Потом доделаем. Глава 1, в которой все начинается (причем, очень плохо)

15.10.18

Сообщество - О жизни

Произведение в экспериментальном жанре.

Оглавление:

Предисловие

Не знаю, как вам, а мне не нравится, что про информационные технологии и жизнь программистов не пишут книг. Одна только скучная техническая информация, ну и нелюбимая программистами муть про управление проектами, повышение эффективности и прочее.

Особенно жаль, что нет книг про программистов 1С. По мне, так наша уникальная специальность достойна того, чтобы о ее особенностях, трудностях, характере 1Сников, знали как можно больше людей.

Так вот, я пишу книгу. Сюжет, персонажи – все есть. К счастью, сюжет – абстрактный, и легко может быть отвязан от 1С. Поэтому я стою перед поворотным моментом – надо решить, про кого эта книга. Про программистов 1С, или про обезличенных программистов, не привязанных к конкретной платформе и среде разработки.

Сам решать не хочу, перекладываю на вас. Перед вами – то, что в сериалах называется «пилот». Первая серия, которую показывают узкой аудитории, и по ее реакции решают, продолжать или нет.

Продолжать я точно буду, независимо от вашей реакции. Но вы можете решить, будет ли это книга про 1Сников. Ну и, соответственно, будет ли она на Инфостарте.

Если рейтинг этой публикации будет более, чем + 100 – появится в этом мире художественное произведение про программистов 1С. Размером с книгу. Если +100 не наберем – будет книга про обычных программистов, и не на Инфостарте.

Погнали. Книга основана на реальных событиях. Называется "Быстрее".

Собственно, текст

 - Ну, что он сказал-то? – глядя исподлобья, спросил Игорь. – Увольняют нас?

 - Тебя-то давно пора, Игорян. – с улыбкой ответил Иван. – Сидишь, сопли тут жуешь, спаситель человечества.

Такие шутки, сказанные с улыбкой, всегда производили на Игоря магическое действие. Все-таки, начальник был для него вроде второго отца.

 - Ну а серьезно? – вмешался Гена. - Давно тебя таким не видел. Что сказал-то?

 - Сказал, что ему наплевать на то, что мы о себе думаем. Ему нужна служба информационных технологий, как сервис. Обслуживающее подразделение.

 - Это как? – спросил Стас. – Кого обслуживать-то? Бухгалтерию?

 - Да, в первую очередь. Они говорят, мы делаем.

 - Даже, если не согласны с постановкой? – не унимался Стас.

 - Даже, если это вообще не наша работа. – с ходу ответил Иван. – Что-то мы не приглянулись новому директору.

 - А ты ему рассказывал о своих проектах? По складу, по закупкам. – спросил Гена.

 - Конечно рассказал. И предложил еще пару аналогичных проектов сделать. По производству, например – процессы наладить, с качеством поработать, планирование сделать.

 - И что он? Не хочет, что ли? – спросил Игорян.

 - Нет. Говорит – спасибо, не надо. – глядя в окно, сказал Иван. – Собирается набрать команду управленцев, своих, поставить им цель и навести порядок.

 - Ну и ладно, чего ты паришься-то. – с наигранным энтузиазмом сказал Стас. – Какая разница, чем заниматься.

 - Тебе, может, и никакой, а я всякой ерундой заниматься не хочу. – начал выходить из себя Иван. – Какой смысл на бухгалтерию время тратить? А? Скажи мне, умник.

 - Чего ты завелся-то? – немного испуганно спросил Стас. – Я тебя что ли заставляю бухгалтерией заниматься?

 - Ты, блин, только что сказал – какая разница, чем заниматься. – агрессивно продолжал Иван.

 - Эй, девчонки, не ссорьтесь. – вступил Гена.

 - Тебя спросить забыли. – Иван повернулся и в упор посмотрел на Гену. – Сам-то как считаешь, нормально это – быть «службой информационных технологий, как сервисом»?

 - Ну, не знаю… Нормально вроде. – улыбнувшись, сказал Гена.

 - А, ты же новенький, с бухгалтерией не работал. – улыбнулся в ответ Иван. – Ну так я тебе объясню. В этом никакого смысла нет. Вообще. Понимаешь? Вообще! Автоматизировать бухгалтерию, помогать бухгалтерии – это не цель, не проект, это процесс. Процесс, понимаешь? Бесконечный!

 - Прям-таки и бесконечный? – посерьезнел Гена. – Нельзя что ли все автоматизировать, и чтобы они сами справлялись со своей работой?

 - Игорян, ты тут давно. Ответь человеку. – перевел взгляд на Игоря Иван.

 - Да у меня каша в голове… - завел свою заезженную пластинку Игорь. – Ты имеешь в виду, что…

 - Я имею в виду, что мы с тобой несколько лет работаем с бухгалтерией. – Иван не дал Игорю договорить. – Бывали периоды, когда их деятельность настолько была автоматизирована, что вообще не требовала нашего участия. Мы с тобой вдвое уменьшили время закрытия периода. Мы сделали так, чтобы с закрытием месяца справлялся простой бухгалтер, без образования даже. Даша этим занималась, помнишь?

 - Да, Дашу помню. Скоро, наверное, из декрета выйдет. – улыбнулся Игорь.

 - Она одна закрывала месяц, в двух учетах – и в регламентированном, и в управленческом. Была дружба и любовь, между нами и бухгалтерией.

 - А потом что случилось? – с серьезным видом спросил Гена.

 - Смена состава. Не полная, но главбух поменялся, и замы тоже. И все, опять старая песня – программист нужен для того, чтобы помогать бухгалтеру, пусть сидит возле меня, пусть делает то, что я говорю, по первому зову должны прибегать, по выходным работать, особенно, в период закрытия. Про распоряжение слышали?

 - Какое распоряжение? – спросил Стас.

 - Такое, что при составлении графика отпусков программистов надо учитывать периоды закрытия. Июль, октябрь, и с января по апрель нам в отпуск больше нельзя.

 - С января по апрель? – округлил глаза Игорь. – Это четыре месяца что ли?

 - Да, четыре месяца. Сначала закрытие четвертого квартала, потом – закрытие года, потом закрытие первого квартала, ну и там отчетность по зарплате в апреле сдается.

 - Пипец… - медленно пробормотал Стас.

 - Это тебе директор сказал? – просил Гена.

 - Да, только что. Главбух ему на ухо подсела, с рисками своими налоговыми, вот он и повелся.

 - Это новая-то? – спросил Игорян.

 - Да, новая, которую он сам привел сюда. Тварь мерзкая, блин. Каждый раз одно и то же, как это достало уже. Самое поганое в жизни программиста – смена главбухов и финдиров. Ну и директоров.

 - Почему? – спросил Гена. – Если все налажено и автоматизировано.

 - Со степенью автоматизации это вообще никак не связано. – ответил Иван.

 - То есть как не связано? – удивился Гена.

 - Блин, ты где был? Я только что рассказывал, как мы автоматизировали бухгалтерию так, что только шум стоял. Вообще не требовалось участие программистов, и мы спокойно занимались нормальными проектами.

 - И что, новый состав бухгалтерии не может пользоваться той же системой? Или что, не пойму. – недоумевал Гена. – Или что-то в процессах изменилось? Или в законодательстве?

 - Да ни хрена нигде ничего не изменилось, в смысле во внешней среде. А вот главбух изменился, т.е. заменился. И все, новая метла, все дела. Какого, говорит, хера бухгалтер должен сидеть, закрывать месяц, исправлять ошибки, минусы выводить, черное с красным сводить? Если есть программисты.

 - И директор-то чего, согласен что ли? – вступил Игорян.

 - Согласен.

 - Почему?

 - Потому что главбух – его человек. Все, только поэтому. Я ему все объяснил, все рассказал, расчеты привел. Ну там, про то, что программист компании обходится в два-три раза дороже, чем бухгалтер, и вообще так нельзя, не для того программисты нужны, чтобы в данных ковыряться. Да, кстати, вспомнил – пакет проверок тоже сказали, то есть велели, отключить.

 - Какой пакет? Тот, что на первичку? – спросил Стас.

 - Да, который обеспечивает качество документов, чтобы потом быстрее закрывалось, с минимумом ошибок.

 - А чем мотивировали? – удивился Игорян.

 - Анекдот такой есть, про мотивировали. Так мотивировали, так мотивировали… - улыбнулся Иван. – Если серьезно, то не хочет новая бухгалтерия натыкаться на проверки при вводе документов. Хотят, как в их расе принято, все на потом откладывать. Типа будем закрывать – тогда и разберемся. Стас, отключи пакет.

 - Щас… - Стас повернулся к компьютеру, и начал запускать систему.

 - Хотя, погоди… - Иван задумался. – Нет, пока не отключай. Не будем уж совсем явно так, как говорится, раскладываться… Если докопаются, тогда отключим. Игорян, ты же на тех.поддержке?

 - Да, на этой неделе я.

 - Короче, если будут докапываться, что документ не проводится из-за пакета проверок – отключай. Только не весь пакет, а конкретную проверку для конкретного пользователя. Жалко трудов, месяца два все эти ошибки выковыривали, систематизировали, в пакет добавляли.

 - Ну, я помню. – сказал Игорь. – Валерия так радовалась, когда все ошибки собрали и перекрыли.

 - А сначала-то сколько ору от нее было. – улыбнулся Иван. – Тоже сопротивлялась, топала ножкой, что программисты должны ошибки устранять, когда месяц закрывается. Но ничего, потом мы с ней раз сто поговорили, я показал, как это работает – и согласилась. Даже помогала.

 - А новая, главбухша в смысле? – спросил Гена.

 - Чего новая главбухша?

 - Ну, может и с ней поговорить, она тоже проникнется.

 - Проникнется, конечно. Через несколько месяцев. Со всеми новыми главбухами так – приходят, начинают свои дебильные порядки наводить, программистов через директора нагибать, карт-бланш себе требовать, на наведение порядка. А потом, когда пообвыкнутся, и перестанут трястись за свое место, выносить всем мозг и бурную деятельность имитировать… Тогда и начинают о деле думать, а не о карьерных своих амбициях. Так и с Валерией было, и с этой, как ее, до нее-то была… Игорян, как ее звали?

 - Елена Витальевна вроде… Или Елена Викторовна.

 - Елена Витальевна. Тоже пришла, давай орать, угрожать. Как она там говорила… Где-то даже сохранил цитату из переписки… Типа не связывайся со мной, ты меня не знаешь, тебе это боком выйдет… Как-то так.

 - Пипец. – пробормотал Стас.

 - Любимое слово твое? – улыбнулся Гена.

 - Да нет, знаю я просто такое, видел уже.

 - Да, Стас видел. Мы с ним, когда на птицефабрике работали, в такой же ситуации были. И закончилась она точно так же – поорали, побурлили, поругались, а потом, через несколько месяцев, нормально стали работать – и они, и мы.

 - Так может надо просто потерпеть? – впервые подал голос Олег. – Раз точно известно, что это – на несколько месяцев.

 - Надоело, Олегон, если честно. – ответил Иван. – Это процесс бесконечный. И не только главбухов касается. Он, конечно, циклический, процесс-то, волнообразный, как американские горки. И радости в нем, и печали есть, и достижения даже – ну, когда получается очередного заказчика в русло нормальной работы вернуть. Но потом все опять повторяется, с очередным дебилом, который решает, что отдел информационных технологий должен работать, как сервис, и пытается за счет нас себе политические баллы зарабатывать.

 - Чего зарабатывать? – спросил Игорь.

 - Баллы политические. Блин, Игорян, перед начальством, короче, выделываться. В одной и той же постановке. Мол, я – молодец. До меня был начальник – дебил. Автоматизацию сделал дебильную. А я знаю, как надо. Поэтому я заставлю программистов сделать так, как надо. Ну и начинается – проекты, никому не нужные, отнимающие кучу времени, и приводящие к одному результату – новым проектам. Если до этого не успели начальника выгнать, за косяки какие-то. А проекты служат оправданием, когда косяки случаются – вроде как вот, автоматизацию мне сделают, и тогда все будет хорошо, и не будет никто ошибаться, терять информацию, задачи и процессы. А когда проект завершается, оказывается, что не в автоматизации дело, просто начальник – дебил.

 - Так это везде так. – сказал Олег. – Сколько лет работаю, почти всегда так.

 - Ну, знаю я. – в задумчивости ответил Иван. – Но это не же оправдание?

 - Что – не оправдание?

 - Я не хочу жить так, продолжать работать так, только потому, что везде так. Понимаешь?

 - Понимаю. - покивал головой Олег, и улыбнулся.

 - Понимает он. – улыбнулся в ответ Иван. – Валенок ты сибирский.

 - Не сибирский, а уральский. – засмеялся Олег.

 - Да какая разница… Короче, вы как хотите, а я так не хочу. Надо что-то придумать.

 - Мы с тобой! – с натянутой улыбкой поднялся со стула Игорь. – И в огонь, и в воду!

 - Сиди давай, людям помогай, тех.поддержка… - улыбнулся Иван.

 - «Кто людям помогаааааает, тот тратит время зря». - напел Игорь известную песню старухи Шапокляк.

 - Вот, кстати. Новому директору не понравились эти слова, ты же их в статусе скайпа тех.поддержки написал? Убирай давай.

 - Блин, такой лозунг хороший был для тех.поддержки. – скис Игорь.

 - Знаю, что хороший, но убирай, от греха…

 - Что делать-то будем? – спросил Гена, видя, что разговор близится к концу.

 - Не знаю. Подумать надо. Сидите, работайте

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21383    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13707    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3560    biimmap    93    

126
Отзывы
25. yogaga 06.08.18 10:21 Сейчас в теме
Мало плюсов. 1С-ники, поднажмите, разве вы не хотите почесать своё ЧСВ?
Vyacheslide; alexey-simf; Korkmas; TopZlodey; user1027191; JuVoit; Alex_CheST; MaximKor; Anchoret; DrAku1a; timeforlive; thevist; zabaluev; Rain88; shutilin; Viver; shevchen88; AntonSm; 1c-intelligence; +19 2 Ответить
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. pm74 199 03.08.18 10:19 Сейчас в теме
Если рейтинг этой публикации будет более, чем + 100 – появится в этом мире художественное произведение про программистов 1С.

ужас ! шантаж !
CyberCerber; +1 Ответить
2. 1c-intelligence 12771 03.08.18 10:22 Сейчас в теме
(1) не шантаж, а разделение ответственности.
96. Mopo3 331 10.08.18 11:12 Сейчас в теме
(1) уже есть сотка. Нужно было тысячу "заказывать" :)
3. plevakin 03.08.18 10:39 Сейчас в теме
- Стоп, снято. - раздался уверенный мужской голос.
- Федя, что за муру ты нам подсунул? - Олег вопросительно посмотрел на режиссера
- Не мура, а очень актуальное кино. Про - Федор заглянул в тетрадь - о дин эс ни ков, - растяжно протянул он
- Про кого? - не понял Олег
- Да кто бы знал, то-ли программисты, то-ли бухгалтеры, кто их разберет.
- И что, пипл хавает? - в разговор вмешался Игорь
- Заказчик утверждает, что да, и если мы за это не возьмемся, он пойдет к Михалкову.
- Пускай идет, - уверенно произнес Олег, - я от Вия отказался не ради этого г.
- А если убрать этих, - Федя собрался с силами и быстро произнес, - одинэсников? Хакером будешь?
- За макбуком сидеть и лицо морщить? - Олег приободрился
- Да.
- Герлу дадут зачетную в партнеры?
- Да.
- Тогда остаюсь.
- И мне герлу, - сунулся было Игорь, но Федя с Олегом уже ударили по рукам и пошли к выходу.
Irwin; DarkUser; Styvi; DrAku1a; dock; master555; dabu-dabu; user774630; Gluk_1C; dsoul777; CyberCerber; Silenser; Ганс; qwinter; Tangram; Evil Beaver; zqzq; товарищ Ын; zuxelzz; Anchoret; acanta; bulpi; terrorion; kiruha; LordKim; Jimbo; abadonna83; A_Max; botokash; temdj; Diplomat000; ViperGSV; user738118; yogaga; +34 Ответить
4. pm74 199 03.08.18 11:01 Сейчас в теме
(0) Производственная тематика скучновата , вы напишите в стиле фентези будет прикольно. Про орков же неплохо вышло. Или хоррор , саспенса побольше .
5. 1c-intelligence 12771 03.08.18 11:23 Сейчас в теме
(4) не все слова понял, но за идею - спасибо. В другой книге, возможно.
8. yogaga 03.08.18 12:42 Сейчас в теме
(4) Производственный хоррор... брррр...
З.Ы. Произведение не осилил, но одобряю.
95. YanTsys 12 10.08.18 10:58 Сейчас в теме
(4) Хоррор? Это где будут Вурскладаки, Кащиры, Зарпладоки, Фурийнсисты?
vladimir-89; Sottoz; TerveRus; +3 Ответить
6. vano-ekt 123 03.08.18 11:49 Сейчас в теме
(0) с учетом минусов, т.е. минусы уменьшат шанс выхода книги про прогеров 1С?
7. 1c-intelligence 12771 03.08.18 11:58 Сейчас в теме
9. mr.Samuelson 03.08.18 12:52 Сейчас в теме
Ваши эпосы же скучны и их здесь почти никто не читает. Прекратите уже.
Igor_K_; vvh74; kuzyara; CyberCerber; biz-intel; zuxelzz; Идальго; Yakud3a; +8 5 Ответить
10. 1c-intelligence 12771 03.08.18 12:57 Сейчас в теме
(9) вот он, мать честная! Где же вы раньше были! Хожу и не знаю, у кого же спросить на Инфостарте, кто тут главный-то! То на форуме спрошу, то сообщения пишу в администрацию, а он сидит и молчит.
TerveRus; Denium79; FTC; laspace; Jeka44; user774630; Dem1urg; СергейК; mp40; Sanya1; bulpi; pm74; shutilin; A_Max; UniversaLL; +15 2 Ответить
11. Jimbo 9 03.08.18 16:45 Сейчас в теме
оп чём пост ? минус не могу поставить
12. Ibrogim 1311 03.08.18 17:01 Сейчас в теме
(0)
Не сибирский, а уральский.
и не валенок, а пельмень
13. mifka186 8 03.08.18 17:56 Сейчас в теме
Как у вас такие слезливые истории получаются. Прям, что не рассказ - то мелодрама.
14. 1c-intelligence 12771 03.08.18 18:00 Сейчас в теме
(13) так это жизнь, дружище, а не фантазии.
15. mifka186 8 03.08.18 18:05 Сейчас в теме
(14)Завязка интригующая, Автор жжошь! Пеши исчо!
1c-intelligence; +1 Ответить
16. mszsuz 322 03.08.18 23:29 Сейчас в теме
а в конце книги появится большая зеленая кнопка "Сделать все!" и все будут счастливы, до тех пор, пока по телевизору не сказали, что с Нового года все переходят на МСФО и теперь все данные нужно будет заносить в "Единую государственную БУхгалтерскую Информационную Систему"
TerveRus; Rain88; CyberCerber; Manoshkin; purgin; +5 Ответить
17. whitedi 17 03.08.18 23:55 Сейчас в теме
и как этот отрывок трансформировать в рассказ НЕ про одинесников?
Смысл книги же совсем другой будет - у обычных программеров боль совсем другого контекста.
21. 1c-intelligence 12771 06.08.18 09:40 Сейчас в теме
(17) где-то с середины убрать упоминания бухгалтерии и закрытия месяца. Можно вообще перенести команду из производственного предприятия в чисто софтверную. Так может даже интереснее получиться.
18. script 128 04.08.18 22:43 Сейчас в теме
Блин. Классно!!! Хочу продолжения!!!
1c-intelligence; +1 Ответить
27. bpc222 2015 06.08.18 10:54 Сейчас в теме
(18)
(19)
(20)

Завидую тем, кто имеет время, чтобы это прочесть.
28. 1c-intelligence 12771 06.08.18 11:25 Сейчас в теме
(27) завидую тем, кто имеет время, чтобы писать комментарии к публикациям, которые не читает.
TerveRus; rovenko.n; Styvi; olegbushev; user774630; +5 Ответить
65. bpc222 2015 07.08.18 13:15 Сейчас в теме
(28)
бы писать ком


извини, если обидел. Просто вы круто используете/планируете время, если есть время на что-то, кроме закрытия текущих вопросов...
19. webester 26 06.08.18 04:13 Сейчас в теме
Скучно и неправдоподобно, сорри за критику. Диалоги кажутся фальшивыми, потому, что в жизни так не разговаривают. Понятно, что они нужны, что бы донести мысль. Но как-то слишком просто и примитивно это происходит. Не эмоций, не мотивов, не персонажей, один робот передает информацию другому. Даже раздражение Ивана какое-то странное, вот он злился, вот он уже улыбается. Работа с бухгалтерией это часть работы 1Сников, настолько интересная, что про это можно писать в книгах? Программисты пишут код, проектируют БД, ошибаются, роняют серваки, ищут баги, втыкают в отладчик и тд.
toss; vano-ekt; CyberCerber; dunpil; singlych; Dem1urg; zuxelzz; Yakud3a; +8 Ответить
20. akim2040 41 06.08.18 07:26 Сейчас в теме
(19) Прочитали предложенный кусок, который оказался про бухгатерию, и тут же решили что вся книга будет про проблемы бухгалтерии? Как то вы кардинально относитесь к предоставленной информации.
PS сорри за критику критики))
59. unmensch 24 07.08.18 10:53 Сейчас в теме
22. Bukaska 140 06.08.18 10:09 Сейчас в теме
Особенно жаль, что нет книг про программистов 1С. По мне, так наша уникальная специальность достойна того, чтобы о ее особенностях, трудностях, характере 1Сников, знали как можно больше людей.

Да не. Книга есть))) И Вы автор))). Вам ещё раньше говорили, что Вам надо выпустить тираж)))
23. 1c-intelligence 12771 06.08.18 10:16 Сейчас в теме
(22) где книга? и почему автор - увы?
24. Bukaska 140 06.08.18 10:18 Сейчас в теме
(23) Вы я имела в виду))) Очепятка)))
А книга... Сколько у Вас тут статей, уже можно тираж книги выпустить))) Причем книга была бы точно не в мягком переплете, так как она будет немаленькая, статей много)))
26. 1c-intelligence 12771 06.08.18 10:53 Сейчас в теме
(24) книгу из статей сделать сложно. Они не особо связаны между собой.
Поэтому я перестал писать статьи, пишу сразу книги. А из них делаю статьи.
25. yogaga 06.08.18 10:21 Сейчас в теме
Мало плюсов. 1С-ники, поднажмите, разве вы не хотите почесать своё ЧСВ?
Vyacheslide; alexey-simf; Korkmas; TopZlodey; user1027191; JuVoit; Alex_CheST; MaximKor; Anchoret; DrAku1a; timeforlive; thevist; zabaluev; Rain88; shutilin; Viver; shevchen88; AntonSm; 1c-intelligence; +19 2 Ответить
112. TerveRus 22.08.18 14:25 Сейчас в теме
(25) из этой истории можно почесать только ЧСВ главбуха ))
29. profiprog1c 248 06.08.18 12:30 Сейчас в теме
Я так понимаю Иван, Игорян, Олеган, Стас, Гена (и Дюша Метелкин) и есть команда из 5 энтузиастов, которые изобрели свой скрам, который скромно назвали х4 ускорение, а этот пилот открывает "увлекательное приключение" начала этого творческого прорыва, так сказать "история успеха". А если честно, слабовато для пилота. Пилот обычно закладывает интригу, чтобы зрители захотели посмотреть, а что же там дальше. Понятие "пилот" применяется к сериалам, чтобы понять имеет дальше смысл снимать сериал, или сразу его закрыть, если он не зашел зрителям и не тратить зря деньги. Данный пилот не закладывает пока никакой интриги. Все известно наперед. С бухгалтершей они подружатся, изобретут свой скрам х4, напишут 20 абстрактных инструментов для работы для себя, Иван уволиться, что случиться с остальными? Да это и не важно, книга не о них, а об Иване.
kuzyara; Gluk_1C; CyberCerber; dunpil; +4 Ответить
30. 1c-intelligence 12771 06.08.18 12:33 Сейчас в теме
(29) приятно, что читаете, следите, анализируете, комментируете.
Пилот, конечно, так себе. Вот если б ваш почитать - может, научился бы.
31. profiprog1c 248 06.08.18 12:42 Сейчас в теме
(30) И да, если Игорян, Олеган, Стас и Гена - реальные имена, лучше смените, а то вдруг им будущая книга не понравится, обидятся еще на вас. Я думаю они тоже инфостарт иногда читают. А так совет: побольше драйва. Нужны положительные герои, отрицательные, любовная линия, предательство, провал и закономерная победа, где все враги наказаны, а х4 изобретен. Такое зайдет, а иначе это будет скучное чтиво))
CyberCerber; +1 Ответить
32. yogaga 06.08.18 12:49 Сейчас в теме
(31) Это всё наживное, главное - идея!
35. user774630 06.08.18 15:06 Сейчас в теме
(30) а если на жигулях ездить не нравится - надо свою машину в гараже с нуля собрать? :)
CyberCerber; +1 Ответить
37. 1c-intelligence 12771 06.08.18 19:27 Сейчас в теме
(35) странный вывод, но как вариант - сойдет.
33. DoctorRoza 06.08.18 14:30 Сейчас в теме
Не понравилось! Возможно, что-то в этом есть, но что .. так и не понял. Могу плюсануть, если надо .. так .. хз зачем!
CyberCerber; +1 Ответить
39. 1c-intelligence 12771 06.08.18 19:37 Сейчас в теме
(33) хороший вопрос - "зачем?". Ответа только четкого нет.

Делать что-то новое, чтобы делать что-то новое. Сделать сложное, чтобы было сложно делать. Написать публикацию, а не комментарий. Написать то, что хочешь, а не то, что понравится всем.

Получится книга? Хз. Будет она интересной? Хз. Будут ее читать? Хз. Подвергнут анафеме? Хз.

Единственное, что известно абсолютно достоверно: если книгу не писать, то ее не будет.

И вот выбор. Напишешь - вероятность успеха и пользы, допустим, 0.01%. Не напишешь - вероятность успеха 0 %.

Выбор, с учетом всего сказанного выше, очевиден.

А, это ж я про себя ответил. Чем уж там вы руководствуетесь, когда не можете решить, ставить ли абсолютно бесплатный для вас "плюс", какие терзания испытываете... Брр, даже представить страшно.
40. yogaga 06.08.18 19:53 Сейчас в теме
(39)Да, вопрос, кстати, философский - если ты сам это читать не будешь, нужно ли плюсовать? Вреда, вроде, и нет никакого, и если автору приятно (автор, вроде, неплохой человек ) - почему бы и не сделать бесплатно доброе дело? С другой стороны, интересно, чем руководствуются минусующие?
34. Silenser 592 06.08.18 14:36 Сейчас в теме
Грустно, очень грустно, потому, что узнаваемо. И про бухгалтерию, и про менеджмент и про желание компенсировать недостаток адекватных и квалифицированных кадров с помощью ИТ.
67. Kutuzov 736 08.08.18 12:48 Сейчас в теме
(34) И про низкие коммуникативные навыки ИТ-шников, которые свою общую эрудицию в области автоматизации путают с жизненной мудростью и пониманием бизнеса ;)
72. Silenser 592 08.08.18 16:42 Сейчас в теме
(67)Годам к 30 это проходит. Но вообще, я о другом, уже от нескольких топов слышал идею о том, что ИТ должны вести бизнес вперед и рассказывать ему, как нужно выстаивать этот бизнес изнутри, т.к. ИТ обладают информацией о программных продуктах и "бест практис". Кто-то же эту идею в их головы вкладывает?
73. 1c-intelligence 12771 08.08.18 17:04 Сейчас в теме
(72) я вкладываю, уже года два.
79. Silenser 592 08.08.18 21:05 Сейчас в теме
(73)А зря, у них должно быть хотя бы свое мнение.
80. yogaga 08.08.18 21:17 Сейчас в теме
(73) Скромность - враг бизнес программиста. А приписать себе немного лишнего - не большой грех.
76. yogaga 08.08.18 19:37 Сейчас в теме
(72) А что, когда топы высокого мнения об ИТ, это плохо?
78. Silenser 592 08.08.18 21:04 Сейчас в теме
(76)Плохо, когда люди заняты не своим делом.
81. yogaga 08.08.18 21:18 Сейчас в теме
(78) Плохо, когда люди ограничивают себя рамками "своего дела".
84. Silenser 592 09.08.18 09:12 Сейчас в теме
(81)Хуже дурака может быть только дурак с инициативой (я не Вас имею ввиду).
85. yogaga 09.08.18 09:59 Сейчас в теме
(84) Почему в вашей компании работают дураки?
88. Silenser 592 09.08.18 14:00 Сейчас в теме
36. Hans 2 06.08.18 15:20 Сейчас в теме
Наконец то могу минусовать не читая.
38. 1c-intelligence 12771 06.08.18 19:28 Сейчас в теме
(36) хм, а раньше что мешало? Это ж самая простая, примитивнейшая реакция, как у инфузории на иголку.
43. Hans 2 07.08.18 07:27 Сейчас в теме
(38) Раньше не хватало рейтинга.
44. 1c-intelligence 12771 07.08.18 07:32 Сейчас в теме
(43) да, ради возможности ставить минусы, не читая, стоило поработать над рейтингом.
45. yogaga 07.08.18 07:45 Сейчас в теме
(43) Расскажи, зачем минусуешь? Не читать вроде как проще намного?
46. 1c-intelligence 12771 07.08.18 07:54 Сейчас в теме
(45) отвечает Вадим Зеланд.

Вот в том-то все и дело, что мы привыкли по поводу и без повода осаждать, одергивать, критиковать других за малейшую ошибку, а за большую и обругать немедля. Так делается на автомате, у большинства из нас это буквально безусловный рефлекс. Чуть что не так, не нравится, — тут же где-то в голове загорается красная лампочка, «А-а-а!» — и погнали, в письменном или устном изложении.

Особенно в Интернете, где уж точно никто не схватит за шиворот и не даст пинка под зад, для критиканов всех мастей — ну просто привольное раздолье (или раздольное приволье?)

Что бы там ни говорили о спокойном отношении к критике, в ней нет абсолютно ничего хорошего, ни для кого — ни для объекта, ни для ее носителя. По меньшей мере, это всегда выглядит некрасиво.

Если вы сейчас находитесь в равновесном расположении духа, попробуйте представить объективно, как выглядит тот, кто ругает кого-то или что-то, высказывает свое неприятие, выражает недовольство. Это действительно некрасиво, причем совершенно независимо от того, оправдана такая реакция или нет. Но тогда спрашивается, почему люди так часто выступают в такой неприглядной роли?

А потому что в нашем менталитете с раннего детства прошит импринт: если кто-то из взрослых нас уверенно и гневно ругает, значит, они правы, а мы в чем-то провинились, что-то делаем не так, и следовательно, они взрослее, выше, лучше нас, а мы такие маленькие и непутевые, мы в чем-то ниже их — хуже. Понимаете? Но ведь нам не хочется быть ниже кого-либо? Вот так с самого детства и вырабатывается шаблонная реакция: если не тебя, а ты ругаешь кого-то, значит, ты прав, ты лучше, выше тех, кого ругаешь.

Реакция, если разобраться, достаточно примитивная, на уровне низших беспозвоночных. Но зато она создает иллюзию хоть временного, но превосходства, и хоть как-то возвышает нас над другими.

Однако надо отдавать себе отчет, что это не более чем иллюзия, причем, возвышающей она кажется только изнутри, в то время как снаружи, со стороны, всегда смотрится малопривлекательно.

Например, если взять Интернет, поскольку он занимает значительное место в нашей реальности, и представить: как выглядит критикан (а таких много), промышляющий там в поисках самоутверждения? Ни дать ни взять, дворовый бобик с задранным хвостом, который тут налаял, здесь лапу задрал, напакостил… Пусть даже иногда и прав. Но каков девиз? В отличие от девиза великих — «пришел, напачкал, наследил».

Только вот вопрос, чьи дела и какой след после себя оставят? Дела тех, кто подвергся нападкам критикана, останутся наверняка, поскольку он, как правило, на мелкое не задирается. А что останется после него? Рано или поздно снег, растопленный весенним солнцем, обнажит «художества», а летний ливень без остатка смоет все, что не радует глаз.
Alex_CheST; Denium79; Rain88; +3 Ответить
47. yogaga 07.08.18 08:02 Сейчас в теме
(46) Интересное мнение. Но, с другой стороны, если не будет критики - автор может поверить в свою непогрешимость, и начнет гнать полную чушь...
48. 1c-intelligence 12771 07.08.18 08:05 Сейчас в теме
(47) критика - это помощь. Для помощи нужно желание помочь. Дальше все само собой сложится.
Но, вообще, мне без разницы. Так, к слову цитата пришлась просто. Сорян, что вмешался в вашу дискуссию.
49. yogaga 07.08.18 08:12 Сейчас в теме
(48)
критика - это помощь

Это интересная мысль. Но помощь кому - автору, или читателю?
50. 1c-intelligence 12771 07.08.18 08:15 Сейчас в теме
(49) а это критикующий должен решать.
51. yogaga 07.08.18 08:18 Сейчас в теме
(50) Иногда бывает, что автору уже не помочь (например, сторонники плоской земли или мирового правительства). То есть, скорее всего, в общем случае читателю. Значит, минусующие считают, что они делают это ради читателей. Всё сходится...
52. 1c-intelligence 12771 07.08.18 08:24 Сейчас в теме
(51) знаете хоть одного автора, которому уже не помочь? Из ныне живущих.
53. yogaga 07.08.18 08:42 Сейчас в теме
(52) Нет, ну медикаментозными средствами, конечно, помочь можно почти всем. Я про критику. Вот есть такой "экономист" Хазин, например - ему только медицина поможет...
54. 1c-intelligence 12771 07.08.18 08:51 Сейчас в теме
(53) вопрос был риторический. Помочь можно любому, если он еще жив.
Каков бы ни был автор, если он автор - он прав. Он - создатель, а не потребитель. Создавать - это правильно, хоть и трудно.

Потреблять - просто. Правильно или нет - каждый сам решает. Имеет же право человек заявлять "Я рожден, чтобы потреблять"? Ради Бога.

Может ли потребитель помочь автору? Если цель автора - продать потребителю, то - да, может. Осознанно или нет. Помощь потребителя направлена не на то, чтобы продукт стал лучше, а на то, чтобы его проще было проглотить. Поменьше сделать, попроще, измельчить, разжевать - чтобы в глотку пролезло.

Намного больше помощи автору может оказать другой автор. Но авторов мало, поэтому каждый из них - в одиночестве, и никто ему не поможет.

Поэтому общаться с потребителями, конечно, интересно, но не очень полезно. Польза появляется, когда потребитель делает маленький, но очень сложный шаг - становится автором. Тогда разговор сразу уходит в другие области.
55. yogaga 07.08.18 09:06 Сейчас в теме
(54) Интересная философия... Автор, который пишет бред, более ценен, чем потребитель, который пишет критику? Ну ОК, принято.
63. Vovan1975 13 07.08.18 11:45 Сейчас в теме
(46) зеланд, бугага.
ну и как, управляется реалность, гыы
56. Hans 2 07.08.18 09:42 Сейчас в теме
57. yogaga 07.08.18 09:45 Сейчас в теме
(56) Так если владельцев инфостарта всё устраивает - может и не спамит? Другой вопрос, что возможности отправить автора в игнор на инфостарте несколько не хватает :))
41. pereligins 21 06.08.18 21:37 Сейчас в теме
Сама идея написать подобное произведение шикарна на мой взгляд. Конечно, сделать это качественно - задача нетривиальная. Как то раз с друзьями на кухне сидели и философствовали о том, почему произведения Пушкина считаются классикой мировой литературы, а произведения Донцовой - дном. Много было версий, и про слог, и про развлекательный момент, и про поучительный момент... Мне запомнилась одна из версий, описать которую будет не так то просто, но я попробую.

Начать придется с предыстории. Однажды я сидел на форуме, и увидел такой пост: кто то из окна верхнего этажа постоянно выкидывает окурки на тротуар. Кликая по этой ссылке, у меня было однозначное представление – курить в подъезде плохо, а выбрасывать окурки на тротуар из окна просто недопустимо. Но, к моему огромному удивлению мнения в обсуждении разошлись! Кто то, опираясь на свою систему ценностей, говорил что можно курить в подъезде, но бросать окурки нужно в баночку. Кто то говорил что курить вообще зло. Кто то был солидарен со мной. Но был даже такой человек, который придерживался мнения «а что такого.. я всегда бросаю.. в нашем дворе дворник работает четко – все убирает. Считаю что поступаю нормально». И никто не мог ему доказать обратное.

Возвращаясь к ценности художественного произведения, мы сформулировали эту мысль как «взять восприятие реальности из одного сознания, и (прям как хирург) пересадить это восприятие в любое другое, даже не подготовленное к этому сознание». В случае с курильщиком на форуме было бы ценным такое произведение, прочитав которое он бы схватился за голову и прокричал «да как же я раньше так жил! Я же поступал как свинья!...» и раскаялся. Но на том форуме таким писательским талантом никто не обладал. Как пример из классики, можно привести Достоевского, человек который "препарировал русскую душу" =)

Читая ваши посты, часто вижу в них мысль про то что нужно приносить реальную пользу бизнесу, опираться на цифры, делать эффективную команду, вести измерения. То есть работать «на результат», а не «на процесс». На мой взгляд отличия между тем и другим в том, что в первом случае это мировоззрение руководителя, а во втором – рядового сотрудника. И мне (сугубо мое мнение) было бы интересно прочесть произведение, в котором бы попытались с хирургической точностью пересадить(попытаться) мировоззрение работы на результат в сознания людей, которые привыкли работать на процесс. Чтобы человек, прочитав его вскрикнул "да как же я раньше то работал!"

PS. не знаю внятно ли написал – сам писательским талантом не особо обладаю =)
mikl79; sqncng; Anchoret; Viver; FTC; CyberCerber; SirAlexIT; NataLisa; dabu-dabu; Rain88; mytg; user774630; sailor-cat; 1c-intelligence; +14 Ответить
42. 1c-intelligence 12771 06.08.18 22:15 Сейчас в теме
(41) вы написали очень хорошо. Спасибо вам.
58. sailor-cat 6 07.08.18 10:32 Сейчас в теме
Коупленда напоминает, в хорошем смысле)
60. user774630 07.08.18 11:02 Сейчас в теме
Книга про 1Сников - уникальное явление, определять судьбу которого чужими комментариями так же глупо, как устроить опрос в метро - "писать ли мне книгу про 1Сников?". Пишите, это действительно будет интересно. Я даже готов ее купить :)
61. herfis 498 07.08.18 11:08 Сейчас в теме
Очередное произведение в фирменном стиле.
Неплохо написанное, содержащее много правильного и мало пользы.
Но мало пользы - понятие относительное. Мало относительно того, что ожидаешь на этом ресурсе.
Будь это на блоговой платформе - вообще никаких претензий не было бы.
62. starik-2005 3033 07.08.18 11:20 Сейчас в теме
+ чисто в поддержку литературы )))
64. ZOMI 444 07.08.18 11:55 Сейчас в теме
1C-ники думали что он неплохой писатель, а писатели - что он неплохой 1С-ник...
vano-ekt; +1 Ответить
66. Vlan 36 07.08.18 15:10 Сейчас в теме
Лично меня раздражают произведения, где основное - это диалоги. Я вообще плохо запоминаю персонажей, и когда они говорят одновременно, часто теряю нить обсуждения, приписывая сказанное совсем не тому. А где описание обстановки? Как выглядит тот или иной герой? Отношение автора к персонажу через его описание, чтобы читатель не мучился в догадках: пацан это произнес или убеленный сединами старец, верить сказанному или отнестись с сомнением? Переводя на казенный программистский язык, в произведении уже вырисовывается функционал, но над интерфейсом еще придется поработать. :-)
al_zzz; toss; +2 Ответить
68. 1c-intelligence 12771 08.08.18 13:37 Сейчас в теме
ну, ну, ну... 10 голосов осталось.
69. 1c-intelligence 12771 08.08.18 13:49 Сейчас в теме
70. 1c-intelligence 12771 08.08.18 14:26 Сейчас в теме
Вот ведь, ZOMI хочет испортить нам праздник...
71. 1c-intelligence 12771 08.08.18 16:34 Сейчас в теме
74. 1c-intelligence 12771 08.08.18 17:21 Сейчас в теме
Ну, кто последний, вишенку на торт?
75. 1c-intelligence 12771 08.08.18 17:36 Сейчас в теме
Все, всем спасибо, выбор сделан.
77. gaglo 08.08.18 20:41 Сейчас в теме
Это будет сериал, а не книга. Название рабочее "Программисты", а как выйдет на 1м каканале - один БГ знает. Ну в общем будет как "Интерны", но про программистов. А!!!! Может быть, и "Российские Сумерки". Да поможет мне Святой Ёвпл Катанский. Тем более что выбор сделан, а я просвистел момент... уже не повлиять... да и раньше, собственно, не повлиять... чего уж притворяться.... "1СССумеркииииии"
82. kg_am 173 08.08.18 22:59 Сейчас в теме
Плюсик поставил.

Идея норм, но на жизнь не очень похоже. Мы же как канадские лесорубы - с бабами о лесе, а в лесу о бабах. Чтобы всю дорогу перетирать исключительно о делах автоматизаторских - так вообще не бывает. Притом совсем не обязательно раскрывать именно тему сисек. Пусть кто-нибудь прогонит какую-нибудь чушь, например, про "Игру престолов" (опаньки, сразу бонусом привязка происходящего ко времени), а все остальные его зачморят. Пусть придёт уборщица, начнёт жаловаться на жизнь и нарвётся на айтишно-миллениальский цинизм.

Кроме того, очень не хватает описательной части. Кто все эти люди? Как выглядят? Что на них надето? Кто из них толстый? Кто с бородой? У кого привычка тереть переносицу? Где они сидят? Что видно из окна? Какое, чёрт возьми, время года?
Без этой всей хреноты картинка в голове не складывается. У вас как автора в голове картинка безусловно есть, но у нас-то, читателей, её совсем нет. Поделитесь, пожааалуйста. Совсем не обязательно разбодяживать многостраничные описания фасонов воротников и цветов пуговок, нужны только ключевые моменты, вплетённые между делом.

Не знаю, какое там по разным канонам должно быть соотношение диалогов и повествовательного текста, но 100% диалогов - это точно не айс. Понимаю, понимаю, диалоги писать легко и весело, а каждый абзац повествования - как питстоп. Без крайней нужды тормозиться не хочется. Но без них не получается объёма. Туда можно маленькими кусочками всовывать бэкграунд действующих лиц, мотивацию, окружающую обстановку, да что угодно. Диалоги - код, а повествование - комменты. Притом, что характерно, вам даже напрягаться не нужно - всё это у вас в голове уже есть. Нужно просто поделиться. Ваши повествовательные тексты (другие публикации) - супер. Читаю. Нравится. Ну так и поюзайте и здесь свою мощь, зачем жадничаете?

Да, ещё важный момент. Никаких внезапных материализаций. Олег, впервые подающий голос после пяти минут действия - откровенный баг. У читателя только начала складываться картинка обстановки, и тут хренак, оказывается, в комнате всё это время был ещё один человек. Отвал башки. Картинку комкаем, бросаем в ведро и начинаем рисовать новую. Потому что каждый, мать его, человек - важнейший элемент ситуации. У нас, человеков, это на подсознательном уровне. Социальный инстинкт. Пусть Олег не матерализуется, а зайдёт, забежит с выпученными глазами, вылезет к всеобщему удивлению заспанный из-за шкафа, да что угодно, но чтобы только башню читателю не рвало.

В общем, удачи. Проект интересный. ИМХО, нужный. Но только хорошенечко облитературить.
Nirenn87; John_Davidson; morana; sailor-cat; 1c-intelligence; +5 Ответить
83. thevist 2 09.08.18 08:52 Сейчас в теме
Интересненько так.. И главное, что-то мне так из жизни напоминает..
86. profiprog1c 248 09.08.18 13:38 Сейчас в теме
Вся эта писанина от автора служит неплохим развлечением)). Автор занял нишу доселе пустующую на инфостарте - нишу этакого скомароха, который веселит публику. Несмотря на то, что автор свои статьи по х4 ускорению и все что этого касается воспринимает серьезно, для меня все это воспринимается как, скажем, некая комедия в режиме реального времени. Ждем продолжение рассказа. Ну а жизнь покажет в каком направлении пишет автор: молодежная комедия или угарный треш.
87. genayo 09.08.18 13:58 Сейчас в теме
(86) Автор вообще интересная личность, наблюдать за ним весьма занятно :))
89. user1029735 09.08.18 14:05 Сейчас в теме
90. liric 09.08.18 15:18 Сейчас в теме
"Картинки" нужны. Описание программерской конуры. Яркие и точные штрихи про внешность и характеры. Ну и сиськи по сюжету должны появиться.
Одни диалоги скучно.
91. Vlan 36 10.08.18 07:15 Сейчас в теме
(90)Сиськи там присутствуют. Когда упоминается Даша в декрете. :-) Я даже дополнение к тексту придумал для интриги:
"- Да, Дашу помню. Скоро, наверное, из декрета выйдет. – улыбнулся Игорь, и его рука машинально потянулась к гульфику потрепанных джинсов, проверяя, застегнут ли замок."
92. poyson 10.08.18 09:47 Сейчас в теме
А никто не хочет написать про 1с-ника "попаданца"? :)... Ну вот попадает он в прошлое "до Нуралиева"... и что? как будет выживать :D
93. AntonSm 30 10.08.18 10:16 Сейчас в теме
(92) создаст фирму 1С.
Или долларов купит на всё.
94. poyson 10.08.18 10:57 Сейчас в теме
(93) То, что 1с сделает - это понятно, но обычно "попаданцы" исправляют какие то косяки, которые сделали до них. Обходят грабли так сказать... Вот и в этом была бы самая интрига... :)
97. timeforlive 15 10.08.18 11:19 Сейчас в теме
Автор, предлагаю написать произведение про 1С в стиле футуризма. Давай, вместе переместимся на 100 лет вперед, где уже вышла 1С 88.1, где до сих пор существуют обычные формы, только о них никто не слышал.
• Появились Самоуправляемые (или самонаводящиеся) формы.
• Мобильные приложения до сих пор глючат.
• Инфостарт выкупил 1С и теперь это называется Инфо1С.
• Теперь в 1С кодят даже школьники, которые 90% занимают нишу фриланса

Остальные идеи могут форумчане написать. Поддерживайте.
100. poyson 10.08.18 12:26 Сейчас в теме
(97) 1с включен в стандартную поставку утюгов, чайников и кастрюль... :)
Оставьте свое сообщение