Как устроить ребенка в ближайший от дома детский сад

1. emilliya 2 19.02.18 11:33 Сейчас в теме
Здравствуйте!

У кого какой опыт, как устроить в детский сад, ребенка, которому скоро 3 года?

Хочу устроить именно в детский сад ближайший от дома, где мы все прописаны и живем.
А туда много желающих.
На очередь встали и к сентябрю вроде бы как она подойдет, но не факт, что предоставят ближайший от дома.
График работы у меня не нормированный, а ездить даже на небольшие расстояния
в другие сады много времени будет занимать, что на автобусе, что на машине, а хочется еще ребенком позаниматься, поиграть с ним, книжку ему почитать.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. pm74 199 19.02.18 13:45 Сейчас в теме
(1) сейчас вроде везде электронная очередь , по крайней мере в Челябинске так
мы в прошлом году так записывали дочь в 1 класс
принцип - сперва те кто по прописке , если места остались то электронная очередь
в день перед днем Z в 23:45 заполнили анкету на сайте электронной очереди 2 компьютерах (на всякий случай ), в 00:01 и 00:10 отправили регистрацию в итоге 5 -е в очереди
10. nikolayD 5 19.02.18 16:40 Сейчас в теме
(1) Уже 5 лет моему ребёнку (вставали в 2,5г, раньше до переезда физически не встать было), в садик не берут, ближайший предлагают в 20км в "привлекательном" направлении. Писали во все инстанции: само уреждение, управление образования и администрацию до области, и по правам ребёнка, осталась одна - прокуратура, забили, хотя знаем, что результат будет положительный. Решили, что пусть ребёнок дома будет и на секции ходит... Раз уж везде "уроды" заседают. "Проофессионализм" воспитателей в ближайшем садике знаем. В ближайшие даже платные садики очередь. При этом вещают со всех площадок, что: "проблем с садами в РФ нет, пора заниматься яслями".
По моему мнению, у нас в г. Одинцово специально создана ситуация, что бы выжимать взятки из родителей.
Общались с многими родителями, многие через суд в садик устраивались или прокуратуру, иногда помогало привести юриста в отдел образования. Кто-то вероятно за взятку попал, расценки знают почти все, но никто естественно не говорит, что сам лично носил. Кому-то везёт попасть не в ближайший, потом вешают объявление об обмене местами.
11. pm74 199 19.02.18 20:39 Сейчас в теме
(10) Очень многое зависит от заведующего детсадом.
создана ситуация, что бы выжимать взятки из родителей
. я бы не стал огульно вешать на всех ярлыки взяточников. На деньги которые выделяет государство на ДО особо не разживешься ( а вот требований к МДОУ выше крыши ). Текущие ремонты, методические материалы , игрушки , оборудование , питание (кроме ОЧЕНЬ минимального набора) на все это деньги берутся из родительской платы. Приходится выклянчивать деньги у бюджета (если они есть) , либо как то выкручиваться (причем законных способов у МДОУ практически нет) . Сейчас еще власти затеяли т.н. "оптимизацию" читай объединение дет. садов , чтобы сэкономить на бухгалтерии , методистах и прочих.
12. nikolayD 5 20.02.18 11:57 Сейчас в теме
(11)
я бы не стал огульно вешать на всех ярлыки взяточников.
Где Вы увидели, что я на всех повесил ярлык взяточников? Я написал, что создана ситуация, и все ведомства, которые отвечают за обеспечение местами детей, в первую очередь администрация, игнорируют свои обязанности. В том числе план застройки. Т.е. у меня новый микрорайон, в котором изначально запланирован дефицит мест и все нормативы прописаны в государственных актах, в частности СанПиН, а так же законодательными актами самого города, где так же прописаны нормативы (я всё это поднял, планировал в прокуратуру идти, но забил). Т.е. попросту сама же администрация нарушает свои же законы (а так же конституцию), а так как ответственности не предусмотрено - всем насрать (была бы ответственность - добил бы вопрос). А с учётом дефицита в самом городе, должны соц. учреждения строить (планировать) с опережением. Т.е. я лично считаю это как минимум халатностью, которая приводит к другим противозаконным действиям, я не исключаю злого умысла должностных лиц.
При этом, я подчёркиваю - не хватает садов даже частных, там очередь. Т.е. бюджет не при чём. Сад строит строительная компания, которая может сдать или продать на своё усмотрение.
Глава кабмина Дмитрий Медведев сегодня на совещании со своими заместителями заявил, что проблема с очередями в садики для детей от трех до семи лет практически решена.

- Есть некоторые проблемы, но они абсолютно управляемые и локальные, - сказал председатель правительства, отметив, что было создано более миллиона дополнительных мест в детских садах.

Теперь перед правительством стоит новая задача - обеспечить местами в дошкольных учреждениях детей до трех лет.
https://ptzgovorit.ru/news/pravitelstvo-rf-vydelit-pochti-50-milliardov-na-detskie-sadiki
Наш премьер заявил, что проблема решена, я просто не в курсе. И в городе не в курсе никто, хорошо, что он по телику это сказал, стало намного легче.
Т.е. проблем с бюджетом нет, уже сады все построили, сейчас даже на ясли есть деньги. И я говорю не о сибирской глубинке, где не обеспечен один ребёнок в малолюдной деревеньке, это в целом понятно было бы. Речь о ближайшем Подмосковье 8 км от МКАД и достаточно крупном городе, с размытой границей с Москвой, прямо рядом со Сколково.
13. pm74 199 20.02.18 12:03 Сейчас в теме
(12)
Наш премьер заявил, что проблема решена ..
пфф..
no comments
14. pm74 199 20.02.18 12:19 Сейчас в теме
(12)
вы как Америку открыли ей богу , забыли где живем
Пока
всем насрать
Цикл

создана ситуация, и все ведомства, которые отвечают за обеспечение местами детей, в первую очередь администрация, игнорируют свои обязанности

сама же администрация нарушает свои же законы (а так же конституцию),


Если
Т.е. я лично считаю это как минимум халатностью, которая приводит к другим противозаконным действиям

тогда
продолжить
КонецЕсли
КоннцЦикла
15. nikolayD 5 20.02.18 14:11 Сейчас в теме
(14) Я не забыл, а Вы с какой целью цикл написали, хотите условие "прервать" вставить? Или так?

Я думаю, пока сидит директором сын предыдущего директора, а его зам жена (которая интересным образом подбирает персонал) в интересующем меня ближайшем муниципальном садике (не шучу, реально так), я туда ребёнка не горю желанием отдавать. Т.е. сейчас скорее это проблема, чем даже просто туда попасть.
16. pm74 199 20.02.18 14:14 Сейчас в теме
(15) да цикл пожалуй тут лишний
19. emilliya 2 20.02.18 14:28 Сейчас в теме
(12) Да, я то же поняла, что у нас в государстве никто не знает сколько детей в городе родилось, сколько прописано, сколько к поликлиникам привязано и проч

Данных нет.
21. nikolayD 5 20.02.18 14:35 Сейчас в теме
(19)
Данных нет.
Угу и электронная очередь для электронщиков видимо... ибо понять по ней когда ты попадёшь не понятно, удивительно но мы крутимся вокруг 30 места в очереди уже примерно 2 года. Казалось бы ни о чём, а что-то никак. А кто-то в позиции за тысячу и даже двигается.
23. mifka186 8 20.02.18 15:05 Сейчас в теме
(10) ИМХО. Одинцово обложили новостройками, а дет. садов новых не построили. Отсюда и ажиотаж, место получают только самые пробивные.
24. nikolayD 5 20.02.18 17:05 Сейчас в теме
(23)
ИМХО. Одинцово обложили новостройками, а дет. садов новых не построили. Отсюда и ажиотаж, место получают только самые пробивные.
Само собой, только вот существуют градостраительные планы, СанПиН-ы и внутренние установки, которые явным образом нарушаются, на мой взгляд. И это не только Одинцово, это практически в зоне 30 от МКАД (много знакомых), а так же районы Москвы, где вместо 5-тиэтажек вставляют 22 этажки на тех же местах, в районах Москвы, застроенных в 80-ые проблем с местами практически нет, можно почти в любой понравившийся воткнуться. И нарушение всех норм можно объяснить либо халастностью при наличии чётких инструкций, либо материальной выгодой ответственных лиц в нарушение закона. Печально только, что управы на них нет и вышестоящие учреждения не реагируют, их задача по ощущениям - писать отписки, а через суд или прокуратуру можно лишь последствия устранить, а не причину... которая выматывает нервы и бестолково тратит время родителей, ничем не повинных. Победа достигнутая неимоверными усилиями... где побеждённый себя чувствует лучше, чем победитель....
Единственное что радует, что в гос учреждения теперь можно писать через электронный формы и даже эл. почту. И на на получение отписок тратить гораздо меньше сил :D
25. jan-pechka 408 21.02.18 21:19 Сейчас в теме
(1)
как устроить в детский сад, ребенка, которому скоро 3 года?


Записать его в этот садик на первых днях до беременности....

А если ребенку УЖЕ три года, то здесь можно успеть только записать в электронную очередь - службу в Армии....но, если и здесь тоже важен отбор - рядом с домом, то тогда кроме очереди придется купить еще вот такого поросенка и за оставшиеся 15 лет собрать необходимую обвеску для выполнения условия "рядом с домом"))
Прикрепленные файлы:
26. nikolayD 5 22.02.18 15:52 Сейчас в теме
(1) Да на самом деле есть варианты:
1) Устроиться в сам сад и устроить ребёнка по рабочей путёвке. Если уволиться, то исключить ребёнка не могут, но могут перевести в группу сокращённого дня, если она организована, если не организована, то никуда от вас не денутся. Но эти ребята могут нарушить закон и не дать путёвку держа ребёнка не легально, потому надо обязательно написать заявление и под подпись на копии о принятии, передать директору и легализовать пребывание ребёнка как можно быстрее.
2) Работа в полиции, армии и т.п., резко ускорит очередь.
3) Стать многодетной мамой, то же что п. 2. Собственно если очередь ваша двигается не на уменьшение, а на увеличение, то это скорее всего работает п.2 или 3 у кого-то. Ну или кто-то слишком хорошо "помогает" управлению образования или садику, что ну, нельззя такого хорошего или так сильно нуждающегося человека не пропустить вне очереди.
2. viking7 2 19.02.18 11:52 Сейчас в теме
Очередь, потом по приглашению приходишь с документами. Самое важное прийти и занять место первым лучше за пару часов. У нас было человек 60. К концу, многим место уже не хватило. Приоритеты есть кто ближе живет. Но у нас по крайней мере давали на выбор всем два три варианта и не факт что с соседних областей/участков не захотят в Ваш садик. Человек пять не попали кто близко живет в свой садик в порядке живой очереди. просто места кончились. Может где-то по другому. У нас так было
emilliya; +1 Ответить
20. emilliya 2 20.02.18 14:31 Сейчас в теме
(2) Я думала, если приглашение дадут, то место точно для ребенка есть
22. nikolayD 5 20.02.18 14:39 Сейчас в теме
(20)
Я думала, если приглашение дадут, то место точно для ребенка есть
Вот нам предложили в 20км (2часа) и 40км (час) от дома, естественно мы туда не поехали, зато поспрашивали у других родителей, выяснилось, что они практически всех туда шлют, но если приехать, там тоже мест не будет. Но формально они предложили место, не предложить они по закону не могут (если поступил запрос письменный, очереди не достаточно), если ребёнку 3 года. Расчёт на то, что просто люди туда не поедут, потому как какой идиот будет 4 часа трясти ребёнка на транспорте каждый день, и часов 6-8 терять на дорогу дом-садик-работа-садик-дом, при работе самой 8ч.
3. Азверин 3 19.02.18 13:38 Сейчас в теме
Сходите в сад к заведующей. Может там адекватный человек и за "спасибо" сможет помощь.
6. gradi 5 19.02.18 14:02 Сейчас в теме
(3) с электронной очередью такая схема не работает.
8. olegmedvedev 65 19.02.18 15:25 Сейчас в теме
(6)да ладна? мы в очереди были 130. потом проверили на следующий день - оппа мы уже 200е. откуда взялись 70 человек перед нами за один день - нам так и не объяснили.
так что думаю там все только за "спасибо" и работает.
9. gradi 5 19.02.18 15:48 Сейчас в теме
(8)видимо мне повезло и с моими детьми такого не случилось.
17. emilliya 2 20.02.18 14:21 Сейчас в теме
(8) Мы то же в очереди прыгаем, то совсем в первых рядах, то как раньше.

Мне объяснили, что людям перед нам дали направления в неудобные им сады, только что построенные, но далеко и они отказались, поэтому очередь снова вернулась к тому что было.
У нас в одном районе как бы 2 территории, под горочкой и на горочке,
туда сюда добираться очень неудобно, одна дорога и круглосуточно в пробках. Кто на горочке не живет - тот туда никак не хочет в садик ходить, а новые сады как раз там и строятся.
5. BackinSoda 19.02.18 13:52 Сейчас в теме
Я уж подумал тут сейчас публикация с обработкой будет :)
config; olegmedvedev; +2 Ответить
7. user902161 19.02.18 14:44 Сейчас в теме
Методом оптимизации вычислить садик с наиболее оптимальным маршрутом, с помощью системного анализа решить задачку распределения, сделать презентацию с результатами исследований, подойти в местную администрацию и с помощью социальной инженерии доказать, что именно ваш ребенок достоин ходить в данный детский сад.))
18. emilliya 2 20.02.18 14:23 Сейчас в теме
По школам есть приоритет по прописке, т.е. отправляют в ту, что ближе от дома,
а по дет садам такого получается что нет, а район большой и дети до 7 лет ничем не лучше 7 летних.
27. user923222 04.03.18 00:18 Сейчас в теме
В любом учреждении есть свои приоритеты. Если бы у вас и вашего ребенка была временная регистрация, то вы были бы в конце списка на очередь, это факт. Но Вы сказали, что есть постоянная. Знаете, тут тоже есть куча своих нюансов. И это не дает никаких гарантий, что в ближайшее время этот вопрос решиться. Когда я устраивала своего ребенка, мы встали на очередь в 2,5 года и очередь пришла в 6 лет. Смешно, да) Спустя пол года, наша очередь двигалась, все было нормально. НО... спустя еще пол года, что в сумме целый год, нам сообщают, что внезапно куда-то потерялись мы. Т.е. наша очередь исчезла. А ребенку уже 3,5, на минуточку. Мы встали заново, и уже по электронной регистрации, с чем тоже были проблемы.
В итоге, решили пойти в частный дет. сад. И, знаете, проблем вообще не было. Да, пришлось отдать денежку, но зато ребенок приспособлен к социальной жизни и общению. И, чем больше приходило детей в наш сад, тем больше развивалось учреждение. И мы ни чуточку не пожалели.
Когда ребенку исполнилось почти 6 лет, нам сообщили, что наша очередь пришла. Ммм...прикольно.
Вывод здесь таков: Не ждите у моря погоды. Постарайтесь найти альтернативу, хоть и платную. Зато Вы всегда будете в спокойствии, потому что сотрудникам платят зарплату, а не остатки, и за эти деньги они будут работать и отрабатывать эти деньги. Ведь безопасность и спокойствие куда важнее.
29. nikolayD 5 06.03.18 10:27 Сейчас в теме
(27)
В итоге, решили пойти в частный дет. сад. И, знаете, проблем вообще не было. Да, пришлось отдать денежку, но зато ребенок приспособлен к социальной жизни и общению. И, чем больше приходило детей в наш сад, тем больше развивалось учреждение. И мы ни чуточку не пожалели.
Когда ребенку исполнилось почти 6 лет, нам сообщили, что наша очередь пришла. Ммм...прикольно.
Вывод здесь таков: Не ждите у моря погоды. Постарайтесь найти альтернативу, хоть и платную. Зато Вы всегда будете в спокойствии, потому что сотрудникам платят зарплату, а не остатки, и за эти деньги они будут работать и отрабатывать эти деньги. Ведь безопасность и спокойствие куда важнее.
Мы тоже хотели, но там тоже очередь :)
28. graft84 05.03.18 09:25 Сейчас в теме
Мы например.Устроили ребенка в садик просто.Пришли на прием к директору того садика куда хотели отдать ребенка вместе с женой. Рассказали всю ситуацию почему надо именно в их садик ребенка отдать .Директор попался хороший человек сама куда надо позвонила и после мы были записаны у них. Спасибо директору садика вошла в наше положение.
emilliya; +1 Ответить
30. Timon_132 06.03.18 10:33 Сейчас в теме
(28)Когда мы так же пришли к директору садика у дома, она нам сказала чтоб мы оформили добровольную благотворительную помощь на сумму не мене 40к (даже бланк дала) и тогда она попробует что-нибудь сделать, но гарантий не каких не дает!
31. graft84 06.03.18 10:47 Сейчас в теме
(30) Вот ведь с.....а она. Это ведь дети.
32. TODD22 18 06.03.18 10:59 Сейчас в теме
(30)Да нормальная практика. Знакомые которые детей устраивали разное рассказывали, кто то покупал линолиум ,кто то плитку кафельную, кто то пластиковое окно менял, одни двери меняли. Деньгами слышал только в одном садике брали. Но там садик новый в новом районе, кругом новостройки. Там на сколько знаю от 150К что бы устроить. В других садиках 20-50К просят(или эквивалент стройматериалами,услугами).
33. user869680 09.03.18 19:12 Сейчас в теме
Дать взятку ( взнос в развитие садика)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот