Меняю профориентацию в 50 лет

1. user893191 11.01.18 23:52 Сейчас в теме
Всем привет!
Даже не знаю, с чего начать. Для начала, заочно, попрошу прощения, если влез не в свои сани. Если это так, то не умышленно и не со зла.
Лучшего варианта, как-то в голову не пришло. Так же, прошу извинить за, возможную, некомпетентность и дилетантство в данной среде. С правилами форума ознакомился. Насущного для меня обсуждения не нашел.
Как-то незаметно и неожиданно стукнуло мне 50. И надо же, такое совпадение! На данном, критическом рубеже, я теряю работу. Не по своей вине. Так сложилось у работодателя.
В жизни кем только не приходилось работать. Но с 1994 г.работаю в сфере торговли, пресловутым менеджером. Не по призванию, нет. По необходимости. Нужны были деньги здесь и сейчас. Посему, свои интересы и желания были отложены в долгий ящик. К 1С программированию интерес был давно. Как-то, в далекие 90-е, работая в компании, где весь учет велся в амбарной книге, а накладные выписывались на коленке, прослышав, что есть такая чудо программа 1С Торговля, я решил внедрить ее в рамках нашей компании. По книгам, мне удалось сконфигурировать программу под наши нужды. И мне это понравилось! Но, настал кризис, переквалифицироваться я не мог. Пришлось оставаться в сфере торговли.
Ну а сейчас, ввиду вынужденного бездействия и отсутствия желающих видеть в своих рядах опытного, но великовозрастного специалиста в торговле, я вплотную подошел к своей мечте. Основные плюсы для меня в профессии 1С программиста это востребованность на рынке труда и отсутствие возрастных ограничений.
Вопрос, с чего начать, для меня на повестке дня не стоит. Я уже начал. Купил курс для самостоятельного обучения 1С Предприятие 8.3 и уже подхожу к концу его изучения. После его прохождения, для закрепления материала и навыков создам свою конфигурацию под виртуальную компанию. И что дальше?
Вот, собственно вопрос. Ваше мнение, уважаемые специалисты. Есть перспективы в этой отрасли у настырного, старательного, амбициозного 50-тилетнего мужика? Я за всю свою жизнь ни разу не оставался без работы. И даже не знаю, как это. И вот, впервые, в моей жизни появился шанс изменить профиль, на более интересную деятельность. На меня надеется моя семья. А я пока не знаю, как быть после окончания курса. Попробовал отправить резюме на вакансию стажера-отказ. Может кто-нибудь помочь войти в профессию? Может кто-то "поднатаскать" так, чтобы можно было приступить к реализации моих планов? Не бесплатно, конечно. Понимаю, что процесс не быстрый. Чтобы зарабатывать, нужно время и опыт. Понимаю и не спешу. Готов потерпеть и потрудиться. Откликнитесь, если такое возможно. Буду очень благодарен. Еще раз, прошу извинить, если не то и не туда.

С уважением, Роман.
ger_kar; ЧерныйКот; protexprotex; viking7; корум; herfis; a_a_burlakov; jan-pechka; +8 Ответить
По теме из базы знаний
Найденные решения
156. pavel06 2 15.01.18 00:40 Сейчас в теме
(154)
Застрял я на 24-м занятии. Как оказалось, материал обширный и сложный для понимания. Тема: Обмен данными.


Про обмен данных несколько курсов, а не одно занятие.
Остальные ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. TODD22 18 12.01.18 07:26 Сейчас в теме
(1)
Ну а сейчас, ввиду вынужденного бездействия и отсутствия желающих видеть в своих рядах опытного, но великовозрастного специалиста в торговле

Специалист в торговле чем занимался? Сейчас очень нужны специалисты в торговле.
Основные плюсы для меня в профессии 1С программиста это востребованность на рынке труда и отсутствие возрастных ограничений.

Как то работал в учебном центре. Учил работе в 1С. Часто приходили люди на курсы по конфигурированию которые работают водителями/грузчиками/менеджерами и тд не имеют профильного образования, навыков работы на компьютере. Элементарно не знают кнопки на клавиатуре. Они увидели на сайте что есть много вакансий 1С с невероятно большими зарплатами и думают что пройдя курсы они смогут получать зарплату как в вакансии и будут на расхват. Но увы чудес не бывает. И одного энтузиазма здесь мало.

Научить человека с профильным образованием(ИТ) с нуля до специалиста за которым не надо переделывать и подсказывать это 1-3 года. Объём знаний большой требуется.

В вашем случае проще и правильнее сосредоточиться на том что умеете уже.
Но если очень сильно хочется то идите лучше в консультанты чем в программисты. Здесь хотя бы у вас уже есть большой(с ваших слов) опыт. Вот из займитесь автоматизацией торговой деятельности. Разберитесь в конфигурации "Управление торговлей", CRM системах и тд. Есть знания бух учёта? Разбирайтесь в бух программах.

и отсутствие возрастных ограничений.

Возрастные ограничения отсутствуют для состоявшихся специалистов. Брать 50 летнего стажера который не работал в сфере автоматизации мало кто захочет.
Dangerous3225; nikolayD; корум; Kaspirovsky; user633533_encantado; Swetlana; +6 Ответить
7. user893191 12.01.18 08:18 Сейчас в теме
(4)Понятно...
В торговле прошел путь от торгового представителя до зам.Ген.директора. Но потом ушел в более крупную компанию. Был менеджером по развитию. Ну а затем, региональным менеджером по ЦФО и ПФО.
Как я уже сказал, готов нарабатывать опыт и год и три. Я терпеливый и вьедливый. Но начало, это всегда сложно. Особенно в моем возрасте. Без помощи будет еще дольше. Это я осознаю. И, да. Материал дается сложнее. Не отрицаю. Компенсировать приходится старанием и усердием.
Например, когда вся страна готовилась к встрече Нового 2018 года, а затем отходила от его встречи, я и 31-го и 01-го сидел за учебниками. И знаете, в своей жизни, я встречал много талантливых людей, талант которых не стоил ничего. По одной простой причине: им все давалось легко, не нужно было напрягаться. Отсутствие самодисциплины и самоконтроля сводило на нет все их таланты.
Ну а мой выбор осознанный, не спонтанный. К этому решению я пришел не за один год. Возможности, просто, не было...
(4)
ark.zv; pm74; jan-pechka; +3 Ответить
17. TODD22 18 12.01.18 08:44 Сейчас в теме
И знаете, в своей жизни, я встречал много талантливых людей, талант которых не стоил ничего.

Мы о талантах ничего не говорили.
Например, когда вся страна готовилась к встрече Нового 2018 года, а затем отходила от его встречи, я и 31-го и 01-го сидел за учебниками.

Я так уже последние лет 10 провожу новогодние каникулы. Меняется и развивается всё быстро. Учиться приходится всегда и много.
В торговле прошел путь от торгового представителя до зам.Ген.директора. Но потом ушел в более крупную компанию. Был менеджером по развитию. Ну а затем, региональным менеджером по ЦФО и ПФО.

С таким опытом и на свободе идите в консультанты по автоматизации торговли. Пройдите курсы по "Управлению торговлей 11" и тд. И вот с этого направления заходите в специальность.
20. user893191 12.01.18 08:54 Сейчас в теме
(17)Понятно!
Значит это правило, а не исключение ( по поводу праздников). За дельный совет, спасибо! Прозондирую эту почву. А на счет талантов, это так...к слову.
141. protexprotex 113 12.01.18 23:40 Сейчас в теме
(20) Правильно борян петров (TODD22) говорит. Лучше всего заходить не с парадного входа, а, извините, с черного. Два - три года потесаться в какой - нибудь фран-компании спецом по постановке учета в торговых организациях - это Вам ближе. А вот программистом - так тут в другой плоскости опыт лежит.
133. ger_kar 12.01.18 21:58 Сейчас в теме
(4) Вы правы, но только отчасти. Очень многое зависит не только от возраста, сколько от способностей самого человека. На мой взгляд программистом, так же как и художником или например писателем и т.п. может стать человек с определенным типом мышления ну и от способностей к обучению очень много зависит. Некоторых в 50 лет легче обучать, чем 20 летних бестолковых мажоров. Ну и от других факторов тоже очень многое зависит. От таких, как целеустремленность, усидчивость и т.д. Некоторые своим усердием и усидчивостью могут компенсировать недостаточную восприимчивость к обучению. Так что тут трудно что то советовать не зная хорошо человека и его способности. Автор сам себя должен знать лучше всех и поэтому прикидывать может у него получиться или нет должен он сам.
16. independ 1518 12.01.18 08:44 Сейчас в теме
(1) ИТ в торговле - вещь востребованная. ЕГАИС, кассы онлайн, меркурий и проч. В этой сфере с 2014, по опыту скажу, нужно хорошо разбираться в конфигурации: 1С Розница или УТ. Программирования на самом деле не очень много.
jan-pechka; +1 Ответить
37. pm74 199 12.01.18 09:41 Сейчас в теме
(1) ИМХО , начните с «Профессиональное программирование в 1С:Предприятии 8.х»: Базовый курс
кроме этого на сайте http://www.spec8.ru много бесплатных материалов
еще совет не кидайтесь сразу решать управленческие задачи (самая популярная область у разработчиков 1с ) выделите время на изучение бухгалтерского учета и расчета ЗП (здесь особенно крайний дефицит грамотных специалистов) и не останетесь без куска хлеба
164. UtSpar 134 15.01.18 12:06 Сейчас в теме
(37) Новичок и сразу проф. программирование?
165. pm74 199 15.01.18 12:10 Сейчас в теме
(164) базовый курс как раз для новичков
166. herfis 498 15.01.18 12:20 Сейчас в теме
(164) В 1С "проф-программированием" называется все, что глубже чем "тыкай сюда, чтобы получилось вот это". Единственная книжка от 1С, похожая на нормальную литературу в других дисциплинах, это "проф-разработка". Если уже есть какой-то айтишный бэкграунд, то начинать стоит именно с нее. После учебника, ессно. Учебник - это просто немного освоиться с IDE, некоторыми принципами и типовым циклом разработки.
168. user893191 15.01.18 12:35 Сейчас в теме
(164)Жизнь многогранна. И все мы были когда-то и будем еще новичками в той или иной области, профессии, жизненной ситуации и т.д. Сегодня, в такой ситуации я. Но это касается только 1С программирования. В другой области, которую я могу знать досконально, возможно, новичком окажетесь Вы и я смогу Вам помочь. Прошу отнестись с пониманием)))
Спасибо.
85. herfis 498 12.01.18 11:24 Сейчас в теме
(1) Ну, настырность, амбициозность и целеустремленность - залог успеха в любом деле.
С сожалению, совсем без айтишного бэкграунда начинать в 50 - считается тяжеловато.
Потому что в айти много знаний не бывает и чем раньше начинаешь, да пока котелок гибко шуршит - тем легче и тем более высококлассным спецом можно стать (потенциально).
Ну да порог вхождения в 1С считается низким, да и знание предметной области изнутри - тоже плюс. Так что ничего невозможного нет.
Но вот стартовое трудоустройство в 50 в новой области - это в самом деле проблема-проблема. ИМХО, нужно подтянуть уровень до какой-то минимальной уверенности в самых базовых вещах и пытаться идти по стопам Остапа - пытаться устроиться в не слишком требовательную и разборчивую контору, нагло выдавая себя за опытного спеца с продуманной легендой. Подавляя харизмой, размахивая бородой, ослепляя улыбками и демонстрируя уверенность в своих силах. А дальше - вцепляться зубами в решение конкретных проблем, насилуя кофейник и форумы.
config; Арчибальд; +2 Ответить
103. Vovan1975 13 12.01.18 12:12 Сейчас в теме
(1) Ну в общем так.
Первый этап ты выполняешь.
Второй этап - ищешь у себя в городе вечерние курсы главных бухгалтеров (можно и просто бухгалтеров, но лучше главных). Для этого можно полазить по местным форумам, поспрашивать у народа - какие лучше. Идешь туда и учишся. Продолжительность курса - примерно 3 месяца.
Твой профит - ты поймешь что такое бухучет и нафига он нужен. Тебя научат работать с конфигурацией "Бухгалтерия предприятия", ты увидишь как бухгалтерский учет ложится на программу. Кроме того, ты узнаешь как считается зарплата и сможешь очень быстро разобраться с реализацией расчета зарплаты, то есть освоить ЗУП. То есть ты получишь знания по самым популярных конфигам, смекаешь? Ты сможешь находить ошибки, решать проблемы пользователей - именно это востребовано. Уже после этого ты будешь уверенно себя чувствовать на собеседованиях на программиста в любую фирму. Франчедастры да, любят сертификатики, но не все, и даже туда можно попасть - причем после того, как самый проблемный клиент позвонит и скажет что "хочу только чтобы вот тот деда к нам приходил" - смотреть на тебя будут сильно по другому даже там.
Третий этап - может выполняться одновременно со вторым - идешь на декан ру и покупаешь у них курс ВиЗПО. Ну или скачай где с торрентов. Да, это хакерство, это сложно и жесть полная. Но - если поймешь курс, то ты точно сможешь быть программистом, иначе наверно лучше в консультанты податься. Твой профит после этого курса - умение находить проблемный участок в коде. Умение анализировать программный код.
Четвертный этап - ищешь и штудируешь книгу "1С:Эксперт по технологическим вопросам". Нужно понять что там делается и почему. Именно понять. Это можно делать уже после первого этапа. После этой книжки у тебя появятся вопросы, на которые ты сможешь найти ответы самостоятельно, и это будет пятый этап.
104. pm74 199 12.01.18 12:18 Сейчас в теме
(103)
ВиЗПО
"Курс "ВиЗПО" (Взлом и защита программного обеспечения)" ??
105. Vovan1975 13 12.01.18 12:19 Сейчас в теме
106. TODD22 18 12.01.18 12:21 Сейчас в теме
(105)И нафига он нужен 50 летнему 1снику?
107. Vovan1975 13 12.01.18 12:21 Сейчас в теме
108. TODD22 18 12.01.18 12:24 Сейчас в теме
(107)
умение находить проблемный участок в коде. Умение анализировать программный код.

Для этого нет нужды проходить курсы по взлому и защите. И тянуть весь багаж этих знаний если этим не заниматься.
Проблемные участки в 1С это на 99% производительность.
109. Vovan1975 13 12.01.18 12:26 Сейчас в теме
(108) это Ваше мнение. Мое мнение иное.
110. TODD22 18 12.01.18 12:27 Сейчас в теме
112. Vovan1975 13 12.01.18 12:31 Сейчас в теме
(110) да.

Все что я изложил - это все мой личный опыт.
114. TODD22 18 12.01.18 12:47 Сейчас в теме
(112)
это все мой личный опыт.

Слабо верится. На таких курсах обычно рассказывают что такое "реверсинжиниринг".
113. user893191 12.01.18 12:45 Сейчас в теме
(103) Очень доходчиво и по делу. Спасибо огроменное!
Тут еще в планах на учет записаться в службу занятости. И есть информация, что могут предложить пройти бухгалтерские курсы. Бесплатно. Если так, воспользуюсь обязательно!
117. Vovan1975 13 12.01.18 13:53 Сейчас в теме
(113) Мне доводилось читать книгу, посвященную взлому программ под винду, написанную бывшим зеленым беретом. Есть целый цикл книг, посвященный администрированию виндузных сетей, написанную боевым летчиком.
Не надо робеть
144. mikl79 118 13.01.18 10:54 Сейчас в теме
(113), не слушайте вы всех подряд, далее 2 пункта точно вам не надо, я уже более 10 лет программист 1С и не добрался ни до каких там взломов и даже технологических спецов, да это мне и не надо в работе.
Востребовано все банальное - консультация по типовым программам: БП 2.0, БП 3.0, ЗУП 2.5, ЗУП 3, УТ и т.д., доработка их, обновление, разработка отчетов, печ.форм, обмены
Вот что нужно освоить, больше не надо
111. starjevschik 12.01.18 12:27 Сейчас в теме
(1) все возможно, самое сложное - получить первый опыт. Без опыта работу тяжело искать, это в любой отрасли так.
На мой взгляд надо рассылать резюме (вписать туда пройденный курс обязательно) по всем стажерским вакансиям всех доступных франчей, не глядя на зарплату. Рассылать массово, сотнями. Можно и без вакансий, просто по франчам. Куда-нибудь да возьмут, платить будут гроши, селяви. Полгода там продержаться, потом искать следующую работу уже с более осмысленными условиями.
Сертификаты я бы отложил на потом, это пустая трата денег и времени. Опыт стоит намного дороже.
115. пользователь 12.01.18 13:47
Сообщение было скрыто модератором.
...
143. pavel06 2 13.01.18 00:49 Сейчас в теме
(1)
Я уже начал. Купил курс для самостоятельного обучения 1С Предприятие 8.3 и уже подхожу к концу его изучения. После его прохождения, для закрепления материала и навыков создам свою конфигурацию под виртуальную компанию. И что дальше?


Это катастрофически мало. Что за курс вы купили неизвестно, но нет ни одного, в котором все бы было, что нужно даже на 10%.Чаще требуется доработка и сопровождение уже написанного, а не написание своей конфигурации. Во франчи, имхо, сложно попасть, они капризны по возрасту, только если в супермаленькие с символической зарплатой.
Курс бухгалтеров со свидетельством надо пройти обязательно и писать об этом в резюме. это очень важно, т.к. злобный кадровик советуется прежде всего с гл.бухом, а тому нужны спецы 1С, которые понимают бухгалтерию с полуслова.
Попробуйте курсы Гилева(поищите в гугле), все по программированию и администрированию, если их сможете пройти, то вас берут. но это сложно.
Книжки(фирменные) по 1С, к сожалению написаны не подробно.
Экзамен на профессионала можно просто пройти если запомните все правильные ответы, хорошая ли у вас память? Есть тренажеры.
Обратите внимание, по скольку лет на этом форуме(и в 1С) те, кто вам пишет, нажав на имя пользователя и оцените временной опыт.
Большой рынок труда только в Москве, а не в вашем городе, но путь далекий. Многие вакансии фиктивные, не прельщайтесь количеством, реальных немного. После 50 брать не любят на любые специальности. После 50 могут взять на 1С7.7, куда молодые не хотят идти.
Вы 7.7 осваивали?
accounting_cons; boln; +2 Ответить
150. user893191 14.01.18 01:11 Сейчас в теме
(143)Здравствуйте!
Да, начинал с 7.7. Но, я же не мухомор дремучий. Хотелось бы в ногу со временем. Да и не питаю я иллюзий по поводу работы в 50. Если уж по своей квалификации ее трудно найти... Рынок труда рассматриваю, как раз, в Москве. Живу в деревне 80км.от Москвы и 15 км.от Воскресенска. Понятное дело, в Воскресенске, смысла нет, искать такую работу. Да, и я при доброй памяти, тренажеры прохожу, в шахматы с компьютером, периодически играю. В общем, не совсем ещё дед, наверное))) За советы, большое спасибо! Гилева буду изучать после курса УТ. По Вашему совету. И курсы бхг.обязательно пройду. Да, и по поводу конфигураций, я, наверное, не правильно выразился. Конечно, я имею ввиду, доработку, а не разработку с нуля. Т.е. адаптацию под конкретную компанию. Да, путь долгий предстоит. Осознаю.
Спасибо за добрые слова и дельные советы.
153. pavel06 2 14.01.18 02:21 Сейчас в теме
(150)
Хотелось бы в ногу со временем.


Всем хочется в ногу со временем, но на местах бывает жуткий винегрет конфигураций с обменами. И нужно, чтоб работало четко и 24/7. УТ есть у Гилева в разных видах, сугубо практических, почитайте подробнее.

Да и не питаю я иллюзий по поводу работы в 50. Если уж по своей квалификации ее трудно найти...

Я много старше вас. Вопрос не в нахождении работы, а в наличии конкурентных преимуществ, которых у других нет.
157. UtSpar 134 15.01.18 05:52 Сейчас в теме
(1)Успешный человек успешен во всем!
177. пользователь 16.01.18 09:19
Сообщение было скрыто модератором.
...
2. Арчибальд 2706 12.01.18 00:45 Сейчас в теме
Поднатаскать - это не бывает. Если не было настроя в мозгах - он не появится. А вот если он (настрой) есть - не надо учителей, все сам сделаешь. Но на работу не возьмут. Везде рулит служба борьбы с персоналом. HR называется.
odin777; Yakud3a; boln; +3 Ответить
3. user893191 12.01.18 07:04 Сейчас в теме
Спасибо за Вашу позицию. С одной стороны вселяет оптимизм, т.к. настрой есть. С другой стороны, получается, что все направление 1С держится на энтузиастах и врожденных талантах?
Порадовала "служба борьбы с персоналом")))). Как-то не задумывался раньше об этом.
5. rusmil 262 12.01.18 07:29 Сейчас в теме
Вообще с 1С Люди работают и в 50 и в 60 лет. Однако, следует иметь ввиду:

1. Программы 1С 8 последних версий усложнились на порядок и постоянно идут изменения приходится многому учиться, причем непрерывно. Как известно с возрастом учиться все труднее и труднее, поэтому не случайно фирмы 1С берут на работу только молодых специалистов, хотите вы этого или нет но молодые более эффективны в плане обучения.

2. С кем работают специалисты 1С? Чаще всего с девушками, а им подавай молодых да красивых.
AllexSoft; odin777; Swetlana; +3 Ответить
11. user893191 12.01.18 08:29 Сейчас в теме
(5)"С кем работают специалисты 1 С? Чаще всего с девушками, а им подавай молодых да красивых."

Это как раз по мне) Молодой и красивый. На турнике 12 раз, жим штанги лежа сотка. Лишнего веса самая малость. С девушками учтив и обходителен) Не хвастаюсь. Так и есть.
122. teller 12.01.18 15:57 Сейчас в теме
(11)
На турнике 12 раз,
- каким хватом ?
151. user893191 14.01.18 01:23 Сейчас в теме
(122)Да шутка это!
Разрядить обстановку, так сказать. На таких вещах давно уже не зацикливаюсь.)))
6. Swetlana 20 12.01.18 07:58 Сейчас в теме
Желательно пройти сертификацию на профессионал а затем и специалист. Т.е. подтвердить свою компетенцию бумажкой по знаниям в конкретной области. И желательно и на консультанта и по платформе. Если сможете конечно
8. user893191 12.01.18 08:21 Сейчас в теме
(6)Спасибо! Я тоже так думаю. Сертификацию планирую пройти обязательно. На счет, смогу ли-не знаю. Буду стараться, конечно...
9. Swetlana 20 12.01.18 08:25 Сейчас в теме
(8) Профессионала хотя бы сдать.
Потом уже специалиста попробовать. Мне проф сдавать было тяжелее почему то.
Но после спеца я нашла работу. Тоже меняла кардинально работу после 40 :)
Сейчас очень много желающих работать в 1с , об этом пишут на форумах. Конкуренция большая
jan-pechka; +1 Ответить
12. user893191 12.01.18 08:35 Сейчас в теме
(9)Вы знаете, на счет конкуренции-она везде присутствует. Но востребованность 1С программистов меня удивила, когда я зашел на hh. Такое количество вакансий!
14. Swetlana 20 12.01.18 08:41 Сейчас в теме
(12) Именно сейчас идет переход на новые конфигурации на новой платформе, стало сложнее.
Если вы сейчас освоите новое направление то вам хватит надолго.
jan-pechka; +1 Ответить
18. jan-pechka 403 12.01.18 08:49 Сейчас в теме
(12)
когда я зашел на hh


это не показатель...Если з/п не платить,то стесняться в рекламных цифрах об этой з/п тоже никто не будет))

В большей массе требуются не специалисты-программисты, а коробочники - установил студент коробочку, получил свои 500р. - и свободен.))

Те,кто знает как помочь клиенту через пол-года год его работы в 1с - обычно уже фрилансеры...

Есть на рынке серьезные работодатели, которые занимаются разработкой под клиента 1с...там команды программистов,которых они обычно привлекают из других языков программирования,переквалифицируют и по своей льготе отправляют от своего имени на сдачу экзаменов профа и спеца 1с....Только в таких конторах - программеры пятую точку не отнимают от своего стула не то что по 8 часов в день,а и по 25 часов в сутки....это тяжело...

Раз у Вас уже есть опыт в торговле и управлении персоналом,то самый оптимальный вариант - открыть свое ИП,заключить договор франчайзи по 1с,нанять так же приходящих пару студентов - они энергично успеют установить в Вашем городе 1с,а Вы уже будите потихонечку разгребать недочеты, которые обязательно выплывут у клиента со временем.
21. TODD22 18 12.01.18 08:55 Сейчас в теме
то самый оптимальный вариант - открыть свое ИП,заключить договор франчайзи по 1с,нанять так же приходящих пару студентов - они энергично успеют установить в Вашем городе 1с,а Вы уже будите потихонечку разгребать недочеты, которые обязательно выплывут у клиента со временем.

У вас есть опыт ИП + франчайзинговый договор + пара студентов которые установят в городе 1С?
26. jan-pechka 403 12.01.18 09:03 Сейчас в теме
(21)
У вас есть опыт ИП


да

Все остальное перечисленное - это стандартный механизм в сфере услуг.

п.с.Вы знаете изнутри подводные камни с договором по франчайзи??? Я пока его (договор) не читала. В чем там проблемы?
27. TODD22 18 12.01.18 09:11 Сейчас в теме
(26)
В чем там проблемы?

Да никаких там проблем кроме того что нужно платить взносы ежеквартальные(раньше так было). Если коробок продаётся мало то смысла в франчевом договоре нет. Проще с каким нибудь франчем договориться и через него покупать коробки. К тому же что бы их покупать без штрафов нужны сертификаты спеца закреплённые за франчем.

Все остальное перечисленное - это стандартный механизм в сфере услуг.

Именно в сфере 1С когда у вас есть вы и два студента которые занимаются автоматизацией на профессиональной основе?

А то как бы услуги, услугам рознь.
30. jan-pechka 403 12.01.18 09:22 Сейчас в теме
(27)
нужно платить взносы ежеквартальные(раньше так было)


это уже предметный разговор.Вот что пишут на сайте 1с http://1c.ru/rus/firm1c/franch.htm в отзывах:

"Организация бизнеса "1С:Франчайзи" требует начальных затрат в размере 23 000 рублей и уплаты ежеквартального взноса в размере 3000 рублей."

п.с. И да, чтобы стать франчайзи - нужно иметь у себя уже несколько сертификатов 1с, или сотрудников с данными сертификатами...

п.с.2. Отсюда, первым делом - все же придется сдать экзамены на профессионала и специалиста 1с,а дальше будет видно - куда кривая судьбы выведет))
31. TODD22 18 12.01.18 09:23 Сейчас в теме
(30)
п.с. И да, чтобы стать франчайзи - нужно иметь у себя уже несколько сертификатов 1с, или сотрудников с данными сертификатами...

Нет. По крайней мере раньше было так. Не обязательно было иметь сертификаты. Если нет сертификатов то нужно уплачивать штраф 5 или 10% от стоимости проданной коробки(точно не помню, давно это было).
jan-pechka; +1 Ответить
36. jan-pechka 403 12.01.18 09:39 Сейчас в теме
(31)
Не обязательно было иметь сертификаты


Вот вырезка из предложения 1с к франчайзи:
https://1c.ru/rus/firm1c/stdl.htm

"Одной из самых перспективных и динамично развивающихся форм сотрудничества является "1С:Франчайзинг". Франчайзинговая сеть "1С" призвана обеспечить квалифицированное распространение, установку, настройку, внедрение и сопровождение системы программ "1С:Предприятие". Спрос на качественное внедрение программ "1С:Предприятие" в странах СНГ и Балтии чрезвычайно высок, постоянно растут рыночные цены на работы такого рода. Организация бизнеса "1С:Франчайзи" требует начальных затрат в размере 23 000 рублей и уплаты ежеквартального взноса в размере 3000 рублей. Специалисты организации-франчайзи должны пройти аттестацию на знание продуктов "1С:Предприятие"."

п.с.Хотя "аттестация на знание продуктов 1с" - это не обязательно спец по платформе...достаточно,наверное,сдать более легкий экзамен,например, по программе УТ или бух...
39. TODD22 18 12.01.18 09:44 Сейчас в теме
(36)
Вот вырезка из предложения 1с к франчайзи:

Ещё раз. Раньше (2012 год) не требовалось наличие спецов. Если спецов нет то с каждой проданной коробки уплачивается штраф.
п.с.Хотя "аттестация на знание продуктов 1с" - это не обязательно спец по платформе...достаточно,наверное,сдать более легкий экзамен,например, по программе УТ или бух...

Для разных коробок разные требования.
Если есть спец по УТ тогда можно продавать коробки УТ без штрафа. Но коробки БП или ЗУПа уже будут со штрафом. Если есть спец по платформе то можно продавать УТ, ЗУП и БП без штрафов. Это если по простому. А вообще там надо иметь несколько разных сертификатов что бы продавать коробки без штрафов. Я уже не помню какие и сколько.

Меньше читайте рекламные проспекты, там ещё не такого напишут.
корум; jan-pechka; +2 Ответить
40. independ 1518 12.01.18 09:50 Сейчас в теме
(39) Можно же стать партнером. Иногда думаю - стоит или не стоит.
42. TODD22 18 12.01.18 09:51 Сейчас в теме
(40)
Можно же стать партнером.

Так мы это и обсуждаем.
Иногда думаю - стоит или не стоит.

По своему опыту могу сказать если коробки продаются хорошо то стоит. Если продажи редкие то смысла нет. Проще с кем нибудь за процент от коробки работать. Меньше хлопот.
Там ещё административной работы добавляется по взаимодействию с фирмой 1С. Не много конечно. Но эта работа которая сама по себе денег не приносит(так же как например бух учёт, отчётность и тд) а делать её надо.
44. independ 1518 12.01.18 09:56 Сейчас в теме
(42) Вроде как для партнерства нужно только приобрести 5 коробок и т.д.
С июля 2018 все в торговле поголовно перейдут на ККТ-онлайн, потребуется софт. Оптимальный вариант 1С Розница. Так что надо подготовиться
45. TODD22 18 12.01.18 10:03 Сейчас в теме
(44)
Вроде как для партнерства нужно только приобрести 5 коробок и т.д.

Когда я заключал договор приобреталась коробка для франча(большая такая с кучей книг, типа как коробка УПП, если не больше). И вроде коробка БП для ведения учета. Но это не точно. Давно было уже забыл. Но не припоминаю что бы 5 коробок покупал. И сертификатов у меня тогда не было.
С июля 2018 все в торговле поголовно перейдут на ККТ-онлайн, потребуется софт. Оптимальный вариант 1С Розница. Так что надо подготовиться

Куда бы сбежать от этой "розницы". Как то она уже поднадоела.
47. independ 1518 12.01.18 10:09 Сейчас в теме
(45)
Куда бы сбежать от этой "розницы". Как то она уже поднадоела.

А что так? Не знаю как в крупных организациях? Но у моих клиентов с количеством магазинов от 1 до 10 - вполне, удобно, просто и доступно.
С РИБ-ом есть свои проблемы - но решаемые
48. TODD22 18 12.01.18 10:12 Сейчас в теме
(47)
А что так?

Я уже 3 года этим занимаюсь и в общей сложности если посчитать по магазинам автоматизировал под 300 штук, сейчас на поддержке, доработке и тд около 200. И уровень дохода не растёт. Платить больше чем платят сейчас никто не хочет. Нужно в другую сферу где потолок по выше. Да и надоела эта розничная торговля....
62. independ 1518 12.01.18 10:36 Сейчас в теме
(48) ну и я примерно 3 года, конечно не 300, где-то 50, но правда конкуренции практически нет в моем городе.
63. TODD22 18 12.01.18 10:37 Сейчас в теме
(62) В моём то же не особо. В автоматизации розницы вообще как я заметил не много конкуренции и желающих работать... хлопотное дело.
64. independ 1518 12.01.18 10:39 Сейчас в теме
(63)
не много конкуренции и желающих работать... хлопотное дело

Согласен, но это плюс.
65. pm74 199 12.01.18 10:42 Сейчас в теме
(63) всегда боялся связываться с розницей (опыт был правда совсем небольшой). всегда казалось что слишком много гемороя (то в одном магазине кассы отвалились , то в другом что нибудь , все в режиме 24/7) Ну это видимо дело привычки(опыта)
66. independ 1518 12.01.18 10:44 Сейчас в теме
(65) так и есть 24/7 - крепкие нервы нужны, здоровье, стрессоустойчивость.
68. TODD22 18 12.01.18 10:45 Сейчас в теме
(65)
Ну это видимо дело привычки(опыта)

Ну не знаю... мне кажется к этому нельзя привыкнуть.

всегда боялся связываться с розницей (опыт был правда совсем небольшой). всегда казалось что слишком много гемороя

Я так же. Особо не связывался. Пока обстоятельства не заставили устроится в розницу.
69. independ 1518 12.01.18 10:49 Сейчас в теме
(68). Я 20 лет в Сбербанке отработал, в 90-ые, нулевые, нагрузки было чуть меньше чем сейчас на фрилансе, но переработки и проч - это была норма. Потом появились банкоматы, терминалы. Это даже не привычка - а тип характера
49. TODD22 18 12.01.18 10:14 Сейчас в теме
(47)
от 1 до 10

У них денег мало. А у тех у кого от 10 до .... уже есть свои программисты и лучшем случае это в штат компании на зарплату. В худшем это работа за штатом по задачам.
22. jan-pechka 403 12.01.18 09:00 Сейчас в теме
(9)
Мне проф сдавать было тяжелее почему то


Мне тоже...я уже кучу-при кучу курсов прошла,где-то что-то могу писать сама,книжки по экзаменам заказала и получила,но пока со сдачей даже профа - затягиваю...И смешно - чтоб сдать профа нужно всего 800 вопросов подучить - это тоже самое,что сдать на права (и ведь уже получила права в ушедшем году!))), но каждый вопрос из задачника - подымает огромную тему,над изучением которой приходится тратить немерено времени..
Nikita890; Swetlana; +2 Ответить
10. Swetlana 20 12.01.18 08:27 Сейчас в теме
15. user893191 12.01.18 08:42 Сейчас в теме
(10)Спасибо. Осталось шесть занятий. Заканчиваю их и приступаю к подготовке к тестированию. Я скачал программу тестирования. Пробовал на ранних стадиях обучения. Получалось не очень. Где-то на 40%. Сейчас, думаю получится на 60%.
13. accounting_cons 742 12.01.18 08:39 Сейчас в теме
Начните с курсов. На сайте 1С есть схема прохождения курсов. Для программиста главное - платформа. Пройдите все курсы, необходимые для сдачи спеца по платформе. Если не справитесь - значит, это не ваше.
19. dandykry 10 12.01.18 08:51 Сейчас в теме
Добрый день.
Уже подняли тему, что во франчи берут только молодых.
Немного объясню как происходит первый этап их обучения.
Первый месяц они максимум читают литературы т.к. студенты предметной области не знают, и изучают типовые конфигурации. После им дают 1 конфигурацию, чтобы они ее знали на среднем уровне и выше. В вашем случае знание торговли подталкивает меня обратить внимание на Управление торговлей 11 и Управление торговлей 10.3. Бизнес-процессы организаций вы знаете. Закупить, положить на склад, продать (заплатить/получить деньги).
Когда полностью изучите пользовательский интерфейс, то как его задумали разработчики 1с, можно уже набираться смелости и лесть во внутренности. Сначала мелочи, как изменение печатных форм (ТОРГ-12, Акты и пр), после что-то серьезнее. По-тихоньку будете набираться опыта. В этой сфере так же настройки торгового оборудования, но там другие головомойки

Самое главное - Форумы. Для меня это один из основных источников реальных примеров. Спрашивайте, задавайте вопросы и помогайте остальным. Это полезно. Курсы это хорошо, но навыки (Теория+опыт) появятся, только когда сами будете решать реальные моменты из жизни.

P.S Пусть количество вакансий вас не обманывает. Большинство из них годами висят т.к. там никто не хочет работать или убегают через пару месяцев.

Удачи вам.
user_2010; jan-pechka; +2 Ответить
23. user893191 12.01.18 09:02 Сейчас в теме
(19)Спасибо огромное.
Т.е., я заканчиваю курс 1 С Предприятие 8.3 и приступаю к изучению Управление торговлей11 и 10.3. Правильно?
25. independ 1518 12.01.18 09:02 Сейчас в теме
(23) Правильно + 1С Розница + Фронтол
+ ЕГАИС
к слову сейчас все, кто торгует алкоголем, срочно корректируют остатки в ЕГАИС. Бардак в этом деле большой - особенно в малом бизнесе. Работы много - денег тоже, никто не хочет попадать под штрафы.
28. dandykry 10 12.01.18 09:11 Сейчас в теме
(23) Я посоветовал бы именно этот путь т.к. у вас уже есть знания в этой области и глупо было бы их не использовать. Вам не нужно объяснять для чего нужна 1с Управление торговлей и какие задачи она решает - вам нужно узнать как 1с Управление торговлей отражает торговые операции. Так будет проще попасть в "Мир 1с". Торговля сопряжена с Бухгалтерским учетом. Последний с кадровым учетом. Так же как и всё в ИТ, связано с базовыми знаниями ОС: настройки сети (расшаривание папок), пользователей и много другого). Так, понемногу вы узнаете азы, а после станете специалистом. Но все же вам выбирать путь.
24. Dalanin 12.01.18 09:02 Сейчас в теме
Извиняюсь что влез в Вашу тему, я тоже хотел сменить профессию, последние годы тесно был связан с 1с правда с 7.7 Торговля и склад. Переписанная вдоль и поперек(не мной) От меня были идеи, а программист знакомый писал. Сейчас связан с 1с 8.3 на новой работе. Сидел разбирался с УНФ 1.6, очень помогли форумы, разобрался полностью как настроить и работать в этой конфигурации, поправить печатные формы. Дальше пока не пробовал. Так что могу Вам пожелать удачи и терпения в Вашем деле.
29. user893191 12.01.18 09:19 Сейчас в теме
Дорогие друзья!

Для меня, крайне неожиданно и приятно удивительно попасть в такое позитивное и активное сообщество. Я не мог предположить, что за такой короткий срок, откликнется столько людей. Излишне говорить, насколько важны моральная поддержка, участие и дельный совет, делающему первые шаги в той или иной области. Каждый когда-то с чего-то начинал. И нужно помнить свои первые шаги, и тех кто помогал их делать.
Спасибо этому форуму! Спасибо всем форумчанам! За советы настоящие и будущие. Каждый ваш совет и опыт, ляжет в мою копилку и будет мной детально проработан и взят на вооружение. Обещаю, что буду описывать свой реальный путь, успехи и поражения в достижении своей цели в реальном времени, если такое возможно и не возбраняется. Возможно, кому-то пригодится и мой опыт!
user_2010; Nelli_A86; +2 Ответить
34. jan-pechka 403 12.01.18 09:28 Сейчас в теме
(29)
Возможно, кому-то пригодится и мой опыт!


Конечно пригодится! Вы уже рассказали,что заканчиваете один из серьезных курсов по платформе, я тоже пока учусь, возможно Вы сможете мне помочь с вопросом по СКД...
https://forum.infostart.ru/forum9/topic184320/
уже замучалась с этой темной лошадкой,заходите по ссылке, возможно,что в Вашем курсе - более удачно объясняют работу с СКД и сразу сможете дать свою первую рекомендацию пользователю
189. user1951099 23.05.23 11:26 Сейчас в теме
(29)Добрый день, в итоге как ваши успехи, устроились программистом ?
32. Aitbay 12.01.18 09:24 Сейчас в теме
@Есть перспективы в этой отрасли у настырного, старательного, амбициозного 50-ти летнего мужика? @

Перспективы есть в любом разе. т.к. рынок требует больше специалистов 1с и не обязательно гениев для решения многих задач требуются минимальные знания.
33. TODD22 18 12.01.18 09:25 Сейчас в теме
(32)
для решения многих задач требуются минимальные знания.

За минимальную оплату труда... ИТС например разносить.
jan-pechka; +1 Ответить
123. teller 12.01.18 16:05 Сейчас в теме
(33) узко смотришь на жизнь .
Для решения 80% задач нужно иметь 20% знаний (вместо слов задач и знаний можно подставить смысловые аналоги из любой сферы)
125. TODD22 18 12.01.18 16:14 Сейчас в теме
(123)
узко смотришь на жизнь .

Сильно широко смотришь.
Нужно ещё знать какие 20% из 100% тебе сегодня пригодятся для решения задач.
35. user893191 12.01.18 09:33 Сейчас в теме
Ну а я приступаю к дальнейшему обучению:
1С: Предприятие8.3 практическое пособие разработчика. Занятие 24(самое объемное и продолжительное из всего курса. 6,5 часов). Планирую растянуть на пару- тройку дней. Все занятия конспектирую. Так лучше запоминается.
38. viking7 2 12.01.18 09:44 Сейчас в теме
Придется пару лет поработать "за еду". Или фрилансером на сайтах за плюсики(Один из не плохих вариантов, делать простенькое бесплатно за повышение авторитета и репутации)... Самое важное опыт, а его можно только накопить.
Устроиться во франчи или на фикси, будет очень сложно. Как уже писали, бюрократическая стена кадровиков, которые по инструкции проводят собеседование и вилка возраста обычно 25-40 лет.
41. user893191 12.01.18 09:51 Сейчас в теме
(38)Ну, особых амбиций по зарпплате, на первое время, у меня нет. Я это понимаю. Оплатой для меня будет прирбретаемый опыт.
43. pm74 199 12.01.18 09:56 Сейчас в теме
(38) на фикси в небольшую оптовую фирму вполне реально даже с минимальными знаниями 1с , правда они как правило берут в комплекте СА+1С , сам так начинал
46. TODD22 18 12.01.18 10:05 Сейчас в теме
(43)
на фикси в небольшую оптовую фирму вполне реально даже с минимальными знаниями 1с

Тем более учитывая большой опыт ТС в сфере торговли вообще должны с руками отрывать.
50. pm74 199 12.01.18 10:14 Сейчас в теме
(46) в опте учет простой можно набираться опыта , но , как уже говорил в небольших фирмах ,для экономии, берут тех кто немножко знает 1С и умеет "ковыряться с железками" так что если второй навык у ТС присутствует , то "сам бог велел" ( так на так это все нужно )
53. TODD22 18 12.01.18 10:18 Сейчас в теме
(50)У ТС присутствует навык:
В торговле прошел путь от торгового представителя до зам.Ген.директора. Но потом ушел в более крупную компанию. Был менеджером по развитию. Ну а затем, региональным менеджером по ЦФО и ПФО.

56. pm74 199 12.01.18 10:24 Сейчас в теме
(53) ну так он вроде лыжи 1с-разраба примеряет а не " зам.Ген.директора" А сложная автоматизация ему пока "не по зубам". Слегка поднатареет и welcome , все его знания и опыт еще пригодяться
57. TODD22 18 12.01.18 10:26 Сейчас в теме
(56)Так может консультантом по этой самой автоматизации стать, тем более учитывая опыт, всё лучше чем: "ковыряться с железками".
58. pm74 199 12.01.18 10:27 Сейчас в теме
(57) может быть , может быть
59. pm74 199 12.01.18 10:30 Сейчас в теме
(57) правда я много вакансий "консультантов " не встречал
51. user633533_encantado 11 12.01.18 10:14 Сейчас в теме
Большие зарплаты на рынке 1С сейчас не у кодеров, а у консультантов по сути. Нужно знать предметную область. За вакансией под названием "Программист 1С" с крупной зарплатой часто скрывается потребность в человеке, который поможет наладить учет, а не написать отчет.
52. TODD22 18 12.01.18 10:16 Сейчас в теме
(51)
Большие зарплаты на рынке 1С сейчас не у кодеров, а у консультантов по сути. Нужно знать предметную область.

Сколько смотрел вакансии у кодеров ЗП выше чем у консультантов. А так "ТыжПрограммист" рулит.
55. user633533_encantado 11 12.01.18 10:23 Сейчас в теме
(52) Ни кому не нужен человек, который просто кодит, это исполнитель. Нужен специалист, который знает программу, знает как отразить ту или иную хозяйственную операцию в типовом решении, в чем разница между налоговым и бух. учетом, научить как вести учет производства или настроить бюджетирование в той же ERP, разобраться почему не закрывается месяц и т.п. Вот за это готовы платить деньги.
60. viking7 2 12.01.18 10:32 Сейчас в теме
(55)
Не согласен. В мелко-средних фирмах да. Там нужен на все руки мастер. И картридж поменять и программу объяснить и себестоимость рассчитать и что то там в конфигураторе поковыряться. В Холдингах и крупных фирмах, как правило, все разнесено по зонам ответственности. Программисты, консультанты, тестировщики, бизнес-аналитики и т.д. И программист пишет по ТЗ(причем ТЗ настоящее техническое, а не свободный полет фантазии бухгалтера в трех предложениях, после которого нужно понять еще что собственно нужно реально сделать).
Стремление сэкономить и нанять Программиста-консультанта/аналитика с навыками администрирования и поддержки железа и порождает такой спрос.
61. user633533_encantado 11 12.01.18 10:34 Сейчас в теме
(60) Многие не готовы платить за целый отдел , занимающийся 1С с командой программист/консультатнт/аналитик, за то один "на все руки мастер" имеет возможность получить топовую в своем сегменте зарплату.
70. viking7 2 12.01.18 10:50 Сейчас в теме
(61) Эх.. ЗП будет такая же по опыту говорю, а вот "шуршать" вы будете за всех.
И " как отразить ту или иную хозяйственную операцию в типовом решении, в чем разница между налоговым и бух. учетом, научить как вести учет производства или настроить бюджетирование в той же ERP, разобраться почему не закрывается месяц и т.п. "- это все должен знать бухгалтер, менеджер, кассир! Я лично не готов за лишние там 10-15% надбавки работать за всех. Предметную область нужно знать бесспорно. Но и сажать всех на шею.
У молодых специалистов при этом рождается иллюзия незаменимости и ценности его как суперпупер специалиста. А на деле глубокого развития в нужном направлении не происходит. Вроде знает и умеет все, но поверхностно. Со временем эта рутина может "засосать" с головой. НУ может кому то и нравиться каждый день, чинить принтеры, пихать обмены во все стороны. Помогать Марь Ивановне в закрытии месяца, проводить инвентаризацию, потому что кладовщики никак не могут разобраться с терминалами и кнопочками в 1С. Вот только проф. рост при этом...
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)