ЕГАИС и пиво

1. Serega-artem 17 22.12.15 13:54 Сейчас в теме
Добрый день!

Обратился за консультацией знакомый ИПшник, который торгует пивом. Вопрос, разумеется про ЕГАИС. Прочитал в Интернете много инфы на эту тему, сейчас пытаюсь ее обобщить. Если есть знающие люди, просьба подсказать всё ли правильно понимаю.

1. Для розничных продавцов пива НЕ надо отправлять в систему данные о продажах.

2. Нужно только подтверждать через УТМ данные по приходным накладным.

3. Никаких специальных программ не нужно. Регистрируешся на портале, получаешь дистрибутив УТМ, устанавливаешь.

4. И самый главный вопрос. Не очень понял про аппаратный крипто-ключ. Везде написано по-разному: в одном источнике, что его надо приобретать, в другом, что система сама генерирует тестовый чуть ли не на обычную флешку (звучит как-то странно). Можно подробнее на эту тему?

5. Другие особенности, нюансы....

Заранее всем большое спасибо!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. AlexInqMetal 78 22.12.15 14:11 Сейчас в теме
(1) Serega-artem, 1. да 2. да 3. да 4. нужно приобрести сертифицированный носитель JaCarta и изготовить сертификат КЭП, а потом уже сгенерировать RSA-ключ на сайте егаис
Serega-artem; +1 Ответить
3. Serega-artem 17 22.12.15 14:27 Сейчас в теме
(2) AlexInqMetal, Спасибо большое за ответ.

p/s м.б. кто-то может посоветовать из личного опыта куда лучше обратится за изготовлением ЭЦП в Екатеринбурге? Кроме СКБ Контур.
4. AlexInqMetal 78 22.12.15 14:52 Сейчас в теме
(3) Serega-artem, попробуйте центр информ
Serega-artem; +1 Ответить
5. Serega-artem 17 22.12.15 19:30 Сейчас в теме
Возникли еще вопросы, если кому не трудно, поясните, пожалуйста. С УТМ и ЕГАИС вроде всё понятно (в теории). Зашел вопрос про сдачу деклараций в Россалкогольрегулирование. Правильно ли понимаю цепочку действий.

1. Скачиваем программу Декларант-Алко, в ней формируем собственно саму декларацию. На выходе получаем xml. Тут сразу вопрос, формируем ручками или данные можно как-то подгрузить из ЕГАИС? (вроде как там требуется всё те же данные о поставках, которые подтверждаем в УТМ).

2. Приобретаем ЭП. Для ЭП нужен крипто-про, его надо отдельно покупать, или лицензия идет вместе с ЭП?

3. Отправляем файл через одну из программ: Крипто АРМ или Крипто Лайн. В чем разница? Что лучше использовать? Крипто АРМ коммерческая, Крипто Лайн вроде как бесплатная. В чем подвох?

4. Тут не совсем понятно, зайти в личный кабинет и отправить отчет. А в пункте 3 мы что тогда делали?

Буду рад любой информации, любым советам. Никогда не приходилось сталкиваться с этим, а тут нужно человеку помочь и самому разобраться (мало ли пригодится).

Из софта в организации только "Тирика-магазин". Сам с таким не работал, но слышал что жутко глючная и ни с чем толком не интегрируется.
6. AlexInqMetal 78 23.12.15 09:11 Сейчас в теме
(5) Serega-artem,
1. Можно загружать, принимает файлы excel если правильно помню, по ЕГАИС пока не было инфы, возможно появится такая загрузка
2. Крипто про отдельно
3. Пользовался крипто АРМ, программа не отправляет файл а только шифрует и подписывает. Есть особенность что подписывать надо тремя сертификатами своим, федеральным и региональным. Раньше надо было отдельно посылать в региональный контр. орган и на ФСРАР, теперь вроде все через ФСРАР только.
4. Здесь речь о непосредственно загрузке файла на сайт фсрар
Serega-artem; +1 Ответить
7. Serega-artem 17 23.12.15 10:00 Сейчас в теме
(6) AlexInqMetal, В очередной раз вам большое спасибо за четкий и развернутый ответ. Можно еще вопрос про УТМ? Человек сейчас только оформляет ключи, на это уйдет пара дней, поэтому "пощупать" пока не получается, поэтому столько теоретических вопросов. У него какой-то визуальный интерфейс есть, в котором человек может подтверждать приходные накладные без стороннего софта (т.е. без интеграции с товаро-учетной программой)? Вы мне выше писали, что да, но в центр-информ сегодня ИПшнику сказали, что модуль только принимает выгрузки т.е. делать что-то в нем самом невозможно? Что-то человек не правильно понял? И еще вопрос, где можно почитать про интеграцию стороннего софта с ЕГАИС (форматы выгрузки, команды и т.п.)? На сайте системы нашел только что программа "Должна иметь возможность формировать файл установленного формата для отправки в ЕГАИС". Где найти описание этого формата?
8. Bukaska 147 25.12.15 10:48 Сейчас в теме
Вы можете ещё подключить сервис 1С:Отчетность, если ведете учет в учетной системе 1С. Так вы будете сдавать отчетность прямо из своей конфигурации, сервис включает в себя направления ПФР,ФСС, Налоговая, Росстат, а так же Росалкоголь регулирование и природоохрана(последние на выбор). Работает данный сервис не только с Крипто-про, но и с бесплатным криптопровайдером VipNet от Инфотекс СПб
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот