Как провести конференцию разработчиков 1С в своем городе?

10.04.18

Сообщество - О жизни

25 ноября 2017 года в Омске прошла Первая открытая конференция разработчиков 1С. Спустя месяц по прошествии данного события я хотел бы вспомнить, с чего все начиналось, через что пришлось пройти организаторам, ну и что получилось в итоге.

Глаза боятся, а руки делают (народная мудрость)

А как у других?

Прежде чем начнем, давайте на секунду отойдем от мира 1С и глянем на наших коллег из других областей программной разработки, в частности на web-разработчиков, мобильных приложений, программистов, пишущих на других языках. Что выгодно отличает эти миры от нашего, 1С-ного? На мой взгляд это наличие по настоящему живой и интересной «движухи». Нет, серьезно?! Посмотрите, они постоянно устраивают различные конференции, форумы, хакатонты, IT-субботники, мастер-классы, да и просто собираются пообщаться на профессиональные и около-профессиональные темы. А мы? Что есть у нас? Infostart Event, ERP-форум, другие мероприятия фирмы 1С, которых мало, проводятся в основном в Москве и предназначены больше для партнеров и потенциальных клиентов, а не для обычных разработчиков? Может в Москве и Санкт-Петербурге что-то еще и есть (буду рад, если поделитесь ссылками в комментариях), но в нашем, 7-ом по численности населения городе России нет никаких мероприятий для 1С-ников от слова «совсем». А ведь 1С – одна из самых распространенных сред разработки в России, а может и самая распространенная, судя по количеству вакансий!

Почему так? Одна из причин, как мне кажется, заключается в том, что разработчики других конфессий обитают преимущественно в IT-компаниях. Большая же часть специалистов 1С работают либо на конечных предприятиях, где в лучшем случае имеют одного-двух коллег, либо в небольших фирмах-франчайзи, которые формально к IT-компаниям и относятся, но отличаются от них как 7.7 от 8.3 (кто работал в небольшом «франче» и в крупной IT-компании, меня поймут). Ну и в целом, наблюдается, непонятная для меня, какая-то пассивность что ли, специалистов нашей сферы. Раскачать всю эту публику кажется нереально, но мы все же рискнули…

 

С чего все началось?

Идея о проведении какого-то крупного события для разработчиков 1С витала у нас в компании уже давно. Сначала мы хотели провести некую олимпиаду, потом конференцию, даже запустили цикл вебинаров разработчиков 1С. Но подготовка к реальному большому мероприятию все как-то откладывалось и откладывалось. 

В сентябре я вернулся домой с Infostart Event Community 2017 со смешанными чувствами. Во-первых, было грустно оттого, что праздник закончился (а для меня это теперь одно из ключевых событий года), а во-вторых было немного обидно за своих Сибирских коллег, у которых нет возможности посетить эту конференцию. Реально, очень-очень немногие из Омских компаний готовы тратить средства на поездки своих сотрудников по конференциям (и дело даже не в том, что этих средств нет, где-то может и есть, но морально пока не готовы). И поехать за свой счет тоже проблематично (если у вас семья, дети, кошка, попугай и ипотека, то потратить ~50000 руб. из семейного бюджета на посещение конференции, а именно столько обойдется поездка на Infostart Event, та еще задачка). В общем, если гора не идет к Магомеду… Ну, вы поняли. Я решил, что пока запал не прошел надо действовать.

 

Кто?

Как подобает, я заготовил «аргументы и факты» и пошел к руководству. После недолгих уговоров и колебаний решение «конференции быть» было принято и необходимые ресурсы были выделены. О деньгах речь пойдет ниже, ну а главный ресурс любой IT-компании – это, конечно же, люди. Помимо двух моих коллег, которые прониклись идеей конференции (привет, Дмитрий и Дмитрий) к нам в помощь был направлен весь HR-отдел нашей компании (девчонки, вы – супер!) а также web-разработчик, которые сделал нам сайт (Нурбек, большое спасибо).

 

Когда?

Итак, команда собрана, что нужно дальше? А дальше необходимо назначить дату мероприятия. А иначе панический монстр к нам так и не придет. Шутки шутками, а выбор даты породил у нас много споров. В частности, мы долго не могли решить, какой день недели это будет, пятница или суббота? Выбор в пользу пятницы очевиден. Разработчикам на предприятиях не очень сложно будет отпроситься на один день на конференцию, тем более, если это будет бесплатно, а вот в субботу не каждый захочет тратить свой выходной. И мы боялись, что может быть низкая посещаемость. С фирмами-франчайзи дело в точности наоборот. Никто не отпустит всех своих разработчиков на конференцию в будний день. Кто-то же должен будет работать, в конце концов? 

Проведя опрос в своей компании, мы выяснили, что из более чем 30 разработчиков нашего Омского офиса, 22 готовы прийти на конференцию в субботу (и надо сказать, что почти все пришли). Таким образом, вопрос с днем недели был закрыт. 

Кроме того, дата не должна пересекаться с каким-нибудь государственным или городским праздником, неделей закрытия дачного сезона или открытием лыжного. Нельзя было откладывать сильно далеко, но и время на подготовку должно остаться. 

В конечном итоге, после небольших дискуссий, была назначена дата – 25 ноября. А правда, чем еще заняться обычному 1С-нику в Омске в самом конце осени, кроме как не сходить и пообщаться с коллегами?

 

Где?

Следующим шагом нужно было найти место для конференции. И тут нам несказанно повезло! Еще за несколько месяцев до описываемых событий, как-то за обедом, мы обсуждали идею конференции с заместителем директора компании «Сатори Консалтинг», Юрием Бахмутским. И он подсказал, что такую конференцию можно легко провести на базе Омского регионального парка информационных технологий, который является некоммерческой организацией, был создан в 2015-ом году для того, чтобы «обеспечить максимально благоприятные условия для стартапов и развивающихся ИТ-компаний» и резидентом которого является Сатори.

В общем, после непродолжительных переговоров, мы получили полностью оборудованный конференц-зал на 120 человек абсолютно бесплатно! Спасибо правительству Омской области и лично Юрию. Уверен, что в вашем регионе, тоже есть подобные программы.

 

 

Поиск партнеров

Итак, дата и место есть, но для конференции нужны докладчики. Как я уже говорил, 3 доклада мы решили подготовить своими силами, и к нам присоединился Юрий Бахмутский. Но этого мало, кроме того, желательно бы еще заиметь пару «звезд», для привлечения аудитории. Но где же их взять? Далее начинается самый тяжелый и нервный этап подготовки к конференции.

Прежде всего, раз конференция разработчиков 1С, то разумно обратиться в саму фирму «1С». Благо в Омске не так давно открылось обособленное подразделение фирмы «1С» и у нас уже был успешный опыт работы с менеджером по развитию партнерской сети Омского отделения «1С» – Юлией Гехтман. Мы помогали Юлии провести студенческую конференцию «День карьеры 1С» (может быть, я тоже об этом как-нибудь напишу). А Юлия, в свою очередь согласилась выступить у нас с докладом.  

 

Но и это еще не все. Не знаю каким образом, но Юлия уговорила выступить на нашей конференции и Петра Грибанова. Вот это действительно удача, и одна знаменитость у нас появилась.

Затем, мы обратились в дружественную нам компанию BIA-Technologies, чей филиал тоже есть в Омске, и они с радостью откликнулись на идею проведения конференции. От «БИА» из Питера прибыл известный эксперт 1С, Марат Шайхутдинов, за что ему огромное спасибо!

Едем дальше: Silver Bulleters. Кто же не знает Silver Bulleters? Все знают Алексея Лустина и его команду. А еще известно, что они очень любят выступать на всяких конференциях со всякими непонятными, но очень интересными штуковинами. Алексей долго тянул с ответом (Алексей, Татьяна, доброго времени суток), но в итоге от «пули» к нам прилетел в прошлом наш же земляк Евгений Бессонов, с интересным докладом о «Vanessa.Services». 

 

Ну а что же в Омске? Мы честно искали партеров среди Омских компаний. Я полдня сочинял пригласительное письмо в лучших традициях Дейла Карнеги, затем открыл 2gis и начал рассылать это письмо всем имеющимся у нас фирмам-франчайзи по списку на официальные адреса, указанные на сайтах компаний (если они вообще были). Получилось более 30 писем (точно не считал). В письме было приглашение принять участие в конференции в том или ином виде. Угадайте, сколько ответов я получил?

К сожалению, я не получил ни одного ответа. :( Это к тому, почему у нас «движухи» нет? Как выяснилось позже, уже когда мы стали пытаться выходить на руководителей напрямую, кто-то не получал письма, кто-то видел, но проигнорировал, а кто-то испугался, что мы переманим у них всех разработчиков. Тем не менее, больше мы докладчиков найти не смогли. Надеюсь в следующем году ситуация изменится.

