13 фраз, которые не стоит писать в резюме программисту 1С.

22.08.17

Сообщество - О жизни

Попробуем написать резюме грамотно. Технически грамотно.

Буквально по нескольким строкам в резюме технического специалиста часто можно определить его квалификацию или её отсутствие.
Знание и правильное использование технической терминологии может оказаться именно той песчинкой, которая склонит выбор в вашу пользу.


    Тема достаточно избита. В интернете в целом и на Инфостарте в частности есть куча статей о том, как правильнее написать резюме, чтобы оно понравилось сотрудникам ОК.
Но понравиться оно должно не сотрудникам отдела кадров, а вашим будущим коллегам, которым не так критично укажете вы образование в начале или в конце резюме и на какие блоки его разобьёте.

А что важно на самом деле?
Если исключить анализ опыта работы по каким ещё признакам можно отличить резюме профессионала от новичка?
Что больше всего бросается в глаза?


Не буду дальше ходить вокруг да около, начнём. Топ фраз, которые более всего режут глаз в резюме, ну и попытки их переформулировать более правильно:





Написание внешних отчетов и обработок

Правильнее заменять на что-то вроде:

Разработка дополнительной функциональности для различных прикладных решений.

Программист не занимается "писанием/написанием/программированием" - он занимается разработкой функциональности.
Покажите мне программиста, который этим не занимался? Сама фраза, по сути, ничего не значит; кроме того, что автор данных строк не совсем представляет о чём писать




Написание выгрузок/загрузок данных


Правильнее заменять на что-то вроде:

Разработка подсистемы интеграции с информационной системой: .....

Под выгрузкой/загрузкой данных можно понимать всё что угодно. Если речь идёт о выгрузке в Excel и вам пришло в голову об этом написать, то желание позвать на собеседование резко уменьшается.
Если речь идёт о какой-либо более или менее существенной интеграции, то конечно нужно уточнить с какой системой, какими методами и т.п.

Только ни в коем случае не:

Обмен данными при помощи Web сервисов/COM 

Web сервисы - это лишь часть SOAP протокола, если вы используете их в варианте SOAP (а не REST/HTTP) то ваш обмен организован посредством SOAP протокола.
Если вы используете COM коннектор 1С, то правильнее назвать это COM интерфейсом 1C:Предприятия.




Создание документов, справочников, регистров


Правильнее заменять на что-то вроде:

Разработка подсистемы/функционального модуля/блока...

Сами по себе документы и регистры не несут никакой смысловой нагрузки, чтобы об этом писать.
Это лишь некоторое средство, используя которое можно реализовать определенный функционал прикладного решения.
Описывать имеет смысл только функционал: чем конкретно сделала лучше жизнь организации ваша доработка.




Обучение и консультирование пользователей, настройка ролей пользователей


Правильнее заменять на что-то вроде:

Внедрение новой функциональности.
Настройка прав доступа учетных записей пользователей.


А лучше вообще ничего не писать по этому поводу. Очень печально, что вам приходилось этим заниматься.
Так или иначе, это работа консультанта или специалиста технической поддержки 1С. Программисту такие задачи скорее минус.




Программирование...


Правильнее заменять на что-то вроде:

Разработка...

Программирование звучит как некий процесс сам по себе. Процесс, нацеленный на результат, правильней назвать разработкой чего-либо.




Доработка конфигураций под нужды пользователя/заказчика.
Автоматизация бизнес процессов.
Разработка по ТЗ.


Правильнее заменять на что-то вроде:

Не писать этого. 

Почему? Да потому что этим так или иначе занимается каждый разработчик. Фраза является "мусорной" и просто говорит о том что больше писать нечего.




Ведение, обслуживание баз.

Правильнее заменять на что-то вроде:

Решение проблем производительности информационных систем, организация регламентного обслуживания информационных систем,
контроль работы пользователей, мониторинг состояния...


Это конечно ближе к "Администратор 1С", но на практике в крупных организациях данные задачи достаточно сложны и выполняют их программисты, притом самой высокой квалификации.
В данном случае не лишним будет расписать какие именно функции под этим подразумевались, потому как под "ведением базы" можно понимать всё что угодно, вплоть до ввода
фактических данных. А ещё вы удивитесь, сколько людей считают "базой" какой-нибудь Excel файл.




Внедрение/Сопровождение 1С 8.2 8.3

Правильнее заменять на что-то вроде:

Внедрение системы 1С:ERP и дальнейшее постпроектное её сопровождение

"1С" - нельзя внедрить/поставить/сопровождать!
"1С" - это Компания!
"1С: 8.3" - это платформа!
"1C:ERP" - это прикладное решение!
"Внедренная 1С:ERP" это информационная система! 


Не надо называть "1С" - системой, а "ERP" - конфигурацией. Это непрофессионально.



Анализ бизнес процессов, написание ТЗ.

Правильнее заменять на что-то вроде:

Письменная постановка задач на автоматизацию процесса ...
Моделирование бизнес процесса ... с использованием средства ...
Описание бизнес-процесса ... в нотации ...



Анализ бизнес процессов - это слишком широкое понятие. Ну и то что мы под ним часто понимаем на языке профессионалов нельзя назвать таковым.
Всё-таки анализ - это большая работа, подразумевающая под собой систематизацию, описание, моделирование. Просто интервью пользователей системы с их хотелками под диктовку - это немного не о том.
Ну и написание ТЗ, естественно,  это несколько другой процесс. Как правило, более или менее вменяемые ТЗ пишут для гос. компаний, которые заставляют авторов придерживаться ГОСТ-а.
Он хоть и устарел, но, достаточно адекватен для того, чтобы получился весьма профессиональный документ. То что мы пишем обычно для разработки....
Это скорее можно просто назвать постановкой задач. Программисту этого достаточно - хорошо, нет необходимости расписывать подробно, лучше потом уточнить.


10

Создание конфигурации "с нуля"...

Правильнее заменять на что-то вроде:

Разработка специализированного прикладного решения для автоматизации ... на основе БСП 2.0

Потому как "с нуля" наверное уже никто не разрабатывает. Да и не создаёт. А если вы не брали за основу БСП, это конечно вопросы уже к квалификации.
Не говоря уж о том, что конфигурации мы не разрабатываем - мы разрабатываем прикладное решение.

11

Создание отчетов на СКД

Правильнее заменять на что-то вроде:

Ничем - не надо этого писать.

Даже не представляете сколько людей до сих пор пишут о том, что они умеют пользоваться СКД. Стандарт де-факто уже давно.
Упоминание о нём скорее смущает, чем радует.

12

Выявление ошибок в чужом коде и их исправление

Правильнее заменять на что-то вроде:

CodeReview, рефакторинг

Для процессов существуют специфичные термины, их нужно использовать.


13

Сопровождение программы 1С

Правильнее заменять на что-то вроде:

Сопровождение информационной системы 1С:Бухгалтерия... 

Программа - это калькулятор, Paint, блокнот, даже Word пожалуй. Любое прикладное решение на платформе 1С:Предприятие - это СИСТЕМА.
Она всегда состоит из нескольких компонентов и реализует сложные алгоритмы взаимодействия. Да и вообще, когда "программой" называют - слух очень режет.


Я думаю что общий посыл понятен. Конечно тесты, знания и общая квалификация решают,
но "встречают по одёжке". И если вы грамотный специалист, учитесь и говорить и писать грамотно.
Иногда времени на поиски очень не много, и тратить на выяснение уровня знаний своё время тоже не всегда хочется.
Поэтому резюме человека у которого написано что-нибудь вроде:
"йа писал многа отчетов на СКД, дорабатывал документы, делал выгрузку в Эксэл а ещё сопровождал программу и учил пользователей"
отметаешь сразу.

Всё вышенаписанное не панацея конечно, а лишь мой личный опыт. Но, как показывает практика, весьма точный. Кроме того не один я придерживаюсь подхода, т.к. другой возможности отличить профессионала от "студента" только по резюме нет, а всех позвать не всегда есть время и возможность.

Резюме ошибки 1С программист

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21383    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13707    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3560    biimmap    93    

126
Отзывы
99. IvanAT1981 287 23.08.17 12:14 Сейчас в теме
С точки зрения работодателя, вынужден в целом согласиться с автором.

Использование в резюме профессиональной, инженерной лексики (вместо обывательско-ламерских "упрощений", неточностей и "так многие привыкли") является положительным "тригером", как для ИТ-руководителей, так и для HR-щиков (которых эти самые ИТ-руководители обучают "чтению" резюме).

Но вижу проблему в другом. На "рынок" (= на работные сайты) ХОРОШИЕ инженеры (коими являются программисты, на самом-то деле) выходят настолько редко, что вопрос особо не актуален в целом)))

В Москве дефицит таков, что HR-щики проработают каждого соискателя, вне зависимости от грамотности его резюме. Поэтому основное - это собеседование, конечно.

Хотя в любом случае, использование профессиональной лексики очевидно демонстрирует уровень компетенции, что в резюме, что при собеседовании, что при любых иных случаях, видах и способах коммуникации.
smit1c; Antonov.AV; NN2P; mmch; Созинов; support; artbear; new_user; comol; vano-ekt; +10 Ответить
148. starik-2005 3033 24.08.17 14:02 Сейчас в теме
(147) В этом что-то есть и, полагаю, для Нижнего Новгорода сгодится. Но претендовать с таким подходом на работу в каком-нибудь ПАО ГазПромНефть будет непросто, ибо им не нужно "написать программу", им нужно "поддерживать и развивать функционал внедренного решения" или "внедрение решения для автоматизации участка ХХХ" (которым будет заниматься франч, а "местный" штат разработчиков будет просто что-то там ковырять по-мелочи и обучать юзверей. А уж говорить о трудоустройстве к франчу с "толстыми клиентами" с таким подходом и речи быть не может.

Отсюда как бы мораль басни: ИП хочет прогу - ему хрен класть на то, кто и на чем ее сделает, ибо о стоимости владения редкий ИП что-то знает. Он думает, что ему сделают что-то на сто лет. Такому ИП или ООО можно просто сказать: "готов сделать это за ХХХ денег и не спрашивайте, как".
morin; Vint88; NN2P; zurapa; Артано; IvanovAV; comol; +7 Ответить
138. mikhail.a.yakovlev 24.08.17 02:38 Сейчас в теме
Считаю статью полезной, есть конечно недочет с орфографией и он тут играет роль, так как мы говорим о резюме а там должно быть все без ошибок. (Если бы мы обсуждали какой нибудь процесс разработки то ошибки не играли ни какой роли...)
А вообще хочу сказать автору СПАСИБО, думаю что такое бурное и по большей части негативное обсуждение получилось из-за того что автор (на мой взгляд) не донес основную мысль, которая заключается не в изменении резюме для обхода HR или еще каких нибудь фаерволов, а в призыве всех программистов переходить на качественный профессиональный язык и тогда при составлении резюме такой спец сам все напишет правильно как указано в этой статье и на личном собеседовании также будет правильно общаться и поддерживать высокий стандарт в терминологии при дальнейшей своей работе и общении с коллегами. А при разговоре с тётей Машей которой нужно в отдел установить разработанную подсистему, конечно же часть профессиональных слов нужно будет заменить, но в целом с коллегой по цеху разговаривать на таком языке намного приятней!
kalyaka; garaevilnur; IvanovAV; comol; +4 Ответить
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
42. serpent 67 22.08.17 15:34 Сейчас в теме
Замысел хороший, но видно так торопились...

"....Процесс, нрацеленный"
43. Castlevania 47 22.08.17 15:49 Сейчас в теме
В статье столько ошибок...Они хотя бы просматривали то что постят.

А по сабжу: всегда оценивают компетентность и опыт работы.
44. RailMen 823 22.08.17 15:52 Сейчас в теме
Заметил, что все чаще на ИС появляются статьи, чья польза представляется мне весьма малой. Как эта, например. Автора в целом уважаю. Уверен, в этот раз ему было лень писать что-то полезное, а хайпануть немножечко хотелось...

Крайне много хайпа, крайне мало пользы... Печально это.
kuzyara; klinval; корум; vista326; IvanovAV; Fox-trot; mityushov.vv; Ta_Da; pm74; boln; tenikov; r2d255; +12 1 Ответить
47. comol 5051 22.08.17 16:37 Сейчас в теме
(44) Не поленился заглянул ваши "несомненно полезные статьи" про модули в типовых конфигурациях и отчеты для "управления личными финансами". Сии труды несомненно куда более претендуют на достойную оценку, чем моя попытка донести до коллег значимость знания и правильного использования технической терминологии.

Если вы считаете это не важным, и без боли читаете резюме 1С-ников, прочитайте потом резюме специалистов по haskell, Ruby,
или тех же SAP-ёров. И сравните с тем что пишут ваши коллеги. Пока есть такие вот как вы, считающие это неважным, мы так и будем в ИТ сообществе ассоциироваться с "деревней".
205. RailMen 823 29.08.17 16:10 Сейчас в теме
(47) Ох уж этот сарказмам с душком, надо более стойко переносить тяготы критики, товарищ! Я тебе писал комментарий без злобы, а искреннее. И спасибо за отрывочный взгляд на мое творчество, в свободное от работы время (почему то упомянул мои старые статьи).

Сейчас в Москве [большой монополии] трудно найти просто вменяемых разработчиков, о том "красиво или не очень красиво" составлено у них резюме вопрос не стоит. Отсеиваются на этапе чтения бумажки под названием резюме совсем уж удивительные личности. Тут о другом моя печаль. Подчас, интервьюер не может решить задачу на ТЕТА соединение двух таблиц и рассказать какие соединения таблиц бывают. Насчет "резюме специалистов по haskell, Ruby,
или тех же SAP-ёров" могу парировать: посмотрите резюме тех, кто хочет попасть в офис Google - там может сработать совершенно другой подход, чтобы выделиться на фоне "церковно-правильных" резюме конкурентов.

Тем не менее, Олег, ты в целом написал все правильно. Но не того от тебя ждут.
user862941; +1 Ответить
206. comol 5051 30.08.17 01:17 Сейчас в теме
(205) Почитай "лучшие" комментарии. Не всё так безнадежно. Люди с опытом правильно поняли что статья на самом деле не про резюме, а про правильное использование терминологии. Резюме лишь удачный пример, на мой взгляд, который, кроме того, заставит это прочитать.
Резюме хрен бы с ним, а когда слышишь от разработчика "программа 1С не работает" или "я нашел ошибку в конфигурации 1С" то становится грустно и печально.
45. r2d255 22.08.17 16:07 Сейчас в теме
Автор захотел поумничать.
48. comol 5051 22.08.17 16:38 Сейчас в теме
(45)
Автор захотел поумничать.

Ну конечно, мне нужно писать только про установку сервера 1С/SQL и создание отчетов на СКД, тогда будут говорить "о, дело пишет!" - те кто книжки читать не умеет.
51. rayastar 1459 22.08.17 17:57 Сейчас в теме
Если я бы получил резюме в таком формате, то безусловно мне приятно его читать. Но! Готов ли кандидат общаться лично\в деловой переписке\с коллегами\клиентами так же высокоинтеллектуально? в этой терминологии мне нужно уйма времени, чтобы составить резюме согласно вашей стилистике, но готов ли кандидат потом держать такую высокую планку в общении? Не понимаю я этой двуличности

Чем проще человек - тем должно быть проще резюме, без заумных слов. Человек проверяется в деле, а не буквоедством в резюме
user862941; klinval; LadyMara; user_2010; Brawler; +5 Ответить
53. comol 5051 22.08.17 18:55 Сейчас в теме
(51)
так же высокоинтеллектуально
Да тут ничего высокоинтеллектуального...
Вы бы доверили, к примеру, прокладывать проводку у себя на даче электрику, который называл бы розетку - двумя дырками, провод - шлангом, а выключатель - рубильником.

тут примерно то же самое... Притом есть вероятность что он неплохой электрик/программист, но вы об этом просто не узнаете... а давать всем возможность "попробовать" как то не очень
57. rayastar 1459 22.08.17 19:57 Сейчас в теме
(53) конечно нет. Но если бы на собеседовании закрыли мое резюме и не дали подглядывать, то я бы все описывал самыми простыми словами. Просто парадокс был бы. Написано высокопрофессиональным языком, а на деле общается простой терминологией
82. comol 5051 23.08.17 10:49 Сейчас в теме
(57)
Но если бы на собеседовании закрыли мое резюме

Так в статье речь не только про резюме... общий посыл - правильно используйте терминологию и при общении...
user862941; artbear; +2 Ответить
85. Богатырев Артур 125 23.08.17 10:54 Сейчас в теме
(82)
общий посыл - правильно используйте терминологию и при общении...

Так вот с этого и надо было начинать. Золотые слова. Правда с оговоркой - там где эта терминология нужна.
user862941; klinval; +2 Ответить
108. Dementor 1015 23.08.17 15:26 Сейчас в теме
(53) ваша аналогия диссонирует с вашей статьей. По вашему, нужно давать работу только тем электрикам, которые называют розетки терминалами подсистемы энергетического снабжения в дизайне переменного тока для обитаемого помещения :)

И вам верно заметили, что очень странно будет смотреться, если резюме написано на "высоком эльфийском", а при очном собеседовании человек рассказывает, что он умеет писать обработки на 1С для подсчета количества вбитых манагером заказов и даже может сделать реестр произвольных документов и сохранить его в Excel.

P.S. Люди много написали, но подчеркну то, что резануло ухо лично для меня. Умение работать с пользователем - это не "мусорный" навык, а большой плюс! Во первых, наличие прокладки в виде аналитика между программистом и пользователем - это классное, но редкое явление (во франчах бывает в 50% случаев, на фикси - в 10-20%, а во фрилансе - никогда). Во вторых, для "правки мозгов" и повышения самодисциплины программиста достаточно хотя бы один раз попытаться убедить конечного пользователя, что 20 закладок на форме и 100500 полей ввода, где не понятно что из них вообще нужно - это "удобно"; а связи между подчиненными полями "не обязательны" и для пользователя должно быть "совсем не обременительно" после ввода контрагента в поле "контрагент" дополнительно указывать этого же контрагента каждый раз заново при указании владельца в полях "договора", "счета" и "контактных лиц", в то время когда перед пользователем вашей системы уже стоит очередь из 10 нетерпеливых покупателей.
atomskxs; user862941; alexey_kurdyukov; bubus; rincewind; +5 Ответить
112. comol 5051 23.08.17 15:53 Сейчас в теме
(108)
По вашему, нужно давать работу только тем электрикам, которые называют розетки терминалами подсистемы энергетического снабжения в дизайне переменного тока для обитаемого помещения


Этих надо ставить руководить :)


а при очном собеседовании человек рассказывает, что он умеет писать обработки на 1С


Но бывает ведь и наоборот... по резюме - "нуб"... а на самом деле спец.
user862941; +1 Ответить
136. ehoo 23.08.17 23:20 Сейчас в теме
(108)
наличие прокладки в виде аналитика между программистом и пользователем - это классное, но редкое явление

Скажу больше - поработав с несколькими "прокладками", начинаешь остро ценить собственный навык работы с пользователем напрямую. Потому что хороших аналитиков (способных проанализировать потребности, разработать тактику решения и изложить всё логично, грамотно и полностью) найти нереально.
user862941; klinval; tailer2; IvanovAV; +4 Ответить
55. Kaspirovsky 215 22.08.17 19:36 Сейчас в теме
в целом имеет место быть:) плюс
56. Brawler 454 22.08.17 19:39 Сейчас в теме
Всю ту правильную зеленую терминологию из статьи можно засунуть куда подальше, ибо когда ты начнешь с людьми общаться такими фразами, то тебя тупо зачмырят, ибо в большинстве своем люди даже кнопочки не знают как нажать правильно, а ты им еще про высокие материи... интеграции систем (у них это выгрузки/загрузки)... 99,9% процентов из тех, с кем имеет дело специалист, автоматизирующий бизнес процессы (программист 1С/консультант/аналитик/... все в одном флаконе в реалиях) не могут отличить платформу 1С от конфигураций 1С.

Отдел кадров (там ни сном ни духом про HR), когда будет читать резюме с зелеными букофками удивится и скажет, "да ну нафиг, кто этот олень? нам нужен чувак, который будет обработки клепать и обновления ставить на 1С ну и может воду питьевую нам в бутылках по 19 литров таскать, а этот пентюх с зелеными буковками пусть ищет себе другое место, чет он высокомерный какой-то...".
Я считаю, что лучше использовать простые термины близкие к профессии нежели пытаться в резюме написать что-то эдакое после прочтения, которого люди будут думать, что ща мы его наймем и нам всем кранты, 100% автоматизация, массовые увольнения, а может додумаются до того, что он божество, а нафига нам нужно божество?

С другой стороны, я бы лично пригласил такого кандидата к себе на собеседование, не имея даже должностной функции на это, чисто ради того, чтобы потрещать над ним, как он все то что на бумаге написанное в слух произнесет.
ekaterinaku; klinval; LadyMara; rincewind; vista326; Dementor; IvanovAV; boln; Ta_Da; rayastar; +10 2 Ответить
67. webester 26 22.08.17 22:24 Сейчас в теме
(56)
то тебя тупо зачмырят, ибо в большинстве своем люди даже кнопочки не знают как нажать правильно, а ты им еще про высокие материи...

да ну нафиг, кто этот олень?

а этот пентюх с зелеными буковками пусть ищет себе другое место, чет он высокомерный какой-то

чисто ради того, чтобы потрещать над ним, как он все то что на бумаге написанное в слух произнесет

Забыл добавить "ёпта *ля" и кожуру от семок под ноги сплюнуть
user774630; user862941; artbear; Dem1urg; +4 Ответить
165. nvv1970 27.08.17 21:59 Сейчас в теме
(56)
может воду питьевую нам в бутылках по 19 литров таскать

Ну это смотря на какую работу вы устраиваетесь. Если тимлидом, рп, архитектором, да и просто хорошим программистом - то несомненно полезнейшее умение заправлять картриджи поставит на вас жирную точку. А если к бабушкобухам - то нет препятствий. У каждого своя высота полета.
user862941; +1 Ответить
58. пользователь 22.08.17 20:25
Сообщение было скрыто модератором.
...
61. echo77 1868 22.08.17 21:03 Сейчас в теме
Всегда думал, что CodeReview - это когда ты периодически смотришь в код коллег(или они смотрят твой) с целью обнаружить ошибки, которые ты не увидел - или подсказать более изящное решение перед тем как пустить в продакшн. Так же, CodeReview делается для проверки соответствия стандартам разработки. И я считаю, что надо иметь достаточно хороший уровень знаний, чтобы заниматься CodeReview.
А поиск и исправление ошибок - слишком общее определение. Ты можешь не заниматься CodeReview, но ошибку найти и исправить вполне способен.

Поправьте, если где-то ошибаюсь
62. davdykin 25 22.08.17 21:04 Сейчас в теме
Честно говоря статья не понятна, неужели при подборе персонала действительно обращают внимание на формулировки, а не на опыт и список работ? Ведь эти формулировки больше похожи на переименование технички в менеджера по клинингу, суть не меняется, а вот пафоса добавляется. По-моему с таким подходом хорошо искать людей которые умеют писать резюме, а не 1С-иков.
klinval; kc-ropa; rincewind; zqzq; echo77; dunpil; +6 Ответить
63. boln 1040 22.08.17 21:32 Сейчас в теме
Складывается впечатление, что автор несколько субъективен. Он считает утвержденным стандартом то, что нравится лично ему как руководителю, принимающему решение о приеме на работу. А достаточно обосновать не получается. Поэтому столько критики, иногда излишне резкой.
user774630; klinval; fd13; zqzq; nata_07; +5 Ответить
84. comol 5051 23.08.17 10:54 Сейчас в теме
(63)
Поэтому столько критики


Столько критики ожидаемо - потому как люди нашли эти фразы у себя в резюме... и не очень любят когда во что то тыкают. Но это не значит что не сделали выводы и что об этом не надо писать.
86. Богатырев Артур 125 23.08.17 10:55 Сейчас в теме
(84) Критика - очень полезно. Гордитесь что на вас отреагировали критикой, и это не шутка.
89. comol 5051 23.08.17 11:04 Сейчас в теме
Критика это ожидаемо... от людей у которых такие фразы в резюме. К сожалению по-другому этих мыслей не донести.

Сейчас мне поставят "-", напишут что "я дебил" "это заумно", "какая-то фигня". А потом пойдут и поправят на hh несколько фраз :).

Несколько лет и резюме среднестатистического 1С-ника не будет уже уступать резюме SAP-ёра или C++ ника.
100. Mogilnikova 98 23.08.17 12:16 Сейчас в теме
(89) Я не считаю вашу статью неудачной, нет, я вполне себе взяла на заметку пару красивых фраз - иногда полезно заюзать на собеседовании с эйчаром.

Мне скорее не нравится ваше поведение в комментах: вы агритесь, кидаетесь на людей, пытаетесь хохмить и выставить всех дураками и недорослями на фоне себя - я бы предположила, что вы провели действительно много собеседований и заболели той же болезнью, что и многие эйчары: надменность. Это та ситуация, когда ты приходишь на собеседование и эйчар, в силу воспитания, профессиональных деформаций, неудачного дня, видит в тебе попрошайку и заставляет тебя написать твоё же резюме ещё раз но в их анкете установленного формата, не знает твоё имя, не читал до этого момента твоё резюме, задает дурацкие вопросы по твоей квалификации, смысла которым не понимает, кидается красивыми словами. Вот для таких Эйчаров в резюме нужны красивые фразы - спесь сбить.
atomskxs; klinval; Anton64; Anchoret; Богатырев Артур; +5 Ответить
65. logarifm 1117 22.08.17 21:43 Сейчас в теме
Очень и очень замысловато. Я к примеру не вижу никаких проблем в резюме увидить Web-сервисы или выгрузки/загрузки и весь спектр красных букв.

Вообще кардинально с автором не согласен!

Просто пройду мимо, чтобы не ляпнуть минус, автор хорошие статьи пишет.
vista326; groman555; +2 Ответить
66. starik-2005 3033 22.08.17 22:20 Сейчас в теме
Комментарии куда интереснее, чем статья. И это хорошо!

Вообще, резюме - это только половина дела. Куда важнее уметь продавать себя. Если на собеседовании человек говорит о достижениях личного плана (детей нарожал, дом построил, огород засадил, ...), то в глазах работодателя он будет выглядеть скромно и при разговоре о заработной плате торговля начнется с очень низких значений.

Если говорить по пунктам, то формулировки автора не сильно лучше оригинальных формулировок:
Разработка дополнительной функциональности для различных прикладных решений.
Что конкретно разработано? Это обо всем и ни о чем одновременно.
Разработка подсистемы интеграции с информационной системой: .....
Радует, что есть это самое ": ....". Но совершенно не раскрыта тема о том, что писать дальше.
Web сервисы - это лишь часть SOAP протокола
И что? Это вообще о чем? О том, что нужно вместо "обмен веб-сервисы/COM" нужно писать: "обмен с помощью SOAP, COM-интерфейса 1С предприятия"? Лучше уж тогда написать: "владею технологиями веб-сервисов (SOAP, REST)".
Разработка подсистемы/фукционального модуля/блока...
В этом что-то есть.
Внедрение новой фукнциональности.
Настройка прав досутпа учетных записей пользоватлей.
Мы про программистов или про HelpDesk?
Разработка...
С этим соглашусь.
Решение проблем производительности информационных систем, организация регламентного обслуживания информационных систем,
контроль работы пользователей, мониторинг состояния...
Мы про программистов или про админов? Хотя решение проблем производительности можно оставить.
Письменная постановка задач на автоматизацию процесса ...
Моделирование бизнес процесса ... с использованием средства ...
Описание бизнес-процесса ... в нотации ...
Мы про программиста или про бизнес-аналитика?
Разработка специализированного прикладного решения для автоматизации ... на основе БСП 2.0
В топку БСП! Хотя, конечно, пусть живет.
Ничем - не надо этого писать.
Напротив, про СКД я бы написал (и я пишу каждый раз - никого это не отпугивает). То, что большая (подавляющее большинство) СКД толком не знает, доказывает одна простая задача: "а подай-ка мне, голубчик, расшифровку из отчета А в отчет Б". И по любому ресурсу в любой группировке (включая "итого").
CodeReview, рефакторинг
Ничем это не лучше выявления ошибок в чужом коде, но я бы написал так: "умею быстро разбираться в чужом коде с уровнем цикломатичекой сложности до 60 и более".
Все, что пропустил, вообще бессмысленно, на мой взгляд, отражать в резюме.
AlenaR; klinval; myjob1c; Созинов; comol; +5 Ответить
212. klinval 337 01.09.17 14:14 Сейчас в теме
По статье: с чем то согласен, с чем то нет. Удручает реакция автора не комментарии...

С чем согласен (примеры):
3 Создание документов, справочников, регистров
Правильнее заменять на что-то вроде:
Разработка подсистемы/функционального модуля/блока...

5 Программирование...
Правильнее заменять на что-то вроде:
Разработка...



С чем не согласен:
4 Обучение и консультирование пользователей, настройка ролей пользователей
Правильнее заменять на что-то вроде:
Внедрение новой функциональности.
Настройка прав доступа учетных записей пользователей.

Во-первых: совершенно разные по смыслу фразы "до" и "после".
Во-вторых: даже если в фирме есть отдельные консультанты и постановщики ТЗ, всё-равно если программист обучал и консультировал - значит умеет ясно выражать свои мысли, а это всегда плюс.

Многие формулировки автора статьи сильно размыты и равны или даже хуже оригинала. Частично об этом уже говорили в (66) (кстати очень понравился комментарий!), поэтому не буду повторяться.


(84)
Столько критики ожидаемо - потому как люди нашли эти фразы у себя в резюме... и не очень любят когда во что то тыкают. Но это не значит что не сделали выводы и что об этом не надо писать.

Нет, столько критики, потому что много размытости (см. (66)) и у каждого своя правда и каждый по своему прав. Например:
11 Создание отчетов на СКД
Правильнее заменять на что-то вроде:
Ничем - не надо этого писать.

Даже не представляете сколько людей до сих пор пишут о том, что они умеют пользоваться СКД. Стандарт де-факто уже давно.
Упоминание о нём скорее смущает, чем радует.

Если вы видите резюме на ЗП 150 тыс. руб., то да, тут эта фраза смущает. Если резюме на 50 т.р. - то тут это нормальная фраза.

1 Написание внешних отчетов и обработок
Правильнее заменять на что-то вроде:
Разработка дополнительной функциональности для различных прикладных решений.

В резюме на 150 т.р. странно видеть любой вариант этой фразы. В резюме на 50 т.р. первый вариант даже лучше, т.к. хотя бы понятно что делал.
70. groman555 8 23.08.17 09:01 Сейчас в теме
Нужно различать куда пишется резюме. Кто его будет читать. Эта статья пригодится для написания резюме в организацию где уже есть 1С-ники. Если 1С-ников нет, а только опытные пользователи, то статью нужно читать наоборот. Пользователю ближе для понимания не "Разработка подсистемы интеграции с информационной системой", а как раз таки "Написание различных обменов данными между базами" и т.д.
AlenaR; klinval; Bassgood; 7OH; boln; comol; +6 Ответить
72. PLAstic 295 23.08.17 09:22 Сейчас в теме
Рекомендую автору исправить море ошибок в тексте и почувствовать разницу между "функционалом" и "функциональностью". Это тоже показатель профессионализма.
75. Zeskord 23.08.17 09:30 Сейчас в теме
Пункт 8: в названии платформы пропустили слово Предприятие.
76. vakham 19 23.08.17 09:45 Сейчас в теме
Безграмотность статьи доставляет.
77. d.zhukov 1392 23.08.17 09:49 Сейчас в теме
Автор к своему мануалу забыл приписать, что весь его поток мыслей - сугубо личное имхо, не претендующее на звание общественного мнения. Но ввиду отсутствия оного - осуждаю автора. Никакой разницы в большинстве случаев нет если кандидитат пишет "Программирование" или "Разработка". Я как человек, который провел не один десяток собеседований именно с программистами 1с могу вам с уверенностью сказать, что длинные резюме с превращением двух слов в множества предложений (как вы это советуете) пишут как правило лоботрясы, которых в городе уже все знают и на работу не берут) Гораздо приятнее читать краткое содержимое "того что было сделано" , а не какая-нибудь там "Разработка интеграций с подсистемами" (звучит как техническое обеспечение группы избранных специалистов к полету на марс для продолжения человеческого рода). И еще КРАТКОЕ резюме это всего лишь проверка человека на адекватность и не более того. Все решает собеседование.
viking7; klinval; Brawler; Gluk_1C; CSiER; +5 Ответить
78. Wendy 23.08.17 10:04 Сейчас в теме
Да, судя по всему автор такого резюме - тот еще специалист. Правильно говорят, что талантливые люди талантливы во всем, но специалистом человек может быть в 1 максимум двух областях.
Что мы имеем, если автор статьи показал вектор куда надо двигаться, что надо говорить грамотно и профессионально, то тут я с ним полностью согласен.
Но все же считаю, что если что то выкладывается на всеобщее обозрение, да еще и с возможностью конструктивной критики, то тут у автора статьи незачет. Так как статья была написана либо на коленке, либо просто безобразно. И делая вывод из его же мыслей, то количество звездочек на инфостарте не делает вас супер успешным специалистом, т.к. огромное количество ошибок в статье, как пунктационных, так и орфографических. А не желание автора исправлять свои косяки в статье дает право читателям этой статьи считать что такое нежелание делать хорошо автору не присуще. Отсюда => что звездочки на инфостарте, это просто звездочки на инфостарте, а реальные знания человека это совсем другое.
Так же автор не учитывает, что не все могут тоннами лить воду, и разработчики - это не принтеры, у каждого человека свой характер и свои особенности, и не все могут или даже считают нужным изменять свое резюме, а вот нежелание фирмы проверить знания кандидата говорит о многом, как минимум о том, что фирма не заинтересована в качественных сотрудниках, и отношение к сотруднику в фирме, как к алкалиновой батарейке.
klinval; Anchoret; +2 Ответить
79. jobkostya1c_ERP 100 23.08.17 10:30 Сейчас в теме
Бред собачий и пафосный. Вот даже тут реклама на инфостарте "Выгрузка данных" для понимания. С такими терминами даже профи и то читать тяжело.
Видимо это политика продвигать новые технологии типа БСП. Куча мест где такого с нуля наколбасили с "конфигурацией в конфигурации" и еще БСП хотят воткнуть.
А на счет СКД и управляемых форм - один раз сказали переписать отчет на обычные чтоб пользователей не пугать.
80. jobkostya1c_ERP 100 23.08.17 10:35 Сейчас в теме
Знать технологии, конечно надо, но не в таком объеме чтоб и по стандартам и терминам фирмы 1С общаться. Везде жаргон есть для простоты :)
Даже ту же СКД по рекомендациям фирмы 1С знать от и до достаточно чтоб сидеть и только "клепать" отчеты.
81. Boneman 298 23.08.17 10:46 Сейчас в теме
тоже считаю, что слишком заумно.
Сколько отслеживаю рынок, и хожу на собеседования - всем плевать на профессиональные термины. Даже описание вакансии не дает представления чем именно нужно заниматься. По телефонам, люди которые отвечают за подбор персонала, не знают, даже не то, чем платформа от конфигурации отличается, но и иногда не понимают даже в каких базах они работают..не то в БУХ, не то, в УТ и т.п., для них это все 1С.
Иногда даже считают что программист 1С, это и битрикс, и 1С предприятие...все одно.
Какие уж там прикладные решения...им наоборот нужно увидеть слова SQL, СКД, КОМ, отчеты/обработки, доработка, конвертация данных.
Ну и опыта практического побольше. Все остальное вторично.
А вот, реальность приходилось показывать, например - просьба показать примеры своих разработок, ну вопросы там основные..типа назовите коллекции которые вы знаете., но это уже при встрече со специалистами.
83. philya 77 23.08.17 10:51 Сейчас в теме
Поддержу предыдущего оратора, зачем таскать убогую БСП в проекте из одного документа и трех отчетов? Может быть ее еще обновлять начать регулярно?
klinval; zqzq; boln; +3 Ответить
91. bulpi 215 23.08.17 11:10 Сейчас в теме
"Потому как "с нуля" наверное уже никто не разрабатывает. Да и не создаёт. А если вы не брали за основу БСП, это конечно вопросы уже к квалификации."

Ну ты за всех то не расписывайся :)
Я разрабатываю и создаю. БСП не пользуюсь принципиально, т.к. это ЧУЖОЕ. Не считаю возможным использовать чужое, если сам могу не хуже.
92. TODD22 18 23.08.17 11:11 Сейчас в теме
(91)
Не считаю возможным использовать чужое, если сам могу не хуже.

Зачем покупать велосипед если его можно сделать самому?
user774630; +1 Ответить
96. comol 5051 23.08.17 11:18 Сейчас в теме
(91)
Я разрабатываю и создаю. БСП не пользуюсь принципиально, т.к. это ЧУЖОЕ. Не считаю возможным использовать чужое, если сам могу не хуже.


Эх... не хватает в 1С ООП. Основной смысл именно в том чтобы использовать чужое. Чем грамотнее вы его используете и чем меньше пишите сами тем лучше вы специалист...

Но вашу фразу я бы конечно крупными буквами и на стену товарищам из 1С которые отвечают за обучение и развитие платформы... как плевок в лицо.
user774630; artbear; +2 Ответить
97. Boneman 298 23.08.17 11:19 Сейчас в теме
(91)
Я разрабатываю и создаю. БСП не пользуюсь принципиально, т.к. это ЧУЖОЕ. Не считаю возможным использовать чужое, если сам могу не хуже.

раньше тоже так делал,
но с годами осознал, что, жизни не хватит в одно лицо, самостоятельно умом доходить, и с нуля создавать все стандартные решения, которые уже есть в БСП.
Да и не нужно это.
На работе нужно быстро решения придумывать, применимые к бизнесу, а БСП - это часть этого конструктора. И терять на него время, лично я не готов.
klinval; sandra; artbear; Gluk_1C; comol; +5 Ответить
95. kosmo0 107 23.08.17 11:17 Сейчас в теме
Пара вопросов:
1. Кто просматривает резюме - программист или работник отдела кадров? Если программист, то он все поймет.
2. Вы ищите человека который хорошо программирует или человека который красиво пишет резюме?

Иногда такой фейспалм от работы специалистов по подбору персонала. Зачастую не понимая специфики работы они заниматся такой ерундой (включая вагон психологических тестов). Такое ощущение что таким образом пытаются в кратчайшие сроки просто уменьшить варианты выбора, а не найти стоящего специалиста.


Пара историй
atomskxs; Dementor; +2 Ответить
98. comol 5051 23.08.17 11:20 Сейчас в теме
(95)
Если программист, то он все поймет.

Конечно программист. Прочитает "написание выгрузок в Excel" и всё поймёт :).

Ну со всеми же не будешь беседовать. 1 из 10 как правило...
120. Anchoret 60 23.08.17 16:30 Сейчас в теме
(95)
ИСТОРИЯ №874022

Худший выпускник юридического факультета одного из американских университетов был нанят адвокатом на одно из самых громких дел в стране. И получил самый большой невозвращаемый денежный аванс из всех выпускников универа за всю его историю.
Как же это могло произойти?
Баллов для поступления в вуз у этого товарища не хватало и приняли его по ошибке. Так же по ошибке отчислили за неуспеваемость не его, а другого парня. А он кой-как доучился и стал бакалавром права.
После бесчисленных попыток он умудрился сдать экзамен на получение лицензии адвоката. Затем больше года предлагал свои услуги, но так и не был никем нанят и не участвовал ни в одном судебном процессе. Плюнул. Устроился в обычную фирму и проработал там простым клерком 35 лет.
К этому моменту фирма разорилась и он остался без работы. А тут эта громкая тяжба. Он предложил свои услуги и его взяли.
Почему?
Искали защитника с лучшим послужным списком. А о себе он написал: Получил лицензию адвоката 35 лет назад. С тех пор не проиграл ни одного дела.

ИСТОРИЯ №824785

Знакомый на работу устраивался. Сварщиком. Собеседование в отделе HR (Модно сейчас — "эйчар"). Мастер цеха пришёл и сидят вместе с девочкой–кадровичкой общаются. Мастер спрашивает что варил, разряд и прочие тонкости. Вопросов много задавал, знакомый отвечал и рассказывал. Девочка слушала.

Побеседовали минут двадцать. Мастер говорит девочке прямо при знакомом: "Ну, специалист, вроде, толковый — прошу оформить к нам".

Девочка: "Подождите! Надо пройти ещё психологический тест!"

Мастер: "А что за тест?"

Девочка: "Ну, психологический! Мы должны понять же, человек подходит нам или нет, как вы не понимаете?"

Мастер: "Так а что в этом тесте-то?"

Девочка: "Ну, линии там, круглешочки, картинки показываем человеку, а на основании его ответов составляем картину совместимости, даём руководству ясное представление о работнике, которого принимаем".

Мастер: "Давай бумажку — я за него нарисую".

Девочка охуевает слегка, но даёт лист А4 и ручку. Мастер выводит на ней контуры (без анатомических подробностей!) хуя, протягивает её и спрашивает: "Что я нарисовал?"

Девочка краснеет, но говорит: "Член".

Мастер девочке говорит: "Юля! Будь добра, оформи человека без всей этой твоей хуйни, пока я всем не сказал, что ты деталь НВ–46–39–00 из каталога нашего завода с хуем путаешь". Оформила.
Показать


Норм истории :)
Xamele0n88; klinval; bulpi; boln; IvanovAV; kiruha; +6 Ответить
123. boln 1040 23.08.17 17:31 Сейчас в теме
(120)
Девочка: "Подождите! Надо пройти ещё психологический тест!"
Ох, помню, как 20 лет назад задалбливали эти тупые "тесты"!

Я тогда звонил по указанному телефону и спрашивал: психологическое тестирование у вас есть? Если говорили, что есть, сразу посылал на... "деталь НВ–46–39–00 из каталога" :)

Один раз пришел на собеседование, сидит руководитель, потенциальный непосредственный шеф еще и какие-то тетки. Одна говорит: "Я психолог". Я при всем народе опустил этого "псих.ёлога" ниже плинтуса, заявил, что не пойду работать туда, где шарлатаны слово имеют, поднялся и ушел. Вот такое собеседование.

А до 1998 года еще и астрологи кандидатуры рассматривали. В 1998, когда случился дефолт, оказалось, что ни один звездочет не предсказал его, и все они благополучно полетели с работы. Воздух в кадрах очистился.
user774630; +1 Ответить
99. IvanAT1981 287 23.08.17 12:14 Сейчас в теме
С точки зрения работодателя, вынужден в целом согласиться с автором.

Использование в резюме профессиональной, инженерной лексики (вместо обывательско-ламерских "упрощений", неточностей и "так многие привыкли") является положительным "тригером", как для ИТ-руководителей, так и для HR-щиков (которых эти самые ИТ-руководители обучают "чтению" резюме).

Но вижу проблему в другом. На "рынок" (= на работные сайты) ХОРОШИЕ инженеры (коими являются программисты, на самом-то деле) выходят настолько редко, что вопрос особо не актуален в целом)))

В Москве дефицит таков, что HR-щики проработают каждого соискателя, вне зависимости от грамотности его резюме. Поэтому основное - это собеседование, конечно.

Хотя в любом случае, использование профессиональной лексики очевидно демонстрирует уровень компетенции, что в резюме, что при собеседовании, что при любых иных случаях, видах и способах коммуникации.
smit1c; Antonov.AV; NN2P; mmch; Созинов; support; artbear; new_user; comol; vano-ekt; +10 Ответить
119. AlexanderKai 23.08.17 16:22 Сейчас в теме
В резюме должна быть информация какую пользу я принесу работодателю.
bulpi; Gluk_1C; kiruha; IvanovAV; +4 Ответить
101. vano-ekt 123 23.08.17 13:02 Сейчас в теме
(0) всю статью можно заменить на "не копипастить"
знаю пару прогов, которые при поиске действительно берут копируют все эти "программирование программ и доработки под требования бизнеса"
И проги хорошие... и ответственные
просто от лени... мол, кому надо - напишут/позвонят, зачем мне фантазировать, продавать себя
и им звонят. И ничего удивительного, фильтровать на уровне резюме - глупо
Как - минимум, пусть решит тестовое задание
Если ты ищешь кодера (не СА/ПМ/Консультанта) - то должен оценивать соискателей по качеству кода, знанию платформенных механизмов
Наличие в резюме словечек типа CodeReview, рефакторинг, нотации и прочих - совсем не оградит от рака, который в циклах запросы крутит и не найдет разницы в применении регистра остатков от оборотов
ЗЫ: теперь в резюме будем чаще встречать новые заезженные шаблоны
102. IvanovAV 132 23.08.17 13:03 Сейчас в теме
Вы все еще пишите резюме? Зачем?
Обычно работа сама находит по сарафану, остается только выбирать себе по душе ))
105. palsergeich 23.08.17 13:38 Сейчас в теме
В целом согласен, но с 2мя уточнениями:
-П 10 не использование БСП это не показатель квалификации, Маст Хэв - адресный класификатор и Классификатор банков, остальное часто может мешать и сильно.
- П 11 Огромное количество сильных кандидатов просто не знает СКД и никогда не имели с ними дела, потому что сидят на УПП к примеру и пользуются построителем.
IvanovAV; +1 Ответить
107. orefkov 1152 23.08.17 14:29 Сейчас в теме
Не удержусь и процитирую самого же себя с мисты:
"На самом деле одинэсники вовсю используют самые лучшие паттерны, тщательно отобранные
заботливыми методистами и разработчиками платформы 1С.
Когда ты пишешь свой тупой код для простенькой управляемой формы, на самом деле ты юзаешь
model-view-controller с double-way data binding в three-layered-data-app-engine, сдобренный
high level object-relation-mapping на базе declarative metadata description, имеющей свой
platform-independed query language, c declarative data-driven user interface, complete
transparent serialization и domain-oriented programm language.

В чём разработчики 1С отличаются от западных коллег, так это в пиаре. Те любят любой фигне дать
громкое имя и носится с ней, как с писаной торбой. "
tsukanov; kuntashov; JohnyDeath; klinval; sashocq; rincewind; bulpi; deaddy64; Bronislav; comol; Dementor; IvanovAV; zqzq; karpik666; boln; +15 Ответить
111. comol 5051 23.08.17 15:51 Сейчас в теме
(107) Но не всё так радужно.
Среди 1С-ников встречается и подобное (91)

Это не просто так... это значит ни одна книжка по программирования хоть на чём-нибудь даже не открывалась.

Да и если сравнить резюме профи 1С-ника и начинающего SAP-ёра... складывается впечатление не в нашу пользу... Это не правильно.
145. bulpi 215 24.08.17 12:27 Сейчас в теме
(111)
это значит ни одна книжка по программирования хоть на чём-нибудь даже не открывалась


ЭЭЭЭ.... За базар ответишь ? :)
131. starik-2005 3033 23.08.17 21:49 Сейчас в теме
(107)
Когда ты пишешь свой тупой код для простенькой управляемой формы, на самом деле ты юзаешь
model-view-controller с double-way data binding в three-layered-data-app-engine, сдобренный
high level object-relation-mapping на базе declarative metadata description, имеющей свой
platform-independed query language, c declarative data-driven user interface, complete
transparent serialization и domain-oriented programm language.
Моя имха в том, что не более 1% местных смогли понять, о чем тут, собственно речь, но уж такова 1С, правда MVC тут не совсем, да и ORM оставляет желать лучшего, не говоря уже о PIQL, который, по-сути, урезанный донельзя SQL, и ущербном DOPL...
193. nickperel 5 28.08.17 14:50 Сейчас в теме
(107)
"На самом деле одинэсники вовсю используют самые лучшие паттерны, тщательно отобранные
заботливыми методистами и разработчиками платформы 1С.


Но откуда столько ежедневных проблем в работе этих самых паттернов? То внешние обработки отвалятся, то rphost схлопывается, то индексы брыкаются.
Не понятно. Мы, видимо, не грамотные и пользоваться не умеем.
Зато с декларациями по поводу применимости у 1С все в порядке. Не хуже, чем у западных. Подточите - подпилите - заработает с божьей помощью. Спросите как сделать у ближайшего, проходящего мимо с резюме программист 1с.
Вот в топике и инструкция по допросу.
109. IvanovAV 132 23.08.17 15:37 Сейчас в теме
БСП - хотели как лучше, а получилось как всегда в 1С, для галочки, отрапортовали о создании. Ну не захотели выделять ее префиксами в дереве конфигурации, выделили бы хоть постфиксами, а так черт ногу сломит где, там эта БСП, и чего полезного в этой мудреной кутерьме можно взять))) Можно ее конечно отдельно скачать и ковырять, пройти тонну курсов и литературы, но зачем?! Имхо больше вреда, чем пользы. Имхо самописки как раз и пишутся чтобы была простая конфа на 5 документов и 3 регистра, 2 отчета.
bulpi; Yashazz; +2 Ответить
113. comol 5051 23.08.17 15:56 Сейчас в теме
(109)
чего полезного в этой мудреной кутерьме можно взять


Этот пост намного грустнее и печальнее даже чем те где меня поливают грязью и говорят что терминология это всё фигня...
Вот до чего мы дожились :(((
114. boln 1040 23.08.17 16:00 Сейчас в теме
(113) А почему? Вы же дачный участок на "Кировце" пахать не будете.
116. comol 5051 23.08.17 16:09 Сейчас в теме
(114) Потому что на этом построена вся современная разработка - на повторном использовании кода. Все эти Java и .NET тянут миллионы строк кода во имя того чтобы выполнить итоговую программу из 3-х строк. БСП - попытка 1С применить библиотечный подход без реализации ООП на уровне платформы.... поэтому она не самая удачная... А то что вы пишите... ну это перечёркивает все попытки :(
118. IvanovAV 132 23.08.17 16:12 Сейчас в теме
(116) Если бы БСП была понятная как продукты Стива Джобса, вопросов нет. А когда ее даже префиксами и постфиксами выделять не хотят, пусть сами свою БСП и внедряют и ИТС с ней вместе. Ну не хочет клиент 25 тыр в год на ветер пускать.
Просто ТС в статье заявляет использование БСП как аксиому, а я считаю использовать БСП нужно по необходимости, когда она реально нужна, а не ради программистских понтов.
artempo; klinval; bulpi; zqzq; boln; +5 Ответить
121. AlexanderKai 23.08.17 16:30 Сейчас в теме
(116)
Как раз если поддерживать это неудачное решение, другого решения не появится.
Как это произошло с 1С. 1С - монополия. Всех все устраивает.
122. AlexanderKai 23.08.17 16:36 Сейчас в теме
(116)
Все эти Java и .NET тянут миллионы строк кода во имя того чтобы выполнить итоговую программу из 3-х строк.

3 строчки точно не получится. Достаточно открыть любую конфигурацию 1С :)
124. Vovan1975 13 23.08.17 17:32 Сейчас в теме
(116) при чем тут ООП? Что Вы с этим ООПом носитесь как с писанной торбой? Интеллекта не хватает освоить языки с другой парадигмой чтоли?
125. boln 1040 23.08.17 17:44 Сейчас в теме
(124) Просто ООП имеет преимущества, которых некоторые до сих пор не понимают. Ну, не понимают - и не понимают, дело хозяйское.
Артано; starik-2005; +2 Ответить
126. Vovan1975 13 23.08.17 17:47 Сейчас в теме
(125) ух ты! Преимущества! И какие же там преимущества?
127. boln 1040 23.08.17 17:48 Сейчас в теме
(126) Не здесь. Слишком жесткий оффтоп получится :)
132. starik-2005 3033 23.08.17 22:04 Сейчас в теме
(126)
ух ты! Преимущества! И какие же там преимущества?
Преимущества есть у любого инструмента, который суть - орудие труда. Яму выкопать можно и голыми руками, а можно с помощью лопаты. Орудие труда сделало из обезьяны человека, ООП может сделать из 1С-ника нормального программиста.

По поводу преимуществ:
1. 1С написана на ООП.
2. Все достаточно большие программные продукты написаны на ООП.
3. 8 из ТОП 10 языков программирования по количеству кода на гитхабе - ООП'шные (исключение: С и R).
4. Подавляющее большинство исполняемых программ разрабатывается в парадигме ООП.

Наследование, инкапсуляция и полиморфизм - это основная методология парадигмы ООП, позволяющая эффективно разрабатывать программные продукты. В качестве стандарта для разработки существует "надпарадигмальная" надстройка SOLID, в своей сути определяющая подходы к проектированию программного кода.

В ООП очень много хорошего - просто нужно взять и разобраться. Также много хорошего есть в функциональной парадигме. Поэтому большинство современных языков программирования реализуют как принципы ООП, так и методы функционального программирования.
comol; boln; Артано; IvanovAV; +4 Ответить
140. Dementor 1015 24.08.17 03:43 Сейчас в теме
(132)
3. 8 из ТОП 10 языков программирования по количеству кода на гитхабе - ООП'шные (исключение: С и R).

Только их 7 из 10 - JavaScript не смотря на всякие "неподобства" с прототипами все же не создавался как язык ООП.
146. starik-2005 3033 24.08.17 12:33 Сейчас в теме
(140)
JavaScript не смотря на всякие "неподобства" с прототипами все же не создавался как язык ООП
А это никого не волнует. Сейчас JS - это:
JavaScript (/ˈdʒɑːvɑːˌskrɪpt/; аббр. JS /ˈdʒeɪ.ɛs./) — мультипарадигменный язык программирования. Поддерживает объектно-ориентированный, императивный и функциональный стили. Является реализацией языка ECMAScript (стандарт ECMA-262[8]).
-- Вики.
153. Vovan1975 13 25.08.17 12:49 Сейчас в теме
(132)
Преимущества есть у любого инструмента, который суть - орудие труда. Яму выкопать можно и голыми руками, а можно с помощью лопаты. Орудие труда сделало из обезьяны человека, ООП может сделать из 1С-ника нормального программиста.

то есть те, кто пишет для микроконтроллеров и просто драйвера - не нормальные программисты, я правильно понял?

По поводу преимуществ:
1. 1С написана на ООП.

благодаря этому мы имеем херову тучу разнообразных глюков
2. Все достаточно большие программные продукты написаны на ООП.

А благодаря этому будем иметь херову тучу проблем и дальше. Вы таки в курсе что джавка - первая по количеству выявленных уязвимостей, причем не один год уже? Это я ко всяким там воннакраям и прочим петям
3. 8 из ТОП 10 языков программирования по количеству кода на гитхабе - ООП'шные (исключение: С и R).

Так ООП и был придуман чтобы наплодить кучу недоумков. Вот, результат на лицо.
4. Подавляющее большинство исполняемых программ разрабатывается в парадигме ООП.

и это вполне логично, см комментарий к п.3
Наследование, инкапсуляция и полиморфизм - это основная методология парадигмы ООП

это ниразу не является чем то уникальным и характерным только для ООП парадигмы. Сюрприз да?
156. boln 1040 25.08.17 14:32 Сейчас в теме
(153)
Наследование, инкапсуляция и полиморфизм - это основная методология парадигмы ООП
это ниразу не является чем то уникальным и характерным только для ООП парадигмы. Сюрприз да?

А если парадигма не опирается на понятие класса, то наследование - чего? и полиморфное поведение - чего?
starik-2005; +1 Ответить
157. Vovan1975 13 25.08.17 14:55 Сейчас в теме
(156) того, что в ооп называется методом.
158. boln 1040 25.08.17 15:48 Сейчас в теме
(157)
того, что в ооп называется методом.
Туплю... А какие это языки и среды? Интересно почитать.
159. starik-2005 3033 25.08.17 17:42 Сейчас в теме
(157)
того, что в ооп называется методом.
А не в ООП это как называется?

Объект - то самое первое "О" в аббревиатуре, - это совокупность данных и методов работы с ними. В ООП наследуется класс, который через наследование может быть расширен как в плане данных, так и в плане их обработки. Методы при этом наследуются из этого класса в класс потомка и если они не переопределяются, то при вызове методов нового класса вызываются методы предка.

Внимание, вопрос: как работает наследование вне парадигмы ООП? Как наследуется метод? Метод чего? Метод класса? Тогда где тут не ООП, если есть класс?

По поводу микроконтроллеров, то сейчас там рулит С++, Питон и ДжаваСкрипт - все три ООП'шные.
179. Vovan1975 13 28.08.17 12:40 Сейчас в теме
(159)
А не в ООП это как называется?

функция, процедура

Объект - то самое первое "О" в аббревиатуре, - это совокупность данных и методов работы с ними. В ООП наследуется класс, который через наследование может быть расширен как в плане данных, так и в плане их обработки. Методы при этом наследуются из этого класса в класс потомка и если они не переопределяются, то при вызове методов нового класса вызываются методы предка.

все эти умные слова означают всего лишь переиспользование ранее написанного кода. Это нифига не уникально.

Внимание, вопрос: как работает наследование вне парадигмы ООП? Как наследуется метод? Метод чего? Метод класса? Тогда где тут не ООП, если есть класс?

так и работает, даже в 1с это можно реализовать. Вылезьте уже из этой скорлупочки ООП-ной.
По поводу микроконтроллеров, то сейчас там рулит С++
не рулит С++ в микроконтроллерах. Вообще там ООП не рулит. Потому что мало памяти. С - да, а вот С++ - нет.
213. starik-2005 3033 01.09.17 14:46 Сейчас в теме
(179)
так и работает, даже в 1с это можно реализовать. Вылезьте уже из этой скорлупочки ООП-ной.

Пример есть?
Я в свое время на Pascal от Борланда достаточно большие проекты делал для научной лаборатории. Так вот тоже было время вместо объектной библиотеки турбо-вижн пытался что-то свое сваять - просто не понимал, как это работает. В итоге разобрался с объектами и все стало куда проще и писать. и поддерживать. Ту же интерфейсную часть с массивом объектов на форме куда проще реализовать, чем просто сделать кучу массивов для разных данных вместо одного массива объектов, в котором и методы, и данные. Глупо называть организацию программного кода через объектную модель "скорлупочкой ООП-ной".

не рулит С++ в микроконтроллерах. Вообще там ООП не рулит. Потому что мало памяти. С - да, а вот С++ - нет.

Ардуинка программируется на C++ (можно и на питоне). STM - там даже есть своя ось RTOS, написанная на С/С++/Asm. Объектная модель не увеличивает размер кода, т.е. неиспользуемые методы при компиляции отбрасываются (если в программе используется множественное наследование - особенно от прототипов/интерфейсов/абстрактных типов), при этом читаемость кода улучшается, код становится проще и понятнее.

Сейчас в той же БСП за неимением объектов в 1С разработчики пытаются реализовать объектный подход через структуры, которые хранят помимо прочего ссылки на модуль (типа этакий объект). Но это, конечно, весьма ущербно смотрится и как раз читаемость и понятность кода сильно затрудняет.
214. TODD22 18 01.09.17 15:06 Сейчас в теме
(213)
Ардуинка программируется на C++ (можно и на питоне).

Под контроллерами обычно понимают не ардуинку :) Это скорее для любительских разработок.
Объектная модель не увеличивает размер кода

Не в размере кода дело. Избыточность С++ была раньше, а стереотип прижился. Когда появлялись первые компиляторы и IDE начинали только поддерживать C++, а вся разработка велась на Асме и Си. Контроллеры брались самые дешёвые(если массовые устройства). И ресурсы таких контроллеров были очень ограниченными. Даже код на Си приходилось оптимизировать ассемблером, потому что компилятор генерировал не оптимальный код и возникали проблемы в производительности в критических ко времени выполнения процессах. А контроллер с большими ресурсами ты взять не можешь. У тебя партия закуплена, на год вперёд для выпуска продукции, откаты попилены, контракты заключены, а ты выкручивайся. Сейчас и контроллеры стали дешевле и написать что то на Асме лучше компилятора с Си, С++ стало очень сложно.
215. starik-2005 3033 01.09.17 16:03 Сейчас в теме
(214)
Под контроллерами обычно понимают не ардуинку :) Это скорее для любительских разработок.
Под контроллером тут конкретно понимается Atmel AVR, а отличие отладочной платы (к коим относится Ардуино) от просто микроконтроллера на уровне софта кроется лишь в наличии на нем бутлодера:
Микроконтроллеры для Arduino отличаются наличием предварительно прошитого в них загрузчика (bootloader). С помощью этого загрузчика пользователь загружает свою программу в микроконтроллер без использования традиционных отдельных аппаратных программаторов. Загрузчик соединяется с компьютером через интерфейс USB (если он есть на плате) или с помощью отдельного переходника UART-USB. Поддержка загрузчика встроена в Arduino IDE и выполняется в один щелчок мыши.
Отладочные платы юзаются не только для "любительских" разработок - они используются для создания прототипов устройств.

(214)
Не в размере кода дело.........многобукв.....
Так суть в том, что на ассемблере код быстрее? Так зачем вообще С тогда? )))
Вообще, суть более быстрой скорости С/С++ относительно простого кода на ассемблере заключается в суперскалярность большинства современных процессоров. И для того, чтобы конвейер процессора смог выполнить за такт больше одной команды, код должен быть определенным образом организован. На пентиумах 3-х в свое время наблюдал, что просто REP SCASB работало медленнее, чем куча CMP, идущих подряд. Это оттого, что вся эта куча CMP порождала одно чтение из памяти, а SCASB читал память в цикле каждый раз. Сейчас архитектура поменялась и, предположу, SCASB будет работать не медленнее - сейчас важнее код модульно расположить по ХХХ байт (для разных процов этот показатель может отличаться) и попадать в кеш своего ядра.

Но вообще, дополнительная нагрузка. генерируемая объектной моделью (если мы об этом) бесконечно мала по сравнению с "полезной" нагрузкой, генерируемой программой. Если же она оказывается велика, то вилы в бок программисту, который так пишет. Но ООП тут ни при чем.
167. Артано 760 28.08.17 02:17 Сейчас в теме
(153)
это ниразу не является чем то уникальным и характерным только для ООП парадигмы. Сюрприз да?


Да, по отдельности, ни полиморфизм, ни инкапсуляция, ни наследование, ни абстракция, ни даже сама объектная модель не является уникальным изобретением ООП. ООП это концепция организации вышеуказанных приемов в единую идеологию разработки приложений.

В общем, твой пост есть набор утверждений из разряда "слышал звон, не знаю где он".

А вот выделенная на скрине фраза, является наглядной демонстрацией твоих "глубоких познаний" в программировании

168. d4rkmesa 28.08.17 09:31 Сейчас в теме
(167) Хехе, тоже поржал про реверс-инжиниринг. Так и представляю картину, как одинэсник втыкает в ошибки платформы в дебаггере.
169. TODD22 18 28.08.17 09:43 Сейчас в теме
Хехе, тоже поржал про реверс-инжиниринг. Так и представляю картину, как одинэсник втыкает в ошибки платформы в дебаггере.

похоже это носит массовый характер.....
181. пользователь 28.08.17 12:45
Сообщение было скрыто модератором.
...
182. пользователь 28.08.17 13:24
Сообщение было скрыто модератором.
...
183. пользователь 28.08.17 13:27
Сообщение было скрыто модератором.
...
180. пользователь 28.08.17 12:43
Сообщение было скрыто модератором.
...
186. пользователь 28.08.17 13:55
Сообщение было скрыто модератором.
...
188. пользователь 28.08.17 14:16
Сообщение было скрыто модератором.
...
190. пользователь 28.08.17 14:21
Сообщение было скрыто модератором.
...
196. пользователь 28.08.17 14:58
Сообщение было скрыто модератором.
...
197. пользователь 28.08.17 15:08
Сообщение было скрыто модератором.
...
198. пользователь 28.08.17 15:13
Сообщение было скрыто модератором.
...
199. пользователь 28.08.17 15:23
Сообщение было скрыто модератором.
...
200. пользователь 28.08.17 15:30
Сообщение было скрыто модератором.
...
201. пользователь 28.08.17 15:34
Сообщение было скрыто модератором.
...
202. пользователь 28.08.17 15:51
Сообщение было скрыто модератором.
...
191. nickperel 5 28.08.17 14:27 Сейчас в теме
(116)
БСП - попытка 1С применить библиотечный подход без реализации ООП на уровне платформы


БСП - это не попытка. Это конкретная реализация библиотеки с общим функционалом палок и подпорок для своих типовых конфигураций.
Что именно ожидали получить программисты 1С, саму фирму 1С не очень интересует. Вернее, оно где-то у них записано, как они говорят. Ну как бы и путь записано. Будет выгода - будет сделано.

Вендор не переживает про какое-то повторное использование чего бы то ни было. Поэтому все сообщество все свои проблемы решает самостоятельно и параллельно, прилагая огромные усилия к консолидации.

Еще одна специфика дурости в наших скорбных делишках. ООП там нету. Укатайка...
IvanovAV; boln; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение