Эникейство

1. olbu 10.10.14 15:54 Сейчас в теме
Доброго времени суток!
на каждом предприятии найдется такой бухгалтер, который будет спрашивать все подряд, как сделать это, как сделать - то...
за час только от него одного 100 звонков... А другие сами потихоньку все познают и не докучают этими звонками типа "тыжпрограммист"...
кто и как "борется" с такими бухгалтерами :), ну уж очень он задает "тупые" вопросы....
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. bzmax 10.10.14 16:01 Сейчас в теме
Когда то давно так мучался.
Но уже на протяжении последних 7 лет.
В любой компании где мало-мальски участвую в автоматизации 1С.

Комплект базовых вопросов:
1) офисные приложения
2) печать
3) веб-серфинг
4) работа с файлами и папками

Любой кто садиться за комп в офисе должен сдать на "допуск" по данным вопросам.

Это как в ГАИ. Не знаешь ПДД, нефиг за руль садиться.

И еще совет. Используйте хелп-деск. И все вопросы и заявки только через него, тогда сразу видно, кто по существу обращается, а кому в лом пару клавиш нажать.

А насчет крылатой фразы "тыжпрограммист", я говорю следующее - "У вас автомобиль есть? Если отвечают "да", то следующий вопрос. А вы что? Автомеханик?"
Вот и тут аналогия. Ты "Автомеханик", а они "водители" - и если они не знают как "передачи переключать", то это явно не проблема "автомеханика"!
4. olbu 10.10.14 16:04 Сейчас в теме
(2) bzmax, Спасибо! Да, стараюсь получать все вопросы в письменном виде, но все же приходится и на такие отвечать по телефону...
6. bzmax 10.10.14 16:07 Сейчас в теме
(4) olbu,
отмени все устные заявки. и когда человек поймет, что для того что-бы спросить(одно предложение) ему письменно нужно правильно сформулировать вопрос(а это как минимум абзац), то охота задавать "глупые"вопросы пропадает сама-собой.
7. Xershi 1500 10.10.14 16:07 Сейчас в теме
(2) bzmax, а можно этот комплект в студию?)
8. bzmax 10.10.14 16:13 Сейчас в теме
(7) Xershi,
Дык это зависит от ПО регламентированного и установленного в офисе.

У меня офис работает на:
LDAP(samba) - аналог AD
OC - Ubuntu
Офисные приложения - LibreOffice
WEB - FireFox
Печать - CUSP

соответственно комплект обучалок и опросников.

А у вас скорее всего другой комплект. Соответственно под него "свою" документацию писать нужно.
9. olbu 10.10.14 16:16 Сейчас в теме
(2) bzmax,
"А насчет крылатой фразы "тыжпрограммист", я говорю следующее - "У вас автомобиль есть? Если отвечают "да", то следующий вопрос. А вы что? Автомеханик?"
"Вот и тут аналогия. Ты "Автомеханик", а они "водители" - и если они не знают как "передачи переключать", то это явно не проблема "автомеханика"!"

Бу-га-га - а я представляюсь в этом случае "автослесарем" :))))) Мол слесарь не учит вождению, а ремонтирует...
10. bzmax 10.10.14 16:20 Сейчас в теме
(9) olbu, Во-Во :) главное - правильный психологический подход :)
3. tarantool 10.10.14 16:03 Сейчас в теме
Как правило, сами стараются справляться те, кто помоложе. Кто уже преклонных лет, тот сам не справится. Никак это не поборешь, если только жестко, раз и навсегда сказать, что это не входит в обязанности.
5. olbu 10.10.14 16:04 Сейчас в теме
(3) tarantool, :) ну да, это я заметил, но меня докучает молодой сотрудник :(
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот