Что лучше Сисадминить или 1С программировать?

1. xioxao 31.08.18 14:45 Сейчас в теме
Что лучше Сисадминить или 1С программировать?
Еду в москву в октябре. Выбираю род деятельности. О себе:
4 года сисадминил производство крупное пищевое промышленность 50+ компов, MS SQL, 1C64 сервер, и т.д.
пол года во франчайзи проработал, подтянул 1С розницу, установку онлайн касс, автоматизация розничной торговли.

Теперь вопрос.
Чем заниматься? Сесть на попку сисадминить и учиться в свободное время, или сразу идти во франчи и в 1С двигаться, можно еще онлайн кассы делать.. ( опыт огромный )...

Чисто по душе мне конечно работа поспокойнее.... В москве сейчас средний ценник 60К куда я могу устроится без проблем.... какие у кого идеи. какой у кого опыт?
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Doreng 27 31.08.18 14:53 Сейчас в теме
(1)Начинал сисадмином 15 лет назад, 5 лет работаю в 1с. По себе могу сказать - сисадмином работать гораздо нервотрепнее, сложнее, знать и следить за новинками сложнее, оплата гораздо меньше, больше 100к получать очень сложно, а у программиста такого потолка нет.
Мой совет - двигайтесь в 1с.
user705522_constantin_h; TopZlodey; Anchoret; AllexSoft; alex-l19041; +5 Ответить
6. xioxao 31.08.18 15:11 Сейчас в теме
(3)спасибо большое, приму к сведению.
20. independ 1518 31.08.18 20:42 Сейчас в теме
(1) С моей точки зрения лучше быть универсалом. У меня в прошлом 20 лет работы в Сбербанке, последние 3 года фриланс/техсаппорт в розничной торговле малого бизнеса (ЕГАИС, кассы онлайн). Делаю почти все что можно назвать ИТ (софт, железо, 1С в том числе и программирование, видеонаблюдение, сети и проч.) , только не заправляю картриджи и с паяльником не вожусь.
28. namazi74 4 03.09.18 08:14 Сейчас в теме
(20)
софт, железо, видеонаблюдение, сети и проч.
- обычно это актуально для небольших фирм, где один человек отвечает за всё ИТ. насколько это правильно... главное - спрос есть.
27. alex_sh2008 4 02.09.18 15:47 Сейчас в теме
(1)Что вам ближе, туда и идите. По пробуйте администрировать не 50 компов, а 50 серверов, с 10 тыс и более компьютерами.
38. xioxao 03.09.18 10:01 Сейчас в теме
(27) я бы попробовал с удовольствием, даже в первый месяц за тарелку супа :D
40. alex_sh2008 4 03.09.18 10:15 Сейчас в теме
(38)Тогда есть куда стремиться, ищите, вдруг повезет;)
65. plebedinskiy 50 04.09.18 22:52 Сейчас в теме
(1) (46) Я абсолютно согласен с ответом, надеюсь, Вы из тех, кому дается легко и то, и другое. Мое предложение, держать руку на пульсе по двум направлениям, и важный момент, мой личный совет искать сковочные области 1с и окружающей среды, web-сервисы, протоколы обмена, взаимодействие с битриксом, oneScript и т.д.
67. user771753 05.09.18 16:03 Сейчас в теме
(1) Сисадминить однозначно, так как сисадминить можно и в Москве, и за рубежом (на фрилансе или перехав). Сисадминя за рубежом можно очень хорошо зарабатывать.

Занимаясь 1С ты получаешь:
а) вендор-лок на 1С (так как знания 1С нигде кроме 1С не нужны)
б) привязку к РФ (так как 1С нигде кроме РФ не нужна)
в) отставание в знаниях по ИТ (занимаясь 1С со временем будешь забывать все что умел сисадмином + отстанешь от технологий).
Оно тебе надо?

Если интересно именно покодить выучи джаву, или php + javascript для начала. И потолка в ЗП не будет, и работу везде найти сможешь, хоть в РФ, хоть где.
2. Xershi 1474 31.08.18 14:50 Сейчас в теме
Тут вопрос не что лучше а что нравится и что протянешь.
Админ это человек в полях.
Программист это разработчик алгоритмов и архитектуры.
Если в цифрах опытному программисту готовы 180к в Москве платить. А сисадмину явно меньше.
user970589; +1 Ответить
7. xioxao 31.08.18 15:12 Сейчас в теме
(2) какой путь от текущей компетенции нужно пройти до опытного программиста?
10. Xershi 1474 31.08.18 15:37 Сейчас в теме
(7) до опытного года 3 учиться и работать.
user970589; +1 Ответить
17. xioxao 31.08.18 15:55 Сейчас в теме
(10) есть примеры или план как учится, или курсы конкретные, или люди, тренеры? я проходил курсы 1с . рф есть сертификаты.. что скажете, какие ваши примеры плана обучения?
19. Xershi 1474 31.08.18 17:40 Сейчас в теме
(17) база бесплатный курс от этого сайта, затем курс по запросам нужен, потом можно по бухучету посмотреть курс и затем мобильная платформа.
КД изучить.
А в это время либо работать во франче за тарелку супа, либо найти хорошую контору со средней зп и учиться по немногу.
user970589; +1 Ответить
37. xioxao 03.09.18 10:00 Сейчас в теме
(19)Спасибо большое, начну потихоньку :)
4. accounting_cons 742 31.08.18 14:57 Сейчас в теме
Опыт подключения онлайн-касс - это то, что нужно любому франчу. Тут уже можно торговаться за суммы вдвое большие. Но это, конечно, не программирование. Это все то же администрирование / техподдержка в более узком сегменте (1С).
5. xioxao 31.08.18 15:11 Сейчас в теме
(4) я вас услышал, очень интересный ответ. Я думаю моя текущая компетенция в полне потянет
администрирование / техподдержка в более узком сегменте (1С)
8. accounting_cons 742 31.08.18 15:19 Сейчас в теме
(5) Вопрос только в том, интересно ли это вам в принципе. Или же все одинаково, главное деньги? Если деньги, то кассы в топе сейчас. Хотя никто не обещает, что через 2 года такая квалификация будет актуальна.
15. xioxao 31.08.18 15:53 Сейчас в теме
(8) совершенно верно, кто знает будет ли это актуально?
Для меня интересно в iT работать, только без терроризма морального))) с нормальными людьми нормальной работой заниматься. Спокойно могу сервера админить, поддерживать пользователей в любом направлении, люблю переговоры проводить, в принципе как то так.
9. herfis 498 31.08.18 15:24 Сейчас в теме
Даже не знаю. 1С - это очень специфичная область. "По возможности старайтесь избегать этого" (с)
Если нра админить, включая никсы, то я бы продолжал двигаться в этом направлении. Хоть потребность и "вкусность" чистого сисадминства постепенно падает, есть новые направления куда можно двигаться. Всякие там системные интеграторы, внутренние и внешние облака и все такое.
12. xioxao 31.08.18 15:43 Сейчас в теме
(9) в том и дело нравится. Нравится свое хозяйство иметь.. понимаешь? а не лазить в чужие и разбираться там. Получается когда ты на поддержке нужно к любому хозяйству клиента как к своему относится... а хотелось бы одно :D ну как то так, думаю понятно обьяснил.
13. herfis 498 31.08.18 15:45 Сейчас в теме
(12) Ну, это не аргумент. И в сисадминстве и в 1С можно при желании выбирать - оседать на своем хозяйстве или по проектам бегать.
16. xioxao 31.08.18 15:54 Сейчас в теме
(13) хотелось бы сидеть на своем хозяйстве. Вы думаете нужно изначально это рассматривать при выборе вакансии? Иногда очень трудно собрать эту информацию, не только в силу технических причин)
18. DarkUser 31.08.18 17:07 Сейчас в теме
(16) Если сидеть только на своём хозяйстве то можете смело умножать время требуемое на получение квалификации программиста 1С на два.
namazi74; +1 Ответить
11. VmvLer 31.08.18 15:42 Сейчас в теме
Сначала роботы заменят сисадминов, затем программистов.
У первых меньше неопределенностей и они работают, по большей части, с железом и соответственно с железной логикой,
которую проще понять искусственным алгоритмам. Программисты больше работают с людьми и событиями, что чуточку сложнее
втиснуть в указанных алгоритмы, но вторые тоже проиграют битву за свою профпригодность в течение ближайших 10-20 лет)

Если молод, то советую стать...певцом - эти еще 100 лет продержаться)
14. xioxao 31.08.18 15:49 Сейчас в теме
(11) я надеюсь к тому времени уже быть дедушкой с внуками и счастливой старостью. буду с женой приставку играть и жить в деревне. :D
64. user970589 10 04.09.18 20:12 Сейчас в теме
(11) Интересное мнение. Но, думаю нет. Не заменят роботы программеров. Видел б вы, как заказчики пишут ТЗ.. они сами не очень понимают что хотят. А объяснить это ИИ?..
21. Cooler 22 31.08.18 21:04 Сейчас в теме
Там, где мало сисадминов и много 1Сников - лучше сисадминить. Там, где нехватка 1Сников и избыток сисадминов - лучше 1Сничать.

ИМХО.
36. xioxao 03.09.18 10:00 Сейчас в теме
(21) интересно))) так получается что все стремится админству))
42. Cooler 22 03.09.18 10:50 Сейчас в теме
(36)
так получается что все стремится админству))
Конечно, стремится... но не обязательно системному: сисадмин - администратор только по названию.

И вообще ваша тема напоминает о бородатом каламбуре: "Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме" - не забывайте об этом.
emilliya; user970589; +2 Ответить
22. held88 59 01.09.18 00:55 Сейчас в теме
Мда... А я вот думаю чертежи самолетов разрабатывать начать. Говорят там больше платят. Или может лучше в пилоты гражданской авиации?
Заниматься надо тем что у тебя хорошо получается. Нынче каждый админ себя программистом считает. Как на программируют, на программируют. Как откроешь код а там цикл в цикле и в каждом цикле запрос. Брррррр.....
user705522_constantin_h; Kaspirovsky; Ditron; +3 Ответить
23. Ditron 184 01.09.18 16:03 Сейчас в теме
Вот вопрос, ё-маё, а жену ты себе тоже по совету товарищей выбирать будешь (или уже выбрал). Извини дружище, если обидел! А вообще, сидеть на попе это не по душе, а лень в тебе говорит! А по душе, это когда ты работаешь и "кончаешь" от этого... и при этом зарабатываешь хорошо, вот это нирвана! Нравится создавать, иди кодить, нет - сиди на попе )))) А можно и тем и другим заниматься (это как получится).
Удачи!
user970589; +1 Ответить
33. xioxao 03.09.18 09:58 Сейчас в теме
(23) жену уже выбрал дружище) а так спасибо) я почувствовал ту энергию которую ты хотел передать.. дааа конечно хочется кайфовать)) просто не всегда понимаешь где твое место.. все время тянет что то изменить что то поменять.. врятли это непостоянство , я бы назвал это поиск что-ли какой-то..
46. Ditron 184 03.09.18 11:16 Сейчас в теме
(33)Рад что понял меня! Поиск это хорошо, надо выходить время от времени из зоны комфорта, иначе развития не будет...
My_; xioxao; +2 Ответить
24. insurgut 207 01.09.18 19:12 Сейчас в теме
[имг]знаенитая фотка Тони Старка[/имг]
Тот самый момент, когда подключил кассу в 1С:Рознице и решил, что ты настоящий программист!

А мы, как дураки, 5 лет основам ООП да ассемблеру в университетах обучались :-/

Каждому своё, имхо, если админишь, то и продолжай админить.
34. xioxao 03.09.18 09:58 Сейчас в теме
25. held88 59 02.09.18 09:56 Сейчас в теме
И кстати, сисадминить - тоже не просто. Так как сисадминить - это не антивирусы обновлять и принтеры настраивать. Можете решить большую часть вопросов сисадминистрирования через применения групповых политик? Нет? Тогда вы не сисадмин. Можете? Это еще не значит что вы сисадмин. Просто пойдем по списку дальше? Что у нас там дальше AD, DNS, DHCP. Знание хотя бы 80% самых распространенных протоколов. Можете на вскидку ответить на каком порту работает RDP, FTP, SSH, SMTP, POP3? Нет? Тогда вы не сисадмин. Можете? Это еще не значит что вы сисадмин. Идем по списку дальше. Шлюз на чем будем поднимать? Тунель между двумя офисами L2, L3 и так далее. Организация резервного копирования, Failover и так далее. Зачастую сисадмину нужна знаь куда больше программиста. Программист знает тот язык на которым пишет и ему этого достаточно.
29. namazi74 4 03.09.18 08:23 Сейчас в теме
(25) те требования к знаниям что вы написали тоже не делают человека сисадмином. всё это гуглится и поднимается за предельно короткое время грамотным эникеем. IP-шлюзы, Cisco, терминал Линукса... Вот это делает из мальчика мужчику эникея сисадмина
30. held88 59 03.09.18 08:34 Сейчас в теме
(29) Требования тут не причем. Без разницы как вы настроите фаирвол, по интерету или без. Но если он действительно будет выполнять функции блокировки вторжений - то какая разница. Тут не в этом дело. А в самом понимании функций. Вот реальный случай - звонит мне как то клиент и говорит "1С не работает". Ну думаю что за беда. Пингую сервер - нормально. Пытаюсь зайти по ssh - не могу. Долго бился - и тут меня осенило. вводу я значит в shh admin admin или что-то в этом роде и вуаля меня встречает окно файфай точки доступа. Вот тот му**к который поставил точку доступа на ip сервера не то что проверить занятость айпи не удосужился, он даже дефолтный пароль не поменял. Но при этом такой му**к ходит и предлагает свои услуги как настройку сети. И таких случаев могу рассказать десятки. Когда мелочи не продумываются вообще. Вот давеча в соседней теме меня гражданин спрашивал чем же плохо затащить в 64 битный линукс полную копию 32 - разрядных библиотек, чтобы всего лишь хасп драйвер заработал. Нет ну в винде же WOW64 существует. А почему бы на линуксе не повторить.
31. namazi74 4 03.09.18 08:53 Сейчас в теме
(30) да, от раздолбайства никуда не уйти. это есть в любой сфере деятельности. заказчику не хватает компетентности/времени проверить работу, а исполнителю совести/знаний чтобы сделать качественно. может быть он и знает как должно быть, но зачем делать хорошо, если и так заплатили...
35. xioxao 03.09.18 09:59 Сейчас в теме
(25) Ну многое из того что вы написали знаю, про порты на вскидку вспоминаю только 8080) я могу через микротик прокинуть порты, а номера их посмотреть по инструкции, в голове это все недержу.. далее из тех задач что вы перечилсли почти все можно сделать по интсрукции из гугла. согласитесь) впн тунель это уже как душа ляжет прокинуть.. смотря какие требования тоже.. согласитесь)
41. held88 59 03.09.18 10:45 Сейчас в теме
(35) 8080 - нет такого протокола. Кто что душе угодно на него вешает.
Все можно настроить по инструкции да не все. По инструкции можно настроить задачу в три строки. А когда задача решается 50 командами, да еще и у вас что-то специфичное - тот уже придется раскурить тему как надо. А сделать надо было еще вчера. Ну вот сервер сгорел и надо развернуть новый и перечитать 150 инструкций и найти лучшее решение вам по времени не дадут. А теперь почему тот кто настраивает по инструкции не является специалистом. Возникает какая-то задача требующая правильного решения. Возможно кривых решений с 10-к. И одно что подойдет именно вам. Вы же нагулите первую попавшуюся вам инструкцию и воплотите ее. Так как вы не владеете темой и знаниями в предметной области, для вас хоть чертеж подводной лодки, хоть план взятия Парижа, все на одно лицо. Уже потом через время эксплуатации и приобретя опыт и шишки вы возможно поймете что следовало сделать как то по другому. Специалист это тот кто владеет предметной областью и знает как надо сделать правильно, а не так чтобы лишь бы работало.
43. held88 59 03.09.18 10:52 Сейчас в теме
(41) Это я не к тому что все равно везде безнадега и не надо не за что браться. Это о том что обе темы очень обьемны. Тянуть их две не реально и если вы задаетесь вопросом, что лучше то скорее всего не владеете обеими темами. Но с другой стороны вы как раз на распутье. Выбирайте то что именно по душе и уходите с головой. Жизнь программиста проще - но хорошим админом быть легче чем хорошим программистом. Поднять сервер как надо и настроить фаирвол как положено - куда легче чем написать код как положено. Будет очень большой соблазм стать писателем быдложопакода. У вас i3 третий? Ну и что что жопакод - вам просто надо перети на 16-ядерный ксеон, там будет не заметно.
user970589; +1 Ответить
44. xioxao 03.09.18 11:11 Сейчас в теме
(43) Очень избыточно описали все. Да действительно стою на распутье. Начет опыта.. опыт есть в сисадминстве 6 лет.. что-то да знаю... а почему спрашиваю, во франчайзи поработал уже пол года, смотрю на программистов, размышляю. Сам конечно склоняюсь дальше повышать знания и нарабатывать опыт в системном администрировании.
47. herfis 498 03.09.18 11:45 Сейчас в теме
(44)
Сам конечно склоняюсь дальше повышать знания и нарабатывать опыт в системном администрировании.

Тогда цельтесь на вакансии в больших конторах с большими отделами и интересными технологиями, где вы будете не "сам хозяин", а худшим из лучших.
Где в рамках служебных обязанностей придется учиться новому и будет у кого перенимать опыт.
NatalkaBal; +1 Ответить
48. xioxao 03.09.18 15:49 Сейчас в теме
(47) спасибо, мне как то один человек говорил что работать надо там где ты не самый скиловой, чтобы было у кого подучится)
49. alex_sh2008 4 03.09.18 15:57 Сейчас в теме
(48)В большой организации продвинуться по лестнице очень сложно, а иногда просто не возможно, можно застрять на одном месте и делать одни и те же задачи долгие годы.
50. xioxao 03.09.18 16:13 Сейчас в теме
(49) нужно уметь чувствовать себя хорошо в любом месте. И вектор держать. Оставаться человеком. Остальное приложится :)
26. Kaspirovsky 215 02.09.18 13:10 Сейчас в теме
установку онлайн касс это не есть программирование, какой уровень в запросах? можете сделать остатки на каждую дату из регистра сведений срез последних? а в СКД, программное формирование и редактирование отчета? а какой уровень в расширениях? про КД я вообще не говорю...и эти требования не завышены, а являются минимальным уровнем к специалисту который более менее хочет получать зп, копайте вглубь а не в ширину
32. xioxao 03.09.18 09:56 Сейчас в теме
39. starjevschik 03.09.18 10:04 Сейчас в теме
и то и то и на фрилансе, очень часто эти работы ходят вместе и от 1сника клиента часто хотят админских дел. Мне приходится их передавать другим, а так можно было бы срубить лишнюю копеечку.
60 тр в Мск это как-то странно для квалифицированного человека. Хотя ту хум хау, конечно.
45. xioxao 03.09.18 11:12 Сейчас в теме
(39) согласен, я переезжаю в октябре и цепляюсь за то что предлагает HH.RU . Есть и побольше зарплаты,я просто привел самый доступный пример).
52. FIGOR 04.09.18 12:09 Сейчас в теме
А что не в Питер? Там зарплаты "почти как в Москве", но жилье подешевле, как и вообще расходы меньше :)
53. ЧерныйКот 04.09.18 12:13 Сейчас в теме
(52) это врядли)

в Питере зарплаты как в любом крупном областном центре, чуть выше. либо я не умею искать)
55. ЧерныйКот 04.09.18 12:31 Сейчас в теме
(54) ну да, раза в 1.5-2 меньше чем в Московии.
60. xioxao 04.09.18 15:21 Сейчас в теме
(52) мне кажется есть разница...
51. FIGOR 04.09.18 12:07 Сейчас в теме
Могу рассказать пример, когда знания сисадмина позволяют решать задачи 1С.

В виндоуз 7 нет возможности записывать фалы длиной общего пути больше 256 символов, хотя файловая система NTFS это позволяет делать.

Программистом 1С была написана программа, которая сохраняла файлы в каталоги с определеным способом построенными путями и наименованиями. Однако со временем в связи с развитием компании структура усложнилась и проблема таки встала, как быть. Ни как, переписывать программу типа.

Однако если знать, что в виндоуз 10 можно включить поддержку длинных имен, то можно файлы хранить на диске под операционкой на виндоуз 10 и клиент-сервером отрабатывать запись файлов на диск на этой машине. То-есть чуток переписать процедуру записи и считывания файлов.

Получается, что знания админки и знания 1С помогут решать многие проблемы.
56. user1042662 04.09.18 14:44 Сейчас в теме
(0) Обычно начинают заниматься тем, то ближе...
С этого и стоит начать, плавно переходя на другое.
59. xioxao 04.09.18 15:20 Сейчас в теме
57. user610390_mulder790 04.09.18 15:05 Сейчас в теме
Согласен Начинать нужно с того что ближе сердцу, что бы была возможность закрепиться. А дальше идти на развитие. Всегда необходимо выходить из зоны комфорта что бы двигаться дальше.
58. xioxao 04.09.18 15:20 Сейчас в теме
(57) Мне ближе с одними и теме же людьми вести дела, и решать вопросы, проблемы.. т.е. коллектив чтобы был один не важно 100 человек или 20. А когда ты лазиешь постоянно по чужим норам, постоянно по незнакомым людям - с одной стороны интересно знакомится, с другой я знаю что мы уже вряд ли увидимся, и могу слабину дать, что то недоделать например... хотя это все изнутри идет. Ближе все таки админить однозначно.
61. user633533_encantado 11 04.09.18 15:31 Сейчас в теме
Вопрос типа "что лучше: бегать или плавать".
62. xioxao 04.09.18 16:35 Сейчас в теме
(61) в теории если данности не брать то - бегать, потому что можно остановится .. а если плыть и остановится - пойдешь ко дну.
63. MyPuK_OLD 04.09.18 16:59 Сейчас в теме
(62) При плавании работает больше мышечных групп, т.е. развитие организма будет более расширенным, к тому же при беге большая нагрузка на суставы, что не есть хорошо.
66. reazek 05.09.18 09:37 Сейчас в теме
Если такой ценник устраивает и хочется спокойно работы - сисадминить , причем желательно в крупную контору и смотреть не в сторону 1с а в сторону например бигдата - перспектива хорошая.
Если хочется побегать и заработать - смотреть в сторону 1с.
68. smoln86 05.09.18 17:55 Сейчас в теме
На мой взгляд лучше программировать, все таки при работе сисадмином больше гемороя. Ну а вообще, одно другому не мешает
69. baracuda 2 05.09.18 18:19 Сейчас в теме
Однозначного ответа нет, к чему больше душа лежит. Я начинал сис админом linux, теперь я прог.
70. maks_20 164 06.09.18 10:06 Сейчас в теме
Работаю и в той и в другой сфере (совместительство). Как по мне, то программировать гораздо спокойнее и интереснее. По админке часто дергают, причем пытаются скинуть даже ту работу, которую админ не должен делать. С 1с в этом плане проще.
71. andr5579 07.09.18 14:28 Сейчас в теме
Лучше, я думаю, программирование, но не только 1С. Опытный программист больше получает, чем сисадмин
72. MoksDm 20.09.18 11:36 Сейчас в теме
В данном вопросе каждому свое. Процесс - программирование более творческий. Заниматься нужно тем, что больше нравится. Профессию выбирать только по заработной плате не стоит, утопия.
73. Ziggurat 50 20.09.18 11:38 Сейчас в теме
(72)
Профессию выбирать только по заработной плате не стоит, утопия.

Голод не тетка...
74. MoksDm 20.09.18 11:41 Сейчас в теме
(73)

Голод не тетка...


Не думаю что речь про голод идет в данном вопросе.
По уровню заработной платы профессии примерно в одном диапазоне.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день