Приятель спросил: "Зачем идти в 1С?", а я не смог ответить...

1. D_e_X_T_e_R 573 16.11.17 15:36 Сейчас в теме
Доброго времени суток.
Хочу рассказать небольшую историю.
Я тружусь программистом 1С уже пару лет, знаю не сказать, что много, но уже и не мало. Худо-бедно зарабатываю и иногда даже на икру хватает с маслом. И так работаю себе, работаю...и однажды звонит приятель, пойдем говорит прогуляемся, пивка дернем, ну думаю, а почему нет, пятница, вечер, давно не виделись. Встретились, разболтались и тут он выдает: "Знаешь, я решил программированием заняться, посоветуй какой язык учить?". Ну тут я начал приводить аргументы, что язык-инструмент и нужно выбирать его тогда, когда ты уже знаешь, хочешь хочешь разрабатывать. Что не нужно учить язык программирования, для того чтобы его просто знать. А он видимо подготовился. Говорит, что статей начитался и надо идти в веб, там говорит перспективы и творческие способности можно проявить, порог вхождения низкий и за бугор можно свалить и работа сама по себе интересней. А главное, говорит, будущее за вебом.
Зная, что я 1с-ник, он тут же спросил: "Вот зачем идти в 1С? Ведь развиваться там особо не куда, все ограничено в рамках платформы. Да, я понимаю, что там деньги и в любой ТьмуТаракани работу найдешь, но "света будущих технологий в 1с не видно, да и вообще есть шанс все карьеру отчетики клепать и формочки для бухгалтеров рисовать". Я конечно сказал, что хороший программист славится прежде все умением применять свои навыки, а не познаниями в языке, но больше не нашел что ответить, и на этом мы разошлись.
Позже, вернувшись домой, я задумался, что в чем то он наверное был прав, действительно в 1с будущее довольно туманно. То есть я уверен работа будет в 1с всегда, но вот будет ли она интересна с точки зрения развития. Может действительно будущее за вебом или за мобильными разработками или за машинным обучением или еще за чем-нибудь, кто его знает чего там придумают. Что если действительно придется до пенсии делать формочки и клепать отчетики...
Собственно к чему я все это написал, поделитесь мнением, почему выбрали именно 1С, а не что то другое, а главное почему выбрав 1с, вы остались на ней?
dreadnought; starik-2005; LIL_PIVO; boln; jan-pechka; +5 Ответить
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. TODD22 18 16.11.17 15:50 Сейчас в теме
(1)
Собственно к чему я все это написал, поделитесь мнением, почему выбрали именно 1С, а не что то другое, а главное почему выбрав 1с, вы остались на ней?

Я выбрал потому что кроме 1Сных других вакансий в моём городе не было, их и сейчас не много. И платят заметно меньше. Хотя иногда "выстреливают" вакансии с очень хорошей ЗП на других языках. Но это редкость и исключение.

А по поводу "будущее туманно". Никто же не мешаеть параллельно с 1С заниматься чем то ещё. Отдыхать от жёлтой программы то же надо.
alex-l19041; +1 Ответить
5. Абушев 135 16.11.17 16:33 Сейчас в теме
(1)Абсолютно не важно что думаю остальные про 1С или про программирование в целом.
Главное что-бы вам нравилось ваш род деятельности!
alex-l19041; +1 Ответить
8. nikolayD 5 17.11.17 09:46 Сейчас в теме
(1) Ну, у меня в профиле вообще экономист :D
Вот нужна аналитика дополнительная - написал отчётик за короткое время, а потом всё время пользуешься. В отчёте ставишь подсветку всех регулярных ошибок, потом всё что занимало дни делаешь за 10 минут. Никаких ТЗ никому писать не надо, раз и всё.
Надо поставить учёт того-то сам взял - простроил как надо, всем показал - работаем.

А сейчас интернет магазином ещё занялся в свободное время, так сказать web программированием. Потому что два подрядчика не справились, через суд деньги пришлось возвращать, и гора потерянного времени. Может пару небольших вещей и дам на подряд, но в основном самому придётся.

А начиналось Pascal - Delphi - сисадмин - 1C - экономист....

Так скажем я не сколько из-за денег, а просто мне всё это нравится и всем занимаюсь мало по малу. Тяжело мне лично во что-то одно упираться. И одно другому мне лично не мешает, так что можно и вэб и 1С и кучу всего. Если учился на программиста, то в целом из одного языка в другой не сложная миграция, вопрос исключительно незнакомого синтаксиса, что не мешает пользоваться кучей примеров и наработок в огромном количестве лежащих на просторах интернета. Хотя до профессионала в языке должно пройти не мало времени (разностороннего опыта), и себя я считаю скорее продвинутым любителем по перечисленным языкам. ЗП в целом хватает :)

Совет такой и вэб, и 1С примерно одного порядка ЗП, так что тут просто, что больше интересно: учёт или сайты. Что интереснее, в том и будет больше прогресс и зарплата.
9. TODD22 18 17.11.17 09:53 Сейчас в теме
(8)
то в целом из одного языка в другой не сложная миграция, вопрос исключительно незнакомого синтаксиса

Вот только нюанс в том что на "голом" языке без экосистемы, библиотек, подходов и тд ты далеко не уедешь. Синтаксис нового языка если умеешь писать код можно освоить за 2-3 недели.
А вот что бы начать что то реально делать надо ещё много всего узнать.
15. nikolayD 5 17.11.17 10:39 Сейчас в теме
(9)

Вот только нюанс в том что на "голом" языке без экосистемы, библиотек, подходов и тд ты далеко не уедешь. Синтаксис нового языка если умеешь писать код можно освоить за 2-3 недели.
А вот что бы начать что то реально делать надо ещё много всего узнать.
Ну, примерно так и есть, синтаксис на минимальном уровне уже освоил, вот месяца три на поиск нужных "библиотек и подходов" заложил и буду в свободное время заниматься. Больше или меньше получится пока не знаю. Закончу с основным функционалом, далее по плану 2D (или псевдо 3D) графическим редактором с авторасчётом и экспортом в 1С попробую заняться. Интересно, в общем.

Никто не говорил, что быстро. Просто если тыжпрограммист, то освоишь - вопрос времени. А вот у других либо желания нет, либо в мозгу не поместится (или время обучения запредельное), а чаще и то и то...
17. TODD22 18 17.11.17 10:48 Сейчас в теме
(15)
Просто если тыжпрограммист, то освоишь - вопрос времени.

Это вопрос ещё и желания осваивать конкретные области.
По работе много чего приходилось осваивать. Беда в том что не всё из этого принесло профит. На освоение некоторых вещей затратил на много больше ресурсов(денег и времени) чем получил с этого пользы.
Освоить web разработку для того что бы сделать один магазин для меня лично "расточительство" моего времени. Если потом заниматься профессионально разработкой магазинов то стоит. А если один раз приспичило. То наверное быстрее нанять что бы сделали или взять готовый. Готовых магазинов сделано уже достаточно много что бы не садиться и не изобретать свой велосипед.
22. nikolayD 5 17.11.17 11:06 Сейчас в теме
(17)
Освоить web разработку для того что бы сделать один магазин для меня лично "расточительство" моего времени. Если потом заниматься профессионально разработкой магазинов то стоит. А если один раз приспичило. То наверное быстрее нанять что бы сделали или взять готовый.
Я же написал. Дважды наняли (наниматель не я, но пришлось контактировать в рамках 1С-сайт, затем несколько больше) подрядчиков на разработку, один раз за 260к, второй за 300к (и меньший уже объём). В итоге погучили гиморой в виде кучи вопросов, причём одних и теж по раз 5 (и более) с каждым, в итоге техническая сторона оказалась не рабочей, просто тупо не работала. Про дизайн можно не говорить, но у второго ещё и с ним просто беда была. + суды, хотя и выигранные с компенсацией. Оба ИП-шки, как ни странно еле вернёшь, и у первого оказалось уже много таких проигрышей, многие его ищут. По второму, тоже ИП, пока не понятно та же история с возвратом или полегче. После получения авансов и недели бурной деятельности, люди почему-то думают, что всё можно дальше не работать и занимаешься дурной работой - пинанием, что б что-то хоть сделали, и так почти год, от начальных 2-ух месяцев. Так что ресурсы дважды уже потрачены и уже знаю сколько потрачу на 3-го минимум и решил уже плюнуть и сам попробовать. Малые задачи можно оплачивать по факту, даже без договора и как-то практика таких подрядов скорее положительна, в отличии от крупных.
23. TODD22 18 17.11.17 11:10 Сейчас в теме
(22)Так может уже взять готовый магазин а не изобретать велосипед под себя?
У меня знакомый на онлайн конструкторе за 2 недели сделал себе магазин и уже пол года успешно торгует....

Всё остальное что написано про ИПшки и тд так это везде так. Не только с сайтами. Но это точно не повод садится самому и начинать делать.
Завтра канализацию прорвёт, два сантехника не справятся опять сам полезешь?
28. nikolayD 5 17.11.17 11:30 Сейчас в теме
(23)
Так может уже взять готовый магазин а не изобретать велосипед под себя?
Так я так и собираюсь сделать, покупаю готовый магазин на hostcms.
Совсем просто: изменение дизайна, уже согласован.
Основная загвоздка: выгрузка из 1С у нас особая, но уже написана мной под формат яндекса. Но там с нюансами и в самом сайте, т.е. вроде и яндекс и вроде с "фишечкой" иначе никак. Т.е. покупаю модуль экспорта на сайт и правлю его слегка.
И в результате "фишечки" надо будет настроить правильный формат фильтра, готового пока не нашёл, возьму близкий и отредактирую.
Ну, дальше заполнене контентом, некоторая рутина, но ничего сложного.
Если бы был опыт, много времени + вдохновение + вся инфа в готовом обработанном состоянии, то вероятно я бы тоже за 2 недели успел. А так, сроки договоров были 2 месяца, за это время я считаю, что можно вполне всё сделать, оттестировать и при необходимости трижды скорректировать сайт. Проблема в том что попались подрядчики, которые просто не занимались, и до кучи не тестировали, то что всё-таки свояли. И вообще цепочка была заказчик - менеджер - программист - менеджер - заказчик, результат - сломанный телефон и труба. Т.е. пока речь идёт не о технических вопросах цепочка худо бедно работает, как появляется что-то чуть сложнее, чем умещается в мозгу менеджера - наступает задница.
30. TODD22 18 17.11.17 11:36 Сейчас в теме
(28)Так а подрядчики как должны были делать? С нуля писать за эти деньги или так же взять готовые инструменты и на выходе сделать готовый магазин?
33. nikolayD 5 17.11.17 11:44 Сейчас в теме
(30) точно так же как и я описал свои задачи, на их выбор: HostCMS первый, второй выбрал DIAFAN.CMS.
Я честно говоря не знаю, кто сейчас с 0 пишет новые сайты... мне кажется это слегка глупым, особенно для малого и среднего бизнеса.
10. D_e_X_T_e_R 573 17.11.17 09:54 Сейчас в теме
(8)Ну у меня больше не из ЗП мысли пошли, а именно по интересу задач, просто всерьез задумался параллельно что то еще изучать. В конце концов 1С в связке с веб я думаю будет полезным.
44. TODD22 18 17.11.17 12:49 Сейчас в теме
(1)А приятелю кстати сколько лет?
45. D_e_X_T_e_R 573 17.11.17 13:00 Сейчас в теме
(44) 31 по-моему. Причем человек разносторонний, чем только не занимался. Влезет во что-нибудь, денег рубанет, и гуляет. Прогуляет, и новое увлечение. Теперь вот программирование.
69. Xershi 1484 17.11.17 15:57 Сейчас в теме
(1) как уже сказали паралельно можно учить любой другой язык!

В 1С можно работать с веб!
В 1С можно делать мобильные приложения!
В 1С можно...

Да объектная модель ограничена, но разгуляться на 1С можно огого, потрогайте эклипс, там уже как в 1С 7.7 клепают модули кастомные.

Так что 1С развивается очень хорошо.

Если вы научились формочки и отчетики только делать, то вам еще года 3-4 есть куда расти как специалисту. Ну дальше уже будете думать. Нада вам 1С или есть что-то поинтереснее?
3. Slypower 2 16.11.17 15:52 Сейчас в теме
Я выбрал из-за того, что мне понравилось)) Учился на явой, си, паскале, пробовал сайты писать, но когда стал программировать на 1С, то сразу понял. что мне по душе.
alex-l19041; +1 Ответить
4. Onwardv 64 16.11.17 16:15 Сейчас в теме
будущее за вебом или за мобильными разработками

1с вебклиент и 1с мобильное приложение. Разве нет?

А уж отсутствие судорожных переключений между раскладками, чтобы пользователю написать сообщение или назвать реквизит по русски - огромный плюс 1С.

На 1с быстрая скорость выдачи результата.
Всё хранится в конфе, бери и делай. Бывает: уволился программист, а исходники непонятно где и какой из них последний?

Пользователи очень быстро разбираются в категориях 1с: "Документ", "Справочник", "регистрнакопления" и т.д. отсюда замечательное (в сравнении с др.языками) взаимопонимание между пользователями и программистами.
11. TODD22 18 17.11.17 09:55 Сейчас в теме
(4)
1с вебклиент и 1с мобильное приложение. Разве нет?

И какое будущее у 1сного вэб клиента и 1сного мобильно приложения по сравнению с профессиональными инструментами и вне экосистемы 1С?
12. mifka186 8 17.11.17 10:02 Сейчас в теме
(11) профессиональные инструменты это еще не работающее приложение.
13. TODD22 18 17.11.17 10:08 Сейчас в теме
(12) "вэб клиент" и "мобильное приложение" это не инструменты или это самодостаточные приложения?

Под "приложением" наверное подразумевалась "платформа".
6. independ 1520 16.11.17 16:39 Сейчас в теме
Лично я просто выбрал сферу автоматизации малого/среднего бизнеса в своей провинции, 1С для этих целей подходит почти идеально.
alex-l19041; +1 Ответить
19. alex-l19041 8 17.11.17 10:57 Сейчас в теме
(6)
выбрал сферу автоматизации малого/среднего бизнеса
- поддерживаю
7. user633533_encantado 11 16.11.17 16:47 Сейчас в теме
Если задаешься вопросом "зачем идти в 1с" - не ходи, это не твое.
14. jan-pechka 408 17.11.17 10:34 Сейчас в теме
Еще 10лет назад программист 1С - это была работа романтиков, покорявших космос,за что они получали самые нежные и томные взгляды своих тзешников-главбухов....

Но прогресс всех убил: после выхода 1с8 - уже не нужно вечерами сидеть с программистом за одним монитором и что-то ему доказывать-как же должен выглядить отчет, любой отчет и любой сложности бухгалтер или менеджер может создать самостоятельно в восьмерке....

И таким образом-отпала нужда в рыцарях-героях 1с!!! Сидят сейчас одинокие бугалтера сами в своем компьютере,а то и еще хуже-записываются на курсы программирования 1С!!!!

Но прогресс воистину неумолимая вещь - съев веселых и находчивых истинных программеров 1С, он не остановился на достигнутом...этот прогресс теперь взялся поедать и самих пользователей 1С,т.е. бухгалтеров!!!! Ничто их уже не спасает от сокращений: ни сертификаты 1С:Профессионал, ни стаж работы на предприятии...Все кругом заменяется машиной и Одним получеловеком-оператором к ней)))......

п.с.А 1с-ка как глючила 10 лет назад, так и продолжает глючить, видно только ей одной не страшен прогресс - она остается постоянной!)))
LIL_PIVO; Bukaska; D_e_X_T_e_R; +3 Ответить
16. Swetlana 25 17.11.17 10:44 Сейчас в теме
Будущее за роботами 1с )
18. Matveev_VS 160 17.11.17 10:55 Сейчас в теме
Я верю в 1С
Bukaska; alex-l19041; +2 Ответить
20. alex-l19041 8 17.11.17 11:00 Сейчас в теме
(18) в плане программирования с 1С не заскучаешь... писал для обычных форм, теперь переучиваюсь писать для управляемых........
29. user633533_encantado 11 17.11.17 11:35 Сейчас в теме
38. alex-l19041 8 17.11.17 11:57 Сейчас в теме
(29) пока что у большинства клиентов конфигурации на обычных формах...
48. user633533_encantado 11 17.11.17 13:19 Сейчас в теме
(38) я 3 года в крупном франче работал и это было 3 или 4 года назад и уже тогда у большинства клиентов были УФ. Если ты только что начал изучать УФ ты безнадежно отстал от рынка.
21. alex-l19041 8 17.11.17 11:02 Сейчас в теме
а конфигурация УНФ чего стоит (в плане изучения) !
24. herfis 499 17.11.17 11:17 Сейчас в теме
" Эх, дружок, молод ты… Не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя! Прапорщик, запишите эти простые, но, в то же время, великие слова"
25. DarkUser 17.11.17 11:21 Сейчас в теме
1. Вот мне интересно, часто встречаю в различных статьях утверждение, что огромный плюс какой либо профессии в том, что можно свалить за бугор. Господа, вы серьёзно? Вам надоела Родина? Неужели вы выбираете профессию только потому, что хочется свалить?

2. Я входил в профессию программист 1С два раза. Первый раз в 1999 году, когда учился на 7.5. После обучения на курсах 1С проработал программистом 1С около трех лет, и потом некоторое время сопровождал семерку как администратор. Но в тот момент мне не показалось это интересным, и я ушел в чистые сисадмины.

3. Второй раз вернулся в 1С в 2015. Сразу на УФ. По сравнению в 1999 годом порог вхождения оказался существенно выше, а когда столкнулся с необходимостью стыковать 1С с внешними системами всё стало ещё сложнее. Просто небо и земля.

Резюме: 1С не стала легче. Да, у пользователей появилась возможность оформлять под себя внешний вид отчетов и форм, но это капля в море, да и требует все же минимальной квалификации. А вот требования к программистам выросли существенно. Мне как бывшему программисту 1С вернуться в профессию было сложно, что уж говорить о тех, у кого даже семерочного опыта нет. И по сравнению с программистами узкой направленности (web, java и т.л.) программисту 1С сейчас требуются базовые знания в других языках программирования и системного администрирования (linux, docker, rancher, asterisk и т.д.). Стало очень интересно, и это та профессия, в которой я теперь хочу остаться до конца.
user821186; +1 Ответить
26. herfis 499 17.11.17 11:24 Сейчас в теме
(25)
часто встречаю в различных статьях утверждение, что огромный плюс какой либо профессии в том, что можно свалить за бугор

Если тебя коробит такая формулировка, заменяй на "очень широкий рынок (фактически - мировой) и сфера применения". Суть именно в этом.
27. DarkUser 17.11.17 11:25 Сейчас в теме
(26) Я бы с удовольствием заменял, но речь идет именно о том, что бы свалить, а не о том, что бы работать на иностранную компанию. Впрочем это не мое дело, у каждого своя голова и совесть на плечах.
31. TODD22 18 17.11.17 11:37 Сейчас в теме
(27)
совесть на плечах.

Желание человека жить в другой стране это какой то бессовестный поступок?
35. DarkUser 17.11.17 11:48 Сейчас в теме
(31) Да. У человека есть Родина. Это как уехать жить к другой матери, которая поласковее.
Впрочем, ещё раз скажу, что это вообщем то не моё дело. Я просто выразил своё к этому отношение.
40. TODD22 18 17.11.17 12:04 Сейчас в теме
(35)
У человека есть Родина.

Конечно есть. Но человек вроде как свободный и если он на родине ничем не обременён(нет запрета на выезд) то куда хочет туда пусть и едет. Может у него тяга к приключениям?

Это как уехать жить к другой матери, которая поласковее.

Уезжают как раз те кто трудностей не боится. Там ни разу не "поласковее".
boln; pm74; +2 Ответить
41. DarkUser 17.11.17 12:05 Сейчас в теме
(40) Вы вольны поступать так, как желаете.
42. TODD22 18 17.11.17 12:15 Сейчас в теме
(41)Просто задевает слово "свалить". Можно писать "поехать пожить". Но говорить "бросил родину" ну это как то громко сказано... уверен родина даже не заметит отсутствия. Хуже когда живут на родине и на ней же пакостят. Вот это действительно плохо.
D_e_X_T_e_R; pm74; +2 Ответить
43. nikolayD 5 17.11.17 12:30 Сейчас в теме
(42) Есть такая страна Пакостников, выехали из своих стран, теперь пакостят оттуда :)))))
46. pm74 199 17.11.17 13:12 Сейчас в теме
(42) Кроме политэмигрантов , туристов ("сделать фоточки"), детей партноменклатуры и олигархов никто не
"едет пожить"
в горячо ненавидимую "гейропу" или "пендосию" , все остальные стараются именно "свалить".
50. TODD22 18 17.11.17 13:39 Сейчас в теме
(46)
в горячо ненавидимую "гейропу" или "пендосию" , все остальные стараются именно "свалить".

У меня знакомые уехали в Германию. Никто не говорил "свалить", поехали "пожить". Устроились. Получилось. Уже более 10 лет живут. Никакого негатива у них не было к родине(стране). Периодически приезжают в гости. Практически каждый год.
54. pm74 199 17.11.17 14:15 Сейчас в теме
(50) можно слово "свалить" заменить на более культурное "эмигрировать"
52. herfis 499 17.11.17 14:06 Сейчас в теме
(42) Эмиграция. Это называется эмиграция.
32. herfis 499 17.11.17 11:38 Сейчас в теме
(27) Хорошая тема "на поговорить" :) Но с точки зрения обсуждения профессий - плюсы объективные и никуда не деваются при любых раскладах.
34. D_e_X_T_e_R 573 17.11.17 11:48 Сейчас в теме
(27)Наверное не совсем правильно выразился, я не собираюсь "Свалить", именно имел ввиду работать на иностранную компанию, за иностранные деньги.
Зачем туда валить? Как пела анимация "Там я знаю из фильмов что тоже врут, даже орки и гоблины там живут"! Мне и России свежо дышится.
36. JohnGalt 57 17.11.17 11:52 Сейчас в теме
Очень странно, что не нашли, что ответить... Скорее, кроме отчетиков и формочек бухам особо больше ничего не делали. Перечислять все бизнес-процессы и задачи, которые может решать 1с и, что самое главное, все проекты и решения можно не один день. Если речь идет о развитии программирования в чистом виде, то здесь, конечно, возможности 1с очень ограничены. Но мы живем и работаем не в вакууме, а в динамично изменяющейся среде, и помимо возможностей программирования нужны 10500 способностей и навыков. Кроме выбора языка и среды программирования еще куча задач и проблем есть. Решает 1с задачи и проблемы - ок, нет - нужно еще что-то. Пока лично я решаю проблемы только с помощью 1с.
Donpager; D_e_X_T_e_R; +2 Ответить
37. D_e_X_T_e_R 573 17.11.17 11:54 Сейчас в теме
(36)Можно вас пригласить в след. раз со мной, если приятель позовет? Пиво за мой счет)))
39. JohnGalt 57 17.11.17 12:02 Сейчас в теме
если в Киеве, то я не против в любое время :)
47. Glav 17.11.17 13:16 Сейчас в теме
Скажу по себе.
Изначально работал админом. Имею кучу бумажек типа MCSE и тд
Став начальником отдела отошёл от железа и стал больше погружаться в учёт.
Как раз пришёлся период активного внедрения УТ-БП-ЗУП и кучи отраслёвки. Получил большой багаж знаний, не связанный с ИТ
Когда наш холдинг сдулся, стал думать как выживать. Тут и пригодились знания по учёту, применительно к 1С. Ну и до кучи бэкграунд инженера помогает.
Сам код не пишу - оказалось что большинству это и не надо. Только грамотно поставленный учёт плюс возможности конфигураций.
jan-pechka; +1 Ответить
49. boln 1040 17.11.17 13:24 Сейчас в теме
Я пришел в 1С не от хорошей жизни. Когда 20 лет назад пришлось искать работу, я был уже в возрасте, меня с моими Access и Delphi нигде брать тогда уже не хотели. А для сферы 1С возрастные ограничения почти не действовали. Сначала семерка, немножко, а потом попал на работу в некое ООО "Франчайзариум" (кто знает, тот знает) - уже восьмерка. После этого в любой франч с руками рвали. Но уже возраст, лень, вот и решил в преподы податься.
51. TODD22 18 17.11.17 13:45 Сейчас в теме
(49)
А для сферы 1С возрастные ограничения почти не действовали.

Не факт что так будет всегда.
Буквально сегодня смотрел вакансию где было написано "молодой коллектив в среднем 27 лет". Дважды сам проходил собеседование. На одном мне сказали: " У нас молодой коллектив, только один вот у нас тут за 40, засиделся в программистах". В другой компании меня собеседовал 22-23 летний технический директор который собрал вокруг себя таких же вчерашних студентов и которые сидели и глумливо хихикали что он младше меня на 10 лет и они меня собеседуют, а не я их... Пришлось конечно "школоту" приземлить прям там. Но работу я не получил.... Да и не стал бы работать с такими. Так что кто знает что будет через 5 лет. Вообще везде вижу "молодой коллектив" и слышу мнение что после 35 лет программисту сложнее искать работу.
55. pm74 199 17.11.17 14:21 Сейчас в теме
(51) разные бывают коллективы , но в принципе вы правы
56. pm74 199 17.11.17 14:22 Сейчас в теме
(51)
за 40, засиделся в программистах
мне 43 , видимо пора уже собираться на кладбище ))
57. boln 1040 17.11.17 14:27 Сейчас в теме
(51)
Не факт что так будет всегда.
На партнерке жалуются на кадровый голод, да и на Инфостарте есть статьи, что в 1С не очень-то идут. Так что, пока не канализируют молодняк, у возрастных шанс будет.

Пришлось конечно "школоту" приземлить прям там.
Это я тоже люблю :)
Когда собеседовался, несколько раз опускал ниже плинтуса т. н. "психологов". А до 1998 года еще и "астрологи" в кадрах сидели. Когда ни один из "звездочетов" дефолт не предсказал, их сразу всех повычистили.
59. kudlach 12 17.11.17 14:35 Сейчас в теме
(51) Когда "молодому коллективу" разуваешь глаза на что-нибудь в учете, они стараются как следует запомнить ваш телефон ))
Полезно начитать разговор с понимания какие есть проблемы и как их можно эффективно решить. Если еще и рассказать как - слушатели будут куплены с потрохами.
67. Vovan1975 13 17.11.17 15:46 Сейчас в теме
(51)
У нас молодой коллектив, только один вот у нас тут за 40, засиделся в программистах".


шлите в жопу этих мудаков смело.

Я, когда собеседовал программистов, то самый крутой чувак был 42 лет возрасту.

Вот тут хорошо изложен взгляд на проблему
http://blog.jdevelop.com/software/2014/02/06/35looser.html
boln; jan-pechka; +2 Ответить
73. jan-pechka 408 17.11.17 16:31 Сейчас в теме
(67) Правдивый рассказ в блоге))

Сейчас самая перспективная профессия-это водопроводчик!

Обратите внимание, что еще недавно вокруг "страшно-пахнувшей машины",ремонтирующей последствия жизни и творчества людей (ассенизаторская бочка)) крутились исключительно пожилые дядьки с видом закоренелых алкоголиков, сейчас же вокруг тех же самых машин бегают молодые крепкие парни, уверенные в своем завтрашнем дне,т.к. программисты могут быть и не нужны в будущем, а их специальность на всю историю цивилизации, потому что народ гадил,гадит и будет гадить!)))

Программисты 1с объединяйтесь и забивайте злачные места в ЖКХ, пока еще хоть там остались вакансии...))
74. independ 1520 17.11.17 16:40 Сейчас в теме
(73)
Сейчас самая перспективная профессия-это водопроводчик!

Не знаю как насчет самой перспективной, важен момент места, в столице и в центре конкуренция и требования конечно совсем не те, что на периферии. Я представитель глубинки, скажу, поле для ИТ деятельности непаханое, что для 1С, что для другого ПО, народ непуганый, и с финансами все ок, Конечно неплохо бы еще освоить Веб, еще лучше какой нибудь конструктор для Web в духе 1С, тогда вообще все будет отлично.
jan-pechka; +1 Ответить
75. jan-pechka 408 17.11.17 17:01 Сейчас в теме
(74)К слову вспомнилось:

Приезжают АЙ-тишники в глубинку почтовский терминал залочить, а там дедок такой продвинутый их встречает и говорит-не парьтесь,ребята, я 15лет преподавал в школе информатику, а теперь вот на почте за "всех" работаю, поэтому мануал по обновлению терминала почитал, готов все сделать сам-вы только приложите ваш криптоключик к аппарату!

п.с. здесь слово "за всех" и обозначало конкретно за всех, т.е. давно сократили ВЕСЬ штат того отделения почты-один дед-универсал остался, который и программером может быть и банковским менеджером и сам себе директором и ночным сторожем-он даже смысл каждой из видов своей деятельности понимает, а получает з/п - обычную минималку, да и без "столичных" умов,весь ум которых заключался в брелке из криптоключа, он все же ничего не смог бы обновить....

Т.о. Все и везде идет не к автоматизации производства, в следствии которой сокращаются рабочие места, а к универсальности рабочего - где ОДИН может выполнять работу за 10-х,но платить ему при этом будут как за половину одного)).

Отсюда, не важно сколько и чего изучить, где и с чем жить - важно чтобы твой труд всегда был нужен! А труд водопроводчика-необходим всем!
77. independ 1520 17.11.17 17:18 Сейчас в теме
(75) Пример достаточно показательный, я к примеру при автоматизации магазина, сам и лвс/СКС кладу, собираю/настраиваю ПЭВМ, софт, 1С, банковские терминалы (опыт Сбера), ЕГАИС, ккт-онлайн (если надо могу и перепрошить). И если очень надо и виденаблюдение настрою. Единственно чего не делаю, картриджи не заправляю, и с паяльником не работаю (хотя иногда приходится). Синоним данной универсальности - самостоятельность и самодостаточность.
jan-pechka; +1 Ответить
78. TODD22 18 17.11.17 18:46 Сейчас в теме
(77)Только большая часть работ перечисленных вами стоит дешевле работы 1сника. И было бы не правильным со стороны компании посылать 1сника тянуть сети или собирать ПЭВМ.
79. independ 1520 17.11.17 19:03 Сейчас в теме
(78) я фрилансер, и работаю только на себя.
76. nikolayD 5 17.11.17 17:13 Сейчас в теме
(73)
сейчас же вокруг тех же самых машин бегают молодые крепкие парни, уверенные в своем завтрашнем дне,т.к. программисты могут быть и не нужны в будущем, а их специальность на всю историю цивилизации, потому что народ гадил,гадит и будет гадить!)))
До тех пор пока унитаз не бегает за тобой и не вытирает попу :)
Большинство профессий не умрёт полностью, речь о тотальном сокращении. Как во времена промышленной революции, сокращали 9-ых, а один работал на станке. Так же и сейчас, уволят 9 сантехников (не скоро, конечно, и не сразу), а один как работал так и будет, только с несколько другим оборудованием. И так по всем сферам будет, где-то больше, где-то меньше.

Программисты, мне кажется, больше будут работать с конструкторами более высокого уровня, чем с кодом. Как разница между Асемблером - обычным бэйсиком, паскалем и т.п. - вижуал бэйсиком, делфёй - что-то, что нас ожидает и уже имеет переходные формы.
80. boln 1040 17.11.17 19:04 Сейчас в теме
(73)
потому что народ гадил,гадит и будет гадить!)))
Вспомнился старый советский фильм "Каин XVIII" - там персонаж Туалетный Работник говорит то же самое, только другими словами :)
53. independ 1520 17.11.17 14:11 Сейчас в теме
Я 20 лет в Сбербанке отработал, был и начальником ИТ-отдела, и главным специалистом, в прошлом году уволился. На всяких разных курсах учился, настраивал и банкоматы и банковские терминалы и ФПСУ и проч, и програмил, и всякие разные опер.дни админил, и сервера и SQL и т.д. и т.п.. Но в прошлом году не взяли меня в Сбербанк-Сервис, из-за наличия ИП, можно было конечно закрыть ИП, оформить на кого-нибудь, но я этого делать не стал, т.к. всегда помимо основной работы трудился на стороне, фрилансил. Вот такой вот дауншифтинг. Хотя по нагрузкам сейчас и в Сбере все наоборот, сейчас на фрилансе практически приходится работать в режиме 24/7, а в банке, особенно последние 2 года, вся работа, перенести системник с одного места на другое, кабеля красиво подвязать. Как не зайдешь к бывшим коллегам, все разговоры, кто сколько получает, как все плохо, но факту работают они от силы 1/2 часа в смену, и постоянно недовольны. А рынок ИТ-услуг большой, государство, как его не ругай, столько всего наворотило, егаисы, кассы-онлайн, меркурии, и тут без 1С никуда. Главное - мотивация, у меня после 40 лет жизни - второе дыхание открылось. Не могу сказать, что я трудоголик, но работаю с удовольствием. Плюс здоровый образ жизни очень помогает - 7 лет веган сыроед.
alex-l19041; jan-pechka; +2 Ответить
58. kudlach 12 17.11.17 14:30 Сейчас в теме
Я пытался уйти из 1С. Даже успешно занимался запуском СКД и Видеонаблюдения с различными вариациями хитростей.
Но в итоге вернулся.
Оказалось, что Видео и контроль доступа развивается гораздо медленнее и там в итоге скучно , когда все материалы усвоил.
Скучнее чем в 1С.
1С это не только отчетики и формочки - более ценен опыт в порядке движения информации и управлении.
1С это еще и управление затратами, финансами, производством, и т.п. и очень ценится опыт решения проблем в учете.
Специалисты ценятся везде, но в 1С потребность рынка выше.
Да, другие системы есть, но посмотрите сами на работных сайтах - средний уровень предложений по зарплате у 1С раза в 1,5-2 выше.
Для работы на территории России - 1С впереди всех.
Если есть прицел уехать за бугор - вопросов нет. web, sup, axapta.
Если случится "страшное" и 1С пустят в европу - сами понимаете что в IT начнется ))
Уже сейчас восточная еврпопа и китай потихоньку залазят на сложные учетные системы 1С.
61. TODD22 18 17.11.17 14:55 Сейчас в теме
(58)
Даже успешно занимался запуском СКД и Видеонаблюдения

До 1С попал в такую компанию. Через неделю ушёл так как понял что это бесперспективное для меня направление.
Если случится "страшное" и 1С пустят в европу - сами понимаете что в IT начнется ))

Да ничего не начнётся. Там рынок не пустует. А такой армии пользователей и программистов знакомых с 1С как в РФ там нет. "Что бы продавать бритвы, надо с начало научить брить бороды".
Уже сейчас восточная еврпопа и китай потихоньку залазят на сложные учетные системы 1С.

Потихоньку это сколько в цифрах? 10-20 коробок в год?

В Китае своих учётных систем хватает. Китай промышленный центр мира вроде как. Где то на форуме прочитал "Что для китайского сайта плохой день по посещаемости, для нашего DDoS атака". Как бы не вышло что это нам ещё надо будет у китайцев учиться автоматизации.


(59)
Когда "молодому коллективу" разуваешь глаза на что-нибудь в учете, они стараются как следует запомнить ваш телефон ))


Когда "молодой коллектив" начинает беседу с хамства и невежества то оставлять им свой телефон нет вообще никакого желания. Там ещё до учёта даже не дошли.
Началась беседа с того что у меня не профильное образование и как это я вообще могу заниматься программированием и на что я вообще рассчитываю придя к ним, хотя это они меня пригласили. А то что у меня более 7 лет опыта в этой сфере на тот момент было, что больше опыта их троих вместе взятых их мало интересовало. Скорее всего и брать не хотели просто надо было отработать резюме предложенные отделом кадров. Так как очень большая крупная компания со своими правилами, я просто в смежном подразделении холдинга работал до этого и резюме в общей базе холдинга было.
Полезно начитать разговор с понимания какие есть проблемы и как их можно эффективно решить.

Я знаю с чего начинать разговор и как и с кем разговаривать. С коммуникабельностью проблем никогда не было.
64. kudlach 12 17.11.17 15:09 Сейчас в теме
(61) Есть инфа. В Юропах есть негласное указание сверху "Российское IT не брать".
Про коробки и статистику - это к 1С. Не зря же они открывают представительства и набирали в прошлом году сотрудников для выезда за рубеж с обязательным знанием английского с минимумом - интермедиэйт. )))) Я беседовал.
Я знаю пару франчей, которые только на китайском рынке специализируются - тупо переводят интерфейсы у УТ, УПП и ERP, внедряют учетные системы на предприятиях.
Умение "ломать об коленку" - оно хорошее и помогает везде. И в переговорах и в построении подчиненных и донесении ценного до руководства и исполнителей.
Вовремя красиво уйти это тоже ценно. Простое "Не сработаемся" иногда вызывает эффект бомбы ))
65. TODD22 18 17.11.17 15:21 Сейчас в теме
(64)
Про коробки и статистику - это к 1С. Не зря же они открывают представительства и набирали в прошлом году сотрудников для выезда за рубеж с обязательным знанием английского с минимумом - интермедиэйт. )))) Я беседовал.
Я знаю пару франчей, которые только на китайском рынке специализируются - тупо переводят интерфейсы у УТ, УПП и ERP, внедряют учетные системы на предприятиях.

Просто это всё "капля в море" по сравнению с тем что сейчас. Я слышал про разные проекты за рубежом, про разные компании которые работают с 1С. Но это мелочи.
Пока за рубежом не будет большого количества пользователей 1С, оно там не взлетит. Это то же самое что взять и начать сейчас у нас продвигать что то для автоматизации малого бизнеса из европы или взять из китая и переводить интерфейс. У них есть свои учётные системы. Не на пальцах же считают. У нас их продукты так же не будут пользоваться спросом, а 20-30 внедрений погоды на рынке не сделают.
66. kudlach 12 17.11.17 15:40 Сейчас в теме
(65) У нас есть Microfost со своими Аксаптой и Навиженом для Среднего и мелкого бизнеса. Основная причина невзлета - стоимость по сравнению с той же 1С.
Причина возможного выхода на другие рынки та же - стоимость и выгода.
Мы же про возможность и вероятность сейчас говорим. Есть и то и другое.
У нас самих множество СП с иностранным капиталом. Вот когда иностранные буржуи расчухают, что российский софт может быть эффективен и может быть применим на НЕроссийских рынках, вот тогда и случится. А для этого нужно тут на месте качественно работать ))
68. Vovan1975 13 17.11.17 15:47 Сейчас в теме
(66) вы не поверите, но буржуины прекрасно с 1с дружат
70. kudlach 12 17.11.17 15:58 Сейчас в теме
(68) Я прекрасно верю. Боря не верит ))
Возможно верит, но утверждает, что не массово дружат. С этим тоже не поспоришь ))
71. TODD22 18 17.11.17 16:14 Сейчас в теме
(70)Да я именно про то что "массово" не дружат. А те что есть единичные, это скорее исключение чем правило. Но может БГ возьмёт курс на ЕС и будем мы тамошним бюргерам рассказывать как отчёт под себя настроить и что обязательно надо ИТС подписку купить. Но вот когда это будет.....
72. Vovan1975 13 17.11.17 16:26 Сейчас в теме
(71) Вы просто не учли российские конторы, которые являются представителями транснациональных контор. А есть транснациональные конторы, которые зарабатывают, ведя бухучет для таких вот представительств и для их "родоначальников". Например Интеркомп. Там 1с-сят в полный рост.

Так то да, этих контор по сравнению с остальными европейскими ларьками ничтожно мало, но это - из разряда "ту биг ту фалл".

В общем 1с тихо захавывает мир...
60. vadim1011985 99 17.11.17 14:52 Сейчас в теме
Вообще встроенный язык 1с трудно назвать языком программирования в общем понимании (например на delphi можно реализовать аналог 1с , но на 1с нельзя реализовать аналог delphi). Отсюда вывод пока существует 1с будет потребность в специалистах. Другой вопрос как долго она будет существовать . Пока реальных конкурентов нет (по возможностям системы и стоимостью внедрения решений) . Но что будет через 5-10 лет никто не знает , Опять же примером с delphi раньше ( в 90-х годах) было море вакансий где требовались программист delphi , сейчас уже таких вакансий не так много
62. pm74 199 17.11.17 14:57 Сейчас в теме
(60) вполне возможен * на уровень только бухгалтерской программы

прикольно слово о.т.к.а.т заменяет на *
Прикрепленные файлы:
63. Vovan1975 13 17.11.17 15:04 Сейчас в теме
(60) друг, попробуй ознакомиться с понятием "предметно-ориентированный язык". Ну хотя бы для того чтобы не писать дичь вроде " встроенный язык 1с трудно назвать языком программирования в общем понимании"
alex-l19041; kudlach; Абушев; +3 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот