Кто на чём учился?

1. panteranew 43 27.08.15 06:36 Сейчас в теме
Доброго времени суток! Поделитесь информацией - кто и как учился программировать - какую литературу лучше брать? То что 1С поставляет - набор для программиста - не совсем то что удобно, возможно есть ещё литература?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. SaschaL 27.08.15 07:31 Сейчас в теме
(1) panteranew, Начинал вначале тоже методом гениального тыка, было отрывочная литература, потом нашел в интернете бесплатный курс выложенный, прошел его, не скажу что он много мне дал но знания упорядочил точно.
Курс выложен вот этом сайте. Поглядите может и вам бедет полезно.
panteranew; +1 Ответить
9. AnryMc 849 27.08.15 09:22 Сейчас в теме
(1) panteranew,
Кроме учёбы программированию ещё бы неплохо разобраться с предметной областью: Бухгалтерским учетом, бизнес - процессами, финансами, РАСЧЕТОМ ЗАРПЛАТЫ (вообще мрак), ...
serg1983; +1 Ответить
15. fzt 28.08.15 08:44 Сейчас в теме
(1) panteranew, просто делай это. Много.
2. dj_serega 392 27.08.15 07:25 Сейчас в теме
Я учился метод тыка + СП. В безвыходных на форумы. Потом уже курсы-по-1с-рф на покупку оптимизаций и новенького.
4. SaschaL 27.08.15 07:33 Сейчас в теме
Есть множество курсов платных в интернете и контор кто дистанционные курсы продают и обучают дистанционно. Можно поглядеть в сторонутаких фирм.
5. Pavel_nv 17 27.08.15 08:11 Сейчас в теме
Радченко если не ошибаюсь, с нее начинал. Да вот она уже на 8.3 редакцию http://www.azhur-rac.ru/component/jdownloads/viewdownload/10------/3-----1-83-------.html но я больше люблю бумажные книги для обучения, а потом уже лучше онлайн справками пользоваться.
6. serg1983 21 27.08.15 08:31 Сейчас в теме
Методом тыка + Синтаксис и Радченко. В семерке через справочник.
7. serg1983 21 27.08.15 08:32 Сейчас в теме
А в основном ломаешь голову над поставленной задачей. Чем больше задач, тем больше голова :)
8. cargobird 306 27.08.15 08:48 Сейчас в теме
Поначалу чаще смотрел, как те же механизмы сделаны "старшими" товарищами в типовых конфигурациях, в какой работал - в такой и смотрел. Синтакс-помощник. Потом книги Радченко сотоварищи. Очень помогла подготовка к разным сертификациям на 1С:Профессионал. И только спустя несколько лет активной работы стал покупать курсы в интернете. Хотя базовый курс программирования на курсы-по-1с-рф, судя по тому, что видел на продвинутых курсах, наверняка очень и очень хорош.
11. dj_serega 392 27.08.15 10:04 Сейчас в теме
(8) cargobird,
Хотя базовый курс программирования на курсы-по-1с-рф, судя по тому, что видел на продвинутых курсах, наверняка очень и очень хорош.

Там очень дорожат своей репутацией. Все что покупал на высшем уровне. Исключение несколько уроков по сертификации на специалиста по платформе (разжевывают 2 часа то что можно было "скормить" за 30-60 минут).
16. EMelihoff 28.08.15 09:03 Сейчас в теме
(11) dj_serega, в плеере есть увеличение скорости, для быстро понимающих - рекомендую
17. Захаров_Николай 11 28.08.15 09:19 Сейчас в теме
(16) EMelihoff, я перевел курс в avi, теперь могу ускорить, могу замедлить могу громкость увеличить на 200% (актуально для некоторых курсов). VLC media player рулит.
18. cargobird 306 28.08.15 09:29 Сейчас в теме
(17) Захаров_Николай, если не секрет, как переводили защищенные файлы в avi? А то предлагаемым плеером и правда пользоваться не совсем удобно. Если большой секрет - то можно в личку. Если совсем большой - ну тогда ладно, буду пользоваться дальше тем, что имеется.
19. EMelihoff 28.08.15 09:40 Сейчас в теме
(17) Захаров_Николай, спасибо, подумаю может мне тоже свои перевести, чем перевели?
20. Захаров_Николай 11 28.08.15 09:46 Сейчас в теме
(19) EMelihoff, (18) cargobird, я очень уважаю труд Гилева и будет очень нехорошо если расскажу. Просто это возможно, более того недолго пользуясь поиском можно найти желаемое.
EMelihoff; +1 Ответить
21. EMelihoff 28.08.15 09:48 Сейчас в теме
(20) Захаров_Николай, я тоже уважаю труд своих коллег и не собираюсь распространять купленные на мою фамилию курсы, да и фамилия там на весь экран в течении всего курса ))
24. cargobird 306 28.08.15 10:13 Сейчас в теме
22. EMelihoff 28.08.15 09:48 Сейчас в теме
(20) Захаров_Николай, спасибо
25. cargobird 306 28.08.15 10:13 Сейчас в теме
(20) Захаров_Николай, спасибо!
23. dj_serega 392 28.08.15 10:00 Сейчас в теме
(16) EMelihoff, Там есть лекторы, которые долго пишут запросы. Каждую строку запроса разжевывают. Имхо, если уже купили курс на спеца то запросы разжевывать не нужно.
(19) EMelihoff, Я вот не переводил, так слушаю.
10. vadim1011985 101 27.08.15 09:51 Сейчас в теме
Учился сам , правда до этого писал на другой языке программирования ( Delphi ) так что переход на язык 1с дался не очень сложно. В основном черпаю информацию из интерната . Из книжек что пригодилось - "Разработка сложных отчетов"
12. ~ADm!t_@vd~ 30 27.08.15 10:35 Сейчас в теме
Пришел во франчайзи там всему и научился. Изучал "1C:Предприятие 8.х
Версия для обучения программированию" с ней хорошо разобрался с юзабилити, код не понял, синтакс-помошником вообще не знал как пользоваться, разобрался уже по мере работы. В основном, как уже писал cargobird "Поначалу чаще смотрел, как те же механизмы сделаны "старшими" товарищами в типовых конфигурациях, в какой работал - в такой и смотрел.", очень помогло разобраться в типовых конфигурациях, общих модулях, знал что где лежит и использовал. Не надо было много букв писать, одну строчку к общим модулям прописал и все. Сохранял редко используемый или незнакомый код в шаблоны (до сих пор использую). Много информации черпал с этого сайта и в целом из интернета, в том числе находил бесплатные кусы по программированию, созданию запросов, СКД. По поводу книг, если и брать, то все же бумажные. Сам купил http://v8.1c.ru/metod/books/book.jsp?id=401 когда работал во франче, для них по самой низкой цене.
panteranew; +1 Ответить
13. herfis 504 27.08.15 10:36 Сейчас в теме
Если проблема вообще в "научиться программировать", то тут не подскажу.
А вот если опыт программирования на других языках и некоторая база в ИТ уже есть, то очень советую фундаментальный подход:
1) сначала учебник Радченко (чтобы перестать пугаться конфигуратора и прочувствовать "как оно вообще")
2) сразу начинать штудировать книгу "Профессиональная разработка", хотя бы в части основных механизмов для начала.
Почему так? Потому что эта книга - лучшее, когда-либо издававшееся 1С по качеству подачи материала. И по его количеству и глубине тоже.
Многие моменты приходилось своим умом доходить до её появления или вылавливать из обрывочных сведений в разных источниках.
Регистры расчета так вообще только там нормально изложены были на момент выхода книги. Да и вообще, получаешь удовольствие читая её, настолько хорошо и глубоко излагается материал. Это касается материала первого издания. Во втором издании слепили в кучу несколько книг (включая первую редакцию), поэтому там уже некоторые качели.
Это что касается изучения механизмов платформы.
Что касается конкретных прикладных решений - тут всё значительно сложнее, т.к. упирается в знание предметной области и методологий реального учета.
Начинать, несомненно, стоит с решения сертификационных задач. Там и элементы методологии некоторые есть и рука набивается на решении простейших учетных задач. Мозги постепенно начинают проворачиваться в нужную сторону.
14. dchumak 42 27.08.15 10:47 Сейчас в теме
Изучал 8-ку (основные механизмы), создавая пример по книге Радченко.
Но, перед этим желательно изучить основы предметной области, иначе понять механизмы (бухучет, расчет зп) очень сложно и не получается с первого раза.
26. antz 28.08.15 10:40 Сейчас в теме
СКД - Хрусталева, "Разработка сложных отчетов в 1С:Предприятии 8". Запросы - она же, "Язык запросов 1С:Предприятия 8". Ну и "Профессиональная разработка в системе 1С:Предприятие" в 2-х томах.
27. panteranew 43 28.08.15 14:24 Сейчас в теме
Всем спасибо большое для меня это очень ценна эта информация - сама начинала в 7.7 Зарплата и Кадры бюджетная - что то тык мык и получалось. Сейчас в 8-ке всё другое, работаю с бухгалтерами по конфигурации БГУ в основном и много что требуется изменить дописать а платить бухгалтера не будут, вот можно сказать это меня и подтолкнуло к тому что нужно самой дальше программировать учиться. На сегодняшний день заказала М.Г. Радченко, Е.Ю. Хрусталева 1С:Предприятие 8.3. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы. в печатном виде - буду начинать с него! ЕЩЁ РАЗ ВСЕМ СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
28. oleg212 28.08.15 14:45 Сейчас в теме
Учебник Радченко и Хрусталёва.
29. Leprechaun 02.09.15 16:57 Сейчас в теме
Читайте Профессиональную разработку, имхо, лучше книги по механизмам платформы 1с нет. Мне кажется на другие, не прочитав эту, времени тратить не стоит. Тоже вначале пытался небольшими книгами обойтись.
После книги можно видео лекции, хорошо освежат прочитанное, легче слушаться будут.

А вообще знания другого языка программирования позволяют под другим углом смотреть и на 1С-ку.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот