Будни начинающего программиста

1. user893191 22.01.18 22:32 Сейчас в теме
Да. Повезло мне, я считаю. И не единожды. Повезло, что когда-то столкнулся с 1С и освоил ее в качестве пользователя, худо-бедно. Повезло, что потерял работу,(относительно, конечно) и набрел на этот сайт, повезло, что откликнулись люди.
И один замечательный человек, взял меня на поруки. И вот, благодаря ему, я окунулся в реальный мир 1С. Не по книжкам, а в жизни. И это, две большие разницы. За прошедшую неделю, в книжку мне заглянуть не пришлось. Больше инет нужен был. Да и некогда было. А вопрос решался пустяковый. Для специалиста. И не выполнимый для меня. Нужно было внедрить Внешние печатные формы счета и проверить их работоспособность. С трудностями я столкнулся сразу. При чем, на самых элементарных, вроде бы вещах. Это не устанавливается, то не загружается, там выдает ошибку, и т.д. Сначала выяснили, какой релиз у моей учебной платформы. Старенький оказался. Обновили, с горем пополам. Основная проблема, начальная, состояла в том, что ВПФ отказывалась работать на учебной платформе. В результате всевозможных манипуляций (выгрузить/загрузить) проблема до конца так и не решилась. Придется покупать полную версию программы.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
103. starik-2005 3036 05.03.18 18:59 Сейчас в теме
(102) современная разработка на js - это специализация относительно используемых фрэймворков. Никто уже на самом js не пишет - в худшем случае на jqery, в остальных - на базе фреймворков типа ангуляра, реакта и прочих. Поднять тему работы с js на одном из фреймворков куда проще, чем освоить комплексный подход при разработке в 1С. В 1С нет почти специализации кодера - есть специализация внутри решений: ЗУП, УП, УПП, ЕРП, финтех. Но там ты в любом случае full-stack разработчик, в то же время в js ты вполне можешь зарабатывать в узком сегменте, ибо задач куда больше для фрилансера, да и не ограничен ты Российской Федерацией и близлежащими бедными землями. У меня один знакомый просто переводит с помощью китайцев контент и вполне неплохо зарабатывает на этом. Как он говорит, что на 300-долларовый заказ всегда найдется исполнитель за 30 баксов прямо не той же бирже фрилансеров.
101. user893191 05.03.18 18:52 Сейчас в теме
(96) Вот интересный Вы человек. С такой безапелляционностью судите о незнакомых людях. Или Вам дает это право то, что Вы специалист в этой области, а я только начинаю? Не думаю. И не хочется Вам отвечать, да уж больно Ваша несправедливость задевает. Может быть я и не нормальный человек, но как раз хочу наоборот, побольше работать и адекватную прибыль иметь. Дармовщины мне не надо. И запросы мои, в силу возраста, не такие уж и запредельные. А дом я построил в одни руки, как и писал. Без посторонней помощи. Ровно за три года. По вечерам, после работы и по выходным.

И про корову (сдались Вам эти коровы), я знаю не по наслышке, а по своим наблюдениям. Да, для меня, как и для Вас, и для многих городских жителей, это тяжелый труд. Ну что же тут плохого в таком признании. Это совсем не означает, что все вокруг тунеядцы и лентяи.

Да что тут говорить! Вы свои выводы уже сделали...
Теперь, думаю, как Вы выразились ранее "Завхоз" этот "блог", точно закроет. Будете довольны))).
104. starik-2005 3036 05.03.18 19:05 Сейчас в теме
(101) не сужу я, а выводы делаю (да, иногда неверные). Дом самостоятельно - молодец, хотя знаю очень большое количество народа, которые не попробовав говорят, что дом самому построить нереально сложно. Ну это как с коровами, хотя с ними не сильно сложнее, чем с собаками (у Вас есть собака? Выгуливаете? Кормите? Поите?)

И эти люди тоже иногда наблюдают за теми, кто строит дом, и делают неверные выводы (вот я тут наблюдаю - и тоже от ошибок не застрахован, а Вы о наблюдении за коровами чужими - может Вам специально говорили, что это трудно, чтобы конкурентов не плодить).

А Завхоз если сделает тут блоги, то будет прикольно. На Хабре блоги есть, почему Инфостарт отстает? А ну поднажми, товарищ Завхоз!)))
97. ipoloskov 162 05.03.18 18:23 Сейчас в теме
(94) При массовом производстве производить молоко на ферме из 1000 коров проще и выгоднее, чем держать 1-3 личных коровы. По этой же причине вымерли сапожники, а вовсе не потому, что людям стало лень корову держать или лень сапоги шить. В Америке никто личных коров не держит. Вместо этого всю страну кормят 1-3% населения.
99. starik-2005 3036 05.03.18 18:42 Сейчас в теме
(97)
При массовом производстве производить молоко на ферме из 1000 коров проще и выгоднее, чем держать 1-3 личных коровы.
Не совсем так. Если посмотреть статистику по РФ, то только Вологодская область (13%) и Тверская область (42%) имели рентабельное молочное производство, остальные регионы РФ были в минусе. Основные проблемы - отсутствие квалифицированных кадров, ибо эти кадры из воздуха не берутся, а в Вологодской и Тверской областях есть учебные заведения (молочные академии им. Верещагина), которые готовят эти кадры. Дальше кадры уходят в Москву, откуда мигрируют на Запад, а теперь и на Восток.

В среднем хозяйства в РФ имеют удой до 3000 кг на фуражную корову в год, что является неприемлемо низким показателем. В Вологодской области удои около 6000 кг, в тверской еще выше, ни из-за близости к Москве ниже затраты не транспортировку молока основным переработчикам (ВимБильДан, Данон, ...).

В домашнем хозяйстве при грамотном подходе можно держать до 10-ти коров с удоем до 5-7 тысяч килограмм в год на голову, но это нужны знания. Пенсионеры, которые держат коров, доят до 40 литров в день, что дает при цене продажи даже 50 рублей за литр (в магазине молоко стоит дороже, и качество его ниже) до 40 * 50 * 10 = 20 000 рублей в день. Затраты здесь окупаются с лихвой. Остается один вроде бы вопрос - почему этим никто не занимается почти? Вот, например, г-н Сирота с Подмосковья, варящий сыр, жалуется, что нет нормального молока (он готов хорошее молоко даже оптом покупать от 30-ти рублей за литр). В итоге сам купил коров, чтобы было сырье. Сыр варить вполне можно научиться - не сложнее, чем ВПФ. А выход сыра с 400 литров молока может достигать 80 килограмм, а это уже 80к/день при цене за килограмм в районе 1к.

ЗЫ: В Европе не так много мегаферм - гораздо больше ферм на 100 голов с двумя роботами и пятью человек обслуживающего персонала. Но у них там квоты государство закрывает на закупку молока.
106. ipoloskov 162 07.03.18 14:03 Сейчас в теме
(99) я посмотрю, как вы будете продавать 10х40 = 400 литров в день, стоя на рынке. Это, если не ошибаюсь, 200 покупателей. С таким результатом вам надо не коровам хвосты крутить, а издавать книги "Будни менеджера" в серии "Как я стал миллионером". А если не стоять на рынке, а сдавать молоко, то смело делите сумму на 3-4. И вместо 20.000 руб в день получаите 5.000. В сезон. На всю семью + пару работников. Минус налоги. Минус корма. В итоге получите за год столько же, сколько мастер на заводе. Но тот получит это за 40-часовую рабочую неделю, а вы за 80-часовую.

На Европу нечего кивать. Там социализм, финансирующийся трудом немецкого рабочего и немецкого инженера. У нас немецких рабочих и инженеров нет, и кормить мелкого фермера, чтобы он оставался мелким, никто не будет. Что экономически выгодно в отсутствие госсубсидий, показывают США. И оказывается, что в условиях неограниченного капитализма, выживают агрохолдинги, а мелкие фермеры нанимаются к ним работниками или уезжают в город.
herfis; pm74; +2 Ответить
107. starik-2005 3036 07.03.18 17:08 Сейчас в теме
(106)
я посмотрю, как вы будете продавать 10х40 = 400 литров в день, стоя на рынке. Это, если не ошибаюсь, 200 покупателей
Правильные продавцы молока на рынке не стоят - к ним приезжают грамотные покупатели за товаром хорошего качества. Совсем грамотные продавцы просто однократно в день отвозят товар постоянным покупателям, договариваясь с ними по телефону (или лучше просто получая распечатку со сделанными заказами, адресами и маршрутом движения).

Но, как я понял, таких грамотных не так много среди производителей. И это в век, когда первые ступени космических кораблей автоматически садятся на беспилотные плавучие платформы. Куда я попал! Одни олигофрены)))

ЗЫ: Коллега рассказала, что покупали молоко у бабульки в пригороде. Сами к ней заезжали после дойки. Спрашивали про творог и прочее, на что бабулька отвечала, что нет молока на прочее - все распродает. А продавала она по 100 рублей за литр, и брали у нее литра по три за раз.

ЗЫЗЫ: По всей видимости в России никто не верит в то, что можно своими руками что-то заработать - все хотят волшебную пилюлю: научите нас кодить, и вот тогда заживем )))
91. starik-2005 3036 05.03.18 10:23 Сейчас в теме
(87)
Но это крайне тяжело и под силу единицам.
С учетом того, что до войны редкий крестьянин не имел коровы, десятка ульев, коз, овец, кур и прочее - охотно не верю )))

ЗЫ: Человек один из Яндекса в Кировской (если не ошибаюсь) области создал поселок для ИТ-шников. Так он писал, что курсы ведет по веб-разработке и что его один знакомый, который совсем не ИТ-шник, прошел курс и сейчас отстатыщ не выходя из дома зарабатывает. Может Вам не в 1С нужно тыркаться, а? Ну раз трудностей боитесь )))
92. user893191 05.03.18 10:52 Сейчас в теме
(91)Сергей, давайте оставим эту тему. Мы, похоже на разных языках говорим. Я прошел через такие трудности, что Вам, возможно, и в страшном сне не приснятся. Так что период боязни чего бы то ни было, для меня уже в прошлом. Я, конечно, не знаю в какой Вы деревне жили и когда, но я тоже жил. И живу сейчас. Вокруг меня много других деревень. И на всю округу, корову держат всего два человека. И дело не в повальной лени и пьянстве. Люди в округе живут трудолюбивые.

А по ВПФ, я искренне рад за Вас, если начав изучение программирования с нуля, Вы через два месяца уже щелкали их как орешки. Возможно, я их буду щелкать через три-четыре. Но не хуже Вас. Вот увидите)))

Лучше, еще раз добрым советом помогите по ИТ, чем по сельскому хозяйству)))
74. herfis 498 03.03.18 10:54 Сейчас в теме
(72)
Без особого анализа, я могу назвать своё "узкое"место. Язык. И Код.

(72)
А вот отдельной литературы/курса по языку 1С, написанию Кода - нет (не нашел). Странно.

Плохо. Вы попытались ухватить все и сразу. Такой подход может сработать и подчас очень эффективно - т.е. спустя какое-то время пазлы начинают складываться. Но можно и поперхнуться и несварение желудка заработать тоже, если попытаться откусить слишком много и сразу. Значит, не хватило базы или гибкости ума или и того и другого. Да и задача в качестве материала для обучения была выбрана не слишком удачно, с очень большим количеством WTF для новичка и на вершине стека используемых в 1С "слоев" (если можно так сказать) разработки. Начинать лучше не с реальных задач по реальным типовым конфигурациям, а с тестовых задач на сертификацию по платформе и разборов полетов по их решению. Если и это сложно - то с более банальных задачек по программированию, вообще без использования прикладных объектов.
Отдельного курса по языку 1С и написанию кода нет по вполне понятной причине - основа языка предельно проста и является упрощенным подмножеством любого языка программирования общего назначения. С ней не должно быть никаких сложностей, если есть хоть какой-то опыт программирования. Вся нужная информация по встроенному языку 1С содержится во встроенной справке конфигуратора. А прилагать к 1С курсы по алгоритмизации это как прилагать к стамеске курсы по деревообработке.
76. AlexO 135 03.03.18 12:35 Сейчас в теме
(74)
а с тестовых задач на сертификацию по платформе и разборов полетов по их решению.
Вот уж что-то, а тестовые задачи - вообще ни-о-чем, сферические в вакууме.
На практике все по-другому, и акценты совсем на другом ставятся, нежели требуют на обучении.
Суть ведь не в том, что научиться делать запрос к РБ, а - правильно алгоритм составить, да так, чтобы еще и удобно было пользоваться, и работало быстро. Т.е. проектирование алгоритмов с прицелом на будущее.
А "нюансы" работы тех или иных регистров и "хитрости" выуживания данных из них - на что любят упирать преподаватели ("без нас не научитесь правильно делать выборку! Вы же не знаете нюансов!" - это дело наживное: полазил по форумам, спросил, подумал, примерил, оценил.
Да и не "нюансы работы" или "хитрости" это, в общем, а недоработки в самой платформе. Не в последнюю очередь - из-за зоопарка "типа объектов", используемых в языке.
78. herfis 498 03.03.18 13:48 Сейчас в теме
(76)
Вот уж что-то, а тестовые задачи - вообще ни-о-чем

Категорически не согласен. Это отличная практика для новичков.
Обратная сторона "сферичности в вакууме" - как раз отсутствие необходимости глубокого погружения в предметную область и возможность разобраться со многими базовыми вещами в "песочнице", не нагружаясь на старте слишком большим количеством реальных требований. Не имея этих навыков в качестве основы, смешно пытаться разбирать реальные задачи.
83. user893191 04.03.18 12:45 Сейчас в теме
(74)
Начинать лучше не с реальных задач по реальным типовым конфигурациям, а с тестовых задач на сертификацию по платформе и разборов полетов по их решению.


Добрый день!
Не подскажете, где их можно посмотреть? Пока вот, не нашел. Сделал робкую попытку зайти на сайт фрилансеров, где размещаются реальные заказы и ставятся задачи 1С-программистам. Но понял, что ничего не понял. Так-то, я согласен с Вами. Задачки, от самых простых, к более сложным, мне очень помогли бы. Посоветуете?
88. herfis 498 05.03.18 08:43 Сейчас в теме
(83)
Не подскажете, где их можно посмотреть?

Официально - знаю только такую древнючую книжку, советовать не возьмусь.
А так - просто гуглите по "1с специалист сертификационные задачи".
Еще очень полезно почитать сертификационные вопросы на "1с профессионал" по платформе. Просто прочитать вопросы для начала.
Готовиться по ним не надо, но сразу можно очертить области белых пятен и при желании обучаться "от вопросов". Это может быть достаточно эффективно.
89. user893191 05.03.18 10:00 Сейчас в теме
(88)Спасибо. Обязательно воспользуюсь.
82. user893191 04.03.18 12:38 Сейчас в теме
(80)Спасибо)))
Внушает оптимизм!
105. starik-2005 3036 05.03.18 19:13 Сейчас в теме
108. user869680 09.03.18 19:08 Сейчас в теме
Скупой платит дважды, тупой платит трижды, а л@х платит всю жизнь (с).
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот