Идея для Инфостарта

28.06.18

Сообщество

Совместим приятное с полезным.

Я очень хорошо отношусь к Инфостарту.

Когда был чистым программистом 1С, ценил ИС как тусовку коллег-единомышленников. Особенно после доклада в 2015 году, когда узнал, как много программистов 1С думают так же, как я, и хотят того же, чего хочу я.

 Когда я вышел за рамки программирования 1С, и стал решать задачи бизнеса – разными способами, в том числе автоматизацией – стал относиться к Инфостарту еще лучше, потому что понял, какую пользу могут приносить программисты. Единомышленников после доклада в 2016 году поубавилось, произошел некий естественный отбор – остались только те, кому для самореализации мало писать код и запускать проекты. Тогда я решил, что программисты 1С могут спасти мир, и доносить это знание стоит именно через Инфостарт. Площадка отнеслась к моей затее с уважением (хотя никаких договоренностей, или даже обсуждений не было), что еще больше укрепило мое позитивное отношение к Инфостарту.

Наш неоговоренный симбиоз с Инфостартом был достаточно продуктивным – площадка получила за год 50 статей, в которых я рассказал примерно 10% того, что планировал. Сообщество реагировало по-разному, но итог замечательный – прирост моего рейтинга за год составил 3500, т.е. в среднем каждая статья получила +70, что, вроде, весьма неплохо. За год в топе я поднялся с хрен-знает-какого места на седьмое. На шестом стоит многоуважаемый support, но, Доржи, дико извиняюсь, но максимум через месяц на шестом буду я J.

Рейтинг – не цель, а один из способов измерения. Все же давно поняли, как я люблю цифры (видимо, сказывается специальность ВУЗовская – «Информационно-измерительная техника и технологии»). Рейтинг показал, что год прошел не зря – я опубликовал те самые 10% знаний, Инфостарт эти знания распространил. Надеюсь, на благо. Хотя нет, не надеюсь – знаю, потому что вопросы, отклики, просьбы помочь в решении задач поступают по другим каналам постоянно.

Мы хорошо поработали с Инфостартом за этот год, за что я очень благодарен. Но эта публикация – не дифирамбы.

Сейчас, когда я стал, скорее, бизнесменом, чем программистом 1С, или даже бизнес-программистом, я начал смотреть на Инфостарт по-другому – как на бизнес. Дружественный, в близкий по духу, интересный, но – бизнес.

Совершенно нормальна ситуация, когда программисты 1С, или любые другие, помогают друг другу в решении задач. Совершенно нормально, когда программисты 1С обмениваются идеями и решениями. Совершенно нормально, когда программисты 1С предлагают идеи по улучшению, например, типовых конфигураций. Собственно, в докладе 2015 года я занимался тем же самым – рассказал об идеях, которые может воплотить любой программист.

Если программисты дают друг другу идеи, почему бизнесмены не могут делать того же самого? Не идеи общего плана, которых полно в интернете, типа «купите батут, окупаемость 2 месяца», а нормальные, контекстные идеи, в которых учтена окружающая среда, текущее положение дел и тенденции рынков?

Вот и я решил написать идею для Инфостарта, как для бизнеса. Вообще, идей у меня несколько, но в данной публикации ограничусь одной. Не стал писать по секретным каналам в администрацию, потому что понимаю специфику бизнеса Инфостарта – сильную привязанность к Сообществу. Мнение Сообщества важно, нужно и полезно. Поэтому, Сообщество, читайте и высказывайте мнение – идея, в том числе, и для вас. Надеюсь, она обладает правильной синергией, и поможет: как в самореализации, так и в увеличении доходов – как Инфостарту, так и Сообществу.

Ну, погнали, не спеша.

Воспроизводимость решений и контекста

 

Главное отличие задач, решаемых программистами 1С, от того, что стряпают остальные программистов – высокая степень воспроизводимости решений и контекста. Примеров – миллионы.

Первый уровень воспроизводимости – конфигурация и платформа. Например, фрилансер, получая задачу, всегда знает, в какой конфигурации и на какой платформе его решение будет работать. В большинстве случаев ему не нужна ни база клиента, ни его конфигурация – достаточно знать, что это, например, УПП 1.3 или БП 3.0. Контекст, среда исполнения решения воспроизводимы почти на 100 %.

Соответственно, программист 1С быстро и без особых усилий контекст воспроизводит. Действует и обратная зависимость – если решение работает на типовой УПП 1.3, то оно взлетит у любого клиента, который использует типовую или правильно доработанную УПП 1.3.

В разработке на других платформах такой воспроизводимости и близко нет. Программисты, типа вебщиков, гордятся зоопарком платформ и технологий, которые применяют, многозначительно называя их «стеком».

Вопроизводимость задач

 

Второе важное отличие – воспроизводимость задач. Большинство задач, которые нужно решить клиенту, уже решал кто-то из программистов 1С, и этих «кто-то» очень много.

Если вы давно работаете программистом 1С, то, наверняка, с воспроизводимостью задач сталкивались, и не один раз. Я сталкиваюсь постоянно, на протяжении всей своей 13-летней практики.

Сложная отторгаемость

 

Отторгаемость решений – не самая сильная сторона платформы 1С. Можно оторвать обработку, отчет, правила обмена, конфигурацию, теперь еще и расширения.

Низкая отторгаемость приводит к ограничениям в модели работы Инфостарта. Если сделал внешнюю обработку или печатную форму – хорошо, можно оформить, выложить и попробовать на ней заработать.

А если твое решение – доработка типового документа? Или общего модуля? Правила Инфостарта, по понятным причинам, не дают выложить в качестве решения конфигурацию с твоими доработками, или даже выделенный в отдельную конфигурацию документ или общий модуль, т.к. там содержится код 1С.

Сейчас, теоретически, можно выделить с помощью расширения. Но устроены расширения (по крайней мере сейчас) не очень хорошо – вам придется постараться, переформатировав свои доработки под правила работы расширений. Выделить процедуры и функции, инструкциями препроцессора обозначить их отношения с типовыми процедурами и функциями. Ну и следить за изменениями типовых модулей.

К тому же, делать на каждое решение расширение – нереально. Если у вас большое, комплексное решение, то еще можно вложиться. Но если вам надо отторгнуть несколько не связанных друг с другом доработок разных типовых документом, то возиться с расширениями – себе дороже.

В итоге что происходит? Решения, которые сложно отторгнуть, никто не выкладывает. Лишая, тем самым, и себя, и Инфостарт, и клиентов значительного по объему потока решений.

Клиент, допустим, знает, что его задача по доработке типовой конфигурации – не уникальна. Но найти решение своей задачи в каталоге Инфостарта он не может, потому что его там нет.

Что остается клиенту? Кроме собственных программистов и франчей, которые решат его задачу за большие деньги с нуля, остаются тендеры на Инфостарте.

Тендеры

 

Создание раздела «Тендеры» – отличная идея, но для заказчика это – черный ящик, потому что он ничего не знает об исполнителях и решениях, которые они могут изготовить.

Заказчик не знает, способен ли исполнитель решить задачу. Так же он не знает, адекватна ли оценка стоимости, которую выставил программист. Выбирать можно только по рейтингу исполнителей и самой низкой цене (привет, госзакупки). Конечно, это – хоть какая-то информация, но все-таки, по большей части, вилами на воде.

Если заказчик хочет больше узнать об исполнителе, что он может сделать? Посмотреть решения, которые тот публиковал и тендеры, которые он сделал. Это уже что-то, но там нет главного для заказчика – справится ли исполнитель с его, заказчика, задачей? Решал ли он такую задачу раньше? Или подобные задачи?

Если исполнитель решал такую задачу в других тендерах – отлично, заказчику повезло. Но, во-первых, как заказчик это увидит? Если будет раздел с решенными тендерами, еще куда ни шло (сейчас такую информацию не видно). Там, вроде, будут оценки – исполнитель оценит заказчика, заказчик оценит исполнителя. Но там не будет главного – решения, которое реализовано в рамках тендера.

Отторгать решение, созданное в рамках тендера, исполнитель тоже не будет. И по причинам, описанным выше (сложность), и по соображениям интеллектуальной собственности.

Получается, несчастный заказчик, который знает – его задачу уже решали десятки раз – вынужден будет играть в рулетку.

Сервис решенных задач

 

Собственно, сама идея. Дать возможность программистам публиковать описания решенных задач.

Без отторжения и публикации самого решения, а только его описание. С картинками, текстом, видео. С правильным классификатором – по конфигурациям, платформам, метаданным, чтобы заказчик мог без затруднений найти то, зачем пришел – решение его задачи, которое уже кто-то делал.

Разумеется, там должна быть возможность указать стоимость и срок, за который исполнитель может это решение воспроизвести. Это, похоже, главное слово в статье – воспроизвести. По понятным причинам у программиста может не быть исходного кода под рукой, или даже в обозримом доступе. Но главное никто не отнимет – воспроизводимый опыт решения этой задачи.

Сделал когда-то задачу за, условно, 10 тысяч рублей, а воспроизвести готов за 3 тысячи рублей. В том же виде, в том же контексте (конфигурация, платформа), «будет прям как на картинке».

Программисту – дополнительный заработок, весьма неплохой. Причем, близкий к понятию «халява» - думать-то особо не надо. Заодно, воспроизводя решение, можно его еще и улучшить.

Заказчику – просто кайф. Во-первых, видит решение до покупки. Особенно хорошо, если есть демобаза или видео работы решения, снятое с экрана и приложенное к публикации. Во-вторых, он платит меньше, чем за разработку с нуля. В-третьих, видя решение заранее, он может предметно обсуждать отличия, которые нужны ему, типа «отлично, все почти так, как надо, только вот тут еще два поля добавить и ползунок». Ок, говорит программист, только не 3, а 4 т.р. Все равно дешевле, чем 10 т.р.

Осталось понять, что тут Инфостарту. Вмешиваться в процесс и брать процент вряд ли возможно – все равно найдут способ и договорятся на стороне. Если заказчик и исполнитель будут оформляться на стороне, то будет очень плохо – не останется следов, не будет отзывов от исполнителя и заказчика, не будет отметки на решении «воспроизведено 3 раза». Будет просто скучный справочник, который является поводом связаться с исполнителем по личным каналам.

Интереснее продавать подписку, или точнее – право исполнителям публиковаться в сервисе решенных задач. Здесь уже намного проще отслеживать – все публикации проходят модерацию. Конечно, найдутся программисты, которые будут публиковать свои решенные задачи в виде статей, но такие решения не попадут в сервис, по ним не будет работать удобный поиск, там не будет индекса воспроизведения, отзывов заказчика и т.д.

Право публиковаться не должно стоить дорого. Ну и, разумеется, в течение длительного промежутка времени оно должно быть бесплатным – чтобы оценить работоспособность идеи. Пусть программисты бесплатно публикуют решения, Инфостарт раскрутит новый сервис, и, если попрет, начнет брать с программистов небольшую сумму в месяц.

Рублей 50, или 100 – тут уж не мне судить. Или, еще лучше – рублей 10-20 за каждое опубликованное решение в месяц. Тогда программист может очень точно управлять своим «портфелем». Выложил решение, подержал 3 месяца, потратил на это 30-60 рублей, не пошло – снял с публикации.

Или несколько тарифов сделать. Кто-то захочет выложить 3 решения, ему проще платить поштучно – 30-60 рублей в месяц, вроде, несложно пережить. Кто-то захочет серьезно зарабатывать на этом сервисе, опубликует 200 решений, и каждую неделю будет добавлять 2-3 новых – ему выгоднее взять абонемент, даже если он будет стоить 500 или 1000 рублей.

Осуществлять расчеты в рублях или sm – виднее Инфостарту, я не знаю внутренней бизнес-математики.

Разумеется, у программиста должна быть возможность в любой момент прекратить свое участие в сервисе. Мало ли, уехал человек в отпуск и не собирается там на письма отвечать – выключил, и не платит за две недели.

Резюме

 

На уникальность и гениальность идеи не претендую. Она, скорее, относится к разряду «небольшое улучшение текущей деятельности». Но, теоретически, может дать неплохую прибавку к доходу.

К тому же, наличие сервиса решенных задач будет привлекать дополнительный трафик клиентов (Инфостарт же не только для программистов). А дополнительный трафик – это хорошо для Инфостарта, как и для любой другой интернет-площадки. Воронка продаж ведь везде работает.

Тогда лозунг «Инфостарт: Если не нашли у нас – нет нигде» станет еще более честным.

Разумеется, публикуя эту статью, я ни на что не претендую – ни на вознаграждение, ни на похвалу, ни даже на рассмотрение. Просто искреннее, честное, дружеское участие и желание сделать мир лучше. Ну и тренировка мозга.

См. также

Инфостарт.Домино

Сообщество Россия Платные (руб)

Теперь “свое” домино есть у программистов 1С и всех, кто знает язык запросов 1С.

3990 руб.

08.12.2022    1966    71    0    

29

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    22218    Neti    85    

108

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3671    biimmap    67    

69

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    5157    biimmap    99    

78

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4315    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2532    biimmap    24    

51

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13948    Neti    161    

107
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
69. genayo 28.06.18 20:07 Сейчас в теме
(65) Что, не сделаете? А люди может и обратились бы к человеку с опытом...
+
70. pm74 199 28.06.18 20:22 Сейчас в теме
(69) переведите что он написал
+
71. genayo 28.06.18 20:25 Сейчас в теме
(70) Перевести что и на какой язык?
+
72. pm74 199 28.06.18 20:31 Сейчас в теме
(71) прочел 2 комментария (user971146) нифига не понял кроме "в 1000 раз бы переплюнул текущую идею автора. "
+
73. genayo 28.06.18 20:58 Сейчас в теме
(72) А, в смысле употребления им слов из другого языка, написанных русскими буквами - есть такое, неофиты часто этим грешат...
+
146. МимохожийОднако 141 01.07.18 09:33 Сейчас в теме
(72)
создание собственного сайта
+
77. vano-ekt 124 28.06.18 22:31 Сейчас в теме
(70) >>Boststrap
непереводимый оркский, бгг
возможно, чувак краем уха слышал про популярный css-фреймворк, но так часто пишет его в редакторе, что не знает как он пишется...
TreeDogNight; pm74; +2
76. unpete 575 28.06.18 21:47 Сейчас в теме
(63) а как же booking?
Люди в здравом уме не заходят на сайты отелей, а смотрят агрегированную информацию.
Шаблонные и прочие продающие сайты умерли несколько лет назад.
TreeDogNight; +1
66. pahich 728 28.06.18 19:01 Сейчас в теме
А можно вопрос - что сейчас мешает участникам сообщества взять и оформить описание своих разработок в виде статей или публикаций с приложением абстрактной «обработки»? Указать там свои контакты, стоимость внедрения, что-то еще?

Зачем приделывать третью педаль к велосипеду?
+
67. user971146 28.06.18 19:08 Сейчас в теме
(66) хм...https://infostart.ru/about/rules/publishing_rules/
Пункт 2.2 При размещении публикации. Под запретом любые контакты, ссылки и так далее
+
68. pahich 728 28.06.18 19:40 Сейчас в теме
(67) Ну давайте буквоедством не заниматься - напиши сколько стоит и «обращайтесь в ЛС». Переписка в ИС - тоже контакт ; )
+
79. пользователь 29.06.18 01:07
Сообщение было скрыто модератором.
...
84. yerque 29.06.18 07:20 Сейчас в теме
Сделать покупку статьи отдельным тарифом. К примеру именно покупка одного вордовского файла за 50 рублей. Думаю для тех кто заходит разово на сайт чтоб скачать именно то что ему нужно, это самое то.
+
88. HAMMER_59 245 29.06.18 08:28 Сейчас в теме
Прекрасную функцию добавили на инфостарте - минусовать статьи.
Понятно, что есть любители почитать офигительные истории из женских журналов, отсюда и такой рейтинг автора, но далеко не всем нравится куда катится инфостарт, так что не факт что теперь автору этой статьи светит 6 место в рейтинге.
CSiER; +1
89. 1c-intelligence 12780 29.06.18 08:37 Сейчас в теме
(88)
не всем нравится куда катится инфостарт

а куда, по вашему мнению, должен катиться инфостарт? Правда интересно.
Помня о том, что ИС - это бизнес.
+
90. pahich 728 29.06.18 09:13 Сейчас в теме
(89) Иван, добрый день!

Я понимаю, что мое сообщение (66) похоже на троллинг, но от меня не перестает интересовать Ваша точка зрения на озвученный в нем вопрос : )

Давайте я повторю его тут, без лишних слов:

Что сейчас мешает участникам сообщества взять и оформить описание своих разработок в виде статей или публикаций с приложением абстрактной «обработки»? Указать там свои контакты, стоимость внедрения, что-то еще?
+
92. 1c-intelligence 12780 29.06.18 09:16 Сейчас в теме
(90)
описание своих разработок в виде статей

это будут странные статьи, если их именно статьями называть. Они замусорят общий список статей.
Достаточно отделить сущность "описание разработки" от сущностей "статья" и "разработка", и станет нормально.
Ну и классификатор с поиском нормальный нужен. Тот, что есть в статьях, не годится.
TreeDogNight; +1
97. pahich 728 29.06.18 09:22 Сейчас в теме
(92) Ну оформить в виде публикации. Подробное описание подготовить, а вместо файла обработки – видео с демонстрацией примера работы. Даже как коммерческую разработку можно разместить. Разве нет?
+
100. 1c-intelligence 12780 29.06.18 09:28 Сейчас в теме
(97) еще сильнее замусорится каталог разработок. Придется как-то разделять на те, где есть решение, а где только описание.
+
102. pahich 728 29.06.18 09:33 Сейчас в теме
(100) Иван, подождите. Вы вроде бы ратуете за то, что описание разработок – это тоже разработки, но только такие, которые нельзя «отторгнуть». И в то же время их называете мусором?

Да и вопрос Вы подменяете. Мой вопрос – что сейчас мешает участникам сообщества это делать? Только лишь отсутствие соответствующего раздела?
+
106. 1c-intelligence 12780 29.06.18 09:42 Сейчас в теме
(102)
И в то же время их называете мусором?

нет, я не описание разработок назвал мусором, а их включение в каталог - замусориванием каталога. Две полезные сущности, смешанные в одном флаконе, станут мусором.
что сейчас мешает участникам сообщества это делать? Только лишь отсутствие соответствующего раздела?

да. В этом и смысл идеи - простота. Банальная стратификация потока публикаций расставит все на свои места. Потому что цели у разработки и описания разработки - разные.
+
133. pahich 728 29.06.18 11:27 Сейчас в теме
(106)
Потому что цели у разработки и описания разработки - разные.


Все-таки Вы почему-то их делите. Как же у них цели разные, если цель одна – продажа результата своего труда?

Средства да, разные. Так как продать то, что можно потрогать гораздо проще.

Отсюда не ясен еще момент – в чем будет простота? Сейчас разве сложно свою публикацию создать?
+
136. HAMMER_59 245 29.06.18 11:40 Сейчас в теме
(89) Бизнес бывает разный, конечно, бывает и развлекательный, и даже просто прожигание времени, всяких ток шоу, женских журналов полно ведь, т.е. ликвидный сектор.
На прикладных вещах сделать деньги куда сложнее. Например инфостарт мог бы превратится в полноценную справку, с нормальны поиском, с примерами, с обзором возможностей. Конечно, тут же возникает вопрос: "А зачем тогда нужен ИТС?"
ИМХО: лучше платно получать полезную информация (размер платы конечно имеет значение), чем бесплатно ворошить свалку, а вдруг чего хорошего там валяется.
+
137. 1c-intelligence 12780 29.06.18 11:43 Сейчас в теме
(136)
Конечно, тут же возникает вопрос: "А зачем тогда нужен ИТС?"

ну т.е. идея "повторить ИТС" не годится для ИС, как бизнеса? Или видите коммерческую перспективу?
+
138. genayo 29.06.18 12:15 Сейчас в теме
(136) Да, с релевантностью поиска есть определенные проблемы. И бесплатного мусора много, не поспоришь. Но проблемы эти технически решаемые, и решить их проще, чем отказаться от условно-бесплатного контента. Ждем, может решат все-таки...
+
95. CSiER 35 29.06.18 09:18 Сейчас в теме
(88)
Прекрасную функцию добавили на инфостарте - минусовать статьи.

+1. Имхо, ещё нужно убрать учёт "самолайков" (автор этой публикации явно будет сильно против такой идеи).

(88)
но далеко не всем нравится куда катится инфостарт

опять же, имхо, все больше начинает напоминать "Geektimes по 1С", чем "Habr по 1C (до разделения)". Только раздел "переводы" отсутствует (вместо этого перепечатки простых истин, обобщения из более популярных книг и т.п. с тоннами воды).
+
104. user971146 29.06.18 09:41 Сейчас в теме
Нереализованное решение - это ввод в заблуждение. Людям невозможно пояснить что то что описано - еще даже не реализовано.
Сайт имеет лозунг "готовые" решения. А вы предлагаете публиковать писанину которая не является чем то готовым.

Возникнет сотня казусов, при которых заказчик не будет понимать зачем ему предоставили то чего нет.
А также возникнет 1000 ситуаций, когда каждый может написать в теории что угодно - до разработки конфигураций промышленного масштаба (Нью Васюки).

Что первее курица или яйцо. Автор пытается переломить мир, но не понимает что тут подводных камней гораздо больше чем кажется.
Готовое решение - человек вкалывал чтобы создать и оно уже что то материальное.
А гипотетический текст написать может каждый - это не составляет труда. Думаю не добросовестный публикаторы вмигу начнут пользоваться подобным инструментом чтобы нарастить свои профили пустым "словом" и обещанием что это будет сделано.
+
108. 1c-intelligence 12780 29.06.18 09:45 Сейчас в теме
(104) эх, мне бы ваше умение прогнозировать поведение сложных систем.
У меня мозгов не хватает предвидеть ситуацию, поэтому приходится создавать решения, смотреть на их работу, и только потом решать, работают они или нет.
Знал бы заранее, как вы, что ничего не получится - сел бы и сидел спокойно.
+
109. genayo 29.06.18 09:48 Сейчас в теме
(108) Безусловно, любая движуха лучше застоя, который явно последнее время на ИС наблюдался...
+
111. user971146 29.06.18 09:52 Сейчас в теме
(109) Застой сейчас в том что 1С уже захватила рынок, новая платформа аля 1С 9 на горизонте нет. Все что сейчас уже протоптано и изучено.
Бизнесов новых не открывается. Типовые конфигурации развиты так что 90 процентов доработок просто отпала. Ну и так далее.
Впрочем для бизнеса - то что типовые конфигурации развиты и больше нет необходимости для подавляющего большинства мелкого и среднего бизнеса нанимать программиста который бы клепал нетленку - для них это только плюс.
+
118. genayo 29.06.18 10:12 Сейчас в теме
(111) Извините, но такой ничем не обоснованный неструктурированный поток мыслей читать не интересно...
TreeDogNight; +1
120. support 4485 29.06.18 10:18 Сейчас в теме
(111) Любой бизнес хотел бы доработать что-нибудь, вопрос в возможностях. Например, одни из самых продаваемых программ на Инфостарте - это доработка 1с7.7 под новые требования законодательства. Авторы на квартиры уже заработали.
+
121. TODD22 18 29.06.18 10:20 Сейчас в теме
(120)
Например, одни из самых продаваемых программ на Инфостарте - это доработка 1с7.7 под новые требования законодательства. Авторы на квартиры уже заработали.

После этого поста количество программистов 7.7 вырастет в двое......
TreeDogNight; +1
122. pahich 728 29.06.18 10:22 Сейчас в теме
(121) Ох сомневаюсь )) Скорее число завистников увеличится в двое, которые будут чужие квартиры считать ; )
+
124. support 4485 29.06.18 10:24 Сейчас в теме
(121) Все ринулись осваивать новые технологии, а бизнесу нужны результаты с наименьшими вложениями.
+
125. TODD22 18 29.06.18 10:27 Сейчас в теме
(124)Сужу только по нескольким знакомым семёрочникам но они как раз обходятся дороже чем восьмёрочники. Ставка часа выше и найти сложнее.
CSiER; +1
140. Yashazz 4723 29.06.18 13:27 Сейчас в теме
(124) Вот поэтому написание маленьких простых и удобных конфигураций вместо чудовищных типовых монстров очень даже востребованно.
+
126. genayo 29.06.18 10:28 Сейчас в теме
(120) Это скучно - никакого творчества :))) Хотя некоторые до сих пор клиентам на новых проектах WMS на семерке ставят...
+
113. support 4485 29.06.18 09:58 Сейчас в теме
(109) Публичных изменений немного. Но внутри ведётся огромная работа по подготовке новых сервисов портала.
+
115. genayo 29.06.18 10:11 Сейчас в теме
(113) Так об этом, кроме вас, никому не известно, и со стороны выглядит как застой...
+
117. 1c-intelligence 12780 29.06.18 10:12 Сейчас в теме
123. support 4485 29.06.18 10:22 Сейчас в теме
(115) вот перейдём на спринты и релизы, будем публиковать )
+
110. user971146 29.06.18 09:50 Сейчас в теме
(108) Да что тут прогнозировать. Серая масса всегда движется в сторону того, как обойти любую систему. Вот разместишь ты что то, что даст выхлоп, сразу найдутся завистники которые начнут делать тоже самое, но при наличии масс, это очень быстро превращается в огромный ком.
Я ж говорю - писать не мешки ворочать. Начинать клепать подобные статейки с гипотетическими разработками - ничего смешнее нету)))
+
112. 1c-intelligence 12780 29.06.18 09:56 Сейчас в теме
(110) хорошо бы ваши предложения почитать, для любого бизнеса, не обязательно ИС.
+
114. user971146 29.06.18 10:02 Сейчас в теме
(112) Иван свя твоя идея - называется краудфандинг. Таких сервисов и сайтов уже много, и люди о них знают.
Ничто не мешает опубликовать идею разработки какой то нетленки для работы чего либо. И найти финансирование. Дерзай)
+
116. 1c-intelligence 12780 29.06.18 10:11 Сейчас в теме
(114)
Иван свя твоя идея - называется краудфандинг

вроде совсем другое называется краудфандингом - сбор средств на разработку/создание.
+
119. support 4485 29.06.18 10:13 Сейчас в теме
(104) Иван про другое, не про идеи, а про реализованные проекты. Невозможно подделать уже готовые формы интерфейсов и отчетов. Да и никто не будет этим заниматься. В них же отражение специфики выполненной задачи. Но сам результат неотторгаемый.

А пример идей уже существует на портале! Посмотрите на голосование за доклады. Это доклады, которых ещё не существует. Люди предложили - вот о чем я могу рассказать. Другие проголосовали - да, это интересно.
Потом они подготовятся, сделают презентацию, мы их привезём на конференцию, они выступят, мы запишем на видео, транскрибируем, автор внесёт правки. И будет новая интересная статья на Инфостарте. Вы будете ее читать и ставить плюсики.
TreeDogNight; CSiER; +2
143. Yashazz 4723 29.06.18 13:58 Сейчас в теме
(119) Доржи, а ты уверен, что ставить плюсики за обещания и авансы, щедро раздаваемые без документальной гарантии воплощения - это верный подход?
+
145. support 4485 29.06.18 15:27 Сейчас в теме
(143) Не надо так драматизировать. От того, что про потенциального исполнителя будет больше информации - это плюс. Все равно все проверяется на деле.
+
141. Yashazz 4723 29.06.18 13:40 Сейчас в теме
Мдя. Если ИС скатится к торговле "воздухом", т.е. всякими там замыслами, идеями, анонсами, авансами и прочим неосязаемым фьючерсным фуфлом, будет жаль. Потому что выиграют умеющие красиво врать, а не качественно делать, а в итоге пострадает престиж продукта и профессии, от имени которых это враньё будет эффектно и пафосно подаваться.

Идеи действительно ничего не стоят. Минимум по 6 моим идеям, например, на ИС лежат чужие разработки, потому что у меня не было времени делать самому, и спустя пару лет идея приходила к коллегам, которые это воплотили и опубликовали. И что теперь, мне бегать за ними и кричать "я первый придумал, отдай мои 100 плюсов"? Конечно нет)
Идея это ничто, если она не воплощена.

Пожалуйста, не превращайте дельный хороший ресурс в торговлю воздухом.
PLAstic; +1
142. Yashazz 4723 29.06.18 13:46 Сейчас в теме
Более того, я вообще не понимаю, как можно воспринимать сайт профессионального общения и профессионально-контекстного контакта с коллегами и заказчиками, как само по себе средство зарабатывания. Это всё равно, что Авито или фанерную доску около дома так воспринимать. Циклёвщики паркета зарабатывают циклёвкой паркета, а не поклейкой объявлений об том на фонарные столбы.

А Иван уже в какие-то дутые финансовые эмпиреи пытается нас увлечь. Проще, коллеги, проще.

Инфостарт должен зарабатывать на нас, ресурс очень много даёт и не должен испытывать проблем с деятельностью. Да. Но сама концепция зарабатывать не с помощью ИС, но на самом ИС фактом публикации - по меньшей мере странна.
ben19791010; +1
144. GOshaSaveiko 38 29.06.18 15:14 Сейчас в теме
Далее лично моё мнение без осуждения:
Я поглядывал на ваши публикации, но, на мой взгляд они становятся похожи на большинство бизнес-книг. Когда автор сформировал в голове одну единственную мысль, которую можно изложить на трех страницах А4 и наливает воды по самое горлышко на 200 страниц - потому что меньше издатель не заплатит, а люди не купят. Напишите - получится.
То, что вы занимаетесь личным брендингом, развиваетесь и осваиваете новые компетенции - замечательно. Но вы должны помнить, что люди ставят плюсики и звёздочки ещё и потому, что "многабукаф - потом почитаю" и не возвращаются к статье больше никогда. Просто копилка. Это говорит о том, что да, тема и опыт ваш интересен, но... "потом почитаю".
Потенциальный работодатель, глянув сильно по диагонали статьи, которые вы написали, и добросовестно перечислили в своём резюме, поймёт только то, что вы интересуетесь вопросом. Видно, что вам интересно писать и делиться. Но сколько бы вы не писали, какие бы инструменты, любой менеджмент сводится к простому ПОМК.
П - Планирование
О - Организация
М - Мотивация
К - Контроль
Вы можете делать это любыми инструментами, хоть татухи бить на рёбрах - главное, чтобы это работало. И в ваших статьях просто описаны ситуации где очевидно хромает одна из частей ПОМК.
На мой взгляд, предложенная идея будет платформой для словоблудия. + Есть ещё конфиденциальность данных в инфосистемах. Не стоит делать из инфосистем компании проходной двор. И будет как со строителями: мы стены не выровняем, потому что стены криво положили. Я на такие стены плитку не положу, потому что плохо выровняли. А потом придёт пожарник и скажет - выкидывайте, нафиг, эту плитку - она горит хорошо.
Бизнес всегда руководствуется соображениями эффективности и ценит действия, а не слова. Сначала он вам выдаёт аванс на ваши слова и ждёт действий. Если действий не следует - он просто закрывает тему. Просто делайте хорошо свою работу и бизнесмены будут передавать вас из рук в руки и даже не переживать, что вы "сходили налево".
PLAstic; user971146; МимохожийОднако; Rain88; pahich; acanta; +6 1
150. PLAstic 295 04.07.18 12:05 Сейчас в теме
(144) Вот, кстати, правильная мысль о конфиденциальности. Что мешает мне, только пришедшему в новую компанию, продать на ИС подсистему, которую я там увидел и которую не так давно кто-то другой там реализовал? Мозгов у меня хватает, чтобы вычленить её из типового решения, значит я вполне могу и продать, если финансовая выгода у меня преобладает над порядочностью.
+
152. GOshaSaveiko 38 04.07.18 12:17 Сейчас в теме
(150) Ладно там продать кусок ИС - можно же и клиентскую базу слить, условия и схемы работы, и поставщиков. Да много делов наделать можно
+
147. DrAku1a 1715 01.07.18 17:08 Сейчас в теме
То, что описано в статье имеет название - "Портфолио". Собственно, публикации на Инфостарте (статьи, разработки или платные продукты) - это тоже можно отнести к "Портфолио" (я уже офиально в резюме указываю ссылку на свой профиль в Инфостарте).

И если за размещение портфолио платит разработчик - то почему бы не устанавливать цены в стартмани?
+
149. PLAstic 295 04.07.18 12:00 Сейчас в теме
Я правильно понял, что предлагается добавить freelance.ru к ИСу?

Ведь по сути большинство решений не уникальны, например, у нас есть пара десятков живых пользователей ИСа, которые делали "универсальную загрузку из Excel". И вот, один из франча сделал это для жирного клиента за 10К и он в Москве, другой сделал за 5К в Питере, потому что и клиент прижимистее, ну и удалось найти решение задачи более оптимальное и по времени уложился быстрее...
Но тут появляется Ахмет из Кыргызстана. Он студент, у него нет семьи и детей, как и работы постоянной. Поэтому он рад любым заработкам и так вышло, что на коленке он состряпал решение, которое внешне выполняет ту же задачу. Да, никто не полезет в код, анализировать, какой там колхоз... да колхоза там может и нет, но опять же, нет семьи и детей, и уровень жизни совсем другой, а отсюда и запросы. И вот, Ахмет говорит всем "я продаю это за 1,5К". Все заказчики рады, бегут к нему, он всем им делает за 1,5К и по меркам родного Балыкчы это большие деньги, а Иванам только и остаётся, что искать другие площадки для заработка и сокрушаться, что на ещё один нерезиновый ресурс "понаехали" и сузили круг потенциальных покупателей.
Откровенно говоря, у многих тут есть возможность зарабатывать именно благодаря тому, что мы работаем в контексте Москвы, Питера и м.б. нескольких других крупных городов. У нас примерно одинаковый уровень жизни и оценка труда. А когда в наш контекст внедряются гастарбайтеры с периферии со своими демпинговыми ценами, то мы просто лишаемся работы, лишаемся возможности продавать за необходимые нам для существования деньги.

Очевидно, что я против создания фриланс.ру на базе ИС. Возможно, я слишком консервативен.
*есть ещё вариант, что я неверно уловил предложение топикстартера, тогда поправьте меня, плз
+
155. 1c-intelligence 12780 06.07.18 09:37 Сейчас в теме
Друзья, прошу прощения за спам - поучаствуйте в голосовании.
+
Оставьте свое сообщение