Танцующий с волками или Рецепт успеха во франчайзи

29.01.14

Сообщество - О жизни

Ну что же, работник франча, будем эффективными (успешными, здоровыми, счастливыми)? Если да, то вперед!

 

Бизнес — это прежде всего люди. (Юрий Мороз)

На старт! Внимание! Марш! Время пошло! Время — это самый ценный ресурс, оно начинает утекать с момента рождения, его не вернуть, оно невосполнимо. Ну что же, работник франча, будем эффективными (успешными, здоровыми, счастливыми)? Если да, то вперед!

Первое: ты получил контактные данные клиента, время и место встречи. Позвони перед встречей, не ленись. Запиши, все что клиент скажет, лучше на диктофон в телефоне (иди до угла, там собака лежит, от него 100 метров на юго-юго-запад 😉). Если найдешь, открой их сайт, даже если это страничка на vk.com с фотографиями в мини-бикини, у тебя должно быть представление о том, чем они занимаются. Выпиши все адреса, телефоны, явки, кличку кошки, посмотри на Yandex или Google maps как до них добраться. Желательно иметь с собой электронную карту местности, а еще лучше навигатор. Если ничего нет, то придется брать языка на вражеской территории или, на худой конец, распечатать из Великой Паутины.

Второе: В путь! Желательно иметь чуть-чуть запаса времени. Будет не Ice, если ты заблудишься, опоздаешь, придется бежать, чтобы успеть и с тебя будет стекать пот на клавиатуру. Подъехали на место за 10 мин., причесались, почесались, вздохнули, выдохнули, настроили голос (до, до, до, фа), приклеили улыбку, собрали мысли в кучу.

Третье: Возможно, Вас встретят агрессивно. Ничего страшного, все новое пугает или кто-то до Вас разозлил их. Посмотрите на клиента как на свою первую любовь, с обожанием, ловите каждое слово, движение, взгляд. Никто не устоит. Похвалите офис, туфли, погоду, белизну толчка в отхожем месте, завяжите разговор. Есть контакт!

Четвертое: Теперь получаем вводные. Выслушаем, не перебивая, облако мыслей клиента, записываем ключевые моменты. Дадим выговориться человеку. Потом начинаем задавать вопросы. Например (применительно к 1С): версия платформы, файловая или серверная, релиз конфигурации, изменялась ли конфа, кем и зачем, делаются ли бакапы и т.п. Вводные получены, едем дальше.

Пятое: Возьмите минут 10 на размышление. Как можно решить эту задачу? Как еще можно решить эту задачу? Как еще можно решить эту задачу? Какой вариант наилучший? В чем смысл жизни? Ответили? Так в чем смысл жизни? Да ну ты врешь! Да иди ты! ТА-ДАМ!!! Время пришло! Теперь самое сложное! Нам нужно выяснить, сколько времени нам понадобиться для реализации проекта, сколько денег взять за нее, или, а может сказать «НЕТ?». Но, обо всем по порядку: ВРЕМЯ — его всегда не хватает, его не проведешь, его не вернешь. А оценку по времени обязательно нужно сделать, для Клиента нет ничего страшнее неизвестности, да и для любого тоже. Если не хватает опыта для оценки, попросите «Звонок другу», помощь зала, совета руководителя, забежите на умный форум. Не забывайте про закон Мерфи, умножьте полученное время на 2, а лучше на 3. С оценкой по деньгам можно применить тот же алгоритм (тариф часовой умножаем на предполагаемые затраты времени), только с умножением может произойти закавыка. В первое время, пока Вы учитесь, обойдемся без умножений.

Шестое: Вы определились с деньгами, временем, договорились с Клиентом, можно домой? Если задача небольшая, начинайте прямо на месте. Во время исполнения у Вас непременно возникнут вопросы и лучше, чтобы тот кто может ответить на эти вопросы был рядом. Если выполнение проекта занимает больше 10 часов, то лучше написать небольшой лист требований с подробным указанием списка требуемых задач и условия, при которых задача считается выполненной. Это поможет избежать осложнений при сдаче проекта. Если лист требований составлен, по возможности начните работу над проектом в офисе Клиента, возможно Ваш лист требований претерпит изменения.

Седьмое: Все, наконец-то Вы добили! Урра! Бегом радовать Клиента! Но нет, сначала все внимательно проверьте, потом еще раз проверьте, проверьте критические точки. В идеале было бы хорошо, если Вашу работу проверит кто-то другой, очень трудно найти ошибку в своей работе. Все! Идем сдаваться. Клиент посмотрел, посмотрел, поцокал, покачал головой и расцеловал Вас в порыве благодарности. Вы подписываете документы и клянетесь друг другу в верности.

Вы вприпрыжку убегаете домой. Конец.

1С: Франчайзи как стать программистом работа с клиентами

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21366    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3461    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4939    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3557    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. DoctorRoza 29.01.14 13:37 Сейчас в теме
Дилетант, убежденный в своей правоте - идиот! (Ильф и Петров)
2. gendal 8 29.01.14 16:12 Сейчас в теме
Удивительно, что эта бизнес-модель все еще работает в эпоху удаленного доступа.
3. kapustinag 29.01.14 20:07 Сейчас в теме
(2) gendal, Ну какой-то процент людей продолжает так работать, это точно. Тем более что в статье описана ПЕРВАЯ встреча, первый контакт. А получить согласие клиента на удаленный доступ, и настроить удаленный доступ, раньше первой встречи уж никак не получится.
Кроме того, не все клиенты соглашаются на удаленное обслуживание. Это медицинский факт.
6. Bukaska 140 30.01.14 11:01 Сейчас в теме
(3) kapustinag, Не все клиенты на бошку здоровы для удаленного подключения))) Это точно)))
А если говорить о статье, то ничего для себя нового не узнала))) Так как уже пройденнный для меня этап)))) Кого уже только не видела))))
4. TODD22 18 30.01.14 07:45 Сейчас в теме
(2) gendal,
Удивительно, что эта бизнес-модель все еще работает в эпоху удаленного доступа.

Это может у вас и работает. В нашей например деревне до сих пор все боятся интернета. И считают что программист должен сидеть рядом с гл.бухом.
5. TODD22 18 30.01.14 07:47 Сейчас в теме
Бизнес — это прежде всего люди. (Юрий Мороз)

Ой вей.... этого больного на голову уже цитируют?
VladC#; tolyan_ekb; +2 Ответить
8. awk 741 31.01.14 00:32 Сейчас в теме
(5) TODD22, Больного на голову уже все знают?
9. JusteRU 31.01.14 04:07 Сейчас в теме
(8) awk, Ну теперь то уж точно знают...

(7) wunderland, +1
10. TODD22 18 02.02.14 07:21 Сейчас в теме
(8) awk, Одно время данный гражданин очень активно пиарился. Говорил что он гуру бизнеса и сделает любого бизнесменом. Он проводил семинары, разъезжая по городам. Какие то книги писал.

7. wunderland 201 30.01.14 12:36 Сейчас в теме
Нового может и ничего, но слог прикольный, а это тоже не каждому дано. И от повторения прописных истин еще никто не умирал.
Оставьте свое сообщение