Паразиты или Накипело!

1. DominiKana 19.07.18 09:38 Сейчас в теме
В дальнем торг.отделе с утра отказал коммутатор.

эти паразиты где то нашли рабочий маршрутизатор (с Wi Fi) - решили что это круто и у них теперь будет ВаФай.
не подумали что IP адрес у этого маршрутизатор и нашего основного одинаковый, зашли в настройки наменяли там паролей (думая что лазят в своем маршрутизаторе) решили сразу поменять пароль и на вход и на ВайФай (а поменяли вообще пароль на доступ к оператору)

БАЦ- во всем здании отвалился интернет и сидят не чухают, молчат оба(извинились конечно потом)
Первый этаж магазины на 1С (в головном офисе сервак). Второй этаж офисы.

А меня в ЖОПУ дерут, гоняют - а интернета нет.
А паролей никто не знает (в 2011 году выдавали), запросили у оператора, нужен начальник. а начальник с переломом в больничке. БЕДААААА. еле вырулил - от нагрузки коньяку вчера вечером всадил.
Вот честно и без этих "инициативных" гемороя хватает. Че с ними делать, как в Армии - заставить бычки собиирать)))

Сорян, просто накипело, выплеснул.
А у вас как!?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
12. nyam-nyam 19.07.18 15:30 Сейчас в теме
(1)
зашли в настройки наменяли там паролей (думая что лазят в своем маршрутизаторе)

(1)
А меня в ЖОПУ дерут, гоняют


Если это Вы не сменили дефолтный пароль, то правильно делают что дерут.

(1)
Че с ними делать, как в Армии - заставить бычки собиирать


Вы им курс по IP маршрутизации прочитайте, может в следующий раз сделают себе WiFi без гемороя для вас. :)

Вот интересно, после этого случая, Вы таки смените дефолтные пароли на всём подконтрольном оборудовании?
2. plevakin 19.07.18 09:43 Сейчас в теме
зашли в настройки наменяли там паролей (думая что лазят в своем маршрутизаторе)

Все равно не понял, как они на боевой маршрутизатор зашли. Там что как в "Иронии судьбы" такой же пароль был?
pm74; baracuda; +2 Ответить
5. baracuda 2 19.07.18 09:54 Сейчас в теме
(2) походу дефолтный пароль стоял
3. DominiKana 19.07.18 09:48 Сейчас в теме
пасс по умолчанию стоит и никто его не менял никогда.
сказать какой логин и пароль по умолчанию в новых маршрутизаторах?

правильно admin admin
а IP адрес по умолчанию какой? да я думаю ответ знаете)))
4. pasha_2001 19.07.18 09:51 Сейчас в теме
как мне видится тут только ваша вина, пользователь ни при каких обстоятельствах не должен иметь доступа к боевому оборудованию и по возможности максимально ограничен в действиях даже на своей рабочей станции
Hogyoku; nyam-nyam; t.v.s.; DominiKana; +4 Ответить
6. DominiKana 19.07.18 09:54 Сейчас в теме
(4) не спорю, моя вина!
p.s.
(звучит так как будто грузин забирает у меня бутылку Вина -Это моя Вина! ))))
7. VmvLer 19.07.18 10:07 Сейчас в теме
при отсутствии защиты от дурака им станешь сам
8. DominiKana 19.07.18 10:55 Сейчас в теме
Сейчас пользователь держит СТОООЛЬКО паролей...что даже не посчитал нужным менять там пароль.
сами посчитайте сколько вам паролей приходится запоминать.
Ладно мне тут нравится работать - в представить если я ухожу "чисто по английски"?
для следующего кандидата - это просто жесть - везде все запаролено, все пароли изменены.
Пасс к общей почте
Пасс к модему (маршрутизатору)
Пасс к 1С (а еще каждого пользователя запаролено)
Пасс к Кулеру с холодной водой)))
9. ildary 21 19.07.18 11:46 Сейчас в теме
(8) Вы абсолютно правы, дефолтные пароли никогда не надо менять, правда вот в (1) кто-то жалуется.

p.s. Файлик с паролями спасёт отца русской демократии.
11. CyberBob 4 19.07.18 12:40 Сейчас в теме
(9)Файлик и плюсом еще конверт с актуальными паролями в сейфе директора.
10. t.v.s. 111 19.07.18 11:54 Сейчас в теме
(8) Откройте для себя KeePass или что-то аналогичное.
14. pavel06 2 21.07.18 12:23 Сейчас в теме
(8)
Сейчас пользователь держит СТОООЛЬКО паролей...что даже не посчитал нужным менять там пароль.
сами посчитайте сколько вам паролей приходится запоминать.
Ладно мне тут нравится работать - в представить если я ухожу "чисто по английски"?
для следующего кандидата - это просто жесть - везде все запаролено, все пароли изменены.


Вот такие чудаки работают на нескольких этажах, деньги большие получают, а ни культуры работы ни знаний не имеют. А попробуй в эту организацию админом устройся.

P.S. Для знающих админов изменение паролей большой проблемы не составляет, но они по-английски не уходят, список паролей оставляют.
Свое оборудование надо нать и изучать, хотя бы для безопасности.
13. profiprog1c 249 20.07.18 11:54 Сейчас в теме
Очередная плаксивая история, что автор темы Дартаньян, а все остальные..., ну вы поняли. Есть такая поговорка - все админы делятся на две категории: те которые делают бэкапы и те которые будут делать бэкапы. Так и тут, все точно также. Это не домашний роутер, что на нем можно держать пароли по умолчанию.
15. My_ 09.10.18 05:45 Сейчас в теме
Пароль на главном маршрутизаторе Admin Admin ??? )
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот