Как правильно заполнить резюме для "Биржи труда" Инфостарта

20.07.17

Сообщество

Мой опыт работы в HR-сфере составляет уже порядка 10 лет. И сколько в моих руках было резюме... сейчас и не вспомнить их точное количество. Одно могу сказать точно: резюме - это визитная карточка соискателя. Грамотно составленное резюме во многом влияет на решение работодателя. Бывает, что соискатель не знает как описать свой опыт и на что обратить внимание в своем резюме. Для сервиса "Биржа труда" я разработала инструкцию с подсказками и рекомендациями по составлению резюме.

Статус - определяет состояние соискателя по отношению к поиску работы:

  • "Ищу работу" - активный поиск работы;
  • "Рассматриваю предложения" - все устраивает на текущем месте работы, но в случае интересного предложения готов его обсуждать. Это пассивный способ поиска более интересной работы в зависимости от предложений. Работодатель сам решит проявить инициативу, если он ищет сотрудника с вашими компетенциями. Мы рекомендуем для данного статуса особо внимательно отнестись к подробному описанию опыта и навыков в своем резюме, иначе пассивный способ не будет работать.   
  • "Иногда подрабатываю" - имеется постоянное место работы, но режим рабочего времени позволяет брать параллельные проекты или заключать краткосрочные контракты. 
  • "Не ищу работу" - все устраивает, менять работу не пларирую, даже если предложат. 

Резюме  должно быть написано просто, оформлено привычным для работодателя образом, содержать только полезную информацию и ясно объяснить работодателю, почему именно Вас следует предпочесть другим претендентам на имеющуюся вакансию. 

Личные данные  - в этом разделе необходимо указать достоверную информацию.

Фамилию Имя и Отчество - реальные ФИО. Не нужно использовать псевдонимы.

Пол и дата рождения - хотя и не являются обязательными, имеют большое значение для работодателя.

Фотография  -  является важной составляющей. Подумайте, стоит ли размещать фотографию где вы на отдыхе или в неформальной обстановке. Лучше, чтобы фотография была в деловом стиле.

Город проживания -  выбирается из рубрикатора. Если вы готовы к перезду отметьте это, чтобы потенциальный работодатель сразу понимал вашу мобильность.

Телефон и E-mail - укажите те контактные данные, по которым вы точно сможете ответить.

Получить информацию из резюме на HH или Superjob - данная функция предназначена для облегчения заполнения резюме, если оно уже есть на указанных сайтах. Вы можете указать ссылку на него, нажать кнопку "получить" и большая часть сведений заполнится автоматически.

Желаемая работа

Специализация -  укажите, кто вы по специальности, используя рубрикатор. Если в нем не оказалось нужной специализации, напишите в техподдержку. Мы учтем ваши пожелаия и сможем расширить рубрикатор. Мы постарались учесть все  распространенные специализации в отрасли 1С.

Желаемая должность - укажите то название желаемой должности, которое наиболее часто использует работодатель. Именно так он и будет искать подходящие резюме.

Отрасль - хотя отрасль хозяйственной деятельности не всегда является определяющей при выборе места работы, в некоторых случаях кандидат со знаниями отраслевой специфики может иметь приоритет. Особенно, если речь идет об отраслях, для которых существуют сложные отраслевые конфигурации фирмы "1С".

Желаемая заработная плата - указывается в рублях.  Например, от 100 000 руб.

Тип занятости - важный параметр нашего сервиса. Возможны 3 варианта:

  • Полный день  - в штат компании на полный рабочий день.
  • На проект - на постоянную занятость, но в рамках конкретного проекта или проектов. Отмечая этот пункт, вы даете понять работодателю, что в первую очередь заинтересованы занятостью на ограниченный период времени.  
  • По совместительству - вы хотите работать на постоянной основе, но не на полный 8-ми часовой рабочий день, а по графику, который готовы согласовать с работодателем. 

Территория работы - определяет место вашей возможной работы:

  • На территории работодателя - работа в офисе. Как правило, сочетается с режимом полного рабочего дня.
  • Удаленно - работа на постоянной основе, но без визитов в офис (например, для проживающих в другом городе). Не всегда, но иногда такой формат работодателя устраивает.
  • По договоренности -  предполагается работа в смешанных условиях (офис/удаленно). Обычно сочетается с работой по совместительству или на проект. 

Обо мне  - самый важный раздел, по которому работодатель может обратить на вас внимание. Опишите  как можно подробнее свои достижения, навыки, интересы. Они могут быть связаны не только с работой, но лучше сосредоточиться на профессиональных достижениях. Вы можете указать тут и знание конкретных конфигураций, если это необходимо для лучшего понимания профессионального уровня, но для конфигураций есть и отдельный рубрикатор.

Конфигурация - используйте  рубрикатор, чтобы указать, какими конфигурациями 1С вы вледеете. Если необходимой конфигурации нет в списке, обратитесь в техподдержку.

Платформа  - для платфоры 1С 8 необходимо указать конкретные механизмы платформы, для платформы 1С 7.7 нужно указать компоненты.

Сертификаты - Перечислите сертификаты 1С, которые вы получали в авторизованных учебных центрах. Если необходимый сертификат отсутствует, обратитесь, пожалуйста, в техподдержку.

Места работы

Это основная часть резюме. Места работы следует указывать в обратном хронологическом порядке, от последнего к первому. Даже если вы ошибетесь с хронологией, система их отсортирует в порядке убывания. Нужно указать годы и месяцы начала и окончания работы, должности (на одной работе их может быть несколько, если у вас, например, был карьерный рост) и основные служебные обязанности.  Обязанности необходимо описать как можно подробнее, потому что именно это будет интересовать работодателя. Сделайте акцент на достижениях и цифрах (пишите, используя глаголы действия: развивал, внедрил, увеличил, сократил, сэкономил и т.п.,  увеличил на 20%)

Не обязательно описывать весь ваш послужной список. Работодателя реально интересуют ваши последние 3-5 мест работы за последние 10 лет или около того. Не стоит расстраивать работодателя упоминанием о местах работы, где вы задержались недолго. Старайтесь сильно не преувеличивать свои достижения и опыт, опытный HR-менеджер или непосредственный руководитель в будущем это узнают. 

Образование
Перечислите учебные заведения, которые вы окончили или в которых учитесь. Упоминайте только места учебы, существенные с точки зрения искомой работы. 
Учебные заведения перечисляйте в обратном хронологическом порядке (сначала - последнее, в конце - самое раннее) или по принципу значимости (от наиболее важного для искомой работы к менее важным).

 О каждом учебном заведении сообщите: год окончания учебы,точное название учебного заведения и специальность.

И завершающий этап - это размещение резюме. Здесь есть два варианта:

Первый - нажать на "Создать резюме" и оно появится в общем списке нашей базы. Ваше резюме увидят все работодатели в вероятность найти работу будет очень высокой.

Второй - отметить "Не показывать в общем доступе", в таком случае вы сможете сами откликаться на те вакансии,которые Вас интересуют, а в общем доступе ваше резюме не будет видно.

Профессиональный HR-менеджер может за 20 секунд опредить "зацепило" его ваше резюме или нет. И от этого зависит получите ли вы ту самую интересную работу, о которой так давно мечтали. Надеюсь эти простые рекомендации помогут вам.

См. также

Инфостарт.Домино

Сообщество Россия Платные (руб)

Теперь “свое” домино есть у программистов 1С и всех, кто знает язык запросов 1С.

3990 руб.

08.12.2022    1952    71    0    

29

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    22106    Neti    85    

107

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3632    biimmap    66    

69

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    5122    biimmap    99    

78

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4296    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2515    biimmap    24    

51

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13910    Neti    161    

107
Комментарии
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. smirnov.es 21 20.07.17 16:13 Сейчас в теме
Пробовал заполнить резюме на инфостарте, не нашел все сертификаты, какие у меня есть, и плюнул на это дело. Вообще видно что форму заполнения не проверял хороший 1Сник
2. AleksandraKudryavtseva 38 20.07.17 16:40 Сейчас в теме
Напишите какие сертификаты необходимо добавить.
4. AleksandraKudryavtseva 38 24.07.17 16:58 Сейчас в теме
До 25 июля они появятся в списке. Так что размещайте резюме.
5. dsdred 3318 15.08.18 22:45 Сейчас в теме
Напишите какие сертификаты необходимо добавить.

Отсутствует Проф по «1С:ERP Управление предприятием 2»
6. basily 49 25.09.18 18:08 Сейчас в теме
Нет "1С:Специалист:по конфигурированию в программе "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8" со странички http://1c.ru/spec/texts/ekz_1c_spec.htm
7. accounting_cons 755 25.11.18 07:30 Сейчас в теме
"Иногда подрабатываю" - имеется постоянное место работы, но режим рабочего времени позволяет брать параллельные проекты или заключать краткосрочные контракты.


- такого варианта нет.
u_n_k_n_o_w_n; +1 Ответить
8. user1501627 01.12.20 16:31 Сейчас в теме
Если нет образования, как заполнить?куда вписать аттестат?
9. пользователь 16.03.22 12:01
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение