Учет товара по двум характеристикам

1. kylikov-vlad 31.01.14 16:32 Сейчас в теме
Товар - водопроводная труба ; (поступает в пачке) в пачке 100шт по 6м
При продаже производится порезка трубы, причем клиент может купить не целое количество палок а дробно (например 1 целая и 2 метра)
Вопрос как организовать учет по остаткам?
Например остаток
6м - 56шт
3м - 5шт
1.2 - 3шт
4м - 8шт
всего 386,6 пог м

после продажи 29м (4шт по 6м и 1шт по 5м)
у нас остаток
6м - 51шт
3м - 5шт
1,2м - 3шт
1м - 1шт
4м - 8шт
всего 357,6м
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. nikolayD 5 31.01.14 16:37 Сейчас в теме
(1) kylikov-vlad, у меня есть пример обработки по длине, ширине и как следствие площади. Всё работает нормально, может пригодится. Конфа только УПП, но можно и на другие перепилить. См. профиль. И комменты к обработкам, там другой метод предложен.

Пачки можно заставить переводить бухов или тех кто поступление вводит как 100шт, вместо 1 упаковки. Со второй единицей им ещё сложнее работать, как практика показала, чем просто сразу вручную переводить. Т.е. если программа за них делает, они перестают обращать внимание на единицы...
3. kylikov-vlad 31.01.14 16:49 Сейчас в теме
(2) nikolayD,
Сейчас учет ведется в пог м, порезку пишут на отдельном клочке бумаге, который передается рабочему вместе с накладной.
4. nikolayD 5 31.01.14 16:54 Сейчас в теме
(3) kylikov-vlad, мой вариант ведёт учёт в штуках разной длинны, а при помощи отчётов, которые я выложил, можно легко вести и оценивать остатки в м2, а в вашем случае пог. м. И, если требуется, слегка автоматизировать выпуск. Если у меня длина, ширина , то у вас только длина. Т.е. лёгкая модификация отчёта и учёта...
5. kylikov-vlad 31.01.14 16:56 Сейчас в теме
(4) nikolayD,
А преобразование одной штуки в другую возможно?
Например от палки 6м отрезали 2м осталась палка 4м.
7. nikolayD 5 31.01.14 17:02 Сейчас в теме
(5) kylikov-vlad,
А преобразование одной штуки в другую возможно?
Например от палки 6м отрезали 2м осталась палка 4м.
Мы выпускаем изделие из "штук", а возвратные отходы "маленькие штуки" поступают на склад. Раздеребанить без документа выпуска не думал как, у нас не требуется... надо подумать.
И Вы не написали вашу конфигурацию?
8. kylikov-vlad 31.01.14 17:08 Сейчас в теме
(7) nikolayD,
Комплексная автоматизация
9. nikolayD 5 31.01.14 17:10 Сейчас в теме
(8) kylikov-vlad, В комплексной тоже должен быть выпуск, подумайте, не усложнит ли вам работу выпускать и продавать трубы (продукцию) из нескольких труб (материал) и возвращать маленькие трубы (материал).
6. nikolayD 5 31.01.14 16:59 Сейчас в теме
вот, только выложен попроще отчёт.
Я ещё в этот отчёт позже добавил картинки, цены за шт и м2, резервы заменены на потребность и мн. др., что не у всех будет корректно работать из-за разных "учётных политик".
Прикрепленные файлы:
kylikov-vlad; +1 Ответить
10. ildarovich 7885 31.01.14 17:44 Сейчас в теме
Посмотрите статью Рулонный учет и комментарии к ней. Там рассмотрены разные варианты решения этой задачи. Самая популярная точка зрения - использовать серии (труба - серия). Я предлагал вести приход и расход двумя строчками - труба в метрах с ценой и труба в штуках без цены. Штуки трубы получаются типа тары - используются для "несения" метров.
kylikov-vlad; +1 Ответить
11. kylikov-vlad 31.01.14 19:54 Сейчас в теме
Могу предложить еще один способ - моделировать рулон как комплект из шпульки (шт.) и материала (метры). То есть вести приход и расход двумя строками на одну позицию. Такой учет, кстати, хорошо работает на птицефабрике - там есть приход и расход голов в штуках без цены и веса в килограммах птицы с ценой.
(10) ildarovich,
А можно по подробнее . Комплект это тип номенклатуры Набор-комплект?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот