Кто и как объясняет пользователю как работает программный код на естественном языке?

1. olbu 19.10.16 14:48 Сейчас в теме
Здравствуйте!
Может уже обсуждалось, но я не нашел...
Как вы объясняете пользователю/заказчику/аналитику/руководителю, как работает, ну например обработка по расчеты цены услуги на доставку? Эту обработку делали до меня, ее смысла я не знаю, но нужно ее "декодировать" для фин директора... По программному коду для меня все понятно, но как начинаю объяснять - все равно получается упрощенный программный код... Заказчик начинает возмущаться, ему тяжело меня понять.
Нужно объяснить так, что бы не затрагивать терминов программирования - на "человеческом языке"...
Как оказалась, это для меня трудно... постоянно всплывают программные термины, которые "бесят" фин директора :)...
Хотел попросить Вас поделиться своим опытом...
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. alex-l19041 8 19.10.16 14:55 Сейчас в теме
(1) olbu,
термины
надо заменить аналогами или синонимами.
5. olbu 19.10.16 15:03 Сейчас в теме
(2) alex-l19041, не всегда получается, например условие - как не пытаюсь, так и выходит "если" :)
8. nikolayD 5 19.10.16 17:02 Сейчас в теме
(5) olbu,
так и выходит "если" :)
"вопрос?" -> "Да"или"Нет" -> действие.
Вообще вопрос в визуализации... Давно меня попросил директор (в очень прошлом программист) схему нарисовать по всем правилам логики... Я спросил, может не стоит по логике, а попроще нарисовать? Услышал категоричное - Нет! Нарисовал по логике, директор не оценил и попросил попроще, пришлось попроще рисовать.... В принципе, устроило вертикальная- линейная структура из прямоугольничков в экселе с небольшими ответвлениями.
Но тут как бы не совсем в тему, не совсем понятно, что в обработке делается... Может достаточно сместить приоритет на результат и как бы объяснять его так сказать с конца, не вдаваясь в массивы данных и т.п.?
Вообще, вопрос у заказчика "как работает" может возникнуть только в одном случае - если не работает... если результат рабочий - то такого вопроса практически не должно быть.
Если работает, но возник вопрос, значит спрашивающий человек разбирается в вопросе программирования и считает, что там возможно выбран заведомо неверный метод, который потом может выдать ошибку. Либо просто проверяет понимание кода.......
9. herfis 498 19.10.16 17:19 Сейчас в теме
(1) olbu, Ключевая фраза - "ее смысла я не знаю". А руководителю нужно именно это. Попытайся смысл все-таки понять.
Код можно читать и пересказывать и не понимая его смысла. Соответственно, смысла не будет и в его пересказе.
Это как вместо фразы "сортирует по порядку" пытаться рассказывать какие перестановки и в какой очередности делаются.
3. IvanSusanin 19.10.16 14:58 Сейчас в теме
Напишите текст описания на бумаге или в текстовом файле.
потом замените "не кошерное" синонимами.
4. olbu 19.10.16 15:02 Сейчас в теме
(3) IvanSusanin, ну сейчас так и делаю, смотрю код, выписываю в тетрадь алгоритм и потом пытаюсь переписать алгоритм в понятный текст...
6. IvanSusanin 19.10.16 15:14 Сейчас в теме
если - синонимы

ежели, буде, когда, коли, коль (скоро); разве, если бы, кабы, неравно, разве, даже если; делать что, (не то, если нет, в противном случае, иначе) будет то; коль скоро, разве что, в случае если, если только, благо, на случай если


тяжело рисовать маленького котенка из седьмой красной перпендикулярной линии, нарисованной прозрачным цветом.
но Вы же профессионал.)))


если серьезно, попробуйте писать не как работает обработка, а зачем она нужна.
это слегка не одно и тоже.
Anchoret; +1 Ответить
7. olbu 19.10.16 15:26 Сейчас в теме
(6) IvanSusanin, Спасибо. Попробую.
10. olbu 20.10.16 09:29 Сейчас в теме
Вот в смысле - то и дело... Сложно понять, какой смысл был при постановке задачи другому программеру, если конечно, нет в коде комментариев с подсказками. А это часто бывает так...
11. Denis_CFO 48 20.10.16 10:26 Сейчас в теме
(10) olbu, а проанализировать значения "на входе" и "на выходе", а в совсем в непонятных местах посмотреть листинг и результаты написать на красивой бумажке не получится?
15. olbu 20.10.16 13:07 Сейчас в теме
(11) Denis_CFO, Приму к сведению.
12. herfis 498 20.10.16 11:00 Сейчас в теме
(10) olbu, А кому сейчас легко? :)
Слава богу, в 1С редко встречаются алгоритмы высокой сложности и совсем уж неочевидных концепций. 1С большей частью скриптописалка.
Но если реализуется какая-то математическая модель или концепция, с который ты незнаком даже в теории - то восстановить концепцию по реализации в самом деле может быть практически нереально.
13. ipoloskov 162 20.10.16 11:10 Сейчас в теме
Попросить в помощь бухгалтера-пользователя данной обработки. Вместе с ним выяснить смысл неясных для вас моментов, восстановить модель и описать ее.
16. olbu 20.10.16 13:08 Сейчас в теме
(13) ipoloskov, В настоящий момент, запрещено задавать вопросы пользователям... :) Как понимаете, свои заморочки у руководителя...
14. spartak_ss_88 31 20.10.16 11:27 Сейчас в теме
Жестикулировать побольше предлагаю, ловкость пальцев применить.
17. emettre1 27.08.21 20:05 Сейчас в теме
Без понимания сущности обработки, объяснить ее нельзя.
Нужно начинать с того, для чего эта обработка, какие проблемы решает.
Каждое действие нужно дополнять тем, для чего это делаем
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день

Программист 1C
Волгоград
зарплата от 200 000 руб.
Полный день

Аналитик
Санкт-Петербург
зарплата от 200 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день