Где обучаться программированию 1С 8

1. Black Cat 32 25.07.18 17:30 Сейчас в теме
Добрый день !
Решил возобновить обучение по направлению программирования 1С. Несколько лет назад прошел курс введние в конфигурирование 1С, основные объекты. Теории много, но практики так и не было.
Теперь решил все начать с 0. Подскажите, где лучше учиться. Сертифицированные курсы от 1С или сторонние курсы, например, , Верный старт 1С или что-то еще ?
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
6. Jestery 26.07.18 08:58 Сейчас в теме
(1) Одни из самых качественных курсов у уже упомянутого выше Евгения Гилева, причем есть и для начинающих - "1С:Программист — Быстрый старт в профессию" , "Программирование в 1С 8.3 – за 21 день". Неплохо было бы почитать книги по упр.формам. Ну и обязательно пробовать программировать, ибо не остается теория в голове без практики. При этом с вероятностью 99% поначалу очень многое будет не получатся, тут главное руки не опускать и идти дальше. Устраиваться на работу и работать над собой, все получится если действительно есть желание.
39. Неопределено 90 28.07.18 15:52 Сейчас в теме
(1) Я не хочу показаться грубым, но мне кажется что это не ваше и я хочу объяснить почему. Только что я попытался встать на ваше место решил найти информацию как лучше всего стать программистом 1С. На виртуальной машине, чтобы всё по честному и поисковик не знал моих предпочтений, вбил в поисковике фразу "как научиться программированию 1С" и на первой странице результатов увидел все давно знакомые сайты, включая инфостарт, на котором эта тема всплывает с завидной периодичностью, а ответы не меняются. Я сейчас не хочу никого оскорбить, честное слово, просто оперирую фактами: в самом начале, как бы вы не пытались изучать что-то, или пытаться работать без обучения, вам придётся активно пользоваться поиском в интернете. Вот, прямо инфа 146% -- без этого вообще никак. Если возникает что-то непонятное, новичок быстрее найдёт разжёванный на форуме пример, чем разберётся в синтаксис-помощнике. И вот, я захожу на любимый форум и снова в который раз вижу топик с такой темой и ничего в ответах не меняется.
40. wenzor 39 29.07.18 05:44 Сейчас в теме
(39) Голикова не слушайте! Делайте - все получится. И поиском научетесь пользоваться. Или нет :)
Главное, что вам этого хочется! Это единственная естественная сила преодолеть все препятствия.
lefthander; vnr; Black Cat; +3 Ответить
62. user876792 08.08.18 16:54 Сейчас в теме
(39)
На виртуальной машине, чтобы всё по честному и поисковик не знал моих предпочтений

Почистить кеш браузера уже не помогает?
63. Неопределено 90 09.08.18 02:16 Сейчас в теме
64. user876792 10.08.18 12:18 Сейчас в теме
(63) Интересно как это он узнает ваши предпочтения? Если кэш пустой и не логиниться ни в каких сервисах, мне почему-то никакие поисковики ничего похожего на мои предпочтения не выдают.
65. Неопределено 90 10.08.18 14:12 Сейчас в теме
(64) Есть куча факторов, по которым можно отследить пользователя без использования кэша и они тоже используются для аналитики. Воспользуйтесь расширенной версией.
66. user876792 13.08.18 20:15 Сейчас в теме
(65) Спасибо, там все и разом) А если на выход один IP на несколько ПК и у всех одинаковый софт и железо? Какой будет толк от такой аналитики? Да и может проще было бы воспользоваться известным браузером?
67. Неопределено 90 14.08.18 02:21 Сейчас в теме
(66)
А если на выход один IP на несколько ПК
У меня один ПК, а вообще был один энтузиаст, написавший расширение для браузера, которое кликало на всю рекламу на страницах. Чтобы запутать систему аналитики, лишив её понимания о предпочтениях пользователя.
Когда я попробовал известный браузер (лет 8 назад), он показался мне ужасно неудобным. С тех пор не повторял т.к. мне достаточно того что вы не можете идентифицировать меня по нику и случайному городу в анкете, а тому кто сможет я не интересен.
79. farengeit00 08.03.24 19:46 Сейчас в теме
(1) Лучше дома. Курсы это залупа.
81. user1880116 09.03.24 10:21 Сейчас в теме
(79)
Курсы это залупа.
Тебя там обидели? Покажи на вот этой кукле где они тебя трогали.
82. user856012 13 09.03.24 13:15 Сейчас в теме
(81)
Тебя там обидели?
Цыц! Ему есть с чем сравнивать - он их все перепробовал... на вкус. ;-)
2. wenzor 39 25.07.18 20:49 Сейчас в теме
По моему опыту лучше всего - самообучение.
Берете любую, лучше реальную, несложную задачу и начинаете ее решать, обучаясь в процессе. Все курсы рассчитаны на среднего слушателя и усредненные задачи. Куда вы с вашим уровнем и спектром задач можете не попасть. Будет либо непонятно, либо скучно.
Единственный вопрос, который я себе задаю, когда чего-то не знаю "Может это уже кем-то реализовано?" И надо просто найти реализацию и скопировать (адаптировать) ее. По пути узнав что-то новое.
user876792; SlavaKron; mad375; +3 Ответить
49. MaskO_rimi 31.07.18 11:06 Сейчас в теме
Поддержу (2) .
В моем случае, это было самостоятельное изучение (для начала гугл и мониторинг тем, аналогичных этой). Сначала Радченко, все было пройдено от А до Я, иногда несколько раз, потом реально-тестовая задача а-ля "Создать базу "Аудиопрокат, Видеопрокат, Книжный магазин и т.д." Проверить было некому, кроме мысленного "радченко", поэтому потом были курсы "Основы конфигурирования в 1С"(или типа того). И там рассказывали структрурированно, понемногу обо всем.... Те, кто ничего до курсов не знал, на 10-м занятии начали скучать, а ближе к концу обучения и вовсе забросили практические примеры. Те, кто что-то типа читал/делал до курсов могли задавать более или менее внятные вопросы. Те, кто волей судеб оказался на курсах, будучи уже работающим программистом 1С, задавали конкретные вопросы из практики. Для меня эти курсы позволили структурировать уже полученные самостоятельно знания и дали пищу для размышлений куда развиваться дальше.
3. Skromnyi 12 25.07.18 22:04 Сейчас в теме
8. Black Cat 32 26.07.18 12:44 Сейчас в теме
13. Skromnyi 12 26.07.18 12:58 Сейчас в теме
(8) так нажмите на "Курсы по 1С" в моем сообщении выше - это гиперссылка. Это сайт Гилева и Насипова, о которых здесь уже говорили. У них есть ОЧЕНЬ хорошие курсы по программированию в 1С.
4. D_e_X_T_e_R 572 26.07.18 05:41 Сейчас в теме
У Гилева-Насипова есть курс "Программирование в 1С за 21 день" + параллельно полистать Радченко-Хрусталева "Практическое пособие разработчика". Базовая основа будет. Затем либо курс по СКД, либо книга Хрусталевой "Создание сложных отчетов или СКД" - будет плюсом к основе. Так же искать информацию на форумах и искать/покупать курсы по теме запросы, управляемые формы.
А затем на 9 кругов ада...то есть во франч, это будет практика.
А уже после сами поймете куда двигаться, хотите во фриланс, хотите в крупную компанию, хотите создавайте свое решение, скажем на мобильной платформе,
в общем вариантов масса.
Вот как то так.
5. tolyan_ekb 104 26.07.18 08:09 Сейчас в теме
Прочитать "Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы"
Для практики начать готовиться к сдаче экзамена "специалист по платформе".
7. harvester_sorrow 24 26.07.18 12:07 Сейчас в теме
Устроится в любой франч, за пару месяцев научат азам, через пол года год валить на ставку,там уже набивать руку,как по мне самый действенный способ.
16. user633533_encantado 11 26.07.18 14:26 Сейчас в теме
(7) Во франч с нулевыми знаниями не возьмут. Или работать будет за миску супа.

Сам я проходил оффициальные курсы в учебном центре уже работая программистом. Они нужны, так как дают возможность получить полные знания, а не куски.
17. harvester_sorrow 24 26.07.18 14:39 Сейчас в теме
(16)Это от франча зависит, я шел с нулевыми от слова полностью. Конфигуратор впервые на работе увидел, правда я сдал профа по платформе перед работой(была база с правильными ответами). Причем сейчас работаю во франче и берут людей с нуля, не все конечно приживаются, в прошлом франче за время моей работы было 5 новичков(включая меня) двое таки стали программистами, 3 слились сами.
18. user633533_encantado 11 26.07.18 14:46 Сейчас в теме
(17) Странный подход: бесплатно учить людей. Смысл брать с нулевыми знаниями: работать он не может, если что-то и будет делать, то будет делать с ошибками.
Т.е. косячить на конфигурациях клиентов.
19. harvester_sorrow 24 26.07.18 15:44 Сейчас в теме
(18)Не пойму Вашего негодования.Это довольно частая схема. Вы берете новичка платите ему копейки, если человеку интересно программирование на 1С то уже через 2 месяца, он решает большинство задач сам и приносит доход кампании,а получает теже копейки.В этом выгода и ненависть к переделыванию после франча (потому что пиши новичек).
AllexSoft; +1 Ответить
22. user633533_encantado 11 26.07.18 15:52 Сейчас в теме
(19) Я не негодую, а удивляюсь.
Как можно доверять реальную работу новичкам. Вот увидит клиент какой код у него в конфигурации наделал франч и можно попасть на скандал.

Я был как-то приглашенным экспертом при анализе кода, который наделал франч и когда я нарыл откровенную халтуру , то у франча возникли проблемы.

Сам 3 года работал во одном из крупных франчей, так чтобы туда попасть нужно было реально уже уметь программировать в 1С и иметь опыт.
24. harvester_sorrow 24 26.07.18 16:15 Сейчас в теме
(22)Я ж Вам и говорю франч франчу рознь))). Если брать мой случай то у меня был "ментор", человек который проверял и иногда подсказывал по задаче. На проекты меня конечно не пускали, но мелкие задачи от клиентов делал. А то что тот франч отдал клиенту "плохой код" это уже его промашка, нас заставляли доводить до нормально вида.
25. harvester_sorrow 24 26.07.18 16:17 Сейчас в теме
(22) Вас брали уже как специалиста, но ведь спецов по сути немного, вот и пытаются своих вырастить) ,ведь проще научить новому, чем заставить забыть старое и переучиваться. Тем более что спецу сразу нужно платить хорошо, а новичку и 150-200$ подойдет первые пол года.
31. wenzor 39 27.07.18 13:18 Сейчас в теме
(22)
Как можно доверять реальную работу новичкам

Мне кажется исчерпывающим ответом на этот вопрос будет: "Вот так". Напоминаю, что гораздо худшие вещи творятся в этом мире ;)
34. user633533_encantado 11 27.07.18 15:41 Сейчас в теме
(31) Ну это уже совоблудие.
37. wenzor 39 28.07.18 14:37 Сейчас в теме
(34)
Ну это уже совоблудие.

Конечно. Вы его начали. Я продолжил в гипертрофированной форме и вот, мы оба (робко надеюсь) видим это.

В смысле сертификатов, мы с вами ярко иллюстрируем обсуждаемую ситуацию. У обоих были сертификаты. Одному пригодились, другому - нет. С неумолимой логикой следует вывод: "Они необязательны". И значит не являются частью наиболее эффективного пути "максимальное использование временнЫх вложение в образование".
75. gybson 08.03.24 17:35 Сейчас в теме
(22) Я по секрету скажу, что даже спустя годы работы многие люди пишут пипец какой стремный код, который на профессиональный взгляд не сильно отличается от кода новичка. Люди могут 10+ лет работать и при этом писать свои дикие велосипеды, на которые без слез не взглянешь. У франчей это просто профдеформация такая, типа программирования на один день без обязательств +)
76. gybson 08.03.24 17:38 Сейчас в теме
(22) Также как ИИ =)) Я вот поставил себе ассистента от сбера, но то для хобби. А в работе новичек-другой вполне могут сгодиться опытному человеку
Прикрепленные файлы:
54. user876792 31.07.18 19:26 Сейчас в теме
(18)
будет делать с ошибками.

Тестировщики разве не для того нужны чтобы выявлять эти ошибки?
55. MaskO_rimi 31.07.18 22:58 Сейчас в теме
(54)
И тестировщик такой же начинающий))) тестировщикам же тоже надо где-то учиться-тренироваться. Это раз. И не каждую ошибку программиста может обнаружить даже опытный тестировщик. Это два.
59. user633533_encantado 11 01.08.18 11:02 Сейчас в теме
(54) Тестировщик не выявит ляпы в коде. То что программа ведет себя ожидаемо не значит что она написана с без ошибок, которые вылезут потом.

Да и вообще: проверять за кем то работу это двойная работа.
21. harvester_sorrow 24 26.07.18 15:47 Сейчас в теме
(16)В этом и смысл "работать за миску супа" ,а после свалить на нормальную оплату, когда уже есть опыт за плечами и можно рассказать что по чем на собеседование.
user1573274; user876792; +2 Ответить
30. wenzor 39 27.07.18 13:12 Сейчас в теме
(16) Полные знания вы можете имет только о том, что создали сами. Знание об остальном будет иметь ту или иную неполноту. Хотя, в общем понятно, что вы оцениваете полноту официальных курсов как большую, нежели результат самообучения. Но и то и другое будет кусками, только разными. И когда мы решаем реальные задачи, мы берем только те куски, которые нам нужны. Любой курс "стреляет по площадям". Что из изученного пригодится, а что нет - неизвестно.

К примеру. Когда-то давно я получил несколько сертификатов 1С (для открытия франчайзи). Никто. Никогда. У меня их не спросил.
36. user633533_encantado 11 27.07.18 15:46 Сейчас в теме
(30) А наличие моих сертификатов позволяло мне избегать тестовых заданий на собеседованиях.

Да и частое наличие фразы в вакансиях "наличие сертификатов будет преимуществом" как-бы намекает.
DarkUser; +1 Ответить
77. gybson 08.03.24 17:39 Сейчас в теме
(36) и профильное образование иногда просят
46. AllexSoft 30.07.18 23:03 Сейчас в теме
(7)harvester_sorrow через пол года на ставку? на фикс? а я то думаю чего по собеседованиям на прогера от ста тысяч ходят программисты которые не могут поставить индексы в запросе из 2х таблиц и не знают что такое параметры виртуальных таблиц.
47. enschede 31.07.18 06:28 Сейчас в теме
(46) Но ведь кто-то же берет. Значит не зря ходят :) Продавец и покупатель находят друг друга.
48. harvester_sorrow 24 31.07.18 07:54 Сейчас в теме
(46)Это уже наглость человека и с этим ничего не поделаешь) На фикс не всегда значит много, просто стабильно.
9. Black Cat 32 26.07.18 12:46 Сейчас в теме
Еще такой вопрос: не поздно ли полностью посвятить себя разработки и программированию в 1С в 33 года ? Так сказать, немного сменить профессию)))
10. TODD22 18 26.07.18 12:47 Сейчас в теме
(9)А есть какой то опыт в программировании? На других языках? Профильное образование?
11. Black Cat 32 26.07.18 12:51 Сейчас в теме
(10)образование техническое (инженер-технолог), но проработал 8 лет системным администратором. Есть опыт на Basic (в институте изучали) и в 1С 7.7 Торговля и склад кое что дорабатывал и отчеты создавал.
12. TODD22 18 26.07.18 12:57 Сейчас в теме
(11)Тогда лучше взять язык общего назначения(C#, Python, Java и тд). А 1С учить параллельно.
27. Kaspirovsky 215 27.07.18 03:31 Сейчас в теме
а в чем данная профессия не устраивает? платят мало? так может лучше подтянуть компетенцию по нынешней и контору поменять, не?
(11)
33. Black Cat 32 27.07.18 14:52 Сейчас в теме
(27)надоело топтаться на месте, обслуживая парк из 25 компов , хочу что-то новое. Тем более тяга к программированию в 1с есть.
57. Vitaly1C8 01.08.18 10:20 Сейчас в теме
(33) В целом 1С сильно похож на Visual Basic. Объекты представляют собой Коллекции с последовательным доступом в цикле For each. Это основная идея программирования на 1С. Если знаком с VB будет прям как по-маслу идти ).
58. user1025004 01.08.18 10:30 Сейчас в теме
(57)
В целом 1С сильно похож на Visual Basic. Объекты представляют собой Коллекции с последовательным доступом в цикле For each. Это основная идея программирования на 1С. Если знаком с VB будет прям как по-маслу идти ).

Ходила же раньше шутка: "Язык 1С это Бэйсик переведённый Промтом"
78. gybson 08.03.24 17:41 Сейчас в теме
(11) Дженкинс, гитлаб, пайплайн и т.д. и т.п., в девопсе сейчас хорошо платят и перспектив миллион.
14. DarkUser 26.07.18 13:26 Сейчас в теме
(9) Я вернулся в 1С из сисадминв в 37. Так же как и у вас был некоторый опыт с 7.7.
20. Jestery 26.07.18 15:44 Сейчас в теме
(9) Тут возраст не главное, а желание. Есть масса примеров когда люди и старше приходили в программирование, меняли языки и т.д. Мне самому знакомый руководитель группы программистов 2 года назад рассказывал, что у него был джун на Java энтерпрайз 51 год)))
У человека правда был технический бэкграунд хороший. Тоже системное администрирование и основы программирования он знал неплохо.
28. SlavaKron 27.07.18 08:43 Сейчас в теме
(9) Не поздно. В (2) всё верно сказано. Беритесь за реальные задачи. Не стесняйтесь и приврать в вопросе своей компетенции. В процессе разберетесь.
43. enschede 30.07.18 10:01 Сейчас в теме
(9) Если не страшно уходить из привычной сферы в новую, то не поздно. Прошлый опыт поможет решать проблемы, с которыми другие не справляются, потому что не имеют такого опыта. Но с другой стороны надо понимать, что чем ты старше, тем тщательнее надо продумывать зачем ты что-то меняешь, как это будет делаться. Ведь есть какие-то накопленные обязательства, чем дальше тем больше рисков. Но это не повод отбрасывать идею, просто остается меньше пространства для необдуманных поступков, экспериментов и ошибок..
50. MaskO_rimi 31.07.18 13:07 Сейчас в теме
(9) никогда не поздно менять свою жизнь ))
В (20) хорошо сказано, и в (43) тоже правильно.
Еще надо быть готовым к тому, что вокруг будут люди моложе Вас лет на 10, но знать и уметь они будут больше Вас (по крайней мере первое время ) ). Но у Вас опыт в других областях и, возможно, хорошая мотивировка.
В (45) тоже дельные мысли озвучены.
Почему именно 1С: "полностью посвятить себя разработки и программированию в 1С"? Может имеет смысл рассмотреть другие языки программирования? Если, конечно, Вам нравится разработка и программирование. Потому как если нет, то и в программирование 1С лучше не идти. Может консультантом, бизнес-аналитиком... но не программистом. Только у меня двое знакомых, которые пошли в 1С "просто так, потому что надо было пойти куда-то" )) А через лет 5 работы "достала эта 1с". Один подался в бизнес-аналитики, другой вообще решил сменить язык программирования. Благо возраст у них еще до 30, обязательств минимум и они могут себе это позволить абсолютно спокойно.
52. enschede 31.07.18 13:37 Сейчас в теме
(50)
Только у меня двое знакомых, которые пошли в 1С "просто так, потому что надо было пойти куда-то" )) А через лет 5 работы "достала эта 1с". Один подался в бизнес-аналитики, другой вообще решил сменить язык программирования.

Хороший пример. Человек знает, что хочет что-то поменять, а что получить хочет не знает. Поэтому бегает, бегает. Это тоже поиск, только бессистемный и порой безрезультатный. Человек так и не задал себе нужного количества вопросов, а понадеялся, что благодаря смене работы все само устроится. А оно не устраивается.
53. MaskO_rimi 31.07.18 18:05 Сейчас в теме
(52)
и порой безрезультатный

Наверно, не порой, а чаще всего. Так как чтобы получить конкретный результат, надо знать какой же результат ты ожидаешь получить.
15. VZyryanov 26.07.18 13:34 Сейчас в теме
6 лет назад хорошо учили в Софтбаланс.
38. Неопределено 90 28.07.18 15:30 Сейчас в теме
(15) Ну, это в Питере надо жить. Софтбаланс... ностальгия-то какая нахлынула. Сейчас, видимо, учат хуже. Помню, года 2 назад с новым релизом трактира перепутали местами булево в справочнике номенклатура и у элементов справочника начали отображаться только удалённые штрихкоды, а актуальные перестали. Такая банальщина, казалось бы.
23. rhcs 26.07.18 16:04 Сейчас в теме
Мой путь: Радченко, франч, экзамен 1с профессионал, экзамен 1с спец, курс насипова "упп от а до я", уход из франча на фикс+фри. Самостоятельная подготовка к экзаменам , видеоуроки по программированию, по отчетам и тд. Всегда есть куда расти, желаю удачи
26. harvester_sorrow 24 26.07.18 17:59 Сейчас в теме
(23) долгий путь конечно, зато успешный)
29. rhcs 27.07.18 13:07 Сейчас в теме
(26) от радченко до ухода на фикс 2,5 года прошло) не так уж и долго)
35. harvester_sorrow 24 27.07.18 15:44 Сейчас в теме
(29)я только 1.2 года выдержал, после ушел на фикс, правда в другой франч)))
32. acanta 27.07.18 14:32 Сейчас в теме
Если вы в состоянии прочитать два -три-пять томов технической литературы запоем и примерно понять о чем речь, начните с этого. ДО определенного возраста проще так. Затем несколько практических задач, сложные, емкие и хорошо оплачиваемые. В процессе решения станет понятно что следует подтянуть и куда плыть.
Дальше декомпозиция задач и передача части их на аутсорс, интернет-серфинг и прочие круги общения.
На курсы следует идти только со своей командой из 2-3 новичков-разработчиков примерно одного уровня.
Сложные задачи, хорошая оплата, команда новичков и круг общения - это все вместе франч. (+сертификация и т.п.)
В одиночку можно посмотреть ролики, забить на программирование и эникеить на фиксе.
41. enschede 30.07.18 09:54 Сейчас в теме
Не хватает информации об очень важном моменте: научиться для чего, для какой цели? Без этого и совет получить толковый сложно и собственно научиться. Невозможно абстрактно "изучить 1С". Нужно обозначить какую-то планку: иметь общее представление, разработать свое простое приложение (домашний учет вести, например), чтобы пройти какое-то собеседование, знать какой-то конкретный вопрос. Нет цели, не будет результата.
44. Black Cat 32 30.07.18 14:28 Сейчас в теме
(41)Цель: либо совсем уйти из администрирования, либо работать параллельно (возможно, с 1с уйти во фриланс).
45. enschede 30.07.18 16:45 Сейчас в теме
(44) Как жизненная цель хорошо. Но цель "уйти из администрирования" и средство "изучить 1с" пока очень далеки друг от друга. Нужно еще найти связующие звенья. Возможно, вы и не сможете их сейчас назвать, это значит, что вы еще в процессе поиска.
Пока получается цепочка "уйти из администрирования" - куда? - "работать с 1с" - как научиться? Как-то рановато. Между "работать с 1с" и "как научиться" еще должен быть вопрос "а где в городе можно работать в сфере 1с?". Потом "а где хотелось бы больше работать". И только потом как научиться, потому что обучение может сильно отличаться в зависимости от выбора.
Но это все, конечно, если вы хотите получить более точный ответ на свой вопрос.
51. MaskO_rimi 31.07.18 13:17 Сейчас в теме
(45)
если вы хотите получить более точный ответ на свой вопрос.

Вот на этот момент, на мой взгляд, как раз таки и может влиять возраст. Чем старше становится человек, тем более взвешенно полученный опыт позволяет подходить к решению каждого вопроса. По крайней мере, хотелось бы в это верить ))
42. enschede 30.07.18 09:54 Сейчас в теме
Если абстрактно, то программирование, на мой взгляд, лучше всего изучать в последовательности: общие сведения, запросы, СКД, управляемые формы. Это наиболее универсальные вещи, которые с высокой вероятностью неоднократно пригодятся. Подобрать такую последовательность можно среди книг от 1С, среди курсов от 1С, среди курсов от "Курсы-по-1С".
56. AlxNel 3 01.08.18 02:30 Сейчас в теме
Мне очень нравились курсы Евгения Гилева, самое главное что не напряжно слушать и достаточно легко воспринимать информацию, цены адекватные, много бесплатного материала. В целом могу смело советовать!!!
Black Cat; +1 Ответить
61. Jestery 02.08.18 22:08 Сейчас в теме
(56) Согласен полностью, Гилев Евгений с проекта курсы по 1с на мой взгляд один из лучших источников информации по 1с программированию на данный момент. Информация хорошо подается и разбирается, присутствует множество примеров, которые и в реальной практике применимы. В свое время именно с его бесплатных видеоуроков начинал свой путь в 1с. Курсы сейчас очень качественные, каждый из них ведет специализированный тренер хорошо знающий свою область.
60. MegasXXX 2 02.08.18 10:52 Сейчас в теме
1) Я работал года 2 в крупных франчах развозя диски ИТС, далее перешёл в абонентское обслуживание (обработки, печатные формы ), для этого я сдал экзамен Профессионал по бухгалтерии, и "прошёл" 2 книги 1с по бухгалтерии и сдал внутренние экзамены.
2) Ушёл в микро-франч - который только открылся и был там только: я , директор и две секретарши. И там за 2 месяца подготовился и сдал экзамены 1с профессионал Платформа и УПП. + 1с Специалист Платформа и Бухгалтерия.
3) Ушёл работать в компанию как программист. Так как у меня были сертификат: 1с Специалист Платформа - который я больше ни у кого не видел =) (хотя видел многих программистов которые пробовали его сдать, но завалили) меня уже уверенно брали разные компании.
69. MaskO_rimi 28.08.18 16:06 Сейчас в теме
(60)
И там за 2 месяца подготовился и сдал экзамены 1с профессионал Платформа и УПП. + 1с Специалист Платформа и Бухгалтерия.

нескромный вопрос: КАК за 2 месяца подготовится и сдать 4 экзамена( я так понимаю, что все успешно сданы)?
70. MegasXXX 2 13.09.18 16:54 Сейчас в теме
(69)

Я устроился только в открывшийся франч и там просто не было клиентов и нужны были сертификаты. Соответственно я 2 месяца по 8 часов и 5 дней в неделю только готовился и учился.


Бухгалтерия - Была книга уже не помню как называется, но там проходится весь путь от создания предприятия до закрытия месяца и года с сформированием отчета.
Профы - просто заучил.
Специалист: нашёл в интернете задачи которые будут на экзамене и решил их все.
68. Black Cat 32 14.08.18 10:35 Сейчас в теме
Спасибо всем за советы. Начал изучать бесплатный курс "Программирование в 1С за 21 день"
74. user2063400 08.03.24 15:59 Сейчас в теме
(68) Приветствую! Подскажите, помог ли вам данный курс от Гилева? Как сложилась ваша судьба в дальнейшем - уже работаете программистом 1С ?
71. Black Cat 32 19.09.18 15:27 Сейчас в теме
Вернулся из отпуска, на почту пришло письмо http://edu.1c.ru/start/
Есть ли смысл вкладываться или это тоже самое что и "Программирование в 1С за 21 день" ?
72. user973528 20.02.19 20:56 Сейчас в теме
(71) Я проходил эти 3 курса. Мне они понравились, можно узнать много нового. Шёл туда с уже прочитанной немного книгой Радченко. Обучался дома. Сейчас с апреля 2018 работаю во франче. Где то что то получается, где то нет. Бывает трудно, а что делать, назад уже дороги нет.
73. user1218998 11.05.19 12:10 Сейчас в теме
(71)Добрый день! Вы прошли указанные курсы? Тоже планирую с июня на них записаться, стоит идти?
80. igor_djbenko 08.03.24 22:22 Сейчас в теме
Что-то никто о курсах Ивана не написал (IRONSKILLS). Очень емкие!!! Новичкам трудно очень успевать, но если есть небольшой опыт, то очень рекомендую. Если, конечно, модератор не скроет пост. :)
83. user2063400 10.03.24 21:05 Сейчас в теме
(80) вы про курсы которые на Ютуб или в другом месте которые на много-много часов?
После курса Гилева за 21 день как думаете, норм будет IRONSKILLS поизучать?
84. Bukaska 140 10.03.24 21:22 Сейчас в теме
(83)Всегда любой курс нормальный. А эффект.. вы только сами можете делать выводы
86. lefthander 11.03.24 12:18 Сейчас в теме
(83)
норм будет IRONSKILLS поизучать?
Изучать что то новое всегда норм!!
100. igor_djbenko 11.03.24 16:13 Сейчас в теме
Да, отдельные платные на 8 месяцев сейчас. После Гилева первые несколько уроков будет не так интересно с нуля вспоминать условные операторы и циклы, потому что курс "с нуля". Но дальше пойдет так много материала, что о "с нуля" быстро забудется. :)
101. user2063400 11.03.24 19:48 Сейчас в теме
(100) а Вы сами по этим курсам и учились? Сейчас наверно уже набрались опыта и активно работаете где-то)
85. starik-2005 3033 11.03.24 11:23 Сейчас в теме
Нормальный курс - это только жесткий франч, когда тебя, зеленого, запускают к клиенту, и типа крутись, как хочешь, но через неделю надо запустить. Сейчас с такими курсами проблемы.
87. user2033930 11.03.24 12:38 Сейчас в теме
(85) Хороший метод отбить молодых конкурентов.
88. starik-2005 3033 11.03.24 13:35 Сейчас в теме
(87) Кто через такое прошел - тому море по колено )))
И да, этот метод как раз создает конкурентов синьорам, а не джунов после курсов.
91. user2033930 11.03.24 14:26 Сейчас в теме
(88) Ну давай не будем холиварить. На мой взглят - разрабы из франчей приносят только вред, когда приходят на фикс на внутреннюю автоматизацию...
89. user856012 13 11.03.24 14:05 Сейчас в теме
(87)
Хороший метод отбить молодых конкурентов
Ага, а бросить новичка в бассейн (желательно - с крокодилами) - хороший метод обучения плаванию.

Да что там "хороший" - самый лучший: не научившихся нет! Просто - нет, от слова "совсем". ;-)
92. user2033930 11.03.24 14:27 Сейчас в теме
(89) А потом так и работают - лишь бы отпрыгнуть от крокодилов. Ни знаний, ни умений, ни желания делать работу качественно, только умение отпрыгнуть...
94. starik-2005 3033 11.03.24 15:04 Сейчас в теме
(92) А что есть "качественно"? Есть критерии, или это просто слова?
102. user2033930 11.03.24 20:30 Сейчас в теме
(94) То, которое работет, и не нуждается в переработке по причине кривой работы разрабов. И правильно написано в плане клиент-серверной архитектуры.
104. starik-2005 3033 11.03.24 21:51 Сейчас в теме
(102) А правильно написанное - это вообще как? Особенно в контексте клиент-серверной архитектуры? 1С тут вообще не образец для подражания, т.к. она в контексте той самой клиент-серверной архитектуры написана весьма ущербно. Обновления (update) вроде как завезли на днях, но для ограниченного круга механизмов. Ну и контекст на сервер весь ездит постоянно. И да, это и программистов вина, но у них выбора нет при открытии большого объекта, который на клиента целиком едет, а потом на сервер целиком поедет. А разбить связанное - тут тоже простых методов нет. Шардинг с трудом секционированием делается, конечго, и на уровне СУБД в части вертикального, но стандартных методов для вертикального нет и не будет. Какие-то телодвижения идут в сторону сервисов интеграции, но реализовано оно только для шины пока от их же.
С доругой стороны, если в системе данных столько, что и на калькуляторе посчитать можно, то и 1С вполне справляентся, а как становится сильно больше, то все колом встает и решается железягами побогаче...
90. user2063400 11.03.24 14:21 Сейчас в теме
Бл*, откуда столько токсиков и "умников" в среде 1С ? Все такие жадные, что не хотят чтоб и другие зарабатывали?)) будто из своего кармана..
93. user2033930 11.03.24 14:28 Сейчас в теме
(90) Да зарабатывайте, ради бога! Мы потом за вами ошибки исправляем за совсем другие деньги!
95. starik-2005 3033 11.03.24 15:14 Сейчас в теме
(93)
Мы потом за вами ошибки исправляем
Вот бы пример. А то я в скольких проектах работал - везде борьба с исторически сложившимся легаси, который является компромиссом между скоростью реализации и "качеством кода" (всегда пытался понять, что это, но большинство источников описывают, что это красиво и правильно названные переменные, а не красиво и правильно примененные алгоритмы). При том работал в банковской группе, там очень много легаси. При том поддержка подсистем, которые написаны "правильно" (т.е. через объект провайдера с описанным интерфейсом, коннекторы и вьюшки), поддерживать было куда сложнее, т.к. вроде бы правильный принцип не был нигде описан в документации, внутри состоял из кучи спагетти-вызовов и имел достаточно плохо структурированный код помимо этих нагромождений процедур и функций, когда в структурах с параметрами (как написано в стандартах) через десять процедур и функций пробрасывались идентификаторы фоновых заданий, которые где-то там в стеке вызовов на пятнадцать вложенных процедур ожидали завершения и скармливали новые порции данных вложенным в структуру обработчикам, пришедшим из далекого далека. И так типовые написаны, кстати. И все эти теплично выращенные 1С-неги, которые и не пробовали работать в режиме предельных нагрузок, просто-напросто не вывозят это. Но если очень хочеццо зряплату от 300к, то велкам в дружную команду )))
103. user2033930 11.03.24 21:03 Сейчас в теме
(95) Я сейчас работаю в компании, где УТ10.3 пытаются перевести на УТ11.
Так вот там есть несколько общих модулей под названиями "ОбщийМодульИванов", "ОбщийМодульПетров", ну и так далее...
А потом у пользователей по разному работают алгоритмы, и все почему-то удивляются...
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)