Вопрос:"а Вам не страшно быть "фрилансерами",этакими романтиками-программистами 1с?"

1. jan-pechka 408 24.12.17 19:04 Сейчас в теме
Когда-то я работала обычным оператором 1с в маленькой фирме. Задачи фирмы двигались в ногу с прогрессом и,естественно, регулярно требовалось чтобы в нашу старенькую конфу добавлялись какие-нибудь новшества...Для этого приходил всегда такой веселый забавный парень,программист по 1с, и все решал.

Но как-то раз, что-то пошло не так....Даже не важно что и как не так, но вот сама картина меня убила напрочь: наша директриса так разошлась, открыла рот и громким рупором кричала....Ну что-то кричала (ей закон о том, что говорить культурно никто не решался подать на стол)))...

...И вот этот симпатяга-программист 1с, кстати, довольно видный парень такой был, наверное, кроме своих кодингов в 1с еще и в спорт зал заходил регулярно, весь сжался...превратился в мокрый грязный комочек где-то там в углу комнаты...А она не прекращала свой визг - видно в этот день и бахнул метеорит в Челябинск - нервы у него не выдержали))), орала и орала!!!!

Тот программист исчез...да мы все потихонечку растворились из той конторки, но картина ясным огнем так и полыхает в памяти...И вот...не сегодня-завтра (ну явно не в этом году))) - мне, возможно придется уже как программисту предлагать свои услуги развивающемуся бизнесу...Но как???? Мне даже на порог страшно будет войти - я вот бодибилдингом не занималась по жизни, а значит и дохлый чих руководителя меня может снести напрочь!)))

Как быть,уважаемые опытные фрилансеры????? Подскажите как не потерять профессию в ее самом начале????))Спасибо.
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
71. UtSpar 134 25.12.17 06:45 Сейчас в теме +1 $m
Быть готовым на 100% процентов не получиться, как бы Вы не тренировались, каким бы специалистом Вы не были и какими бы сильными личными качествами не обладали. Все приходит с опытом, стойкость, крепкие нервы. Нет проблем у того - кто ничего не делает. А Вам же необходимо постоянно развиваться, постоянно двигаться вперед и работать над ошибками. Упорство и труд все перетрут. Знаю пример того как хороший специалист не смог развить свое ИП, не выдержал постоянных нервов. Есть второй пример - человек который руководствуется принципом "Упорство и труд - все перетрут", его знания именно как разработчика или как консультанта, обычные, но он постоянно в поиске клиентов, а с теми с кем он обслуживает ведет себя так: . Если заказчик несет чушь и просит бредовые функционал, нужно уметь сказать ему "НЕТ", но после отказа предложить компромиссную альтернативу, другие варианты. За это его уважают и любят клиенты: он умеет их остановить, и повернуть их желание в нужное русло в котором как они думают они сами выбирают варианты. Зарабатывает он раза в 4 больше чем средняя ЗП программиста в регионе. И каждый раз когда я его вижу, уставшего или умотанного он говорит - "Да у клиентов много дерьма, но у меня есть лопата, и я до последнего буду стараться от него избавится, но если отношения с клиентом станут ужасным я скажу что сделал все что мог до последнего, но нет так нет, буду искать другого клиента". Вообщем успехов Вам, уверен через год два у Вас будет коробочка интересных историй по вашей работе с клиентами))
jan-pechka; +1 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. independ 1520 24.12.17 19:23 Сейчас в теме
(1) Работать над собой, тренироваться, учиться, и т.д. и т.п. Самое главное - мотивация, если она у вас есть, горы свернете, нет, ну значит нет. У Льва Толстого есть рассказ "Филиппок", и и когда главного героя спрашивают, зачем он пришел в школу, он отвечает - учиться хочу. Я по сей день чувствую себя этим Филиппком и вам того желаю. А по поводу личной силы, есть много практик с помощью которых можно преодолеть страх перед агрессией. У меня есть пара-тройка своих мантр/заклинаний, и я повторяю и помню. И вообще если личной силы станет много, вы даже в конфликтную ситуацию не будете попадать, но это придет не сразу.
jan-pechka; +1 Ответить
3. jan-pechka 408 24.12.17 19:28 Сейчас в теме
(2)
И вообще если личной силы станет много


...у моего кота этой "личной силы" - хоть отбавляй - он любого задушит своей любовью за рыбку)))...но в результате растет только его объем и масса - если мне ТАКОЕ нарастить...то уж точно будет страшно даже в замочную скважину к потенциальному работодателю заглянуть!)))
4. independ 1520 24.12.17 19:41 Сейчас в теме
(3) Личную силу можно нарастить по разному, Например как у Чака Поланика в "Бойцовском клубе", или как у Кастанеды в учении Дона Хуана, это я так навскидку вспомнил. Мой опыт обретения личной силы - отказ от всего что мешало и было не нужно.
jan-pechka; +1 Ответить
5. jan-pechka 408 24.12.17 19:51 Сейчас в теме
(4)В бойцовский клуб....придите к своей подруге в гости: она администратор супермаркета - а весь персонал - это бойцовский круг...пересилить себя и орать сильнее и больше чем все вокруг - мне не дано просто от природы (голос тих)), поэтому такое супер крысиное общество - мне почему-то не по нутру, хотя подруга говорит - втянешься - главное глаза такие круглые делать, как будто они сейчас выпрыгнут - и все, все верят!))) Но верят ей, я бы тоже испугалась, встреться с ней где-нибудь в очереди, а не за праздничным столом))

Кастаньеда...читала...давно...не хочу озвучивать свое мнение - есть много других ворон, которые тебя облетят и заклюют)) как-то так из его же теории...
6. pm74 199 24.12.17 19:58 Сейчас в теме
(1) я бы даже слушать это ор не стал , просто вышел и забыл
1c_uZer; jan-pechka; +2 Ответить
7. jan-pechka 408 24.12.17 20:01 Сейчас в теме
(6)а договор подписанный?....там суды и т.д???? тоже встать и уйти???
8. pm74 199 24.12.17 20:04 Сейчас в теме
(7) значит читайте внимательно под чем подписываетесь и с кем , чтобы потом не плакать
jan-pechka; +1 Ответить
10. jan-pechka 408 24.12.17 20:06 Сейчас в теме
(8)Договоры все стандартные и клиент всегда прав
11. pm74 199 24.12.17 20:08 Сейчас в теме
(10) назовите мне хоть один прецедент по такому делу
13. Alex_E 2355 24.12.17 20:09 Сейчас в теме
(10)
Договоры все стандартные и клиент всегда прав
- дааааа уж... Не ходите дети в Африку гулять... с такими мыслЯми лучше не ходите во фри...
jan-pechka; +1 Ответить
9. pm74 199 24.12.17 20:06 Сейчас в теме
(7) суды ???! ...ну я вас умоляю
12. jan-pechka 408 24.12.17 20:08 Сейчас в теме
(9)не знаю,честно, так как ушла оттуда, но директриса грозилась - что ей востановят все по договору...даже то, что она оч.давно утеряла)))
п.с.и таких руководителей тьма!
14. pm74 199 24.12.17 20:10 Сейчас в теме
(12) можете смело посылать таких сказочников пустобрехов в пеший тур по эксклюзивному маршруту
jan-pechka; +1 Ответить
15. jan-pechka 408 24.12.17 20:13 Сейчас в теме
(14)как? Наорать и вечером по указанному адресу приедет ее служба охраны?
Или Россиия большая???))
18. pm74 199 24.12.17 20:16 Сейчас в теме
(15)
приедет ее служба охраны
так мы про криминал говорим или про суды ?
40. jan-pechka 408 24.12.17 21:39 Сейчас в теме
42. pm74 199 24.12.17 21:51 Сейчас в теме
(40)
есть разница?))))
как то вы пессимистично настроены
jan-pechka; +1 Ответить
20. pm74 199 24.12.17 20:17 Сейчас в теме
(15) с жуликами и гопотой лучше не связывайтесь за любые деньги , останетесь в дураках
jan-pechka; +1 Ответить
21. jan-pechka 408 24.12.17 20:20 Сейчас в теме
(20)
(20)
гопотой лучше не связывайтесь


Вы давно внутри фирмы отчеты сверяли??? Все вокруг миллионеры????
Я Вас умоляю - сейчас все (и фирмочки и люди) крутятся как могут...так что данное определение потенциального клиента с "кожаным" креслом - не комильфо))
27. pm74 199 24.12.17 20:55 Сейчас в теме
(21) при чем здесь отчеты и прочее. Вы ведь боитесь что вас в случае чего начнут таскать по судам где-то "прессовать" в подъезде и.т.п. Ну так и договаривайтесь с нормальными людьми на нормальных условиях.
32. jan-pechka 408 24.12.17 21:01 Сейчас в теме
(27)у меня нет под рукой рентгена "НормальныеЛюди"....Приходится идти с широко открытыми глазами...
33. independ 1520 24.12.17 21:05 Сейчас в теме
(32) не поверите, но все люди нормальные, надо просто уметь их готовить :)
jan-pechka; +1 Ответить
36. jan-pechka 408 24.12.17 21:11 Сейчас в теме
(33)как...под горчицей или с чесноком?...добавить лести для сладости?
37. independ 1520 24.12.17 21:21 Сейчас в теме
(36) задайте себе вопрос, чего вы хотите для себя в жизни в глобальном масштабе?
Например лично я хочу много всего узнать, быть мастером на все руки, помогать, приносить пользу, делать мир лучше. Это без иронии. И я просто это делаю. А репутация уже на втором месте, а деньги на третьем. Только так в такой последовательности, иначе внутреннего баланса, силы и спокойствия трудно достичь.
jan-pechka; +1 Ответить
38. jan-pechka 408 24.12.17 21:34 Сейчас в теме
(37)
задайте себе вопрос, чего вы хотите для себя в жизни в глобальном масштабе?


я хочу путешествовать...не сидеть в замкнутом пространстве с какими бы то ни было отчетами...но просто так "галочки ставить": а вот,да я там была и роспись"Щука Исключительная здесь реально была")) мне не интересно...Моя сестренка - везде была и поставила там свои росписи, и что??? Спроси ее, что она видела - ничего, люди как люди едят и ходят так же....Скучно!!!

В кредиты или лизинги - я тоже не хочу путешествовать...Сотрудницы этим болеют:"а как же отпуск? что люди-то скажут, что нигде не была???"))) Мне это постоянно анекдот напоминает:"Приехала Маня со с Парижу...девчата обступили ее и спрашивают - ну чё там? Маня рассказыват:"Посмотришь направо - за...мечательно!.."Подруги просто падают в обморок,"Расскажи еще!!!",Маня и продолжает:"" Посмотришь налево - за...мечательно!!!"...Ох,и Красотища-та какая вздыхают подруги"))))))
39. independ 1520 24.12.17 21:39 Сейчас в теме
(38) То бишь первично все таки нужны деньги? Будет сложно.
jan-pechka; +1 Ответить
41. Cooler 22 24.12.17 21:47 Сейчас в теме
(39)
То бишь первично все таки нужны деньги?
Нет, не деньги... а БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ!

Я так понимаю мечту автора: приехал в какой-нибудь Сингапур с одной сумочкой, бросил ее в хорошем отеле, походил-посмотрел, не понравилось - купил билет на самолет и махнул в Акапулько... или на Таити... или куда в голову взбредет.

А понравилось - снял (или даже купил) дом, пожил несколько месяцев, ничем особо не заморачиваясь, тем более - "какими бы то ни было отчетами", надоело - см. п.1

На таких условиях и я бы путешествовал, а не по жесткому графику с купленными за полгода билетами, включая электрички.

Вот только это - удел даже не золотого миллиарда, а платинового миллиона... в котором нас вовсе не ждут.
jan-pechka; +1 Ответить
46. jan-pechka 408 24.12.17 22:03 Сейчас в теме
(41)Вы угадали))

п.с.Но,Человек, который так четко зрит в будущее - на самом деле не угадыват...он уже просто там был....

п.с.2.Почему Вы тогда так язвительны - сложно поднять все заново?...или это была у Вас просто фартуна,ни от чего не зависящая?

п.с.3.Поделитесь Вашим опытом - Вам есть что рассказать начинающим "чудакам-чкам"...
43. pm74 199 24.12.17 21:54 Сейчас в теме
(39) 99.9 % людей первоначально нужны деньги
44. jan-pechka 408 24.12.17 21:55 Сейчас в теме
(39)
То бишь первично все таки нужны деньги?


Деньги всем нужны...да, это фиктивные бумажки, которые с 1971 года (доллар стал не подкрепленный золотым запасом )сначала никому не нужны, а с 1991 года (когда и переводной рубль бахнулся в лету) вообще никому не нужны...но за них приобритают даже зерно для голубей! 18р.стоит обычная перловка, которую голуби сейчас по такой голодухи хватают на ура, но почему-то никто больше во дворе эту дешевую, за "фиктивные" деньги перловку не покупает и не кормит божьих птиц....а лишь ворчат:"эти птицы только г...ть умеют!"...Отсюда, всем нужны эти фиктивные бумажки, которые Вы можете обменять на что-то нужно для Вас на текущий момент...Но фрилансеру они достаются не из его постоянной з/п в месяц,с уплаченными за него подоходными налогами, а в прямом смысле - от его авторитета в среде....Чего и пытаюсь постигнуть...как-то так вот
45. Cooler 22 24.12.17 22:02 Сейчас в теме
(44)
это фиктивные бумажки, которые с 1971 года (доллар стал не подкрепленный золотым запасом )сначала никому не нужны, а с 1991 года (когда и переводной рубль бахнулся в лету) вообще никому не нужны...
Эк автора занесло... из фриланса да в политэкономию.
Чего и пытаюсь постигнуть...как-то так вот
Хотите научиться плавать на берегу? Слушая рассказы мастеров, любителей... и утопленников? :)
47. jan-pechka 408 24.12.17 22:05 Сейчас в теме
(45)
и утопленников? :)


Да

п.с.глупо,конечно,но я до сих пор плавать не умею....Инструкторы не помогают - после того как в бассейне за ...волосы утащила инструктора на дно....сказали - баста:"Учись плавать на берегу!"))
49. pm74 199 24.12.17 22:12 Сейчас в теме
(47) есть такие нарукавнички чтобы не тонуть
jan-pechka; +1 Ответить
52. jan-pechka 408 24.12.17 22:16 Сейчас в теме
48. independ 1520 24.12.17 22:08 Сейчас в теме
(44)
(43)
спору нет, деньги нужны, но когда мысли в основном о деньгах, точнее пусть даже мыслей о деньгах будет много, но если они (мысли о деньгах) сидят как лейтмотив всей твоей жизни, тут будет трудно.
Я примерно до 40 лет был в поисках внутренней идентификации, и жил от зп до зп, и испытывал определенные страдания. Но когда идентификация нашлась и устаканилась, финансы стали расти ежегодно. Хотя сейчас мой личный прожиточный минимум ниже МРОТа.

P.S. Для начала можно просто считать свои расходы и анализировать их структуру. Глядишь и увидите свою золотую жилу.
В 2010 я начал считать свои доходы и расходы и через год увидел, что алкоголь и сигареты съедают 1,5 месячных зп в год, понял, что-то здесь не так, я 1,5 месяца трудился бесплатно - это мотивирует.
jan-pechka; +1 Ответить
50. pm74 199 24.12.17 22:13 Сейчас в теме
(48) бросили пить или курить ?
53. independ 1520 24.12.17 22:16 Сейчас в теме
(50) лучше, стал веганосыроедом, отвалилось все
51. jan-pechka 408 24.12.17 22:15 Сейчас в теме
(48)
мой личный прожиточный минимум ниже МРОТ


только самые богатые люди могут работать практически бесплатно.....

п.с.Справка - мрот - это минимальный размер оплаты труда, с него обычно назначают минималку (офиц.) частники, а еще эти самые частники как раз по мроту платят за себя страховые взносы как вмененщики....этт отдельная тема))...здесь без юмора не обойтись)))
17. independ 1520 24.12.17 20:15 Сейчас в теме
(12) Вот они мелочные тираны (с) Кастанеда
jan-pechka; +1 Ответить
24. Cooler 22 24.12.17 20:28 Сейчас в теме
(1)
Мне даже на порог страшно будет войти - я вот бодибилдингом не занималась по жизни, а значит и дохлый чих руководителя меня может снести напрочь!)))
Для фрилансера директор заказчика - не руководитель. Тот, кто платит деньги - не более того. А чаще даже и не он платит, а главбух (де-факто) - что она напоет в уши диру, то и отложится у него в мозжечке, то он и подпишет.

Тут главное, чтобы не все деньги приходили от одного заказчика, надо диверсифицировать (о какое слово вспомнил!) источники дохода. И тогда каждый клиент будет больше зависеть от вас, чем вы от него: в случае чего вы теряете лишь часть дохода, а он - специалиста целиком.

Но, разумеется, для этого надо быть хорошим специалистом и, возможно, иметь другие конкурентные преимущества.

И при всем этом заранее быть готовым к самым разным вариантам, адекватность куроводства заказчиков вам никто не гарантирует. Раз был у меня клиент, которого я принял в очень запущенном состоянии. Одно подтянул, другое сделал, а потом, после основного объема директор, глядя на счет, сказал, что сумма слишком большая и "чтобы больше таких счетов не было". На что я ответил, что в договоре у нас оплата почасовая, сколько отработал - за столько и выписан счет. А если его не устраивает порядок суммы независимо от проделанной работы, то пусть он подумает - нужен ли ему такой программист.

И добавил: "А я подумаю, нужен ли мне такой клиент". :)

Больше мы не встречались. Тот счет он оплатил, но на этом - всё, меня уже не вызывали.
jan-pechka; +1 Ответить
25. jan-pechka 408 24.12.17 20:49 Сейчас в теме
(24)
но на этом - всё, меня уже не вызывали


это проще пареной репы, чтобы больше не вызывали, но по тому же закону диверсификации ( не складывать все яйца в одну корзину), говорится, что 80% твоего дохода делает именно "ггг....гневный клиент")), а 20% - это просто выхлоп, как эхо:"кто-то чё-то слышал,вот и попробывал,но не надо было..."

Вопрос как раз-таки и состоит - как пережить"ггг...грозного" клиента - не сломаться и сделать себе репутацию - супер-присупер - делаю все,что и не знаю?))

Потому что любой частник, работающий на себя, к сожалению, а может кому в радость, зависит именно от слухов, пущенных по его следу...Так КАК сделать тот слушок хотя бы приятным для своего уха?
28. independ 1520 24.12.17 20:57 Сейчас в теме
(25) не попробуешь - не узнаешь. Начните, там видно будет, попадете на конфликт, преодолете его, будет супер.
К примеру есть два варианта
1. Звездные войны "Изгой один", там один персонаж (слепой) все повторял свою мантру "Сила течёт во мне, я един с силой"
2. А можно и так "Господи! Дай мне силы..."
jan-pechka; +1 Ответить
30. Cooler 22 24.12.17 20:59 Сейчас в теме
(25)
Так КАК сделать тот слушок хотя бы приятным для своего уха?
Вы всерьез рассчитываете практически нахаляву, за 1 стартмани, получить тут ответ на Главный Женский Вопрос: "Как нравиться всем?"

Напрасно, напрасно...
35. jan-pechka 408 24.12.17 21:10 Сейчас в теме
(30)
на Главный Женский Вопрос: "Как нравиться всем?"


это пряники нравятся всем, а причем тут Женский вопрос, если "Нужно взять топор,пойти в лес и нарубить чего-то съестного???..."...В современную эпоху все занимаются зарабатыванием денег: и мужчины и женщины...никого прогресс не пожалел)))

Вот было бы здорово - сидеть дома, тереть щеки свеклой и нравиться всем!!! Просто не мечта, а конфетка!

п.с.почему Вы выражаетесь " нахаляву получить "??? что это значит в Вашем понимании в отношении делового разговора с клиентом?
54. mkalimulin 1170 24.12.17 22:23 Сейчас в теме
(1) Ты сильно не переживай. Люди - они в основном добрые. А если кто кричать будет, так ты имей ввиду: клиент кричит - денежки идут. Тебе сразу станет спокойнее.
jan-pechka; +1 Ответить
55. jan-pechka 408 24.12.17 22:30 Сейчас в теме
(54)
клиент кричит - денежки идут. Тебе сразу станет спокойнее


Видела такого программера - белый как лунь был! удивительный человек - спокойный как дверь!!! ... я говорю директрисе:"сейчас с бух не могу выйти и торг мне нужен, а то заявки на завтра полетят куда хотят!", а программер ее тоже успокаивает:"не переживайте Вы так, я сейчас Вам оч-при оч хорошую и жутко дорогую программу установлю, опен-офис, называется, - а Вы мне всего лишь по-часово заплатите- и Вам выгода и я подожду....".....я чуть под стол не упала!!!)))))Но работает же!!! Правда не долго он у нас тоже был...

п.с....я так не смогу.....Может волосы покрасить?...и все получится????)))))
56. mkalimulin 1170 24.12.17 22:35 Сейчас в теме
(55) Да сможешь, конечно. Чего там мочь. Ты вообще неправильно понимаешь проблемы фрилансера.
58. jan-pechka 408 24.12.17 22:51 Сейчас в теме
(56)
Ты вообще неправильно понимаешь проблемы фрилансера.


В чем его проблемы?
70. mkalimulin 1170 25.12.17 03:33 Сейчас в теме
(58) Их всего две.
1. Где найти заказ.
2. Как бы развязаться с этим геморроем.

Когда клиент будет на вас орать, для вас это будет звучать как прекрасная музыка. Вы чудесным образом избавились от проблемы номер два. Впрочем, это вряд ли. Люди обычно добрые и не орут. Видимо, догадываются о проблеме номер два.
jan-pechka; +1 Ответить
57. pm74 199 24.12.17 22:39 Сейчас в теме
(54) ага, несколько лет назад в интернетах был популярный ролик, точно не помню название, вроде - "Звонок в техподдержку" )), так там клиент просто визжал в трубку
jan-pechka; +1 Ответить
59. jan-pechka 408 24.12.17 22:56 Сейчас в теме
(57)
"Звонок в техподдержку" )), так там клиент просто визжал в трубку


а Вы когда-нибудь звонили в тех.поддержку телефонной связи?)))....Вот где АСЫ нейро лингвистического программирования работают!!!)))
60. pm74 199 24.12.17 23:02 Сейчас в теме
(59) насмешили. какое там программирование , все техподдержки по шаблону работают .. смотрели it crowd 1 сезон 1 серия ?
jan-pechka; +1 Ответить
61. pm74 199 24.12.17 23:14 Сейчас в теме
(60) p/s только обязательно в оригинале (с субтитрами)
jan-pechka; +1 Ответить
72. jan-pechka 408 25.12.17 19:17 Сейчас в теме
(61)Спасибо,посмотрела сериал "Компьютерщики", насмеялась от души))
62. jan-pechka 408 24.12.17 23:17 Сейчас в теме
(60)
смотрели it crowd 1 сезон ?


нет,посмотрю

Сюжет сериала:"

Главные герои Рой и Мос - сотрудники компании "Reynholm Industries" IT-отдела, странные и причудливые ребята. В отличие от своих коллег, они работают в самом маленьком и не обустроенном кабинете в подвале. Повсюду раскиданы вещи и свисают провода. Остальные работники их считают странными, а большинство просто не замечает. Однако, если у кого-то случается поломка компьютера, они обращаются именно к ним, не смотря на замкнутость и вид батанов.
В один прекрасный день в компанию приходит новая сотрудница, которую после собеседования направляют в не безызвестный IT-отдел. И назначают на должность менеджера по связям. Там Джен предстоит познакомиться с новыми коллегами - чудаками и окунуться в работу, в которой совершенно не разбирается. Да и ко всему прочему, Джен хочет помочь Рою и Моссу подружиться с коллегами других отделов."

А Вы видели реальную группу "АйТи" на задании???....Смешно, но строители, которые приходят перед айтишниками на монтажку филиала выглядят и соответствуют более организованей...)))...Это так...мнение со стороны...
На самом неделе - нет ничего грустнее работы айтишников...и их всех очень жаль - они были когда-то хорошими программерами, некоторые из них - сис.админами...но кушать хочется всем, вот и подпрягаются в монтаж комп.сети....А строяки перед ними-сытно покушали,хорошо,поработали - и уехали...у этих же никакой организованности...
63. pm74 199 24.12.17 23:23 Сейчас в теме
(62) да там первая серия как-раз про техподдержку , и первая фраза всегда "have you try to turn it off and on again" (попробуйте выключить и включить)
jan-pechka; +1 Ответить
66. jan-pechka 408 24.12.17 23:45 Сейчас в теме
(63)
попробуйте выключить и включить


анекдот есть такой как программисты пробывали востановить материнскую плату на компьютере(см.в инете)....Очень похоже))
16. user797276 24.12.17 20:15 Сейчас в теме
Тренинги личностного роста. Научиться работать с возражениями и управлять конфликтами
19. user797276 24.12.17 20:17 Сейчас в теме
(16)
Помнится я как-то своему шефу, когда он начинал кричать, говорил что вам и мне не нужен этот крик
jan-pechka; +1 Ответить
22. jan-pechka 408 24.12.17 20:22 Сейчас в теме
(19)чем все закончилось? Сколько денежек Вы помогли поднять Вашему клиенту, чтобы он на Вас не кричал и платил по расписанию...за обслуживание -это самая выгодная статья дохода у фрилансера
31. jan-pechka 408 24.12.17 20:59 Сейчас в теме
(16)Все, кто даже вскользь сталкивался с торговлей - приходилось проходить тренинги с возражениями (обязывают))...дажь бухгалтеров и операторов)...Главный принцип этих тренингов - это никогда не говорить клиенту "нет")))...

Спасает всегда в такой зацикленной ситуации анекдот:"Объявили в магазине день вежливости, а тут бабушка...и то подай и это дай пощупать, а вот это почему без скидки, а пенс.карта - это тоже что сбер.карта, а можь чё еще есть посвежее завтрешнего молока?...Ну вот бедный продавец мучался-мучался, а потом говорит:"Бабушка, давайте я пойду ...далеко-далеко отсюдава, а Вы пойдете за мной и не будите сворачивать!!!"))))))))))))))))))))))))))))))))))))))"
34. Alex_E 2355 24.12.17 21:05 Сейчас в теме
(31) Вы серьёзно думаете что фриланс - это торговля? Забудьте все тренинги, запишите себе на память, чтобы в спешке не забыть - есть только Вы и клиенты, клиенты априори неправы...но говорить им об этом необязательно, главное выбейте этот дебильный штамп "Клиент всегда прав" из своей головы, иначе долго не протяните)))))

Как то мне один работодатель сказал честно - у нас с тобой разные цели - у меня чтоб ты работал побольше, платить тебе поменьше, у тебя наоборот, из этого и исходите. Следующий шаг, к пониманию суровой правды жизни - если клиент всегда прав, то работайте для него безвозмездно, т.е. даром)))) Или просто работайте хорошо...и люди к Вам потянутся........
Mirared; jan-pechka; pm74; +3 Ответить
65. jan-pechka 408 24.12.17 23:39 Сейчас в теме
(34)
Следующий шаг, к пониманию суровой правды жизни - если клиент всегда прав, то работайте для него безвозмездно, т.е. даром)


Сова Вини-Пуху дарила Беззззвозд..мездно...то есть даром)))...То есть просто работать секретарем у "Вини-Пуха"???? (как Сова в данном контексте)....

...хи-хи здесь другой случай: вот значит наш дир чувствует,что что-то горит...что понять не может, но самый рабочий орган у диров - это чутье))) И вот он заблаговременно объявил конкурс секретарш!!!! Это было все!....просто все!!! Мы с девченками на перебой бегали то в женскую комнату,то и просто,проходя мимо, цветочки полить - только бы посмотреть - КАКУЮ же красавицу поджаренный дир подготовит своему послешественнику....(на тот момент - это была почти что гос. организация,т.е. если что, то новый дир - не мог просто так уволить "ненравищаюся Яму" секретаршу)))....
Ну и красавицы приходили к нашему текущему диру на собеседование! Все как один - алмаз!!! (наверное,потому что все они были бесцветные - на женский глаз))))....И все ему не подходили...Ну вот, наконец-то, выбрал!!!...И все ахнули)))))) Да,этого дира уволили, взяли другого,которому в подарок от предыдущего дира осталась Новая секретарша!))))

п.с....не знаю почему, но по предписанной ТАКОЙ судьбе двигаться мне почему-то не хочется...
23. independ 1520 24.12.17 20:28 Сейчас в теме
мои клиенты - розничные магазины, звонки идут в режиме 24/7, звонят продавцы (чаще всего), заведующие, хозяева бизнеса. Тон разный - от испуганного, до истеричного. Но в основе всего лежит страх и стресс желание его (страх и стресс) скинуть на тебя, и если ты его начнешь принимать, пиши пропало. Но всегда есть защита, во первых знание того - не нужно никого жалеть, нужно просто решать проблему и делать свою работу. Во вторых - знание того, что нет друзей, нет врагов - есть учителя.
serg_gres; jan-pechka; +2 Ответить
26. jan-pechka 408 24.12.17 20:53 Сейчас в теме
(23)хи-хи,знакомо...в 11 часов ночи звонить программеру - он не отвечает!, писать в аську,скайп,вайбер,вацап -его нет....даже его мама не знает: " где он сейчас есть с жутко переломанной ногой")))))))

тяжело это - 24/7 - оч.тяжело, тут и кактус возле компа не поможет сосредоточится....
29. independ 1520 24.12.17 20:59 Сейчас в теме
(26) не тяжело, нормально, хороший фриланс-бизнес, конкуренции практически нет, в этом вся фишка. Я до 40 лет как Илья Муромец на печи ни шатко и ни валко в банке работал, а потом все поменял, и в таком ритме 2 года.
jan-pechka; +1 Ответить
64. HAMelle_ON 24.12.17 23:35 Сейчас в теме
А вообще, волков боятся...ну и так далее
jan-pechka; +1 Ответить
67. Cooler 22 24.12.17 23:55 Сейчас в теме
Сделал вывод: дЭвушке очень хочется поговорить. Но не просто поговорить, а чтобы ее агукали и тетешкали.

Лично я - пас.
68. jan-pechka 408 25.12.17 00:02 Сейчас в теме
(67)
Лично я - пас


я тоже,ушла смотреть предложенный сериал.

п.с.но Вашу историю буду ждать с нетерпением.
69. Cooler 22 25.12.17 00:22 Сейчас в теме
(68)
но Вашу историю буду ждать с нетерпением.
Нет никакой истории, вы ее выдумали, невнимательно читая мои сообщения. И даже не историю, а сам факт ее существования
71. UtSpar 134 25.12.17 06:45 Сейчас в теме +1 $m
Быть готовым на 100% процентов не получиться, как бы Вы не тренировались, каким бы специалистом Вы не были и какими бы сильными личными качествами не обладали. Все приходит с опытом, стойкость, крепкие нервы. Нет проблем у того - кто ничего не делает. А Вам же необходимо постоянно развиваться, постоянно двигаться вперед и работать над ошибками. Упорство и труд все перетрут. Знаю пример того как хороший специалист не смог развить свое ИП, не выдержал постоянных нервов. Есть второй пример - человек который руководствуется принципом "Упорство и труд - все перетрут", его знания именно как разработчика или как консультанта, обычные, но он постоянно в поиске клиентов, а с теми с кем он обслуживает ведет себя так: . Если заказчик несет чушь и просит бредовые функционал, нужно уметь сказать ему "НЕТ", но после отказа предложить компромиссную альтернативу, другие варианты. За это его уважают и любят клиенты: он умеет их остановить, и повернуть их желание в нужное русло в котором как они думают они сами выбирают варианты. Зарабатывает он раза в 4 больше чем средняя ЗП программиста в регионе. И каждый раз когда я его вижу, уставшего или умотанного он говорит - "Да у клиентов много дерьма, но у меня есть лопата, и я до последнего буду стараться от него избавится, но если отношения с клиентом станут ужасным я скажу что сделал все что мог до последнего, но нет так нет, буду искать другого клиента". Вообщем успехов Вам, уверен через год два у Вас будет коробочка интересных историй по вашей работе с клиентами))
jan-pechka; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот