Как я до жизни до такой докатился или брызги яда старого программиста.

28.08.18

Сообщество - О жизни

Давно хотел написать сей труд и вот, решился. Так как талантами писателя обладаю более скромными, нежели талантами поэта, то не воспринимайте сурово сие творчество. Сразу оговорюсь, тут больше за жизнь статья и философия, а не перечень багов и косяков всем итак давно известных.

Введение

Сижу, пилю я 8.3. Все время думаю, думаю… нет, не про саму работу даже, а про то, что я тут вообще делаю? Да на стуле сижу, - я не про работу, а в целом, в профессии!

1С 8.3 вдруг, для меня стала подобна горе. Что-то вроде Эвереста, который я покоряю 5 дней в неделю, месяц за месяцем, год за годом. Так уже  больше 2 лет. И думаю я не о сложностях этой версии даже, не кривом коддинге разработчика,   а о тех, кто дышит мне в спину. О юных программистах 1с, которые наступают на пятки и хотят за меньшие деньги взять мою работу на себя.

Да! Думаю я, но оборачиваюсь смело, ухмыляясь во весь рост, расправив плечи,  - и не вижу никого. Горизонты пусты, и так мне видится все это, а почему, изложено ниже.

 

О себе

Начну все же, для начала, немного о себе. Вкратце, дабы не подумал читатель, что я скромно хвалюсь собой, а всего лишь, чтобы понятно было, что я из себя представляю, как специалист. Хотя бы в общих чертах.

Началось все в 2005м, когда я попал в «Сервистрэнд». Большой  франч 1Са. Там я научился обновлять и кодить. Потом были и другие компании. Несколько франчей и множество  других контор. Я делал программы для турфирм, для бюджетников, для производства мебели, паркета и даже для логистики.  Использовал разные продукты 1с а так-же фирм франчайзи.

Я сменил много компаний. Работал в разных местах и сталкивался с разными трудностями. Работать больше 2х лет на одном месте мне было невыносимо, т.к. всё начинало приедаться. Одна и та же работа, одни и те же люди. В целом, никогда не боялся работы, не боялся менять, искать чего-то нового. За счет этого, считаю, что получил хороший опыт.

Мой опыт:

Писал несколько баз с нуля и и проводил разные интеграции 1са с разными системами попавшимся мне на пути.

Я даже побывал руководителем IT отдела немного, и занимался обучением 1с ников. Да и собеседования проводить приходилось.

Общий стаж перевалил уже за 12лет, и всё это время я работал с 1с.

Должен так-же отметить, что для себя уже, в свободное от работы время, усиленно изучал с++. Я вообще считаю себя программистом, и другой работы не желаю. После с++ перешел на Java. И на сегодняшний день, кроме основной работы 1с ника у меня есть хобби – пишу 3d игры на android c OpenGL, на собственном самописном движке. (Я назвал свою команию LycurgGame).

Повторюсь, что, пишу все это не для красного словца, а для того, чтобы уважаемый читатель понял, что я в процессии не случайно, и мнение мое подкреплено годами опыта. А также чтоб не подумали, что я зашорился и обленился. Сижу нужу старчески и не хочу развиваться и изучать новое.

 

Про 1С

Недавно узнал, что 1с открыли курсы обучения в школах. Толково, хотя и глупо одновременно. С одной стороны, программирование это штука полезная, но если школьникам рассказывать про дебет и кредит, например, и про сальдо, и про виды регистров, то они сбегут  с вероятностью 99%. Ну для самых стойких – для оставшегося 1%, я бы открыл такие вещи как транзакции или приоткрыл завесу тайны над рассчетами себестоимости. – Пусть знают, чего их ждет на этом тернистом пути. А если же, товарищи из 1с учат их кодить, то для этого есть боле универсальные языки, и 1с тут не нужен.

Я начал свой пусть и изучения 7.7. Хорошая была программа, скажу вам. Да были и минусы, но была она проста,  интуитивно понятна и быстра.  Далее вышла 8.0. Помню ее изучение, мне было очень интересно. Дизайн интерфейс все это нравилось. Были и минусы, но о них не будем.

8.1, 8.2 – эти платформы я хорошо изучил. Особенно 8.2. мне нравилась. Я знал про нее все. Или почти все. Я любил её даже! Хотя и ругался часто.

Теперь пришла очередь 8.3. При ее изучении я сразу заметил, что многие старые методы и принципы 1с изменила. По сути перекрутив половину метаданных и перетасовав их как колоду карт. Понакручивали новые объекты, в общем…утяжелив усложнив и без того габаритного монстра до невероятных размеров.

Например вопросы – вопрос в форме стало задавать еще сложнее, хотя и в 8.2 это было не просто). Чтоб задать вопрос, нужно прописывать несколько функций в модуле. 

Поменялась логика  записи в регистры,  создание проводок.  Даже элементарные функции стали называться иначе. Зачем все менять? – думаю это делется намерено, чтоб усложнить и запутать. (В других языках программирования, старые методы уживаются с новыми, еще долгое время, от релиза к релизу. Но помечаются как устаревшие.)

А эти «приколы» например вместо пол «мужской, женский» теперь – «господин, госпожа» - это что, шутка? Я думал, что господа в Парижах…а тут…

Или объекты метаданных с названием «Удалить» вначале.  И таких объектов множество. – Только не вздумайте их удалять)) я пробовал.  Они тоже нужны системе)). Особенно люблю объект под названием «УдалитьНалоговыеОрганы».

А как вам нравится еще одно нововведение  8.3, встречал в бухгалтерии: Если хочешь к документу или справочнику привязать файлы – то ты должен создать отдельный справочник с тем же названием, но добавить к имени «ПрисоединенныеФайлы». – За счет этого нехитрого действия, кол-во метаданных в базе растет и пухнет. + старые с пометкой «Удалить» никто не удаляет. + Роли, на каждый пук своя уникальная.  - Да это же монстр!

 

Чужой среди своих…

Уф. Изучая долгие годы С++ я выяснил что такое объектно-ориентированное программирование, что такое классы, указатели, ссылки, понятия полиморфизма, инкапсуляции и прочее. Смотрю я  на код 1са и понимаю КАК он написан на с++. Какие там классы, как используются функии. Да да. И понимаю я, что можно бы было бы сделать по другому. Можно же было и лучше. Функции сократить, наследования интуитивные добавить и т.п. И мысли приходят мне, что в 1с работают…не профессионалы. Да уж, простите, но я так думаю. Возможно гостарбайтеры. А может даже…индусы! И думается мне, что сидят там какие-то негодяи или даже целый отдел создали.

Представьте, фирма 1с. И где то среди кабинетов есть один такой с вывеской «Отдел по созданию багов». И сидят в нем ребята с высшим образованием, и за зарплату придумывают какую-то вражескую хрень. Чтобы людям жилось похуже. А у 1С работы было побольше. Кто поручится что это не так? - Вспомните недавнюю шумиху с фирмой apple. – Когда выяснилось, что частоту процессоров у мобилок, тормозят программно в тех устройствах, что морально устарели.

 

О будущем

Как-то решил я в одно время сдать на профессионала по 8.3. Решил изучить билеты и ужаснулся. Ответы мои вовсе не были верными, хотя по существу я отвечал верно. Один из вопросов я даже скинул своему другу программисту. У него опыт с 1С более 20и лет.  Мы вместе прошлись по билетам, и отвечая вроде бы на очевидный вопрос, оказывалось, что ответ вовсе не тот.

Что же это значит? Весь наш опыт коту под хвост? Мы грёбаные неудачники? Или может билеты не несут в себе логики, а ответы надо заучивать как попугаю? – Но логика должна быть, это же программирование!

И вот, сижу я и ковыряю код. А в голову все лезут и лезут мысли, что вот, коддинг этот, с трудом я побеждаю. Иногда за счет инэта и инфостата в частности, иногда за счет своего  упорства и находчивости. Часто за счет осознания какой-то неуловимой нити логики 1са, которая сквозь года сформировалась в моей голове, и в виде интуиции, ведет меня в нужных направлениях.

А есть ли такие качества у новичков? Вот посади меня за 1с после школы, или института. Да не на какую-нибудь, а сразу, на 8.3! Сколько бы я продержался?

Так вот. Посади теперь беднягу на 8.3. и дай задачу. –Он же голову сломает! Мало того, что все в модулях не интуитивно, так и + путаница клиента и сервера. Тут тонкий клиент, тут толстый, а где средний клиент я спрашиваю? А что вы думаете про мобильного клиента?

А специфика 1Са с её законами типа «ПередЗаписью», « Танзакциями» и прочим?

А запросы? Их можно изучать годами. Отчеты? – для изучения конструктора пишут отдельные книги. Как насчет конвертации данных? –тут и книги не помогут, к стати на 8.3. своя конвертация теперь. Ну куда это все годится? Это же ад а не разработка.

Эй ты! Дружок!  Да, да, ты! Ты тут новенький? Подумай хорошенько, а оно тебе всё надо?

- Я бы на твоем месте бросил все это.

 

 

Немного позитива

Я часто думаю, а зачем вообще все это? Эта огромная страна содержит в себе кучу налоговых органов. В каждой конторе не менее 2х бухгалтеров, и обязательно должен быть хотя бы  1н 1с ник. А кроме него жесткая привязка к франчу. И всех этих людей нужно кормить одевать…ну ладно, хотя бы платить зарплату. Не проще ли упростить весь этот гребаный учет? Ведь в других станах нет таких сложностей. Сократить штат сотрудников и компенсировать убытки он добавленной стоимости прямыми доходами от сокращения штата лишних сотрудников?

Да я не просыпаюсь в холодном поту по утрам и смело гляжу в лица людям. Я знаю, что  меня сменить не так-то просто. Мою работу делать захочет далеко не каждый. Далеко не каждый сможет ее сделать. Я уверен что, если меня уволят – то сделают ошибку и будут потом жалеть. Я же – всегда найду новую работу.

Но все же, надо отдать должное моему 1С. Все-таки он кормил меня долгие годы и кормит по сей день. И по большому счету я не держу на него зла. Я даже отчасти примирился с ним. Просто хочется, чтобы 1С вернулся. Да, тот старый добрый 1с вернулся.

 

 

Мысли в слух

Я иду по берегу. Волны шумят и скатываются в пену. Солнце жарит спину, но ветер сглаживает жар. Пена заливает мне ноги, но холода нет. Есть любопытство. Я черпаю пену руками, рассматриваю, нюхаю. Я видел её много раз. Она прекрасна в своей простоте. Она ясна мне. Но вглядываясь, я не понимаю, как можно было сотворить такое чудо! Просто, из морской воды.

Я вижу 1С 8.4. Я чувствую её. Я могу её потрогать. О, этот приятный скрип желтой коробки)).

Я разворачиваю коробу. Что? Всего лишь пара желтых книг? Я открываю одну из них и удивляюсь. – Всё четко по пунктам. Полное описание всех тонких вещей. Неужели и примеры? – Да, черт возьми! - Это прекрасно.

Радость переполняет меня. Я будто снова на море, хожу по песку.

Чтож, займемся делом! Установка, запуск. – Обычное окно приветствия. Ах, этот 1С! Держит марку, падлец. Ну хорошо. Зайдем. Пожалуй, в конфигуратор сначала. Куда же ещё?

Ммм, однако быстро. Не прошло и 10и секунд, и вот они метаданные. Какая прелесть. Оу, появилось несколько новых элементов! Приятные иконки, радует глаз. Ну, с этим у них всегда был порядок. Что за..? – часть объектов метаданных убрали? Неужели? Чтож, оперативно. Я тоже всегда считал многое тут лишним.

Модули. Нет занудных «на сервере», «на клиенте»? как же они смогли решить эту нелегкую задачу, упирающуюся в ограничения платформы? Ах да, так-же как в 7.7. просто система сама решает, где ей исполнять нужный код. Гениально. Спасибо ребята, вы реально сэкономили время на создание дополнительных ненужных функций.

О как интересно, и вопросы на форме задавать стало легче. Всего одна функция и все!

А что там с интерфейсом? О! убрали надоедливые окна, новости рекламу и прочий бред. Теперь бухгалтеру не надоедают сообщения о том, что систему нужно обновить и прочее.

Ну хорошо. Проверим функциональность. Какой нибудь отчетик например. Так где там у нас скд?

Как тут, однако, все интуитивно, понятно. Хэлп прямо в СКД? Неужели? И с характеристиками разобрались, а что же с колонками? Попробую-ка я выставить группировку колонок. А там еще колонки по вертикали теперь…а теперь по горизонтали…да да…это для скд всегда было сложно.

…Я лежу в воде. Покачиваюсь на волне, приятно. Я расслаблен. Берег недалеко, но криков отдыхающих неслышно. Будто я тут совсем один…

Неужели он формирует все? Глазам не верю! Да это же гениально!! Дайте мне этих несчастных 1С ников, я хочу расцеловать их в натруженные лбы!

Ладно. Так! Рано радоваться. Наученный горьким опытном, надо проверять все!

Что там у нас с конвертацией данных? Вот где щелей не счесть.

Ладно, все провеять не будем, времени нет. Хотя-бы глазком глянем. Что? Тут тоже инструкция есть? Все прям вылезали ну надо же. Давай-ка что-нибудь в ПКО напишем!

..Дельфины? ну надо же! Вот это отдых! - Сказка да и только. Надо бы ласты купить чтоли….под водой тоже можно плавать. Ато привык все больше по верхам…

Так. Запрос готов. жму «Сохранить». Что? – «Пишет, что кавычку забыл»!! – У меня наворачиваются слезы!! Как мне этого не хватало, господи. Да это же куча времени сэкономленного! 1С, спасибо вам!!

Я ложусь в кровать. День прошел прекрасно. Я плавал в море, ходил по песку. Видел даже дельфинов. Скажу вам честно, в душе моей умиротворение. Я почти счастлив от того, что кто-то, думает обо мне, и ему, как и мне, небезразлична его работа.

1С 8.3 баги косяки не люблю 1С зло монстр

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21363    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3460    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4938    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3554    biimmap    93    

126
Отзывы
25. roman77 297 21.08.18 13:01 Сейчас в теме
А чё, норм. статья. Человек имеет право на своё мнение.

Тесты у 1С на профессионала действительно бредовые. Я в своё время заучивал ответы не так, как правильно, а так как надо отвечать чтобы ответ засчитали.

О юных программистах 1с, которые наступают на пятки и хотят за меньшие деньги взять мою работу на себя.


На счет этого не переживайте. Ни кто не наступает на пятки. Сейчас демографическая яма (школу заканчивают 1999-2000 г.р.) и очень отупевшие благодаря гаджетам дети. Очень мало кто из выпускников школ выбирает информатику и ещё меньше тех, кто сдаёт её успешно и поступает в вуз на околокомпьютерные специальности. А 1С как раз этим и хорош, что в нём без поллитры не разобраться, всё время всё меняется и в вузах его не преподают.
gorna7; bomber99544; larisab; alexdm; torg1c; oitnur; smilemanrus; registration123; D_e_X_T_e_R; Mnemonik; Scop; kiruha; surikateg; kar911; vakham; nike-arz; PowerBoy; ryutao; Death_eye; config; monkbest; Just; FilimonVl; +23 1 Ответить
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
30. roman77 297 21.08.18 16:25 Сейчас в теме
(28) Книги 1С - это отдельная песня. Вроде на хорошей бумаге, вроде толстые. Но очень уж костным языком написаны. Есть хорошие, но 80% - это макулатура.
user774630; andreosh; +2 Ответить
34. KazanKokos 10 21.08.18 17:42 Сейчас в теме
(30) Есть "библия 1С" двухтомник за 3600. Отличный комплект
50. herfis 498 22.08.18 09:06 Сейчас в теме
(34) Из отличного в нем только то, что вошло из первой редакции для 8.0
Первая проф-разработка (однотомник) - единственная книга от 1С, которая меня приятно удивила в плане качества материала и его подачи. Единственная книга, которую я читал с удовольствием. В остальных я просто роюсь.
Двухтомник просто удобен тем, что в него несколько отдельно издававшихся книг запихали.
DarkUser; +1 Ответить
160. user774630 23.08.18 16:00 Сейчас в теме
(30) я вам расскажу. Не хочу называть фамилии, не суть. Общался с преподавателем в 1С. Спросил, почему его старая книга не переиздается. Он мне поведал, сколько денег он получил за свой труд - сказал, что в пересчете на стоимость часа получается хуже, чем работа стажера в коде. Так же рассказал про волевое усилие коллег в написании из двухтомника. Деньгами там и не пахнет. Т.е. написание книг для 1С - почти бесплатная работа, из любви к искусству.
Единственный автор, кто постоянно пишет в 1С - Хрусталева - работает на окладе. Остальным это не надо.
RustIG; postovalov; +2 Ответить
162. roman77 297 23.08.18 16:12 Сейчас в теме
(160) Верю. В технической литературе кризис, очень плохо продаётся по причине пиратства. Да и не в технической тоже. Но тут совсем другое дело. 1С вполне могла бы подкинуть немножко деньжат техническим писателям. Не разорилась бы.
user774630; +1 Ответить
29. floodprog 23 21.08.18 16:00 Сейчас в теме
Согласен с автором, очень много накручено книг понаписано, а интуитивной понятности никакой.
31. пользователь 21.08.18 17:00
Сообщение было скрыто модератором.
...
33. KazanKokos 10 21.08.18 17:41 Сейчас в теме
к 8.3 только одна претензия. Особо это заметил на англ-язычном форуме. Объяснять что такое хранилище и обработчики событий нубам тяжкое занятие. Для меня это конечно естественно. Но такие вещи как передача параметров через хранилище, реализация модальности, далогов-вопросов (повторюсь для меня это несложно) ставит большой минус в карму 1С в плане классификации этого языка как ЯВУ. А все остальное в статье полный бред. Как и намек на 7.7 и фокспро - я в свое время лет 5 программировал на клипер и фокспро и скажу что текущие задачи 1С тянет лучше
37. KAV2 156 21.08.18 21:12 Сейчас в теме
(33) А подскажите пожалуйста, про какой англоязычный формум говорите?
83. KAV2 156 22.08.18 12:25 Сейчас в теме
92. KazanKokos 10 22.08.18 13:20 Сейчас в теме
(83) вообще древний форум от альмаматер. можно там шукать иностранных заказчиков )
96. KAV2 156 22.08.18 13:38 Сейчас в теме
(92) Да тоже там бывал, думал вдруг еще какой-то есть :-)
43. vaskomain 22.08.18 08:24 Сейчас в теме
(33) Все что вы перечислили еще до 1С в javascript и прочих браузерных языках стало стандартом де-факто (клиент-серверная передача иммутабельных значений, модальность и прочие вещи). А паттерн Observable еще и лет 20 назад...
Самая главная причина - 1С делает продукт соответствующий современным требованиям - работа в браузерах и мобильных приложениях. Поэтому и приходится реализовывать устоявшиеся стандарты.

Кстати если взять Java EE/Beans или SpringBoot то там еще покруче паттерны будут (для понимания). Нельзя чистый java сравнивать с системой класса корпоративной разработки. Это все равно что базовый basic с clipper / fox pro сравнивать. Надо для сравнения брать продукты одинакового класса.
RustIG; KazanKokos; +2 Ответить
95. KazanKokos 10 22.08.18 13:33 Сейчас в теме
(43)
Все что вы перечислили еще до 1С в javascript и прочих браузерных языках стало стандартом де-факто (клиент-серверная передача иммутабельных значений, модальность и прочие вещи).
согласен. Но я бы подумал над спецконтролами или объектами для этого. Мне после asm,c,c++,pascal, clipper,
foxpro - 1С по всем признакам ЯВУ. А вчерашней бухше которая способна писать на уровне 8.0 попробуй объяснить про мутабельное значение?
36. par_62 21.08.18 18:34 Сейчас в теме
1с - это не программирование. Это очень хорошее знание предметной области учета и уменение применить набор методик в нужном месте при внедрении. Равных в соотношении цена/ качество в области бух. Учета, простого фин.учета и с горем пополам бюджетирования на просторах бывшей советской империи, просто нет. А цель 1С ников ,как и других нормальных людей,заработать больше денег за меньшими усилиями. То что автор изучает и другие языки - прекрасно,но трансформируются ли они в материальные блага? Или это хобби? А 1С автора,по его словам кормит уже второе десятилетие. Да и создавали 1С учредители,чтобы самим денег заработать,а не языки разрабатывать. Вот так и нажо относится к профессии.
RustIG; Andy_Kanevsky; user774630; Serg O.; KazanKokos; alex-l19041; gustpa; +7 Ответить
38. zeegin 114 22.08.18 01:49 Сейчас в теме
Недавно узнал, что 1с открыли курсы обучения в школах.

Детей учат писать на том, на чем учат и в обычных школах, pascal, python, c++, java. У нас айтишников в стране не хватет, нужно новое поколение обучать. Причем не 1С их надо учить а просто направить на любое айти. Это и есть цель 1С как компании. Дебету и кредиту детей никто не учит.

Теперь пришла очередь 8.3.

8.3 вышла 5!!! лет назад.

Поменялась логика записи в регистры, создание проводок. Даже элементарные функции стали называться иначе. Зачем все менять? – думаю это делется намерено, чтоб усложнить и запутать.

То, как сейчас в ERP организована механика проводок сделано намеренно преследую несколько целей: возможность отложенного проведения по некоторым регистрам, например по регистру бухгалтерии можно провести регламентным заданием документ (что при проведении не блокировать регистр бухгалтерии). Или при перерасчете себестоимости перепровести только нужные регистры по документу, отвечающие за партии. Если Вы никогда не сталкивались с большими внедрениями, то плюсы текущего механизма сложно понять. Так же у нового механизма отлично реализована композиция ответственности, можно не боясь что-либо дорабатывать так, что поведение изменится только там, где ожидалось.

Или объекты метаданных с названием «Удалить» вначале.

Учите стандарты разработки, пожалуйста https://its.1c.ru/db/v8std#content:-2145783113:hdoc

Если хочешь к документу или справочнику привязать файлы – то ты должен создать отдельный справочник с тем же названием, но добавить к имени «ПрисоединенныеФайлы».

Организовать RLS по разным объектам метаданных, являющихся владельцами в одном справочнике невозможно. Первопричина разделенных справочников в этом. Если Вы никогда не работали с RLS в больших базах, Вы об этом знать не могли.

Роли, на каждый пук своя уникальная.

Опять же причина в RLS и механике динамической настройки прав пользователя с помощью профилей. Теперь администратор может настраивать гибко права пользователей без модификации конфигурации.


То, что Вы пошли в C++ и java - это хороший шаг вперед, мир 1С`ом не заканчивается. Но если Вы хотите считать себя специалистом - надо больше работать над своими знаниями.

Посмотрите цикл куба качества тов. @lustin
https://www.youtube.com/watch?v=_Y7d51LDBt0
oleg-m; RustIG; postovalov; ZOMI; TerveRus; +5 Ответить
39. Just 2 22.08.18 07:49 Сейчас в теме
Я согласен с автором, что обычные формы на 1с8 были намного удобнее. Хотя бы в том, что не тормозили на ровном месте, Создали УФ для скорости, а получаем жуткие тормоза, которые никто не собирается побеждать в типовых конфигурациях. Всяких косяков тьма, которые никто не исправляет, даже всем известные грабли про неверное остатки в СКД для простого запроса. Зато оптимизация шагает круто, один из прекрасных примеров, переименование документа ПоступлениеТоваровУслуг в типовой ЕРП. Все самописные обмены, обработки, отчеты, которых больше сотки, все переделывать и перепроверять, сразу понятно все косяки в 1с решены, надо что-то придумать, чтоб не скучали.
RustIG; sergathome; Rain88; EVKash; alex-l19041; monkbest; +6 Ответить
46. dinopopyys 151 22.08.18 08:54 Сейчас в теме
Те кто советует мне умные книжки почитать, такое ощущение, что это вас возбуждает. Типо вы обладаете ЗНАНИЕМ и можете им делиться с миром. - Встречал я таких на форумах. Наверно так бывает: соплежуй какой-то прочитал книжку, или что-то узнал там, не важное в общем. Но ходит уже всем советы дает. И умный вид сразу делает и ухмылка появилась такая пренебрежительная и в голосе нотки заносчивые. И вот поучил он кого-то так..с высока, уму-размуму, а у самого в штанишках шевелится от собственной значимости.
torg1c; sergathome; TerveRus; monkbest; +4 3 Ответить
85. Vovan1975 13 22.08.18 12:28 Сейчас в теме
(46) какая прелесть.
Ta_Da; acanta; user774630; +3 Ответить
49. baracuda 2 22.08.18 09:05 Сейчас в теме
Вроде говорил что про философию и про жизнь. Я же не увидел никакого посыла, кроме ностальгии по обычным формам, и негодованием по УФ,
Rain88; TerveRus; SoLRoN; +3 Ответить
54. monkbest 115 22.08.18 09:24 Сейчас в теме
(49) про жизнь есть посыл. Как-то так:

"я все время очкую, что молодежь меня вытеснит с рынка труда и держу себя в тонусе изучая новое и сложное. Мне не сложно изучать сложное, т.к. я уже знаю простое. А потом оглянулся по сторонам, а молодежи - НЕТ, т.к. им сразу сложное приходится учить."


Вся молодежь ушла сайты делать, где на JS и HTML уже не пишут, т.к. есть куча фреймворков, которые за тебя все делают и проект собирают. А 1С не хочет за кадром разложить диалог вопроса на две процедуры, оно решило нас заставить. Везде идет упрощение разработки до уровня "натыкать мышкой и выбрать картинки", а 1С опустило нас на уровень ниже.
RustIG; sergathome; chilyagin; postovalov; KazanKokos; Bukaska; mytg; ZOMI; Lapitskiy; IgorS; 127.0.0.0; roman77; +12 Ответить
108. Lapitskiy 1057 22.08.18 17:09 Сейчас в теме
164. KazanKokos 10 23.08.18 17:17 Сейчас в теме
(54)
Вся молодежь ушла сайты делать, где на JS и HTML уже не пишут, т.к. есть куча фреймворков, которые за тебя все делают и проект собирают. А 1С не хочет за кадром разложить диалог вопроса на две процедуры, оно решило нас заставить. Везде идет упрощение разработки до уровня "натыкать мышкой и выбрать картинки", а 1С опустило нас на уровень ниже.
Во. Правильнее сказали. Заставлять вручную привязывать обработчики это еще то решение...
165. Vovan1975 13 23.08.18 18:37 Сейчас в теме
(164) бугагага! Не, вы правда это серьезно пишете? Вот про две процедуры диалога вопрос, которые вы набираете ручками? Реально умора же!


хотите открою Вам тайну великую?

Пишете Вопрос() затем на слове Вопрос правой кнопой мыши, в выпадающем меню "Рефакторинг" - "Нерекомендуемые синхронные вызовы" - "Преобразовать вызов"

И представляете, конфигуратор сам загенерит эти две процедуры!
starik-2005; KazanKokos; Xamele0n88; +3 Ответить
174. KazanKokos 10 24.08.18 09:23 Сейчас в теме
(165) Вы чо мнето это объясняете. Я то могу и без всякого рефакторинга ручками написать это. Я о том что 1С перестала быть языком который может изучить даже филолог. Чем 1С собственно был до 8.2 включительно.
sergathome; monkbest; +2 Ответить
179. Vovan1975 13 24.08.18 11:53 Сейчас в теме
(174)
Я о том что 1С перестала быть языком который может изучить даже филолог.


вы так говорите как будто это что-то плохое
180. KazanKokos 10 24.08.18 12:00 Сейчас в теме
(179) Конечно. Вместо реализации бизнеслогики человек занимается алгоритмированием простейшего интерфейса. нафига оно? Мне этого на VC++ хватило
RustIG; sergathome; chilyagin; monkbest; +4 Ответить
181. Vovan1975 13 24.08.18 12:20 Сейчас в теме
(180) этим человек занимается в связи с банальным незнанием возможностей среды разработки. Понятно какой отсюда вывод, да?
182. KazanKokos 10 24.08.18 12:35 Сейчас в теме
(181) да блин. знает человек возможности. применяет. просто нафига оно надо? :)
183. Vovan1975 13 24.08.18 12:42 Сейчас в теме
(182) для того чтобы без дополнительных плясок опубликовать конфу на вебсервере.
184. KazanKokos 10 24.08.18 12:54 Сейчас в теме
(183) Вебклиент кстати да. Круто сделано. )
241. RustIG 1351 21.02.19 23:54 Сейчас в теме
(54) статья конечно бомба в том смысле, что я не думал, что единомышленников так много - и комментарии это показывают.
Я понимаю, что концепция (архитектура) 1с-разработки 8.3 на УФ сильно отличается от концепции 1с-разработки 8.3 на обычных формах. Стресс от УФ при переходе с ОФ сильнее, чем при переходе с 7.7 на разработку на 8.0, 8.1, 8.2.
Мне нравится, как развивается БП 3.0 - раньше я искал ошибки на БП 2.0, сейчас только обновляю БП 3.0 - работает почти идеально (только не кидайте камнями, у моих клиентов исчезли поводы обращаться ко мне из-за ошибок в БП 3.0!!!)
В фирме 1с свои отделы - которые разрабатывают похожие по назначению и разные по содержанию программы - УНФ и УТ 11. Пора привыкать, что единого мнения внутри фирмы 1с нет. Это уже государство внутри государства. Никого не задел, не обидел?! :)
70. dinopopyys 151 22.08.18 11:10 Сейчас в теме
zeegin, а вы в меня стандартами не тыкайте. Я со стандартами разработки знаком получше.
Вы, уважаемый, как я вижу, по специализации сисадмин. Многого в нашем деле программистском не понимаете, так я разъясню:
ERP организована механика проводок сделано намеренно преследую несколько целей:

- Яж не говорю что 1С не за благое дело бьётся. стараются конечно. выходит только криво. Лучше бы доработали программный продукт, который стоит не мало, уж без этих объектов "Удалить". - Которые, повторюсь, жрут память.
Организовать RLS по разным объектам метаданных, являющихся владельцами в одном справочнике невозможно

- Не надо мне про большие базы рассказывать. И что значит "невозможно"? - Для программистов нет такого слова.)) Есть слово "сделать видимость RLS"
Теперь администратор может настраивать гибко права пользователей

- гибко то гибко. Но какой ценой? Система постоянно анализирует все эти мегаправа. Это приводит к реально ощутимым задержкам. Ну неужели не было вариантов других? - Не верю.
если Вы хотите считать себя специалистом - надо больше работать над своими знаниями.

- А яб вам посоветовал, уважаемый сисадмин, не учить программистов жизни.
75. herfis 498 22.08.18 11:31 Сейчас в теме
(70) Ок. Поговорим как программист с программистом. Без "верю", "не верю" - это разговоры в пользу бедных.
Как бы вы лично реализовали механизм управления правами в 8-ке?
Как говорится, критикуя - предлагай. Не надо даже внутренних механизмов. Вот открываете вы конфигуратор - а там красота нечеловеческая, которая выражается ... в чем именно?
user774630; LordKim; TerveRus; Batman; +4 Ответить
76. DarkUser 22.08.18 11:32 Сейчас в теме
(75) В отсутствии метаданных? ;)
З.Ы. Сорри что влез :)))
77. herfis 498 22.08.18 11:33 Сейчас в теме
243. RustIG 1351 22.02.19 09:25 Сейчас в теме
(75) что-то подобное этому надо https://infostart.ru/public/21821/
проблема в ролях и правах что раньше, что сейчас заключается в том, что физиологически человек не способен воспринимать и тем более управлять объектами более 7 штук одновременно (условно говорю), для "управления" чем-либо обычно создают вспомогательные инструменты.
Механизм "группы профилей" понятен, но не достаточен для управления правами. Нужна обработка, которая представлена выше, или похожее на нее.
104. zeegin 114 22.08.18 14:36 Сейчас в теме
(70) Из DevOps`а, которым я больше всего последнее время занимаюсь, я все таки больше Dev, чем Ops. ;)

У Вас фундаментальные ошибки связанный из-за пробел ограниченных знаний о работе механизмов.

"Удалить". - Которые, повторюсь, жрут память

Не понимание механизма релиционных баз. Не понимания принципа отложенного обновления ИБ.

И что значит "невозможно"? - Для программистов нет такого слова.))

Не понимание ограничений платформы явно указанных в документации.

Система постоянно анализирует все эти мегаправа.

Не знание стандарта о разделенной ответственности RLS над объектами и не понимание правил совместного применения ролей.

не учить программистов жизни.

Я не учу жизни, я хочу чтобы специалисты были специалистами. Из-за таких горе знатоков как Вы страдает репутация 1С. И репутация настоящих специалистов.

Сейчас в стране примерно ~400 000 программистов 1С, но сертификат эксперта по технологическим вопросам (я не знаю, как его можно не получить?) получили всего ~700 человек. Уровень знаний и навыков у программистов крайне низок. И вместо того, чтобы учить новое Вы ноете о старом. Вы инженеры или кто? Где тяга к исследования? Где огонь в глазах? "Оборачиваюсь назад и никого не вижу" - это говорит лишь о том, что Вы самый последний из всех. Многим не дано быть программистами, может быть вместо нытья стоит бросить это занятие?
oleg-m; Ta_Da; Bukaska; Kaspirovsky; mivari; KazanKokos; salbey; Rain88; TerveRus; ZOMI; +10 Ответить
122. monkbest 115 22.08.18 19:54 Сейчас в теме
(104)
1. Не понимание механизма релиционных баз. Не понимания принципа отложенного обновления ИБ.

О каком механизме идет речь, при котором лишние таблицы не замедляют работу системы? Разве от лишних метаданных база не открывается медленнее, даже если по правам доступен один справочник? Разве SQL не создает целый внутренний файл и даже не один если даже таблица пуста, разве он не прогружает эту всю беду в оперативку?

2. но сертификат эксперта по технологическим вопросам (я не знаю, как его можно не получить?) получили всего ~700 человек

эксперты нужны только на крупных внедрениях. 1С это не только про заводы и 1000 пользователей в базе. 1С это базы с типовой конфой в которых нечего делать эксперту, т.к. нельзя их снять с поддержки и переделать порядок блокировок или улучшить запрос
RustIG; sergathome; +2 Ответить
153. zeegin 114 23.08.18 14:04 Сейчас в теме
(122)

Разве от лишних метаданных база не открывается медленнее

Попробуйте сами ответить на свой вопрос. Что кэшируется в памяти? Когда будут происходить обращения к этим таблицам? Сколько будет "весить" ее описание метаданных?

эксперты нужны только на крупных внедрениях.

Ложь и провокация. Эксперт нужен для того чтобы не косячить и не ломать бизнес заказчику. При этом эксперту все равно будут ли работать в базе 10 человек или 10 000, принципиально отличается очень мало чего.

т.к. нельзя их снять с поддержки и переделать порядок блокировок или улучшить запрос

Фундаментальная ошибка понимания того, как надо делать доработки. Если разработчик вклинивается в механику конфигурации и начинает перехреначивать алгоритмы и переписывать запросы - он создает проблемы для себя в поддержке своего механизма и в удорожании продукта для бизнеса. Делайте легко адаптируемые доработки и не придется переписывать что-то. Учите специфику конфигураций и не придется вмешиваться в их механику работы.
188. user1035267 26.08.18 04:50 Сейчас в теме
(104)
(70)
истема постоянно анализирует все эти мегаправа. Это приводит к реально ощутимым задержкам. Ну неужели не было вариантов других?

Вариантов много. Только кого они волнуют когда и так все хорошо продается?
Бизнес впереди - хотелки юзеров/разработчиков сильно позади
195. roman77 297 27.08.18 10:13 Сейчас в теме
191. acanta 26.08.18 14:36 Сейчас в теме
(70) судя по размерам кэш файлов и rls не удивлюсь если со временем тонкий клиент при инициализации сеанса будет выгружать на клиента экземпляр периферийной базы.
192. zeegin 114 26.08.18 17:47 Сейчас в теме
(191) лол, какой RLS на клиенте, вы о чем?
71. Bukaska 140 22.08.18 11:21 Сейчас в теме
Мда уж.. Десять плюсов против восьми минусов! Высокий рейтинг)))
86. Infector 199 22.08.18 12:54 Сейчас в теме
(71) Это говорит о том, что статья удалась с..ч (пардон, дискуссия) поднялся.
74. alex-l19041 8 22.08.18 11:29 Сейчас в теме
упростить весь этот гребаный учет?
- это просто "святотатсво"... :))
user595472_ams.ovt; +1 Ответить
78. dinopopyys 151 22.08.18 11:34 Сейчас в теме
Истина дороже плюсов!
80. DarkUser 22.08.18 11:41 Сейчас в теме
(78) Извиняй коллега, но это не истина. Ты просто жалуешься на жизнь. А, вспоминая Алису в стране Чудес, можно смело утверждать что даже для того что бы остаться в профессии, требуется прикладывать не мало усилий.
oleg-m; Anchoret; Bukaska; Vovan1975; +4 Ответить
81. Just 2 22.08.18 12:06 Сейчас в теме
(80) Не надо путать, теплое с мягким. Жалуются и воют пользователи на постоянные тормоза УФ, на зависания при поисках в динамических списках и формировании отчетности, а отступать некуда.
sergathome; user595472_ams.ovt; Bukaska; alex-l19041; +4 Ответить
244. RustIG 1351 22.02.19 09:40 Сейчас в теме
(80) есть тонкая грань между "жалуемся" - "возмущаемся" - "говорим по душам" - просто "говорим с тем, кому доверяем" не ожидая отрицательного отклика - "делимся мыслями и эмоциями"..... от вас зависит интерпретация прочитанного - в момент прочтения уже вы вольны выбирать, как реагировать....

в комментариях есть поддержка ...

"жалуются" - обычно про детей говорят, когда они ждут от родителя помощи и решения вопроса.... здесь же мы больше высказываемся по ситуации....
87. Климов Сергей 22.08.18 13:00 Сейчас в теме
Статья похожа на горестные вздохи о том, что раньше вода была мокрее, а девки - сисястее. Повторю уже упомянутую здесь любимую мою цитату Кэррола: чтобы стоять на месте - надо бежать. А чтобы двигаться вперёд - надо бежать ещё быстрее. Это про нас, про ИТ.
Подозревать 1С в сознательной диверсии - паранойя. Те или иные решения вполне осмысленны. Но любое решение - это компромисс. Коллеги уже ответили. Конечно, 1С не идеальна. Но надо принять во внимание основное свойство идеала - его недостижимость.
И небольшая ремарка про неудобство проектирования управляемых форм. Озадачил на днях молоденькую девочку - слегка подправить обработку для обычных форм. Она была в трансе - как всё неудобно после УФ. Да и то верно - всунуть в середину насыщенной обычной формы новый реквизит - может оказаться нетривиальной задачей. А в УФ insert нажа - и готово! :)
RustIG; acanta; Bazil; Anchoret; LordKim; Rain88; TerveRus; Bukaska; alex-l19041; vadim1011985; Infector; KazanKokos; +12 Ответить
93. KazanKokos 10 22.08.18 13:21 Сейчас в теме
(87)
Но надо принять во внимание основное свойство идеала - его недостижимость.
вот тут не соглашусь. какой же он идеал если он недостижим.
101. alex-l19041 8 22.08.18 14:20 Сейчас в теме
(87)когда одновременно надо работать и с ОФ и с УФ, то легко запутаться....
112. Bukaska 140 22.08.18 17:38 Сейчас в теме
(87)Как я после учебного центра смотрела на эти обычные формы платформы 8.1 как баран на новые ворота.
Сделать отчет СКД с данными на 12 месяцев, чикалась по книге Хрусталевой и никак, не получается.. Оказывается надо было употребить в коде функции: "месяц" и "год".. Ну кто ж знал... А по желтой книжке нифига не работало. Ну правильно, желтая книга по скд ждя УФ 8.2, а я сидела в 8.1)))) И немало было таких случаев)))
245. RustIG 1351 22.02.19 09:46 Сейчас в теме
(112) про книжки и методички я писал еще в 2010 году тут https://infostart.ru/public/75844/
114. surikateg 22.08.18 17:46 Сейчас в теме
(87)
В насыщенной управляемой форме "всунуть" реквизит бывает сложнее чем сверстать html, верстка 1с расползается по неведомым законам, размеров в пикселях или сантиметрах нет. УФ превращаются в неуправляемые. Причем при разных версиях платформы 1с-верстальщики могут одну и туже форму отобразить по разному.
89. MotorBox 22.08.18 13:11 Сейчас в теме
Из выше сказанного следует - 1С в тупике.
В тупик они залезли самостоятельно.
Никто их туда не гнал и вылезти из него они уже не смогут.
RustIG; sergathome; dinopopyys; +3 Ответить
144. vasvl123 118 23.08.18 10:44 Сейчас в теме
(89) В тупике не 1С а программисты
sergathome; +1 Ответить
99. HAMMER_59 244 22.08.18 13:56 Сейчас в теме


К чему все эти сложности, ходили ведь когда-то пешком, нет ведь на машины пересели, самолеты, ракеты сложно ведь. А разделение труда, ну зачем это все, вот раньше - сам и сеешь, и жнешь, и одежду шьёшь, вот жизнь была.

Другое дело, что 1С действительно, как-то недооценивает нас простых программистов, не выкладывает проектную документацию, не делает нормальных примеров к документации, а без примеров порой крайне тяжело разобраться.
79123890854; Bukaska; TerveRus; monkbest; SoLRoN; KazanKokos; alex-l19041; +7 Ответить
102. alex-l19041 8 22.08.18 14:21 Сейчас в теме
(99)
без примеров порой крайне тяжело разобраться
- приходится самому находить примеры в коде типовых
123. monkbest 115 22.08.18 19:57 Сейчас в теме
(102) там есть примеры и того, как делать не надо))))
RustIG; sergathome; +2 Ответить
140. TerveRus 23.08.18 10:17 Сейчас в теме
103. independ 1518 22.08.18 14:24 Сейчас в теме
Мое мнение как практика по внедрению, сопровождению и техподдержки 1С в малом бизнесе (в основном торговля) - это то что нужно. Хотя я глубоко программированием не занимаюсь, но все хотелки клиентов реализуются без проблем, неважно ОФ или УФ. А в 90-ые програмил на Fox-е - достойный инструмент.
RustIG; KazanKokos; +2 Ответить
105. ZOMI 444 22.08.18 14:49 Сейчас в теме
У меня на одной из прошлых работ - фамилия "Хорошулин" была синонимом к "говнокодеру"

Похоже как раз заочно и познакомились.

Во вложении пример кода аффтора
Прикрепленные файлы:
RustIG; support; KazanKokos; dsdred; TerveRus; zeegin; +6 Ответить
106. roman77 297 22.08.18 15:15 Сейчас в теме
(105) А что не так с кодом? Функция pow ведь не так давно в платформе появилась? А касательно ОДЗ степени, так по условиям задачи может шире и не надо. Может так быстрее работает, чем в цикле. Вы проверяли? В 1С ведь как: оптимизация скорости выполнения кода обычно приводит к увеличению количества строк оного.
RustIG; dinopopyys; +2 Ответить
110. herfis 498 22.08.18 17:22 Сейчас в теме
(106) Не так - возврат единицы при степенях отличных от 1,2,3,4,5,6,7,8,9. Повбывав бы. В непредусмотренных вариантах нужно понятный эксепшн кидать.
111. roman77 297 22.08.18 17:32 Сейчас в теме
(110) Ну так я про это написал: возможно что больше 9 не требуется. У него же не универсальная библиотека математических функций, а модуль для решения для конкретной прикладной задачи. ИначеЕсли работает быстрее цикла.
113. herfis 498 22.08.18 17:44 Сейчас в теме
(111) Степени могут быть дробные, степени могут быть отрицательные, степени могут быть большие.
Сделал ты простую функцию для частых случаев - возьми с полки пирожок.
Но этой функцией потом могут живые люди воспользоваться. Которые глядя на простую и понятную сигнатуру никакого подвоха не заподозрят (этими людьми элементарно может быть сам автор, который через пол-года забудет об особенностях работы этой функции). И в результате получить самый худший результат из всех возможных - работающий код, но работающий не так как ожидалось.
TerveRus; ZOMI; +2 Ответить
126. roman77 297 22.08.18 23:32 Сейчас в теме
(113) А могут быть вообще комплексные числа. И что? Какое всё это отношение имеет ко взаиморасчетам к клиентам?

этой функцией потом могут живые люди воспользоваться.


А у людей для этой цели как раз и существует головной мозг, которым надо думать прежде чем копипастить. Вы же им думаете? А почему вы считаете других глупее себя?
132. herfis 498 23.08.18 09:33 Сейчас в теме
(126)
А у людей для этой цели как раз и существует головной мозг, которым надо думать прежде чем копипастить. Вы же им думаете? А почему вы считаете других глупее себя?

Вы действительно не понимаете, о чем я говорю?
Я говорю одну простую вещь. Хороший программист, который пишет сопровождаемый код, не написал бы
Возврат 1;

Он написал бы
ВызватьИсключение "Извините, функция ""ВозвестиВСтепень"" пока умеет возводить только в целые степени 1-9"

Мне очень грустно, что вы не видите разницы или считаете ее несущественной.
(131)
вот еще за 1с думать как мир сделать лучше. У меня своих проблем хватает

Ну да. Критикуем, бьем себя в грудь "я программист и знаю, что можно сделать лучше", а на поверку - ничего мы не знаем. Обычное повышение собственного ЧСВ через критику других.
sergathome; user774630; zeegin; ZOMI; +4 Ответить
138. roman77 297 23.08.18 10:04 Сейчас в теме
(132) Пример вырван из контекста. Может у него в задаче степени принимают значения от 1 до 3, а всё остальное он по причинам суеверия написал. Выложите полностью конфигурацию, тогда и обсудим. Если я не прав, то так и напишу: "извините, был не прав. При таких-то обстоятельствах требуется возведение в степень 10".

А так только пустая болтовня и желание самоутвердиться путём унижения других.

P.S. 1с-офская платформенная функция pow(10000,-100) выдаёт 0 и не парится ни с какими исключениями. Даже старые советские кальнкулаторы выдавали ERROR. Такие числа в природе не встречаются, но официальный подход 1С к разработке такой же, как у критикуемого вами г-на Хорошулина.
RustIG; ixijixi; LordKim; +3 Ответить
142. herfis 498 23.08.18 10:25 Сейчас в теме
(138) Какое, извините, "вырывание из контекста" при обсуждении библиотечной функции??
И как можно оправдывать опасный говнокод, кивая на другие примеры опасного говнокода??
В общем, ваше мнение я понял, свое высказал, продолжать в самом деле как оказалось "пустую болтовню" желания не имею.
145. roman77 297 23.08.18 10:59 Сейчас в теме
(142) Ну так я и говорю, покажите то, что вы называете "библиотекой". Тогда и решим. А вы опять эмоционируете.
147. herfis 498 23.08.18 11:08 Сейчас в теме
(145)
Ну так я и говорю, покажите то, что вы называете "библиотекой".

ОбщийМодульХорошулин.ВозвестиВСтепень(Число, Степень)

Но даже если бы это не было общим модулем общего назначения и было как вы говорите "в контексте", то что стоит и там бросать исключение? Руки отвалятся?
Буковок не намного больше, но страхует от опасных и трудно выловимых ошибок в будущем. Это называется - хороший стиль. И хороший программист пишет в хорошем стиле даже уже особо не задумываясь о таких банальных вещах. Как другие моют руки перед едой. Это банальная гигиена написания кода.
150. roman77 297 23.08.18 11:44 Сейчас в теме
(147) Слова красивые, но всё равно вырваны из контекста. Надо смотреть конкретный случай, откуда у него вызывается эта функция. Может там есть какие-то проверки и ограничения. Пока не выложен весь код обсуждать нечего.
152. herfis 498 23.08.18 12:00 Сейчас в теме
(150) К сожалению, мы с вами на разных языках разговариваем. Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Ну и фиг с ним. Проехали.
155. genayo 23.08.18 14:52 Сейчас в теме
(150) Говнокод не перестаёт быть говнокодом, вне зависимости от контекста.
173. Infector 199 24.08.18 09:21 Сейчас в теме
(155)Думаю, что говнокод можно накопать у любого. Особенно, если искать в ранних разработках того или иного автора.
175. genayo 24.08.18 09:36 Сейчас в теме
(173) Возможно. Но от этого он не перестаёт быть говнокодом...
115. ZOMI 444 22.08.18 17:50 Сейчас в теме
(106)
что не так с кодом?


Да про любой тупой код можно так спрашивать и еще, непременно,( с придыханием) добавить: "Ведь работает же..."
RustIG; Mnemonik; +2 Ответить
127. roman77 297 22.08.18 23:35 Сейчас в теме
(115) Так же как абсолютно любой код можно охаять. Унижая других, выше не станешь©
143. ZOMI 444 23.08.18 10:36 Сейчас в теме
(127) если бы я хотел унизить автора - я бы другие еще более вопиющие куски бы показал. Поверьте на слово - их очень много.

Пример кода ТС я привел после его некорретных замечаний в комментах.
146. roman77 297 23.08.18 11:01 Сейчас в теме
(143) На слово никому не верю, лгунов очень много. Выкладывайте, обсудим.
ice-green; LordKim; +2 Ответить
177. KazanKokos 10 24.08.18 10:15 Сейчас в теме
(105) ого. до такого еще додуматься надо...
189. alex_sh2008 4 26.08.18 11:00 Сейчас в теме
(105)Ну и чем вам код не нравится?
107. SoLRoN 22.08.18 15:23 Сейчас в теме
Я изучал (и работал) ООП до 1С, а еще до 1С я изучал и работал с WEB. Так вот 8.3 - это ближе к WEB-разработке. Вы попробуйте из кода php на сервере задать пользователю вопрос в браузер, подождать ответ и продолжить работу, тогда и поймете куда движется 1С и что такое асинхронное программирование (зачем оно вообще нужно). У меня у самого стаж более 13 лет, но более разнообразного. И платформу 1С я вижу как здоровую, живую, сочетающую современные технологии и удобство разработки. Да и посмотреть честно на это все - какие альтернативы? Еще более глючный SAP? Спасибо, проходили.
И да, в государстве нашем автоматизировать все сложно, но это не значит что за бугром проще. Там просто есть люди, которые зарабатывают на том, что другие люди не могут заполнить пачку бумажек что бы заплатить налог. Им не нужна автоматизация, им нужно что бы люди к ним приходили заполнять пачку бумажек и платили за это деньги. А в нашем государстве мы - те люди которым готовы платить деньги за то, что бы программа сама заполняла бумажки.
RustIG; Климов Сергей; herfis; gradi; +4 Ответить
116. KAV2 156 22.08.18 17:50 Сейчас в теме
(107) Ну мы же ведь не самые умные верно? Есть ведь большие умы и в других странах и их там даже больше. Наверняка у них есть свои соображения по этому поводу, я пишу это без подколов, просто как аргумент. Мне самому очень интересна эта тема.
124. Serg O. 224 22.08.18 20:45 Сейчас в теме
Про объектную модель 1С давным предавным обещала...еще во времена 8.1
Радуют старания групп разработчиков OneScript и инфа, что сам язык 1с уже по-настоящему отделился от конфигуратора и от фирмы 1C. Про 5 лет 8.3 это конечно хорошо, 8.4 уже вроде как есть даже, EDT расчудесный даже типа Интеграция с android через.. Мобильную?! платформу
Всё вроде расчудесно, но где же ООП? Наследование, полиморфизм и прочие чудеса, которые сами "создатели" прекрасно пользуются в c++ ??? Расширения вместо наследования? Радует только, что оно наше... Импортозамещению ура
sergathome; Bukaska; vasvl123; roman77; +4 Ответить
151. Vovan1975 13 23.08.18 11:48 Сейчас в теме
(124)
Наследование, полиморфизм и прочие чудеса, которые сами "создатели" прекрасно пользуются в c++ ???


а вам расширений не хватает?

Про прекрасно пользуются - спасибо поржал
131. dinopopyys 151 23.08.18 09:14 Сейчас в теме
я хочу мышонка с яйцами!
- аха))
Я вижу споры разгорелись. Однако я не говорил что 7.7 это идел.
Мне нравится работать с СКД, и я люблю конвертацию данных но!
Я про другое толкую. Если фирма выпуская продукт за большие деньги, то почему бы, перед выпуском 8.3
не добить бы баги с СКД? Например выставление в отчете колонок это адская работа. Это просто не реально. А копия СКД, тянет данные буферные старые и появляется море багов.
А в конвертации проверку модулей на ошибки? - Это же простая задача. просто немного для людей надо было постараться.
Я сравниваю с Visual Studio. Микросмофт гору времени потратил на то чтобы пользователю, программисту, было удобно. интуитивно понятно и т.п.
Как говорится, критикуя - предлагай.
- вот еще за 1с думать как мир сделать лучше. У меня своих проблем хватает).
А по поводу поколения еще молодого. Да вот везде дураки и умные были. Но как кто-то на форуме сказал, что новичку месяц учить матчасть нужно перед тем как залезть в 1С. - Вот а что дальше то будет? 2-3 месяца? может скокро надо будет институт закончить перед тем как в руки 1С взять? и по спецализациям распределять? Уже вижу: компания. и сидят программитсы: 1-спец по скд. 2й- знания в области переноса данных. 3й - это бухгалтерия. 4й - только лиш зуп изучал полжизни и т.п.
А да...и сама система учета распухла. налоги на добавленную стоимость от добавленной стоимости с зачетом зачетов перезачетов...и т.п. - да ну нах такое. Я по этому и кричу щас!! Давайте изменим этот мир пока он не изменил нас.
RustIG; monkbest; +2 Ответить
133. dinopopyys 151 23.08.18 09:36 Сейчас в теме
Наследование, полиморфизм и прочие чудеса, которые сами "создатели" прекрасно пользуются в c++

- не думаю что 1су это нужно. мне не хватает многопоточности. Не понимаю почему нельзя ее организовать. еще в винодовс 95 она уже была.
и Drag and drop хотелось бы. - как-то оно щас криво устроено в 8.3.
134. dinopopyys 151 23.08.18 09:40 Сейчас в теме
а я не кичусь знаниями. пусть я трижды говнокодер. Я просто говорю что сравнивая вижу деградацию. Деградацию и усложнение. И новичкам тяжело это учить. Вот и все что я хотел сказать. Можете упираться рогами можете соглашаться. - это говорит о том, либо вы можете анализировать, либо вы уже одеревенели.
141. TerveRus 23.08.18 10:24 Сейчас в теме
(134) вот щас бы писать конфигурации с оглядкой ""блин а ведь тупой новичок придет и ничего не поймет, давай все упростим и кучу функций выкинем, зато понятно любому с улицы". Вот это есть настоящая деградация, вместо того, чтобы начинать с малого и учиться разбираться в любом сколь угодно сложном коде.
139. glek 119 23.08.18 10:14 Сейчас в теме
Насколько я понял статью, автор сравнивает сложность 8-ки со сложностью семерки. На мой взгляд это не совсем правильно. Я, например, вообще начинал с проф 2 (это под ДОС, если кто не в курсе). Так там вообще лафа: условный конфигуратор встроен в условное предприятие (не выходя из 1С, поправил форму/проводки/реквизиты документа/отчета, сохранил изменения и продолжаешь работать. Да и все отчеты и документы были в виде внешних файлов. Никакой тебе конфигурации, никакого сравнения/объединения)
148. ifilll 23.08.18 11:09 Сейчас в теме
Статья вообще запоздала, подобные темы бродили 3-5 лет назад, а сейчас смотрится уже не к месту.
Кто хотел уже свыкся.

А по поводу не элегантности, ну так сначала количество, потом качество.
149. PLAstic 295 23.08.18 11:35 Сейчас в теме
Простите, я не осилил все 148 комментариев и наверное повторю кого-то из предыдущих ораторов. Мне самому 42 года и куча лет опыта, но я читаю немолодого автора и вижу в нём пенсионера. Да-да, сводила судьба в одной команде со знающими "старичками". Вот они творили такое, что за ними приходилось потом со временем (после их увольнения) переделывать всю их работу.
7.7 была когда-то мила сердцу и когда меня спрашивали клиенты "ну что, переходим на УТ 10.1", я отвечал, что старая 9.2 давно знакома и вроде бы удовлетворяет всем требованиям, что "восьмёрка" ещё сырая... Но потом пришёл другой программер, который показал возможности УТ 10.2 и начальство выбрало сотрудничество с ним.
Я и сам понимал, что моя позиция отдаёт старпёрством. Я считаю, что когда человек перестаёт изучать новое, следить за новыми тенденциями, технологиями, перестаёт ходить на курсы и развиваться, тогда он становится пенсионером, консерватором и рынок его вытесняет в конец пелетона, не смотря на его большой опыт.
Опыт по старью рынку не нужен. Такие персонажи как правило находят нишевые организации, которые с руководством "глубоко за 50" до сих пор сидят на 7.7 и их всё устраивает.

Я сам не всё понимаю с первого раза, но моё видение 1С и её пути подсказывает, что не просто так они расширяют платформенные возможности и усложняют код. И мой совет таким ораторам один - читайте документ "Система стандартов и методик разработки конфигураций для платформы 1С:Предприятие 8", читайте описание БСП, изучайте whatsnews к платформе и конфигурациям и тогда многое вам станет понятным. Почему ввели разделение на клиент и сервер, почему УФ лучше, чем обычные формы, почему присоединяемые файлы теперь хранятся в отдельных справочниках, а КИ стала в виде XML, хотя итак вроде было хорошо.

Пенсионный возраст подняли, а нам с возрастом только ленивее становится изучать что-то новое, поэтому надо прикладывать больше усилий, чтобы не становиться консерваторами, не останавливаться и не скатываться в конец. Удачи, коллеги с большим опытом! :)
sergathome; chilyagin; postovalov; Mnemonik; Anchoret; Климов Сергей; ZOMI; KazanKokos; user774630; accounting_cons; DarkUser; LordKim; zeegin; Rain88; +14 Ответить
190. monkbest 115 26.08.18 12:06 Сейчас в теме
(149)
автор писал не про то, что сложно, я уже писал это, но т.к.
Простите, я не осилил все 148 комментариев.

повторюсь:) автор ведь писал, что все у него лично ОК и он со всем разбирается
сложно новичкам, у которых нет 10лет опыта, а только школьный курс по паскалю
им (новичкам) трудно, поэтому их мало, в ИТ есть куча специальностей и направлений, где можно мышкой галки ставить и быть великим программистом
Оставьте свое сообщение