С чего начать изучение 1с программирования

1. kuan_sharipov 10.04.18 13:44 Сейчас в теме
Здравствуйте! Я работаю системным администратором. Хочу стать 1с программистом. С чего начать изучение? Сначала освоит бухгалтерию или сразу начать изучать видеокурсы гилёва,Чистова и книгу Радченко по 1 с программированию?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. user774630 10.04.18 13:53 Сейчас в теме
(1) Чистова и тем более книгу Радченко не надо. Книга Радченко, как по мне, много внимания уделяет мелочам, и мало времени тратит на сложные вещи.
Гилевские базовый и продвинутый до сих пор актуальны, их и советую.
Если хочется зарабатывать побыстрее, я бы советовал курсы по бух учету БЕЗ 1С (т.е. курсы для теток, где вы руками будете рисовать проводки и заполнять отчетные формы на бумаге) + базовый курс Гилёва + что-нибудь типа курса в УЦ №3 подготовки к спецу по бухгалтерии + пользовательские курсы в бухгалтерии (на edu.1c.ru очень приличный видекурс по БП 3.0). С этим можно вполне работать и дальше уже осмотреться, что и как.
Т.е. вы и в коде более-менее сможете ковыряться, и на вопросы пользователей отвечать.
Anchoret; +1 Ответить
6. user623969_dusa 10.04.18 13:57 Сейчас в теме
(4) вы толкаете человека на побегушки - помогать бухгалтерам, а он хочет быть Программистом - мелочам надо уделать внимания лучше начинать с книг) .. если книги не пойдут то курсы это трата денег может оно тогда и не стоит быть программистом
8. user774630 10.04.18 13:59 Сейчас в теме
Если человек работает админом, то уже привык к определенной зарплате. И если он не сможет зарабатывать какие-то вменяемые деньги на 1С изначально - скорее всего, дальше этого топика дело не пойдет :)
Ну и ПРОГРАММИСТОМ на 1С трудно стать в силу прикладнухи :)
13. spezc 782 11.04.18 05:32 Сейчас в теме
(8) не стоит говорить за других людей. если человек увидит перспективу в новом направлении - он вполне может согласиться на просадку в зп на пару лет. и ПРОГРАММИСТОМ на 1С быть легко, зависит от решаемых задач.
10. plebedinskiy 50 10.04.18 14:00 Сейчас в теме
(6) даже 1с уже разросся так, что многих областей не охватить, потому совет "получать задачи от пользователей" поможет сжать исследуемую область.
А учиться ради учебы, это глупость. Да и послать пользователей всегда успеет.
user774630; +1 Ответить
5. user623969_dusa 10.04.18 13:54 Сейчас в теме
(1) 10 раз подумать если по делу я начинал с книги радченко
32. user1456086 28.08.20 10:22 Сейчас в теме
(5)советуете читать книгу ?
37. lefthander 22.05.21 11:40 Сейчас в теме
(32)не читать, а набирать код из книги и смотреть что можно улучшить, или а что будет если ... и так далее. Читать надо художку, а с книгами по 1с надо работать как с любым тех заданием, если нет таких, а если есть то книга это лучший справочник по методам и приемам. Собирать свой набор типовых процедур и функций... это сродни тому что не надо каждый раз изобретать велик, он уже изобретен и даже сделан, просто собирайте, 80% кода уже написано, остальное надо придумать Вам
11. YanTsys 12 10.04.18 21:31 Сейчас в теме
(1) А какие языки программирования уже знаете?
15. TODD22 18 11.04.18 05:45 Сейчас в теме
(1)
С чего начать изучение? Сначала освоит бухгалтерию или сразу начать изучать видеокурсы гилёва,Чистова и книгу Радченко по 1 с программированию?

Учить программирование надо начинать с изучения "программирования". Бери любой распространённый высокоуровневый язык(python, C#, Java и тд) и учи его, если образование не профильное то как минимум алгоритмы и структуры данных и базы данных. Параллельно учи 1С.
16. Sapiens_bru 4 11.04.18 05:47 Сейчас в теме
(1)Сначала понять кем в 1С экосистеме хочешь быть. Мнение со стороны, что программист1С только и занят тем, что пишет код на русском - не совсем корректно изначально и чем больше времени проходит, тем дальше оно от реальности.
Сейчас бОльшую часть времени "сферический программист программист 1С в вакууме" посвящает не написанию кода, а внедрению типовых конфигураций и ответам на вопросы пользователей.

Лет 10-15 назад можно было не знать типовой программы, но умея быстро читать код, разобраться в любой проблеме пользователя на лету. (ну почти в любой. рекурсивная процедура ДоходыНалогиВычетыСотрудников на 4тыс строк в ЗиК 7.7 была исключением). В современных конфигах, если дело дошло до чтения кода - запасаемся терпением и страдаем.
Появилась , или вернее сказать оформилась, целая категория "программистов1С", которые не умеют писать год, зато разбираются досконально в возможностях конкретных конфигураций. Те же 10-15 лет назад в эту категорию попадали "женщины за 40", бывшие бухгалтера и ценился их труд не особо высоко. Любой бородатый программист мог заменить такую, просто порывшись в коде 10 минут. Сейчас это люди в костюмах с весьма обширными познаниями и хорошей зарплатой, которым вышеупомянутый программист вообще не нужен.

Могу привести ещё много примеров, но попытаюсь обобщить. Фирма 1С последние лет 15-20 только росла, ширилась и развивалась. Представим себе расширяющийся круг. Внутри круга задачи которые 1С уже решила в типовых программах, либо они решены лучшими из партнёров 1С. В этой области программисты почти не нужны, зато нужны консультанты. Граница круга - это направления, где 1С еще не имеет готовых решений, либо они ущербные. Тут мало работы консультанту, но много работы программисту.

Решай что тебе ближе.
Если Консультант - учи выбранный раздел учёта, подписывайся на периодику, мониторь новые законы(именно они основной источник хлеба для начинающих консультантов), ставь и настраивай типовые программы, пытайся организовать полный цикл учёта в вымышленной организации.
Если Программист - тебе курсы Гилева, книги мастодонтов1С типа Радченко, а еще, очень желательно второй(третий итд) язык программирования, для упорядочивания знаний. Вполне возможно, что кодить придётся не только и не столько в 1С
vgv8; starik-2005; kuan_sharipov; +3 Ответить
17. user700035_6550355 29 11.04.18 06:50 Сейчас в теме
(1) Есть курс бесплатный, "Программирование 1с за 21 день". Начни с него, освоишь не с первой попытки. Дальше можешь идти на бухгалтерские курсы
34. vgv8 22.05.21 07:27 Сейчас в теме
Странно, что никто не посоветовал основной сайт для начинающих 1С:
https://www.devtrainingforum.v8.1c.ru
35. FatPanzer 22.05.21 10:13 Сейчас в теме
(34) Туда еще кто-то ходит??? Странно...
36. lefthander 22.05.21 11:31 Сейчас в теме
(1)Из своего опыта - 7.7 самоучка, не все освоил, но вполне успешно решал текущие на тот момент задачи. Когда перешел на 8 то понял что самостоятельно это долго. Попробовал начальные курсы на 5 дней на платформе францайзи. Потраченные деньги и мало толку, курсы на платформе франчайзи это для тех кто уже умеет что то. А значит что? Гилев и Насипов. Введение, базовый и продвинутый. (сейчас вроде сняты с учебы, но у меня сохранился) Затем практически все специфические в период 17-19 года. Этого должно хватить для успешного кодинга в рамках разработчика без привязки к конкретным прикладухам. Каким путем пойдете Вы - это решать Вам, единственное что я не приветствую это советы учить только какой то определенный язык. В 1С я пришел из объектно Паскаля, было такое увлечение - Дельфи, в начале 2000 чуть ли не панацея, но подижты не сложилось. ;) Так что учить только Яву или только 1С или еще что то только -это тупик. Если есть возможно в практике сейчас на 1С - учите курсы Гилева и книжки помогут, Потом будет возможность осваивайте Яву, помехой не будет... Удачи! Глаза боятся, руки делают. Успех приходит к идущему по выбранному пути.
39. ugg555 28.07.21 08:14 Сейчас в теме
(1)Уважаемы автор, вы стали 1С программистом ?
Поделитесь опытом по пришествию времени.
2. spezc 782 10.04.18 13:46 Сейчас в теме
Думаю через лет 5 всем придется просить политику в США. Так что я бы не 1С начал учить, а прокачивал скилы именно как инженера (раз вы сисадмин). Ну а если тянет к программированию - тогда Ява. Учите яву.
starjevschik; Akuji; +2 Ответить
9. user774630 10.04.18 13:59 Сейчас в теме
(2) видел Вашу статью на Хабре про "диверсификацию" 1С. Получилось соскочить в итоге-то?
14. spezc 782 11.04.18 05:32 Сейчас в теме
(9) нет, пока сижу плотно. но почва как готовилась, так и готовится.
12. YanTsys 12 10.04.18 22:38 Сейчас в теме
(2) То есть программисты по вашему не инженеры? :) И что уж два раза переучиваться может сразу китайский учить? :)))
3. spezc 782 10.04.18 13:48 Сейчас в теме
Ну а если вы прикипели душой к Москве и забугром жизни своей не представляете - тогда конечно - Радченко наше все. Курсы буъгалтеров тоже не помешают. Ну и параллельно этому - учите функционал типовых на уровне пользователя.
21. kuan_sharipov 11.04.18 07:52 Сейчас в теме
(3)
Курсы бухгалтеров тоже не помешают

Лучше с него начать? Если да, то какие книги или видео курсы рекомендуете?
22. spezc 782 11.04.18 08:07 Сейчас в теме
(21) любые доступные курсы по БУ, которые есть поблизости. поищите онлайн курсы. Вам все досконально знать не надо. Достаточно будет понимания как формируются проводки и основные разделы счетов.
kuan_sharipov; +1 Ответить
23. kuan_sharipov 11.04.18 08:17 Сейчас в теме
7. plebedinskiy 50 10.04.18 13:58 Сейчас в теме
по моему мнению, стоит начинать освоения с типовых конфигураций, тех, которые крутятся в организации, потихоньку брать задания от пользователей, продолжая осваивать конфигурацию и потихоньку привыкая к русскому коду. Ну чего в интернете не найдете, спрашивайте у нас.
18. kuan_sharipov 11.04.18 07:30 Сейчас в теме
Спасибо всем! На работе руководство предложил мне стать 1 с программистом. Курсы, учебу оплатить компания. Но я хотел до курса сначала самому изучить 1 С программирование. Но не знаю с чего начать. Опыта по программированию нету. Но есть желание! Окончил механико-математический факультет. Системным админом работал почти 6 лет.
19. TODD22 18 11.04.18 07:41 Сейчас в теме
(18)
На работе руководство предложил мне стать 1 с программистом.

Это смотря что от тебя ждут после такого предложения. Реальные задачи ты решать начнёшь ещё очень не скоро.
24. user623969_dusa 11.04.18 08:50 Сейчас в теме
(19) не пугай человека - у меня такая же ситуация я реальные задачи стал решать через 3 месяца, сначала простенькие исправить код в справочнике номенклатура, печатные формы подправил, а потом работа с апи сайта получение информации сохранение в базу, через полгода уже подсистему написал правда через год внедрил но это из-за проблем с пользователями не хотели работать в новой системе, а если руководство на твоей стороне то можно сказать идеальное состояние изучать 1с
kuan_sharipov; +1 Ответить
20. spezc 782 11.04.18 07:44 Сейчас в теме
(18) не слушай (19). Если работодатель сам был инициатором - то это даже лучше, считай уже во время учебы будет практика, и после учебы сразу в бой. Кроме курсов (которые тебе возможно оплатит работодатель) - курсы Гилева смотри. Рельные задачи начнешь решать уже очень скоро.
kuan_sharipov; +1 Ответить
25. starjevschik 11.04.18 10:18 Сейчас в теме
не надо 1с, правильно коллеги говорят. Тупиковая ветка. Джава, базы данных, мобильные приложения, если уж так приспичило что-то программировать.
Но вообще хороший админ даже более редкая птица, чем хороший программер 1с.
27. herfis 498 11.04.18 10:40 Сейчас в теме
(25) Все так. Но если не получилось вовремя вскочить в поезд "взрослой" разработки (для этого по сути нужно было выучиться на программиста, хорошо знать английский и впихнуться куда-нить сразу после выпуска джуниором, пока молодой), то 1С неплохой вариант начать зарабатывать деньги разработкой и при желании этот поезд попутно догонять. Овладеешь запросами 1С - практически разобрался с SQL. На стыке технологий (с тем же web) 1С тоже часто используется. Опыт решения конкретных прикладных задач, постановки задач, общения с конечными пользователями, понимания их реальных потребностей тоже трудно переоценить. В общем, было бы желание. При получении некоторого опыта в 1С вполне можно позволить себе выбирать работу по интересам и добирать нужный опыт. Или выбрать работу с невысокой нагрузкой и тратить время на параллельное обучение. А может, в процессе окажется, что вообще интереснее развиваться в каком-то третьем направлении.
28. starjevschik 11.04.18 11:55 Сейчас в теме
(27) по моему опыту это абсолютно неправильно... например учиться писать запросы в 1с - в результате человек ничего не знает, не понимает, пишет хрень, но получает зарплату программиста 1с. И никуда он "дальше" не пойдет, т.к. ничего не знает.
1с это если тупик, да, если 45+ лет, а ты ничего не знаешь нужного рынку труда, то можно почитать немножко, получить какой-нибудь сертификат, найти работу, зарплата будет небольшая, да, перспектив ноль, но с голоду не помрешь. Если уж совсем безысходность, то можно и 1с.
29. spezc 782 11.04.18 11:58 Сейчас в теме
(28) ну я учился писать запросы именно в 1С, и ничего. справляюсь.

Верно в (27) говорят. 1С это вполне стабильный хлеб с маслом. При относительном упорстве и самообразовании - даже с икрой.
kuan_sharipov; +1 Ответить
30. herfis 498 11.04.18 12:02 Сейчас в теме
(28)
например учиться писать запросы в 1с - в результате человек ничего не знает, не понимает

С чего это? Язык запросов 1С - вполне прозрачный диалект SQL. SQL точно также можно учить и использовать на уровне "ничего не знает, не понимает".
ЗЫ. Хотя, каюсь, лично я учился использованию запросов через предтечу sql-ex.ru
Нормальных материалов по запросам в 1С тогда совсем не было.
26. herfis 498 11.04.18 10:23 Сейчас в теме
Бухгалтерию на старте изучать не стоит. Это отдельная тема, которую легко можно отложить "на потом". Хотя если реальные задачи этого требуют, то можно и попробовать. Авось выплывешь. Я когда-то выплыл, хотя параллельно пришлось ходить на курсы бухгалтеров. Но в те времена было туго с альтернативными вариантами обучения.
С чего именно начинать - сильно зависит от бэкграунда.
На самом старте точно стоит полистать Радченко - потом уже будет неактуально его читать.
Если образование профильное, есть опыт программирования и продвинутые навыки самообразования, то дальше я бы сразу советовал читать книжку "Профессиональная разработка в 1С:Предприятие", пробовать решать сертификационные задачи, смотреть подходящие тебе видеокурсы и дальше уже отталкиваться от возникших вопросов и проблем. Работать, так сказать, по индивидуальному гибкому плану.
Если же отталкиваться от "сохи", а не от теории, то для изучения внутреннего языка достаточно встроенной в конфигуратор справки, она достаточно неплохая. Но дополнительно нужно владеть основами SQL и кроме языка запросов 1C (суть диалекта SQL) разобраться на каком-то уровне с СКД.
Сложность с реальной разработкой/доработкой на базе реальных типовых конфигураций состоит в том, что типовые конфигурации являются достаточно сложными продуктами, с которыми придется разбираться. При этом без понимания предметной области задача усложняется вплоть до невозможной. Этот переход от "голого языка" к пониманию работы реального сложного программного продукта - зачастую посложнее, чем переход к "научиться разрабатывать в 1С" на каком-то начальном уровне.
31. AleksandrIvanovich 21.05.19 22:30 Сейчас в теме
На большинстве предприятий, с которыми я работал (в России) - стоит 1С, только конфигурации разные. Соответственно, нужно хорошо разбираться и в этой теме. Для этого нужно вникать первое - в теорию и практику учёта, второе - в состав и возможности конфигураций. Первое - это реальное устройство, как оно есть и как должно быть. Тут помогут книги по теории (чаще всего: склад, снабжение, производство, затем - планирование, и только потом - бух.учёт) и коллеги, которые сначала помогут разобраться в том как оно есть, а потом будут помогать устраивать - как надо. Второе - средство учёта, в котором ОТРАЖАЕТСЯ реальный мир. На его основе могут приниматься управленческие решения. Примерно 80% задач учёта могут решаться на основе типовых конфигураций. Остальные 20% - "допиливаются" с использованием языка программирования.
Самая интересная задача - АДЕКВАТНО ОТРАЗИТЬ события реального мира в информационной системе, чтобы получить такой результат, на основе которого можно будет управлять (заметьте - будущее время) событиями реального мира. Именно в этом, как мне кажется, весь смысл. Реальные результаты решения этой задачи приходят только с практикой.

ЗЫ: SQL - тоже очень хорошо, позволяет понять логику и структуру баз данных
33. starik-2005 3036 28.08.20 13:39 Сейчас в теме
Все комменты не читал, но есть хорошие )))

1. Для начала лучше бы разобраться с самим учетом в БП 3.0 и УТ 11.4 - там сейчас "фронт". Есть еще ЗУП 3.1 - там зряплату считают, разобраться с ней - тоже вариант, но там все сложнее.

2. Сдать профа по бухне или УТ. Фактически с этого и начать. На выходе ты знаешь, какие кнопки нажимать для того, чтобы сделать какой-никакой учет.

3. Сделать несколько внешних печатных форм. Например, добавить в существующие печатные формы (чтобы скучно не было - а УПД) штрих-код для контрагента из дополнительного реквизита и штрих-код для товара в виде цифр и картинки для каждой строки.

4. Параллельно учиться программировать - присваивать, ветвить, обходить коллекции в цикле и рекурсивно, менять коллекции, делать в них перестановки, распределять внутри них суммы на количества и количества на суммы.

--- где-то тут или чуть позже можно устраиваться на первую работу --

5. Рисовать управляемые формы, отличать клиента от сервера.

6. Понять наконец, что любая система автоматизации учета - это механизм регистрации событий над объектами с логикой отражения этих событий в учете (справочник - объект учета, документ - событие учета, регистры - результат учета).

7. Может быть сдать на спеца, что сразу повысит стоимость на рынке для "юного падавана".

8. Начать разбираться с СУБД и прочими около 1С-ными системами - уже вроде должно быть понимание, ибо админ.

9. Сдать на профа по тех.вопросам и попытаться сдать на эксперта по тех.вопросам.

10. Получить почетное место на кладбище рядом с могилой Бориса Нуралиева.
I_zelenkin; user1479164; +2 Ответить
38. user1479164 2 26.05.21 11:46 Сейчас в теме
точно такая же ситуация работаю техником- программистом на гос предприятии. параллельно сталкиваюсь с программированием 1с. много не знаю . решила пойти на курсы но не от франчайзи, а от курсов "лидер"(они ,кстати, по такой же цене) я не в восторге. простая выкачка денег.лучше по моему, мнению самостоятельное изучение по учебникам и выполнение упражнений из них же.учебники почти все есть в открытом доступе. некоторые предоставляются на оф.сайте с временным доступом https://its.1c.ru.
40. neon_dot_net 27.12.21 10:14 Сейчас в теме
(38) Доброго дня. Как у вас успехи в постижении программирования 1С?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот