Мой опыт работы программистом 1С удаленно в Таиланде

1. chemezov 47 05.05.14 19:36 Сейчас в теме
Работодатель
Это была не большая компания в которой в момент моего трудоустройства работали три разработчика, двое из которых были также учредителями компании. Две девушки менеджеры по продажам. И один специалист поддержки по конфигурации которую разработала эта компания. С моим приходим этих специалистов стало два.

Что делал
В обязанности входило:
звонить клиентам по заявкам от менеджеров по продажам чтобы проконсультировать клиента по вопросу, и подключиться к ПК если необходимо;
принимать звонки от менеджеров по продажам, чтобы проконсультировать клиента по вопросу, и подключиться к ПК если необходимо;
самообучение по программе которую разработала эта компания;
Сами задачи которые поступали от менеджеров по продажам были самые разные, консультации по самым простым вопросам, доработка некоторых модулей программы, написание обработок и печатных форм, настройка торгового оборудования.

Почему Таиланд
На дворе был 2012 год, январь, я проживал в Санкт-Питербурге и работал в одной хорошей компании (СофтБаланс). И наконец то наступило то время когда можно свалить куда-нибудь в отпуск на две недели. Ткнул пальцем в небо, выбрал Таиланд, раньше что-то слышал о нем, но толком ничего не знал, толкьо то что там море и солнце, этого было достаточно. Цена на тур была приемлимая. И эта двух недельная поездка насыщеная приключениями, в стране с категорически противоположным климатом нежели в Питере (таким солненым и теплым) просто перевернула все в голове, и проживание в бессолнечном Питербурге стало тяготить. Вот тогда и появилась мысль задуматься о том чтобы поехать на 6 месяцев пожить, узнать как оно там живется , и может быть даже на совсем перебраться в эту страну. И как оказалось на тот момент в интернете уже много информации на тему зимовки и проживания в Таиланде, и я начал активно изучать тему. Собственно изучив всё необходимое дело оставалось за поиском "работы на расстоянии". Т.к. кроме 1С и настройки торгового оборудования я ничего не умел, то в этой области и искал. Нашел эту компанию, которую выше описал. поработал 4 месяца в России, и в конце 4го месяца без малейшего сомнения полетел в Таиланд.

Визовый вопрос
На протяжении всех 6 месяцев проживания в Таиланде я ежемесячно выезжал в соседнюю страну для продления штампа в загран паспорте, так называемая Виза ран (Visa run). Это самый простой способ пожить в Таиланде как раз около 6 месяцев, более этого срока, лучше делать туристическую визу, потому как могут возникнуть проблемы при уже 4м визаране, могут просто не пустить (были прецеденты).

Впечатления о проживании в Таиланде
Это было супер! Я уверен что далеко не всем понравиться жить в этой стране. Ведь помимо солнца моря, дешевого массажа и фруктов, там довольно грязно местами, мало кто говорит по английски, и может показаться даже что нечем посути заняться кроме плавания в море, катания на мопеде, прогулок по рынкам. В общем, кому то такая жизнь в деревне не по душе. Мне она оказалось очень даже по душе.
В основном я тем и занимался, что ходил по кафешкам (катался пару раз на мотобайке с Ао Нанг до о. Пхукет), купался в море, ходил на массажи, объедался фруктами. И меня это очень даже устраивало. Периодически ходил в клуб, из там предостаточно. Так что не скучал ни капельки.

Чем закончилась моя работа в компании
К сожалению, работа работая в которой я уже начал мечтать состариться находясь при этом в Таиланде, сообщила принеприятнейшее известие. Нет не ревизор(. В связи с плохой финансовой ситуацией им пришлось меня сократить. Отреагировал я прямо скажем не очень хорошо на это, в том смысле что вежливо попращавшись с сотрудниками, я не хотел возвращаться в Россию, и начал всеми силами цепляться за варианты остаться в этой стране на более долгий срок. при этом я так расстроился из-за этого увольнения, что 1С заниматься больше не хотел вообще.
Изучив основы PhP, сайто строения, блогинга и других популярных вариантов интернет заработков, я все же сдался, но достиг нужного срока в 6 месяцев. Проживал я в основном на накопления, и помощь от родственников.
Сейчас я снова хочу поехать в Таиланд. Вот уже скоро будет третья попытка сдать на Специалиста 1С на платформе 8.3. Я уверен что сдам. Думаю что с тем опытом который у меня есть и сертификатом "1С Специалист", я смогу найти более стабильную удаленную работу разработчиком, и задержаться в Таиланде в этот раз хотя бы на пару лет.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. starjevschik 06.05.14 10:17 Сейчас в теме
(1) chemezov, занятно. Таиланд, как я понял, здесь не при чем, идея в удаленной работе.
Интересно:
- а как можно удаленно настраивать торговое оборудование?
- а почему не фриланс, зачем эта компания странная?
- и сколько платят за такую работу, интересно...
6. chemezov 47 06.05.14 10:37 Сейчас в теме
(3) starjevschik, Все верно. Надеюсь очень на то что удаленных вакансий в области 1С будет все больше и больше. На последнем месте работы меня просто убивало то что коллектив у нас был из сплошных программистов интровертов. Приходишь, молча печатаешь все что по плану надо написать в на 1С, и идешь домой, и так каждый день)). Зачем на работу ходить если можно из дома делать то же самое? Контроль от работодателя только наверно.
Платили мне 40 000 рублей. Не фриланс, потому как совмещать в себе менеджера по продажам и программиста не получается, при этом еще быть дисциплинированным. Поэтому вижу перспективу в удаленной работе разработчиком, после того как сдам на специалиста по платформе 8.3.
8. mymyka 06.05.14 10:41 Сейчас в теме
Сам 2 месяца прожил в Тае, потом жара утомила, все же 27-30 градусов ночью это не наша средняя полоса )
(3)
почему не фриланс, зачем эта компания странная?

для стабильного фри нужны или прикормленные клиенты, или хорошее портфолио, у ТС, судя по всему, ни того, ни другого.
сколько платят за такую работу, интересно...

не думаю, что много. Но в жить в Тае очень дешего, 6.5-8тыс кондо, рублей 100/день на еду, пара тыс на шмотки и мелкие расходы. Это прожиточный минимум. Остальное по возможностям. Заработать столько даже при региональных 800-1000р/час особых сложностей не представляет.
(4)Солнечный день в Питере – это уже событие. Маленький праздник. Сенсация...(с)
10. starjevschik 06.05.14 11:46 Сейчас в теме
(8) mymyka,
для стабильного фри нужны или прикормленные клиенты, или хорошее портфолио, у ТС, судя по всему, ни того, ни другого.

40000 фрилансом наработать несложно...
другой вопрос, что такое времяпрепровождение не имеет перспектив, денег на бизнес не накопишь, ничему кроме 1с не научишься, смысл только в отдыхе. С одной стороны, это неплохо, но с другой стороны, пока молодой и детей не надо кормить, есть время построить себе возможность жить так, как хочешь, а не как можешь...
11. mymyka 06.05.14 12:29 Сейчас в теме
(10)Ну, во-первых, не все мыслят перспективами собственного бизнеса, многих и наемный труд до пенсии устраивает. Во-вторых, откладывая по 20к в мес, можно неплохую пенсию себе заработать(уж явно больше, чем предлагают наши пенсионные фонды). В-третьих, в Тае очень активно идет строительство в курортных зонах, с нереальными, по нашим меркам, условиями кредитования, так что и вложение в недвижимость вполне возможно.
ничему кроме 1с не научишься, смысл только в отдыхе

да и работая на дядю с 8 до 5 семь дней в неделю многому не научишься, но 90% населения это устраивает)
Смысл в проживании в комфортных климатических условиях, причем раза в два дешевле. Кстати, русских там очень много, есть целые "русские" поселки со своей инфраструктурой, детскими садами и т.д.
Главный ограничивающий фактор - это проблема поиска новых клиентов, все же работодатели пока мыслят очень косно, очень малый процент готов сотрудничать только удаленно.
14. ZLENKO 398 10.06.14 12:36 Сейчас в теме
(11) mymyka, "Главный ограничивающий фактор - это проблема поиска новых клиентов, все же работодатели пока мыслят очень косно, очень малый процент готов сотрудничать только удаленно"

Это точно... Пару лет назад была похожая идея перейти на удаленную форму работы, но все что удалось так это найти несколько мелких заказов на сайтах фриланса. Понял что по 1С удаленная работа - ненадежный и малодоходный вариант.
2. kimskiysanya 06.05.14 02:14 Сейчас в теме
1С в Таиланде только мне это кажется смешным?)
7. chemezov 47 06.05.14 10:40 Сейчас в теме
(2) kimskiysanya, насколько я знаю, я не единственный 1С ник который побывал в Таиланде. И сейчас там есть люди которые фрилансят 1Сом, либо имеют постоянных заказчиков. если вы о том чтобы внедрять в Таиланде 1С ... то да соглашусь, "1С макашница" или "1С бар спроститутками" врядли будут востребованы)). Однако, не возьмусь всерьез утверждать что перевести 1С на тайский язык и попробовать сделать пару вменяемых решений на этой платформе для Таиланда это что-то сверхестественное. Новое и такого еще нет да, невозможно - нет, будет ли продаваться - хз.
9. AllexSoft 06.05.14 11:05 Сейчас в теме
(7) chemezov, по поводу конфы для тайланда, знаю что были заинтересованые лица конфы для гостиниц в тае на 1С
13. kimskiysanya 12.05.14 07:16 Сейчас в теме
(7) chemezov, Да я неправильно вас понял думал что ваша компания тайские компании обслуживала. ну а что касается вменяемых решений для Таиланда по моему это все равно что купить велосипед и сделать из него самокат.
21. aster-x 30.05.23 20:59 Сейчас в теме
(2) Привет, Саня ))
kimskiysanya; +1 Ответить
22. пользователь 30.05.23 21:31
Сообщение было скрыто модератором.
...
4. tene 06.05.14 10:25 Сейчас в теме
А я на это посмотрела с другой точки зрения... С точки зрения взрослой женщины, увы. Написавший пока молодой, неопределившийся человек, не имеющий жены, детей, обязательств... Вот и мотыляет его туда-сюда. Все проходит. И это пройдет. :) Как раз года через два. :) И уже чужая страна, эта грязь, неопределенность достанут, перестанет хотеться жить в этой деревне, а захочется туда только на отдых приезжать. А жить в самом красивом городе страны - в Питере!
5. Bukaska 140 06.05.14 10:28 Сейчас в теме
(4) tene, Опередили))))
Сама в выходные дни по соседним городам мотыляю, если погода позволяет)))
12. Bukaska 140 06.05.14 13:40 Сейчас в теме
Я лично если бы сгоняла туда.. то только отдохнуть максимум на месяц.. вот сейчас пойти севернее Питера.. - ещё только всё начинает распускаться..
А поехала в Псков из Луги.. там теплее и все цветет и пахнет))) Нафиг мне этот Таиланд.. Да я лучше по возможности возьму тур на золотое кольцо России))) И в нашей России есть на что смотреть)
15. DoctorRoza 10.06.14 13:28 Сейчас в теме
На дворе был 2012 год, январь, я проживал в Санкт-Питербурге и работал в одной хорошей компании (СофтБаланс)


Вместо голубых мечт о Рио-де-Жанейро и блюдечке с голубой каемочкой лучше, бы свою хрень Румбу до ума довели!
16. AllexSoft 10.06.14 13:36 Сейчас в теме
(15) DoctorRoza, +1, но там бесполезно.. ибо там весь каркас метаданных не очень удачен (ИМХО)
DoctorRoza; +1 Ответить
17. DoctorRoza 11.06.14 09:16 Сейчас в теме
(16) AllexSoft, вот самое забойное в этом .. творении, то, что они его на английском языке написали! Когда я открываю проекты в xcode'е (свои и сторонние) - я все понимаю! В 1С же, английский язык, не понимаю! :) P.s. Уверен, что хлопцы, до ума доведут!
18. Lokiy 136 13.06.14 21:40 Сейчас в теме
Я ушел из 1С в мобильную разработку. Подумай автор в этом направлении. Правда я года 2 убил на переход и работал как конь, но теперь ушел во фриланс полностью. Правда никуда не еду... дома сижу, работаю, но хоть начальников нету :)
1С вообще не формат для свободного творчества так сказать :)
19. moonchild1 36 16.06.14 13:44 Сейчас в теме
Всем привет, работаю программистом во франче, есть возможность уехать в Тайланд и работать удаленно, хочется пообщаться на эту тему с теми, кто там живет или собирается поехать на эту зиму, есть тут такие?
20. aster-x 30.05.23 20:58 Сейчас в теме
Я уже на протяжении года работаю на Пхукете (официально) на местного работодателя. Разрабатываю и внедряю собственную конфигурацию. Опыт положительный. За время сотрудничества познакомился с еще одним потенциальным работодателем - будем заключать контракт с ним на следующий год, а прежнего оставлю на поддержке, т.к. основной план работ по нему приведен в исполнение. так что возможно ваш работодатель в то время просто не осознал всех выгод от использования вашей системы
kimskiysanya; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот