Отзыв об очных курсах учебного центра 1С «Первый шаг к Эксперту» или как я пытался сдать экзамен «1С: Эксперт по технологическим вопросам»

1. user593895_gurov-boris-spb 26.02.18 09:13 Сейчас в теме
Добрый день.

Как и полагается во вступлении вначале я расскажу, почему я решил пойти на курсы подготовки к аттестации «1С: Эксперт по технологическим вопросам» и пытался пробовать сдавать экзамен 1С.

Чтобы дополнить картину пару слов о себе: я из города Санкт-Петербург, работаю разработчиком 1С более четырех лет. Участвовал в трех проектах внедрения на 100 – 300 пользователей и, как все разработчики, решал разные задачи поддержки.

Готовиться к экзамену и погружаться в вопросы производительности начал в августе 2017 года. Мотивация получения сертификата «1С: Эксперт по технологическим вопросам» была вначале получена от руководства. Позднее, после начала подготовки к экзамену появился и собственный интерес, так как стали появляться вопросы, о которых ранее сильно не задумывался.

Признаться откровенно, до момента подготовки к аттестации написание кода для меня было по принципу – работает, ну, и покатит. Вопросы оптимизации и производительности не особо занимали, поэтому многие термины, например, «индексы», «блокировки» и т.п. я знал только понаслышке.

Просмотрев многочисленные материалы, я понял, что необходим источник информации, где вся информация была бы предоставлена структурированно и в одном месте.

Выбор пал на очные курсы учебного центра 1С в Москве. После согласования командировки с начальством (курсы длятся 5 полных дней), я отправился на обучение. Ехал с двумя конкретными целями: подготовиться к сдаче экзамена и прокачаться как разработчик.

Итак, в первый день нас встретил Евгений Филиппов, автор учебника «Настольная книга 1С:Эксперта по технологическим вопросам». После первых часов занятий, сразу подумал, что было весьма кстати, что перед курсами я был знаком с предметной частью программы (в частности через учебник Евгения). Другими словами, крайне НЕ рекомендую ехать на эти курсы чистым нулем, т.к. объяснять каждый неизвестный для вас термин здесь не будут. Подразумевается, то вы хотя бы поверхностно знаете, что такое «индексы», «блокировки», «технологический журнал», «Extended events (sql profiler)». На занятиях про все это будут рассказывать, но уже на примерах и об особенностях их использования.

Евгений Филиппов вел занятия первые 2 дня. Рассказывал о транзакциях, администрировании сервера СУБД, блокировках, планах запросов и об общих методиках решения проблем повышения производительности системы.

Оставшиеся три дня вел Виктор Богачев. Здесь сразу стоит отметить, что несмотря на то, что оба преподавателя - высококвалифицированные практики своего дела, очень трудно выстроить единую методическую подачу материала. Поэтому мое пожелание по работе этого курса было бы, или вести этот курс только одному преподавателю, или иметь четкую согласованную методическую программу с одинаковым подходом к подаче материала.

Виктор – действующий практик, поэтому помимо основной программы, он охотно вступал в диалог со слушателями и обсуждал с ними те или иные реальные примеры из жизни. Понравилось, что преподаватель работает со слушателями. Постоянно показывал примеры и спрашивал мнение аудитории. Материал не всегда прост в понимании и его было много, но с таким подходом к обучению гораздо легче сохранять сосредоточенность на занятиях. Обязательно конспектируйте лекции и примеры – это вам очень пригодится.

К сожалению, практическая задача была только во второй половине последнего дня курса. По моему мнению, для решения такой задачи было отведено слишком мало времени для самостоятельной работы и разбора. К слову сказать, похожая практическая задача, только более объемная, присутствует на экзамене, поэтому решать такие задачи нужно уметь.

В идеале, курсам было бы здорово реализовать домашнее задание или сборник билетов с тестовыми базами, где можно потренироваться в их решении. Это не новая схема, ведь сборник билетов есть для каждого экзамена «1С:Специалист» в том числе и по платформе.

Для такого объема информации 5 дней оказалось очень мало. Преподавателям приходилось задерживаться, чтобы дать нам как можно больше знаний. Чувствуется, что у них был не формальный подход к нашему обучению, а желание действительно нас научить по-настоящему.

Не преследую никаких рекламных целей, но, если у вас трудности с приездом в Москву, стоит обратить времени на альтернативные онлайн-курсы подготовки к эксперту от 1С, которые идут по похожей программе.

Возможно, имело бы смысл разделить курс на 2 отдельных. Первый курс был бы введением для новичков, а второй (также недельный) для более «продвинутых», которые уже нацелены на сдачу экзамена.

Подытожив, могу сказать, что я не жалею о потраченном времени на курсах. Я получил представление о том, какие вопросы задают на экзамене и полученные знания мне удается применять в решении повседневных задач.

P.S. Экзамен я пробовал сдать в декабре 2017 через месяц после курсов. К сожалению, неудачно :( Сказалось отсутствие опыта в решении практических задач и недостаточное время на самостоятельную подготовку по теории. Поэтому не ждите, что сразу после курсов без самостоятельной подготовки вы с легкостью сдадите экзамен:)
Азверин; +1 Ответить
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Азверин 3 26.02.18 09:45 Сейчас в теме
НЕ рекомендую ехать на эти курсы чистым нулем... Возможно, имело бы смысл разделить курс на 2 отдельных...
- название курса как бы намекает, что курс для прокачки знаний с профессионала до эксперта.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот