Чего не хватает 1С 8.х ?

1. Wingy Ace 13.01.15 14:02 Сейчас в теме
Моя жизнь тесно связана с разработкой бизнес-приложений на 1С. Я люблю свою работу. Тем не менее, меня постоянно мучает чувство, будто я пытаюсь копать траншею ложкой, а не лопатой. Я помню когда вышла 8-ка, не смотря на глючность первых релизов, я был просто в восторге от её архитектуры и возможностей. Действительно, после 7.7 это было глотком свежего воздуха. Однако, познакомившись поближе и поработав некоторое время на 8-ке, мой энтузиазм несколько угас. Почему? Всё очень просто: я, кроме всего прочего, программист C# (опыт работы около 3-х лет). Самым главным недостатком лично для меня стала закрытость 1С. Нам дан предопределённый набор объектов, из которого нормальный программист вырастает ещё будучи студентом. Базу данных модифицировать нельзя. Хранимые процедуры писать нельзя. Можно, если никто не видит, но ... нельзя. Конфигуратор не поддерживает расширение за счёт плагинов. Интерфейс пользователя ограничен и также не расширяем. Система отчётности одна, система шаблонов (печатные формы) одна. Добавить сторонние разработки на других языках программирования - танцы с бубном. Я могу долго перечислять всё, что меня не устраивает. Закончу ныть таким замечанием: инвестиции времени в изучение 1С абсолютно напрасны за пределами экосистемы 1С. Кто-то может напомнить мне про внешние компоненты, вэб-сервисы и тому подобные вещи. Извините, но, на мой субъективный взгляд, это всё больше похоже на костыли, которые существуют больше для галочки. 1С пытается реализовать как можно больше прогрессивных функций и возможностей, но всё это больше похоже на попытку тушить пожар одновременно одним ведром в разных местах. Гораздо лучше было бы сфокусироваться на ключевых особенностях и функционале, например, где оконные функции во внутреннем языке запросов 1С ? А рекурсивные запросы ? Что это никому не нужно ? Лично мне очень не хватает хранимых процедур. Хотелось бы узнать, а чего не хватает вам в 1С ?
По теме из базы знаний

Я полностью доволен возможностями 1С:Предприятие 8.х


Да (40%, 2 голосов)
40%
Нет (40%, 2 голосов)
40%
Смирился (20%, 1 голосов)
20%

Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. sh_max 20.01.15 11:03 Сейчас в теме
(1) Всё таки платформа создавалась для более простых задач.
Для остального как-то так.
Мне почему-то кажется что всё что вы перечислили, может понадобится только небольшому количеству пользователей платформы - не целесообразно всё это добавлять. Разработчики тратят кучу времени, усложняют платформу - это никак не окупится.

А поясните зачем нужны хранимые процедуры (пример какой нибудь)? А то может они мне тоже нужны, а я не догадываюсь :)
2. KontoraB 20.01.15 08:43 Сейчас в теме
Скорости работы
unknown181538; +1 Ответить
4. VAVANSTR 16.10.23 11:26 Сейчас в теме
Хранимые процедуры сейчас добавили в виде расширений

1) Точка безостанова.
2) Убрать модальный режим глобального поиска в коде.
3) Очень медленный глобальный поиск в коде.
4) Нельзя запустить несколько глобальных поисков в коде.
5) Убрать модальность в конфигураторе по кнопкам "Поиск ссылок на объект" и "Поиск ссылок в объекте"
5. пользователь 16.10.23 11:47
Сообщение было скрыто модератором.
...
6. schweigen 16.10.23 12:47 Сейчас в теме
Лет 10 назад, когда я только начинал, была такая поговорка "На параолимпиаду по программированию приглашаются программисты 1С". тогда она меня очень возмутила.
Сейчас полностью согласен. В современном мире приложений и гаджетов чувствуешь себя инвалидом.

Думаю про 1С как про лошадь, которая уже давно сдохла, но гигантских размеров телега по инерции всё ещё продолжает её толкать.
7. starjevschik 16.10.23 13:03 Сейчас в теме
Конкурентов. Монополия = деградация.
unknown181538; +1 Ответить
13. Sashares 34 16.10.23 16:27 Сейчас в теме
(7)Скорость выпуска новых платформ, кажется, в разы увеличилась.
Какая уж тут деградация.
14. starjevschik 16.10.23 17:26 Сейчас в теме
(13) качество окончательно перешло в количество, а точнее в денежные потоки. Частота обновлений - это деньги всей системы. Обновим платформу раз в неделю и обязательно чтобы никакой совместимости с прошлыми версиями, чтобы франчей загрузить переделкой обработок, доработок и обменов. Переименуем пару общих модулей хотя бы, было например Общего Назначения Переопределяемый, а сделаем Переопределяемый Общего Назначения. А юзабилити всякие, быстродействия, вся эта пользовательская чепуха, это все не нужно, пользователь никуда не денется, конкурентов нет даже на горизонте. Список реализаций открывается пять минут? Да и ладно, не полчаса же, что вы ноете, куда вам торопиться.
Монополия - лучший способ ведения бизнеса, спросите у газпрома )
8. Vovan1975 13 16.10.23 13:21 Сейчас в теме
нужна легкая модель конкурентных вычислений наподобоие go
нужна возможность выполнять insert во временные таблицы, на мой взгляд 1с уже подошла к том у что все эти россказни про "все данные одним запросом" не работают изза размеров данных
и блин, когда уже наконец реализуют бряк на изменение значения по адресу памяти
10. Sashares 34 16.10.23 14:51 Сейчас в теме
(8)
нужна возможность выполнять insert во временные таблицы

Будет в 8.3.25
https://wonderland.v8.1c.ru/blog/obnovlen-plan-zadach-na-versiyu-8-3-25-platformy-1s-predpriyatie/
1 задача
9. coollerinc 188 16.10.23 14:23 Сейчас в теме
Мне кажется 1с, если использовать по назначению, то в целом в ней все есть. Если начать из нее делать, не 1с, то начинается создание костылей. Единственная претензия, это скорость работы, т.к. на 1с уже делают ERP, и скорость работы там очень медленная.
lefthander; +1 Ответить
11. gybson 16.10.23 14:54 Сейчас в теме
(17) Интеграцию с гитом хотелось бы, без EDT. И без "одна ветка - одна база"
12. пользователь 16.10.23 16:08
Сообщение было скрыто модератором.
...
15. lefthander 16.10.23 17:59 Сейчас в теме
А мне все хватает. Для решения задач автоматизации БухУчета, расчета ЗП и торговли хватает всего!!! 1С - ты лучшая.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот