Как правильно написать заявление на повышение зарплаты штатному программисту 1с.

1. Kuzya_brаtsk 310 15.08.18 04:07 Сейчас в теме
Я работаю штатным программистом 1с. Моей зарплаты мне стало не достаточно для нормальной жизни, цены выросли, а з/п остается на одном уровне, и я подошел к грани когда необходимо что-то делать и менять, либо искать другую работу, либо требовать повышения з/п.
Поэтому хочу написать заявление на повышение зарплаты минимум на 18%. Помогите написать его.
Просьба не делать ссылки на другие источники (типо посмотри там или здесь), а писать здесь в топике. Уверен что это тема интересна многим людям, в результате должно получиться готовое заявление, с которым я пойду к начальству. Если у кого-то есть готовые варианты - выкладывайте.
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
35. Onwardv 64 15.08.18 14:53 Сейчас в теме
Ничего писать не нужно. Никто Вам ничего повышать не будет, пока не уволитесь. Иначе Вам давно бы уже подняли.

1) Найдите работу.
2) Подходите к руководству, мол, не планируется ли повышение моей з/пл, а то мне предложили интересный вариант, думаю принять, завтра ответ нужно дать.

Иначе - никак.
modestry; alex-l19041; mivari; user_2010; baracuda; herfis; edyardg; uri1978; Kuzya_brаtsk; +9 Ответить
36. Infector 201 15.08.18 17:47 Сейчас в теме
Если руководитель сам не догадывается о том, что зарплаты нужно индексировать или хотя бы соответствовать рынку труда, то верным будет не писать такие заявления, а искать другую работу. Далее есть два сценария - или меняем, или ставим руководство уже перед фактом - контора на соседней улице готова платить на N тыс руб. больше за тот же уровень геммороя.
modestry; edyardg; uri1978; Kuzya_brаtsk; +4 Ответить
32. Jen1978 19 15.08.18 14:40 Сейчас в теме +0.3 $m
Обычно директору нет дела до рядовых сотрудников и их устраивает когда все крутится и не задаются вопросы.
Советую зайти на сайты фриланса и посмотреть какие сейчас хотелки у людей. Попытаться взять и довести до конца несколько проектов для расширения собственного кругозора. Денег это почти не прибавит, зато Вы узнаете другие конфигурации и это будет плюсом Вашему образованию и ценности.
А дальше необходимо оценить рынок труда в Вашем городе. Сходить на несколько собеседований. Так Вы узнаете что сейчас нужно людям от программистов 1с.
Подтянуть знания в необходимых местах. Затем смело пишите заявление на увольнение. В случае, если руководство ценит Вас, то произойдет беседа, в которой все можно будет утрясти. В обратном случае Вы поймете, что руководство не думает о Вас.
Попробуйте двигаться вперед а не топтаться на месте, помогает всем.
alex-l19041; edyardg; Kuzya_brаtsk; +3 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
57. Aggressorak 20.08.18 18:26 Сейчас в теме
Наверное никакое руководство не станет с бухты барахты платить больше сотруднику за туже работу, которую он выполнял ранее за меньшие деньги. Руководители думают (должны по крайней мере) категориями прибыль/убыток. Нужны аргументы которые убедят их платить тебе больше, а именно стоит вспомнить какие именно ты делал доработки, далее прикинуть (в идеале рассчитать точно) какую прибыль организации они принесли (прямая денежная, косвенная( уменьшение времени на совершение тех или иных операций сотрудниками, что позволило высвободить время для иных операций, что в свою очередь выразилось в уменьшении времени затрачиваемого на там какое нибудь обслуживание клиентов и т.д.)). Они должны видеть, что затраты на тебя окупаются. И уже после, будучи заряженным расчётами, идти на ковёр.
Если не прислушаются к расчётам - валить к чёртовой матери из этой богодельни!
2. Kuzya_brаtsk 310 15.08.18 04:34 Сейчас в теме
Попробую начать:
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу увеличить зарплату до 35 тысяч рублей. В связи с увеличением расходов, з/п в 30000 рублей
стало катастрофически не достаточно для покрытия расходов на себя и мою семью. Постоянно
приходиться думать, где можно подзаработать дополнительно. Из-за не достаточной финансовой обеспеченности растут конфликты в семье и депрессивный настрой, всё это также сказывается на рабочем настроении. В такой ситуации у меня остается два варианта либо искать более высокооплачиваемую, либо на повышение зарплаты. Уходить на другое место работы мне очень не хочется, мне всё нравиться и здесь, но насколько меня еще хватит я не знаю.
3. Неопределено 90 15.08.18 05:32 Сейчас в теме +0.3 $m
(2) Читается как оправдание. Вы же пишете:
з/п остается на одном уровне

Значит не индексировалась. Нужно писать как требование: в связи с отсутствием индексации за такой-то период, а также профессиональным ростом как специалиста (тут ведь уже больше 7 лет опыта?) прошу повысить зарплату до такого-то уровня. А затем уже в личной беседе (а она обязательно будет т.к. руководству нужно обоснование) объяснить, что я знаю всю вашу кухню и могу реализовать любую вашу хотелку. Если не хотите поднимать, на hh есть ряд вакансий, на которые я легко могу претендовать с учётом своего опыта работы и уже через две недели (важно намекнуть на готовность уйти) зарабатывать на N тысяч рублей (если зарплата выше 80 -- меняем на проценты, чтобы не шокировать цифрами) больше. Вам (руководству), в свою очередь, придётся тратить время на поиск специалиста. Собеседовать его у вас не хватит компетенции (если вы там единственный программист), а это ещё и деньги на опытного рекрутера. Затем ему (новому программисту) придётся вникать в бизнес-процессы фирмы и с учётом всего этого, выполнив мою просьбу в перспективе вы только сэкономите. Ну и проведите анализ, подумайте чего где можно исправить, потом расскажете что у вас есть идеи по развитию ИТ инфраструктуры, которые могут поднять производительность, но требуют финансовой мотивации. Вообще, перед всем этим нужно промониторить рынок, посмотреть кто каких специалистов ищет и за сколько, можно даже закинуть пару удочек в разные компании чтобы появились отходные пути.
Kuzya_brаtsk; Ганс; +2 Ответить
7. ben19791010 15.08.18 06:22 Сейчас в теме
(3)
Нужно писать как требование
)) ага щас научишь...Руководство всегда приветствуют требования простых смертных )) (это ирониня еслифчё)
5. ben19791010 15.08.18 06:17 Сейчас в теме
(2) выглядит как жалобный шантаж ))

Для начала нужно обосновать повышение ЗП увеличением объема работ/сложностью/ трудоемкостью/необходимостью/увеличением скорости работ(ПриИзмененииКода)...и т.д.
а уже после этого излагать факты, влияющие на коэффициент оплаты труда и пересмотрения трудового соглашения

имхо
6. ben19791010 15.08.18 06:20 Сейчас в теме
(2)
Прошу увеличить зарплату до 35 тысяч рублей

исходя из простой арифметики - они совсем там охренели в Братске? ваще не ценят прогеров 30ку платят?
pm74; Jen1978; +2 Ответить
9. Неопределено 90 15.08.18 07:06 Сейчас в теме
(6) Я так понял, это условная цифра чтобы не палить зарплату. Никто ведь не любит говорить сколько зарабатывает.
11. Kuzya_brаtsk 310 15.08.18 08:07 Сейчас в теме
(6) Цифра очень и очень реальная.
12. Неопределено 90 15.08.18 08:18 Сейчас в теме
(11) На сайте охотников за головами висит вакансия в вашем городе с зарплатой, превышающей вашу в 2.5 раза. Посмотрите на местных ресурсах какие есть предложения. 35 со стажем 7 лет это жесть, надо искать нормальную компанию и увольняться.
strange2007; +1 Ответить
14. Kuzya_brаtsk 310 15.08.18 08:56 Сейчас в теме
Второй вариант:

ЗАЯВЛЕНИЕ
В связи с отсутствием индексации зарплаты за последних 3 года, а также ростом моего опыта как специалиста прошу повысить зарплату до 35 тыс. рублей.
15. Kuzya_brаtsk 310 15.08.18 08:59 Сейчас в теме
(12)
На сайте охотников за голо

Можешь ссылочку дать с объявлением?
16. ben19791010 15.08.18 09:03 Сейчас в теме
(15)
Можешь ссылочку дать с объявлением?
HeadHanter говорит о чём то не?
Если нет то Вас реально всё устраивало и устраивает
17. Неопределено 90 15.08.18 09:10 Сейчас в теме
(15) Да там уже дали ниже. Вбиваете в поисковую строку "Программист 1С", слева делаете отбор по своему городу.
4. Sapiens_bru 4 15.08.18 06:02 Сейчас в теме +0.2 $m
Сходить на несколько собеседований. Вполне вероятно, что после них ваше заявление будет выглядеть так "Прошу уволить меня по собственному желанию. дата. подпись."
mivari; herfis; Wishich; arz; Anchoret; uri1978; Kuzya_brаtsk; DimchK; pm74; Ганс; Jen1978; DarkUser; user_2010; Vovan1975; ryutao; SoLRoN; Akuji; nyam-nyam; Octopus; t.v.s.; mad375; +21 Ответить
8. mad375 15.08.18 06:35 Сейчас в теме
(4)Два чая этому господину)
10. nvv1970 15.08.18 08:06 Сейчас в теме
Просите 70000 без объяснения причин.
И никогда не нужно оправдываться.

Если вы бог - ТРЕБУЙТЕ 150000.

Если ваши компетенции слабоваты - работайте бесплатно и быстро набирайтесь опыта для трудоустройства на 50000. Потом переходите на 50000, но на другую работу. А лучше делать скачки минимум в 1.5-2 раза. На прежней вам не будут платить столько ни при каких условиях.
Это законы жизни.

Там где платят очень много - могут повысить ещё в два раза.
Там где платят мало - удавятся даже за 1000.

Ну а если вы лентяй, стаж 5 лет и вы все ещё сидите на предприятии, не выросли, ничего не узнали, не имеете сертификатов, вас никуда не берут - то там вам и место. Вы бесполезный человек.

Так кто же вы на самом деле?)))
modestry; Anchoret; Ганс; +3 Ответить
18. Kuzya_brаtsk 310 15.08.18 09:46 Сейчас в теме
(10) Да вы правы, я засиделся на одном месте и конечно не тратил время на дополнительное обучение. Но это не значит, что я сидел и ни чего не делал. Задачи всегда были и есть, они разные я сними справляюсь, если чего-то не знаю учусь по ходу дела, иногда бывают левые задачи со стороны, их трудно совмещать с основной работой. На другие работы я устраиваться не пробывал, хотя предложения были. На самом деле мне нравиться работать именно в этой фирме, перестала устраивать только з/п, реально хватает только на еду, проезд и коммунальные расходы.
37. KAV2 156 15.08.18 19:53 Сейчас в теме
(10)
Вы бесполезный человек.


Вот тут не соглашусь.
Во первых не бесполезный, он ведь работает, его не увольняют, значит полезен.
Во вторых, если человек не развивается, значит как раз это не его место, и надо искать что-то другое, где будет интереснее.
13. Lena_Rich 2 15.08.18 08:42 Сейчас в теме
Отчасти согласна с nvv1970. Но, еще можно рассмотреть такой момент: что вашему работодателю дешевле - содержать вас с повышенной оплатой труда или время от времени приглашать стороннего специалиста для решения возникающих вопросов. Как показывает практика, иногда приглашенные спецы гораздо дешевле. А как это в вашей ситуации будет, вам самому ясно))) И вот этот момент можно взять за основу заявления, если ситуация в вашу пользу)))
28. nvv1970 15.08.18 12:14 Сейчас в теме
(13) есть такое понятие как ЖАБА.
Она, $uka бессердечная, задушит всех. Главбуха, нач ПЭО и т.д. и т.п....и еще сотню разных людей.
Просто у них коньюктура рынка труда своя, а у нас своя. Они сожрут вас с потрохамии не подавятся. Они лучше оставят предприятие без специалиста, но не допустят исключений в ЗП из общей серой массы.

Даже нач УИТ по знаниям может быть ооочень далеко позади своего программиста. Но иерархия зарплат должна соотвествовать иерархии должностей. Он дибил с 50000, тогда вы должны быть за 30000... и тоже дибилом... Умники не нужны. Все жестко.

Никаких "знания-деньги", никаких "горизонтальных связей"... Ничего!!! Просто знай свое место и можешь не работать, но только приходи на работу. Результат твоего труда мало кого интересует.
Anchoret; ben19791010; Lena_Rich; ryutao; +4 Ответить
34. Lena_Rich 2 15.08.18 14:52 Сейчас в теме
(28)
Они лучше оставят предприятие без специалиста, но не допустят исключений в ЗП из общей серой массы
Вот прям, не могу не согласиться!!))) У меня так однажды было))) Эхх, уволилась))) И фраза, которую я слышала неоднократно от разных руководителей: Больше меня ты получать з/пл не буууууууууууудеееееешь... Ну вдруг чудо случится и у Kuzya_brаtsk начальство Адекватное))))
19. Boneman 298 15.08.18 09:54 Сейчас в теме +0.2 $m
пришла пора менять работу.
Даже если и поднимут со скрипом на косарик, все равно удовлетворения не будет.
А сменив работу, ты поднимешь и зарплату намного существеннее, и профессиональный уровень поднимешь.
А если расстанешься хорошо, они годик поищут человека на такую же з.п. потом еще подработку на удаленке предложат, или назад переманят но на з.п. в 2 раза большую.
modestry; Kuzya_brаtsk; user_2010; Akuji; +4 Ответить
20. boevik 2 15.08.18 09:56 Сейчас в теме
навеяло некоторыми комментариями здесь...
работодатель работодателю рознь, личные взаимоотношения, в т.ч. авторитет в коллективе и с руководством тоже имеет место быть, но при любом раскладе никогда не надо:
- требовать;
- писать(говорить) в ультимативной форме ("уйду" или "у соседа лучше");
- мотивировать тем, что "давно не повышалось".

вопросы касательно з/п решать только конструктивно и обосновано.

конструктивизм и обоснованность и есть одно из профессиональных качеств работника, которые имеют реальную ценность.

не зная реальной функциональной нагрузки что то конкретное не посоветовать, но общая формулировка может быть например такая:
- в связи с высокой функциональной нагрузкой, технической сложностью решаемых задач прошу рассмотреть вопрос об увеличении мне з/п до...;
- в связи со сложным финансовым положением, невысоким уровнем зарплаты для моей должности и функциональных обязанностей, прошу...
и т.д. и т.п.
просто как пример.
Kuzya_brаtsk; +1 Ответить
21. Kuzya_brаtsk 310 15.08.18 10:32 Сейчас в теме
Ребята!!! Тема создана чтоб, грамотно и убедительно написать Заявление на повышения зарплаты. А не поменять работу. Поиск новой работы это уже отдельная тема для обсуждения.
22. Akuji 22 15.08.18 10:40 Сейчас в теме
(21) На все грамотные заявления о повышении зарплаты у работодателя найдется ответ типо: "Сейчас кризис, всем плохо..." В лучшем случае предложит пару тысяч сверху если будешь оставаться по выходным и подметать пол.
Поддерживаю что самое правильное это "Заявление на увольнение" только после него работодатель начнет шевелиться и предлагать повышение зарплат. Но на всякий случай лучше сначала найти вариант куда уходить. А то ведь может и подписать.
Kuzya_brаtsk; +1 Ответить
23. Boneman 298 15.08.18 10:54 Сейчас в теме
(21) грамонтность понятие очень относительное.
Лично я сталкивался:
Есть конторы - где практика такая, работник жалуется непосредственному начальнику, тот в свою очередь анализирует рынок труда, делает срез по данной должности и идет к руководству с конкретными цифрами, что вот по городу средняя 40000 рублей, а у нас люди получают 30000 - пора сделать 31000 чуть выше, чтобы не терять специалистов.

Другой пример - контора, которая вообще не любит ничего подобного. Директор специфический и категорический человек, который по всяким таким темам, отвечает - не нравится, вон порог, мы завтра кинем клич, и еще подешевле найдем человека.

Третий пример - когда можно просто, в коридоре или в курилке поймать руководителя, и сказать ему , есть ли возможность хоть немного поднять з.п., а то давно не поднималось.

А еще сталкивался - где только шантаж помогал, жмоты за 1000 удавятся. А когда один уволится другой, они кинут косарик... а когда уже ключевые сотрудники увольняются, они потом после полугодовых попыток поиска новых, публикуют вакансии уже существенно повысив з.п.

Короче все от людей зависит и от особенностей вашей конторы. Нет тут единого рецепта.

Единственное что тут могу сказать, это то, что лично за себя не стоит просить. Всегда надо либо за кого-то другого просить, либо попросить непосредсвенного начальника, или старшего...чтобы он уже двинул предложение.
Kuzya_brаtsk; +1 Ответить
24. Kuzya_brаtsk 310 15.08.18 11:24 Сейчас в теме
(23) Я уже разговаривал со своим руководителем, он сказал что примет к сведению. короче мне нужно самому идти с заявлением, в любом случае мне необходимо поднять этот вопрос.
Реальной картины зарплат я не знаю. Если среди вас есть штатные сотрудники, если можете напишите ваш уровень средней зарплаты и регион или лучше город, частная или гос. структура, в которой вы работаете .
26. Boneman 298 15.08.18 11:32 Сейчас в теме
(24)
Реальной картины зарплат я не знаю

тогда и аргументировать тебе нечем. Это будет в чистом виде попрошайничество.
Может у тебя и так з.п. в 2 раза выше чем по городу платят.
Ты же программист, а программист должен уметь переводить в цифры и здравую логику все с чем имеет дело.

В HH и SJ еще вроде никто не банил. Вот тебе и срез средних зарплат по городу. К тому же навалом всяких зарплатомеров, которые примерно позволяют оценить то, во сколько тебя можно оценить.
В конце концов - (4) првавильно подметил. Можно сходить на несколько собеседований. Даже не для того, чтобы поменять работу, а чтобы понять свое место на рынке труда, и поднять самооценку ( ну или наоборот, что есть к чему стремится, но не сейчас)
Kuzya_brаtsk; +1 Ответить
30. user_2010 902 15.08.18 13:26 Сейчас в теме
(21) иногда не стоит так держаться. Но понимаешь это, только после смены работы. Пока там работаешь - кажется, что лучше мест нет.... или боишься перемен...
Anchoret; Kuzya_brаtsk; Lena_Rich; +3 Ответить
39. ben19791010 16.08.18 04:35 Сейчас в теме
(21)
Тема создана чтоб, грамотно и убедительно написать Заявление на повышения зарплаты. А не поменять работу.

а теперь перечитайте всё заново и спросите себя "нахрена я создал эту тему?"
Непереубеждаемый кремень? вряд ли. 80% что Ваше руководство переубедит остаться и получать на 2-3 тысячи больше ))
Просто какой смысл убеждено искать ответ на четко поставленный вопрос, а потом убедительно свернутиь в сторону
опять же имхо, свои я..ца нужно иметь
40. Kuzya_brаtsk 310 16.08.18 04:48 Сейчас в теме
(39) Я нашел ответ, все нормальные варианты написания заявления озвучены, продолжать тему смысла больше нет. Нужно уметь проявлять гибкость, а не быть твердолобым, я..ца тут не причём. К тому же, по-моему сложнее поднять свой зад и начать поиск новой работы, чем просто попросить прибавки.
41. M.Flint 16.08.18 06:48 Сейчас в теме
(21)
Тема создана чтоб, грамотно и убедительно написать Заявление на повышения зарплаты.


Так не бывает. Или грамотно и не убедительно. Или убедительно, но не грамотно.
25. Wildsou1 17 15.08.18 11:30 Сейчас в теме
У нас зарплаты 1с программеров начинаются от 50тр , а вообще в среднем дают 70+ .Если ты прям очень хорош то выше 100тр. Так что я думаю вам стоит попросить существенное повышение объясняя тем что рынок труда диктует зарплаты выше чем получаете вы.
27. SoLRoN 15.08.18 11:49 Сейчас в теме
Без конкретизации самого заявления скажу по личному опыту что стоит привести статистику по средним ЗП в городе по профессии. Заявлять не 18%, а до среднего уровня минимум с формулировкой типа "для сохранения конкурентной за на рынке труда". А вообще действенный способ - смена работы. Новое место наверняка предложит больше, если ЗП отстает от среднего уровня. Да и текущий работодатель наверняка "проснется" и предложит повышение, что бы не потерять проверенного временем сотрудника. Работает это во всех профессиях.
user_2010; Wildsou1; +2 Ответить
29. Vovan1975 13 15.08.18 13:14 Сейчас в теме
31. DarkUser 15.08.18 13:37 Сейчас в теме
Просто подойдите к генеральному тихим приятном утром, когда он не в мыле, и спокойно обсудите ваши пожелания. Как правило вопрос в большинстве случаев решается положительно, особенно если вы не будете шантажировать компанию своим увольнением.
32. Jen1978 19 15.08.18 14:40 Сейчас в теме +0.3 $m
Обычно директору нет дела до рядовых сотрудников и их устраивает когда все крутится и не задаются вопросы.
Советую зайти на сайты фриланса и посмотреть какие сейчас хотелки у людей. Попытаться взять и довести до конца несколько проектов для расширения собственного кругозора. Денег это почти не прибавит, зато Вы узнаете другие конфигурации и это будет плюсом Вашему образованию и ценности.
А дальше необходимо оценить рынок труда в Вашем городе. Сходить на несколько собеседований. Так Вы узнаете что сейчас нужно людям от программистов 1с.
Подтянуть знания в необходимых местах. Затем смело пишите заявление на увольнение. В случае, если руководство ценит Вас, то произойдет беседа, в которой все можно будет утрясти. В обратном случае Вы поймете, что руководство не думает о Вас.
Попробуйте двигаться вперед а не топтаться на месте, помогает всем.
alex-l19041; edyardg; Kuzya_brаtsk; +3 Ответить
33. Jen1978 19 15.08.18 14:44 Сейчас в теме
Собственно по теме :

Генеральному директору ОАО "Газпром"
Миллеру А.Б.
от программиста 1с
Иванова И.И.

Заявление
Прошу Вас уволить меня по собственному желанию.


15.08.2018 Иванов И.И.
35. Onwardv 64 15.08.18 14:53 Сейчас в теме
Ничего писать не нужно. Никто Вам ничего повышать не будет, пока не уволитесь. Иначе Вам давно бы уже подняли.

1) Найдите работу.
2) Подходите к руководству, мол, не планируется ли повышение моей з/пл, а то мне предложили интересный вариант, думаю принять, завтра ответ нужно дать.

Иначе - никак.
modestry; alex-l19041; mivari; user_2010; baracuda; herfis; edyardg; uri1978; Kuzya_brаtsk; +9 Ответить
36. Infector 201 15.08.18 17:47 Сейчас в теме
Если руководитель сам не догадывается о том, что зарплаты нужно индексировать или хотя бы соответствовать рынку труда, то верным будет не писать такие заявления, а искать другую работу. Далее есть два сценария - или меняем, или ставим руководство уже перед фактом - контора на соседней улице готова платить на N тыс руб. больше за тот же уровень геммороя.
modestry; edyardg; uri1978; Kuzya_brаtsk; +4 Ответить
38. Kuzya_brаtsk 310 16.08.18 03:25 Сейчас в теме
Прислушаюсь к вашему мнению коллеги, что надо искать место работы с более высокой з/п. Сначала найти, а потом уже ставить руководство перед фактом, пусть они сами предлагают условия лучше или ищут другого специалиста. И параллельно брать задачи на фрилансе, чтоб совсем не задеревенеть.
Всем большое спасибо за участие, финансовой независимости и удачи, тема закрыта )
42. Kaspirovsky 216 16.08.18 08:04 Сейчас в теме
Да никто не будет поднимать никому ЗП, всех все устраивает, на предыдущей работе тоже спрашивал своего начальника о повышении, но как обычно он спустил все на тормозах, я так понял к генеральному он даже не ходил, а потом когда я заявление написал, то тут же начал спрашивать "Сколько хочешь??!?!" но когда я сходил на пару собеседований, понял что данная конторка меня что то под напрягает, есть куда больше и перспективней мест...и уже через определенное время, видимо специалиста которого взяли уволился или уволили, мне звонил, мол приходи ЗП хорошая)) на что я ответил, так у меня сейчас ЗП еще выше))
43. kolya_tlt 86 16.08.18 09:30 Сейчас в теме
(0) https://infostart.ru/public/835086/ тут же всё расписано в деталях и шагах
Anchoret; +1 Ответить
44. baracuda 2 16.08.18 20:16 Сейчас в теме
Очень интересный пост. Сам о том же помышляю Правда я жду пока мой бизнес начнет таки приносить норм доход, чтоб я смогу уже наконец уволиться. или уйти на удаленку. Не думаю, что найдется прог который возьмется сопровождать мою нетленку.
45. acanta 16.08.18 22:33 Сейчас в теме
(44) нетленки любят, особенно новички. В них всегда есть чему поучиться. Беспроигрышный вариант, если что-то не так - претензии к творцу. Если удалось сделать доработки вдвойне круто. Специалисту. с опытом сложно перестраиваться к другой логике, а работодатели считают что для поддержки нетленки новички не подходят. А зря. Готовы ли вы получить такую карму вслед. Гораздо практичнее перевести на типовую или отраслевую с минимальными доработками перед уходом. И себе рекомендации и преемнику хорошо, причем желательно искать преемника заранее, за полгода, год до смены работы. Хотя кто может планировать свои доходы на такой же день в следующем году.
46. baracuda 2 17.08.18 11:34 Сейчас в теме
(45) вообще поднетленкой конкретно в моем случае я имел ввиду полностью типовую конфигурацию Розница Аптека 2.
С кучей доработок через расширения, по сути в расширениях отдельная конфа.

Но от этого приемнику думаю, не сильно легче будет. Хотя я по правде, почти весь код комментирую.
48. acanta 17.08.18 12:21 Сейчас в теме
(46)
приемнику

К сожалению, последние результаты показали что комментировать код доработок в конфигураторе недостаточно. Для корректного и "красивого" увольнения все доработки должны быть задокументированы.
Т.е. на каждое изменение в типовой должно быть
1) служебная записка на фирменном бланке за подписью отдела-заказчика с описанием проблемы.
2) описание решения (черновик, блок-схема, понятная вашему руководителю, чтобы он мог самостоятельно объяснить вашему преемнику что вы там делали, зачем и куда смотреть в случае необходимости срочных исправлений)
3) инструкция для пользователей со скриншотами и копия этой инструкции с подписями об ознакомлении и принятии выполненного задания.
Понятно что подготовить это все за 2 недели нереально, поэтому надо включать в работу изначально и вести все это/хранить документально-бюрократически.
Поскольку это "комплект увольнения" есть вероятность что все будут против, поскольку пользователи привыкли к тому что программисты 1с народ безотказный как автомат Калашникова.
(47)
Во всех остальных случаях работает только один аргумент "я МОГУ больше денег, вопрос только - у вас или в другой компании"

Аргумент этот работает, только если специалист высокого уровня вследствие временных затруднений изначально пришел в эту компанию с понижением уровня жизни и запросов. К людям, которые спустились временно, всегда относятся с состраданием и пониманием даже те, кто никогда не зарабатывал столько за год, сколько те за несколько дней.
В случае если работник пришел в компанию "новичком" и его профессия на предприятии не предусматривает вертикального продвижения - вариантов нет, только смена места работы или профессии. Руководство будет апеллировать к лояльности и аргументировать тем что вы выросли на родном предприятии.
В советские времена после распределения в вузе "отрабатывали" 1-3 года там, куда вас послала родина. В наше время вы имеете возможность остаться в этих краях навсегда, каждый день выбирая между пожизненным уровнем и зарплатой новичка и кармой предателя.
49. herfis 499 17.08.18 12:50 Сейчас в теме
(48) Это не может быть "комплектом увольнения" и вы же сами объяснили - почему. Либо эта практика внедрена на предприятии и учитывается при планировании трудозатрат и приемке работ, либо нет. Если нет - то к увольняющемуся в этом плане никаких претензий быть не может в принципе.
(48)
Аргумент этот работает, только если специалист высокого уровня вследствие временных затруднений изначально пришел в эту компанию с понижением уровня жизни и запросов.

Как я уже сказал, этот аргумент срабатывает в половине случаев. Но во второй половине случаев не работают никакие аргументы.
А предистория на самом деле никакого значения не имеет (самая типичная история - либо работник вырос как спец, либо рыночная з/п выросла а на предприятии з/п не повышали). Какие бы байки не травил бизнесмен и какие бы задушевные разговоры он не вел, в первую очередь он считает деньги и "ничего личного". Давить могут на что угодно. Один из девизов хорошего бизнесмена - "плати нематериальным за материальное". Если есть хоть какой-то вариант залить уши вместо дать денег - ессно этот вариант будет использован.
53. baracuda 2 18.08.18 11:28 Сейчас в теме
(48) те правила правильной документации увы нет возможности соблюдать, когда
1) ты 1 прог на фирме
2) все всегда горит
3) тебе не будут за это платить

к сожалению как то так. и уверен, что не только у нас так
47. herfis 499 17.08.18 12:13 Сейчас в теме
Уже все правильно написали и ТС вроде пошел в правильном направлении.
Просто еще раз хочу подчеркнуть, что аргументы в духе "я ХОЧУ больше денег потому, что..." - это обнять и плакать. Обнять секретаршу и плакать от смеха.
При этом абсолютно неважно, что будет после "что" - личные расходы или повышенная рабочая нагрузка.
Руководители понимают только язык рынка. Есть единичные компании, где рынок отслеживается и з/п своевременно поднимаются, если не в интересах руководства менять специалистов, которых менять дорого. Во всех остальных случаях работает только один аргумент "я МОГУ больше денег, вопрос только - у вас или в другой компании". Ессно, в корректной форме - "был рад с вами поработать, но вот тут предлагают больше денег, а это для меня к сожалению решающий фактор". Но блеф тут не катит. Потому что и повышение з/п и увольнение - равновероятны в этом случае. А если начнут кормить обещаниями или придумывать доп-нагрузку, за которую тебе якобы будут доплачивать в зависимости от результата - то тоже придется увольняться без разговоров. Потому что почти стопроцентно толку не будет. Пока получается выдавать обещания вместо денег - будут выдавать обещания.
50. acanta 17.08.18 13:16 Сейчас в теме
Что мешает нам стать хорошими бизнесменами? Не умеем вести задушевные разговоры?
KapasMordorov; baracuda; +2 Ответить
51. herfis 499 17.08.18 14:03 Сейчас в теме
54. baracuda 2 18.08.18 11:40 Сейчас в теме
(50) тоже всегда мучил этот вопрос.
Почему прогеры пишут за 50-100к код, который помогает бизнесменам заработать 50-100 млн.
Пример абстрактный. Но все же.
Что мешает прогеру создать инет магазин, и продавать предмет своего хобби. Уверен у каждого оно есть.
52. acanta 17.08.18 14:04 Сейчас в теме
Что в нее входит?
Либо эта практика внедрена на предприятии и учитывается при планировании трудозатрат и приемке работ, либо нет.

Либо вы можете внедрить эту практику (как и любое что угодно) на предприятии, включая планирование трудозатрат и приемку работ, либо нет.
55. acanta 18.08.18 14:02 Сейчас в теме
Проблема не в этом, а в том, почему прог не может продавать свой код, если он реально кому то нужен и полезен? Или в принципе воспользоваться собственными идеями или идеями своих коллег для разработки? А должен обязательно придумывать себе какое то хобби, открывать интернет магазин и начинать с нуля и без отрыва от производства?
Когда в первом случае есть сформированные потребности клиентов, платежеспособный спрос и есть какие-то возможности для реализации. А во втором ничего нет и вхождение в бизнес, который нам интересен как хобби требует значительно более высоких вложений. Но эти деньги есть у наших клиентов бизнесменов, но нет и не будет у программиста. Например мы можем себе позволить коллекцию хрусталя, но не можем организовать производство хрусталя, тем более что на реальных заводах трудности и все знают как выглядит сбыт продукции на железной дороге. И кто из людей со съёмной жилплощадь может себе позволить пару сервантов с вазами и фужерами? Только рестораны, а им не интересна художественная обработка, им гладкая и легко моющаяся классика нужна.
56. acanta 18.08.18 14:39 Сейчас в теме
И да, хрусталь проиграл конкурентную борьбу айфонам и нокиям, хотя они никогда даже рядом в одном магазине не были.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот