Сколько нужно программистов 1с

1. ogre2007 299 26.05.15 12:46 Сейчас в теме
Вначале думал плясать от бюджета: если компания выделяет ежемесячно 50к на услуги франчей, то им логичнее взять спеца в штат.
Потом пришло понимание, что спец даже за 100к не все вопросы может решить и все равно нужно обращаться во внешние центры компетенций.
Потом увидел компании в которых более 1000 сотрудников, более 200 пользователей 1С, много баз. И в штате всего один 1Сник. И я бы не сказал, что у них все классно налажено, но они почему то не шевелятся в сторону порядка. И новых программистов тоже не стремятся брать.
Конечно, периодически встречаются пользователи, которым и трех программистов будет мало.

Итого вопрос:
Где золотая середина между пользователями/базами и 1С программистами в штате?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. DJDUH 17 26.05.15 15:37 Сейчас в теме
(1) ogre2007,
Привет!
Моё мнение таково:
1. Если базы Производственно / торговые и количество пользователей > 50 и базы изменёнки - нужно Прогеров >= 2 иначе нужно Прогеров >= 1;

2. Если базы Бух или документооборот и количество пользователей > 20 - нужно Прогеров >= 1 или Франч иначе только админ;

3. А если всё вообще очень сложно: "конфа побита молотками (УПП + Инталев + Общепит + Альфа + ещё что в голову влезет) и кол-во пользователей > 100, то однозначно нужно Прогеров >= 2 иначе, как дяди в отпуск то ходить будут))))
11. fzt 19.06.15 09:49 Сейчас в теме
(1) ogre2007, в идеале один. Даже ходящий в отпуск. Пользователи идут строем на ... курсы и читают инструкции выданные одним 1сником.
Но у этого одного должен быть железобетонный авторитет перед руководством в вопросах 1С. Авторитет должен пробивать лобовую броню главного бухгалтера и разумеется всех остальных.

Говорите 1 на 100 пользователей... Существует и 1 на 27 организаций (10-50, бывает >100 пользователей в каждой).
15. ogre2007 299 21.06.15 17:55 Сейчас в теме
(11) fzt,
Круто, надо открыть раздел "рекорды", и там топик, кто больше организаций сопровождает!
(13) dusha0020,
Вы так говорите, как будто я предлагаю обсудить "сферического коня в вакууме".
По мне так, это вполне реальная проблема, и усреднено можно дать ответ!
К чему то нужно стремиться?
2. 33lab 933 26.05.15 13:45 Сейчас в теме
Если конфигурация обновляется то лучше, что бы она была на поддержке у франча.
Если конфигурация не обновляется (разрабатывается под собственные нужды) - то лучше держать своего программиста.
Золотая середина = админ в штате + франч на поддержке.
3. anterehin 15 26.05.15 14:32 Сейчас в теме
(2) 33lab, Не соглашусь в этом контексте
(1) ogre2007, Думаю это очень тонкий и философский вопрос в связи с этим руководство компании должно быть чёткое понимание, что он получает в том и том случает.
Опять же очень что за франчайзи? какой франчайзи?. Да если компания из 5 пользователей и работают в типовой конфигурации то достаточно франчайзи которые будут приезжать и периодически обновлять и отвечать на вопросы. Другое дело это оперативность производственных масштабов. Как показывает практика франчайзи с стандартной рыночной ценой это по большей части не оперативно, что может вылиться в колоссальные затраты и потери.
5. ogre2007 299 26.05.15 16:11 Сейчас в теме
Уточню вопрос по "золотой середине", хотелось бы услышать что то вроде: 1 спец 1С(С) на каждую 100 пользователей(П). Или хитрее формула: С = SQRT(П)/10 :)
И речь идет больше про организации, где основная деятельность не связана с регламентным учетом и размером от 50 пользователей, т.е. торговля и производство в основном.

(3) anterehin, быстрая реакция это не про 1Сников, они "белая кость":). Для этого обычно нужны админы. Вопрос именно про 1Сников. На компанию в 5 пользователей - это естественно, что обычно не нужен 1С программист.

(4) DJDUH, извиняюсь, вы видели базы 1С "Производственно / торговые" не измененные?! я бы разделил на: "красиво измененные" и "криво измененные", а не измененные я не встречал.
6. DJDUH 17 26.05.15 17:04 Сейчас в теме
(5) ogre2007, Ну скажу правду видел - они абсолютно типовые, но обросшие со всех сторон внешними обработками...
Так большинство франчей работает - не меняя типовую для быстрого обновления)))
9. anterehin 15 27.05.15 13:44 Сейчас в теме
(6) DJDUH, Ну не только франчайзи, штатному программисту тоже не нужны проблемы при обновление. Сейчас крутится УПП+УАТ+ТОиР+PDM + обрасло дополнительной структурой и это все обновляется без проблем. Просто зачастую происходит так , что когда организация начинает расти и приходит к тому что нужен программист в штат , то получают программиста соответствующего выделенному бюджету и в итоге когда учетная система разрастается до маленького холдинга сменяется поколение программистов и последнему лень переделывать структуру так как руководство этого уже не оценит так как главное функционирует и не важно какими средствами.
10. IvanSusanin 27.05.15 22:08 Сейчас в теме
(5) ogre2007,
Вас слегка не в ту сторону направили, смотреть нужно со стороны частоты изменений конфигурации.
1. если конфигурация меняется редко(как правильно тут писали), то приходящий франч решит все проблемы и недорого, яркий пример не доработанные бухгалтерия и ЗУП. Главное не совершать ошибку и не дорабатывать в бух базе оперативный учет.
2. если конфигурация меняется часто (что абсолютно нормально для конфигураций поддерживающих оперативный учет, т.к. бизнес-процессы компании имеют свойство меняться, яркий пример Управление торговлей) то нужно оценить необходимость (выгодность) доработок, готовность персонала работать без них. Собственно чем больше доработок и чем они чаще, тем больше программистов и аналитиков Вам нужно(в крупных компаниях есть отдельные тестировщики)
7. Lokiy 136 26.05.15 18:48 Сейчас в теме
Сколько нужно программистов 1С чтобы вкрутить лампочку ?

Трое. Один стоит на столе и держит лампочку. Второй зачитывает алгоритм вкручивания лампочки. А третий проводит бета-тестирование в реальном времени: непрерывно щелкает выключателем, пока не загорится свет.

Ну и + руководитель отдела ИТ.
18. awk 742 21.06.15 18:41 Сейчас в теме
(7) Lokiy, Проблема аппаратная, прогамным путем неразрешима...
8. DoctorRoza 26.05.15 21:15 Сейчас в теме
В Росатоме принята простая формула: 1С-ник на 100 пользователей!
Doom2w; ogre2007; +2 Ответить
12. ipoloskov 164 19.06.15 10:04 Сейчас в теме
Собственный Вася Пупкин всегда может заболеть/умереть/уволиться. Также он может забить болт на документирование и протоколирование своих доработок ("а чо - я так все помню, где что дописал"). Поэтому только внешний франчайзи.
23. fzt 22.06.15 11:44 Сейчас в теме
(12) ipoloskov,

Собственный Вася Пупкин всегда может заболеть/умереть/уволиться.
У Васи всегда есть доверенный коллега, его замещающий (не обязательно работающий в организации Васи).
Также он может забить болт на документирование и протоколирование своих доработок ("а чо - я так все помню, где что дописал").
Это проблема руководителя. Один раз в год заказать аудит работы Васи - было бы желание. Это странно - когда руководитель не уделяет толику внимания качеству работы Васи.
Поэтому только внешний франчайзи.
Пиар?

(15) ogre2007,
Круто, надо открыть раздел "рекорды", и там топик, кто больше организаций сопровождает!
Тогда нужно как-то документально подтверждать.
13. dusha0020 1109 19.06.15 10:19 Сейчас в теме
Вспомнил старую шутку. Спрашиваешь у человека: "Сколько нужно программистов чтобы вкрутить лампочку?" Когда собеседник перебирает все мыслимые ответы от 1 до 100500 ты торжественно объявляешь: "Нисколько. Это же аппаратная проблема!"
А вопрос в теме считаю задан некорректно. Программисты, количество пользователей и размер компании совершенно не коррелируют друг с другом. Если у Вас только стандартные конфигурации то нужен просто админ и периодически франчи - писать не стандартные отчеты. Если стандартной конфигурации не хватает то потребность в программистах зависит только от потребностей развития функционала.
14. mkalimulin 1184 19.06.15 10:45 Сейчас в теме
Сложный вопрос. Потребители считают, что чем меньше программистов, тем лучше. Производитель (1С) считает наоборот. А кто кого поборет - неизвестно, пока 1С побеждает.
16. KontoraB 21.06.15 18:18 Сейчас в теме
Топикстартер - для начала расскажите сферу деятельности предприятия - а то тут все гадаем на кофейной гуще

Если у вас государственная районная библиотека в ханты мансийском округе то хватит и франча

Если у вас сеть крупных продуктовых супермаркетов например в центре Питера

то нужно команду айтишников - если глюкнула касса то кассир в операционном зале ведь не будет пол дня ждать пока прийдет спец от франчей
17. ogre2007 299 21.06.15 18:32 Сейчас в теме
(16) KontoraB,
Ответ в комментарии №5.
Источник вопроса следующий: я фрилансер 1С, и мне не понятно в отношения с какими предприятиями мне себя инвестировать. Есть ли смысл работать с компаниями 500-1000 человек, если им все равно будет логичнее нанять хорошего программера в штат. Понятно, что у франча должен быть кругозор шире, чем у среднего спеца. Может нужно фокусироваться только на проектной работе, под заказ для таких компаний или пробовать классическое сопровождение?
19. ogre2007 299 21.06.15 18:43 Сейчас в теме
А вообще, вопрос еще глубже.
Может ли франч заменить программера в штате?
Понятно, что когда маленькая контора, выбора особо нет.
А если есть задачи, постоянные доработки, штатник 1С занят по полной, получает свои 50к., знает все внутренности компании.
Вот в такой ситуации франч может конкурировать? При аналогичной нагрузке франча ценник будет от 100к. + огромное количество времени на взаимодействие с этим франчем.

У нас в Ростове-на-дону, франчи - это унылые стажеры + залетные самородки + "проектные" руководители.
С такой формулой, конечно, конкуренции никакой.

Например бухгалтерия на аутсорсе выгоднее в 2-3 раза, чем в штате. А с 1С так планируется?
20. IvanSusanin 21.06.15 22:58 Сейчас в теме
(19) ogre2007,
Например бухгалтерия на аутсорсе выгоднее в 2-3 раза, чем в штате. А с 1С так планируется?

экая у Вас каша в голове. "Например - корова на поле дает молоко 2 раза в день, а с курицей такое планируется?"
Вам уже все написали.
21. Ibrogim 1316 22.06.15 08:40 Сейчас в теме
(20) IvanSusanin, Видел компанию с 3 пользователями, один из которых программист (благодаря программисту в компании всего 3 пользователя а не 10)
22. IvanSusanin 22.06.15 09:09 Сейчас в теме
(21) Ibrogim,
наверное это очень не типичная компания.
и под программистом многие понимают что то свое.
у кого то админ - программист, а у кого то бизнес аналитик - программист.

(17) ogre2007,
Источник вопроса следующий: я фрилансер 1С, и мне не понятно в отношения с какими предприятиями мне себя инвестировать. Есть ли смысл работать с компаниями 500-1000 человек, если им все равно будет логичнее нанять хорошего программера в штат. Понятно, что у франча должен быть кругозор шире, чем у среднего спеца. Может нужно фокусироваться только на проектной работе, под заказ для таких компаний или пробовать классическое сопровождение?

смысл работать есть всегда, решать за других что им лучше бессмысленно.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот