Патентная система для ИП - обсудим?

1. insurgut 207 17.11.15 14:48 Сейчас в теме
Собственно говоря случилась приятная новость - в перечень кодов предпринимательской деятельности в соответствии с п. 2 СТАТЬИ 346.43 НК РФ включен пункт:
62. Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации


К сожалению я не нашел расчета стоимости по регионам (вероятно еще не все регионы произвели соответствующие расчеты), но судя по "средней температуре" - патент неимоверно удобный, прозрачный и выгодный режим для ИП, чей доход от 400 т.р. и выше (но не более 60 млн. рублей). Фиксированные платежи как за сам патент так и в пенсионный фонд (за себя).

Несмотря на то, что сама система вроде бы и прозрачная, но пара вопросов все таки созрела.

1. Ограничен ли список тех, с кем может работать ИП по патентной системе? Т.е. там только с физ. лицами (оказание услуг), или не имеет значение - что ООО, что другой ИП, что наличка.
2. В случае выбора патентной системы в счетах и актах имеет ли значение, как должна звучать оказанная услуга? К примеру сейчас выставляю акт "Сопровождение программных продуктов 1С:Предприятие", в случае патента должен буду писать Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных"?

Очень интересно услышать об опыте, кто уже работает с патентной системой (хоть и в других областях) - есть ли какие-то подводные камни?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. starjevschik 17.11.15 16:34 Сейчас в теме
(1) insurgut, белых доходов у 1сника - копейки, упрощенка стоит ему 23 тр в год. Патент чем выгоднее?
5. insurgut 207 17.11.15 16:43 Сейчас в теме
(3) starjevschik, пенсионными перекрыть же можно не более 50% от налога УСН, какие 23?
8. starjevschik 17.11.15 16:51 Сейчас в теме
(5) insurgut, ничего не надо перекрывать. Из налога УСН вычитаются все пенсионные отчисления, в этом году это 23 тр, это соответствует 23/6*100 = примерно 383 тысячи белого дохода.
Ну теперь попробуем найти одинесного ИПшника с таким доходом :)
ну на самом деле меньше, потому что начиная с 300 000 надо еще в ПФР доплачивать копеечку, но порядок цен ясен.
Да вообще как-то белые пушистые клиенты сходят на нет, раньше их больше было.
9. Alex_E 2355 17.11.15 16:54 Сейчас в теме
(8) starjevschik,
Ну теперь попробуем найти одинесного ИПшника с таким доходом :)
- попробовал, нашёл, и это не только я, но и 5 моих знакомых))))
Да вообще как-то белые пушистые клиенты сходят на нет, раньше их больше было.
исходя из чего сделан такой вывод?
10. starjevschik 17.11.15 16:56 Сейчас в теме
(9) Alex_E, из своих наблюдений
ну может это не у всех так, конечно.
11. insurgut 207 17.11.15 16:59 Сейчас в теме
(10) starjevschik, конечно от региона многое зависит, у нас наоборот предпочитают оформлять договорные отношения, чем наличкой рассчитываться.
12. Alex_E 2355 17.11.15 17:00 Сейчас в теме
(10) starjevschik, Дело в том, что не белые и не пушистые - это те, кто за копейку удавится, да вообще это чаще всего копейки (внешнюю форму нарисовать...), а белым и пушистым нужны реальные настройки и нужны подтверждённые расходы - так что работать лучше таки с ними, ИМХО
14. starjevschik 17.11.15 17:04 Сейчас в теме
(12) Alex_E, я бы так не сказал, разные есть. У меня как раз наоборот получается, в белую люди хотят какое-нибудь обновление раз в месяц, а кому нужно много работы, достает из сейфа пачку денег. Фиг знает почему так.
Ну то есть надо смотреть по своим клиентам, наверное. Если их много белых пушистых, то может и есть смысл в патентах.
13. insurgut 207 17.11.15 17:02 Сейчас в теме
(8) starjevschik, разве полностью отчисления в ПФ зачитываются? Вот тут написано:

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.


Или я неправильно трактую эти 50%?
15. starjevschik 17.11.15 17:06 Сейчас в теме
(13) insurgut, ты просто не до конца дочитал. Это все устарело безнадежно. Там же чуть ниже
Дуболом 25.12.2012 22:09

С 1 января 2012 года предприниматели получили право уменьшить налог (авансовые платежи по налогу), уплачиваемый при УСН, на всю сумму обязательных взносов на пенсионное и медицинское страхование, уплаченных за себя. Однако такая возможность предоставляется только тем, кто применяет УСН с объектом "доходы" и не производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ, п. 19 ст. 1, ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 28.11.2011 N 338-ФЗ).
17. insurgut 207 17.11.15 17:13 Сейчас в теме
(15) starjevschik, это про 6% и написано...

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_11.html

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
...
3.1. ...

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
...

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_11.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015


Законы у нас имеют силу в совокупности всех своих параграфов, а не отдельных предложений, выдернутых из контекста.
18. Alex_E 2355 17.11.15 17:20 Сейчас в теме
(17) insurgut, а для услуг делать себе 15, если один работаешь - оно надо? Если кроме услуг ещё железом торговать, так это не "разрботка, создание ..."
20. insurgut 207 17.11.15 17:46 Сейчас в теме
(18) Alex_E, по поводу 15% не понял вопроса :) А по поводу торговли... Рассматриваю патентную систему именно для программиста. Выгодно или нет. За и против :)
19. starjevschik 17.11.15 17:27 Сейчас в теме
(17) insurgut, я спорить не буду, в НК, по-моему, все достаточно прозрачно написано.
ПФР можно вычитать весь.
21. insurgut 207 17.11.15 17:47 Сейчас в теме
(19) starjevschik, ИП только открыл, поэтому утверждать не берусь. А конфигурация бухгалтерии случайно сама зачет не делает уплаченных в ПФР сумм?
22. Alex_E 2355 17.11.15 17:50 Сейчас в теме
(21) insurgut, 3.0 делает, и платежки предлагает создать, и налог считает и в книге отражает :-)
23. starjevschik 17.11.15 17:55 Сейчас в теме
(21) insurgut, тут нет предмета для утверждений. Есть же налоговый кодекс, все написано.
Про конфигурацию бухгалтерии не знаю, я в екселе считаю, там всей бухгалтерии одна табличка - КУДИР. Ставить для этого бухгалтерию - для меня это слишком :)
БП умеет и упрощенку и ИП и что хочешь, но с ней возни намного больше, право слово. У меня есть клиенты, которые ведут упрощенку в БП, но это для бухов, у которых много организаций. Для упрощенца, который сам по себе, это лишнее, даже если это розница какая-нибудь и надо каждый день зетку вписывать в КУДИР. А 1снику вообще смешно, сколько актов за месяц будет? если больше одного, это уже крутой парень :)
24. Alex_E 2355 17.11.15 18:02 Сейчас в теме
(23) starjevschik, С одним актом в месяц бухгалтерия (БП) конечно ни к чему. Но вот если их гораздо больше, да ещё налоговая спросит КУДиР, кроме декларации... Я веду, по мне так в екселях возни больше... Ни дебиторку посмотреть, ни просто что наработал, а уж с книгой.......
29. zak555 19.11.15 08:11 Сейчас в теме
(21) insurgut,
А конфигурация бухгалтерии случайно сама зачет не делает уплаченных в ПФР сумм?

нельзя доверять, она не умеет корректно высчитывать "оптиум" по налогам
16. Alex_E 2355 17.11.15 17:09 Сейчас в теме
(13) insurgut, Это про 6 или 15 написано? Я на 6% с 2012 года - все отчисления в ПФР вычитаются из сумм УСН. Есть налоговая база, и есть сумма налога, оплачивается сумма налога минус уплаченное в ПФР... По новым правилам, когда в ПФР свыше ...итд - всё равно пока за 6% не вышел...наверное надо лучше работать :-)
28. zak555 19.11.15 08:09 Сейчас в теме
(16) Alex_E,
вычитать надо все уплаченный взносы из УСН 6 % для ИП одиночки
25. Cooler 22 17.11.15 18:20 Сейчас в теме
(1) insurgut,
Ограничен ли список тех, с кем может работать ИП по патентной системе? Т.е. там только с физ. лицами (оказание услуг), или не имеет значение - что ООО, что другой ИП
Поскольку в этой статье НК нет упоминания "бытовых услуг" (или "услуг населению"), то таких ограничений не должно быть.
сейчас выставляю акт "Сопровождение программных продуктов 1С:Предприятие", в случае патента должен буду писать Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных"?
Лучше писать, т.к. в случае проверки налоговиками (для ИП-одиночки крайне маловероятной, но все-таки) при несоответствии вида оказываемых услуг патенту доходы по этим услугам будут исключены из патентной системы с доначислением налогов, штрафов и пени.
(17)
Законы у нас имеют силу в совокупности всех своих параграфов, а не отдельных предложений, выдернутых из контекста.
Это так, но для ИП-одиночек в той же статье предусмотрена специальная норма:
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Правда, со взносами от превышения дохода над 300000 недавно возникла неприятная непонятка: Минфин, стабильно признававший их частью фиксированного платежа, вдруг взял да и передумал: http://forum.infostart.ru/forum70/topic138420/
31. zak555 19.11.15 08:15 Сейчас в теме
(25) Cooler,
Поскольку в этой статье НК нет упоминания "бытовых услуг" (или "услуг населению"), то таких ограничений не должно быть.

не верно -- если в НК внесено, то это вид деятельности для населения и юриков/ИП

Правда, со взносами от превышения дохода над 300000 недавно возникла неприятная непонятка

дураков везде хватает
26. zak555 19.11.15 07:54 Сейчас в теме
(1) insurgut, выгоду надо будет рассчитывать, сравнив показатели:
53/3 * СтоимостьПатента - 277 738.62 V ДоходЗаГод * 0.06
27. zak555 19.11.15 08:07 Сейчас в теме
(1) insurgut,

1. Ограничен ли список тех, с кем может работать ИП по патентной системе? Т.е. там только с физ. лицами (оказание услуг), или не имеет значение - что ООО, что другой ИП, что наличка.
2. В случае выбора патентной системы в счетах и актах имеет ли значение, как должна звучать оказанная услуга? К примеру сейчас выставляю акт "Сопровождение программных продуктов 1С:Предприятие", в случае патента должен буду писать Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных"?


1. поскольку новые услуги добавлены в перечень НК -- то они "федеральные" => патент может быть применён не только в бытовых услугах (к населению), но и к юрикам

Очень интересно услышать об опыте, кто уже работает с патентной системой (хоть и в других областях) - есть ли какие-то подводные камни?

нельзя уменьшать страховые взносы
30. zak555 19.11.15 08:13 Сейчас в теме
(1) insurgut,
2. В случае выбора патентной системы в счетах и актах имеет ли значение, как должна звучать оказанная услуга? К примеру сейчас выставляю акт "Сопровождение программных продуктов 1С:Предприятие", в случае патента должен буду писать Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных"?


главное не то, что написано, а что было выполнено/оказано
2. adva 45 17.11.15 15:27 Сейчас в теме
(2) а почему решил что от 400 тыр? Как успел прочитать в НК, доход может быть установлен в 1000 тыр. А если ставка 6%, то до 1000 тыр выгоднее УСН по доходам, или чего я не учел?
4. insurgut 207 17.11.15 16:41 Сейчас в теме
(2) adva, как выгоднее то? Налог УСН 1000/100*6 - отчисления в ПФ (пусть будет 28) + отчисления в ПФ = 60 т.р., в случае применения патента что-то вроде 28 в пенсионный + 10т.р. патент = 38. Разве не выгоднее?
6. Alex_E 2355 17.11.15 16:45 Сейчас в теме
(4) insurgut, Отчисления в ПФ из УСН вычитаются...
7. insurgut 207 17.11.15 16:46 Сейчас в теме
(2) adva, более того, в случае применения патента отчисления в ПФ вроде как вообще фиксированные
32. insurgut 207 14.03.16 11:45 Сейчас в теме
Наконец-то получил сегодня патент на руки. Доволен как слон. 15 т.р. в год и ни о чем больше не думаешь :)
33. adva 45 14.03.16 13:13 Сейчас в теме
(32) Патент и пенсионные взносы заменяет и ндфл и прочие налоги? Т.е. всего 15 ?
И каков в итоге принцип расчета, от региона зависит?
34. insurgut 207 14.03.16 13:52 Сейчас в теме
Поправка, 18 т.р. :)

(33) adva, нет, пенсионные платишь точно так же за исключением нюанса - выше чем предполагаемый доход по патенту - дохода как бы нет. Т.е. платежи в пенсионный фонд получаются фиксированными. Сумма предполагаемого дохода - по каждому региону своя. У нас в ХМАО 299 025 рублей.
35. san059 06.02.18 11:47 Сейчас в теме
1. Надо понимать что под патент попадают только услуги по созданию и модификации программ 1С, все остальное (продажа ПО, консультация пользователей, ИТС и прочее) останется на УСН.
2. При совмещении патент и УСН 6%, целесообразно переходить если сумма в год больше 670 000 (из которых доход по патенту не менее 170 000) руб. ИП платит ПФР 30000 (округлим), при доходе 500 000, УСН к расчету тоже 30 000 (вычитаем ПФР) и получается УСН не платим. Расчет условные не учитывает 1% в ПФР свыше 300 000.
3. Если большая часть дохода - это продажа ПО с низкой наценкой, и услугами по патенту больше 170 000,то лучше рассмотреть патент и УСН 15.
4. В документах если указаны услуги, как бы они не назывались, связанные с модификацией ПО, то их можно отнести к патенту. Если в документах написали "сопровождение 1С" в явном виде не относиться к патенту, в этом случае к акту должна быть расшифровка что делали (дорабатывали в программе). Иначе можно попасть на доп. уплату налогов и штрафы от налоговой при проверке.
36. vbvjedie 23 30.03.18 15:08 Сейчас в теме
В названии патента фигурирует слово "адаптации", можно ли применять это понятие скажем к внедрению или консультациям по работе (тот же ИТС)?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот