Программист - это звучит гордо. Часть первая, для всех

01.02.18

Сообщество - О жизни

Профессия программиста на сегодняшний день приобрела высокую популярность. В ответ на вопрос о профессии люди произносят "Программист" и получают небольшую порцию уважения. Средняя зарплата немного выше, чем в общем по рынку труда. Почему так? Разберемся в вопросе.

Программистами не рождаются,

Программистами становятся

В информационном мире профессия программиста приобрела особое значение. В индустриальной эпохе, пока только зарождалась информационная составляющая, программирование было искусством. Музыкальные автоматы исполняли мелодии, записанные перфорацией. Тот, кто программировал эти аппараты без сомнения был искусным программистом и без современных музыкальных редакторов, на перфокартах создавал битовый код для колокольчиков, бойков и других приспособлений, требующих точности и повторяемости.

В XX веке появились вычислительные машины, которые в начале своей эпохи использовали много механики, но времена менялись и появились языки программирования. Чтоб стать программистом приходилось много учиться до входа в профессию. Ностальгия по тем временам не вызывает приятных впечатлений, развитие вычислительной техники побежало с огромной скоростью и к XXI веку достигло огромного потенциала. Появилась сеть, что значительно изменило отношение к компьютерной технике. Польза от использования гаджетов стала настолько существенной, что человек отставший от технического прогресса рискует остаться за бортом жизни.

Бытовое общение

Встречалась ли Вам ситуация, когда говорят: "Ты программист, как хорошо, (восхищенный взгляд) подскажи мне почему у меня пульт от телевизора не работает". Объяснять, что совсем не в курсе о работе электронных устройств и в общем то мало интересуюсь управлением телевизором, бесполезно. Вопрошающий проявляет разочарование, становится понятно, что была неприкрытая лесть, для решения проблем с телевизором.

Даже если попросят посмотреть почему не работает компьютер, все равно не совсем по профессии. Так кто же такие программисты и за что едят свой хлеб с маслом, а нередко и с икрой на масле?

Классификация программистов

1. Программисты для компьютеров и микроконтроллеров - системные программисты. Эти умные люди создают алгоритмы не для конечных пользователей, их служба на первый взгляд, как будто не видна. Автоматизированные системы управления это стык электроники и программирования. Нередко в этой специальности приходится работать и паяльником, и отверткой, знать и использовать свойства электротехники. Продукты их творчества драйвера оборудования, ядро операционной системы, управляющие программы систем управления в аппаратах.

Программируют эти талантливые ребята на assembler, C, C++ и используют визуальные системы программирования контроллеров управления.

В этой специальности наиболее развиты знания и навыки дискретной математики, триггеры, ШИМ регуляторы, ПИД регуляторы все хорошо знакомые для них понятия.

Для чего я это рассказываю? Для того чтобы определить насколько разными знаниями и умениями обладают специалисты одной профессии.

2. Прикладники, разработчики программного обеспечения для конечных пользователей. 1С программисты, стали практически отдельной профессией, именно они прикладники. В данной специальности необходимо учитывать, что продуктом творчества пользуются живые люди и нужно чтоб интерфейсы были интуитивно понятны, красивы и просты в использовании. Пользователей программ совершенно не интересует какая там используется СУБД, о программе судят по интерфейсу, постарайтесь не забывать об этом.

Весьма талантливые специалисты разрабатывают великолепные по структуре базы данных и быстродействию алгоритмы, но для запуска действия используют веселые сочетания клавиш, например, CTRL+SHIFT+H, даже запомнить такое непросто, а перед нажатием одной рукой на клавиатуре нужно немного размять пальцы.

Текст программ тоже нужно писать красиво, желательно с комментариями и пояснениями, нужно заботиться о своих коллегах, которые возможно будут модифицировать код. 1000 строк написать не проблема, сложнее уложиться в несколько строк и получить легко модифицируемый и читаемый алгоритм.

KPI по количеству написанных строк для программистов - огромная ошибка. Самое сложное создавать компактные тексты программ, но понятно, что это не самоцель, иногда скорость работы алгоритма намного выше, несмотря на более длинный код.

3. Долго размышлял и вывел эту специальность, WEB программисты, в отдельную группу. В общем это прикладные программисты, но множество специфичных задач выделяет их из общей массы. Практически все задачи для них клиент-серверное взаимодействие и еще несколько лет назад это были уникальные навыки, и у меня тогда не было бы сомнений выделять их или нет. Сейчас быстро происходит процесс сближения специальностей 2 с 3, скорее сейчас выделяются многопоточники, но я думаю, что и они станут прикладниками.

Разделение на эти три группы очень условно, Front end, Back end, сервера, компиляторы, сервисы, хостинг, много разных специализаций, смотря в каком масштабе смотреть на этих талантливых людей.

Карьера

Лестница развития состоит из трех ступеней:

1. Начинающий (Junior), дословный перевод слова другой, но младший, я думаю, не отображает смысл положения. Как правило в начале карьеры, первые три года специалист работает в этом статусе. Зарабатывает мало, работу ему кидают, ту которую не хотят делать другие, как правило рутина и скучные задачи. Удача если есть хороший наставник, который стремится научить, передать свой опыт и знания, но давайте будем здравомыслящими людьми, идеальный наставник - утопия. Зачем старшим товарищам плодить себе конкурентов? Вот и я думаю незачем тратить силы, проще просто часть работы с себя сбросить на младшего. Поэтому никакой несправедливости, сплошная логика.