Уже позже, у нас появился второй доклад Марата и доклад Оксаны Пащенко опять же из Сатори (Оксана, спасибо за доклад). Но в какой-то момент, казалось, что нужное число докладчиков мы так и не найдем совсем, на конференцию никто не придет и все придется отменить. 

Вообще, я выше так легко написал: «обратились сюда…», «прилетел докладчик…» и т. д. На самом деле, за всем этим скрывается очень много встреч, переписок, отказов, уговоров, ожиданий, утверждений тем докладов и много чего еще. Но в итоге программа была сформирована, и мы начали нашу PR-компанию по привлечению участников.

 

Реклама

PR-компания – это я конечно очень громко сказал. Хотя Омск и город-миллионник, главный канал распространения подобной информации есть и будет сарафанное радио. У всех есть одногруппники, бывшие коллеги и просто знакомые разработчики 1С в других компаниях, у них также есть свои знакомые и т. д. Мы просили всех, кого можно распространить информацию о конференции, и это в конечном счете дало бОльшую половину участников.

Кроме того, еще на конференции в Санкт-Петербурге я завел разговор с Чавалах Александром о конференции в Омске. Александр обещал помочь и конечно же помог (за что Александру отдельный респект!). На infostart’е появилась новость о нашей конференции и посещаемость сайта, как и число зарегистрированных участников ощутимо подросло.

Юлия из «1С» также сделала рассылку по партнерам, и в отличии от моих, Юлины письма все же читают.

Еще была баннерная реклама на супер-мега-сайте tavalik.ru и нашем канале на youtube.com. Эффективность этих рекламных средств сейчас оценить уже сложно, как и запущенную нами рекламную компанию в Яндекс.Директ. Дело в том, что это мой первый подобный опыт, и когда я настраивал рекламную компанию в Яндексе, я не настроил цели (обязательно указывайте цели компании). Поэтому, сколько реально зарегистрированных участников принесла реклама в Яндексе - неизвестно. Мы знаем только количество показов, переходов и сколько все это удовольствие стоило:

Так или иначе, на конференцию зарегистрировалось 128 человек, а пришло 92 (причем были такие, которые заранее написали, что не смогут присутствовать, и всем этим людям +10 очков в карму). До сотни не дотянули, но мы считаем, что это очень неплохой результат.

 

Про деньги

Мы изначально решили, что вход на конференцию будет бесплатный. Но во сколько обошлась конференция организаторам? Давайте подсчитаем:

  • Реклама в Яндекс.Директ: 2000 руб.
  • Услуги дизайнера: 2000 руб. (мы попросили знакомого дизайнера сделать нам несколько макетов).
  • Услуги фотографа: 2000 руб. (честно говоря, фотограф работал тоже бесплатно, но в конце у нас остались некоторые средства в наличии, и мы единогласно решили отдать их фотографу).
  • Печатная продукция: ~3000 руб.
  • Пакеты участников: ~21000 руб.
  • Кофе-брейки: ~10000 руб.
  • Подарки участникам: ~8000 руб.
  • Аренда головной гарнитуры: 1000 руб.
  • Затраченные человеко-часы: как и затраченные нервные клетки – не поддаются подсчету.

Итого: ~50000 руб. (где-то эта сумма в статье уже была?). Организаторы больших конференций, наверное, сейчас посмеялись. Все расходы взяла на себя компания ФТО.

 

День «Х»

Дальше были бесконечные чек-листы, для того, чтобы ничего не забыть, доработка и переработка сайта, поездки по полиграфиям и магазинам, финальные согласования всего и вся. 

Но, время неминуемо идет вперед, и вот долгожданный день настал. Как все прошло? Для меня как свадьба: один насыщенный событями день, который прошел буквально за один миг и на одном дыхании.

По-моему, все получилось замечательно и положительные отзывы это подтверждают! :) 

Всем большое спасибо: организаторам, докладчикам и конечно же участникам, который пришли, слушали, задавали вопросы, принимали участие в дискуссиях в зале и на кофе-брейках. 

Уже принято решение, что в следующем году мы проведем конференцию вновь. Средства забюджетированы, будущие докладчики думают над темами, а вы обязательно приходите, если вдруг будет такая возможность!

Вот еще немного фотографий:

 

 

 

 

Все фотографии здесь: https://vk.com/album-134623888_249490478

Видео докладов с конференции:

  1. Марат Шайхутдинов - Семь раз отмерь, один раз отрежь
  2. Юлия Гехтман - Что упускает Ваша компания без сервисов 1С?
  3. Дмитрий Луценко - Разработка в типовых конфигурациях
  4. Евгений Бессонов - Vanessa.Services - разработка в облаках
  5. Юрий Бахмутский - Поколение X vs Поколение Y
  6. Оксана Пащенко - Организация подготовки студентов
  7. Петр Грибанов - Что нового в технологической платформе
  8. Марат Шайхутдинов - Маленькие трагедии про производительность
  9. Виталий Онянов - Автоматизируй это!
  10. Дмитрий Козиенко - Пиши запросы правильно, %username%!

 

Про цели

При планировании конференции мы ставили себе несколько целей: основное, это, конечно же, провести интересное и полезное мероприятие в первую очередь для наших же сотрудников. Ну и вообще, создать некое сообщество разработчиков 1С в Омске, начать хоть какое-то движение в этом направлении. Познакомиться и наладить отношения с другими организациями, что называется, «себя показать и на других посмотреть». Кроме того, повысить узнаваемость компании на местном рынке труда и, что очень важно, научиться проводить подобные мероприятия. 

Считаем, что все цели были достигнуты.

 

Несколько советов

Ну и напоследок, позвольте дать несколько советов тем, кто соберется также как и мы провести конференцию разработчиков 1С в своем городе:

  • Прежде всего обзаведитесь компанией единомышленников. Каждый силен в своем деле. В одного такое трудно провернуть.
  • Делитесь своими идеями, везде ищите помощников и партнеров. Поверьте, такие люди обязательно найдутся и помогут.
  • Во время подготовки непременно найдутся и такие, кто будет говорить: «Зачем тебе это надо?», «Тебе что, заняться больше нечем?», кто-то будет троллить тебя и твой город в комментариях. Далеко не у всех вы будете получать поддержку. Что тут можно посоветовать? Только одно: забить на это и продолжать идти к своей цели.
  • Походите по разным конференциям (не обязательно 1С-ым) в качестве участника. Посмотрите, как все организовано, какие моменты удались, а где было не очень.
  • Попробуйте поучаствовать на какой-нибудь конференции в качестве докладчика или соорганизатора, посмотрите всю кухню изнутри.
  • Поищите, кто делает что-то подобное. Не стесняйтесь обратиться к ним за помощью или советом, где бы этот человек ни находился (как бы намекаю).
  • Начните с малого. Лично мы провели сначала пару небольших студенческих конференций, прежде чем взяться за «взрослую».
  • Ну и не в коем случае не бойтесь начинать и не отступайте, как бы неопределенно все не казалось. Проблемы будут возникать и будут решаться (куда деваться то?). В результате, все обязательно получится!

 

Известные мне конференции, которые могли бы быть интересны разработчику 1С

  • Infostart Event – 3-х дневная конференция, которая проводится раз в год компанией Инфостарт в Санкт-Петербурге
  • Бизнес форум 1С:ERP – большое мероприятие от фирмы «1С». Проводится ежегодно в Москве, есть секции и доклады, интересные и разработчикам 1С, хотя организуется для партнеров 1С, руководителей компаний и подразделений.
  • Другие мероприятия фирмы 1С. В 2017-ом году не нашел ничего интересного для разработчиков, что очень печально.
  • &На1С – однозначно, самая лучшая конференция разработчиков 1С в Омске! :)
  • ha1s: Enterprise по-русски – конференция корпоративных разработчиков в Хабаровске. В 2017-ом году проводилась дважды.
  • Добавьте сюда известное вам мероприятие.

 

P. S.

Большой респект тем, кто дочитал до конца. Если после этой статьи в мире «1С» станет хоть чуточку интересней, я буду считать, что потратил 2 дня на написание этого текста не зря. Только мы сами можем изменить ситуацию к лучшему! Удачи!
 

 

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21366    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3461    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4939    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3556    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Maxis 11.01.18 15:00 Сейчас в теме
Есть ли что-то подобное в Питере? Может, какие-то неформальные встречи разработчиков 1С?
2. viking7 2 11.01.18 15:15 Сейчас в теме
(1)
ну собственно Infostart Event).
allga383; rpgshnik; madonov; +3 Ответить
3. Diversus 2306 11.01.18 15:19 Сейчас в теме
Молодец Виталий! Такое дело организовал. Мне кажется если бы не ты, не было бы этой конференции :)
Постараюсь на следующий &На1С приехать.
Student1C; rpgshnik; +2 Ответить
10. Tavalik 3350 12.01.18 07:41 Сейчас в теме
(3)
Молодец Виталий! Такое дело организовал. Мне кажется если бы не ты, не было бы этой конференции :)

Может не было, а может и была бы, кто знает?

Постараюсь на следующий &На1С приехать.

Если будет возможность, обязательно приезжай! Можно даже с докладом! :)
4. alres 11.01.18 17:35 Сейчас в теме
Отличная работа! По сути на одном энтузиазме получилось сделать весьма достойное мероприятие.

А как сейчас 1С-ники в Омске себя чувствуют? Работал в Сатори в 13-м году, как-то все совсем печально было...
11. Tavalik 3350 12.01.18 07:45 Сейчас в теме
(4)
А как сейчас 1С-ники в Омске себя чувствуют? Работал в Сатори в 13-м году, как-то все совсем печально было...

Ну у нас в компании вроде неплохо. Про другие организации ничего сказать не могу, но подозреваю, что не лучше и не хуже чем в других регионах России (но не в Москве и Санкт-Петербурге).
5. lustin 11.01.18 17:37 Сейчас в теме
(0) помянул таки... Женьке было проще: он местный и знает специфику, а бы приехал со своими devOps шнягами - получилось бы плохо.

P.S. Плюс еще важный момент - честно: я всё таки хочу попробовать устроить управляемый хакатон, чем конференций со сцены. Прям "чтобы мясо" и реальные кейсы прям на ноутбуках.

и еще один момент в формулировках - не Алексей Лустин и команда, а команда куда входит Алексей Лустин. Я такой же полноценный участник как и Женя, Никита и т.д. со всеми вытекающими.
6. WanGoff 138 11.01.18 20:42 Сейчас в теме
Большое уважение тем у кого глаза боятся, а руки таки делают.

Кстати. нашел ответы на вопросы Где, Как, Почем, но не нашел ответ на вопрос Что.
Что рассказывать? Как определяется ЦА и формируется содержание?
12. Tavalik 3350 12.01.18 07:51 Сейчас в теме
(6)
Кстати. нашел ответы на вопросы Где, Как, Почем, но не нашел ответ на вопрос Что.

При выборе тем докладов мы старались придерживаться простого принципа: "Будет ли это интересно среднестатистическому Омскому разработчику 1С?". Кроме того, у нас было несколько нетехнических докладов (3 из 10), мы старались ими разбавлять технические, чтобы слушатели не сильно уставали. Получившаяся программа доступна на сайте.
7. antonov_i 314 12.01.18 03:11 Сейчас в теме
Спасибо за упоминания о ha1S! Мы в Хабаровске стали серьезно подходить к организации митапов и стараемся делать не только по 1С, но и по фронту (haJS, openSource (nixDV и т.д. Могу от себя сказать, что организация каждой конференции (митапа) - очередной вызов. Прекрасно понимаю Виталия. Орг вопросов всегда много. Свое видение про организацию и сопутствующие вопросы я тоже в прошлом году написал - http://iantonov.me/page/hajs-v-habarovske-kak-organizovat-konferenciju-i-ne-sojti-s-uma.

Давайте дружить конференциями )
stas_ganiev; Tavalik; +2 Ответить
13. Tavalik 3350 12.01.18 07:55 Сейчас в теме
(7)
Давайте дружить конференциями )

Конечно давайте дружить! Еще бы города наши поближе друг к другу были, а то "Широка страна моя родная"...
stas_ganiev; antonov_i; +2 Ответить
8. JohnConnor 64 12.01.18 04:36 Сейчас в теме
9. Farsis 34 12.01.18 05:52 Сейчас в теме
На главном фото, парень который сидит в телефоне, выглядит как король... просто как король!
14. SinglCOOLer 217 12.01.18 10:48 Сейчас в теме
Нам не присылали письмо и/или не писали, мы тоже бы постарались выступить с докладом
16. Tavalik 3350 12.01.18 12:04 Сейчас в теме
(14) А вы и не Омский франч так-то. Тебя, Ваня, лично звали. Так что не надо тут. :)
То что доклад не предложили сделать, наверное да, косяк, не подумали. Но ничего, ждем вас в следующем году, уже с докладом.
15. Alligator84 74 12.01.18 11:18 Сейчас в теме
17. SmArtist 98 12.01.18 12:36 Сейчас в теме
Виталий, спасибо что все это написали, интересно.
Захотелось поставить несколько "плюсов" за статью.
18. Evil Beaver 8107 12.01.18 14:59 Сейчас в теме
Виталий, круто! Прям молодцы вы! Удачи! А можно вопрос? какая-то цель кроме собрать тусовку была? Цель достигнута?
Или потренироваться в организации мероприятий и было целью? Тогда, безусловно, достигнута!
20. tailer2 12.01.18 17:32 Сейчас в теме
(18) а вот на самом деле хороший вопрос

цель тусовок вендора очевидна

евент от ис вполне органичное продолжение самого сайта

могу предположить, что в данном случае тусовка была самоцелью, и это очень даже достойная цель
сделать людям праздник, типа как автор привез из Питера

следующим шагом, имхо, должно быть вовлечение в активное участие участнегов. другого пути нет, им станет скучно, а потом не придут
21. Арчибальд 2706 12.01.18 18:56 Сейчас в теме
(18) Желающий совершенствоваться по необходимости должен тусоваться в родственной среде. В науке это называется "школа".
22. Tavalik 3350 13.01.18 07:37 Сейчас в теме
(18) Спасибо, Андрей. Добавил в статью пункт "про цели".
19. rpgshnik 3631 12.01.18 17:08 Сейчас в теме
Молодец. Как-то писал инфостарту, чтобы сделали региональные мини-евенты... но видимо им не интересно.
23. Tavalik 3350 13.01.18 07:41 Сейчас в теме
(19) Знаю, что была как минимум одна попытка. Но что-то не взлетело. Подробнее, думаю, представители Инфостарта могут рассказать.
25. user621724_Dimav1979 401 13.01.18 10:10 Сейчас в теме
24. support 4484 13.01.18 09:54 Сейчас в теме
(19) Организация конференций - это не основная наша деятельность. Ежегодная конференция и так отнимает много времени и сил, условно вся наша небольшая компания работает на нее. От этого страдает поддержка и развитие основных сервисов сайта. Если бы мы еще занимались региональными, можно было бы переквалифицироваться в ивент-агентство, и больше ничем не заниматься.
Но мы готовы информационно поддержать любое региональное мероприятие, выступить соорганизаторами, помочь собрать участников.
artbear; Tavalik; +2 Ответить
26. user621724_Dimav1979 401 13.01.18 10:11 Сейчас в теме
27. Tavalik 3350 13.01.18 10:16 Сейчас в теме
(24)
Но мы готовы информационно поддержать любое региональное мероприятие, выступить соорганизаторами, помочь собрать участников.

Подтверждаю. Большое Вам спасибо! :)
28. RustIG 1351 13.01.18 11:05 Сейчас в теме
(24) получится ли организоваться так, чтобы конференция Инфостарт транслировалась в прямом эфире допустим в Казани в каком-нибудь конференц-зале с возможностью задать вопрос докладчикам в Санкт-Петербурге?..
31. support 4484 15.01.18 12:24 Сейчас в теме
(28) в этом году конференция поменяет место проведения и формат. С трансляцией пока неизвестно.
user621724_Dimav1979; rpgshnik; +2 Ответить
29. rpgshnik 3631 15.01.18 06:47 Сейчас в теме
(24) А если захочется организовать при поддержке Инфостарта, к кому обращаться с вопросами? Напрямую к вам?
30. support 4484 15.01.18 12:23 Сейчас в теме
(29) пишите нам по любым каналам
user621724_Dimav1979; rpgshnik; +2 Ответить
32. artbear 1448 15.01.18 18:47 Сейчас в теме
(0) Отличное описание, спасибо!

PS эту публикацию я пропустил :(
33. пользователь 17.01.18 08:24
Сообщение было скрыто модератором.
...
34. user_2010 871 17.01.18 09:36 Сейчас в теме
35. Andrefan 17.01.18 14:30 Сейчас в теме
Виталий, браво!
Пожелание: на вашем ютуб-канале вынести доклады конференции в отдельный плейлист.
36. Tavalik 3350 19.01.18 12:55 Сейчас в теме
(35) Спасибо.

Сделал отдельный плейлист с записями докладов с конференции: https://www.youtube.com/playlist?list=PLUPRJYI_FAbor-PDKyl-gQDNVaqKJJaaD

Также выложил все видео и добавил ссылки в статью.
Student1C; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение