Корпоративная шизофрения

28.08.18

Сообщество - О жизни

Не буду обделять любимых читателей с Инфостарта

— Последний вопрос нашей повестки. – зашуршала бумажками Светлана Владимировна. – Оценка удовлетворенности персонала. Татьяна, вам слово.

— Добрый день, коллеги. – поднялась со стула молодая, симпатичная девушка, новый HR-директор. – Как вы знаете, мы провели оценку удовлетворенности персонала, и результаты, к сожалению, неутешительные.

Татьяна выдержала театральную паузу, оглядывая всех присутствующих менеджеров – и топ, и не топ.

— Удовлетворенность стала ниже, по сравнению с прошлым годом. – видя, что реакции нет, сконфуженно продолжила Татьяна. – С этим нужно что-то делать. Я подготовила несколько предложений. Светлана Владимировна, можно озвучить?

— Начинается… — раздался тихий шепот с дальнего конца стола.

— Что, простите? – подняла бровь директор. – Я что, с разнорабочими разговариваю? Или с руководителями, которые радеют за благо предприятия? Марина, это вы сейчас сказали?

— Нет, не я. – возмутилась Марина, директор по качеству. – Вон, умник наш. Господин ИТ-директор. Сергей, отвлекись от телефона, что ты там все время делаешь?

— Щас-щас-щас, минутку. – не отрывая взгляда от экрана, затараторил Сергей. – Пятнадцать секунд осталось, еще три красных шарика и все…

— Сергей! Что за детский сад! – почти вскричала директор. – Ты не с программистами разговариваешь, а с руководством компании!

— Да он всегда так… — правильно уловила линию Марина. – Сидит, играет, пока важные вопросы решаются.

— Спокойно, Табаки. – с недовольным видом оторвался Сергей от телефона и посмотрел на Марину. – Э-э-э… Как это… Трындеть команды не было.

— Табаки? Колоссально! – улыбнулась Марина. – А кто это? Я не курю.

— Марина, Господи прости… Ты ж из СССР родом, а Табаки не знаешь. – улыбнулся в ответ Сергей и, как мог пропел. – «А мы уйдем на север, а когда вернемся, не будет никого. И даже лягушонка, и косточек его, и кооостооочек егооооо».

— Так, прекратите базар! – ударила ладонью по столу Светлана Владимировна. – К следующему совещанию всем подготовить предложения, по повышению уровня удовлетворенности персонала. Внесите эту задачу в протокол. Проверять буду лично.

— А можно прошлогодний сдать? – Сергей изобразил просящее лицо студента на сессии.

— Что значит прошлогодний сдать? – удивилась директор.

— Ну список предложений, прошлогодний. – продолжил Сергей. – Мы ж в прошлом году такие писали. У меня сохранился.

— Сергей, это уже не смешно. – с усталым видом ответила Светлана Владимировна. – Все, совещание окончено.

Руководители стали молча подниматься со своих мест – все, кроме Татьяны, которая как встала, так и не выбрала подходящего момента присесть обратно.

Сергей шел медленно – снова достал телефон и продолжал играть. Долгие годы работы в компании не прошли даром – ходить по коридорам мог почти вслепую, ориентируясь лишь боковым зрением. Сзади раздался стук каблуков – кто-то явно спешил.

— Сергей! Постойте! – раздался знакомый звонкий голос.

Сергей обернулся – ага, Татьяна. Лицо взволнованное, на щеках румянец.

— Сергей, можно с вами поговорить? – спросила Татьяна и, не дожидаясь ответа, продолжила. – Что за скептицизм? Кто, если не руководители, должны радеть за благо компании и удовлетворенность сотрудников?

— Ага, должны. И я радею. – коротко ответил Сергей, и отвернулся, собираясь продолжить свой путь.

— Почему тогда предложили прошлогодний список принести? – не унималась Татьяна.

— У меня и позапрошлогодний есть. – Сергей остановился и улыбнулся. – Какой смысл-то?

— Как какой смысл?! – округлила глаза Татьяна.

— Ладно, давайте отойдем в сторону, а то коридор перегородили. – сказал Сергей и отошел в небольшой закуток, где висели сертификаты, политики и прочие красивые бумажки.

— Вы не верите в изменения, в улучшения? – спросила Татьяна.

— Верю.

— Чего тогда? Почему не хотите предложения писать?

— Ну как вам сказать… Есть более полезные способы бумагу тратить. Рассказать?

— Нет, спасибо. – сухо ответила Татьяна. – Давайте обойдемся без сортирного юмора. Почему считаете предложения бесполезными?

— Потому что их никто не будет реализовывать. – серьезно ответил Сергей. – Все предложения успешно отправляются в топку.

— Неправда, Сергей! – тон Татьяны стал немного вдохновенным. – Предложения очень важны! И от руководителей, и, особенно, от рядовых сотрудников, которые на местах видят проблемы, и знают, как их решать!

— Ну, ваша правда. – улыбнулся Сергей. – Я пойду?

— Нет, не пойдете! – продолжила свою мотивирующую нотацию Татьяна. – Я, как HR-директор, не могу допустить, чтобы топ-менеджер компании, которым вы являетесь, так открыто саботировал развитие!

— Забавно вы говорите – «эйчар директор». – задумчиво произнес Сергей. Потом вдруг оживился. – Знаете, как один толковый человек читает эту аббревиатуру?

— Какую аббревиатуру? – Татьяна с недоумением посмотрела на Сергея.

— Ну вашу, «эйчар».

— Ну просветите меня.

— «харэ». ХаРэ-отдел, ХаРэ-директор.

— Ой, ну смешно, прям. – скривилась Татьяна. – И правда говорят, детский сад какой-то.

— Ага, точно. Я пойду?

— Нет, не пойдете! Сколько можно! Лишь бы в свою нору сбежать, к оркам! – возмутилась Татьяна. – Что не так с предложениями? Я недавно тут работаю, конечно, но меня сразу поразила, в хорошем смысле, принятая здесь корпоративная культура! И близость собственника к людям, и его готовность слушать и внимать предложениям от простых сотрудников!

— Это вы про что?

— Про возможность написать свои предложения напрямую собственнику, вот про что! – ответила Татьяна. – Любой сотрудник может написать электронное письмо, и его прочтет лично собственник! Это – поразительно близкая дистанция между верхами и низами! Ни в одной компании я не встречала…

— Вы пробовали? – оборвал длинную тираду Сергей.

— Что пробовала? – запнулась Татьяна.

— Ну письмо написать напрямую собственнику.

— Нет, я же недавно работаю.

— Попробуйте.

— Обязательно попробую, Сергей. – скорчила смешную рожицу Татьяна. – Как только соберу…

— Сейчас попробуйте. – снова оборвал Сергей. – Давайте, доставайте телефон, пишите. Адрес ящика я подскажу.

— Как? Так сразу, без подготовки? – неуверенно спросила Татьяна. – Нет, я так не могу, да и не знаю, что написать.

— Я знаю, продиктую. Доставайте телефон. Выдадите мое предложение за свое.

— Нет, Сергей, это уж слишком…

— Да блин не бойтесь вы, все хорошо будет. Доставайте телефон.

Татьяна несколько секунд пристально смотрела на Сергея. Потом неуверенно потянулась к карману пиджака и достала телефон. Открыла приложение почты, создала новое письмо. Сергей продиктовал адрес и письмо.

— Пишите. Предлагаю на совещаниях руководителей назначать модератора, который будет управлять докладами, следить за таймингом и пресекать бессмысленные дискуссии. Все, отправляйте.

— Отличное предложение, кстати! – покивала головой Татьяна. – Что, отправлять? Серьезно.

— Да в рот мне ноги, чего вы трясетесь. – наигранно возмутился Сергей. – Отправляйте!

— Ну ладно… — Татьяна нажала кнопку отправки сообщения, заблокировала телефон и убрала его обратно в карман.

Сергей замолчал и стал рассматривать сертификаты, висевшие на стенах. Татьяна пристально смотрела на Сергея.

— Предпочитаете вибро? – через полминуты Сергей оторвался от стен и посмотрел на Татьяну.

— Чего? Опять сортирный юмор? – уже не так сухо поинтересовалась Татьяна.

— Телефон достаньте. – Сергей взглядом показал на карман пиджака Татьяны. – Вдруг ответили уже?

— Ну ага… — смутилась Татьяна, но рука потянулась к карману. – Письмо! Пришло!

— Ну, читайте… — улыбнулся Сергей.

— Читаю… — повозилась с разблокировкой Татьяна. – Так… Чего?

Письмо было следующего содержания.

«Мать честная! Вот она, спасительница нашей несчастной компании! Татьяна!
Что б мы делали без ваших предложений! Как же мы жили-то!
Идите работайте, на хрен, а то уволю!
С уважением, Собственник».

Как говорят классики, на лице Татьяны отразилась вся гамма чувств. Глаза увлажнились, губы сжались, как у обиженного ребенка.

— Что все это значит?! – дрожащим голосом спросила Татьяна. – Сергей, вы же обещали, что ничего не случится… Я… Как теперь… Это все вы!

— Ага, это все я. – засмеялся Сергей. – Ладно, не обижайтесь. Это автоответчик, который я сделал. Видите, он и имя ваше подставил, и пол правильно определил – смотрите, «спасительница». Собственник не видит ни ваших писем, ни «своих» ответов.

— Так вы меня разыграли? – еще не до конца веря в чудесное спасение, спросила Татьяна. – Сергей, как вы позволяете… Так ведь инфаркт может случиться! Я вообще невротик!

— Невротик? – опешил Сергей.

— Да, я – невротик!

Сергей удивленно смотрел на Татьяну несколько секунд. Потом вдруг улыбнулся, хлопнул себя ладонью по лбу.

— Блин, это ж одно слово – невротик. Простите, Татьяна…

— А вы как подумали? – спросила Татьяна. Затем подняла глаза к потолку и задумчиво, по буквам, произнесла. – Не-в-ро-тик… Твою мать, Сергей! Достал ваш юмор сортирный! Тьфу! Пошлятина!

— Да послышалось просто, извините… — сконфуженно произнес Сергей и затараторил. – Собственник раньше читал эти письма, отвечал на них, но со временем понял бессмысленность этого занятия и попросил меня сделать автоответчик, ну я и сделал.

— Это вы называете автоответчик? – округлила глаза Татьяна. – Разве так можно людям отвечать?

— Нет, конечно. Я и не отвечаю. – Сергей, видя, что Татьяна не обиделась, вновь стал обретать уверенность в себе. – На этот ящик уже несколько месяцев никто не писал, я отслеживаю. Вы – первая за долгое время.

— Ну хорошо, электронная почта не работает. – продолжила Татьяна. – Но есть же ящик – вон, у вас за спиной висит. Для тех, кто не пользуется электронной почтой. Можно написать предложения на бумаге и положить.

— Ну-ка… — Сергей отодвинулся в сторону и жестом пригласил Татьяну к ящику.

— Что ну-ка? Опять разыграть меня хотите? Что там будет? Взорвется все?

— Нет. Вот, возьмите… — Сергей пошарил в карманах, достал какой-то мятый чек. – С заправки чек. Толкайте в ящик.

— Чек с заправки? В качестве предложения по улучшению? – ухмыльнулась Татьяна. – Оригинально!

Однако, чек взяла и стала засовывать его в ящик.

— Так… Блин… — пыхтела Татьяна. – Не засовывается… Почему? Скотчем что ли залеплено?

— Нет, скотч не мог удержать пыл генераторов идей. – улыбнулся Сергей. – Так толкали свои бумажки, что скотч отрывался. Пришлось изнутри фанеру на саморезы посадить.

— Ну вы шутник… — Татьяна вернула чек Сергею. – Что, причина та же? Не хочет собственник отвечать на предложения?

— Конечно. Тут ведь еще хуже – на электронное письмо можно быстро ответить, а тут напишет паря какой-нибудь из цеха, и к нему надо пешком тащиться, хлопать по плечу и благодарить за вклад в развитие компании.

— А не проще убрать ящик?

— Нет. Смотрели Простоквашино?

— Смотрела, а что там?

— Про картину эпизод был. Тип, зачем тут висит эта картина? Оказалось, дырку на обоях закрывает. И здесь так же. Ящик давно висит, потом ремонт делали, обои под покраску клеили, ну и…

— Чего?

— Ящик на дюбелях сидит, отрывать не стали… Ну эти… Господа из Средней Азии… Короче, под ящиком обои другого цвета. Решили оставить.

— Кошмар какой… Бытовуха…

Повисла пауза. Татьяна о чем-то напряженно думала. Сергей устало смотрел на нее, пытаясь предугадать ход мыслей.

— Все безнадежно? – спросила Татьяна. – Сергей, скажите. Это все, конечно, очень весело, но все-таки… Ведь Светлана Владимировна зачем-то попросила предложения написать…

— Так положено. – сухо ответил Сергей. – Есть проблема – нужны мероприятия. Ну, знаете, как это всегда бывает. Кто-то обозначает проблему на совещании, а думать над решением никому неохота. Лишь бы свалить побыстрее. Вот и придумали стандартный ход – вносим в протокол совещания пункт «разработать мероприятия по устранению проблемы». Оно и есть, один в один. Вы обозначили проблему, директор сказала придумать мероприятия.

— Так это не мероприятия, а предложения. – усталым голосом сказала Татьяна. – Просто идеи, что можно сделать.

— Первый шаг – идеи. Потом, если повезет, дойдет до второго шага – разработать мероприятия по реализации идей. Назначить сроки, ответственных – это уже третий шаг.

— Так это же правильно! – немного оживилась Татьяна. – Мероприятия, ответственные, сроки. Так и должно быть!

— Должно, кто спорит-то… — улыбнулся Сергей. – Только никто этого не допустит.

— В каком смысле? 

— Никто не хочет заниматься реализацией идей, особенно – чужих. Поэтому действует круговая порука – все напишут какую-нибудь ерунду. Либо неисполнимую, либо очевидную.

— Круговая порука? Вы серьезно? – ухмыльнулась Татьяна. – А директор об этом знает?

— Конечно. Директор об этом знает лучше всех. – серьезно ответил Сергей. – Потому что, по-хорошему, именно директора надо писать ответственным за реализацию большинства улучшений. Как минимум, директор будет принимать решения, согласовывать затраты и т.д. Ей оно надо?

— Ну вот я, я же не состою в вашем клубе саботажников! – начала горячиться Татьяна. – Мне наплевать на вашу общую лень и болото! Я напишу предложения, сама! Хорошие, дельные, которые реально помогут сделать компанию лучше!

— Напишете, никто не сомневается. – покивал головой Сергей. – Такие, как вы, всегда пишут. 

— Какие еще на хрен «такие, как вы»? – голос Татьяны звучал громко, а на щеках опять появился румянец. – Что со мной не так?

— Да вы успокойтесь, Татьяна. – миролюбиво продолжил Сергей. – Такие, как вы – это руководители, которые недавно начали свой карьерный путь в нашей процветающей компании. И я таким же был, и я писал много предложений по улучшениям, и горячо их отстаивал.

— О, что-то я сомневаюсь! – всплеснула руками Татьяна. – Вы, да много предложений? Да вы – самый ленивый, безынициативный и… Я не знаю… Странный руководитель, которого я видела! Вам бы только шутки шутить, про письки-попки, как моему сыну пятилетнему. Еще бороды и грязной футболки не хватает, чтобы как настоящий айтишник выглядеть!

— Ладно, и на том спасибо. – опустил глаза Сергей. – Ну все, я удовлетворил ваше любопытство? У меня работы много…

— Я… Простите, если обидела, Сергей… — Татьяна взяла Сергея за руку. – Не принимайте близко к сердцу. Ну и меня поймите, я тут недавно, может не всего еще знаю…

— Ну пойдемте, покажу. – вдруг улыбнулся Сергей и решительно двинулся прочь из закутка.

— Куда опять? – Татьяна немного опешила, и нерешительно зашагала вслед.

— Ко мне в кабинет. – ответил Сергей, на ходу повернув голову.

— Что там? Ведро воды на меня выльется, когда зайду? – улыбнулась на ходу Татьяна. – Давайте уж вы первый заходите.

Сергей не ответил. Дошел до кабинета, сел за свой стол, подвинул второй стул для гостьи, разблокировал компьютер. Пошарил в открытых окнах, недовольно сквасился – видимо, не нашел того, что искал. Щелкнул по ярлыку на рабочем столе, и Татьяна увидела знакомую заставку корпоративной системы управления задачами.

— Что, задачу мне хотите показать? Или поставить?

— Нет, будем археологические раскопки делать. Раз вы такая любознательная.
Дождавшись загрузки системы, Сергей начал переключаться между закладками.

— Так… Задачи…Проекты… Вот она!

— Что это? – прищурилась Татьяна, глядя в монитор.

— Система сбора и учета предложений по улучшению. – с гордостью заявил Сергей. – Знакомы?

— Да, что-то припоминаю… — немного сконфуженно сказала Татьяна. – Ваш программист на обучении показывал… Она работает?

— Да, чего не работать-то. Хотите статистику посмотреть?

— Чего? А, ну давайте.

— Так, где она тут… А вот, нашел. Итак… — Сергей сформировал отчет по статистике, и начал вчитываться в цифры. – Всего подано 2147 предложений, из них…

— Сколько-сколько? – искренне удивилась Татьяна и тоже уставилась в монитор. – Две тысячи сто… сколько-то? Как, откуда?

— Да вы погодите. – улыбнулся Сергей. – Из них реализовано 1535.

Татьяна в недоумении уставилась на Сергея, словно ожидая очередного чертика из табакерки.

— Вы… Вы меня опять разыгрываете? – не спуская глаз с Сергея, спросила Татьяна. – Это реальные данные? Или опять муляж какой-то? С фанерой.

— Все данные реальны.

— А, я поняла… — улыбнулась Татьяна. – Это какая-то старая система, и идеи здесь позапрошлогодние. Тут ваш список живет, который вы сдать хотите?

— Чего? – возмутился Сергей и стал судорожно двигать мышкой, как будто что-то искал. – Вот, полюбуйтесь!

Сергей немного повернул монитор к Татьяне, и отодвинулся в сторону.

— Ну, что… Что я должна увидеть? Какой-то список. Идеи… Ну, чего там?

— Да вот же! – Сергей тыкнул пальцем в монитор. – Колонка «дата создания». Смотрите, и сегодняшние есть. И вчерашние.

— Где? Ой, и правда… Дайте мышку! – Сергей отдал мышку Татьяне, и та начала просматривать список идей. – А зеленым цветом почему некоторые выделены?

— Это реализованные. Вон, смотрите, колонка с датой реализации.

Татьяна несколько минут просматривала список идей. Ее лицо становилось все более серьезным.

— Ничего не понимаю… — отдала, наконец, мышку и уставилась на Сергея. – Что вы мне тогда рассказывали про ящики эти, подшучивали надо мной? Если есть работающая система. Почему вы о ней не сказали на совещании?

— Зачем говорить, все о ней знают. – пожал плечами Сергей. – Только руководители сюда не ходят. Идеи не пишут, реализацией не занимаются.

— А кто тогда пишет?

— Ну, те самые сотрудники на местах, которые видят проблемы. А руководители даже не читают, что их сотрудники пишут.

— Ну вот откуда вы это знаете? – снова начала возмущаться Татьяна. – Закрысили, блин, хорошую систему, спрятали не весть куда, и ноете сидите, что не читают!

— Ничего не закрысил, Татьяна. – обиделся Сергей. – Повторяю, все знают. Но никто не читает, из руководителей. Я это точно знаю, т.к. систему делал лично я. Все прочтения идей фиксируются, и я их вижу. Ну, т.е. вижу, что прочтений от руководителей нет.

— Так надо сказать об этом! Директору, всем! Что мы там, как дураки, на совещаниях сидим, списки эти пишем, а тут все готово и автоматизировано! Сергей, вы извините, но вы все-таки странный!

— Это вообще никак не связанные вещи. – ответил Сергей. – Я ж вам объяснял. Списки мероприятий – это просто церемония такая, принятая в кругах руководителей. Срать они хотели на все улучшения. Нет у них идей. И заниматься реализацией они не собираются.

— Что значит «они»? – продолжала возмущаться Татьяна. – Вы ведь тоже – «они»? Вы – такой же руководитель! Тоже не пишете идей и не занимаетесь их реализацией?

— Как это… — удивился Сергей. Потом взял мышку, пощелкал кнопкой. – Вот, полюбуйтесь!

— Что это?

— Статистика по людям. Кто сколько идей подал, сколько из них реализовано, кто больше всех реализовал.

— Так… — Татьяна внимательно смотрела на монитор. – О, вижу, отсортировано… На первом месте кто?.. Вы?

— Я, а что тут такого.

— Вы? – Татьяна оторвалась от монитора и уставилась на Сергея. – Вы подали больше всех предложений? Сколько там?

— 1147 вроде. – повернувшись к монитору, ответил Сергей. – Так я еще и реализовал 768 – половину всех поданных предложений. Причем, заметьте: большинство из реализованных – не моего авторства. То есть я, в основном, реализую чужие идеи.

Татьяна замолчала, глядя на Сергея с удивлением. Постепенно удивление сошло с ее лица, уступив место напряженной задумчивости. Наконец, когда пауза стала явно затягиваться, Татьяна собралась и не спеша заговорила.

— Я не знаю, что сказать, Сергей. Вы меня в шок повергаете. Ломаете мои шаблоны и стереотипы. Я не могу связать в голове вас… В смысле, двух вас – того, что на совещаниях в телефон играет и прошлогодние списки сдает, с тем, который написал и реализовал больше всего предложений по улучшениям. Как такое может быть?

— Думаете, у меня – раздвоение личности? – улыбнулся Сергей. – Социальная, или корпоративная шизофрения?

— Я и не знаю, что думать…

— А не надо думать, Татьяна. Есть работа, есть всякая хрень. Работа – она здесь, на местах. Тихо, спокойно, без совещаний, мероприятий, сроков и проектов. А там, в высоких кабинетах – ну, там хрень всякая. Там другие ценности, другие цели, другие методы, другая этика. Там никто не хочет рисковать, потому что, как ни банально, место дорого.

— Кому место дорого? – удивилась Татьяна. – А, это вы про свою круговую поруку?

— Ну да. – кивнул Сергей. – Руководитель – он, ведь, как серфер. Если встал на волну – не выделывайся, не маши руками, делай все, чтобы удержаться и не упасть. Вдруг следующей волны год ждать.

— А причем тут идеи по улучшениям? – снова удивилась Татьяна.

— Отвечу избитой фразой: инициатива наказуема. Выскажешь предложение – тебя же назначать ответственным за реализацию. И срок поставят. И ответственность обозначат. И крутись, как хочешь.

— А в вашей системе не так, что ли?

— Не так. Тут нет ответственных. Кто хочет, или может, или и то, и другое – берет и делает. Если сделал – пишет коммент, я отмечаю выполнение и указываю, кто конкретно делал. Одна сплошная демократия. Настоящие улучшения, пусть и небольшие.

— Мда… — снова задумалась Татьяна. – А Светлана Владимировна знает об этом? Ну, о цифрах, статистике, сколько предложений реализовано?

— Конечно. 

— Почему «конечно»? А я почему не знаю?

— Потому что результаты обсуждаются не на общем совещании. Я раз в неделю с ней встречаюсь, по рабочим вопросам, и рассказываю о самых интересных предложениях, и их реализации. Ну и там, если деньги нужны, обсуждаю бюджеты. Обычно они не большие.

— А почему вы такой междусобойчик устраиваете?

— Я ж сказал уже… Чтобы лодку не раскачивать. Совещания у директора – это не работа. И не для работы. Это – посидеть, понадувать щеки, протокол написать, потом выкинуть, сказать «в моем подразделении все в порядке», услышать в ответ «ок, спасибо, следующий».

— В телефоне еще поиграть можно. – с доброй улыбкой добавила Татьяна.

— Ну да, почему нет. Считайте это привилегией. От директора. Она ж знает, кто есть кто.

— И кто есть кто?

— Я – программист. Остальные – не знаю. Сами пусть решают.

Татьяна молчала и смотрела на Сергея, с неподдельным интересом в глазах. 

— Я тоже хочу. – наконец произнесла она.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21374    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13706    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Hans 2 28.08.18 12:13 Сейчас в теме
Минусим по традиции.
TyurinArt; ialex2008; dunpil; lextor; ZOMI; xioxao; Mantis; kuzyara; Сурикат; wowik; kild; +11 Ответить
2. 1c-intelligence 12771 28.08.18 12:23 Сейчас в теме
(1) скучно. Придумали бы что-то новое. Антистатью, что ли. Навроде вот этой. Были бы или гениальным злодеем, или спасителем сообщества от мусора, вроде меня. А то только мелкие пакости делаете. Фу.
vrednyi_glavred; 2ncom; Ziggurat; ialex2008; TreeDogNight; wowik; Denis_CFO; +7 Ответить
9. Denis_CFO 48 28.08.18 17:14 Сейчас в теме
(2) В очередной раз порадовал.
А за
— Блин, это ж одно слово – невротик. Простите, Татьяна…
отдельное спасибо. :)
Nadushka74; vakham; Касаткин; FreeArcher; +4 Ответить
15. Azimut99 29.08.18 08:11 Сейчас в теме
(9)
А "на хрен" надо было тоже вместе написать. :)
24. MyPuK_OLD 29.08.18 10:03 Сейчас в теме
(2) Лучшее, что я читал из ваших публикаций! Просто - велико лепно.
Спасибо!
25. 1c-intelligence 12771 29.08.18 10:03 Сейчас в теме
(24) а пацанам чот не нравится. Вон 9 минусов поставили.
3. alex-l19041 8 28.08.18 12:29 Сейчас в теме
Я тоже хочу. – наконец произнесла она
- чего конкретно она захотела ?...
4. 1c-intelligence 12771 28.08.18 12:30 Сейчас в теме
(3) открытый финал. Вы как думаете?
5. genayo 28.08.18 13:02 Сейчас в теме
(4) В шарики на совещаниях играть, что же ещё :))
FesenkoA; +1 Ответить
8. FesenkoA 57 28.08.18 16:52 Сейчас в теме
(5)Какие шарики в кабинете программиста, она же невротик!
58. Jokemas 192 20.08.21 09:38 Сейчас в теме
(3) Она же "не в ротик" одним словом, кто её поймет, чего она хочет?
6. KEV8383 20 28.08.18 16:45 Сейчас в теме
Блин, от "невротик" на весь офис смеялся! )))
23. Mantis 137 29.08.18 09:53 Сейчас в теме
(6)если бы не этот эпизод читать не о чем )
7. DoctorRoza 28.08.18 16:48 Сейчас в теме
Спасибо, понравилось! ))
10. poyson 28.08.18 18:09 Сейчас в теме
Про совещания - суперточно!!!!
11. Kutuzov 736 28.08.18 21:28 Сейчас в теме
Очень ярко показано мышление типичного айтишника. Полезно для прочтения менеджерам, чтобы лучше понимать, что творится в голове у этих "программистов".
По поводу сложности внедрения изменений - как бы тут не такой немножко подход нужен, что вот "я такой умный, придумал или прочитал что-то умное, а у вас тут болото, давайте-ка сделаем все вот так, и будет счастье". А лучше бы сделать что-то на имеющихся ресурсах, без "а давайте", показать результат явно превышающий ожидания. Заработать тем самым авторитет, запросить ресурсы по-больше. И так далее по нарастающей. И директора, и собственники вцепятся в вас мертвой хваткой, а ваши предложения будут встречать на ура. А то понятно, что можно придумать до фига чего умного, а потом отсутствие результатов свалить на "идиотов криворуких, которые только языком чесать горазды".

П.С. Иван, у вас реально много программистов вокруг таких сексуально не удовлетворенных?)
user1950534; citicat; +2 Ответить
22. 1c-intelligence 12771 29.08.18 09:34 Сейчас в теме
(11)
П.С. Иван, у вас реально много программистов вокруг таких сексуально не удовлетворенных?)

эт вы о чем?

Остальные вопросы передам героям.
12. acanta 28.08.18 22:26 Сейчас в теме
Менеджеры этого не читают. У них автоответчик. Более того, у каждого в жизни есть такой автоответчик и вообще они отличаются только мелодией гудка, количеством этих гудков и количеством опций включающих соединение с оператором и факсом.
Вот и здесь, встретились как то два автоответчика..
vakham; Mantis; +2 Ответить
13. alexburn 39 29.08.18 07:46 Сейчас в теме
На хабре читал эту статью, вы сооавтор ?
14. 1c-intelligence 12771 29.08.18 08:04 Сейчас в теме
(13) не, тупо спер, думал никто не заметит.
user1939316; LordKim; Batman; +3 Ответить
16. alexburn 39 29.08.18 08:14 Сейчас в теме
17. пользователь 29.08.18 08:21
Сообщение было скрыто модератором.
...
18. 1c-intelligence 12771 29.08.18 08:22 Сейчас в теме
(16) напишите тому парню, вот его профиль - https://habr.com/users/nmivan/
С удовольствием с ним поругаюсь.
19. 1c-intelligence 12771 29.08.18 08:43 Сейчас в теме
(16) а вы тому парню пожалуйтесь, я с ним поругаюсь.
20. Denis_CFO 48 29.08.18 08:54 Сейчас в теме
(19) а который на пикабу (Altruistus), с ним тоже можете поругаться?
21. 1c-intelligence 12771 29.08.18 08:59 Сейчас в теме
(20) это честный плагиатор, он внизу ссылку дал. Дайте мне первоисточника, с ним ругаться буду.
26. Богатырев Артур 125 29.08.18 10:19 Сейчас в теме
В статье немало соли, хотя малонужного юмора тоже. В крупных наших компаниях (работал) такое сплошь и рядом - совещания, протоколы, намерения... И АйТи тут не причем, они в статье скорее для сюжета. Поэтому часто возникает ситуация, когда основной костяк работников работает "как то так", компания живет, даже что то делает, выпускает, получает доход... А руководители - "руководят", "совещаются", "намечают мероприятия". Сам много раз сидел на таких "совещаниях" (не руководитель, но участник плана "консультант" или "демонстратор"). На практике это означает что компанией руководят не они, а их подчиненные среднего звена - какая то такая "самоорганизующаяся" структура.
29. vakham 19 29.08.18 10:32 Сейчас в теме
Просто никто не знает, что такое управление и с чем его едят. У одних очко рвётся от натуги, другим пофиг, третьи - молодые перспективные дуры, четвёртые старые заслуженные старпёры, а пятые вообще в дамках и им наслать.
И да, самое парадоксальное, что это нечто скрипя шестерёнками, торгует и зарабатывает.
31. Kutuzov 736 29.08.18 10:40 Сейчас в теме
(26) Если компанией руководят не они, то почему все плюшки достаются этим "совещателям"? По-моему, это не справедливо! По-хорошему, подчиненным среднего звена надо бы перестать вытягивать компанию на своих плечах, ничего не получая за это, а пойти и создать свою компанию, и заслуженно собирать все ништяки.
35. Богатырев Артур 125 29.08.18 11:50 Сейчас в теме
(31) Так в этом то соль юмора и состоит - совещатели получают плюшки, а работают люди за ЗП.
Естественно далеко не везде так, но такая ситуация может сложится там, где в силу устройства компании (например, филиал) - руководители филиала на практике не более чем передаточные звенья с верха на низ (на работников), на которых они свалят всю работу, а сами будут совещаться. У нас же любят штаты "управленцев" - ЭйЧар, пара заместителей, пара помощников директора, начотдела по развитию сети и т.п.. В реальности 50% этих мест не более чем "совещательные".
Свою компанию вы конечно создадите, но кто вам даст так сидеть на совещаниях? В общем - описано правдиво в статье, т.к. кое-где именно так.
56. tindir 04.03.21 12:42 Сейчас в теме
(31) Потому что "совещатель" может одним звонком "отменить" любого перебезчика. "Петрович? Ага, там будет звонить Василенко, предлагать офер. Шли его нахер, мальчик берега попутал...Да не...Не дождетесь. Я в транспортной его железки уже тормазнул...Ну, да. потеряли акты его...Да..Давай до завтра на футбике" (с)

И как бы люди не просто получают "плюшки", а получают плюшки, потому что выжили/дожили.
27. vakham 19 29.08.18 10:26 Сейчас в теме
Шедеврально. Начало скучновато, но потом бодренько! Аффыор! Требую продолжения банкета!
1c-intelligence; +1 Ответить
28. 1c-intelligence 12771 29.08.18 10:32 Сейчас в теме
(27) будет продолжение. Вероятно, еще 2 статьи.
30. vakham 19 29.08.18 10:36 Сейчас в теме
(28) Это хорошо. Я кстати, когда-то на совещаниях книжки читал. 12 рыл+дир, 3 часа высиживания яиц чтобы потом за 5 минут получить пистонов, отчитаться что выполнено и выложить план на неделю.
32. Boneman 298 29.08.18 10:41 Сейчас в теме
а мне понравилось. )) Что-то в этом есть. Лайк
33. herfis 498 29.08.18 11:00 Сейчас в теме
Почему-то вспомнилась серия притч "Ленин и дети".
Ничего так, жизнеутверждающе и льстит самолюбию.
Массовый читатель такое любит.
34. user1039123 29.08.18 11:48 Сейчас в теме
36. profiprog1c 248 29.08.18 12:51 Сейчас в теме
Не смог прочесть и половины. Очередные бредовые фантазии на тему, все вокруг... а вот я Дартаньян.
37. 1c-intelligence 12771 29.08.18 12:56 Сейчас в теме
(36)
Не смог прочесть и половины

это уже странный тренд какой-то, везде. Не дочитывают и выставляют это, как свое достижение.
А лучшей оценкой считают "я дочитал". Еще б найти хоть одного человека на свете, которому интересно, дочитал ты или нет. Тупи котиков на фейсбуке, раз в начальной школе в носу ковырялся.
(это я к абстрактному читателю обращался на "ты", не к вам, уважаемый Дмитрий Д)
LordKim; Scop; +2 Ответить
38. profiprog1c 248 29.08.18 13:58 Сейчас в теме
(37) Тут все просто. В ваших рассказах вы изображаете программистов как неких знатоков всего и вся, но которых никто не ценит. В ваших рассказах программист как Иванушка дурачок, которого никто не слушает, но он самый умный. Это мягко говоря полностью не соответствует действительности. Более того, часто, как ведут себя программисты в ваших рассказах, они так не ведут себя в жизни. Даже в этом рассказе, IT директор на совещании всем хамит, играет в телефоне, а его все уговаривают, ведь это же сам IT директор!!! Эти рассказы, как по мне, ваши нереализованные фантазии о реальной жизни. Поэтому читать такое невозможно, потому что это не соответствует действительности. Но я должен оговориться. Есть определенная прослойка, которым ваши рассказы нравятся, потому что им тоже "кажется", что их не ценят, а ведь они самые умные. Так что спрос на ваши рассказы будет, правда не от той целевой аудитории, на которую вы пытаетесь позиционировать ваши рассказы.
eenik; Vovan1975; Hans; acsent; +4 Ответить
40. genayo 29.08.18 18:18 Сейчас в теме
(38) Так это же не описание жизни, а фантазии на тему, зачем всерьёз их рассматривать?
42. 1c-intelligence 12771 30.08.18 08:36 Сейчас в теме
(40) это, кстати, описание жизни. Даже цифры реальные.
43. 1c-intelligence 12771 30.08.18 08:38 Сейчас в теме
(40) но вообще, смысл в другом. Неправильно воспринимать то, что я пишу, как изложение опыта или жизненных историй. Это не истории, которые произошли, а истории, которые произойдут. Не текущая реальность, а новая, нарождающаяся, целевая.
49. Vovan1975 13 30.08.18 11:44 Сейчас в теме
(43) как управлять миром в тайне от санитаров.

умора
41. AlexCherdakov 20 30.08.18 06:02 Сейчас в теме
(38)
играет в телефоне, а его все уговаривают, ведь это же сам IT директор!!! Эти рассказы, как по мне, ваши нереализованные фантазии о реальной жизни. Поэтому читать такое невозможно, потому что это не соответствует действительности. Но я должен оговориться. Есть определенная прослойка, которым ваши рассказы нравятся, потому что им тоже "кажется", что их не ценят, а ведь они самые умные. Так что спрос на ваши рассказы будет, правда не от той целевой аудитории, на которую вы пытаетесь позиционировать ваши рассказы.


ну может вы и правы и это действительно фантазии, но по моему опыту процент попаданий в образы у автора в этом рассказе достаточно высокий

в общем от меня автору плюс

ЗЫ мне кажется у вас предубеждение к автору и в этом я вас понимаю
ЗЗЫ наверно я самый умный и меня не ценят (ценят, несмотря на то что фразу "я же говорил" пора вытатуировать себе лбу уже наверно) и да это не про программистов а про людей которые реально что-то меняют
39. triviumfan 92 29.08.18 15:04 Сейчас в теме
44. genayo 30.08.18 09:16 Сейчас в теме
Значит, вы пишете это для создания своей собственной реальности? Тоже вариант...
45. 1c-intelligence 12771 30.08.18 09:22 Сейчас в теме
(44) нет, не для собственной. Собственную я другими методами создаю.
46. genayo 30.08.18 09:34 Сейчас в теме
(45) Так для вас никакой реальности, кроме собственной, и не существует. Всё остальное - иллюзия.
47. 1c-intelligence 12771 30.08.18 09:55 Сейчас в теме
48. KapasMordorov 428 30.08.18 10:37 Сейчас в теме
Отлично, Геннадий!
Нормально, Константин!

;-)
50. 2ncom 83 31.08.18 16:54 Сейчас в теме
Очень интересно, спасибо!
1c-intelligence; +1 Ответить
51. maxx 991 31.08.18 21:03 Сейчас в теме
52. CheBurator 3119 03.09.18 07:03 Сейчас в теме
53. Gureev 14.09.18 12:57 Сейчас в теме
О, Белокаменцев стал писать business fiction
Занимательно!
54. 1c-intelligence 12771 14.09.18 13:04 Сейчас в теме
(53) да, Гуреев, почему бы нет.
55. artphoen 25.03.20 10:38 Сейчас в теме
57. Romyl01 37 06.07.21 00:27 Сейчас в теме
опять жизненно, встречал компанию где собственник приезжал только поорать, это он так развлекался, директоры менялись 5 раз в год, А компания только росла и развивалась,причем собственник, был хитрый он знал, есть работники которые рулят, и их трогать нельзя на остальных отрывался. В числе этих работников был ит-директор который мог приходил на работу когда хочет, и закрывался еще с секретаршами у себя в кабинете, но компания работала как часы. Мне рассказывали, что его когда то попытались подвинуть, один из новых директоров, он ушел и уволился, но спустя пару месяцев, собственник лично уговорил его вернуться с увеличением зарплаты и свободным графиком.
unknown181538; +1 Ответить
59. user1950534 28.02.24 10:08 Сейчас в теме
Руководство - дураки. HR - дураки. Собственник вообще идиот. Программисты самые умные. Финиш)

Программисты... Кто-то хоть раз задумывался, откуда берутся деньги на ваши зарплаты? На 100% белые зарплаты, это когда к вашей "сотке чистыми" добавляется 45 тыс "грязными", которые платит собственник

Кто-то задумывался из вас, для чего собственник набирает руководителей, HRов, менеджеров, охранников, и так далее?

Вы задумались бы, ребят... Хайп айтишный он не вечен. Особенно молодые ребята. Завтра всё поменяется, и вы пойдете в менеджмент или в HR. Или не дай бог, в свой бизнес...
Оставьте свое сообщение