Есть ли здесь люди, кто работал на линии консультации 1С во франче?

1. cryopsy 11.10.16 09:42 Сейчас в теме
Доброго времени суток всем. Вот сижу на работе, ищу вакансии на сайтах работы через VPN (Решил поменять к чертям место работы ипотека знаете ли). А работаю на линии консультации 1с во франче г. Екатеринбург. И вот мне стало интересно, а есть ли мои коллеги на этом замечательном сайте. Хочется спросить как вам работается? Везде ли так? Cтоит ли забивать на 1С. И собственным клиентам в сфере IT советовать и внедрять другие продукты? Будучи клиентом я бы не стал пользоваться данным продуктом. Просто теперь я знаю как работает тех саппорт. Почему пишу на этом форуме? Да все просто здесь мне помогали не раз и думаю еще не раз помогут советами.
Работаю во франче уже 2ой год, до этого с 1С вообще дела не имел. Программирование не пошло видимо тупой слишком. Или просто не дано.
Так вот сижу я значит 1 человек это вся тех поддержка на 4000 примерно клиентов(Можно догадаться какой поток в отчетный период). (Это только те что регулярно звонят). Одновременно звонки валяться и по вопросам консультации и тупо "ошиблись номером" или продать продукт и\или услугу т.к. офис-менеджера просто нет. Вне очереди из клиентов постоянно пытаются вклиниться бухгалтера из БухОбслуживания. Задачи ставятся тоже через одно место т.е. вот тебе Терминал сбора данных и вот тебе розница все это находится в ХМАО и будь добр настрой это(Параллельно с потоком звонков). Да даже обновление выливается в целую эпопею поиска паролей к серверу клиента т.к там где они должны быть записаны их вечно нет. Вечно пишущие звонящие клиенты/директор с просьбой подключиться и сделать что-либо в не рабочее время или выходной. Если вопрос сложный на него ведь нужно время чтоб дать ответ, в таком случае это вообще проблема т.к. времени нет и все это удовльствие за 20т.р. У всех все срочно и нужно было сделать еще вчера. Вообще как это в других франчах?
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. dmt 66 11.10.16 09:46 Сейчас в теме
(1) cryopsy, это платная тех. поддержка?
4. TODD22 18 11.10.16 09:50 Сейчас в теме
(1) cryopsy,
Вообще как это в других франчах?

В любой тех поддержке так... не только в 1С.
3. cryopsy 11.10.16 09:49 Сейчас в теме
6. dmt 66 11.10.16 09:52 Сейчас в теме
(3) cryopsy, хм. Допустим самая дешёвая поддержка 1000. Умножаем на 4000, получаем, что ты приносишь, минимум 3'080'000 руб.
Очень даже неплохо...
8. cryopsy 11.10.16 09:57 Сейчас в теме
(6) dmt, У нас цены не самые дешевые по городу. Поэтому больше.
11. dmt 66 11.10.16 10:01 Сейчас в теме
(8) cryopsy, круто!

(10) alex-l19041, ЗП топикстартера.
10. alex-l19041 8 11.10.16 09:58 Сейчас в теме
(6) dmt,
Допустим самая дешёвая поддержка 1000. Умножаем на 4000, получаем
- а почему не 4 000 000 ? какой налог уже отняли ?
5. TODD22 18 11.10.16 09:51 Сейчас в теме
А из ТП переквалифицироваться во внедренцы и тд никак?
7. cryopsy 11.10.16 09:56 Сейчас в теме
(5) TODD22, Внедренцы именно в этой фирме не нужны. Директор сам ездит внедрять. Но вот если поискать что-то.
9. TODD22 18 11.10.16 09:58 Сейчас в теме
(7) cryopsy, Директор навнедрял 4000 решений?
Что то не то...
Если у вас 4000 клиентов то это просто огромное поле работы. Где всегда есть что доработать, что внедрить и тд.

У вас там точно 4000 клиентов? Или вы сильно преувеличили?
12. cryopsy 11.10.16 10:04 Сейчас в теме
(9) TODD22, У него жена еще занимается внедрением. И на пол ставки есть. Раньше штат был больше сейчас распустил. Программисты сидят по домам. Я в отделе 1С один сижу.
13. cryopsy 11.10.16 10:06 Сейчас в теме
(9) TODD22, Преувеличивать нет смысла в папке клиенты (живые) Ctrl+a в нашей внутренней базе
14. TODD22 18 11.10.16 10:54 Сейчас в теме
(13) cryopsy, Тогда учись... переквалифицируйся. Или проси больше зарплату.
Не поднимет пусть сам сидит ТП или жену посадит....
17. cryopsy 11.10.16 11:01 Сейчас в теме
(14) TODD22, Да я вот думаю куда податься в 27 без в\о и чтоб зп не задерживали. Народ с TechNet говорят сертифицируйся иди админом. Кто-то говорит: не сертификаты ерунда только для интеграторов решают, иди в\о получай.
18. user_2010 871 11.10.16 11:03 Сейчас в теме
(17) cryopsy, а устроиться к какому-нибудь клиенту? или взять несколько клиентов на тех поддержку - наверняка будет выгоднее?
21. cryopsy 11.10.16 11:17 Сейчас в теме
(18) user_2010, Были мысли аутсорсингом заняться но инвестиции привлекать не понятно откуда. Да и как бы не получилось что инвестор не будет хуже работодателя. Но этот вариант самый вероятный. Только трушу.
22. TODD22 18 11.10.16 11:21 Сейчас в теме
(21) cryopsy,
Были мысли аутсорсингом заняться но инвестиции привлекать не понятно откуда.

"Привлекать инвестиции" :)
Какие инвестиции? Во что?
23. cryopsy 11.10.16 11:24 Сейчас в теме
(22) TODD22, Я имею в виду если ООО открывать.
25. TODD22 18 11.10.16 11:27 Сейчас в теме
(23) cryopsy,
Я имею в виду если ООО открывать.

Тебе похоже рано этим заниматься.
Открыть ООО это 10 т.руб и два дня беготни...
Деньги как зарабатывать собрался? это как бы главный вопрос.
27. cryopsy 11.10.16 11:33 Сейчас в теме
(25) TODD22, Естественно что я не собираюсь просто взять и открыть. Посчитать все надо сначала. Да и кто даст денег под дерьмовый план?
28. TODD22 18 11.10.16 11:37 Сейчас в теме
(27) cryopsy,
Да и кто даст денег под дерьмовый план?

Сейчас даже под хороший план денег никто не даст.
Естественно что я не собираюсь просто взять и открыть.

Так заниматься то чем собрался? Так же 1Ски и аутсорсить?
29. cryopsy 11.10.16 11:37 Сейчас в теме
(28) TODD22, системный аутсорсинг.
30. TODD22 18 11.10.16 11:38 Сейчас в теме
(29) cryopsy,
системный аутсорсинг.

Что в это входит? В понятие "системный аутсорсинг"?
32. cryopsy 11.10.16 11:44 Сейчас в теме
(30) TODD22, Поддержка обслуживание, установка, покупка и т.д. серверов, парка пк,
24. horoshevall 11.10.16 11:25 Сейчас в теме
(21) cryopsy, Страшная техподдержка у вас какая-то, особенно если еще и вы один по всех конфигурациям консультируете. Работала я во франче сама - наполовину на консультациях, наполовину программировании - и совсем такого ужаса, как описываете не было. По каждому направлению минимум 2 человека, кое-где даже больше, хозрасчет и бюджет отдельно, по зуп и по бп - тоже люди разные. Мне кажется, все таки не во всех техподдержах так, как у вас, есть нормальные.
26. cryopsy 11.10.16 11:30 Сейчас в теме
(24) horoshevall, По всем конфигурациям я консультирую. И не только консультирую но и ковыряюсь в проблемах типа вы нас обновили у нас из терминала принтер печатать перестал. Или СЛК Сервер некорректно работает тоже моя забота.
31. olegmedvedev 65 11.10.16 11:40 Сейчас в теме
(26) cryopsy, главное что у вас есть - ОПЫТ! и вы умеете его применять (а не тыц-тыц-обновление запустилося). найдите работу поспокойнее и адекватнее, либо начните специализироваться в чем-то одном. Уйти в консультирование, например.
33. user_2010 871 11.10.16 15:38 Сейчас в теме
(26) cryopsy, на мой взгляд - можно смело просить повышения зарплаты на текущем рабочем месте. И параллельно предлагать свои услуги вашим же клиентам - по договору подряда.
34. cryopsy 12.10.16 08:52 Сейчас в теме
(33) user_2010, Повышения зарплаты просил. Подкинули работы вместо повышения зарплаты за час говорит 500 р обязанности техподдержка системного софта микрофинансовой организации. Я прикинул так похоже нехило с меня бабла имеют. Сегодня сходил на собеседование на системного администратора))) Там хоть 27 т.р. белыми платить будут. А запись в трудовой сис. админ будет уже другой разговор будет. Сертифицируюсь и вперед.
36. nikolayD 5 12.10.16 12:23 Сейчас в теме
(34) cryopsy,
Подкинули работы вместо повышения зарплаты
Вообще, з/п за то же самое не повышают, если на рынке стоит ценник 20 т.р. на схожую специальность, то больше 20 - по большому блату. Не важно сколько на Вас навариваются, хоть 0, хоть 500%. К тому же, вероятно вы не считаете з/п тех, кто вам помогает решать вопросы, находит клиентов, бухучётом занимается и т.д., аренды и мн. др.
Работу (скорее всего, исходя из личной практики), вам подкинули, что бы проверить тянете или нет, обычно (из практики), если человек справляется, вначале выписывают премию, а потом включают или меняют должностные обязанности и повышают оклад. Практика повышения з/п авансом - обычно не работает.
Не в курсе какой у Вас лично руководитель, но вероятнее, что бы получать больше з/п, он считает, что нужна выше квалификация.
А запись в трудовой сис. админ будет уже другой разговор будет.
Если запись будет на 1-3 месяца, то это читается как недостаток, если не сложится. И сисадминов из моей практики "по трудовой" не видел что бы принимали, это последнее на что смотрят, последнее на что я смотрел. Работает, возможно, только через биржи труда, но не через hh,superjob и аналогичные. И вообще в 95% "сисадмин" в трудовой - это обычный "эникей" и нормальный руководитель-сисадмин это прекрасно знает.
Недавно у нас уволили "эникей-сисадмина", не прошёл испытательный срок.

Да, и совет, вначале найдите работу, согласуйте с новым работодателем 2 недели отработки на старой работе, затем пообщайтесь с текущим работодателем и только после этого пишите заявление на уход. А вообще, если з/п значительно выше, то надо менять конечно, только оценивать реально свои возможности, а не "устроюсь, а потом, возможно, разберусь как делать", т.е. не устраивайтесь сисадмином из-за того что у вас в трудовой написано сисадмин, сисадмином надо устраиваться, если понимаешь что такое маршрутизация и хотя бы умеешь настраивать домен с 0 (это самый минимальный уровень) и куча других вещей.

P.S. Хорошего работника подводить к увольнению не будут.
37. cryopsy 12.10.16 12:46 Сейчас в теме
(36) nikolayD, На hh и superjob мне делать нечего. Искал на этих сайтах несколько лет назад не квалифицированный\низкоквалифицированный труд привело к бессмысленно потраченному времени. Теперь обхожу данные сайты стороной. В целом со всем остальным соглашусь.
38. nikolayD 5 12.10.16 13:01 Сейчас в теме
(37) cryopsy,
На hh и superjob мне делать нечего по крайней мере пока. Требования как на луну...
Ну, вообще, 100% совпадение и не обязательно. Большинству, обычно можно реально научиться или научат.
Если нет желания или возможности это освоить, тогда, возможно, стоит зависнуть на техподдержке и посмотреть, что можно сделать там, где Вы уже что-то умеете, попробовать устранить проблемы, которые мешают Вам комфортно работать, поговорить с работодателем коснтруктивно, договориться о единой базе паролей и т.п., возможно, что-то ещё есть, составить структуированный список и попытаться продавить. Не каждый работодатель прислушается, зависит от Вашей подачи и желания слушать у руководителя. С Вашей точки, скорее всего вы можете влиять на ситуацию на фирме на самом деле. Ошибкой считать, что кто-то на фирме скажет другому отделу и всё сразу поменяется, даже если скажет руководитель. Все меняется долго, муторно изо дня в день. Если на фирме всем на всё насрать, то дольше, если сидит одна заноза и всех строит снизу вверх, то либо её уволят, либо она будет менять систему (правда бывают занозы портящие систему стольже эффективно). Сверху менять проще, но не панацея, успех зависит от сотрудников, обычно если сверху есть идея, то донести её часто можно только через смену персонала, иногда полностью, потому когда приходит новый руководитель, увольняются отделы массово, не всегда для того что бы руководитель притащил "своих"(как думает большинство уволенных), в большинстве случаев, просто нанимает тех, кто его и его задачи понимает.
Возможно высвободите немного времени и нервов. На самом деле, если руководитель вам предлагает работу не из вашей области - надо это воспринимать как шанс. Хотя большинство воспринимает иначе - а вначале заплати. Реакция у руководителя обычно - "заплачу тому, кто уже умеет, спасибо".
39. cryopsy 12.10.16 13:08 Сейчас в теме
(38) nikolayD, Честно подмывает уйти вообще в свободное плавание. Но самооценка заниженная сильно.
41. nikolayD 5 12.10.16 13:16 Сейчас в теме
(39) cryopsy,
Честно подмывает уйти вообще в свободное плавание. Но самооценка заниженная сильно.
Я думаю, не самооценка, а страх неопределённости и он обоснованный. 90% фирм по статистике закрываются в первый год (можно поспорить о цифре, но всё-равно много). По моему личному мнению, лучше перестраховаться, потому, наверно, я и сижу на окладе, а не на аутсорсе.
Вообще из опыта моих знакомых - своё дело - это либо мало денег и много свободного времени, чем на окладе, либо свободного времени нет вообще и работаешь на 5 ставок, за всех, тогда есть деньги. Ну, есть и талантливые люди,которые умудряются не напрягаться и зарабатывать, но тут нужна реальная голова и способность работать раз в 10 производительнее "серой массы", а не просто быть "чуть лучше". Если работать "так же" то скорее всего и денег будет "столько же", разница будет только в ответственности, в том числе: материальной, административной и даже уголовной.
Вот буквально недавно отсудили у ИТ - ИП подрядчика возврат денежных средств за недоделанную в срок работу (в 6 раз дольше и не доделал), не рассчитал силы, + неустойку согласно договору и текущему законодательству. Хотя есть понимание, что время он ещё своё потратил и даже деньги вероятно. Но не сделал работу, нанёс нам ущерб. Если не наскребёт - будет продавать машину.
42. cryopsy 12.10.16 13:28 Сейчас в теме
(41) nikolayD, Вот и из опыта моих знакомых вероятное самое это второе. Когда на 5 ставок. Поэтому я не испытываю иллюзий типа вот займусь неспеша, деньги лопатой грести буду. Пугает именно первый год. А первый год как я понимаю это "начальный курс" который заложили при открытии. Так вот именно это и пугает. А еще пугает тот факт что если что то пойдет не так то сяду.
43. Denis_CFO 48 12.10.16 14:32 Сейчас в теме
(42) cryopsy, Вы, похоже, здравомыслящий человек, но что это:
А еще пугает тот факт что если что то пойдет не так то сяду.
Это Вы чего такого делать собираетесь? Или я неверно понимаю смысл слова [IS-QUOTE]сяду[IS-QUOTE]?
44. cryopsy 12.10.16 14:50 Сейчас в теме
(43) Denis_CFO, Это самый пессимистичный исход. Но надо оценивать все возможные риски.
разница будет только в ответственности, в том числе: материальной, административной и даже уголовной.
47. nikolayD 5 12.10.16 16:39 Сейчас в теме
(43) Denis_CFO, (44) cryopsy,
Это Вы чего такого делать собираетесь?
Ну, с уголовкой я погоречился, возможно. А так, вот, например, в сфере ИТ УК РФ
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 272]
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Примечания. 1. Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

2. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.
Показать

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 273]
1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.
Показать


Статья 274. Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 274]
1. Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации либо информационно-телекоммуникационных сетей и оконечного оборудования, а также правил доступа к информационно-телекоммуникационным сетям, повлекшее уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, причинившее крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, если оно повлекло тяжкие последствия или создало угрозу их наступления, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Теоретически, рукожоп, который доведёт заказчика до нервного срыва может и сесть.
Ещё до кучи можно на мошенничество загреметь, при большом желании.
40. корум 287 12.10.16 13:10 Сейчас в теме
(37) cryopsy, вся соль в том, что ты искал там
не квалифицированный\низкоквалифицированный труд

Посмотри вакансии по специальности, думаю время потратишь совсем не зря.
35. TODD22 18 12.10.16 08:58 Сейчас в теме
(33) user_2010,
И параллельно предлагать свои услуги вашим же клиентам - по договору подряда.

"вашим" это клиентам лично ТСа или же клиентам фирмы в которой он работает?
20. TODD22 18 11.10.16 11:14 Сейчас в теме
(17) cryopsy,
Да я вот думаю куда податься в 27 без в\о и чтоб зп не задерживали. Народ с TechNet говорят сертифицируйся иди админом. Кто-то говорит: не сертификаты ерунда только для интеграторов решают, иди в\о получай.

В/О нужно студенту после учёбы, либо если по должности нужно ВО. Либо в холдингах там всегда требуют ВО и если его нет то или не берут или зарплата меньше.
У меня его то же нет. Хотел было получить... но потом передумал. У меня друг 9 классов закончил... на мерседесе Sке ездит и 2 квартиры купил(уже может и больше). Тут всё от тебя зависит. А не от ВО.

Я бы на твоём месте сертифицировался по 1С. На консультанта по БУ,ЗУП,Ут и тд. И искал бы работу в ТП в крупных компаниях(не франчах). Но там обычно нужно что бы и кодером был. Но есть компании где чисто ТПшные вакансии. Но их очень мало. Кодить желающих нет. А на ТП сидеть много :)
15. user_2010 871 11.10.16 10:56 Сейчас в теме
(13) cryopsy, но ведь это нереально одному столько поддерживать?
19. olegmedvedev 65 11.10.16 11:05 Сейчас в теме
(15) user_2010, Реально вполне( Ведь не все сразу 4000 звонят, а примерно 10-50 в день (скорее всего). Но смотря на сложность задач - зашиться можно и 2-3 клиентами.
А по сути 4000 - это безумное количество народа. Видимо решения стоят типовые и без доработок (либо по минимуму), либо просто обновления.
Проблема сотоят в том что, как всегда все не автоматизировано, никто не знает, что где лежит-записано итп.
Мой совет ТС-валите оттуда нафиг, повышайте квалификацию если хотите в программисты-сисадмины итп, ежели нет - то ищете более адекватную линию тех поддержки.
PS а вообще - везде так, у нас такой же бардак был( пока сам не начнешь что либо документировать-записывать-составлять свою базу данных - никто даже не подумает об этом
16. TODD22 18 11.10.16 10:58 Сейчас в теме
(13) cryopsy,
Преувеличивать нет смысла в папке клиенты (живые) Ctrl+a в нашей внутренней базе

Я работал во франчах.... я представляю что такое 4000 клиентов... Это очень много для франча в котором директор, жена и кто то на полставки.....
45. vadim1011985 99 12.10.16 15:21 Сейчас в теме
Я когда-то работал на 2-х работах. Итог денег платили мало , а требовали много. Решил плюнуть и найти нормальную работу. Зря вы по Job.ru так/ Повесили бы резюме. И путь работодатель сам Вас ищет. Хотите свое - то надо вкладываться. Можно попробовать разместить объявление на avito - помогу настроить и т.д и т.п. таким образом можно начальный капитал получить
46. AlenaR 12.10.16 15:46 Сейчас в теме
На hh и суперджоб вакансии обычно размещает HR и поэтому требования пишутся по максимуму
Поэтому во-первых вешать свое резюме
во-вторых откликаться на все привлекательное. Ходить по собеседованиям вообще полезно, становится понятно что вообще востребовано
48. klimkovich_lv 12.10.16 16:53 Сейчас в теме

Доброе время... всем..

Вообще как это в других франчах?


Могу сказать на своем опыте - не у всех Франчей так, как вы описываете.
Есть сильные игроки - и игроки по-меньше...
У нормальных, сильных франчей, работа с сотрудниками построена иначе... есть и возможность роста УМА(Опыта, знаний), и роста карьерного (Оплата труда в т.ч). Все целиком и полностью в руках работника... за уши ни кто тянуть не станет, но и палки в колеса не ставят.... у меня на работе РОСТ УМА весьма приветствуется и поощряется...
Технологий оплаты труда не так уж и много :Оклад; Чистая сдельщина; Микс: оклад и сдельщина...; Но чаще всего - это сдельщина - т.е. % от объема..
Ну и еще момент, в НОРМАЛЬНЫХ!!! , франчах, вопросы задаваемые на линию консультации жестко классифицируются : Что за деньги для клиента, а что за так... То что за деньги отрабатывают либо спецы ЛК, или Внедры. Если у вас не так, то это существенное упущение вашего руководства.. За то что ты знаешь, "где нажать на кнопку", клиент должен платить.
Про поиск работы : hh.ru; Job.ru; www.linkedin.com; - вполне достойные площадки...
И еще - хотите повысить свою стоимость - Сдавайтесь на Спецов.... и побольше уверенности в своих силах, 2 года в такой мясорубке это что-то да значит...
Удачи.
49. user_2010 871 12.10.16 17:37 Сейчас в теме
Если вы поддерживаете 4000 организаций, разные конфигурации, в том числе удаленно настраиваете оборудование (кассы, принтеры... ), настраиваете сервера - вы уже большой спец!
51. cryopsy 17.10.16 11:31 Сейчас в теме
(49) user_2010, Какой я спец. Спец это когда крутой DBA или не знаю например администратор сетей, системный инженер. А я всего понемногу знаю если бы сидел консультировал только по ЕГАИС например или только по 1С - Отчетности то я спец. Т.к. знания приобретаешь по одному направлению постоянно. А так я просто человек без в\о работающий за копейки на "дядю" т.к. знания теряются если не занимаюсь по какому-то направлению одному. В итоге же по всем этим направлениям приходится консультировать мне и баги всей инфраструктуры 1С бросаются в глаза. Для удобства все эти 1С Коннект (который виснет в усмерть при попытке перевести входящий переведенный тебе на внутренний 3м сотрудником). А сервис "RMS" блокируется UAC удаленной системы. Чтоб настроить необходимо сначала подключиться через TeamViewer и сконфигурировать антивирус и UAC. Зато дешего и сердито не будем же мы покупать например лицензию на сервер SfB или Linq + TeamViewer лучше сварганим на пару с Акронис продукт определенного качества... По 1С-Отчетности все относительно хорошо, за исключением несовместимости партнерского Web-регистратора с MS IE 11 да и ранних версий тем более. И вот сидишь ты и разбираешься и латаешь все эти недоделки сторонними средствами. Например стандартное резервное копирование не работало что-то с платформой не то судя по всему было так и не смог разобрать причины вываливания HTML® во время резервного копирования хотя контрольные суммы файлов платформы точно совпадали т.к. лицензия., чтоб мозг не парить ни себе ни клиенту проще было написать Powershell скрипт садящийся в сайлент-режиме и выполняющий архивирование 2 .1CD из разных мест и бросающий в сетевое хранилище. Просто иногда злости на данного вендора ПО не хватает
50. v3rter 12.10.16 18:00 Сейчас в теме
Открыть ИП, предложить (в частном порядке) части клиентам обслуживание напрямую, начиная с 20 клиентов Вы поднимете больше зарплаты.
С перспективой стать франчем-ИПшником (это возможно).
52. vadim1011985 99 17.10.16 12:16 Сейчас в теме
Почему бы просто не считать себя специалистом широкого профиля ))) поставили задачу работаешь - ищешь по ней материал делаешь . Что бы не забывать все где-нибудь фиксируешь для себя.
53. cryopsy 17.10.16 12:19 Сейчас в теме
(52) vadim1011985, Специалисты широкого профиля сейчас нужны либо за копейки мелким конторам, а крупным совсем не нужны тем пожалуйста труЪ специалистов подавай. Вот и сидишь спец широкого профиля на 20 тыр и 95% твоих знаний и навыков никому не уперлись.
55. cryopsy 17.10.16 12:25 Сейчас в теме
(53) cryopsy, А вот как начнешь малварь писать да за биткоины толкать так сразу всем дело есть кто ты и чем ты живешь и как же тебя гадину прихлопнуть.
56. TODD22 18 17.10.16 12:27 Сейчас в теме
(53) cryopsy,
Специалисты широкого профиля сейчас нужны либо за копейки мелким конторам, а крупным совсем не нужны тем пожалуйста труЪ специалистов подавай.

А вы где нибудь ещё работать то пробовали?

Минус франчевой работы в том что нужно знать всякую ерунду типа Линка и тд. Что на предприятиях знать не нужно. А вот знание типовых и бух, зуп учета нужно везде.
57. cryopsy 17.10.16 12:31 Сейчас в теме
(56) TODD22, Я регулярно суюсь в разные конторы. раз в несколько лет. Но заканчивается все грустно: грузчиком, экспедитором, продавцом радиодеталей, и на этот раз вот линия тех поддержки. Потом холеная девочка HR спрашивает меня а почему вы меняете так много мест работы и все не по специальности. А ты и не знаешь что сказать.
62. корум 287 17.10.16 13:54 Сейчас в теме
(57) cryopsy, "менять раз в год место работы" <> менять много и часто.
Почему не по специальности - важен свободный график работы, основной доход приносили совсем другие проекты.
Почему решил по специальности - поменялись обстоятельства, стал важен стабильный доход и профессиональный рост, общение с друзьями - айтишниками заинтересовало в одинэсе.
59. nikolayD 5 17.10.16 12:39 Сейчас в теме
(53) cryopsy,
Специалисты широкого профиля сейчас нужны либо за копейки мелким конторам, а крупным совсем не нужны тем пожалуйста труЪ специалистов подавай. Вот и сидишь спец широкого профиля на 20 тыр и 95% твоих знаний и навыков никому не уперлись.
Ну, вообще, судя по заявленным данным, то можно попробовать устроиться как раз "сисадмином" в контору, где требуется поддержка и обновление 1С. Обычно, на сколько помню, такие вакухи в Москве прибавляют 5-10 тыс руб к окладу "эникея".
Если учесть что я сам собираю с 0 сервак 1С и терминал, обновляю 1С самостоятельно, пишу отчёты, обработки, проводки, отвечаю за учёт, руковожу отделом, занимаюсь организационной работой в других отделах и мн. др. и в целом з/п меня устраивает, то, наверно, широкий профиль не так уж и плохо. Вопрос лишь в том, что такое "специалист".
54. TODD22 18 17.10.16 12:20 Сейчас в теме
(52) vadim1011985,
Что бы не забывать все где-нибудь фиксируешь для себя.

Главное потом вспомнить где зафиксировал :)
58. v3rter 17.10.16 12:36 Сейчас в теме
С таким набором знаний логичнее расти в сторону системного администрирования.
У меня есть знакомый, который тоже работал "эникейщиком" во франче, а затем открыл ИП и ушел в приходящие админы, взяв для старта на обслуживание техники и сетей несколько клиентов по франчу. С 1С-ом тоже, но строго в рамках лицензионности. Работает, не жалуется )
ИП для начала можно открыть по месту прописки и на ЕНВД или патенте, такой вариант не потребует больших стартовых вложений. Тяжелее будет найти подходящего бухгалтера или обслуживающую бухгалтерию, первое время будут напрягать юридические вопросы и конские ежеквартальные отчисления в пенсионный, затем всё постепенно устаканится.
60. v3rter 17.10.16 12:52 Сейчас в теме
И, кстати, вполне возможно, что бывший франч через какое-то время начнет работать с вами уже как с ИП по всяким нестандартным случаям. Вопрос ухода в ИП - это вопрос решимости и возможной материальной поддержки со стороны близких в переходный период, если нет сбережений. Кредит под это дело брать не советую.
61. cryopsy 17.10.16 13:26 Сейчас в теме
(60) v3rter, А без материальной поддержки реально вообще?
63. TODD22 18 17.10.16 14:01 Сейчас в теме
(61) cryopsy,
А без материальной поддержки реально вообще?

А это уже от тебя зависит.
64. v3rter 17.10.16 14:30 Сейчас в теме
(61) cryopsy, реально, можно использовать личные накопления на отдых + при увольнении теоретически должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Можно продать на авите что-нибудь ненужное (если есть что). Можно начать копить, если совсем всё плохо.
65. cryopsy 17.10.16 14:59 Сейчас в теме
(64) v3rter, Последний вариант мне подходит :)) Спасибо вам всем за советы добрые. Сделал выводы.
66. v3rter 17.10.16 15:46 Сейчас в теме
(65) cryopsy, главное - не кредитовать себя из этих отложенных денег. Серьёзно )
67. cryopsy 19.10.16 16:16 Сейчас в теме
В бюджетной организации обязательно военник Рф иметь при трудоустройстве если 27 лет?
68. emettre1 27.08.21 20:17 Сейчас в теме
Описана фирма с не очень хорошим уровнем обслуживания и тех.поддержки.
1) в более крупных фирмах консультант занимается определенными направлениями (бухгалтерия, зуп, системное администрирование и т.д.)
//как итог, лучше знания в определенной отрасли и в быстрее отвечаете на вопросы
2) зарплата у консультантов на линии тех.поддержки всегда не очень высокая
3) нужно набираться опыта и переходить во внедрение
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)