Смена работы. Интересен Ваш опыт и полезные советы.

1. Rois 17.01.18 00:24 Сейчас в теме
Добрый вечер всем. Давно читаю инфостарт, периодически, по надобности, хотя не являюсь автором каких либо публикаций, или большого количества комментариев итд. Знаю что тут много опытных и интересных людей в сфере 1с, поэтому и решил спросить ваше мнение. Я работаю с 1с где-то лет семь (программист). В небольшой фирме, в областном центре. Начинал с 7мой версии. Когда пришёл - не знал ничего про 1с вообще. Даже работу в режиме пользователя не знал, учил сам всё в процессе работы. Книг не читал, вообще ничего не читал, всё на практике. Всё абсюлютно, до сих пор. В последнее время работаю уже с УФ и с 8мой версией - хотя и это не часто бывает, мало у кого конфигурации у нас на УФ. Большая часть ещё сидит на 7ке или на 8ке (толстый клиент). ЗП так себе, зависит от работы, есть работа - будет более менее - нет работы то и мало дохода. Есть ИП и свои клиенты но и им надо всё от случая к случаю. Вот думаю уволиться да податься в другой город побольше или в столицу - там и вакансий в 100 раз больше свободных и работы и ЗП соответственно. И резюме своё на сайте ради интереса оставлял звонили и приглашали на собеседования очень разные фирмы и организации - от больших до малых.
А хотел узнать вот что:
- кто из вас как часто менял работу и сильно ли это шло в разрез с вашим опытом и привычками?
- как много вы знали к тому моменту и какой был у вас опыт когда вы шли на другую (лучшую для вас) работу?
- была ли уверенность в себе и помогала ли она вам?
- много ли приходилось работать сразу на новом месте?

Понятное дело, что всё индивидуально, и у каждого было своё, но всё таки опыт штука ценная.

По работе писал документы, отчёты, отчеты в СКД, обработки, загрузки-выгрузки эксели там, ворд, дбф и хмл, клиент банки, часто обновления делал конфигураций итд. В целом ничего сверхуникального и сверхинтересного. Или извращённого) За время работы принципиальной сложности УФ от обычных не увидел, 4 директивы компиляции да динамические списки - и что тут такого...? Не понимал от чего возмущаются программисты 1с мол "отвратительно тупо итд", не понимал от чего возмущались при переходе с 7ки на 8ку. Не знаю, может я вообще не в теме и ничего в этом не понимаю вообще)) Не исключено) Или просто не сталкивался в реальными сложностями - как вариант.

Не спец я в 1с - и никогда таким не был. По сути работы к сожалению (моему) - мне редко приходилось работать с планами видов расчета или регистрами расчёта, с функциональными опциями и веб сервисами, с XDTO - в общем все полностью объекты 1с не охватывал так как это никому и не было нужно (то есть по моей работе)... Не работал с ЗУП и УПП вообще. С ЗУП у нас бухгалтера не могут работать - ноют что программа сложная для них - смешно, но это правда. Часто сталкиваюсь с бухгалтерами которые знают даже меньше чем я, более того и пояснить не могут - что хотят. С обменами тоже редко дело имел. С SQL конфигурациями тоже не работал в виду отсутствия у нас клиентов таких (их просто мало очень по городу).

В целом конечно освоить то, с чем редко сталкивался - не является сложностью, думаю. Освоил же с нуля то что сейчас знаю а значит и остальное пойдёт. Но иногда мысль закрадывается что я мало знаю, всё стараюсь набраться больше опыта - хотя думаю это не мысль а факт) Единственное в общем что останавливает - что не охватил весь спектр работы с объектами 1с до сих пор поэтому не стремлюсь сменить работу - если уж идти на новое место то с полным (ну скажем - очень хорошим) знанием программирования по всем фронтам - что то вроде перфекционизма наверное. Так вот интересно, может у кого-то было что-то похожее по жизни? Как часто в работе сталкиваетесь с вышеперечисленными моими пробелами? - скажем так) Заранее благодарен за внимание и ваше мнение)
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. vadim1011985 100 17.01.18 01:31 Сейчас в теме
Часто сталкиваюсь с бухгалтерами которые знают даже меньше чем я, более того и пояснить не могут - что хотят


С бухгалтерами вообще отдельная песня. Некоторым приходится объяснять что показывает карточка счета , рассказывать про активные и пассивные счета . Ладно я еще могу понять что они могут не знать как отразить то или иное действие в программе , но что бы не знать типовые бухгалтерские отчеты и не уметь читать их - этот нонсенс.
4. palsergeich 17.01.18 01:32 Сейчас в теме
- кто из вас как часто менял работу и сильно ли это шло в разрез с вашим опытом и привычками?

Пришел в область в 30. За первый год в этой области - 4 места сменил, потом стало попроще.
как много вы знали к тому моменту и какой был у вас опыт когда вы шли на другую (лучшую для вас) работу
Стартанул вообще с 0, даже конф в глаза не видел.
была ли уверенность в себе и помогала ли она вам?
да
много ли приходилось работать сразу на новом месте
Везде, даже на первом месте, при обещанном обучении (в итоге даже за свой счет в 1с учится не отпустили) меня в первый же день сразу кинули в бой, я выжил. Было сложно, не раз было желание бросить. Но в итоге на 5м месте попал в хороший коллектив и дела резко пошли в гору.
мне редко приходилось работать с планами видов расчета или регистрами расчёта
Не страшно, об этом на собеседовании надо сразу говорить. Не является хоть сколько значимым минусом. Почти везде, где я работал ЗУПы типовые и вмешательства программистов не требовали или был отдельный спец чисто по ЗУП.
с функциональными опциями
за вечер (час/два) в неторопливом режиме изучается, вспомогательный интерфейсный механизм по сути.
веб сервисами, с XDTO
плохо, интеграция сейчас в моде. Хотя, в принципе, ничего сверх сложного там нет. Инфраструктура для теста в первый раз за вечер настраивается. Если с HTTP запросами в принципе все просто, то с SOAP сложно найти пример, близкий к реальному, что бы учебный опыт был релевантен боевому.
С SQL конфигурациями тоже не работал в виду отсутствия у нас клиентов таких (их просто мало очень по городу)
очень очень плохо, то что работает на небольших базах не факт что удовлетворительно будет работать на больших базах. Файловые базы с приемлимой оплатой - розница, но там еще крайне желательно с оборудованием уметь работать + обмены или РИБ + интеграции всякие.
Но если есть знание предметки, то есть огромный непочатый край по переводу конфигураций с 7 на 8, с 80,81,82 на 83, из нетленки в типовую и тд, где нужны не столько навыки программирования, сколько понимание процессов, по сути ветка консультанта - программиста тоже достойно оплачивается.
5. Rois 17.01.18 01:58 Сейчас в теме
(4)
по сути ветка консультанта - программиста тоже достойно оплачивается
Спасибо. Понимаю) Но думаю уж лучше добить эти пробелы в процессе работы, чем консультировать, тут нервы мои не выдержат наверное. Привык тихо и спокойно работать сам по себе... Я не сторонник файловх баз, но читал про администрирование баз 1с SQL и в целом не думаю что это архисложно, со временем освоиться можно)
6. palsergeich 17.01.18 02:04 Сейчас в теме
(5) Скорее нужно не администрирование (хотя изучение этих вопросов тоже будет полезно и рано или поздно пригодится), на всех крупных местах работ, где я работал, разработчиков близко не подпускали к инфраструктуре, а изучить вопросы оптимизации. Маленькая база может скрывать очень много проблем, которые могут появится при росте количества данных, лучше сразу писать код, что бы вероятность появления проблем была минимальной.
Консультант это не всегда тот кто общается с пользователями, это тот кто знает предметную область, можно быть и на 3 линии и иметь 0-1 звонок в день и быть по сути составителем ТЗ и общаться не с пользователями, а с постановщиками задач, все зависит от организации, внутренней культуры и сильно.
2. vadim1011985 100 17.01.18 01:18 Сейчас в теме
По своему опыту. Я доучивался в инсте ( 5 курс) когда устроился сервис-инженером во франч на 0.5 ставки (я еще в инсте на кафедре работал ) Знаний 0. Пропахал в этой должности полгода и дальше перевелся в офис манагером в отдел ИТС. И в таком подвешенном состоянии( работа на 2-х работах и средняя Зп с двух мест порядка 28-30 тыс) проработал около 5 лет. После определенного момента меня переклинело - решил все бросить и найти одну нормальную работу. Уволился с двух мест и начал искать думал типа я много знаю много чего умею и от предложений отбоя не будет , а по сути умел только обновлять типовые да классификаторы загружать ну может еще пару каких-то элементарных действий , и вот с таким вот "багажом знаний" подумал что мне дорога в программисты (как -то с детства к этой профессии душа лежит). Накатал резюме - оставил на сайте Пошли звонки - ездил на 3 собеседования и вот тут то я понял что ничего не знаю ВООБЩЕ. Но все-таки одна маленькая фирма франч предоставила шанс , В первый же день посадили обновлять нетиповую конфу клиента -пришлось освоить это дело в процессе работы (конечно перестраховался 100500 копия одной базы сделал) но в итоге все сделал правильно. Так и пошло поехало учился на задачах клиента - интернет в помощь, да и коллеги помогали (а задачи разные были и на программирование и консультирования 7.7 и 8.2 помню что первое что писал с 0 это для 7.7 что-то типа регистрации счетов-фактур на аванс и это было где-то на 2 месяц работы). Полностью уверенности что все получится не было , но зато было упорство , сидел над задачами до последнего , разбирался что да как. Так что считаю свой опыт положительным.
7. Swetlana 25 17.01.18 08:17 Сейчас в теме
Понятно что опыт работы лучше помогает в обучении, но ...важным я считаю все же и сдачу экзаменов по подготовке к профессионалу по 1с и специалисту по 1с, как консультант и программист. Приходится изучать в процессе подготовки и теорию, что очень важно я считаю в плане понимания работы 1с
8. Art1387 4 17.01.18 08:27 Сейчас в теме
-как часто менял работу и сильно ли это шло в разрез с вашим опытом и привычками?
по местам работы:
1 - 2,5 года (небольшой франч: отличная команда и мало денег),
2 - 4 месяца (по удаленке, скучно и проблемы с пониманием задачи без живого общения),
3 - 1 год 3 месяца (спокойно, но з/п не слишком радовала),
4 - 1,5 месяца (хорошая з/п, но слишком высокая нагрузка и не совсем адекватные задачи),
5 - вернулся на 3 место (с повышением з/п естественно) и больше 2 лет уже работаю (сейчас еще и коллектив неплохой сложился)
-как много вы знали к тому моменту и какой был у вас опыт когда вы шли на другую (лучшую для вас) работу
При увольнении с 1 места работы уже имел сертификат специалиста (по платформе и бухгалтерии), по навыкам - разработчик (т.е. задачи ставил внедренец);
на 3 месте получил неплохие навыки оптимизации кода и развил навыки общения с пользователями.
-была ли уверенность в себе и помогала ли она вам?
Не заморачивался, к моменту первого трудоустройства закончил курсы бухучета и программирования 1с. Больше помогала новизна знаний и желание понять задачу и как ее решать (можно сказать был азарт). Так как предоставили удаленку, то вечерами я тоже на работе зависал по удаленке (да и сейчас иногда зависаю, при закрытии периода особенно).
- много ли приходилось работать сразу на новом месте?
Первые 3-4 месяца работаешь не только днем, но и вечерами по удаленке, зато быстрее осваиваешься с местными доработками и задачами. Потом периодами: "провпахивал" пару месяцев, один месяц "передохнул" (работаешь не в полную силу).
9. Aitbay 17.01.18 08:52 Сейчас в теме
"-как часто менял работу и сильно ли это шло в разрез с вашим опытом и привычками? "

стараюсь больше чем 3х лет нигде не задерживаться. на 2й год начинаю понимать что начинаю деградировать.
да и вообще стараюсь работать там где интересно. на текущей работе дорабатываю 3й год и думаю в след году искать чтонить другое.
10. ereynion 30.01.18 02:27 Сейчас в теме
- кто из вас как часто менял работу и сильно ли это шло в разрез с вашим опытом и привычками?

Главная привычка - свободный график )
Не было хуже работы, чем когда надо было в офис идти, хоть расшибись, к определенному времени. Два раза такое было. Оба - не выдержал и ушел.

- как много вы знали к тому моменту и какой был у вас опыт когда вы шли на другую (лучшую для вас) работу?

Как это ни удивительно, но лучшей работой оказывалась та, которой приходилось учиться уже "на месте")))
Хотя это нервное удовольствие.
Если б не последнее, я свою нынешнюю сменил бы почти не задумываясь - есть хорошее предложение и по деньгам, и по графику, но уж очень много там нового учить придется. И сразу, чуть не на скорость.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот