Суррогаты

0. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 2228 21.11.17 00:00 Сейчас в теме
Статья о том, что вы и без меня прекрасно знаете. Но я напомню.

Перейти к публикации

nikolayD; +1 Ответить
Комментарии
41. Дамир Закиров (Dzenn) 83 21.11.17 11:02 Сейчас в теме
Ох, блин, как я сразу не догадался посмотреть на автора?
42. Nikolay D (nikolayD) 7 21.11.17 11:03 Сейчас в теме
(41)
Ох, блин, как я сразу не догадался посмотреть на автора?
Пожмите ему руку, раз вы рядом :)
46. Виктор Григоренко (JohnGalt) 2 21.11.17 11:55 Сейчас в теме
Когда заказчик и исполнитель действуют как два объекта, то цели достичь намного сложнее, чем когда действуют, как одно целое. У заказчика одни цели, у исполнителя другие. Поэтому суррогаты имеют место быть. Даже если исполнитель хочет произвести качественный продукт, а не суррогат, у него может не получится, потому что заказчик помешает. Причин море: видение другое, постоянно меняющиеся цели, субъективная оценка происходящего и т.д. Возьмем 2 самых противоположных варианта: когда заказчик и исполнитель одинаково представляют цель и когда по-разному. В первом случае получится качественный продукт и хороший результат для обеих сторон. В другом случае вариантов развития событий много:
1. Заказчик доминирует, тогда:
а) у исполнителя получится качественный продукт, потому что исполнитель стремится понять цель и заказчик адекватный, умеет донести, объяснить и разрулить.
б) у исполнителя получится качественный продукт, потому что исполнитель найдет решение как удовлетворить заказчика и одновременно сделать полузное (само собой за счет ресурсов исполнителя все изменения, не подтвержденные заказчиком, но необходимые)
в) разрыв сотрудничества
2. Исполнитель доминирует, тогда:
а) Исполнитель убедит заказчика сделать по-другому правильно (если заказчик умный и хочет достичь результата, и понимает ценность предложенного варианта, и исполнитель авторитетный)
б) у исполнителя получится суррогат, если исполнитель убедит заказчика, что это именно то, что нужно или заказчик уже подписался на все работы.
в) прекращение сотрудничества;
48. bulpi bulpi (bulpi) 117 21.11.17 12:21 Сейчас в теме
Я все это узнал (понял) еще в 1997 году, когда начал заниматься автоматизацией бизнеса (еще используя 1с 6.0). Единственный способ сделать реально что-то толковое - это стать частью автоматизируемого предприятия, т.е. фикси, хотя бы на время. Поработать на каждом рабочем месте (или возле каждого). Тогда до тебя дойдет, что делать. Но это утопия, т.к. никто за такой героический труд не заплатит достойные деньги. Я сам это делал, пока был молодым за скромные деньги, нарабатывал опыт. И еще аксиома - не использовать типовые конфигурации. Иначе от формализма и подмены целей не избавиться никак.
sulfur17; 1c-intelligence; oops!; +3 Ответить
50. Геннадий Николаев (genayo) 21.11.17 12:37 Сейчас в теме
(48) Такая ситуация складывается тогда, когда в автоматизации не заинтересован никто, кроме собственников и ИТ. Максимальный эффект достигается только при очень плотной совместной работе автоматизатора и заинтересованного в автоматизации специалиста в своей области. Что делать, когда нет такого специалиста - вопрос весьма интересный...
70. bulpi bulpi (bulpi) 117 21.11.17 17:04 Сейчас в теме
(50)
"когда в автоматизации не заинтересован никто, кроме собственников и ИТ"
Т.е. почти всегда (по крайней мере в начале процесса). Наемные работники становятся союзниками автоматизатора только тогда, когда он им сможет доказать, что им будет работать легче и лучше.

"Что делать, когда нет такого специалиста - вопрос весьма интересный... "

Самому им стать - вот единственный ( но очень трудоемкий) способ.
74. Геннадий Николаев (genayo) 21.11.17 18:46 Сейчас в теме
(70) Да, убедить специалистов в необходимости сотрудничества - это очень важный этап любой автоматизации. Если специалистов совсем нет - лучше за автоматизацию не браться, самому стать специалистом во всех областях автоматизации всеравно не получится.
52. script Мальчинко (script) 196 21.11.17 13:40 Сейчас в теме
Люди Вы странные. Все человечество сегодня на этих китах держится.
Формализм = Права и обязанности.
Постепенность = Прогресс.
Круговая порука = Разделение труда и коллективизация.
корум; ZLENKO; +2 Ответить
87. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 2228 22.11.17 07:28 Сейчас в теме
(52)
Люди Вы странные. Все человечество сегодня на этих китах держится.

уже нет. Например, сейчас многие увлеклись Scrum и вообще Agile. Там один из главных постулатов - поменьше формализма.
Формализм = Права и обязанности

формализм - это неправильные права и обязанности. Например, бюрократия. Бюрократия порождается законами, в которых перечислены права и обязанности. Законы пишут люди. Законы получаются плохие - суррогаты. Потому что цели не достигаются, только лишние права и обязанности возникают. Почему? Потому что неправильные права и обязанности у тех, кто писал законы. Ответственности за достижение цели нет. Законотворцы - они ж как программисты.
Постепенность = Прогресс.

тут нельзя ставить знак равенства. Регресс тоже постепенно делается.
"Постепенность" - это про скорость движения, "прогресс" - это про направление движения.
Круговая порука = Разделение труда и коллективизация

никак не пойму, как вы смогли связать круговую поруку и разделение труда. Очень рекомендую почитать Русскую модель управления, там целая глава посвящена круговой поруке.
sulfur17; +1 Ответить
58. artem po (artempo) 21.11.17 15:10 Сейчас в теме
Франчи никогда не будут работать по-другому. Их цель быстро выкачать макс.денег с клиента и найти ещё.

От программистов требуют не "оптимальный", а "быстрый" код, чтобы хоть как-то работало и ладно. Наверное треть, а то и выше задач, за которые клиенту выставляется счёт - клиенту не нужны... и так далее по списку.

Соответственно франчи всегда будут гнать суррогат, иного я не встречал. На данный момент работаю во франче)

Статья очень интересная, мне понравилась.
Но ещё вопрос автору - а какая "выгода" в нынешнем мире программисту работать "лучше, эффективнее и тд, чем другие"? Если это не грозит увольнением)
Программисту за это никто не заплатит, это раз.
Ну окей, если не за деньги, то за самоудовлетворение?
Но я почти не видел людей, работающих за такую например идею - писать только качественный код и решать максимально эффективно запросы/задачи клиента.
Ну либо во франче таких людей нет.

Качественный код - это время. Время - та же валюта, как деньги. Я например лучше потрачу эту валюту на свою семью или на себя, чем на клиента.

Получается призыв то хороший, но для себя например я не вижу стимула работать либо без дополнительной денежной оплаты либо с потерей своего времени в ущерб себе, своей семье и интересам....
59. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 21.11.17 15:23 Сейчас в теме
(58) Я Вам рекомендую, настоятельно прямо, прочесть одну книжку - "Командовать или подчиняться" автор - Литвак. Вы поймете что Вам делать.
86. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 2228 22.11.17 07:19 Сейчас в теме
(58) рекомендую почитать вот это и вот это.
Ну и еще будут публикации, раз такие вопросы возникают.
96. Андрей Суханцов (&rew) 7 22.11.17 08:53 Сейчас в теме
(58)Даже в топовох франчах с огромным штатом "специалистов" есть только несколько реально толковых гуру. А причина догадайтесь в чем. Лично я вижу причину такой работы франчей в том, что именно заказчик хочет сэкономить. Вот где заказчик экономит, получает "экомно", а если серьезный проект, заряжают этих гуру в командировку и они вывозят проект.
В маленьких франчах ситуация другая. Крайне редко они попадают на серьезных заказчиков, в основном "экономисты". И тут два пути
1. Быстрый. Забабахать лишь бы работало, получить деньги и искать другого. (Если это город миллионник, клиентов хватает)
2. Медленный. Делать за те же деньги что и быстрый вариант, но качественно. Далее вникая в рабочий процесс Клиента предлагать улучшения и получать деньги.
Теперь в уме можно себе представить график притока денег относительно времени и выглядеть он будет в виде буквы Х.
66. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 21.11.17 16:10 Сейчас в теме
В условиях круговой поруки главное – чтобы она не нарушалась. Как только хоть один франч научится реально достигать целей заказчика, всем остальным придется развиваться. А развиваться – это зло для производителей суррогата. Зло лютое, т.к. грозит потерей многомиллионного бизнеса, ведь речь о развитии сотен и тысяч человек, перестроении подходов к ведению бизнеса, процессов, проектных технологий и т.д. Даже подумать страшно.

Именно Вы не так давно писали, как Вы красиво внедрили франчедастрную методу почасовой оценки работы.
А теперь Вы рассказываете, какие плохие франи.

То, что Вы называете суррогатами - это шаблонные услуги.
То, что Вы называете целями это есть нешаблонные, иначе говоря уникальные услуги. Они нормированию по времени не поддаются.
85. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 2228 22.11.17 07:17 Сейчас в теме
(66)
Именно Вы не так давно писали, как Вы красиво внедрили франчедастрную методу почасовой оценки работы.
А теперь Вы рассказываете, какие плохие франи.

система оценки никак не относится к тому, суррогат производится или нет. Можно с помощью системы мотивации, или того же Scrum, сделать производство суррогата более эффективным.

Есть такое известное выражение: "С помощью Scrum мы увеличили скорость в два раза. Осталось понять, что за хрень мы делаем с такой скоростью".

Полезность продукта и эффективность его производства - не особо связанные друг с другом вещи. Хотя, правильная, понятная полезность увеличивает скорость. Особенно при измеренной синергии. Т.к. увеличивает индекс счастья.
На эту тему будет отдельная статья.

То, что Вы называете суррогатами - это шаблонные услуги.

не соглашусь. Шаблонная услуга - это, например, приехать установить бухгалтерию или ЗУП за коробочные часы. Это как раз не суррогат. Ну или не такой страшный суррогат.

А вот изготавливать дорогую заказную систему, которая не служит целям предприятия - это злой суррогат.
69. script Мальчинко (script) 196 21.11.17 16:59 Сейчас в теме
Давайте рассмотрим, простой пример. Вот прямо 5 мин назад пришла задача - сделать загрузку в перемещение из Эксель. У менеджера 7тыщ. строк в файле. И что..? Это решение задачи не соответствует большой цели всей компании? Очень легко говорить про правильный путь когда он уже пройдет и на руках есть готовое решение. Но когда весь путь только впереди, цель придется достигать только шагами и постепенно. А вот не потерять эту цель в процессе - это действительно важная задача. Но проблема в том, что в процессе цель может измениться.
84. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 2228 22.11.17 07:12 Сейчас в теме
(69) вы же знаете, что делать с этой задачей.
Главное - понять место этой загрузки в процессах.
Если она разовая, то не париться и просто загрузить имеющимися средствами, типа загрузки данных из табличного документа.
Если возникает раз в квартал, то сохранить настройку загрузки и выдать пользователю.
Если возникает чаще, то написать обработку загрузки.

Важнее узнать, откуда взялся файл. Если его прислал поставщик/покупатель, то посмотреть, возможна ли интеграция. Если его прислал кто-то из компании, то узнать, какого хера такой файл появился на свет - проблема значит не у менеджера, а у источника файла. Например, кто-то не пользуется внутренним заказом на перемещение. Или составляет потребность в экселе.
97. Александр alex_2h2008 (alex_sh2008) 5 22.11.17 09:08 Сейчас в теме
(69)Задайте себе вопрос, "почему менеджеры до сих пор работают в Excel, когда есть внедренная система 1С?" и второй "что упустили когда внедряли?", сделайте выводы и устраните узкое место.
71. STAS Alex (cerrenesi) 21.11.17 17:40 Сейчас в теме
Как я понял месседж статьи в том, что надо трудиться лучше за ту же з/п )
73. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 21.11.17 18:12 Сейчас в теме
(71) ну вообще месседж в том, что нужно понимать для чего нужно ИТ в конкретно взятой конторе.

О том, что заказчики автоматизации не понимают, что они покупают.

О том, что задачи от пользователей требуют экспертной обработки экспертным напильником, поскольку люди практически всегда не видят за деревьями леса и их "задача" на самом деле является частью одной большущей задачи, и решая одну большущую задачу можно решить кучу этих пользовательских задачек.

Об этом (для чего нужно ИТ) доходчиво написано в чудесном бизнес-романе "Цель-3" Голдрата. Автор об этой книге не упоминал ниразу, а зря. Вот как раз она-то и должна быть "маст реад" для программера учетных систем.

У меня сложилось мнение что автор как то презрительно относится к автоматизации бухгалтерии, а зря. Ведь от бухов пляшут и финики с экономистами. Да и вообще, нужно помнить, что Лука Пачоли(или Пачиоли, бес их разберет, этих итальянцев) изобрел бухучет не для того чтобы декларацию в налоговую сдавать. Или, наконец ознакомиться с такой штукой как анализ баланса, тоже доставляет.

вот как то так
83. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 2228 22.11.17 07:08 Сейчас в теме
(73)
У меня сложилось мнение что автор как то презрительно относится к автоматизации бухгалтерии

все верно, но это относится к текущей реальности автоматизации бухгалтерии.
изобрел бухучет не для того чтобы декларацию в налоговую сдавать. Или, наконец ознакомиться с такой штукой как анализ баланса, тоже доставляет.

да, это будет оригинал. Только вы, поняв пользу бухучета (настоящего) останетесь один в пустыне. Ни один бухгалтер вас не поймет.
82. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 2228 22.11.17 07:06 Сейчас в теме
(71) нет, все не так просто. Ответ был здесь.
72. Александр Дмитриев (МимохожийОднако) 118 21.11.17 18:04 Сейчас в теме
Когда начал читать статью- стало грустно. Потому что очень ярко и пессимистично.
Потом стало любопытно, т.к. появилась надежда на преодоление заявленных проблем и борьбе с суррогатами.
Потом стало скучно, т.к. не мог понять в чём окончательная цель статьи. Не видел к чему клонит автор, излагал свои мысли складно и с некоторой иронией.
Под финиш стало веселее. Во-первых, от ощущения что эта статья скоро окончится, во-вторых, понравился призыв работать лучше, чем ожидал заказчик. Такое моё эмоциональное восприятие в процессе чтения. Эмоция-интегральная интуитивная оценка.
Теперь по сути. Борьба с суррогатами вещь постоянная как борьба порядка с энтропией. Но если вставать на кочку программиста 1С и не зависать над всем болотом (неким предприятием), то я вижу только одну задачу - максимально сделать удобной работу пользователей с той программой, которую внедряешь. При этом только получается добраться до целей, которые выложены в ТЗ, просьбах или намерениях Заказчика. Помаленьку, постепенно, "суррогатно" с каждым шагом при внедрении начинаешь завоевывать одного сотрудника за другим у Заказчика, формируя "круговую поруку" и поворачиваешь в сторону позитивного отношения к новой программе (проекту), новым технологиям. Успешный проект обычно завершается качественным сопровождением.
Своим клиентам, которые прошли этап внедрения и перешли в стадию стабильного сопровождения, часто напоминаю однажды услышанную фразу от главного бухгалтера: "Найти нормального одинэсника как жениться. Никогда не знаешь, что будет после свадьбы." А после свадьбы (старт проекта) и медового периода (внедрение хотелок) наступает период семейной жизни, которая разнообразна и непредсказуема как любой бизнес.
Автору- пиши.
81. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 2228 22.11.17 07:04 Сейчас в теме
(72)
то я вижу только одну задачу - максимально сделать удобной работу пользователей с той программой, которую внедряешь

лично мне кажется, это рецепт удобного суррогата.
Как сигареты, например. Сами по себе сигареты - суррогат успеха, уверенности в себе, цели.
Но производители делают их удобными. Добавляют мед и отдушки, чтобы детишкам было приятнее курить чтобы не кашляли и не блевали.
Сам курю, если что.
88. Александр Дмитриев (МимохожийОднако) 118 22.11.17 07:29 Сейчас в теме
(81) Я не курю, если что )) Я привёл только метод завоевания доверия сотрудников Заказчика, чтобы максимально эффективно решить поставленные задачи. А вот использование определения "суррогат" на все случаи жизни притянуто за уши в данной статье и его можно применять только с большой долей иронии.
75. Евгений Маляров (unpete) 440 21.11.17 20:04 Сейчас в теме
Как заставить себя любить настоящих, что ты? Когда вокруг такие вкусные суррогаты. (с) Полозкова.
ZLENKO; 1c-intelligence; +2 Ответить
76. Дмитрий Мишарин (independ) 39 21.11.17 20:57 Сейчас в теме
Где-то читал, что в Индии в крупной компании на ИТ-специалистов перевели/переучили представителей бизнеса, и стало все хорошо.
80. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 2228 22.11.17 07:02 Сейчас в теме
(76) обратный процесс лично мне представляется более перспективным.
77. Олег Николаев (o.nikolaev) 199 21.11.17 22:24 Сейчас в теме
Отличная статья.
1c-intelligence; +1 Ответить
110. Павел Семенов (pavel06) 22.11.17 11:06 Сейчас в теме
(77)
Отличная статья.

Непонятно о чем и какое мнение автора.
То ли о несовершенстве человеческой натуры, то ли о суррогатности деятельности в области 1С целиком, то ли для того, чтобы каждый нашел себе в статье что-нибудь по вкусу.
136. Олег Николаев (o.nikolaev) 199 22.11.17 14:05 Сейчас в теме
(110) И? Как указанные вами субъективные свойства, мешают ей быть, по-моему мнению и для меня, отличной?
78. Павел Семенов (pavel06) 21.11.17 23:36 Сейчас в теме
Когда я был ИТ-директором, этот фильм был обязательным к просмотру для всех подчиненных программистов 1С.

Жуть, а не фильм. Давно ничего отвратительнее не видел.
От такого ит-директора бежать надо было стремглав.
79. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 2228 22.11.17 06:58 Сейчас в теме
(78) посмотрите "Груз 200", "Джиперс Криперс", "Черное зеркало", "Не видя зла".
Mail.ru недавно подборку сделал.
От такого ит-директора бежать надо было стремглав

никто не сбежал, кроме меня.
93. Геннадий Николаев (genayo) 22.11.17 07:52 Сейчас в теме
94. Михаил (ILM) 233 22.11.17 07:59 Сейчас в теме
У Голдратта есть хорошая мысль, о том что "Пока в компании все хорошо, не будет никаких изменений." Только под страхом закрытия завода Алекс Рого внедрил ТОС. А ТОС в отдельном цехе как предлагает сделать 1С в ЕРП, это разрушение всего здравого смысла Голдратта.

А про Суррогаты - "Люди боятся изменений и перемен", "Поведение людей зависит от того как вы их оцениватете", и т.д.
151. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 2228 23.11.17 09:11 Сейчас в теме
(94) в компании все хорошо не бывает никогда. Все хорошо - это иллюзия, которая создается и поддерживается, как самим человеком, так и его окружением. Это не только компании касается.
Данная статья, отчасти, для того, чтобы не забывать, что мы все (1Сники) - в иллюзии.
95. Орион Закиров (terrorion) 8 22.11.17 08:10 Сейчас в теме
Стать движущей силой процесса нелегко в силу характера или объективных обстоятельств. Кто-то приспосабливается к системе, реагируя в основном на её запросы, кто-то старается систему изменить в зоне своей ответственности и компетентности, порою превращаясь в Дон Кихота.
"Несуррогатный" путь может оказаться долгим и далеко не все к этому готовы, так как отдавать часто нужно гораздо больше, чем получаешь.
150. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 2228 23.11.17 09:09 Сейчас в теме
(95) я думаю, оба пути можно совместить, не впадая в крайности.
Вы же про реактивность и проактивность. Можно проактивно реагировать.
98. Игорь Бештаугорский (IVC_goal) 19 22.11.17 09:13 Сейчас в теме
Самый характерный пример "суррогата" это например конфигурация "УТ11". И, что бы ВЫ не делали, этот "суррогат" всегда будет с Вами. Все остальное, идеализация. Мы находимся в рамках конфигурации, если не пишем ее с нуля, а это в лучшем случае 2%.
149. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 2228 23.11.17 09:07 Сейчас в теме
(98) это вы так на нее смОтрите, как на данность. СмотрИте на нее, как на стартовый набор инструментов, фору.
152. Игорь Бештаугорский (IVC_goal) 19 23.11.17 10:28 Сейчас в теме
(149) К сожалению набор инструментов уже суррогатьный. Посмотрите на код, там где можно писать просто и ясно, пишется непонятно как, словно разработчик реализует свои самые извращенные фантазии,
100. Вячеслав eztgoit (eztgoit) 22.11.17 09:29 Сейчас в теме
Все правильно, но не обольщайтесь. Главное, что настоящее место программистов, как в царской России: ученый еврей при губернаторе.
148. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 2228 23.11.17 09:05 Сейчас в теме
(100) ох уж это прокрустово ложе стереотипов.
101. Антон Бордачев (iTony73) 22.11.17 09:34 Сейчас в теме
Проблему, ожидания заказчика - функционал продукта, закрыл пару лет назад.

У Oracle, есть технология внедрения, посредством трех CRP, технология дорогая
требует отвелечения, пользователей несколько раз по определенному периоду времени.
На практике, что бы все попробовать и все обсудить на один блок, нужно где то неделю.
Поэтому желательно что бы место проведения CRP, не было рядом с рабочим местом, иначе вся затея провалится.

Поэтапно приглашать тоже не вот тебе идея, ибо обсуждая какой то процесс, должны взаимодействовать
все участники процесса, как руководители так и подчиненные, так как если требование будут ставить бухгалтера
то и система будет для бухгалтерии, если только логисты, то... ну в общем вы поняли...

Для начала готовится прототип из базового функционала, подливаются начальные данные;

1 CRP Собираются ключевые пользователи, по процессу со всей компании.Поэтапно проходятся все процессы
отклонения от процессов фиксируются и выносятся на последующее обсуждение.

То есть каждый пользователь, сидит в системе и пробует работать свою и рабботу коллег по цеху;

По результатом первого CRP, происходит донастройка системы, что то отваливается за несостоятельностью,
Дописывается конвертация данных, что бы учитывала предыдущие требования, плюс если что то было не готово;

Как правило на первом CRP, все в легком шоке, и если есть замечания, то на данном этапе они больше связаны с непониманием
работы, по этому донастраиваем только очень логичные замечания, все сомнительные хотелки, выносим на дальнейшее обсуждение;

2 CRP, берутся те же пользователи, и делают тоже самое, как правило, тут пользователи уже
знают систему, знакомы с ней, и прошли все этапы, замечания более интересные, и важные;

Фиксируем, донастраиваем, выделяем требования без которых не запустимся, настраиваем их, допиливаем конвертацию

3 CRP, контрольное, должно быть все настроено, тестируем за пару недель перед запуском;

Естественно, для всех процессов описываются инструкции, техническая поддержка - первая линия, на обученных
ключевых пользователей если нужно масштабировать, то обученный ключевой пользователь - обучает своих пользователей;

В итоге - мы учли все требования, подготовили перенос данных, составили план развития системы из хотелок, на следующие два года;

Есть правда одно, но, мы внутреннее подразделение, так что денег на время не считаем, но сейчас работаем только по этой технологии.

Ну и как же я мог забыть, все проблемы решаются только через баг трекер.
130. Алексей Войтович (ksely) 106 22.11.17 13:00 Сейчас в теме
Хорошая статья, спасибо!
Я, наверное, именно поэтому бросил даже пытаться автоматизировать других, и занимаюсь автоматизацией исключительно того предприятия, на котором сам работаю. Средствами 1С, конечно же, т.к. лучшей платформы для автоматизации учета и управления представить себе не могу.
147. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 2228 23.11.17 09:05 Сейчас в теме
(130) не так важно, какое это предприятие. Хотя, конечно, если вы внутри, на фиксе, то возможностей у вас больше - и для развития предприятия, и для развития себя.
132. Владимир Зленко (ZLENKO) 368 22.11.17 13:16 Сейчас в теме
Статья отражает мой взгляд на окружающую реальность... Но вот что делать с тем что платят за то за что заплатят, а не за то что нужно бизнесу? В конечном счете меня интересует мой доход, а не успешность бизнеса заказчика. Программист процента от прибыли не получает.. в отличие от тех же сотрудников продаж.
133. борян петров (TODD22) 18 22.11.17 13:34 Сейчас в теме
(132)
Программист процента от прибыли не получает.. в отличие от тех же сотрудников продаж.

Так они то же не с прибыли получают.
Но тут можно дойти и до "затратных" и "прибыльных" должностей. Те которые приносят прибыль(деньги в компанию) и те кто их проедает, но без них никак.
В конечном счете меня интересует мой доход, а не успешность бизнеса заказчика.

Так же как и заказчика интересует только его прибыль, а не прибыль программиста.
134. Владимир Зленко (ZLENKO) 368 22.11.17 13:41 Сейчас в теме
(133)
Так же как и заказчика интересует только его прибыль, а не прибыль программиста.

Ну а это уже модель взаимодействия Заказчик-Исполнитель: Win-Win / Win-Lose / Lose-Lose.
Глупый заказчик обычно выбирает Win-Lose, а по факту получает Lose-Lose или Lose-Win.
135. борян петров (TODD22) 18 22.11.17 13:43 Сейчас в теме
(134)Эх... если бы всё в жизни было бы таким же простым как модели.
146. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 2228 23.11.17 09:02 Сейчас в теме
(132) учиться находить то, что нужно бизнесу, и продавать ему это, включая все этапы продажи - презентацию, аргументацию, переговоры.
Смысл в том, что это стоит дороже, чем суррогат.
138. friend0 22.11.17 16:01 Сейчас в теме
По сути так оно все и есть, но оптимизма по поводу "появится белый и пушистый франч и все изменятся к лучшему" не разделяю. Почти наверняка работы по производству полезного продукта, а не суррогата, будут весьма дороже и дольше, что "бизнес" не любит. Выигрыш для бизнеса, конечно, это все окупит, но поди убеди владельца, что ты не очередной генератор суррогатов в овечьей шкуре. И даже если все пойдет хорошо у этого пушистого франча - один он весь рынок не покроет, а при увеличении масштаба неизбежно возникнут проблемы с управляемостью и внутри конторы заведутся суррогатостроители. Одно то сколько в комментариях пишут "Зачем приносить пользу, если зарплата от этого не зависит" вызывает пессимизм по поводу улучшений на глобальном уровне.
140. Владимир Зленко (ZLENKO) 368 22.11.17 17:22 Сейчас в теме
(138)
По сути так оно все и есть, но оптимизма по поводу "появится белый и пушистый франч и все изменятся к лучшему" не разделяю

Статья отражает объективную реальность, хорошо это или плохо, зависит от точки зрения..
139. Алексей Песенков (Alex17) 22.11.17 17:20 Сейчас в теме
Нужно все поделить на то на что мы можем повлиять и на то что от нас не зависит и не тратить свое и чужих время понапрасну.
Чисто для себя (своей совести) работать качественнее за ту-же ЗП и не ждать что вам поставят памятник.
Зачем? Просто преследуя банальную цель, мир должен становиться лучше.
Автору спасибо за статью, да если честно честно для себя признаться так оно и есть.
141. Владимир Зленко (ZLENKO) 368 22.11.17 17:24 Сейчас в теме
(139)
Просто преследуя банальную цель, мир должен становиться лучше.

Если можно работать лучше и качественнее, то нужно так и поступать, но при этом не страдать от перфекционизма.
142. Павел Кучеренко (NCCSOFT) 101 22.11.17 19:30 Сейчас в теме
Очень хороший знакомый дал ссылку: Не купитесь на ERP, по смыслу одно и тоже, только эту статью написал программист, а указанную мною ссылку - пользователь системы (снабженец). Два разных взгляда на одну проблему.

Осторожно, в статье используется ненормативная лексика, но всегда в точку :-)

Дал почитать знакомым директорам и учредителям - все подтвердили, что так оно и есть
ZLENKO; baton_pk; pm74; +3 Ответить
143. Геннадий Николаев (genayo) 22.11.17 21:24 Сейчас в теме
(142) Забавный текст, несмотря на то, что является всего лишь рекламной агиткой...
154. Pud Ovan (pudovan) 23.11.17 15:39 Сейчас в теме
Не надо печалиться, вся жизнь впереди! Ну, сурогат - погоди! Фреймвёрк - кости (рамочки), а я вам помогу мясо (мышци) наростить. Ну, а жирок сами нагуляете...
155. Анатолий Ситников (acsent) 1044 23.11.17 16:00 Сейчас в теме
Данный прог разработал инструменты для очень квалифицированного пользователя. соответственно никто из юзеров не осилил их. Поэтому и просят его каждый раз
159. Элипсандр Эшман (ifilll) 27.11.17 13:35 Сейчас в теме
Опять 1сник спасет мир ((
160. Михаил Калимулин (mkalimulin) 59 27.11.17 15:19 Сейчас в теме
(159) Спасет и сохранит.
корум; +1 Ответить
161. Сергей Иванов (best_it_director) 27.11.17 20:54 Сейчас в теме
Написано неплохо, но это прописные истины.
Надо, чтобы о них кто-то напоминал.
162. Андрей Ярыгин (Zedd4D) 4 27.11.17 21:53 Сейчас в теме
По роду занятий приходится занимать всеми смежными с 1с областями. Производительность, администрирование, интеграция и т.д.

С описанными ситуациям сталкиваюсь везде и всегда. Всегда стараюсь сделать лучше чем просили, учесть опыт других решений в этой области.

И всегда сталкиваюсь с тем, что это не особенно нужно. А иногда и вредит отношениям с коллегами.

Часто получаюсь "онжеперфекционист" или еще каким эпитетом потяжелее :) Хотя по сути ничего особенного, инновационного или даже идеального я не делаю.

В итоге всё сводится к тому, что делаешь свою работу, потому что знаешь, что так правильнее, и что тебе самому от этого лучше. А так же думаешь чем бы заняться самостоятельно, потому что может там получится "всё правильно сделать".
163. Сергѣй Батанов (baton_pk) 212 28.11.17 09:34 Сейчас в теме
(162)
потому что знаешь, что так правильнее

А правильно ли оно вообще, если оно нафиг никому не нужно?

Я тоже раньше с пеной у рта был готов отстаивать "правильные" решения, пока вдруг не узнал, что у людей надо мной есть такие понятия, как "сроки", "бюджет", "риски", "стоимость внедрения", "стоимость поддержки".
корум; Gluk_1C; +2 Ответить
164. Андрей Ярыгин (Zedd4D) 4 28.11.17 09:49 Сейчас в теме
(163) Практика показывает, что тут как с динозаврами. 50 на 50.

Не редко бывает так, что решение сэкономило в будущем тебе самому часов 20-30 работы. Или в случае обрушения какой то логики или обмена твой дополнительный учетный механизм помог восстановить данные (один раз так было)

В общем то изначально частое ощущение, что работаешь на корзину, даже если это не твои "улучшения", а реально поставленная задача. И только потом, когда нибудь, понимаешь, что вот тут так и надо было. А вот тут действительно перестраховка вышла.

Потом с учетом этого опыта уже принимаешь какие то решения. А потом БАЦ, какая нибудь перестраховка срабатывает, и ты опять не знаешь, может лучше и в этот раз подложить соломки :)

Причем в независимости от того, где я работал. Франч или клиент на постоянном окладе. Ситуация мало изменялась.

Кстати "людей надо мной" можно этими же словами и склонять к своему решению. Не всегда, но не редко помогают.

Сложно всё это..
165. Сергѣй Батанов (baton_pk) 212 28.11.17 09:54 Сейчас в теме
(164)
решение сэкономило в будущем тебе самому часов 20-30 работы

ну так если "сам себе сэкономил", то чем перед коллегами хвалиться? Вот когда они из раза в раз будут видеть, что что ни случись, а у вас везде соломка, вот тогда будет гораздо легче.
А пока это "50 на 50", так это и для других "50 на 50", только с другой стороны - что каждый второй раз оно совершенно ни к чему и просто трата времени.
166. Андрей Ярыгин (Zedd4D) 4 28.11.17 10:10 Сейчас в теме
(165) У вас создалось впечатление, что я любитель хвалиться перед коллегами? :)

Ну да впрочем, ваше мнение это ваше гражданское право.

Своё я уже высказал по этому вопросу и не вижу смысла дискутировать на отвлеченные темы.

Хотя конечно, если вы мне хотите "открыть глаза", то мешать я вам не буду)
169. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 2228 28.11.17 22:55 Сейчас в теме
(163)
А правильно ли оно вообще, если оно нафиг никому не нужно?

Это вы снизу смотрите. Для вас "что им там нужно" - это гранитный монумент.
И то, что вы предлагаете, вы сравниваете с этим монументом. И оно, естественно, не совпадает.
Т.е. ведете себя, как плохой рекламщик.

Хороший рекламщик влияет на мотивы, установки, убеждения, стереотипы. А потом уже товар предлагает.

Проблема все равно в вас, хоть вы и пытаетесь ее переложить на других. Это удобно - сказать они виноваты. Потому что можно перестать думать.

Просто переключите тумблер. Если они вас не поняли, не приняли - думайте, что можно сделать, чтобы приняли. Решение появится только в том случае, если вы продолжите его искать. Если вы решите "ну его нахер", то решение точно не появится.

Ну или дальше ковыряйтесь. 1C и дальше будет миллион дырок подсовывать, куда с наслаждением можно все пальцы засунуть. EDT например, все подписки на события, мобильный клиент, сервер взаимодействия, и т.д. Ковыряй - не хочу.
170. Сергѣй Батанов (baton_pk) 212 28.11.17 23:17 Сейчас в теме
(169) если честно, я вот сейчас вообще ничего не понял, о чём, к чему и зачем, ну да и ладно.

PS Пожалуй, впишу себе в резюме фразу "плохой рекламщик".
171. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 2228 29.11.17 06:38 Сейчас в теме
(170)
PS Пожалуй, впишу себе в резюме фразу "плохой рекламщик".

она там уже есть, только другими словами - "Программист 1С".
я вот сейчас вообще ничего не понял

я об этом напишу подробнее в другой раз.
167. aspirator 23 (aspirator23) 306 28.11.17 10:42 Сейчас в теме
Автор бросил камень в больное место, круги неделю расходятся. Винни, может пора переходить на тренерскую работу? Национальную сборную может не дадут, но в стране по кабинетам сидят запасные игроки, которые хотят на большое поле. А не получается: то ноги не в ту сторону бегут, то шея дергается. Они то и ждут кто от сглаза их вылечит. :)
168. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 2228 28.11.17 22:46 Сейчас в теме
(167)
может пора переходить на тренерскую работу?

Судя по комментариям, пока рано.
Я - тренер по игре, в которую пока никто играть не умеет.
Т.е. спроса нет.
172. aspirator 23 (aspirator23) 306 29.11.17 06:39 Сейчас в теме
(168)В комментариях не твой контингент. Из него ты уже вырос. :)
173. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 2228 29.11.17 06:43 Сейчас в теме
(172) самый что ни на есть мой.
Просто комментарии - только видимая часть.

Очень многие начинают с комментариев, потом переходят на личные сообщения, потом по почте общаемся. Помогаю, чем могу, на сколько хватает времени.
174. Иван Пантелеев (RailMen) 711 05.12.17 15:12 Сейчас в теме
Иван, ты будешь сильно удивлен, но просмотр фильма Догвиль с Николь Кидман в главной роли, был обязателен к просмотру на ряде мероприятий по подготовке молодых управленцев в РЖД.
175. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 2228 06.12.17 07:21 Сейчас в теме
(174) да, я сильно удивлен. А цель какая у них в РЖД?
176. Иван Пантелеев (RailMen) 711 06.12.17 17:19 Сейчас в теме
(175) Цель очевидна: воспитать управленцев. Внутри РЖД есть ряд программ нацеленных на рост/воспитание молодых руководителей и специалистов (до 35 лет). Это программы: "Новое звено", "Лидеры перемен" (я там был) и д.р. Лучшие сотрудники, которые прошли через "сито" этих программ попадают на ежегодный слет молодежи РЖД. "Лидеры" отсеиваются черед деловые игры. Пример игры: собирается 300 молодых руководителей со всех концов РФ (от Калининграда до Владивостока), им дается задание смоделировать развитие транспорта в РФ (жд, авиа, авто + речной), каждый участник должен организовать вымышленную компанию, позвать туда других участников, смоделировать конкуренцию и пр. Бывают различные тренинги, в рамках которых и был просмотр фильма Догвиль. Догвиль смотрели в конце дня, начали в 21:00, закончили около 23:00, потом обязательно рефлексия по содержимому фильма. Сам фильм тяжелый (Ларс других не снимает) и сложно себе представить, чтобы кто-то начал его смотреть по своей воле без подсказок. Если ты дошел своим умом, "по наитию" до этого - поздравляю.

Это если совсем кратко.
177. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 2228 07.12.17 07:52 Сейчас в теме
(176) странно, чего этот фильм все тяжелым считают :)
Не легкий, конечно, но мне нравится. Потому что заставляет задуматься, оторваться от иллюзий и увидеть, что бывает из благих намерений, если постепенно делать уступки и не помнить о цели.

Но я спросил про цель именно просмотра фильма в РЖД. Чему, по замыслу организаторов тренинга, он должен научить людей?
178. Иван Пантелеев (RailMen) 711 07.12.17 14:08 Сейчас в теме
(177)
про цель именно просмотра фильма в РЖД

Не важно название компании. Тем более, что тренинги проводили наемные консалтеры и, скорее всего, эти тренинги проводят и в других компаниях.
ЦЕЛЬ: воспитать управленцев. Пишу второй раз, первый в (175).

Не надо позволять себя нагибать, "не стоит прогибаться под изменчивый мир" :)

Пример: звонит бухгалтер Матильда в 22:00 на мобильный телефон и с мольбами переходящими в крик просит немедленно приехать и решить проблему (не суть какую). Вы не подчиненный Матильды. Какие ваши действия? Самый плохой вариант: сходу согласиться и роняя тапки приехать - эту путь главной героини Догвиль, с вероятностью 100% эта ситуация будет повторяться потом. Героиня фильма такими действиями стала рабыней города.

Отношения нужно строить на взаимной выгоде, партнерстве, создавать игру, в которую интересно играть всем.
179. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 2228 08.12.17 07:47 Сейчас в теме
(178) спасибо. Я примерно с такой же целью подчиненным показывал.
Оставьте свое сообщение