Сказка о кузнеце. Часть первая

11.03.14

Сообщество - О жизни

Вольная фантазия на тему технического творчества. Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальностью случайны.

Стоял жаркий летний день, но в кузнице было прохладно. Заказов сегодня не было, лишь несколько селян приходили забрать изготовленное ранее. Кузнец не любил сидеть без дела, и потому послал мальчишку подмастерья разводить пламя. Если и не будет заказов, то можно смастерить что-нибудь для души, ну а как не будет вдохновения, так и впрок можно поработать. А пока готовится кузня, можно и трубочку выкурить, благо намедни привезли отменное забористое трубочное зелье. Усевшись в тени старой липы, кузнец, не спеша, принялся набивать трубку, наслаждаясь терпким, щекочущим ноздри ароматом свежего табака. - Вот уж кого не пойму, так это любителей новомодных папирос, раздумывал кузнец. - Неизвестно ни что за табак, ни кто крутил. Да и процесса набивки не ощутишь – всё готовенькое. А вот молодежи оголтелой нравится, всё спешат куда-то, смолят на ходу. Уж если нет времени хорошенько присесть – зачем курить тогда?

- Здравствуйте, - прервал размышления кузнеца невысокий пухленький человек. – Вы ли кузнец?

 - А кем же еще быть - широко улыбнулся кузнец, - чай 15 лет как у наковальни стою.

 - Есть у меня дело к Вам. Хвалят в округе как хорошего кузнеца, вот и подумал, что уж Вы то справитесь.

- Что говорят это еще два раза проверить надо, - усмехнулся кузнец. - Ты лучше сказывай, что за дело у тебя такое заковыристое. Да присядь рядышком – в ногах правды нет. Да и скажи, кем сам будешь, про меня, видать, ты уже знаешь.

- Спасибо, я не устал. Новый помощник управляющего, тоже нового при графском хозяйстве, зовут Прохором. Дело же такое: нужно петуха изготовить, чтоб как настоящий был. У меня и чертеж есть. – заказчик достал из кармана мятую засаленную бумажку. – вот по нему и работать можно.

- Вот так зверь – выдохнул кузнец, рассматривая небрежные каракули. – Вроде петух.

- Да-да! – закивал головой заказчик, - он самый. Сразу видно профессионал своего дела. Я не кузнец, потому нарисовал, как умею, чтобы Вам проще работать было.

- Насчет проще не знаю, - но так понял, вам петуха в металле сделать – да так чтобы как живой был?

-Именно так, только оперение и гребешок покрасивее сделать надо – как у настоящего!

- Знамо дело, чертеж копировать не буду, - снова усмехнулся кузнец. – Работа срочная или делать по уму?

- А «по уму» это как? – заинтересовался помощник управляющего. – Не то чтобы срочно, но и тянуть не следует.

- За неделю управлюсь. По рукам?

- По рукам!

Прохор, сославшись на занятость, сразу же после заключения сделки поспешил прочь. Кузнец, пройдя в кузницу, окликнул мальчишку-помощника: «Бросай с горном возиться, я сам доделаю, дуй в деревню за петухом покрасивше. Да смотри, не потрепи по дороге».

Закончив с приготовлением огня, кузнец отыскал клетку для птиц, что делал много лет назад. Клетка была довольно просторной, с несколькими жердочками, поилкой и кормушкой. Прочистив её от пыли, кузнец вышел на улицу посмотреть, не видно ли мальчишки с петухом. Дорога была пуста. Решив поработать, кузнец вернулся обратно. Пока кузнец искал клетку среди старых незабранных заказов, нашлось немало инструмента подлежащего починке.

Спустя некоторое время, запыхавшийся подмастерье с мешком за плечами, вбежал в кузницу. Отложив щипцы, кузнец подозвал мальчишку и забрал у него мешок. Аккуратно вытряхнув петуха из мешка в клетку, кузнец закрыл дверцу.

Петух мигом вскочил на ноги, и принялся приглаживать растрепавшиеся перья. Закончив, он встал в гордую стойку и, склонив голову набок, принялся осматривать кузнеца строгим немигающим взглядом.

 - Красавец, - усмехнулся кузнец. – Будешь ты у нас как князь или даже император – в металле запечатлен.

Работа закипела. Быстро закончив с отливкой базы, кузнец уселся рядом с клеткой, держа в руках карандаш и бумагу. Необходимо было сначала зарисовать оригинал и начертить модель петуха, чтобы потом по чертежу и рисунку, постоянно сверяясь с оригиналом, выковывать каждое перышко. Кузнец работал не покладая рук, и вскоре работа над мелкими деталями была завершена. Изготовленные перья, лапки, шпоры, и гребешок следовало закрепить на основе. Подошло время тонкой работы, каждая деталь особо тщательно закреплялась и приваривалась. В последние дни перед сдачей работы, кузнец совсем забыл об отдыхе, днюя и ночуя в кузнице.

Наконец работа была завершена, последние штрихи сделаны, а подмастерье отшлифовал получившуюся статую.

- Ну, смотри дружок, как ты получился – кузнец присел рядом с клеткой. – с двух шагов не отличишь.

 Петух недоверчиво косился глазом то на кузнеца, то на статую. Убедившись, что никто не покушается на его первенство, петух демонстративно отвернулся, продолжая, однако, посматривать на кузнеца через плечо.

 

Петух

 

Припрятав петуха, кузнец отправился спать. На следующий день пришел заказчик. Кузнец не без гордости развернул перед ним своё творение.

 - Отличная работа! - восхищенно воскликнул помощник управляющего. - Вы действительно мастер своего дела!

 - Самому нравится, - кузнец достал из кармана передника смятый лист бумаги и с улыбкой вручил его помощнику управляющего. – Чертёж свой забери!

Расплатившись с кузнецом, заказчик поспешно ушел. Но не успело пройти и часа, как он снова вернулся. С петухом.

 - У нас проблемы, - задыхаясь от быстрого бега, проговорил он, - управляющий работу не принял, и требует вернуть деньги.

 - Как это не принял? – удивился кузнец, - работа ведь отличная, сам же говорил когда забирал.

 - Не соответствует заданию, вот что! – помощник управляющего поднял вверх палец. Посмотрите на чертёж.

Ты шутишь что ли, друг любезный? – нахмурился кузнец.

- Никаких шуток, вглядитесь в бумагу, тут у петуха снизу палочка обозначена…

- Леденец на палочке что ли сделать? – перебил его кузнец.

- Нет, нет, смотрите дальше – Прохор развернул лист бумаги торцом к кузнецу. – Видите?

- Лист вижу

- Да нет же, смотрите – он плоский. На палочке и плоский. Как на крыше.

 - Прошка, ты не искушай судьбу – я тебе сейчас такой леденец на палочке сделаю, вовек не забудешь!

- Но, но, полегче, - надулся помощник управляющего, - я при исполнении! Нужно было такую штуку сделать, которая на крыше крутится, и направление ветра показывает, и чтобы в виде петуха…

 - Флюгер что ли?

 - Он самый. – закивал Прохор

 - Так чего ж ты мне сразу не сказал то про это?

- А почем мне знать, я не кузнец, в этом деле не разбираюсь. Вы же специалист – должны были разобраться, спросить что непонятно.

Ну ты мастак ужом виться. – вздохнул кузнец, скрестив руки на груди. Деньги возвращать не буду. Нужен флюгер – сделаю флюгер, но за отдельную плату.

 - Управляющий на этот счет наказ дал, чтобы деньги вернул, потому что сказал он: «факел не горит».

 - Какой такой факел? Пароль такой что ли? – усмехнулся в усы кузнец.

 - Нет, вот представьте, прихожу я к вам и покупаю факел, а он не горит – ясное дело деньги возврату подлежат.

 - Если бы так и было! – засмеялся кузнец. – Так нет же. Ты пришел ко мне, сказал - сделай мне палку. Я и сделал добрый посох, с костяным набалдашником. А то, что гореть не будет – это знамо дело. Посох же делал, не факел.

Прохор еще поругался какое-то время, но, видя тщетность увещеваний, достал деньги и уплатил за флюгер. Через пару дней работа была готова.

***

Близилось время жатвы, но кузнец продолжал заниматься ковкой ворот, литьем статуй, починкой ружей и другими полезными делами.

В один солнечный день помощник управляющего пришел в кузницу, держа под мышкой какой-то документ.

 - Здравствуй, Прохор. Чего пожаловал?

 - Принёс приказ управляющего. Приложите палец что ознакомлены!

 - Что за приказ такой? – вытирая руки о передник, кузнец подошел к Прохору. – дай почитаю.

Выдрав бумагу из рук ошарашенного Прохора, кузнец, выйдя на улицу, и пристроившись в тени дерева, принялся читать.

- Так вы читать умеете? – с удивлением проговорил помощник управляющего.

 - А ты как думал? Не только молотом махать. Меня кузнечному делу один волшебник обучал. Так прежде чем в кузницу попасть, я не один манускрипт прочёл про кузнечное дело.

Углубляясь в чтение, кузнец всё больше мрачнел.

 - Это что же получается, Прохор. – потрясая бумагой начал кузнец, - Подготовить инструмент и механизмы к жатве. И всё за три дня! А если не успею хоть что-то сделать, то денег вовсе не получу!

 - Ну так жатва на носу, сами понимаете.

 - Я то, как раз понимаю. И в запасе у меня много чего есть– впрок заготовил. А вот чем ты занимался весь год – ума не приложу. Почему раньше не готовился?

 - Забыли, и я и управляющий, - развёл руками Прохор

 - Забыть то не грех, а вот на чужом горбу в рай въехать – самая распоследняя подлость. Это значит, вы забыли, а я за вас отдувайся! Распалившись, кузнец показал кукиш, - Накось, выкуси!

 - Ты кузнец, меру знай! – иш ты, фигу он мне крутит, – а кто хлеб жать будет, что граф скажет? Что ты ломаешься, как будто за три дня не сделаешь?

- А вот сами и жните. Что на складе есть, продам, а на таких условиях работать не буду.

Покраснев от гнева, Прохор быстрым шагом ушел в сторону поместья.

Утром следующего дня, Прохор, с явно задумчивым видом, вернулся, держа в руках новый приказ.

 - Значит так Василий, Прохор, поднёс бумагу к лицу, - управляющий согласился, что три дня не срок, поэтому вот новые условия заказа:

1. Сроку даётся месяц

2. Если не сделаешь всё – то из цены сделанного три получетвертины отнимутся. И эти же получетвертины из моего жалования удержат.

 - Вот порадовал, Прохор! - расхохотался кузнец. – Хоть тебя прищучили. Список давай чего делать надо.

 - Нет пока списка, вот ревизию проведем и дадим список.

- Эка вы мастаки приказы строчить, еще не знают что делать, а уже наказание придумали, - снова побагровел кузнец. – а ежели в этом списке столько всего окажется, что и за два месяца не сделать?

 - Так постарайтесь, не мне учить…

 - А чего ради стараться? – разошелся кузнец, - вы же не пришли ко мне, мол, помоги, а мы в долгу не останемся. Пуп рвать, чтобы с моей цены потом «три получетвертины» отнимали?

***

После того как Прохор ушел, кузнец крепко призадумался. В поставленной задаче было столько неизвестных, что нельзя было даже примерно прикинуть можно ли её сделать в срок или нет. Тут и комбайн – чудо басурманской техники. В приказе про него особо сказано было. Купили его три года назад, да с тех пор и пылится без дела. И специалистов выписывали, чтобы сей аппарат настроили, а всё без толку. Вот и написано в приказе, что кузнецу, надобно и его в работе приспособить. Впрочем, кузнец уже пробовал с ним разобраться. Дня два изучал, запустить смог, а всё равно четверть зерна собранного просыпалась, да и собирал не всё. Просто колдовство, не иначе…

- Колдовство! – радостно воскликнул кузнец. – вот кто мне поможет! Учитель Артано!

Кузнечному делу, Василий обучался у волшебника, который помимо волшбы, знал толк и в работе с металлами.

Быстро собравшись, кузнец пустился в путь. Волшебник жил в каменной башне на окраине города. Следовало успеть до заката, ибо ночью Артано не принимал гостей.

Полдень успел миновать, когда кузнец приблизился к жилищу волшебника. Но подойдя вплотную к башне, не обнаружил в ней никаких дверей. Запоздавший страх охватил Василия, ведь раньше он никогда не ходил без приглашения. В этот момент, на гладкой до сих пор стене показалась глубокая щель. Еще мгновение и появившаяся дверь широко раскрылась перед приветливо улыбавшимся волшебником.

- Учитель, простите за дерзость, - кузнец преклонил колено, - я пришел без приглашения.

- Здравствуй, мой друг, Василий, - Артано, призвал кузнеца подняться – я не нуждаюсь в таких почестях.

Кузнец поднялся и пожал протянутую руку, в который раз удивившись, какая сила скрывается в тонких и длинных пальцах волшебника.

- В твоих глазах вопрос вижу, ты за советом ко мне пришел?

- Да, Артано, Вы были хорошим учителем, и еще ни разу, я не сталкивался с неразрешимыми задачами, - кузнец печально вздохнул, - но нынешняя, кажется, лежит за пределами моего понимания.

- Я готов помочь, чем смогу – волшебник указал рукой на беседку, - продолжим разговор там.

Расположившись на деревянной скамье, кузнец начал говорить: про заказ с неизвестным количеством и ассортиментом, про чудо-комбайн, про три получетвертины и Прохора.

- Да уж, задали тебе задачку, - волшебник улыбнулся, - сразу мой тебе совет. Не жди Прохора с его ревизией, иди на ферму и сам во всём разберись.

- Так я кузнец, Учитель, - не земледец!

- Вот именно, кузнец! - волшебник поднял указательный палец вверх, - мой учитель был и есть самый великий кузнец в этом мире, но и он не стыдился работы с землей. Мысли его и заботы были обращены не только к камням и металлам.

 - Простите учитель, - пристыжено проговорил кузнец, - А как быть с комбайном?

- Раз уж интересно в его нутре покопаться, то можешь попробовать заставить его заработать. Но ответь на вопрос: Зачем вообще нужна вся эта техника?

 - Чтобы урожай вырастить и собрать?

- Правильно. Поэтому не пытайся сделать невозможное. Ведь твоя задача, если смотреть шире, не сделать комбайн, а обеспечить уборку урожая, быстро и эффективно, - волшебник хитро улыбнулся, - И на всякий случай присмотри себе другое местечко или заказчиков, чтобы не попасть впросак, ежели три получетвертины всё же вычтут.

***

Кузнец с воодушевлением принялся за работу. На следующее утро он был уже на ферме. Прохор куда-то уехал, но и к лучшему, не будет над душой висеть. Василий изучил работу фермы, определил потребность в инструменте – тут проблем не было. Оставался комбайн. С виду работал он справно, но результат был не самый лучший. Колосья захватывал далеко не все, зерно просыпалось. В итоге терялось до трети урожая. Недели две кузнец возился с настройками аппарата. Задачу осложняло то, что, установив все рычаги и переключатели в нужное положение, требовалось подождать два-три дня, пока это чудо техники будет приводить своё состояние в соответствие с настройками. Отчаявшись завершить работу, кузнец решил разобрать аппарат, чтобы изучить его устройство. Оказалось, что колосья и зерна неподходящего размера. Тогда как комбайн может обрабатывать только особые басурманские хлеба. В наших же условиях техника не работала.

Решив больше не тратить времени, кузнец быстро изготовил свой образец. Он тоже требовал настройки, но знающему хлеборобу это было под силу. Требовалось указать диапазон размеров зерен, длин колосьев, и аппарат легко и быстро начинал работать, причем сразу. Конечно, это было нарушением требований, но основная, как говорил волшебник «глобальная» задача, выполнялась.

Потратив оставшееся время на проверку и доводку своего аппарата, кузнец за день до выхода срока, отчитался о выполнении непосредственно управляющему, ибо Прохора всё не было.

К удивлению Василия, управляющий работу принял, несмотря на явное нарушение требований задания, предписывавшего привести в действие именно басурманский комбайн, а не создавать свой аналог. Еще больше удивился кузнец, когда управляющий лично вручил ему премию сверх уплаченного.

Вскоре появился и Прохор.

- Вот видишь, Василий, а ты сомневался в своих силах! – вещал помощник управляющего, - Главное – вера в себя!

- Ну-ну, - ухмыльнулся кузнец, - я ведь сделал не то, что просили, а решил по своему разумению.

- Раз работу приняли и премию выдали - значит, сделал как надо, - Ты же мастер высокого класса!

- Выходит угадал, что на самом деле нужно было, - кузнец скривился от грубой лести, - Вот только не уверен, что каждый раз угадывать буду.

- Опять, ты кузнец за старое, - воскликнул Прохор и продолжил назидательным тоном, - всё тебе не нравится – и задание неправильное, и премия непонятная.

- Да потому что я кузнец, а не звездочет - в задании одно написано, а сделать другое надо и каждый раз гадай – заплатят или три получетвертины отнимут.

 

 

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21364    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3460    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4938    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3555    biimmap    93    

126
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Franco 82 24.02.14 14:20 Сейчас в теме
2. Bukaska 140 24.02.14 14:35 Сейчас в теме
Ахахах))) Хотя всё похоже на правду)))
3. script 128 24.02.14 16:03 Сейчас в теме
Как детская сказочка, начинающим трудовую деятельность людям, сойдет.
4. asved.ru 36 26.02.14 04:37 Сейчас в теме
Программистка-индивидуалка. Выезд, апартаменты. Классика, реверс-инжиниринг, аудит кода, глубокий кодинг без ТЗ. Звони! Есть подружка бизнес-аналитик.
YuriFm; user647079_gavrushenko-es; kostik_love; autotrade; nnn123; smit1c; ITAlex; Bryuhanov; nl8; wondermaker; iov; Jill; maxim72e; Alonarista; Redokov; bissov; galich; Aleksey.Bochkov; ZERO_; alres; zanika; _also; bigmouse; Пан; comol; Tavalik; fzt; venger; sh4d0w; pwn; lordeye; KEV8383; AzagTot; Av_2013_1C; German; NoRazum; gragden; vano-ekt; arteast; dock; cleaner_it; Pavl0; Taktic; burlakov; majmyl; +45 Ответить
5. Артано 760 26.02.14 04:58 Сейчас в теме
6. astra94 41 26.02.14 05:47 Сейчас в теме
Молодец! Все как в жизни! чувствуется жизненный опыт :)
cleaner_it; Stas_Gromov; +2 Ответить
7. SuperSonyc 26.02.14 07:58 Сейчас в теме
А кузнец не прост, выгоды своей нигде не потерял, в жизни так редко получается
8. pro-rok 295 26.02.14 08:43 Сейчас в теме
Отличный рассказ, надо сыну почитать.
9. mrmasson 57 26.02.14 09:07 Сейчас в теме
Отличный слог. Читал запоем
10. majmyl 255 26.02.14 09:29 Сейчас в теме
Млиин! Вот как надо было работать! А то я то все сроки прос...ю, то делаю совсем не то, что нужно заказчику, то оказывается, что изобретаю велосипед. А иногда страдает функционал, когда я пытаясь довести до идеала свою работу (страдаю перфекционизмом). Спасибо!
11. AlexSunS 26.02.14 10:18 Сейчас в теме
И на лицо вакуум в коммуникациях, между заказчиком и исполнителем, в лице Прохора...
12. dyak84 26.02.14 11:26 Сейчас в теме
Да История что нада таких бы побольше. автор так держать
13. rwn_driver 8 26.02.14 11:27 Сейчас в теме
Когда будет вторая часть?
14. Артано 760 26.02.14 11:41 Сейчас в теме
(13) На следующей неделе. Текст уже готов. Идет вычитка
21. lionrat 2 26.02.14 13:20 Сейчас в теме
(14) прогоните его и через проверку орфографии. А то обилие отсутствующих запятых и наличие лишних режут глаз. Но это так - брюзжание старпёра )) Задумка и реализация в действительности весьма и весьма понравились. Спасибо!
22. Артано 760 26.02.14 14:06 Сейчас в теме
(21) Спасибо. Вместе со второй частью будет выложен и корректированный вариант первой.
15. burlakov 79 26.02.14 11:43 Сейчас в теме
ждем продолжения с нетерпением. комменты особо радуют!
16. GalKo 26.02.14 11:50 Сейчас в теме
Не дай Бог добраться этому поганому менеджменту в кузницу!
18. AlexSunS 26.02.14 13:15 Сейчас в теме
(16) GalKo, Бывает и не "поганый" в другой, альтернативной реальности )))
17. Evgen.Ponomarenko 567 26.02.14 12:50 Сейчас в теме
Спасибо за позитив! А то в жизни все больше по Стивену Кингу выходит.
19. AlexSunS 26.02.14 13:16 Сейчас в теме
(17) Evgen.Ponomarenko, По Кингу это как ? с кладбищем животных и пришельцами ?
24. Evgen.Ponomarenko 567 26.02.14 17:51 Сейчас в теме
(19) AlexSunS,
Ну хотя бы с Эйчаром-чернокнижником ))) а то волшебники есть, а анти-волшебников нет )))))
26. Артано 760 27.02.14 03:39 Сейчас в теме
(24) Да нет у Василия врагов, и у волшебника нет, есть те кто мешают, но не со зла, а из-за некомпетентности. Враги это такие люди которые быстро кончаются =)

30. Evgen.Ponomarenko 567 27.02.14 11:50 Сейчас в теме
(26)
))) Здорово... я тоже считаю, что в основе большинства конфликтов лежит хаос, беспорядок.
В принципе жизнь протекает в постоянном взаимодействии Порядок vs Беспорядок.

Увы... наблюдая за тем как системно приходит Порядок, когда в автоматизированной системе исчезает "белый шум"
случайных ошибок, обнаруживается Системным Хаос, в частности во все современные ERP - системы заложены ущербные бизнес-модели продвигаемые "Большой четверкой"
31. Артано 760 27.02.14 12:32 Сейчас в теме
(30) Для крупной компании любая тиражная система будет "ущербной". Потому что процессы компании складываются исторически. Всегда есть куча нюансов, присутствуют оригинальные схемы. Попытки создать универсальную систему предпринимаются. Я бы сказал, что есть и успехи. Например, был приятно удивлен, пощупав ERP 2.0. Но в целом каждая компания, по своему уникальна. И если эти уникальности приносят пользу, и объективно являются преимуществами, то всегда можно доработать систему под себя.
20. LexSeIch 210 26.02.14 13:19 Сейчас в теме
Мир этому дому!
Спасибо! Приятно почитать и подумать... Невольно возникают аналогии и события из прошлого... Жду продолжения, и возможно, новых героев...
Roman24; cleaner_it; +2 Ответить
23. rus128 2 26.02.14 14:19 Сейчас в теме
(0) Класс!
Только одну очепятку нашел - "своиз" вместо "своих".
25. revned 6 26.02.14 20:37 Сейчас в теме
Здорово!
Очень понравилось!
27. andrey_name_912 15 27.02.14 07:41 Сейчас в теме
прям как в жизни бывает, здорово!
28. kostik_love 308 27.02.14 09:06 Сейчас в теме
29. zyx2002 27.02.14 09:38 Сейчас в теме
Спасибо! Аналогий из жизни много ) Ждем второй части!
32. Evgen.Ponomarenko 567 27.02.14 15:18 Сейчас в теме
В Зазеркалье недавно появилась статья http://v8.1c.ru/o7/201402prg/index.htm
в ней есть ссылка на книгу «Предметно-ориентированное проектирование (DDD)» Эрика Эванса - культовая вещь.

К сожалению ERP 2.0. это шаг вперед, но увы данная конфигурация не поддерживает принципы 3D. Проектирование на базе предметной модели позволяет связать единым механизмом пользователя, внедренца, аналитика/архитектора, программиста, тестера, внедренца, пользователя. Все существующие парадигмы идут по пути от "тиражного сложного-сложного-сложного" к "конкретому сложному-сложному". Очевидно, что путь от "тиражного гибкого простого" к "конкретному гибкому-сложному" имеет меньшую себестоимость внедрения и большую степень надежности.

Как говорится: "Все гениальное - просто, не все простое гениально."
33. Артано 760 27.02.14 16:26 Сейчас в теме
(32) Спасибо за ссылку, книгу скачал. Почитаю на досуге
34. Evgen.Ponomarenko 567 27.02.14 16:38 Сейчас в теме
(33)
Её нужно серьезно переосмысливать... в рамках терминологии 1с
Ключевым СУЩНОСТЯМ И (ENTITIES), ЗНАЧЕНИЯМИ (VALUE OBJECTS) в 1С соответствуют совершенно другие понятия.
Таким образом, предложенная модель не совместима с базовой моделью 1С, однако ИДЕИ там ВЕЛИКОЛЕПНЫ!

файл "Эрик Эванс DDD Конспект.doc" прилагается
Прикрепленные файлы:
Эрик Эванс DDD Конспект.doc
boggonzikov; +1 Ответить
36. Артано 760 28.02.14 02:16 Сейчас в теме
(34) Ну мы же не будем придираться к словам. Просмотрел содержание и пробежал глазами текст по диагонали. Эванс, в целом, ведет абстрактное повествование. Именно про идею. По крайней мере с применением концепций ОПП в 1С проблем не возникало.
35. Fialka88 27.02.14 17:06 Сейчас в теме
интересно есть над чем подумать
37. Amax 28.02.14 08:06 Сейчас в теме
38. baa50 12 03.03.14 00:20 Сейчас в теме
я честно сказать не впечатлен, как-то больно надумано и вымучено
39. Артано 760 03.03.14 02:03 Сейчас в теме
(38) просто у Вас скучная жизнь и мало опыта =)
40. Артано 760 03.03.14 02:07 Сейчас в теме
Выкладываю продолжение для тех, кому интересно http://infostart.ru/public/262519/
42. baa50 12 03.03.14 11:15 Сейчас в теме
(40)
Может вы и правы, 14 лет - это не опыт, а про скуку - я думаю так: нужно организовать свою работу так что-бы "петухов" обратно не приносили да и повода для этого не было (ТЗ)
43. Артано 760 03.03.14 15:36 Сейчас в теме
(42) Никоим образом не собираюсь умалять Ваш личный жизненный и профессиональный опыт. Но Вы и сами должны прекрасно понимать, что опыт не в годах измеряется. Как раз сегодня на собеседование приходил человек со стажем 16-программистом. За все эти годы, только и делал что писал отчеты и обновлял конфигурации. Попросту говоря "кис в болоте рутины".

Насчет возврата петухов, загвоздка как раз в том, что человек специально занимающийся разработкой ТЗ, говоря языком кузнеца "не волокёт". ТЗ было предъявлено, были проведены консультации с составителем ТЗ (Прохором), утверждён проект реализации и выполнена разработка.

Конечно, не у всех одинаковое восприятие художественного текста, и кому-то, из-за особенностей психо-интеллектуального развития, сложно воспринимать аллегории и другие литературные приемы, но мне кажется, основная мысль донесена верно и вполне понятна для широкого круга читателей.

P.S. Под "особенностями психо-интеллектуального развития" я подразумеваю не что-то обидное, а, например, склонность воспринимать текст буквально.
41. SirYozha 222 03.03.14 09:12 Сейчас в теме
Обалденно написано! Очень понравилось. Спасибо! )))
44. kazann 22 03.03.14 15:53 Сейчас в теме
Занимательное чтиво в разгар рабочего дня. Спасибо! :)
45. ZOMI 444 04.03.14 19:32 Сейчас в теме
Скучно, натянуто, несмешно, вымученно. Чудовищно.
Все признаки стремительно развивающегося неизлечимого недуга известного как графоманство.
46. Артано 760 05.03.14 00:59 Сейчас в теме
47. AD.Drakon 05.03.14 10:37 Сейчас в теме
Странная статья для Инфостарт...
48. ZOMI 444 05.03.14 10:59 Сейчас в теме
- Эх, эх... - сказал гость, морщась.
- А вам что же, мои стихи не нравятся? - с любопытством спросил Иван.
- Ужасно не нравятся.
- А вы какие читали?
- Никаких я ваших стихов не читал! - громко воскликнул посетитель.
- А как же вы говорите?
- Ну, что ж тут такого, - ответил гость, - как будто я других не
читал? Впрочем... разве что чудо? Хорошо, я готов принять на веру. Хороши
ваши стихи, скажите сами?
- Чудовищны! - вдруг смело и откровенно произнес Иван.
- Не пишите больше! - попросил пришедший умоляюще.
- Обещаю и клянусь! - торжественно произнес Иван

(С)Булкаков , Мастер и Маргарита
49. KillHunter 7 05.03.14 11:46 Сейчас в теме
Отличная история прям как в нашей реальной жизни :)
50. Arhh 4 05.03.14 12:58 Сейчас в теме
Однозначно понравилось, невольно нахлынули воспоминания об аналогичных жизненных ситуациях, с продолжением еще лучше. Жду развития событий:)
51. SaschaL 05.03.14 13:11 Сейчас в теме
Написано прикольконо, со смыслом! Такой талан пропадает.
Молоц пиши еще.
52. Gendalf_beliy 06.03.14 11:34 Сейчас в теме
Супер. Все как в реальной жизни.
Неумение заказчиком полностью донести все его требования, в том числе из за некомпетентных представителей заказчика. Нереальные/неадекватные сроки исполнения, объемы работ...
denis_aka_wolf; +1 Ответить
53. d0dger 82 06.03.14 23:51 Сейчас в теме
Хочется в 3-ей части историю о Волшебнике :)
55. Артано 760 07.03.14 02:31 Сейчас в теме
(53) История о волшебнике есть. Но она неформат для инфостарта и вообще не про работу =) Поэтому даже не знаю чем мотивировать её выкладывание на инфостарте )
61. Артано 760 17.05.15 11:19 Сейчас в теме
(53) Проблема с площадкой для публикации "оффтопа" разрешилась. Нашел для себя ресурс Проза.ру и теперь все работы будут публиковаться там. Те кому интересна история кузнеца, волшебника и всех, всех, всех - приглашаю к себе на страницу
54. ЕвгСерг 07.03.14 00:46 Сейчас в теме
Ставлю задачу программисту: нужна таблица... он приходит через день с логической цепочкой о цветочках )))) и кузнецы, бывает, не куют
56. Артано 760 07.03.14 02:32 Сейчас в теме
(54) Балбесов везде хватает. Могу судить как разработчик и как заказчик )
Gendalf_beliy; +1 Ответить
57. denis_aka_wolf 79 07.03.14 06:34 Сейчас в теме
Ждем продолжения. Легко читается, спасибо )))
58. SiAl 76 09.03.14 23:06 Сейчас в теме
Да, забавно. Не в бровь, как гриться, а в глаз. Аналогии архиуместны.
59. Gendalf_beliy 11.03.14 11:42 Сейчас в теме
60. Артано 760 11.03.14 11:57 Сейчас в теме
(59) Вторая часть выложено неделю назад. Можно найти в публикациях
Оставьте свое сообщение