Адам Смит, крупнейший идеолог капиталистического мира, которого можно смело ставить в один ряд с Карлом Марксом, доступно объясняет, как возникает высокая зарплата наемным специалистам. Чем выше спрос на программистов, тем выше зарплата. ВУЗы выпускают большое количество программистов и казалось бы, рынок труда должен достигнуть насыщения и зарплаты начнут падать, но этого не происходит. Спрос на программистов, увеличивается, каждый день возникает много новых рабочих мест этой сложной специальности.

Превратить программистов в кодеров не получается. Появляются новые средства разработки, которые облегчают и ускоряют разработку программного обеспечения и вроде уже первоклассникам под силу создавать программы, но пока сложностей только добавляется. Да, "Hello Word!" написать становиться все проще и быстрее, но это не удовлетворяет  все возрастающие потребности бизнеса, поэтому необходимо много и кропотливо трудится, помогая бизнесменам автоматизировать бизнес-процессы, вести учет ценностей, поддерживать связь  и многое другое. К чему это я? Пока не наблюдается угроз остаться безработным, Начинающим советую брать новые вершины знаний.

2. Опытный (Middle). Никакой не середнячок, после трех лет активной работы, я надеюсь наставники не давали расслабляться, настает тот момент, когда начинается самостоятельная работа. Приходят интересные проекты, увеличивается оклад, но на этом этапе многие уходят из профессии. Программировал - звучит очень часто, на мой взгляд это профессия с наибольшим количеством уходов в другие области IT. Таким образом получаем еще один повод прийти и оставаться в профессии, спрос на нее постоянно растет, а предложение имеет тенденцию падать.

3. Ведущий (Senior). Дословно старший, но русский эквивалент опять точнее. Как правило этого уровня достигают самые способные проработав примерно 6 лет и уже выполнивших сложные проекты, и что греха таить, наделавших ошибок. Но на ошибках учатся, по статистике крахом заканчивается 70% проектов в области программного обеспечения. Как не надо делать программисты усваивают быстро.

Чаще всего за эти годы ведущий успевает изучить 2-3 новейших системы разработки, и в курсе что существует десяток новых систем, но пока неизвестно завоюют ли они умы многих коллег.

Основная задача ведущего программиста - выбор технологии разработки и распределение задач программистам команды. Ведущий может быть один, тогда все проще, разработка нередко даже быстрее получается. Редкие навыки программиста распылять не стоит, поэтому за все самому лучше не браться, а в проектах есть много задач, которые описаны в статье Успешная разработка программного обеспечения . 

Мы все учились понемногу

Чему-нибудь и как-нибудь,

Так алгоритмом слава богу,

У нас не мудрено блеснуть.

Как учиться

Технологии в области программного обеспечения меняются чаще чем в других отраслях. Давно забыты те времена, когда человек в молодости обучился специальности и всю жизнь применяет полученные навыки. Потом начался технический прогресс и в течении трудовой деятельности трудящимся пришлось осваивать новые навыки, видимо сначала один раз, потом началось.

Средства разработки программистов меняются раз в два года, таким образом за трудовую деятельность придется осваивать новые системы не менее десяти раз. На мой взгляд это много и необходимо к этому быть готовым. Развитие любознательности является ключевым навыком программиста. Доминирующее эмоциональное состояние интерес, нужно поддерживать для успешного обучения. Очень "интересная" эмоция и некоторыми психологами описывается как положительная. В одной из книг психолог Литвак М.Е. определяет всего две положительных эмоции: радость и интерес.

Поддерживать в себе интерес бесконечно к одной теме не получится. Повышенное эмоциональное состояние продлится от двух недель до трех месяцев и смениться скукой. Скука - это отсутствие интереса. Гормональный фон поменяется, настроение изменится и настанет фаза неприязни к изучаемой теме или системе. За время пика интереса необходимо впитать как можно больше материала, а в этом состоянии можно изучить весьма занудные вещи. Складывается впечатление, что мы устроены очень продумано и логично. Следующая за интересом фаза скуки просто необходима, чтоб осмотреться, подвергнуть ревизии полученные знания, откинуть возможные ошибочные утверждения и от некоторых теорий очистить свою память. Скука длится от недели до двух.

Третий этап уравнивает отношение к знанию между восторгом и критикой. Уже не хочется всему миру рассказать, что наконец найдено единственная верная теория, которую можно ко всему применить. Человек в интересе выглядит немного чудаковато и легко может вызвать раздражение у окружающих, но удержать в себе такую сильную эмоцию как интерес невозможно. Придя к третьему этапу остается выдохнуть и уже применять полученные данные в жизни и работе. Постепенно применяемая система перейдет в статус навыка и будет использоваться неосознанно. Цепочка знания выглядит примерно так:

Неосознанное незнание (понятия не имею) -> Осознанное незнание (нашел интерес) -> Осознанное знание (изучил) -> Неосознанное знание (применяю)

Экология

Многие знания рождают рождают печали.

Как можно понять из цитаты мудрого человека, постоянное обучение имеет побочный эффект и порождает известную "болезнь" депрессию. Полностью избежать проблем с печалями не получится, так или иначе будет спад настроения и нежелание программировать.

Хорошо синдром депрессии и лени снимается спортивными или просто физическими нагрузками. Главное начать тренировку, отвергнув все аргументы и ощущения в теле, проявить силу воли, потом само пойдет. Перегружаться физической нагрузкой не стоит, потом будет труднее пересиливать себя, чтоб начать тренировку.

В аптеке существует множество препаратов улучшающих кровоснабжение и увеличивающих насыщение кислородом мозг, сильно не помогает, но иногда, при обучении или сложном и срочном проекте, улучшают и ускоряют процесс разработки.

Мне больше всего нравится вариант переключения и отдыха - кратковременная, на несколько дней, поездка в тишину леса с любимой женщиной и никакого интернета.

Время проводимое в процессе создания алгоритмов для всех индивидуально, но по опыту скажу, что по 16 часов в сутки проводить в этом состоянии мучительно. Реально около 4 часов, тогда не происходит критичного эмоционального выгорания. Так как в РФ установлен восьмичасовой рабочий день, то возникает вопрос чем заниматься оставшиеся 4 часа.

Это сильно зависит от места работы, в первую очередь обучение, изучение и анализ. У работодателя не должно по этому поводу возникать неприязни, потому что программист всегда на работе. Даже уйдя с работы, все равно идет процесс размышления о том, как решить ту или иную задачу, а это основная работа программиста - думать и находить нужные решения, остальное это просто навык. Вот за это и платят высокую зарплату, за смекалку и сообразительность.

Продолжение следует ...

В одной статье не получается полностью раскрыть тему. Продолжение будет исключительно для программистов, поэтому не коллегам рекомендую продолжение не ждать и при выходе статью пропустить, там я буду делится опытом и секретами с посвященными :) .

Провокация в заключении

Женщина программист, либо не женщина, либо не программист

Много лет пытаюсь опровергнуть это утверждение, к сожалению не получается. Может мне просто не везет. Я утверждаю, что женщины очень умны и часто умнее мужчин, но почему среди них так мало программистов. IT-шниц много, но количество программисток стремится к нулю. Что то здесь не так. Я надеюсь в комментариях прояснить эту, не побоюсь этого слова, проблему.

Программист лесть программистка жизнь

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21355    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3458    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4935    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4159    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2409    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13701    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3547    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. FesenkoA 57 01.02.18 17:59 Сейчас в теме
Провокация в комментарии:
Курица не птица
РФ не заграница,
прапорщик не офицер,
1Сник не программЕр,
столетняя война не век,
женщина - .....
... аналитЕк))

Работал в разных франчах, сталкивался с еще большим количеством структур, мужчину бухгалтера видел 2 раза, мужчину-аналитика - только раз. Детально закопаться в цифры, запомнить расположение галочек во всех формах всех объектов УПП, УТ, БУ можно, но от такой работы выгорание у мужчин приходит в разы быстрее, в то время как на женщину этот фактор при накоплении усталости не влияет.
Профессия программист же требует навыка принятия решения: данных храним в РС, в отдельной базе связываясь по КОМ соединению, или в табличной части, для многих женщин-программистов это может превратиться в неразрешимую дилему. Более того когда такая "сочная" вакансия аналитика доступна, логически и целесообразно женщине переквалифицироваться и начать как минимум получать больше $$$, что многие правильно и сделали
2. boln 1040 01.02.18 18:42 Сейчас в теме
Я утверждаю, что женщины очень умны и часто умнее мужчин, но почему среди них так мало программистов.
Может, и мало, но зато какие! :)
https://infostart.ru/profile/360866/
Anchoret; Пан; +2 Ответить
11. Ликреонский 238 02.02.18 08:45 Сейчас в теме
(2)Мне кажется, что Евгения скорее публицист, а не программист. Наверное не скромно задавать вопрос женщине: "А вы алгоритмами зарабатываете деньги?".
3. jaroslav.h 180 01.02.18 19:50 Сейчас в теме
Почему никто не пишет, что у программистов болячок куча появляется из за своей сидячей работы)), все пишут только про однобокие стороны, а про 6 грыж в списне + протрузтии и проблеми з позвоночником, шеей никто не описывает и этот "букет" за несколько лет появляется ).

Или что работа программиста это не легкий труд, что бы хорошо зарабатывать нужно нормально повкалывать и ночами и днями.

Для начинающего программиста работа программиста очень привлекающая, а вот поработав пару лет эта работа становиться стандартной работой, что кирпичи ложить, что на клавиши тыкать.

И это ни в коем случаи не жалоба, мне нравится моя работа, просто, мысли )
Nelli_A86; Tavalik; ЧерныйКот; fancy; Art1387; Mirared; pm74; +7 1 Ответить
4. boln 1040 01.02.18 22:53 Сейчас в теме
(3)
Почему никто не пишет, что у программистов болячок куча появляется из за своей сидячей работы)), все пишут только про однобокие стороны, а про 6 грыж в списне + протрузтии и проблеми з позвоночником, шеей никто не описывает и этот "букет" за несколько лет появляется ).
"Вдох глубокий, руки шире, не спешите, три-четыре..."©
Anchoret; Waanneek; +2 Ответить
9. vandalsvq 1537 02.02.18 07:25 Сейчас в теме
(3) программисты одна из немногих специальностей, где свободный график вполне реально получить от работодателя (если на себя не работаешь). А значит - спортзал, личный тренер или на выбор множество групповых занятий, от всякого рода фитнесов до штанги и с нею связанными видами спорта. Я лично для себя выбрал кроссфит, отличное решение. Меньше сидишь, меньше проблем.
Про работу ночью я молчу. Займешься спортом чуть более серьезно чем "иногда хожу в зал" и у тебя не будет выбора и питание выстроишь и сон. Так что было бы желание.
Anchoret; jaroslav.h; gradi; +3 Ответить
10. gradi 5 02.02.18 08:26 Сейчас в теме
(9) Даже без свободного графика можно найти время на физическую активность. 5 дней в неделю занимаюсь бегом, примерно 80км в неделю. Было бы желание этим заниматься, а возможность найдется.

P.S.за кроссфит респект, классная тема.
jaroslav.h; +1 Ответить
5. Гость 01.02.18 23:08
Добрый вечер, почитываю сей сайт в течение года из праздного интереса. Интересные темы, интересные люди. В последние 2-3 месяца взялся за изучение 1С с полного нуля, самому интересно, да и на работе нужда появилась. Это мой первый язык программирования, Паскаль и Бэйсик в бородатые школьные времена не в счет. Тем кто помнит, как он начинал, помогите с советом: как долго/быстро вы входили в профессию? Язык запросов более менее понятен и + - без проблем идет. Но вот сам синтаксис 1С конечно вызывает проблемы, соотв. уже появляются комплексы, что прошло пару месяцев, а мне туго идет программирование на встроенном языке, чужой код более менее читаю, даже уже слегка редактирую, пока книжку держу в руках, тоже все нормально написать по примеру, но вот написать свой код... Это нормально или прогресс должен был идти быстрее? Как было у вас?
strange2007; +1 Ответить
7. FreeArcher 158 02.02.18 06:10 Сейчас в теме
(5) Я в 1С пришел из других языков, русский синтаксис был по глазам конечно. Даже попытался начать писать на латинице, но это невозможно когда все окружение на русском, да и не нужно. Писать на 1С на привычном русском в разы быстрее, разработка на 1С очень быстрая. Те вещи, которые делают 1С-ники за день, веб разработчики будут делать неделю, а то и две, например. Так что старт в 1С разработку должен быть быстрым, тут большую сложность вызывает знание все структуры 1С (правильное применение объектов, свойств, технологий). Просто нужно относится к 1С, как к прикладному языку, а не как к языку общего назначения.
gradi; Ликреонский; +2 Ответить
13. PerlAmutor 129 02.02.18 09:00 Сейчас в теме
(7)
Писать на 1С на привычном русском в разы быстрее

Серьезно, сравните со старым добрым Си:

//1С
МойМассив = Новый Массив;
МойМассив.Вставить(1);
МойМассив.Вставить(2);
МойМассив.Вставить(3);


//C
int x[] = {1,2,3};


В 1С настолько длинные русские аналоги названий, что иногда хочется застрелиться: Новый (new), Соответствие (map, hash), ИначеЕсли (ElseIf), КонецПроцедуры (}) и т.д. и т.п. Английские слова короче и лаконичнее.
"КоллекцияЭлементовПользовательскихНастроекКомпоновкиДанных"­ - мде...
Nelli_A86; neikist; uri1978; +3 Ответить
15. Ликреонский 238 02.02.18 09:05 Сейчас в теме
(13)Я на русском умею печатать вслепую, это значительно ускоряет набор текста, поэтому код 1С люблю. Когда на C# пишу не совсем привычно.
1С даже выдавила из навыков Native Language, которым был Pascal.
18. PerlAmutor 129 02.02.18 09:22 Сейчас в теме
(15) Я бы назвал это "деградацией в мировом масштабе" (не обижайтесь, я вместе с вами). В мировом из-за того, что английский язык стал стандартом де-факто разработок на всех языках программирования. Навык быстрого набора английских текстов, ровно как и само знание английского языка - это повседневная необходимость. Рынок потенциальных заказчиков больше, ровно как и огромный архив информации и наработок англоязычного сообщества.
21. Ликреонский 238 02.02.18 09:33 Сейчас в теме
(18)1С уникальное явление в рунете. Программируя на других языках никак не обойтись без английского, 70% знаний получено именно на этом языке, но заказов больше на 1С.
23. lefthander 02.02.18 09:38 Сейчас в теме
(18)Не сотвори себе кумира.
Nelli_A86; +1 Ответить
26. PerlAmutor 129 02.02.18 09:51 Сейчас в теме
(23) На этот вопрос нужно смотреть конструктивно. Много современных технологий пришло с запада, и мы уже не готовы вернуться назад в 20 век и отказаться от всего этого. Интернет объединил кучу людей по всему миру, их знания, умения и т.д. Появилось такое понятие как "международные команды ученых/программистов и даже СМИ (напр. Russia Today)". Либо мы едем в этом локомотиве вперед, либо идем до следующей станции - пешком по шпалам.
38. boln 1040 02.02.18 13:15 Сейчас в теме
(13)
В 1С настолько длинные русские аналоги названий, что иногда хочется застрелиться: Новый (new), Соответствие (map, hash), ИначеЕсли (ElseIf), КонецПроцедуры (}) и т.д. и т.п. Английские слова короче и лаконичнее.
Лет 30 назад я совершил серьезную ошибку: отдал предпочтение Pascal перед C. Я возненавидел C с первого взгляда, он мне показался крайне грубым и некрасивым. Особенно бесило, что читать C-описание, например, указателя, надо "справа налево"... Потом понял, как я был не прав и глуп, потакая своим эстетическим капризам.
82. nikolayD 5 26.02.18 16:58 Сейчас в теме
(13)
В 1С настолько длинные русские аналоги названий, что иногда хочется застрелиться: Новый (new), Соответствие (map, hash), ИначеЕсли (ElseIf), КонецПроцедуры (}) и т.д. и т.п. Английские слова короче и лаконичнее.
Такое ощущение, что Вы никогда не видели кода 1С и не в курсе, что там можно програмить и на англ. языке :)
83. herfis 498 26.02.18 17:24 Сейчас в теме
(82)
Такое ощущение, что Вы никогда не видели кода 1С и не в курсе, что там можно програмить и на англ. языке :)

И жил бы он с короткими и понятными DataCompositionDetailsAreaParameterFieldExpressions :)
ЗЫ. Хотя на русском и правда на целых 6 символов длиннее выходит.
Nelli_A86; +1 Ответить
8. Art1387 4 02.02.18 06:50 Сейчас в теме
(5)После решения первой реальной задачи прогресс должен пойти быстрее. До этого понимание будет долгим. Можешь для примера взять задачу из задачника для экзамена на специалиста по платформе.
Waanneek; Morkhe; +2 Ответить
12. Ликреонский 238 02.02.18 08:52 Сейчас в теме
(5)Я пришел в 1С из других языков программирования. Поначалу это была не такая совершенная платформа как сейчас. Не могу сказать как с нуля программировать. С опытом появляются приемы решения стандартных задач, которые примерно одинаковы во всех системах.
Главное знать свойства объектов и научится их применять.
При переходе с семерки на восьмерку я полгода испытывал когнитивный диссонанс, документации и примеров было мало, приходилось напрягаться и проявлять настойчивость.
2-3 месяца это небольшой срок, и комплексовать лишнее.
24. user705698_bursev 02.02.18 09:41 Сейчас в теме
(5) Я тоже начинал с нуля. Очень много раз были мысли, что я туп и ничего не выйдет) Главное, не сдаваться и не слишком сильно смотреть на матерых программистов 1с (особенно, если они сидят за соседним столом). А то так недолго и руки опустить. Потихоньку. помаленьку начинайте решать практические задачи. Тогда у вас будет появляться мотивация продолжать. На данный момент недавно исполнился год, как я работаю. И то еще кучу всего не знаю. Так что несколько месяцев для вашего прогресса вполне нормально.
25. lefthander 02.02.18 09:43 Сейчас в теме
(24)Я с 1С уже 18 лет и не могу сказать что я все знаю...
blindcat2006; Octopus; +2 Ответить
27. Octopus 337 02.02.18 10:50 Сейчас в теме
(25) Та же хрень, 15 лет отметил летом. И каждый месяц что-нибудь новое для себя открываю.
28. Waanneek 97 02.02.18 11:07 Сейчас в теме
(5) уже не помню точно как начинал, пришел на последнем курсе техникума (специальность программист-техник) после примерно 2х недель обучения по книжке "пособие разработчика" попросил боевые задачи и понеслась, 8й год полет нормальный))) уже очень сложно оценивать новичков.
в последние пол года наблюдал двух новичков, один мужчина и вроде в предметной области не плохо понимал, но программирование не его, кое как 4 месяца отработал и уволился. Сейчас парень молодой работает примерно 3й месяц , с нуля пришел, книжки почитал, пока понимание объектов и прикладной логики тяжеловато дается, но учится рабочие задачи простые делает.
Еще один парень пришел с ит образованием, знанием других языков и предметную область понимал - за месяц отлично влился.

Я считаю: Чем быстрее начнете делать реальные задачи тем быстрее будете расти. Синтаксис помощник, гугл, форумы 1с, инфостарт, пособие разработчика, книжка по СКД вам в помощь. Многие возникающие вопросы у новичков гуглятся практически готовым кодом бери и используй.
Morkhe; Ликреонский; +2 Ответить
72. Anchoret 60 26.02.18 11:33 Сейчас в теме
(5) Мой первый опыт программирования - это исправление ошибок в печатных формах, для опытных программистов в этом нет ничего интересного, вот я брал заявку и искал ошибку, находил, исправлял, программерам показывал и, постепенно, задачки усложнялись
73. Eldrasil 26.02.18 11:40 Сейчас в теме
(72) Спасибо, примерно в таком русле и работаю)
6. пользователь 02.02.18 05:44
Сообщение было скрыто модератором.
...
14. genayo 02.02.18 09:03 Сейчас в теме
Женщины идеально подходят для работы с ЗУП, такую нудную работу они проще переносят.
16. viking7 2 02.02.18 09:19 Сейчас в теме
Про женщин зря так). Может просто не в той предметной области смотрели и не пересекались просто. Я вспомнил свою сокурсницу с универа. Девушка огонь по всем параметрам, в том числе и в профессиональной сфере. Жалко давно ее не видел. Вроде как работает в банке программистом.
Мужчин бухгалтеров тоже очень мало. Я за всю жизнь видел всего пару таких примеров.Тоже интересно почему?
17. Ликреонский 238 02.02.18 09:22 Сейчас в теме
(16)Когда я учился в универе, на моей специальности было 36 парней и 4 девушки. Из группы программистами стали немногие, и ни одной девушки.
Русский язык даже нам подсказывает, что слово программистка звучит непривычно, примерно как убедю или победю.
19. PerlAmutor 129 02.02.18 09:26 Сейчас в теме
(17)
слово программистка звучит непривычно

И правильно, потому, что нет такого слова. Это как слово "Врач", нет слова "Врачиха". Нет и таких должностей "Инженерка-Программистка 1 категории"
20. Ликреонский 238 02.02.18 09:31 Сейчас в теме
(19)Я так понимаю, что врачи тоже были мужчины в основном, вначале развития профессии.
22. Bazil 556 02.02.18 09:35 Сейчас в теме
29. mkalimulin 1148 02.02.18 11:36 Сейчас в теме
Женщины в основном легче ориентируются в социуме. Поэтому они не то что понимают, а каким-то образом чувствуют, что программист не профессия, а временное недоразумение. Была же такая уважаемая и хорошо оплачиваемая профессия - писарь, а потом пропала. Так и с программистами произойдет, только намного быстрей.
30. Ликреонский 238 02.02.18 11:47 Сейчас в теме
(29)Я рассчитываю остаться в профессии до пенсии, еще лет 20 поработать.
31. Vovan1975 13 02.02.18 12:01 Сейчас в теме
(29) видимо летчик это тоже временная профессия, вон как там мало женщин.
32. mkalimulin 1148 02.02.18 12:09 Сейчас в теме
35. Vovan1975 13 02.02.18 12:17 Сейчас в теме
(32)Феерично. Летчик как профессия существует уже более 100 лет, очень странно назвать профессию летчика "временной"...
33. Ликреонский 238 02.02.18 12:13 Сейчас в теме
(31)Бухгалтера в основном женщины, получается это профессия будущего, а налоговая говорит, что от них избавится.
34. Vovan1975 13 02.02.18 12:14 Сейчас в теме
(33) бухгалтер это вообще то мужская профессия. Внезапно, да?
36. Ликреонский 238 02.02.18 12:17 Сейчас в теме
(34)Не, в начале обсуждения уже выяснили, что мужиков бухгалтеров столько же, сколько и программисток.
37. Vovan1975 13 02.02.18 12:18 Сейчас в теме
(36) профессия бухгалтер существует чето столетий примерно пять. Женщин за людей стали держать столетия два максимум как. Делайте выводы.
40. viking7 2 02.02.18 14:18 Сейчас в теме
(37)
Эмансипация проникла уже во все сферы и давно. Недавно ездил на такси, за рулем женщина "бомбит". Если капать совсем глубоко то изначально почти все профессии были мужскими. И даже женщин в театре, на представлениях играли мужчины. Женщин актеров не было. Теперь все по другому. В Израиле, как все знают, женщины даже в армии служат.
48. acanta 03.02.18 16:59 Сейчас в теме
(37) Женщина-программист может позволить себе роль чистого кодера только если она работник фирмы франчайзи и посетила любимых клиентов (ей для подадут чай, приготовят и принесут обед, уберуть и вымоют за нее посуду, "только напиши отчетик..").
В женском коллективе женщина - фикси-чистый кодер - разве что инвалид-колясочник.
Общение с людьми (полить цветочки, постругать салатики и пошопиться в обед) - для женщин в приоритете.
Чистый кодер (с полным выходом в астрал и погружением в проблему) не может терять на это свое драгоценное время.
Мужчина это другое дело. Его обслужат и это вполне естественно..
Мы выбираем себе профессию, которая позволяет максимально скрыть наши недостатки от праздно-любопытного окружения. А саморазвитие и т.п. бред - это ерунда.
55. user901587 14.02.18 00:38 Сейчас в теме
(48)
(ей для подадут чай, приготовят и принесут обед, уберуть и вымоют за нее посуду, "только напиши отчетик..").
В женском коллективе женщина - фикси-чистый кодер - разве что инвалид-колясочник.

Давайте знакомиться. Нач. отдела разработки и сопровождения ПО на промышленном предприятии. Женщина, чистый кодер. В составе группы внедряю УПП. Точно не колясочник :)
Anchoret; artbear; Nelli_A86; +3 Ответить
39. boln 1040 02.02.18 13:19 Сейчас в теме
(34)
бухгалтер это вообще то мужская профессия
Учитель, вообще-то, тоже.
41. katenok86 246 02.02.18 14:49 Сейчас в теме
По опыту обсуждение женщин программистов обычно происходит только на просторах интернета.
В реальной жизни мне это не мешает, и еще не разу ко мне не было снисхождений или наоборот из-за пола.
PS Считаю себя ведущим программистом. И впринципе знаю отличных глав бухов мужчин. Так что из любого правила есть исключения, и много зависит именно от человека.
creatermc; a_a_burlakov; Nelli_A86; Nadushka74; +4 Ответить
42. Ликреонский 238 02.02.18 14:59 Сейчас в теме
(41)Нескромный вопрос :) : Екатерина вы зарабатываете создавая алгоритмы?
teploukhov; +1 Ответить
44. Nadushka74 5 02.02.18 15:02 Сейчас в теме
(42) я ведущий программист, я зарабатываю анализируя проблемы и находя способы их решения, но я скорее аналитик по направлению..
45. katenok86 246 02.02.18 15:21 Сейчас в теме
(42)Я зарабатываю в том числе и разработкой алгоритмов, иногда и построением архитектуры решений, и методологом периодически приходится работать.
Года 3 назад сказала бы что только разработкой алгоритмов, так как по должности была ведущим программистом на проектах.
Сейчас где то треть рабочего времени занимают руководящие обязанности.
43. Nadushka74 5 02.02.18 15:01 Сейчас в теме
(41) по опыту смены мест, если компания с большим штатом и четким разделением. где программист это кодер, и есть постановщик задач и все остальное. то программисты чаще мужчины, если в компании программист на 40-50% скорее консультант или аналитик с постановкой задач, то это женщины.
Это по 1С конкретно. Кстати в конторах где 1с-ник один. он чаще всего 3 в одном : админ, эникейщик, прогер - то на 95% это паренек - неберется опыта сбежит на более узкую специализацию.
46. katenok86 246 02.02.18 15:38 Сейчас в теме
(43)Тут мне кажется еще и психологический момент. Женщине для комфортной работы нужно общение с людьми. У чистого программиста (кодера) с этим проблемы. По этому роль консультанта аналитика более комфортна.
ЧерныйКот; Nadushka74; +2 Ответить
47. Ликреонский 238 03.02.18 14:20 Сейчас в теме
(46)Благодарю, начинает немного проясняться вопрос.
49. Nelli_A86 07.02.18 08:23 Сейчас в теме
Как же я была "благодарна" таким людям, как автор, когда после универа искала работу программистом... Даже троечников из техникума работодатели брали охотнее, чем меня с красным дипломом по высшей математике. Впрочем, что нас не убьет, то сделает сильнее, поэтому всем, читающим эту ветку желаю верить в себя и не сдаваться, пока не добьетесь того, чего хотите.

P.S. Из моей группы (примерно 50/50 девушек и парней) код пишу в итоге только я, остальные работают консультантами/админами/тыжепрограммистами
50. Ликреонский 238 07.02.18 09:00 Сейчас в теме
(49)Я только поднимаю проблему и против дискриминации по половому признаку. Хочу понять почему в нашей профессии так мало женщин.
Я с удовольствием рассматривал кандидаток на должность программиста, но к сожалению алгоритмов от них не получил.
51. Nelli_A86 07.02.18 09:50 Сейчас в теме
(50)Если не секрет, то что вы под этим подразумеваете? Какие задачи просите реализовать для примера?
52. Ликреонский 238 07.02.18 10:03 Сейчас в теме
(51)Формирование регистров накопления, при проведении документов, создание отчетов на основе этих регистров. Это например, но еще много чего бывает.
53. Nelli_A86 07.02.18 10:14 Сейчас в теме
(52)В смысле, они даже отчет на СКД не могли сделать?

Я думала, вы их просили сортировку пузырьком описать или что-то подобное...
54. Ликреонский 238 07.02.18 10:48 Сейчас в теме
(53)Отчеты с СКД, тоже иногда содержат алгоритмы, например, формирования таблицы значений или для возможности редактирования данных в табличном документе.
Под алгоритмами я имею в виду не стандартные университетские задачи, а нормальные бизнес алгоритмы, практических решений. Я не сторонник при приеме на работу тестовых заданий, человек раскрывается в процессе работы и практического решения задач.
58. acanta 26.02.18 07:23 Сейчас в теме
(52) удобство контекстной подсказки приводит к тому, что код пишется начинающими 8-чнкиками одной большой процедурой без структурирования и вообще какой либо алгоритмичности.
Чтобы начать хорошо программировать - требуется как минимум добровольно отказаться от контекстных подсказок.
Требуется время на банальное зазубривание структуры данных этой конфигурации, при обслуживании большого количества конфигураций и интенсивной эволюции типовых решений в этом еще и смысла нет. Поскольку время и возможности техники требуют не качественного кодирования а быстрого решения бизнес-задач.
Данная ситуация приводит к разбежности в оценке трудоемкости заказов, к увеличению стоимости обслуживания доработок в долгосрочной перспективе и в конечном счете к снижению престижа профессии в целом.
Можно конечно и БП 3.0 на обычные формы переписать и отчеты в ней все сделать без "длительных операций", но зачем, если это уже стандарт.
60. TODD22 18 26.02.18 07:39 Сейчас в теме
(58)
удобство контекстной подсказки приводит к тому, что код пишется начинающими 8-чнкиками одной большой процедурой без структурирования и вообще какой либо алгоритмичности.

Это не проблема контекстной подсказки, а следствие низкого уровня знаний, навыков и умений "начинающих 8-рочников".
Nelli_A86; +1 Ответить
61. acanta 26.02.18 07:49 Сейчас в теме
(60) контекст же не может передаваться в вызываемую процедуру на этапе программирования.
К тому времени как уровень знаний станет достаточным, он перестанет быть актуальным.
(59) что в качестве исполнителя подразумевался человек, а не компьютерная программа.
62. TODD22 18 26.02.18 07:52 Сейчас в теме
(61)
К тому времени как уровень знаний станет достаточным, он перестанет быть актуальным.

Да ладно? Фундаментальные навыки программирования так быстро устаревают?
65. acanta 26.02.18 09:38 Сейчас в теме
(62)
Фундаментальные навыки программирования так быстро устаревают

А они есть у всех эникейщиков?
Из контекста упоминания алгоритма следовало, что под словами "рабочий алгоритм" подразумевается: написанный код в 1с проходит синтаксический контроль и выполняется по команде без ошибок интерпретатора.
А оценка правильности (или соответствия ожидаемому) результата его выполнения не входит в алгоритм программиста, поскольку находится вне пределов его компетенции (квалификации, полномочий).

Кстати, попробуйте описать алгоритм эникейщика на предприятии как бизнес-процесс.
66. TODD22 18 26.02.18 09:53 Сейчас в теме
(65)
А они есть у всех эникейщиков?

А мы обсуждаем программистов или эникейщиков? Я программистов.
Из контекста упоминания алгоритма следовало

Ничего из написанного вами не следовало.
67. acanta 26.02.18 09:56 Сейчас в теме
(66) Ок. Каков порядок (алгоритм) действий программиста ?
ИИ скоро будет нам конкурентом..
68. TODD22 18 26.02.18 10:20 Сейчас в теме
(67)
Каков порядок (алгоритм) действий программиста ?

Даже не знаю что ответить... А какой порядок действий у водителя, крановщика, сварщика?
Nelli_A86; +1 Ответить
70. acanta 26.02.18 10:47 Сейчас в теме
(68)
А какой порядок действий у водителя, крановщика, сварщика?

В лояльном или в нелояльном коллективе?
71. TODD22 18 26.02.18 10:51 Сейчас в теме
(70)
В лояльном или в нелояльном коллективе?

В многочисленном или нет? Коллектив молодой или нет? Постоянный или нет?
Ещё какие вопросы будут?

Честно не понимаю про что вы вообще пишите по этому пойду дальше.
74. herfis 498 26.02.18 11:51 Сейчас в теме
(67)
ИИ скоро будет нам конкурентом..

Всегда смешили такие страхи.
Если ИИ сможет в полной мере стать конкурентом программисту, то потеря рабочих мест станет самой маленькой проблемой человечества. Тут бы выжить человечеству :)
А до этого момента работа всегда найдется.
А ежели какая-то тупая нейросеть способна заменить конкретного программиста - то туда этому "программисту" и дорога.
75. acanta 26.02.18 12:39 Сейчас в теме
(74)
то туда этому "программисту" и дорога.

В какой момент? ДО или ПОСЛЕ сдачи проекта в эксплуатацию?
Программист или специалист по поддержке (штанов)?
В случае нового проекта специалист по поддержке 6,7.7 увольняется, нанимается программист внедренец, после чего он тоже увольняется и нанимается специалист по поддержке 8ки. Плановая ротация кадров.
В чем проблема?
В том что фирмы франчайзи не хотят готовить себе достойных конкурентов?
Или в том что зажравшиеся фикси, привыкшие тупо отрабатывать свои 90 рублей с 9 до 18 с перерывом на обед не хотят делать проектное внедрение стоя у станка?
И даже планов-графиков на это внедрение составить не в состоянии?
Да бог с ним, с человечеством..
76. herfis 498 26.02.18 12:48 Сейчас в теме
(75) Ничего не понял. Я вообще не вижу проблем, о чем и заявил.
Nelli_A86; +1 Ответить
78. mkalimulin 1148 26.02.18 13:07 Сейчас в теме
(74) А если ИИ, не будучи конкурентом программисту, станет конкурентом всем остальным, это будет большая проблема или маленькая?
79. herfis 498 26.02.18 14:10 Сейчас в теме
(78) Программист в моем контексте мало отличается от других профессий с ненулевым уровнем творчества, поэтому ваш вопрос некорректен.
Нейронные сети в их текущей ипостаси (ненавижу рекламный термин ИИ, которым все что угодно обзывать могут) мало где могут стать самостоятельным конкурентом кому-либо. Но создание высокоинтеллектуальных инструментов на их базе способно снять часть нагрузки в ряде задач, позволяя специалисту выполнять больше работы. Что, в принципе, может привести к некоторому снижению количества вакансий на насыщенном рынке труда. Это естественный прогресс, боязнь которого - средневековые страхи. Луддизм в чистом виде.
80. mkalimulin 1148 26.02.18 14:36 Сейчас в теме
(79) Посмотрим с другой стороны. У специалиста появляется возможность выполнять все больше и больше работы за фиксированный промежуток времени. Если производительность специалиста вырастет в миллион раз, это будет большая проблема или маленькая?
81. herfis 498 26.02.18 16:10 Сейчас в теме
(80) Это вообще не будет проблемой на фоне мировой революции. Уйдут одни проблемы, появятся другие. Любые резкие изменения, ессно, вызывут локальные возмущения системы. Но я в этом отношении настроен очень скептически. Многие слишком поддаются на очередные "ученый изнасиловал журналиста" и ожидают чуть ли не рождения скайнета. Древняя тема нейронных сетей сейчас переживает второе рождение на фоне возросших технических мощностей, это правда, но на этом чересчур уж сильно спекулируют. Как же! Искусственный интеллект вот-вот осознает себя и начнет порабощение мира с программистов! Кстати, правильно сделает :)
Ликреонский; +1 Ответить
63. TODD22 18 26.02.18 07:54 Сейчас в теме
(61)
что в качестве исполнителя подразумевался человек, а не компьютерная программа.

Слово "алгоритм" не применимо к действиям человека? И то что подразумевался "человек" из вашего сообщения не очевидно.
57. acanta 25.02.18 23:50 Сейчас в теме
(50) Когда мне пару лет назад мой брат, тогда еще программист на 8ке, сказал что нужен алгоритм мне как то даже "резануло слух", настолько неожиданным применение понятия алгоритма было по отношению к 1С.
Хотела уточнить откуда он его выкопал - алгоритм это из учебника по коболу или фортрану?
Оказывается - имелись ввиду бизнес-процессы!
А вовсе не к примеру доказательства теоремы пифагора или пока цикл конец цикла.
Вы не задавали кандидаткам в программисты вопрос "Умеете ли вы оптимизировать 1С"?
Т.е. постановка задачи выдается уже готовым работающим интерфейсом, с кнопочками и кодом, который работает, но слишком медленно или с ошибками или не на той платформе.
И напишите "такой же, только с перламутровыми пуговицами". С секундомером. И начиная с 3ей минуты поминутно спрашивать "как, еще не готово"?
59. TODD22 18 26.02.18 07:38 Сейчас в теме
(57)
сказал что нужен алгоритм мне как то даже "резануло слух", настолько неожиданным применение понятия алгоритма было по отношению к 1С.

И что же там такого режущего слух в слове "алгоритм" и почему слово "алгоритм" нельзя использовать в 1С?

Алгори́тм — набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения некоторого результата.
64. Ликреонский 238 26.02.18 08:12 Сейчас в теме
(57)Я лоялен к кандидатам, да и речь не только о кандидатах на должность программистки, а то что реально разработкой алгоритмов (в правильном понимании этого слова и применимо к 1С) редко увлекаются женщины.
77. acanta 26.02.18 13:05 Сейчас в теме
(64) Вы правы, женщины чаще увлекаются семьей и домашним хозяйством, чем разработкой алгоритмов.
56. user916475 16.02.18 21:12 Сейчас в теме
высокая зп у опытных программистов. потому что такие на вес золота. сейчас век электроники и все на
этом держится
69. plebedinskiy 50 26.02.18 10:42 Сейчас в теме
Ага, а особенно круто это звучит в формулировке "Тыжпрограммист...": "Ты ж программист, почисть мне ноут от пыли", "Ты ж программист, поставь винду", "ты ж программист, хочу ноут купить, подсоветуй какой"))
84. acanta 01.03.18 15:36 Сейчас в теме
(69) Поверьте мне, это не самое худшее.. Когда тупые юзеры, затраханные жизнью самоутверждаются за ваш счет - это ерунда. В настоящей матрице 1с ник перерабатывается в питательную жидкость, на которой вскармливаются офисные матричные эмбрионы. Как еще можно использовать человека?
Оставьте свое сообщение