0. 1c-intelligence 7965 24.08.17 10:15 Сейчас в теме

Экзорцизм программистскими методами

Примеры из жизни о том, как инструменты на платформе 1С помогают компании изгонять зло.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. tailer2 24.08.17 17:03 Сейчас в теме
а плюсану ка сабж
hame1e00n; purgin; +2 Ответить
2. 1c-intelligence 7965 24.08.17 17:11 Сейчас в теме
(1)в рот мне ноги, что за день )
TreeDogNight; Deslime; Max27; NN2P; realsevere; purgin; pm74; SP2000; корум; kare; +10 Ответить
3. ifal 285 24.08.17 17:23 Сейчас в теме
В той или иной форме, кто занимается внедрением в больших фирмах или поддержкой, с подобным сталкивались и ключевые механизмы - это бэкапы и в большей степени версионирование, а дальше уже конкретно отталкиваясь от проблемы придумывают свои механизмы сбора статистики. Обычно демонстрация 1-2 раза косяков ответственным со стороны заказчиков закрывало проблему. Про такое всегда интересно почитать, спасибо!
artfa; hame1e00n; TreeDogNight; cleaner_it; Lyolik; +5 Ответить
4. KapasMordorov 429 24.08.17 17:57 Сейчас в теме
В 90% процентов случаев, когда возникал вопрос "кто-то изменил мои документы", это сделал сам гневающийся проситель.
Журнал регистрации + бэкап ежедневно.
Rain88; user748289; Puk2; Waanneek; TreeDogNight; SP2000; Irwin; +7 Ответить
14. 1c-intelligence 7965 28.08.17 07:45 Сейчас в теме
(4) согласен. Просто в какой-то момент лень стало пользоваться версионированием, особенно когда надо найти изменения "где-то в прошлом квартале".
5. DimkoZah 5 25.08.17 02:06 Сейчас в теме
приятная статья. читал и понимал, что то это мне напоминает. спасибо!
depresnjak; +1 Ответить
6. D-masterrr 25.08.17 06:50 Сейчас в теме
По поводу фиксации данных можно поподробнее
depresnjak; TreeDogNight; +2 Ответить
17. 1c-intelligence 7965 28.08.17 07:49 Сейчас в теме
(6) я сделаю публикацию, скорее всего.
depresnjak; +1 Ответить
7. eskor 84 25.08.17 09:26 Сейчас в теме
+ однозначно. Хорошие примеры и слог читается легко и не напряжно.
8. Ks_83 191 25.08.17 11:19 Сейчас в теме
Статья интересная. Но многое смутило. Отрицательные остатки на 10 счете? Откуда? Почему не надавали по шапке ответственным бухгалтерам раньше? Тоже самое по 60-му счету. Это ведь должно проверяться ежемесячно. Продажи за прошлые периоды правят все кому не лень. Почему не закрываете прошлый период от редактирования? Почему продажник не резервирует товар как положено, а обещает клиенту только на словах? Почему ваш начальник склада не следит за работой кладовщиков? Все эти вопросы обычно можно решить без внедрения собственной системы слежки за пользователями. Если кто-то говорит, что проблема именно в автоматизации, то он должен предъявить доказательства своим словам. Если не может, значит проблем нет.
kuzyara; 3762515; 7OH; Рамзес; Tefal; mindcannon; +6 Ответить
15. 1c-intelligence 7965 28.08.17 07:47 Сейчас в теме
(8) к сожалению, иногда складывается ситуация "докажи, что ты не верблюд". Складывается по политическим соображениям. В моем случае зачастую из-за чрезмерной активности - получаешь такую вот мелкую месть. Говоришь - друзья, докажите, что я не прав. Они сопли жуют, "так а чо, мы-то как, ты сам посмотри в системе". И руководитель с ними соглашается - "ну да, наверное врут, но проверить только ты можешь".
Поэтому, раз отмазаться нельзя, приходится автоматизировать.
Waanneek; Alligator84; TreeDogNight; cleaner_it; Deslime; UniversaLL; +6 Ответить
24. rovenko.n 30.08.17 09:41 Сейчас в теме
(8)Пример из практики - очень большая компания. Внедрили 1С. Через 2 года работы оказалось, что у них просто громадные минусовые остатки по некоторым регистрам. Они туда просто не смотрели. Потом обратились: "как это всё закрыть?"
55. strange2007 132 19.09.18 05:29 Сейчас в теме
(8) Всякое бывает же. Зарплаты низкие, процессы не отлажены, начальники разгильдяи и т.д. и т.п. Поверьте, очень многие конторы не могут закрыть период. Да, конечно же приходят пальцегнутые умники, которые шашкой машут, но через короткое время сливаются и убегают с позором. В общем зря так категорично судите людей.
9. Rustig 1158 25.08.17 11:55 Сейчас в теме
(0) отличная статья!
идеи похожи на Алексей Патюков
и все же своими словами по другому звучит :)
спасибо за труд!
10. PerlAmutor 35 25.08.17 13:10 Сейчас в теме
идти через верх не по-пацански.

Бывает интересней. Когда уже все, тупик. Идешь к руководству, а оно бессильно. Наказывать не наказывает, поощрать не поощряет.
Специалиста наказывать не хотят, а денег заплатить тем, кто пашет - нет. В итоге складывается ситуация, когда работать не хочет никто. Т.к. нет разницы. Как правило, в такие моменты, один (хороший, работящий) увольняется, а второй (плохой, ленивый) остается.

Да, ноют все. По поводу и без повода. Врут тоже все. Косячат тоже все. Политических игр предостаточно. Пока носом не ткнешь не сознаются.
Очень хорошо всплывает факт безразличного/халатного отношения большинства сотрудников к данным, когда начинаешь автоматизацию. Особенно хочется задать вопрос руководству - куда смотрели, когда ваши бухгалтера "рисовали" цифры? И директор ты или не директор, что ни разу не зашел в 1С просто посмотреть как выглядит работа твоих сотрудников изнутри, какие отчеты есть? Или по-старинке созвал совещание с вопросом "У нас все хорошо? - Хорошо! - Ну тогда хорошо.".
artfa; TreeDogNight; kzotiks; Deslime; UniversaLL; alp2003; nata_07; o.nikolaev; +8 Ответить
16. 1c-intelligence 7965 28.08.17 07:49 Сейчас в теме
(10) да, такое бывает. Я за то, чтобы разрывать порочный круг (https://infostart.ru/public/622937/)
59. rwn_driver 7 25.01.19 11:58 Сейчас в теме
(10)По поводу плохих и хороших спецов - это уже плохое руководство, чтобы поощрить хорошего спеца можно и уволить плохого, а его з/п - как раз перевести на поощрение тех, кто "пашет".
11. o.nikolaev 195 25.08.17 14:29 Сейчас в теме
Все очень жизненно и толково. Паттерны "Запись действий пользователя с временными показателями", "Запись значений показателей", "Фиксация данных" тоже реализовывал.
12. SP2000 22 25.08.17 15:27 Сейчас в теме
Замечательная статья, теперь знаю куда двигаться. Спасибо
13. DmitryUfa 26.08.17 07:48 Сейчас в теме
Спасибо, очень понравилась статья и методы, которые применили. Буду применять.
18. ranger 120 28.08.17 09:31 Сейчас в теме
Иван,привет!Описанные случаи тобой жизненные, сам сталкивался с подобным.
Жаль терять драгоценное время на борьбу с "ветряными мельницами" в такой ситуации.
Тут важнее влиться в коллектив,добиться уважения коллег по работе.
19. 1c-intelligence 7965 28.08.17 09:35 Сейчас в теме
(18) описанные методы - скорее вспомогательные, для борьбы с засранцами, которые найдутся всегда и везде.
Вроде так: раз иногда все равно приходится работать с засранцами, почему бы эту работу не автоматизировать?
Конкретно в моей ситуации основная причина, почему так делать приходилось - текучка кадров в других службах. Наладишь работу с одним главбухом, он уйдет по независящим от меня причинам, приходит другой, и все заново. Очень редко новый руководитель продолжает линию предыдущего, это часть правил корпоративных игр - надо играть на разнице себя и предыдущего руководителя, иначе тебя не будут уважать.
20. vakham 7 28.08.17 12:53 Сейчас в теме
21. 1c-intelligence 7965 28.08.17 13:32 Сейчас в теме
(20) я бы сказал так: логи - это гигиена. Как зубы чистить.
22. Terve!R 30.08.17 08:58 Сейчас в теме
Спасибо за статью, очень интересно!
Правда ожидал в конце увидеть обработки/разработки или ссылки на примеры )
23. 1c-intelligence 7965 30.08.17 09:10 Сейчас в теме
(22) почти все упомянутые инструменты легко воспроизводимы. Если они вам нужны, то вы получите удовольствие для ума, воспроизводя их.
Исключение - фиксация данных, ее постараюсь воспроизвести сам и выложить.
TreeDogNight; rovenko.n; starik-2005; +3 Ответить
25. premier 173 30.08.17 11:00 Сейчас в теме
(0) Интересная статья, плюсанул. Только вот не могу согласиться с тезисом
идти через верх не по-пацански
.
Очень даже по-пацански. Не раз встречался с ситуацией, когда пользователь просто саботирует твои разработки, не пользуется ими и перекладывает всё на тебя (потому что предыдущий программист сам всё это делал). В этом случае, единственный пожалуй вариант - идти к руководству и объяснять, что я автоматизирую процессы для того, чтобы пользователи могли самостоятельно пользоваться результатами этой автоматизации. Как правило, после беседы с руководством, пользователь сам приходит и просит обучить его пользоваться разработанным механизмом. Ну и, конечно, руководство тоже должно быть адекватным и понимать, что ты хочешь до него донести.
26. 1c-intelligence 7965 30.08.17 11:06 Сейчас в теме
(25)
Только вот не могу согласиться с тезисом

это я виноват, коряво написал, сейчас исправлю.
Имелось в виду что идти на верх не по-пацански в данной конкретной ситуации.
Например, когда мы с Васей так-то дружбаны, просто он валенок немного и ничего не делает с первого раза.
27. P_enemy 7 30.08.17 21:10 Сейчас в теме
Такая ситуация происходит почти в каждой организации при внедрении новых механизмов или каких то схем учета.
Против саботажа можно бороться только конкретными фактами подтверждающие действия пользователя.
У меня в конторе до поры до времени это было сплошь и рядом. После того как на разборах полетов предоставил конкретные данные по действиям сотрудников, кто что делал и не делал, саботаж прекратился.
Да и руководство организации выдало всем саботажникам пилюль от кашля, так для профилактики.
29. 1c-intelligence 7965 31.08.17 07:33 Сейчас в теме
(27) у меня так не прокатывало, чтобы раз и навсегда. В основном из-за текучки во всех эшелонах.
Это, наверное, главная причина появления таких инструментов - чтобы не повторять один и тот же путь заново.
34. P_enemy 7 31.08.17 21:38 Сейчас в теме
(29)
У нас все это началось в кризис, в добавок мы потеряли крупного клиента, который приносил порядка 40-45% от всех доходов. Поэтому, руководство было само заинтересовано в наведении порядка. У нас руководителей различных направлений по увольняли (сменили), финдиректора и еще кучу народа.
А до этого времени было тяжко, руководству было не интересно. Они смотрели только сколько они потратили и сколько заработали и если сумма прибыли их устраивала, то все остальное их не интересовало. И ни какой поддержки с их стороны при внедрении учета не было.
28. vista326 31.08.17 03:02 Сейчас в теме
Статья интересная благодаря реальным примерам из жизни. Но не соглашусь с автором по методологии работы.
Замечательно иметь механизм позволяющий оценить использование программного решения, но желательно и смотреть на проблему с позиции пользователя. Есть множество примеров когда разработчики неудачно реализуют функционал и потом нагибают пользователей.
А из статьи следует, что работаете по принципу спец агента в стане врагов - разведал нашел косяки слил руководству. Подкрепляя все это логами и бекапами. Нервные внедрения получаются.
На месте руководителя при выборе из продвинутого и покладистого программиста, выбор будет в пользу второго номера.
guy_septimiy; +1 Ответить
30. 1c-intelligence 7965 31.08.17 07:35 Сейчас в теме
(28) не совсем так, это инструменты скорее для защиты, чем для нападения.
На тот случай, когда на тебя каких-то собак повесить пытаются. А ты - раз, вот факты и цифры. Потом успокаиваются, перестают пытаться уронить ИТ-отдел, сидя на хромой кобыле.
Начинают другие методы использовать, до моих рваных джинсов докапываться.
Waanneek; Alligator84; TreeDogNight; KroVladS; +4 Ответить
31. KroVladS 24 31.08.17 10:21 Сейчас в теме
(30)
до моих рваных джинсов докапываться

когда аргументы заканчиваются, обычно переходят на личности :)
32. 1c-intelligence 7965 31.08.17 10:22 Сейчас в теме
33. P_enemy 7 31.08.17 21:27 Сейчас в теме
(28)
К сожалению так бывает когда учет в компании был не прозрачным и всех устраивал существующий хаос. Все это было только по одной причине: прибыль компании покрывала все ее убытки с лихвой и руководство особо не заботила оптимизация или правильный учет.
А потом случился кризис, и руководство начинает вникать в суть происходящих дел в организации, а не просто считать сколько они заработали.
Вникают куда уходят средства, что мы покупаем и по какой цене, вовремя ли платят нам контрагенты.
В данной ситуации руководство компании готово уволить несговорчивого сотрудника и взять на его место другого.
В данной ситуации программист реально становится шпионом в организации, на которого все косятся, потому что знают, если пользователь сильно накасячет и руководство этим заинтересуется, то программист выложит на стол руководству всю аналитику для принятия решения.
35. venq 01.09.17 15:46 Сейчас в теме
Статья полезная. Может на будущее, что-нибудь из идей автора реализую у себя. Мне год назад при внедрении необходимо было отследить - кто реально работает с базой данных. Для этого в подписку на событие ПриЗаписи вставил такой небольшой код. Потом для руководителя сделал простенький отчёт на СКД. Сразу стало видно, кто есть кто и чем занимается.
Прикрепленные файлы:
Минторинг.txt
36. AntonSm 24 02.09.17 09:13 Сейчас в теме
(35) а стандартный журнал регистрации, чем не угодил?
Там же видно, кто какие документы правит?
Т.е. сам факт изменения документа фиксируется.
39. venq 05.09.17 12:33 Сейчас в теме
(36) Стандартные журналы регистрации, как правило, периодически отрезаются.
37. DenisCh 02.09.17 09:29 Сейчас в теме
Статья о том, как вызвать ненависть к программисту всего персонала организации..

Но неплохая.
38. 1c-intelligence 7965 02.09.17 11:15 Сейчас в теме
(37) в моем случае - о том, как защищаться от вызванной ранее ненависти.
40. red80 29.09.17 08:56 Сейчас в теме
(38) Можно держать вектор ненависти персонала в своих руках. Например в корпоративном чате корректировать сообщения сотрудников друг другу, а потом показывать "правильные" логи. Их, как и логи описанной программки, потом никто не оспорит.
41. 1c-intelligence 7965 29.09.17 09:19 Сейчас в теме
(40) наверное, возможно, не знаю. Управлять перепиской - перебор для меня.
42. red80 29.09.17 09:28 Сейчас в теме
(41) Это сложно только в первый раз.
43. 1c-intelligence 7965 29.09.17 09:35 Сейчас в теме
(42) дело не в сложности. Мы ж тут про пользу дела рассуждаем, а не про управление взаимоотношениями других людей друг с другом.
Если знаете сценарий, при котором ваш метод принесет пользу бизнесу или программисту - рассказывайте, интересно почитать.
TreeDogNight; +1 Ответить
44. mifka186 6 31.10.17 09:30 Сейчас в теме
Спасибо за статью.

Тоже была ситуация. Конфликт с бухгалтерией по обновлениям базы после окончания рабочего дня. Работали до 18, в 18-30 я начинал обновления. Прилетает жалоба, что программист работать не даёт со своими обновлениями, приходится до 21-00 оставаться. Руководство говорит, делай обновления после 20-00. Мне это естественно не улыбалось. Сделал отчет по журналу регистрации, где видно что новые документы начинают бить ближе к концу рабочего дня (часов в 16), до этого сильной активности в базе нет. В итоге меня оставили в покое, а у бухов поинтересовались, что же они весь рабочий день делают.
Alligator84; TreeDogNight; UniversaLL; 1c-intelligence; +4 Ответить
45. guy_septimiy 13.11.17 13:24 Сейчас в теме
Полезная статья. Полезная своими наглядными примерами, где можно такие моменты использовать.
Плюс автору. Прочитал с удовольствием.
1c-intelligence; +1 Ответить
46. Sergoninfostarru 2 15.11.17 23:00 Сейчас в теме
Скачка остатков легко лечится закрытием старых периодов для ВСЕХ !!! Заметил, что автор статьи ушел далеко от самой 1С - он уже сильно бухгалтерию знает и это его спасает от дурацких наездов и глупых задач. В принципе, так и должно быть, когда имеешь дело с учетом. Чаще всего происходит перенос проблем с больной головы на здоровую : все косяки бухгалтеров, операторов и менеджеров сваливают на программистов - это очень достает и с этим надо регулярно бороться.
47. 1c-intelligence 7965 15.11.17 23:43 Сейчас в теме
(46)
Скачка остатков легко лечится закрытием старых периодов для ВСЕХ !!!

какое-то время да. Потом, как вы сами пишете ниже, программисты опять будут виноваты - закрыли нам месяц, не дают исправить, не хотят работать, им же там все цифры видно, чо не могут отследить где что поменяется, да они тупые просто, только и могут, что права забирать, да кто они такие вообще, будут меня учить как мне бух.учет вести, давайте вон ту фирму наймем, там ребята мне раньше здорово помогали и все красиво было, и т.д., любой из нас продолжит этот список.
48. Sergoninfostarru 2 16.11.17 16:32 Сейчас в теме
(47) Когда сдан баланс, какие могут бьlть движения назад ? Тут сам главбух должен руководить правильно.
49. 1c-intelligence 7965 16.11.17 22:07 Сейчас в теме
(48) должен-то должен, но когда припрет, виноват будет все равно программист. Даже если сам главбух управляет границей запрета. Вы не попадали в такую ситуацию? Я попадал. Бухгалтерия - очень, очень странный народ.
И еще особенность есть - бухгалтерия не однородна. Иногда исправить ошибку в закрытом периоде надо рядовому бухгалтеру, но она боится обращаться в главбуху, и упрашивает программиста. Программист - порядочный, он не соглашается. Ошибка не исправляется вовремя, потом это обнаруживает главбух, и все равно виноват программист.

Надо держать ухо востро с этими дружбанами.
50. Alligator84 61 05.12.17 06:56 Сейчас в теме
Автору респект за статью. Иметь факты в кармане всегда лучше, нежели не иметь их вообще.
Когда совещание у руководителя, а, тем более, если разбор полетов, то все высказывания, подкрепленные цифрами, даже не оспариваются.
И в каком бы Вы дружном коллективе не работали, когда речь заходит о депремировании, поиске виноватого, повышение по карьерной лестнице или любой иной выгоде, то без фактов никуда.
1c-intelligence; +1 Ответить
51. lolii 29.05.18 09:50 Сейчас в теме
Да, проблемы те же. Обвинения за всех и вся. Честно говоря, я пока не в состоянии написать такую программку. Нужна, что бы фактами отвечать. Можете поделиться, хотя бы простым вариантом или посоветуете готовое, (не бесплатно)?
52. 1c-intelligence 7965 29.05.18 09:54 Сейчас в теме
(51) вы про какую программу?
53. lolii 29.05.18 11:27 Сейчас в теме
(52)Я по статье "Экзорцизм программистскими методами" - Запись действий пользователей с временнЫми параметрами в 1С, журнала регистрации недостаточно.
54. 1c-intelligence 7965 06.07.18 09:28 Сейчас в теме
Друзья, прошу прощения за спам - поучаствуйте в голосовании.
56. artshmg 27.11.18 15:35 Сейчас в теме
спасибо за отличный текст. Очень интересный опыт
57. mplavnik 29.12.18 13:31 Сейчас в теме
Спасибо автору за очень интересную статью. Показал, на что нужно обращать внимание и описание инструментов. Плюс, однозначно.
58. 1c-intelligence 7965 09.01.19 08:56 Сейчас в теме
Механизм "Фиксация данных", упомянутый в публикации, вошел во флакон - https://infostart.ru/public/976048/
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Хабаровск
зарплата от 90 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Ижевск
зарплата от 70 000 руб. до 94 000 руб.
Полный день