени на создание такой системы?

— Ну, на прототип уйдет день, или два… – Иван осекся и замолчал. Менеджеру не полагается давать реальные сроки, нужно как минимум на число Пи умножить. Но Иван был плохим менеджером. – Да, пожалуй, пару дней на прототип хватит. Только потом придется повозиться с отладкой.

— Почему?

— Ну там как… Мы ведь будем проверять документы при записи, а значит – будем влиять на производительность. Если наши проверки увеличат время проведения документов вдвое, бухгалтерия взвоет, и у нас начнутся совсем другие проблемы. – Иван замолчал, призадумался, и не совсем внятно забормотал. – Видимо, поэтому 1С не делает такого инструмента сама…

— Не понял, о чем ты. – нахмурился директор.

— У 1С всегда были проблемы с производительностью, особенно на крупных предприятиях, где много пользователей. Проверки, написанные в коде, делаются с приемлемой скоростью, особо не нагружая систему. А вот навешивать на проведение документа дополнительные проверки, без кода, с использованием, например, системы компоновки, могут сказаться на производительности… Как это сказать… Драматически, короче.

— Я уверен, вы что-нибудь придумаете. – Мансурову явно надоело вникать в техническое тонкости.

— Придумаем, придумаем… — мысли Ивана были уже далеко. – Очень интересная инженерная задача…

— Отлично, я рад, что дал тебе интересную инженерную задачу. – улыбнулся Мансуров.

— Да, я тоже рад. Сегодня приступим.

— Не забывай, ты обещал в течение часа ответить на вопрос про увеличение штата бухгалтеров. – напомнил директор.

— Да, я помню. До конца рабочего дня еще четыре часа. И то сделаю, и другое начну.

— Хорошо, информируй меня о ходе работ.

— На совещаниях?

— Нет, по электронной почте пиши.

— Хорошо, понял. Все? Закончили?

— Да, жду от тебя информацию по бухгалтерам, и маяков по ходу разработки инструмента. Как он называется? Или будет называться?

— Не знаю… «Проверка данных», может быть?

— Годится. Коротко и четко.

— Ну все, больше не отвлекаю. Напишу.

Иван встал со стула и гордо, немного вальяжно, двинулся к выходу. За дверью оказалась Валерия.

— Ну Иван, не ожидала… — грустно сказала она. – О чем еще говорили?

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    22184    Neti    85    

108

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3666    biimmap    67    

69

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    5153    biimmap    99    

78

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4310    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2529    biimmap    24    

51

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13933    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3666    biimmap    93    

126
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dock 44 07.09.18 12:11 Сейчас в теме
Но Иван был плохим менеджером.

Да... Иван реально хреновый менеджер :) Зато генератор идей хороший: только половина рабочего дня прошла, а уже и для экономистов система придумана, и для бухгалтерии... Ох не зря Валерия под дверью дожидалась - до конца дня еще и третья система будет "обещана"! :)
RuslanZ; +1
2. AtPups000 07.09.18 13:42 Сейчас в теме
3. TopZlodey 13 07.09.18 14:02 Сейчас в теме
Не знаю как всем, а мне нравится почитывать)
+
4. Senator_I 170 07.09.18 14:51 Сейчас в теме
А чего только для УПП? ДАЕШЬ под каждый продукт по художественной книге, начиная с платформы. Я даже начало придумал. И был Нургалиев и придумывал он систему и была ночь и была день...
rovenko.n; +1
5. Ershov Mikhail 07.09.18 16:06 Сейчас в теме
ДАЕШЬ под каждый продукт по художественной книге, начиная с платформы

... под каждый релиз, как у Донцовой )
rovenko.n; allga383; caponid; acanta; shard; +5
6. RuslanZ 411 08.09.18 23:11 Сейчас в теме
1. ИТ директору больше заняться нечем на производственном предприятии, кроме 1С?
2. Как я понял, завязка повествования началась с того, что работающую систему начали ломать. Просто потому что хочется. Не лучше ли вместо раздачи обещаний и придумываний новых решений попытаться ещё раз донести до руководства суть проблемы? Подготовить расчет финансовых потерь при отказе бухгалтерии вести управленческий учёт. К тому же, в бухгалтерию все равно планируют брать новых сотрудников.

ИМХО, в целом несколько неправдоподобно
dassin; oldcopy; +2
7. karpik666 3775 08.09.18 23:44 Сейчас в теме
Я так понимаю в рассказе Иван - это генератор идей, а программировать ему не по статусу, так как директор, и все ляжет на команду программистов, вот они обрадуются, что нужно реализовать такую систему за 2 дня, при этому видимо других задач нет, и они только и ждут, болду пиная.
tremp; Manoshkin; RuslanZ; +3
8. RuslanZ 411 09.09.18 10:41 Сейчас в теме
(7) просто это шарашкина контора. Непонятно только, откуда столько программистов. Наверное, там и эникеи, и сисадмины, и все любят 1с
+
9. profiprog1c 249 09.09.18 18:25 Сейчас в теме
Да уж, ну и бред. Вернее бред в кубе. Во-первых, какой, извиняюсь за выражение идио.."гений" ведет разработку на основной рабочей базе??? Для этих целей делают копию базы, на ней и ведут разработки. Во-вторых руководители может и верят и доверяют "своим" бухгалтерам, но так просто штат не увеличивают, иначе это не руководитель. Книга изначала была из области фантастики, а теперь она превращается в фэнтези, нужно ввести магию, волшебников, шаманов с бубнами, будет правдоподобней. И самое главное, зачем там 5 программистов 1С и чем они там занимаются???
rovenko.n; acanta; Hans; oldcopy; +4
10. oldcopy 173 10.09.18 00:42 Сейчас в теме
(9) Я еще в комментарии к прошлой части определил ее жанр как 1С:Фэнтези. Если воспринимать ее именно так, то даже интересно становится о том, что будет дальше.
+
11. nazirovramzil 11.09.18 09:21 Сейчас в теме
(10)Мне лично зашла эта Санта - Барбара. Жду продолжения, надеюсь конец не будет затянутым
+
12. acanta 12.09.18 21:44 Сейчас в теме
(9) разрабатывают отраслевую.
+
Оставьте свое сообщение