Идти ли работать тестировщиком 1С?

1. a_a_burlakov 285 09.02.16 14:33 Сейчас в теме
Приветствую, коллеги?

Опыта работы в 1С у меня немного, и вопрос мой может показаться наивным или странным, но я всё равно спрошу.

Я уволился из франчайзи, и, что очень приятно, меня пригласили уже на достаточно много собеседований (вакансии: программист 1С). Но об одной вакансии хотелось бы спросить у сообщества.

Есть крупная компания (филиалы по всей стране) с самописной базой (около 500 пользователей) и своим отделом разработки, с хорошим, удобным офисом в удобном районе. Приглашают на вакансию: тестировщик 1С, зарплата меня более чем удовлетворяет. Суть работы, как мне объяснили, в том, чтобы проверять разработанное программистами, но по их мнению, требуется даже не человек с опытом разработки в 1С, а просто усидчивый, внимательный, со здравым смыслом и проч., а опыт в 1С является скорее плюсом. И вот я пока думаю, идти ли к ним или не идти.

Мои размышления: с одной стороны, может быть, есть шанс закостенеть на одной деятельности и набирать опыт работы, который в будущем совершенно не понадобится (сам хочу в будущем быть, конечно, разработчиком, не всё ведь тестировать.

С другой стороны, есть шанс, что во время тестирования я смогу лучше понять "внутреннюю кухню" компании с тех сторон, которые я бы не изучал, или бы изучал поверхностно во франчайзи (всё-таки, любые наработки проходят через тестировщика). Также, так как компания крупная, и с отделом разработки, то и карьерная лестница не за горизонтом...

И сейчас хочу спросить у сообщества: как бы вы поступили? Хочется узнать, какие перспективы или подводные камни здесь видят опытные люди; любой отклик был бы полезен.
-
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. alexx2510 38 09.02.16 17:48 Сейчас в теме
(1) Разумов, ну так работу тестировщика тоже можно автоматизировать в принципе, это раз. Два - есть интересные инструменты типа xUnitFor1C
вообщем, было бы желание, а поле для развития навыков программирования найдется и на должности тестера. Я думаю - не стоит смотреть на эти утверждения как взаимоисключающие.
7. AllexSoft 10.02.16 10:21 Сейчас в теме
(1) Разумов, рано вам о фиксе думать.. на роли тестировщика не наберетесь опыта, ни пользовательского, ни программирования.. ведь тестировать вы будете конкретные участки, которые вам скажут, а они скорее всего будут очень специфичные для компании, да и реальных бизнес-процессов не поймете скорее всего, так как с пользователями работать не будете, вникать в глубину вам не дадут... ваша задача будет только тестить конкретный функционал (то есть работу кнопочек и окошечек по ТЗ).
Если хотите развития, а не заработка (заработок потом придет сам) то идите в франч хороший, поработайте там года 2-3, наберетесь реального опыта на предприятиях клиентах, сертификатов получите.. будете многоплановым спецом - вас сами с руками оторвут потом, и не на тестировщика ) да и в силах своих увереннее будете
35. ture 606 24.02.16 15:54 Сейчас в теме
(1) Разумов, Уволился? тебе ж умные люди говорили - останься, терпи, делай работу товарищей! А ты уволился! значит есть своя голова то?! Молодец!
Значит так, тестировщик - это такая форма чтеца кода. Не ну можно не читать, а просто проверять соответствие заявленным требованиям. Эти "заявленные требования" - ключевой момент, т.к. их обычно нет. Т.е. кто-то что-то попросил сделать, написал на бумаге, что-то другое, это другое утвердили, программист сделал что-то третье. Прикольно, да? Обычно оказывается, что программер созвонился с заказчиком, выслушал, и написал. Заказчик это глянул одним глазом и сказал оки. Тестировщик должен проверить то, что ни где не написано. Он должен взять на себя ответственность, которую не берет заказчик, потому что нет у него стока времени.

Как работать в таких условиях? Ну просишь з/п побольше, вникаешь в детали ручной работы юзверей (что все от и до в голове было). Выясняешь по сто раз, что должно быть и что в итоге сделано. Проверяешь, требуешь, чтоб прогер запилил еще чуток под твои собственные удобно-неудобно. И учишь работать с полученным результатом заказчика, который в этот момент выкатывает еще вагон желаний. Оформляешь их какнить на бумажке, чтоб это утверждали и пр. Ну и опять по кругу. Главное побольше всего просить у прогеров на основе желаний заказчика. Корочь, если код не открывать то, так как я описал. А если открывать, то потихоньку предлагать себя подписать чуток ибо программер занят погорло.

Тесторы обычно стоят больше, т.к. программеры тупые и не умеют общаться с нормальными людьми.
Voyr; fzt; AllexSoft; Bukaska; a_a_burlakov; +5 Ответить
37. a_a_burlakov 285 25.02.16 08:24 Сейчас в теме
(35) ture, спасибо за неравнодушие и позитив. :)

Ну, во-первых, "умные люди говорили" разное, но часто говорили противоположное друг другу. Но это не значит, что я умных людей не читал - наоборот, все аргументы перепроверил, передумал и из них составил вариант, который мне, как я думаю, подходит больше.

Во-вторых, я всё-таки не тестировщиком пошёл, а во франчайзи ( (14) ). То есть формат работы я решил не менять, потому что уверен, что мне нужно учиться, и немало учиться. Но уже некоторое время проработал - и дышится мне значительно легче, чем на прошлом месте работы, и работать приятнее. Может, надо было дать моим тараканам проветриться, или просто "медовый месяц" идёт, но в любом случае я пока не жалею.

P.S. А то, что тестер "должен взять на себя ответственность, которую не берет заказчик, потому что нет у него стока времени" - мысль интересная, возьму на заметку. :)
38. ture 606 25.02.16 13:28 Сейчас в теме
(37) Разумов, франчайзи - это клеймо, которое легко смыть, если франчайзи не предыдущее место работы. Но пока ты в такой фирме, то деньги делают именно на твоем труде. Т.к. ты зелёный пока, то я скажу прямо - программисты 1С (видишь, зачеркнуто?) работают с бизнесом, они его автоматизируют, они позволяют бизнесу быстро адаптироваться под изменения на рынке. За это программисты 1С получают БОЛЬШИЕ БАБКИ, потому что иначе бизнес понесет потери (не успеет предложить своим клиентам нужные продукты). А еще такие программисты замкнуты на бизнес-процессы (какими хочешь словами говори о последовательности обработки активов и пассивов фирмы), и от этого их мозг перестает соображать, как мозг инженера-программиста (другие языки для них закрыты, другие программисты их не принимают). Т.к. ты еще не понял, то сразу тебе скажу о твоем направление - надо не деньги приносить своему босу во франчайзе, а идти в реальную фирму, для которых и придумали 1С (ну или SAP), и там вникать и решать проблемы. В этом заключается стоимость программиста 1С (видишь, теперь даже выделено?!) В своем новом франче тебе не познать глубины и особенностей работы в выбранной тобой профессии (про бабки вообще молчу). Короче будешь ходить по клиентам, тебе предложат подработать без твоего франча. Если согласишься, то попадешь к ублюдкам (т.к. такие предложения только они и делают) - это крайний способ попасть в реальную фирмашку. Лучше на hh.ru выкладывай резюме и общим порядком ищи именно место разработчика 1С (а не на все руки мастера, т.е. по всем конфам чтоб сек да еще чтоб плясал красиво). Если молодой то не задирай планку выше середины цен (т.к. топовые позиции пасут спецы), но претендовать на топовое место надо обязательно (просто проси меньше). Да, это пакость для спецов, ну а кто говорил им, что будет легко?
shalimski; +1 Ответить
36. ture 606 24.02.16 16:01 Сейчас в теме
(1) Разумов, кстати говоря, компания должна быть крупной и лучше даже известной. А так я б прогером пошел в конторку, т.к. все знают, что франч - это просто обязательная ступенька для нормальной работы программистом 1С. Чтоб так сказать всосать то, как делать не надо.
39. fzt 12.04.16 12:14 Сейчас в теме
(1) Разумов, бесперспективняк. Это очень сузит твой потенциальный рынок труда. Поставит тебя в зависимое положение от работодателя. Нет.

(35) ture,
Тесторы обычно стоят больше, т.к. программеры тупые и не умеют общаться с нормальными людьми.
Просто не умеют. Большинство кодеров в Нарнии ;-)
2. kermzyxer 9 09.02.16 17:23 Сейчас в теме
Тестировщик по смыслу просто опытный пользователь. Будешь пробовать все участки. Ошибку найдешь, опыта как пользователь наберешься, программисту без этого никуда. Но исправлять ошибки явно не дадут, так что как программисту роста не будет совсем. Если опыта, как пользователь мало, есть смысл идти. А потом, через годик, будет видно, может там же и уйдешь к программистам. А может понравится и забудешь о программировании совсем. Опытный пользователь тоже везде нужен, реально их тоже очень мало, без работы не останешься.
4. a_a_burlakov 285 10.02.16 08:49 Сейчас в теме
(2) kermzyxer, (3) alexx2510, спасибо большое за ответы! И вправду, читал сегодня про xUnitFor1C - тоже нива немаленькая.
5. user_2010 871 10.02.16 09:09 Сейчас в теме
опыт может быть и интересный, и полезный, но не считаю это перспективным... я бы все-таки в программирование шла...
8. a_a_burlakov 285 10.02.16 12:19 Сейчас в теме
(5) user_2010, (6) Xershi, (7) AllexSoft, спасибо за ответы! Да, сейчас как раз у меня дилемма между хорошим франчайзи и тестировщиком. Буду думать.
9. Xershi 1474 10.02.16 12:27 Сейчас в теме
(8) Разумов, сколько у вас рабочий стаж общий? Подумайте чем хотите заниматься через 5 лет и сколько за это получать. Тогда вопрос сразу решите!
11. a_a_burlakov 285 10.02.16 13:28 Сейчас в теме
(9) Xershi, опыт чуть больше года.

(10) config, ну как же - перспективы, как карьерные, так и перспективы набора нужного опыта. В месте, которое мне в общем понравилось, всё хорошо, кроме вот этих вот перспектив, они смутные. Вроде бы и есть отдел разработчиков 1С, и шанс потом дорасти до них, но пока я не уверен, принесет ли мне это пользу.
13. Xershi 1474 10.02.16 14:31 Сейчас в теме
(11) Разумов, найди учителя или работу где будешь сам учиться. Вот и все. Не ищи место где можно будет сидеть на жопе ровно и в носу ковыряться!

И направление выбери изучи рынок, тогда поймешь куда двигаться.
6. Xershi 1474 10.02.16 09:13 Сейчас в теме
Мое мнение:
Тестировщик это ничто. Через 5 лет ваша ЗП в 2 или 3 раза не увеличится.
Программист ученик. Через год/два ваша ЗП будет в 2 или 3 раза больше.

Проработав тестировщиков и общаясь со знакомыми программистами будете понимать что вы кусок ... И бездарно потратили время, но если вопрос стоит переконтаваться пару месяцев на безрыбье, то можно вполне. А если есть работа с ростом, то только туда!
10. config 186 10.02.16 12:53 Сейчас в теме
с хорошим, удобным офисом в удобном районе

зарплата меня более чем удовлетворяет

Хм, а что еще вам нужно от работы?
12. Si-ned 7 10.02.16 13:59 Сейчас в теме
Неплохой вариант. Любой опыт - польза. Проработаете некоторое время тестировщиком и сами поймете, что выросли и можете делать уже что-то покруче. Главное - всегда развиваться
14. a_a_burlakov 285 12.02.16 11:28 Сейчас в теме
Выбрал франчайзи, более крупный. :)

Всем спасибо за советы, особенно Xershi!
15. AllexSoft 12.02.16 11:30 Сейчас в теме
(14) Разумов, правильный выбор... главное берите проекты, не бойтесь что не знаете) научитесь по ходу дела, помогут коллеги и тд.. )
16. Xershi 1474 12.02.16 11:55 Сейчас в теме
У меня аналогичная проблема как у вас оставаться в 1С и как выйти на зп в 1500$ и выше. У нас в Минске периодически такие вакансии мелькают, но не очень удобное у них место.
Или учить джаву и в Минске полно вакансий на 2000$ и выше.
17. AllexSoft 12.02.16 12:17 Сейчас в теме
(16) Xershi, учтите что уходя на яву вы по сути обнуляете свой опыт и начинаете с чистого листа.. так что будете получать как junior.. не 2к зеленых точно ))
18. Xershi 1474 12.02.16 12:20 Сейчас в теме
(17) AllexSoft, ну это как устроишься. Понятно если пойти как ноль, то это пока даже не рассматриваю, но задумываюсь над сменой, перспектив намного больше.
19. AllexSoft 12.02.16 12:24 Сейчас в теме
(18) Xershi, я бы не сказал бы что намного больше.. во всяком случай для РФ чувствуешь себя свободнее, с 1С ты в любой деревне востребован.. с JAVA только в МСК, ну максимум Питер.. да и ЗП на 1С поболее будет (если рассматриваем среднюю зп) и вакансий поболее..
ПС: у меня друг есть, в Питер переехал.. с опытом работы на Java примерно год он смог найти только junior вакансию, с перспективой до миддла..
20. Xershi 1474 12.02.16 12:46 Сейчас в теме
(19) AllexSoft, ну я пока рассматриваю Минск это не РФ, но не кто запрещает подучить английский и уехать в США.
21. AllexSoft 12.02.16 13:00 Сейчас в теме
(20) Xershi, я все же верю что 1С выйдет полномасштабно на международную арену )) считаю перспективней, чем толкаться среди кучи JAVеров, которые все равно будут иметь больше опыта.. а если рассматривать переезд в США (хотя лично мне и в РФ нормально) то там тем более, во первых вакансии за бугром для эмигрантов достаются по остаточному принципу.. во вторых язык нужно будет знать не только разговорный, но и технический и скорее всего в совершенстве.. это проблема (
22. Perrojka 12.02.16 13:15 Сейчас в теме
(20) Xershi, Ушёл из JAVA в 1С два года назад. Хоть у меня и своеобразные причины были так сделать, но всё же. Уровень зарплаты (даже учитывая карьерный рост) не изменился. Только из СНГ свалить не смогу, да и не особо хотелось.
23. Xershi 1474 12.02.16 13:52 Сейчас в теме
(22) Perrojka, только вот вы не озвучили сколько получали. 4к зелени?
24. Perrojka 12.02.16 14:18 Сейчас в теме
(23) Xershi, В связи с бедами с рублем тяжело сказать сколько в долларах. Получал 80к рублей с карьерным до 140к, сейчас та же фигня +-. При чем знакомых в JAVA осталось много и радуются только те у кого в валюте была зарплата, а у остальных то же самое, что и у меня.
25. Xershi 1474 12.02.16 14:23 Сейчас в теме
(24) Perrojka, так в этом и фишка! У джава разработчиков в парке высоких технологий зп только с привязкой! А вот у 1С программистов очень редко.
26. Perrojka 12.02.16 14:44 Сейчас в теме
(25) Xershi, фишка эта на территории России постепенно заканчивается. Вот там, где друзья получали по две тысячи евро - их закрыли в декабре, в связи с таким веселым курсом(продукт за такие суммы валютные никому не нужен). Соответственно остаются на плаву только иностранные крупные(даже гигантские) компании а-ля JetBrains. А требования там очень и очень даже. И требования будут только увеличиваться, ибо уже сформировалась серьёзная прослойка общества с 7-10 летним стажем работы в среде JAVA.
AllexSoft; +1 Ответить
27. adva 45 12.02.16 15:13 Сейчас в теме
(25) тоже была мысль уходить из 1С, но подумав, решил, что начинать придется с чистого листа с соответствующим снижением зарплаты. Поэтому для себя решил лучше развиваться в 1С.

(1) знание программ как пользователю, в принципе в программировании тоже помогает, поэтому тестировщиком можно поработать, может быть даже где-то это серьезный процесс в разработке ПО, по крайне мере он должен быть таким по хорошему. Правда я с такой организацией процесса пока не сталкивался, если не считать, что было простое тестирование пользователем, но у нас здесь периферия, мало чего полезного внедряется, только что сам сможешь изучить и внедрить.

Но если конечная цель работать именно программистом, то на тестировщике не стоит долго задерживаться
28. Xershi 1474 12.02.16 15:24 Сейчас в теме
(27) adva, вопрос в перспективах. Какой смысл сидеть в 1С если через 5 лет зп более 2к все равно не получишь?
29. AllexSoft 12.02.16 16:03 Сейчас в теме
(28) Xershi, можно и больше 2к, для Москвы например точно можно.. для Минска не знаю даже
30. Xershi 1474 12.02.16 16:08 Сейчас в теме
(29) AllexSoft, ну вот у меня знакомы уже давно в 1С может 10 лет. Ему да, платят более 2к, но он и сверхурочно работает, а я говорю только о 40 часах в неделю!
Когда джава разработчикам платят от 2500 (одногрупник работает в IMB в Минске), а на сайте вакансий так вообще до 4к мелькают зп.
31. Perrojka 12.02.16 16:12 Сейчас в теме
(30), Тут БИТ, который компания, искали народ со знанием языка, с зарплатой в валюте и работой с 1с за границей(боюсь соврать, но по-моему саудовская аравия). Так что тоже развивается 1с.
32. AllexSoft 12.02.16 16:37 Сейчас в теме
(30) Xershi, ну у меня тоже стаж более 10 лет, работаю 40 часов в неделю и то половину чаи гоняю) получаю более 2к.. Москва правда
(31) Perrojka, было такое да) ну и знаменитый проект БИТа - Доминикана, правда оказался Тайланд, но все же ) может то же слышали..
33. Xershi 1474 12.02.16 23:29 Сейчас в теме
(32) AllexSoft, ваша ЗП скорее только МОсквой характеризуется, там просто они выше чем в других регионах.
Про доминикану что-то слышал, 1С тоже был там?
34. pvvpvv 10 13.02.16 02:56 Сейчас в теме
Я не увидел, чего ты хочешь. Судя по всему - хочешь быть тестировщиком.
40. KontoraB 22.04.16 11:06 Сейчас в теме
чего к топик стартеру прикопались - может он хочет отдохнуть от программирования на 1с
42. fzt 25.04.16 04:59 Сейчас в теме
(40) KontoraB, это фантастика ©
41. Gang031 23.04.16 20:26 Сейчас в теме
ну для разнообразия почему бы и нет, ну и от зарплаты многое зависит...ИМХО
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)