Идея для Инфостарта

28.06.18

Сообщество

Совместим приятное с полезным.

Я очень хорошо отношусь к Инфостарту.

Когда был чистым программистом 1С, ценил ИС как тусовку коллег-единомышленников. Особенно после доклада в 2015 году, когда узнал, как много программистов 1С думают так же, как я, и хотят того же, чего хочу я.

 Когда я вышел за рамки программирования 1С, и стал решать задачи бизнеса – разными способами, в том числе автоматизацией – стал относиться к Инфостарту еще лучше, потому что понял, какую пользу могут приносить программисты. Единомышленников после доклада в 2016 году поубавилось, произошел некий естественный отбор – остались только те, кому для самореализации мало писать код и запускать проекты. Тогда я решил, что программисты 1С могут спасти мир, и доносить это знание стоит именно через Инфостарт. Площадка отнеслась к моей затее с уважением (хотя никаких договоренностей, или даже обсуждений не было), что еще больше укрепило мое позитивное отношение к Инфостарту.

Наш неоговоренный симбиоз с Инфостартом был достаточно продуктивным – площадка получила за год 50 статей, в которых я рассказал примерно 10% того, что планировал. Сообщество реагировало по-разному, но итог замечательный – прирост моего рейтинга за год составил 3500, т.е. в среднем каждая статья получила +70, что, вроде, весьма неплохо. За год в топе я поднялся с хрен-знает-какого места на седьмое. На шестом стоит многоуважаемый support, но, Доржи, дико извиняюсь, но максимум через месяц на шестом буду я J.

Рейтинг – не цель, а один из способов измерения. Все же давно поняли, как я люблю цифры (видимо, сказывается специальность ВУЗовская – «Информационно-измерительная техника и технологии»). Рейтинг показал, что год прошел не зря – я опубликовал те самые 10% знаний, Инфостарт эти знания распространил. Надеюсь, на благо. Хотя нет, не надеюсь – знаю, потому что вопросы, отклики, просьбы помочь в решении задач поступают по другим каналам постоянно.

Мы хорошо поработали с Инфостартом за этот год, за что я очень благодарен. Но эта публикация – не дифирамбы.

Сейчас, когда я стал, скорее, бизнесменом, чем программистом 1С, или даже бизнес-программистом, я начал смотреть на Инфостарт по-другому – как на бизнес. Дружественный, в близкий по духу, интересный, но – бизнес.

Совершенно нормальна ситуация, когда программисты 1С, или любые другие, помогают друг другу в решении задач. Совершенно нормально, когда программисты 1С обмениваются идеями и решениями. Совершенно нормально, когда программисты 1С предлагают идеи по улучшению, например, типовых конфигураций. Собственно, в докладе 2015 года я занимался тем же самым – рассказал об идеях, которые может воплотить любой программист.

Если программисты дают друг другу идеи, почему бизнесмены не могут делать того же самого? Не идеи общего плана, которых полно в интернете, типа «купите батут, окупаемость 2 месяца», а нормальные, контекстные идеи, в которых учтена окружающая среда, текущее положение дел и тенденции рынков?

Вот и я решил написать идею для Инфостарта, как для бизнеса. Вообще, идей у меня несколько, но в данной публикации ограничусь одной. Не стал писать по секретным каналам в администрацию, потому что понимаю специфику бизнеса Инфостарта – сильную привязанность к Сообществу. Мнение Сообщества важно, нужно и полезно. Поэтому, Сообщество, читайте и высказывайте мнение – идея, в том числе, и для вас. Надеюсь, она обладает правильной синергией, и поможет: как в самореализации, так и в увеличении доходов – как Инфостарту, так и Сообществу.

Ну, погнали, не спеша.

Воспроизводимость решений и контекста

 

Главное отличие задач, решаемых программистами 1С, от того, что стряпают остальные программистов – высокая степень воспроизводимости решений и контекста. Примеров – миллионы.

Первый уровень воспроизводимости – конфигурация и платформа. Например, фрилансер, получая задачу, всегда знает, в какой конфигурации и на какой платформе его решение будет работать. В большинстве случаев ему не нужна ни база клиента, ни его конфигурация – достаточно знать, что это, например, УПП 1.3 или БП 3.0. Контекст, среда исполнения решения воспроизводимы почти на 100 %.

Соответственно, программист 1С быстро и без особых усилий контекст воспроизводит. Действует и обратная зависимость – если решение работает на типовой УПП 1.3, то оно взлетит у любого клиента, который использует типовую или правильно доработанную УПП 1.3.

В разработке на других платформах такой воспроизводимости и близко нет. Программисты, типа вебщиков, гордятся зоопарком платформ и технологий, которые применяют, многозначительно называя их «стеком».

Вопроизводимость задач

 

Второе важное отличие – воспроизводимость задач. Большинство задач, которые нужно решить клиенту, уже решал кто-то из программистов 1С, и этих «кто-то» очень много.

Если вы давно работаете программистом 1С, то, наверняка, с воспроизводимостью задач сталкивались, и не один раз. Я сталкиваюсь постоянно, на протяжении всей своей 13-летней практики.

Сложная отторгаемость

 

Отторгаемость решений – не самая сильная сторона платформы 1С. Можно оторвать обработку, отчет, правила обмена, конфигурацию, теперь еще и расширения.

Низкая отторгаемость приводит к ограничениям в модели работы Инфостарта. Если сделал внешнюю обработку или печатную форму – хорошо, можно оформить, выложить и попробовать на ней заработать.

А если твое решение – доработка типового документа? Или общего модуля? Правила Инфостарта, по понятным причинам, не дают выложить в качестве решения конфигурацию с твоими доработками, или даже выделенный в отдельную конфигурацию документ или общий модуль, т.к. там содержится код 1С.

Сейчас, теоретически, можно выделить с помощью расширения. Но устроены расширения (по крайней мере сейчас) не очень хорошо – вам придется постараться, переформатировав свои доработки под правила работы расширений. Выделить процедуры и функции, инструкциями препроцессора обозначить их отношения с типовыми процедурами и функциями. Ну и следить за изменениями типовых модулей.

К тому же, делать на каждое решение расширение – нереально. Если у вас большое, комплексное решение, то еще можно вложиться. Но если вам надо отторгнуть несколько не связанных друг с другом доработок разных типовых документом, то возиться с расширениями – себе дороже.

В итоге что происходит? Решения, которые сложно отторгнуть, никто не выкладывает. Лишая, тем самым, и себя, и Инфостарт, и клиентов значительного по объему потока решений.

Клиент, допустим, знает, что его задача по доработке типовой конфигурации – не уникальна. Но найти решение своей задачи в каталоге Инфостарта он не может, потому что его там нет.

Что остается клиенту? Кроме собственных программистов и франчей, которые решат его задачу за большие деньги с нуля, остаются тендеры на Инфостарте.

Тендеры

 

Создание раздела «Тендеры» – отличная идея, но для заказчика это – черный ящик, потому что он ничего не знает об исполнителях и решениях, которые они могут изготовить.

Заказчик не знает, способен ли исполнитель решить задачу. Так же он не знает, адекватна ли оценка стоимости, которую выставил программист. Выбирать можно только по рейтингу исполнителей и самой низкой цене (привет, госзакупки). Конечно, это – хоть какая-то информация, но все-таки, по большей части, вилами на воде.

Если заказчик хочет больше узнать об исполнителе, что он может сделать? Посмотреть решения, которые тот публиковал и тендеры, которые он сделал. Это уже что-то, но там нет главного для заказчика – справится ли исполнитель с его, заказчика, задачей? Решал ли он такую задачу раньше? Или подобные задачи?

Если исполнитель решал такую задачу в других тендерах – отлично, заказчику повезло. Но, во-первых, как заказчик это увидит? Если будет раздел с решенными тендерами, еще куда ни шло (сейчас такую информацию не видно). Там, вроде, будут оценки – исполнитель оценит заказчика, заказчик оценит исполнителя. Но там не будет главного – решения, которое реализовано в рамках тендера.

Отторгать решение, созданное в рамках тендера, исполнитель тоже не будет. И по причинам, описанным выше (сложность), и по соображениям интеллектуальной собственности.

Получается, несчастный заказчик, который знает – его задачу уже решали десятки раз – вынужден будет играть в рулетку.

Сервис решенных задач

 

Собственно, сама идея. Дать возможность программистам публиковать описания решенных задач.

Без отторжения и публикации самого решения, а только его описание. С картинками, текстом, видео. С правильным классификатором – по конфигурациям, платформам, метаданным, чтобы заказчик мог без затруднений найти то, зачем пришел – решение его задачи, которое уже кто-то делал.

Разумеется, там должна быть возможность указать стоимость и срок, за который исполнитель может это решение воспроизвести. Это, похоже, главное слово в статье – воспроизвести. По понятным причинам у программиста может не быть исходного кода под рукой, или даже в обозримом доступе. Но главное никто не отнимет – воспроизводимый опыт решения этой задачи.

Сделал когда-то задачу за, условно, 10 тысяч рублей, а воспроизвести готов за 3 тысячи рублей. В том же виде, в том же контексте (конфигурация, платформа), «будет прям как на картинке».

Программисту – дополнительный заработок, весьма неплохой. Причем, близкий к понятию «халява» - думать-то особо не надо. Заодно, воспроизводя решение, можно его еще и улучшить.

Заказчику – просто кайф. Во-первых, видит решение до покупки. Особенно хорошо, если есть демобаза или видео работы решения, снятое с экрана и приложенное к публикации. Во-вторых, он платит меньше, чем за разработку с нуля. В-третьих, видя решение заранее, он может предметно обсуждать отличия, которые нужны ему, типа «отлично, все почти так, как надо, только вот тут еще два поля добавить и ползунок». Ок, говорит программист, только не 3, а 4 т.р. Все равно дешевле, чем 10 т.р.

Осталось понять, что тут Инфостарту. Вмешиваться в процесс и брать процент вряд ли возможно – все равно найдут способ и договорятся на стороне. Если заказчик и исполнитель будут оформляться на стороне, то будет очень плохо – не останется следов, не будет отзывов от исполнителя и заказчика, не будет отметки на решении «воспроизведено 3 раза». Будет просто скучный справочник, который является поводом связаться с исполнителем по личным каналам.

Интереснее продавать подписку, или точнее – право исполнителям публиковаться в сервисе решенных задач. Здесь уже намного проще отслеживать – все публикации проходят модерацию. Конечно, найдутся программисты, которые будут публиковать свои решенные задачи в виде статей, но такие решения не попадут в сервис, по ним не будет работать удобный поиск, там не будет индекса воспроизведения, отзывов заказчика и т.д.

Право публиковаться не должно стоить дорого. Ну и, разумеется, в течение длительного промежутка времени оно должно быть бесплатным – чтобы оценить работоспособность идеи. Пусть программисты бесплатно публикуют решения, Инфостарт раскрутит новый сервис, и, если попрет, начнет брать с программистов небольшую сумму в месяц.

Рублей 50, или 100 – тут уж не мне судить. Или, еще лучше – рублей 10-20 за каждое опубликованное решение в месяц. Тогда программист может очень точно управлять своим «портфелем». Выложил решение, подержал 3 месяца, потратил на это 30-60 рублей, не пошло – снял с публикации.

Или несколько тарифов сделать. Кто-то захочет выложить 3 решения, ему проще платить поштучно – 30-60 рублей в месяц, вроде, несложно пережить. Кто-то захочет серьезно зарабатывать на этом сервисе, опубликует 200 решений, и каждую неделю будет добавлять 2-3 новых – ему выгоднее взять абонемент, даже если он будет стоить 500 или 1000 рублей.

Осуществлять расчеты в рублях или sm – виднее Инфостарту, я не знаю внутренней бизнес-математики.

Разумеется, у программиста должна быть возможность в любой момент прекратить свое участие в сервисе. Мало ли, уехал человек в отпуск и не собирается там на письма отвечать – выключил, и не платит за две недели.

Резюме

 

На уникальность и гениальность идеи не претендую. Она, скорее, относится к разряду «небольшое улучшение текущей деятельности». Но, теоретически, может дать неплохую прибавку к доходу.

К тому же, наличие сервиса решенных задач будет привлекать дополнительный трафик клиентов (Инфостарт же не только для программистов). А дополнительный трафик – это хорошо для Инфостарта, как и для любой другой интернет-площадки. Воронка продаж ведь везде работает.

Тогда лозунг «Инфостарт: Если не нашли у нас – нет нигде» станет еще более честным.

Разумеется, публикуя эту статью, я ни на что не претендую – ни на вознаграждение, ни на похвалу, ни даже на рассмотрение. Просто искреннее, честное, дружеское участие и желание сделать мир лучше. Ну и тренировка мозга.

См. также

Инфостарт.Домино

Сообщество Россия Платные (руб)

Теперь “свое” домино есть у программистов 1С и всех, кто знает язык запросов 1С.

3990 руб.

08.12.2022    1858    71    0    

29

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21362    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3459    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4937    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Steelvan 302 28.06.18 10:25 Сейчас в теме
Картинка статьи правильная, настоящий американец... без маски и вечно натянутой псевдоулыбки.
Именно так они и выглядят внутри, ящерицы.
2. 1c-intelligence 12771 28.06.18 10:31 Сейчас в теме
(1) смысл использования этой картинки гораздо глубже и позитивнее.
У вас призма какая-то унылая.
strange2007; TreeDogNight; pm74; logarifm; +4 Ответить
156. azhilichev 213 11.06.21 03:50 Сейчас в теме
(1) Лучше, конечно, ходить хмурым, с маской на лице "не подходи, нахамлю". А еще можно быть пренебрежительным, чтобы вообще отталкивать людей от себя.
3. 1c-intelligence 12771 28.06.18 10:43 Сейчас в теме
В рот мне ноги, KapasMordorov плюс поставил. Что за день :)
Senator_I; TreeDogNight; +2 Ответить
4. opera199 28 28.06.18 10:46 Сейчас в теме
"Это уже что-то, но там нет главного для заказчика – справится ли исполнитель с его, заказчика, задачей? Решал ли он такую задачу раньше? Или подобные задачи? Если исполнитель решал такую задачу в других тендерах – отлично, заказчику повезло."

И возникнет замкнутый круг - как получить тендер на задачу, которую раньше не решал, если у тебя в истории нет тендеров с этой задачей?
7. 1c-intelligence 12771 28.06.18 10:51 Сейчас в теме
(4)
как получить тендер на задачу, которую раньше не решал, если у тебя в истории нет тендеров с этой задачей?

сейчас, за пределами ИС, так и происходит, разве нет?
5. pm74 199 28.06.18 10:49 Сейчас в теме
у айтишников вообще и на IS в частности очень низкое чувство солидарности, скорее напротив э .. забыл как называется , в общем когда один чел стремится самоутвердиться за счет другого.
чего греха таить все порой этим грешим, я тоже не исключение.
с одной стороны вроде неплохо , качество кода растет , а с другой :

"- оу что за хрень ты тут накостылил.
- да я бы эту поделку и даром не взял не то что за деньги ...
- у меня лучше раз в 100500 еще с блекджеком и .. "

Ну вот посмотрит наш покупатель на этот "срач в комментах" , в затылке почешет и скажет ну его нафик (0)
Senator_I; PLAstic; JohnyDeath; MaxS; slava_gor; +5 Ответить
10. 1c-intelligence 12771 28.06.18 10:52 Сейчас в теме
(5)
у айтишников вообще и на IS в частности очень низкое чувство солидарности, скорее напротив э .. забыл как называется

надо повышать, кто ж мешает. Я повышаю, как могу (недавно, правда).
13. pm74 199 28.06.18 10:56 Сейчас в теме
(10)
кто ж мешает

никто
а кто ж повысит ?
ответ думаю понятен
14. genayo 28.06.18 10:57 Сейчас в теме
(13) Тут вопрос - если ты видишь заведомо некачественную обработку - надо промолчать?
17. 1c-intelligence 12771 28.06.18 11:00 Сейчас в теме
(14) надо помочь улучшить.
Senator_I; +1 Ответить
19. genayo 28.06.18 11:03 Сейчас в теме
(17) То есть, надо указать автору на недостатки. Но, так как все субъективно, автором это будет воспринято как попытка самоутвердиться.
20. pm74 199 28.06.18 11:05 Сейчас в теме
(19) я думаю нужен отдельный чат для разрабов и остальных
creatermc; pbabincev; TreeDogNight; YanTsys; KapasMordorov; +5 Ответить
18. pm74 199 28.06.18 11:01 Сейчас в теме
(14) сложный вопрос
"заведомо некачественная " может быть рабочей или не рабочей
85. MaxS 2826 29.06.18 07:38 Сейчас в теме
(14) Бывает на начальном этапе какая-то проблема у обработки. Комментарий к публикации, который её озвучивает будет висеть вечно. А проблема может уже много лет как исправлена. Нужна если не модерация сообщений, хотя бы пометка - "Решено".
А ещё лучше отдельная ветка для багов и отдельная для общих вопросов. И если пользователь ИС купил эту обработку, то у него должна маячить на первом месте кнопка обращения в техподдержку, а не поле ввода комментария к публикации.
86. genayo 29.06.18 07:41 Сейчас в теме
(85) Тогда зачем инфостарт, есть же гитхаб, где все это давно уже есть...
87. MaxS 2826 29.06.18 07:45 Сейчас в теме
(86) Тётенька бухгалтер не будет регистрироваться на гитхабе. Но запросто сможет в комментарии написать "ничего не работает". После разбирательств окажется, что всё работает, а осадочек останется.
16. 1c-intelligence 12771 28.06.18 11:00 Сейчас в теме
(13) ну я повышу, вы повысите. Уже двое.
6. support 4484 28.06.18 10:50 Сейчас в теме
Отличная идея! Только без монетизации. Надо просто дать возможность исполнителям заполнять свой профайл работ.
NeLenin; TreeDogNight; +2 Ответить
8. 1c-intelligence 12771 28.06.18 10:52 Сейчас в теме
(6)
Только без монетизации

монетизация ведь все равно останется, правильно? Не прямая только, а за счет роста трафика и сопутствующих покупок.
cleaner_it; TreeDogNight; support; +3 Ответить
9. genayo 28.06.18 10:52 Сейчас в теме
(6) А каким образом эту информацию можно будет проверить? Напишет исполнитель, что все делал и все умеет, и что?
11. 1c-intelligence 12771 28.06.18 10:53 Сейчас в теме
(9) рейтинг и оценки заказчиков, как еще-то. Ну и скриншоты, видео, демо-доступ, в подтверждение решения задачи.
Senator_I; +1 Ответить
12. genayo 28.06.18 10:55 Сейчас в теме
(11) Тогда платформа должна поддерживать всё это, и при этом не давать выйти на прямой контакт Заказчику и Исполнителю помимо инфостарта.
15. 1c-intelligence 12771 28.06.18 10:59 Сейчас в теме
(12) да, об этом в статье написано. Смысл в том, чтобы работать по черным каналам было не выгодно.
151. PLAstic 295 04.07.18 12:16 Сейчас в теме
(9) А никак не проверить. Появятся фейковые накрутки счётчиков реализации решения. Появятся франчи под личиной конкретных разрабов, которые будут сотнями выкладывать решения, реализованные ими по бизнес-идеям их заказчиков. И возможно даже у них было NDA, только их порядочность позволяет его нарушать. А ИС превращается автоматом в рассадник ворованных идей с липовым кол-вом реализаций.
74. Evil Beaver 8107 28.06.18 21:20 Сейчас в теме
(6) А можно ложку дегтя?

> Собственно, сама идея. Дать возможность программистам публиковать описания решенных задач.

Разве сейчас описание выложенной разработки не решает эту задачу? То, что разработчики не очень хорошо рекламируют себя и свои продукты - ну так, в новом разделе "Описание решенного решения" они все равно не продадут как следует. Придется им всем нанимать Белокаменцева, чтобы он писал продающие тексты. Хотя, постойте, может в этом и был смысл предложения Ивана?... :)
pbabincev; PLAstic; cleaner_it; Waanneek; TreeDogNight; CSiER; nomadon; +7 Ответить
75. pm74 199 28.06.18 21:30 Сейчас в теме
(74) а идея то отличная. кроме шуток
есть те , кто хорошо умеет делать и те , кто продает хорошо
83. 1c-intelligence 12771 29.06.18 07:18 Сейчас в теме
(74)
описание выложенной разработки

только для отторгаемых разработок.
80. Kutuzov 736 29.06.18 01:42 Сейчас в теме
(6) Кстати, а почему сейчас нельзя посмотреть профиль Инфостарта у человека, откликнувшегося на тендер? Так можно было бы понять, соображает ли человек в задаче, которую хочет решить (есть ли статьи, наработки и т.д.).
103. support 4484 29.06.18 09:37 Сейчас в теме
(80) Я уже писал, что тендеры в бета-версии, там многое надо доделывать. Для участия в тендерах необходимо заполненное резюме. Планировалось, что профайл выполненных работ будет накапливаться по мере их выполнения, Иван же предлагает добавить в резюме описание выполненных работ, которые невозможно разместить в каталоге, но которые разработчик сделал ранее.
153. PLAstic 295 04.07.18 17:09 Сейчас в теме
(103) Гарантирую, что у меня сразу появится 100500 реализаций. Не поленюсь и зарегаю фейковые акки на ИСе и накручу себе счётчик. Так в чём, говорите, польза вашего предложения? [истерический смех в зале]
154. 1c-intelligence 12771 04.07.18 17:16 Сейчас в теме
(153) если перестанете вести себя по-лакейски (пользоваться ресурсом, но поливать его говном), то пользу увидите.
А может и поучаствуете, если хоть что-то, кроме комментов умеете на свет производить.
Senator_I; Temir_S; +2 1 Ответить
91. CheBurator 3119 29.06.18 09:13 Сейчас в теме
(6) А смысл? если на тех же страницах публикации разработок авторов низвели до серой обезличенной массы "Разработчик решения"... Зачем это было сделано? Чтобы, не дай бог, заинтересованное лицо не сконтачилось с автором напрямую? ну и профайле точно так же будет. Смысл профайла если он обезличен?
93. user971146 29.06.18 09:17 Сейчас в теме
(91) Разве скрытие автора, не нарушения авторских прав? По моему в авторском праве оговорено что автор имеет 100 процентное право публикации его как автора.
Скрытие информации от покупателя о производителе - разве не нарушение закона о защите прав потребителей?
105. support 4484 29.06.18 09:42 Сейчас в теме
(93) Есть условия партнерского договора на реализацию платной программы. В нем прописаны все условия. Даже скажу больше, по запросу покупателя мы предоставляем лицензионный договор с автором.
94. 1c-intelligence 12771 29.06.18 09:18 Сейчас в теме
(91)
Зачем это было сделано?

я думаю, Инфостарт - это бизнес. Сайт infostart.ru - это продукт бизнеса. Продукт надо развивать. Что-то добавлять, что-то убирать, что-то менять. И смотреть, как изменяются метрики. Ну и снова добавлять, удалять, изменять.
Senator_I; Designer1C; +2 Ответить
98. user971146 29.06.18 09:22 Сейчас в теме
(94) А причем тут мы? Это внутренние задачи в компании, сотрудников которые там работают. Ты очень странно печешся, такое ощущение что напрашиваешся на работу в ИС. Разговоры о внутренней составляющей, продвижении.
ИС сейчас монополист, все поисковики по любому вопросу выдадут на первой странице. Цель уже давно достигнута.
101. 1c-intelligence 12771 29.06.18 09:31 Сейчас в теме
(98)
Цель уже давно достигнута.

что-то мне подсказывает, что вы не знаете целей компании Инфостарт.
А причем тут мы?

а причем тут, действительно, вы? Или вы считаете, что ИС вам что-то должен? Например, нравиться вам?
Ты очень странно печешся

я и о вас пекусь. Как только узнаю о вас побольше, обязательно постараюсь вам что-то предложить - идею или решение - чтобы ваша жизнь стала лучше. Это у меня хобби такое.
Designer1C; +1 Ответить
127. user971146 29.06.18 10:42 Сейчас в теме
(101) Иван!)
Элементарные вещи о целях любого бизнеса уже даже дети знают.
Ваша забота об бизнесе Инфостарта, со столроны смотрится забавно. Либо вы сотрудник, либо вы горячитесь о том что вам не принадлежит.
Спасибо за предложения об идеях. Но мне они не нужны, могу вам нагенерировать пару сотен.
Идеи ничего не стоят.
128. 1c-intelligence 12771 29.06.18 10:47 Сейчас в теме
(127)
могу вам нагенерировать пару сотен

давайте пяток хотя бы. С учетом наших реалий и окружающей среды только.
139. slimper 201 29.06.18 13:06 Сейчас в теме
(127)
Идеи ничего не стоят

Идея становится материальной силой, когда она овладевает массами ©
А если серьезно, то с идеи и начинается любое действие, это план, проект будущих действий.
(0) Иван! По существу статьи у меня нет возражений, но есть этические вопрос - самоплюсование. Мне кажется это неправильно. Помню несколько лет назад одна девушка в своей первой публикации поставила себе плюс. Тогда в комментариях она получила строгий выговор от нескольких человек. Сейчас похоже отношение к таким действиям изменилось.
148. 1c-intelligence 12771 04.07.18 09:14 Сейчас в теме
(127) Евгений, вы где пропали. Жду идеи.
130. TODD22 18 29.06.18 11:11 Сейчас в теме
(101)
обязательно постараюсь вам что-то предложить - идею или решение - чтобы ваша жизнь стала лучше. Это у меня хобби такое.

Не знаю на сколько это интересное хобби, но слышал что давать советы когда об этом не просят моветон.
https://psychologytoday.ru/public/strana-neproshennykh-sovetov/
132. 1c-intelligence 12771 29.06.18 11:23 Сейчас в теме
(130) идея и совет - разные вещи. Там все зыбко и зависит от восприятия.
Вот вы мне сейчас совет дали? Или высказали неодобрение? Или просто чего-то написали не в тему? Или поучаствовали в диалоге, в котором ваше участие не предполагалось?
135. TODD22 18 29.06.18 11:32 Сейчас в теме
(132)
Или поучаствовали в диалоге, в котором ваше участие не предполагалось?

На публичном ресурсе уже надо разрешение спрашивать на участие?
идея и совет - разные вещи. Там все зыбко и зависит от восприятия.

И в чём там разница?
Вот вы мне сейчас совет дали? Или высказали неодобрение? Или просто чего-то написали не в тему? Или поучаствовали в диалоге, в котором ваше участие не предполагалось?

Не в коей мере, просто подумал в слух что наверное у такого хобби должны быть какие то "внутренние" причины. Да и на лекциях помню рассказывали. Но я и сам грешу любовью давать советы, но пока не возвожу до уровня хобби.
96. support 4484 29.06.18 09:19 Сейчас в теме
(91) Это касается только платных разработок. Сделали, чтобы у авторов не было соблазна нарушать партнёрский договор. И автору проще и у нас доверия больше.
99. user971146 29.06.18 09:25 Сейчас в теме
(96) Странно. Но многие тупо выкладывают видео, в котором прямо содержаться ссылки или голосом произносится.
А также бесплатные демки в которых контакты прямые. Причем таких очень много платных публикаций.
А скрытия автора - это нарушение прав автора на публикацию своего имени или псевдонима.
131. support 4484 29.06.18 11:15 Сейчас в теме
(99) Укажите ссылки, сделаем контрольные закупки, оштрафуем. Соблюдение условий партнерского договора лежит на совести партнера. Мы не сильно проверяем, хотя условия штрафов прописаны в договоре, больше доверяем партнерам. Но и явно провоцировать нарушение мы не заинтересованы.

Если автор согласился продавать свою программу на Инфостарте на условиях Инфостарта, то он продаёт. Если автор не согласен, то можно не продавать, мы же не запрещаем ее удалить, авторское право не нарушено.
107. genayo 29.06.18 09:44 Сейчас в теме
(96) Видимо, кейс с Маней сподвиг :)))
129. Kutuzov 736 29.06.18 11:02 Сейчас в теме
(96) Но в этом случае несколько нарушается изначальная задумка Инфостарта (как я ее понимаю, возможно неверно). Т.е. авторы, которые выкладывают свои условно-бесплатные разработки, набирают плюсики, и другие люди могут видеть, что автор в данном вопросе - специалист. Потом автор выкладывает платную разработку, и ее покупают, потому что автор - спец. в данном вопросе (это видно по рейтингу его публикаций).
А сейчас получается, что платные разработки никак не связаны с авторами. Инфостарт обеспечивает поддержку этих решений, но не возможно заранее понять - а автор разработки вообще шарит в вопросе или нет? Т.е. платные разработки и тендеры - это получается отдельный проект, не связанный с исходной идеей Инфостарта, просто использующий его трафик).
134. support 4484 29.06.18 11:30 Сейчас в теме
(129) Как показал многолетний опыт Инфостарта, коммерческие разработчики не размешают статьи и полуфабрикаты, и наоборот, кто размещает за стартмани, те не публикует коммерческие разработки. Есть переходный момент, когда разработчик тестирует за стартмани востребованность разработки рынком. Успешные коммерческие разработчики занимаются только апгрейдом продукта, на остальное нет времени.
21. Leon75 28.06.18 11:09 Сейчас в теме
"Получается, несчастный заказчик, который знает – его задачу уже решали десятки раз"
Откуда знает?

"Большинство задач, которые нужно решить клиенту, уже решал кто-то из программистов 1С, и этих «кто-то» очень много."
А я вот наблюдаю другую тенденцию. Я вижу задачи, которые кочуют по сервисам фриланса и тендерам Инфостарта и решения не находят. И таких задач тоже очень много. Почему так?

И вместо улучшения управления сервисом получится Прокрустово ложе. Почему? Да вот возьмите, например, задачи по интеграции 1С и Битрикс или OpenCart. Сколько готовых решений в Сети? Очень много. А почему на первой странице тендеров https://infostart.ru/project/847495/ ?

"Заказчику – просто кайф."
Я Вам скажу смотря какому. Некоторым кайф выдвинуть претензию из разряда "а почему у вас один ботинок левый, а другой правый" и не заплатить или заплатить меньше.

"главное слово в статье – воспроизвести".
Мы проходили этот этап в СССР (частично), а Китай сейчас проходит это чуть больше чем полностью.
Давайте определимся, это хорошо или плохо?
22. genayo 28.06.18 11:13 Сейчас в теме
(21) Очевидно, что воспроизводимость выгодна Исполнителю. Заказчику, на первый взгляд, тоже - в теории он быстро получает проверенное решение.
25. Leon75 28.06.18 11:56 Сейчас в теме
(22)Хорошее уточнение "на первый взгляд". Там могут быть другие цели, как я писал выше.
А с точки зрения Исполнителя тоже вроде хорошо и похоже на документирование ITIL, но я проходил разные этапы развития.
От глупого копипаста (когда не на сто процентов понимаешь решение и проблему), умного копипаста (когда понимаешь решение и проблему), мудрого копипаста (когда понимаешь решение и проблему и улучшаешь решение)... и вот где же этот этап творчества?

Я, если честно, сам не могу понять, что меня беспокоит в этом предложении. То ли "синтетические" условия жизненного цикла последующего процесса, то ли количество технического флуда, то ли кажущаяся догматичность.
На ум просто приходит образ старых пыльных справочников по электронным компонентам 70-х в сарае у тестя.
27. genayo 28.06.18 12:01 Сейчас в теме
(25) Вопрос в том, какова цель. Для исполнителя - максимизация прибыли при минимизации затрат, творчество это слишком абстрактная вещь. Для Заказчика на первый взгляд материальные затраты не уменьшаться, но скорость, качество и прогнозирование результата вроде как должны возрасти.
32. Leon75 28.06.18 12:21 Сейчас в теме
(27)
какова цель

С этим согласен. Но это вопрос, а не ответ.

Я вот знаете что подумал, картинки и описание решения - это конечно хорошо.
А вот если бы можно было бы воспроизвести, как вы тут пишите, саму форму (обработку, отчет) покликать в нее динамически, живьем.
35. genayo 28.06.18 12:25 Сейчас в теме
(32)Тут вопрос интересный, это нужны демобазы, а можно ли их публиковать для свободного доступа без разрешения правообладателя конфигураций?
Хотя, тут вроде как должны расширения помочь...
23. Yashazz 4709 28.06.18 11:36 Сейчас в теме
Знаете, читал я Ваши статьи, и в основном это была либо красиво поданная "вода", слегка подкрашенная чем-то дельным, что уже было ранее, либо сферические иноходцы в вакууме, напрочь оторванные от реалий. Вы, как и некоторые ушедшие в бизнес айтишники, почему-то полагаете, что аналогичный "системный переход мышления и восприятия", произошедший с Вами лично, можно транслировать на окружающих. Что есть некие глобальности, подвижки и стратегические перспективы. А их нету) Если свалить вместе кучу капусты, будет куча капусты, а не коллективный разум. Качественный скачок в сфере 1С не произошёл.

По своему опыту вижу, что сидящие в крупных интеграторах методисты и разработчики остались ровно теми же, кто 20 лет назад пилил обработочки и подтыкивал остаточки. Уровень восприятия, прогнозирования, абстракции, ответственности - как у "карманного прогера" небольшой фирмочки. И у пользователей, и у руководителей, облечённых правом, он ровно такой же. При слове SAP люди представляют некие крутые правильные суперсистемы. При слове 1С - нечто локальное бухгалтерское, где "ну вы там разберитесь, а то крыжики красные и у манагера цены слетели". Это системное явление, а Вы со своими статьями всё в высях парите.

Хотя не спорю, масштабы пилимых бюджетов, особенно на госконтрактах, выросли.

Ну и главный цимес этой статьи честно раскрыт: "прирост моего рейтинга за год составил 3500". Респект за честность)
МимохожийОднако; acanta; user971146; profiprog1c; +4 Ответить
24. 1c-intelligence 12771 28.06.18 11:52 Сейчас в теме
(23)
Что есть некие глобальности, подвижки и стратегические перспективы. А их нету)

они не есть, их надо создавать. Чем я и занимаюсь.
Понятно, что путь трудный, сопротивление среды очень высокое. Вы тому - прекрасное подтверждение. Но так и должно быть, иначе не интересно было бы.
Ну и главный цимес этой статьи честно раскрыт: "прирост моего рейтинга за год составил 3500". Респект за честность)

это вы нашли в тексте смысл, который искали, но его там нет. Рейтинг - просто способ измерения.
Например, я на хабре пишу. Там рейтинг - бессмысленная цифра, т.к. он сам по себе все время уменьшается. Но я все равно пишу, потому что не в рейтинге дело.
Designer1C; TreeDogNight; pbabincev; dabu-dabu; +4 Ответить
26. Yashazz 4709 28.06.18 12:01 Сейчас в теме
(24) Я не сопротивление, я индикатор, констатирующий факт. То, о чём Вы пишете сейчас и собираете горы плюсов, я пытался объяснять людям ещё лет 15 назад. 90% не воспринимали вообще, остальные соглашались, кивали головами и... всё оставалось по-прежнему.

Рейтинг - просто способ измерения

Тогда зачем Вы педалируете это?))

они не есть, их надо создавать. Чем я и занимаюсь.

А, ну-ну. Очередной воитель с мельницами. Только вот кажется мне, что на самом деле вы говорильней занимаетесь, а не создаёте реально. Уж извините, но примеры достижений в студию)
profiprog1c; +1 Ответить
28. 1c-intelligence 12771 28.06.18 12:07 Сейчас в теме
(26)
я пытался объяснять людям ещё лет 15 назад. 90% не воспринимали вообще, остальные соглашались, кивали головами и... всё оставалось по-прежнему.

ну, теперь понятнее. У вас не получилось, вы бросили, и мне говорите, что херня это все. Нормальный, прогнозируемый подход.
Только вот кажется мне, что на самом деле вы говорильней занимаетесь, а не создаёте реально

ну, это жизнь покажет. Я ж ничего не пытаюсь доказать.
Designer1C; TreeDogNight; pbabincev; +3 Ответить
29. 1c-intelligence 12771 28.06.18 12:08 Сейчас в теме
(26)
Тогда зачем Вы педалируете это?))

поясните глагол? Я тогда ответить смогу.
33. Yashazz 4709 28.06.18 12:21 Сейчас в теме
(29) Выпячиваете. Создаётся впечатление, что изрядная подспудная доля мотивации публиковать такие статьи сводится к понтованию и плюсонабиванию.

У вас не получилось, вы бросили, и мне говорите, что херня это все.

Так это и у вас не получится. Потому что, повторюсь, проблема не в вас или во мне, и не в продукте 1С, или там SAP, или ещё чего. Проблема в людях. Вы даже одного начальника завода средней руки не переделаете, и вся мудрая аналитика вкупе с высокими теориями автоматизации пойдёт побоку, а куда уж говорить о большем.
Поэтому и не нравятся мне ваши статьи. Это разговоры обо всём, а значит, ни о чём. И от предложения предъявить "весомый, грубый, зримый" результат вы, похоже, пытаетесь отвертеться)
34. genayo 28.06.18 12:23 Сейчас в теме
(33) Людям в Челябинске платят 4500 в час, при этом у них очередь на год вперед, это ли не результат?
38. Yashazz 4709 28.06.18 12:35 Сейчас в теме
(34) Это развод, а не результат. Результат - это действительно работающая, толково спроектированная, сделанная, документированная, внедрённая и используемая система.
У меня тоже был знакомый, который в Тюмени получал 4 тыр в час. При этом он "плавал" в запросах, нифига не знал СКД и полагал, что "тонкий клиент это когда всё в оперативке".
39. genayo 28.06.18 12:37 Сейчас в теме
(38) Такая категоричность не красит разумных людей. Навешивание ярлыков без малейшей попытки разобраться.
41. Yashazz 4709 28.06.18 12:43 Сейчас в теме
(39) А в чём ещё разбираться, если идёт оперирование не достижениями, а статусами и ставками? Вот будет "суксесс-стори", тогда можно будет предметно обсуждать. А пока, если в Мск люди получают 500-800 в час, такой результат в Челябинске можно считать только удачно организованной "кормушкой", из которой главное успеть хапнуть, пока открыто, а не результат получить. Опять же, видел я такое много раз. Честно сказать, выглядело противно.
46. genayo 28.06.18 12:54 Сейчас в теме
(41) Позиция понятна - если платят хорошо, значит это бесполезная кормушка. Ну ОК.
53. Yashazz 4709 28.06.18 14:48 Сейчас в теме
(46) Позиция понятна. Если в первую очередь в качестве мерила успеха предъявляется ставка за час, а не достижения, а на вопрос о достижениях следует увиливание, то мне всё ясно.
57. genayo 28.06.18 14:59 Сейчас в теме
(53) Не, не так - предъявляется для начала ставка за час и очередь клиентов. Вы, вместо того, чтобы сказать, что для вас это не показатель, начинаете навешивать ярлыки.
59. Yashazz 4709 28.06.18 15:45 Сейчас в теме
(57) Слушайте, ну это ж смешно. Я тоже могу наобещать золотые горы и выкатить по 5 за час.И ком не тоже выстроятся некоторые лохи или не имеющие альтернативы. И что, это характеризует меня как внедренца, архитектора, разработчика? Нет, только как способного устроить красивый пиар, сиречь разводку.
А если для кого-то показатель, сколько платят в час, а не как работает предприятие после автоматизации, то имхо такого гнать ссаными тряпками из сообщества профессионалов, дабы не позориться.
60. KapasMordorov 428 28.06.18 17:02 Сейчас в теме
(59)
Так в чем проблема выставить рекламу "У меня суперкачество" и к ней суперценник?
Если у людей получается, то их гнать? Пусть даже получается только "суперценник".
И 4000 руб. с клиента, это 1300 на руки программисту.
1300 * 168 = 219 тыр - не такая уж большая ЗП для прога-фуллстека не на 1С.
47. TODD22 18 28.06.18 12:56 Сейчас в теме
(34)
Людям в Челябинске платят 4500 в час, при этом у них очередь на год вперед, это ли не результат?

4500 в час на семерых или каждому?
48. vano-ekt 123 28.06.18 13:02 Сейчас в теме
(34)
Людям в Челябинске платят 4500 в час

нука-нука, чё за анекдот? пруф
49. genayo 28.06.18 13:08 Сейчас в теме
(48) Автор metadata.js так говорит, я верю, во вранье он не замечен...
52. AntonSm 30 28.06.18 14:05 Сейчас в теме
54. Yashazz 4709 28.06.18 14:51 Сейчас в теме
(52) Офигеть. Монополисты, видимо, в своей оконной сфере, или сидят на корме у 1-2 крупных компаний. Так называемый "свой франч". Бывает.
Судя по отзывам об их успехах на сайте, это свои своим делают, рука руку моет.
Dementor; Infactum; Hans; +3 Ответить
81. Kutuzov 736 29.06.18 01:55 Сейчас в теме
(34) Геннадий, не палите контору ;) Иван берет деньги только за результат (снижение затрат, например), какой там еще час?)
82. genayo 29.06.18 06:41 Сейчас в теме
(81) Я не знаю, за что Иван берет деньги, я про компанию, указанную у него в профиле.
37. 1c-intelligence 12771 28.06.18 12:30 Сейчас в теме
(33)
Выпячиваете

первый раз за год упомянул рейтинг - это выпячивание?
Проблема в людях

конечно, кто спорит-то. В людях с обеих сторон - и тех, кто слушает, и тех, кто говорит.
Вы даже одного начальника завода средней руки не переделаете

тут уж дудки, нескольких переделал.
Поэтому и не нравятся мне ваши статьи

И от предложения предъявить "весомый, грубый, зримый" результат вы, похоже, пытаетесь отвертеться)

если объясните, зачем я буду предъявлять их вам, тогда будет смысл обсуждать.
Но вообще, следите за публикациями, и обязательно узнаете.
40. Yashazz 4709 28.06.18 12:39 Сейчас в теме
(37)
тут уж дудки, нескольких переделал.

Ну значит за вашей спиной стояла серьёзная сила, способная ударить кулаком по столу и "прогнуть" тупорылого начальника. В любом случае эта "переделка" на 80-90% не ваша заслуга.

предъявлять их вам

Не лично мне) Сообществу)
МимохожийОднако; beefit; +2 Ответить
45. 1c-intelligence 12771 28.06.18 12:53 Сейчас в теме
(40)
Ну значит

да там миллион причин можно найти, почему заслуга не моя. Я ж не за заслугами гонюсь.
Сообществу

а Сообщество вроде меня пока не гонит ссаными тряпками.
43. pm74 199 28.06.18 12:48 Сейчас в теме
(37) " - Да-а, Иван, не любит тебя Ерофеич.." ))
з.ы. вспомнился анекдот
1c-intelligence; +1 Ответить
36. ben19791010 28.06.18 12:25 Сейчас в теме
(29)
поясните глагол?
вот терминология пошла...
рискну предположить, что педалировать-приводить в действие приспособлением, посредством "педали"(Рэйтинга в Вашем случае) механизм(гипотетически в Вашем случае-интерес сообщества), который крутится только за счёт более "продвинутых педалей" ))
30. genayo 28.06.18 12:09 Сейчас в теме
(23) Проблемы франчей в том, что компетенции в предметной области подменяются компетенциями в программном продукте, то есть, по большому счету, они не решают проблемы клиента, а внедряют конкретный продукт. А если взглянуть на проблемы бизнеса, станет очевидно, что возможностей 1С в большом числе случаев для их решения недостаточно.
CheBurator; TreeDogNight; dabu-dabu; e-katerina; Yashazz; +5 Ответить
31. siddy 515 28.06.18 12:12 Сейчас в теме
Мне идея нравится - получается портфолио автора, классифицируемое по отдельным разделам. ИС получит порцию контента, разработчики - более адекватные заказы. Мне кажется, что нужно
- ограничить текст в таких "статьях" (и назвать как-то иначе, чем "статья" :) ) количеством символов, чтобы не превращалось в заоблачные рассуждения применимости и т.д.
- добавить обязательные для заполнения картинки-вложения
- задать какие-то обязательные для заполнения поля, типа "На обсуждение ушло, дней", "На программирование ушло, дней", "На внедрение ушло, дней", "Бюджет", "Постановка проблемы" и т.д. - ну и тэги, как сейчас в разделе "видео" сделано
- добавить премодерацию комментариев автором "статьи" (пока не одобрил, комментарий приватный)

Мне кажется, что как-то должен быть обыгран рейтинг для таких "статьей", но пока у меня тут нет четких идей.
TreeDogNight; support; +2 Ответить
42. support 4484 28.06.18 12:46 Сейчас в теме
Напишу немного от лица администрации сайта.
Раздел "Тендеры" сейчас в зачаточном состоянии. Там многое не работает, или работает не совсем так, как планировалось. Сейчас все силы брошены на автоматизацию внутренних процессов на сайте, на все не хватает ресурсов. Но стратегически, раздел "Тендеры" один из ключевых направлений развития портала. Это будет нечто больше, чем просто доска заявок, начиная от графа компетенций, тестирования, обучения, стажировки, вплоть до системы управления проектами в распределенной команде.
TreeDogNight; siddy; 1c-intelligence; +3 Ответить
44. 1c-intelligence 12771 28.06.18 12:51 Сейчас в теме
Забыл в статье написать, что портфолио специалиста на ИС, если его нормально пополнять, станет хорошим дополнением к резюме. Можно будет не сочинять перечень решенных задач, а просто дать ссылку. Ну как обычные программисты дают ссылку на профиль в гитхабе.
И хантерам удобно.
TreeDogNight; siddy; +2 Ответить
55. Yashazz 4709 28.06.18 14:53 Сейчас в теме
(44) Хантерам это побоку. Поскольку 99% их вообще не петрят в 1С, а руководствуются своими критериями. Вот если б к поиску и подбору персонала привлекали 1С-ников, это бы имело смысл, но решения о приёме на работу принимаются по иным критериям, весьма далёким от каких-то портфолио на каком-то сайте. Для них ИС не авторитет.
62. user971146 28.06.18 18:15 Сейчас в теме
(44) Если я директору предприятия скажу - вот ссылка, смотрите. Он скажет - Вон дверь. До свидания.
ИС узкоспециализированный сайт, на котором никогда не будет в полной мере заказчиков. Айтишники да, какие то мелкие менеджеры да.
Те кто ставит задачи для внедерния 1С или автоматизации, не будут лазить по огроменным сайтам разработок.
Да еще там где днем с огнем не поймешь как пользоваться. Да и конкуренция тут просто мегажесткая.
mytg; Yashazz; pm74; acanta; +4 Ответить
50. Aphanas 92 28.06.18 13:17 Сейчас в теме
Успех такого решения будет очень сильно зависеть от качества классификации и каталогизации. В идеале, для заказчика не должно стоить никаких усилий найти свою задачу.
И еще, что-то напрягает слово "платный". В конце концов в каталоге будет несколько крупных компаний, а для простых смертных порог вхождения будет непреодолимым.
51. PerlAmutor 129 28.06.18 13:52 Сейчас в теме
Мне кажется могут возникнуть вопросы со стороны заказчиков, которые заплатили за решение и которое было сделано персонально для них. Многие наверняка не согласятся с тем, чтобы где-то в видео-роликах, изображениях, обработках, отчетах фигурировала какая-либо внутренняя информация их организации или какие-то детали, которые не должны попадать на просторы интернета. Кроме того, если заказчик платит за продукт, то результат в конечном счете принадлежит заказчику? Имеет ли он право рассчитывать на отчисления, если какая-то переработанная часть его продукта была перепродана другому за меньшую стоимость?

Может быть ситуация при которой один заказчик будет скупать разработки у сообщества, аккумулировать их у себя, выкладывать в портфолио и перепродавать под видом всесильного программиста 1С?
TreeDogNight; +1 Ответить
56. vano-ekt 123 28.06.18 14:55 Сейчас в теме
(51) штатный прог, написавший продукт за ЗП в рабочее время - не имеет право продать на ИС
а вот если по договору подряда - то там как договоритесь...
если конечный продукт по договору принадлежит заказчику - заложите #ЦенникX3 ... на обезличивание и доработку до неузнаваемости (что можно сделать и с продуктом, написанным штатным прогером, вообщем-то)
user971146; +1 Ответить
61. slava_gor 28.06.18 17:13 Сейчас в теме
(56) Допустим некоторые заказчики понятия не имеют, что их разработка может быть где-то еще использована...
78. vano-ekt 123 28.06.18 22:39 Сейчас в теме
(61) если разработка, действительно их - то это указано в договоре, и они не могут не иметь понятия о повтороном использовании разработки уже на момент, когда составляли/читали пункт о правах... а если пункта нет, то разработка уже вовсе не их, а, возможно, приобретена на неисключительных правах
58. Коленкин Илья 24 28.06.18 15:35 Сейчас в теме
Заказчик заказчику рознь. система оценки и отзывов должна быть, а вот заполнять это или нет - на усмотрение заказчика. Не каждый клиент оставляет отзыв или повышает рейтинг интернет-магазину за хорошо выполненную работу(доставили ему чайник не за 4 часа, а за 2).
63. user971146 28.06.18 18:20 Сейчас в теме
Сомнительного качества идея, автор в другой реальности плавает. А статья больше для зевак и доп плюсиков к рейтингу автора с кучей ссылок.
В комментариях многие пишут про плюсы создания портфолио и передачи ссылок. Это очень наивная затея.

А реальная это то что если проф хочет достичь максимальной привлекательности для себя, презентации клиенту, создания своего портфолио и прочего - то единственный путь к качественной передаче информации - это создание собственного сайта и никак иначе.

Только создание собственного сайта с индивидуальным дизайном, харизмой, представлением автора, его услуг, портфолио и прочее - может да реально быть полезным и презентовать человека достаточно большому кругу серъезных заказчиков. Реклама в яндекс-директ стоит копейки (при правильном СЕО и подборе ключевых слов можно за 1000 рублей в неделю получать необходимое количество заходов, неговоря уже о том что и заказчика то может одного-двух хватить)
Как минимум это дает свободу самовыражения, реализации разделов, интерфейса, текста, размещения услуг и прочее - все то что может быть решающим для выбора заказчика.
Тут же автор предлагает поставить всех под одну гребенку. Ну и собственно говоря ни у кого нет конкурентного преимущества, и профы будут смешиваться с кем попало, и заказчик может просто уйти к другому, и уникальные стоящие разработки - практически таких нет (любую через месяц появится сто аналогов), да и заказчики реальные не любят в интернетах лазить на мегапорталах (нет времени у них на это)

В общем тут можно целую статью написать с деталиями и тому подобное. Думаю такая бы статья и доклад - в 1000 раз бы переплюнул текущую идею автора.
Spec1Cnik; Yashazz; +2 Ответить
64. genayo 28.06.18 18:40 Сейчас в теме
(63) Чорт, в посте не хватает - обратитесь ко мне, и я сделаю продающий сайт...
корум; СергейК; TreeDogNight; +3 Ответить
65. user971146 28.06.18 18:47 Сейчас в теме
(64) В подавляющем большинстве случаев сайты сейчас создаются конструкторами. Лендинг вообще не проблема. Все двигается, размещается - как душе угодно. Останется только свои изображения, картинки и прочее. Под СЕО также движки CMS адаптированы по умолчанию.
Бери делай что хоч - без капли кода. Ну если нужно прямо сильно что то уникальное - то на базовом уровне с php любой совладает. На помощь также приходят новые версии Boststrap.

Создать свой сайт визитку, наполненную информацией о себе, своими разработками, отзывами, клиентами - не составляет труда. И мало мальски программист 1С - лешко с этим всем разберется, да еще может получит опыт, который будет полезен если заказчик связан с собственным интернет-магазином (а это объективная реальность на текущий момент) Да да. Это хорошие и самые выгодные клиенты.
Вот куда нужно двигаться! Те кто этого еще не понял и сидят чисто за 1С и игнорируют тренды - уже потеряли свое конкуретное преимущество.
Оставьте свое сообщение