Используете ли вы средства защиты своих разработок?

1. Stim213 415 12.04.16 11:05 Сейчас в теме
А вот интересно стало - должна различаться стоимость разработки фукнционала с полностью открытым кодом и с закрытым?
Всегда ли клиент понимает, что он покупает - ПО, которое может разрабатывать сам, или ПО, которым может только пользоваться в том виде, в котором купил?

Сделал программист допустим отчет, большой и красивый. Продал клиенту, при этом закрыл и обфусцировал исходный код.
Клиент заплатил и поблагодарил. Спустя год звонит - хотел, мол, доработать отчет, а код в нем закрыт. Мы же вам заплатили!!!11
Программист говорит - отчет работает? да. Ошибки есть? нет.
Тогда пользуйтесь отчетом в том виде, в котором вы его купили.
Хотите полной версии с исходным кодом - платите за полную версию еще 100 енотов. или разрабатывайте сами.

Насколько оправдан такой подход?

Несмотря на то, что 1С поставляет свои конфигурации полностью открытыми, тот же РАРУС закрывает свои модули своими ключами. Да и нельзя называть код 1С полностью открытым, когда есть ограничения в виде закрытой от доработки платформы.

И что с точки зрения законодательства? Клиент купил ПО as it is. Если не устраивает - может не покупать.
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. DJDUH 17 12.04.16 12:02 Сейчас в теме
(1) Stim213, Палка двух концов!
Но криптить свои "торпеды" 99,9% нужно!
А когда я, например столкнулся в первые в жизни с Интaлeвым, то был дико удивлён, что я работаю и ничего изменить не могу и только допиливать своё, а обходить костыли - коментить инталевское!


зы. это не реклама - так припомнил!
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот